Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?  86
07.12 / 12:11
    
10
декабря
22.12.2015 / 16:26

Чем кормят детей в школах Тюмени

 Чем кормят детей в школах Тюмени
Фото: иллюстрация на тему

Школьное питание — это особенная еда. По сути, она должна быть самой здоровой и сбалансированной, но почему-то от тюменских мамочек нередко можно слышать о том, что кормят детей плохо: еда невкусная и холодная. NashGorod.ru расскажет, чем кормят в одной из школ города Тюмени.

Школьный обед — это второе, напиток и что-то вприкуску — булочка или фрукт. Стоимость этого набора еды в нашем случае составляет 47,6 рублей, то есть 238 рублей в неделю.

Мы попросили ученицу среднего звена в течение недели сообщать, чем кормят в школьной столовой, и как она оценивает блюда. Отметим сразу, что те самые булочка, яблоко или мандарин, что дают в качестве десерта, девочкой не отмечены, так как они, само-собой, всегда вкусные.

По дням распишем то, что с 14 декабря было предложено в школе, и как оценивает блюдо ученица:

Понедельник:

 Чем кормят детей в школах Тюмени 2

Колбаса была холодной и сильно солёной, а макароны были холодные и невкусные. Какао вполне нормальное.

Вторник:

 Чем кормят детей в школах Тюмени 3

Котлета с морковным пюре. Пюре было вкусным, но холодным, а котлета была нормальной и по температуре, и по вкусу. Вкусный компот.

Среда:

 Чем кормят детей в школах Тюмени 4


Рис несолёный и холодный, котлета какая-то резиновая была. Клюквенный морс — вкусный.

Четверг:

 Чем кормят детей в школах Тюмени 5

Гречка тёплая и курица тоже, только вот на ней была морковка с яйцом холодные. Сок вкусный.

Пятница: пюре было тёплое, а рыба была в омлете и холодная. Яблочный сок — очень вкусный.

А в понедельник уже этой недели давали теплое какао и холодные вареники с картошкой.

 Чем кормят детей в школах Тюмени 6

По словам девочки, ее одноклассники редко съедают все, тем не менее, питается весь класс и отказываться от питания дети не хотят.

Теперь мы с вами понимаем, как выглядит еда в школьной столовой. Но стоит оговориться, что она действительно относится к здоровой, или, скажем так, щадящей, потому что обработка продуктов идет такими методами, как тушение, запекание, приготовление на пару — ни грамма лишнего жира! То, что еда зачастую комнатной температуры, объясняется тем, что пока ее накладывают и разносят во время урока, к перемене некоторые порции остывают.

«Меню согласовано Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области. Повторение блюд в смежные дни не допускается. Качество и безопасность питания в школах обеспечены многоступенчатой системой контроля, который осуществляется как специалистами Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, так и членами бракеражных комиссий в каждом образовательном учреждении. Эта работа начинается с контроля качества продуктов питания, поступающих на пищеблок. Кроме того, что на каждый продукт имеются документы, подтверждающие его качество и безопасность, проводится бракераж (оценка качества) продукта. Уже в самом учреждении строго контролируется соблюдение требований к срокам и условиям хранения продуктов (скоропортящиеся продукты завозятся ежедневно). Раздача блюд детям допускается только после снятия пробы членами бракеражной комиссии (не менее трех человек), оценки вкусовых качеств блюда, разрешения к раздаче. Вы также можете самостоятельно оценить качество готовых блюд. Для этого Вам необходимо обратиться к директору школы», — прокомментировал претензию жительницы города Тюмени Светланы на понижение качества еды в школьной столовой Директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер.

Напомним, питание школьников осуществляется по 10-дневному меню, утвержденному региональным Управлением Ростпотребнадзора. Организаторами выступают два крупных предприятия — комбинаты школьного питания «Центральный» и «Калининский» (семь образовательных учреждений организуют питание детей самостоятельно).

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Ghost_SamuraY
7
Ghost_SamuraY   22.12.2015 / 16:48   #    Ответить   
смотрю я на эти фотографии и такое ощущение что путешествие во времени лет на 20 совершил.
то же самое меню и даже характеристики от дегустатора совпадают с моими воспоминаниями о школьных обедах.
galkina
6
galkina   22.12.2015 / 17:04   #    Ответить   
Изображение

Просмотров: 2976 | верcия для печати
Читайте новости по темам: школьное питание, Дети, Алексей Райдер, Школы

 
 Комментарии  31  Читать на форуме  
Ghost_SamuraY
7
Ghost_SamuraY   22.12.2015 / 16:48   #    Ответить   
смотрю я на эти фотографии и такое ощущение что путешествие во времени лет на 20 совершил.
то же самое меню и даже характеристики от дегустатора совпадают с моими воспоминаниями о школьных обедах.
lefa
0
lefa   22.12.2015 / 16:52   #    Ответить   
В классе моего ребенка (7-ой класс) из 20-ти учеников ходят обедать в столовую только 6 человек. Судите сами по этому факту о качестве еды в школьных столовых. После заявленной департаментом образования Тюмени оптимизации школьного питания, оно изменилось, но почему-то в худшую сторону.
Денёв
0
Денёв   22.12.2015 / 16:54   #    Ответить   
Мой сын говорит так: "Мама, мы туда ходим, что бы тарелки с едой перенести от стола на мойку. Все холодное и невкусное". Тем не менее я плачу эти деньги и прошу выпить хотя бы напиток и съесть кусок хлеба. 
Один раз смотрела меню - убил наповал такой продукт: "Овощи в молочном соусе". Долго думала, стала бы я это есть...
Денёв
0
Денёв   22.12.2015 / 16:55   #    Ответить   
А вообще, тема очень актуальная, спасибо, что затронули проблему
Проклапик
6
Проклапик   22.12.2015 / 17:00   #    Ответить   
В Африке дети до сих пор умирают от голода, а наши дети кочевряжатся :down:

Не нравится качество еды - дрючьте директора школы, заведующую столовой.
Это не ресторан, а обычная школьная столовая, так что снизьте планку до разумной.
комполен
2
комполен   22.12.2015 / 17:02   #    Ответить   
Мне вот интересно - Райдер действительно искренне верит в то что говорит? ответ очень похож на очередную отписку, а ведь ВВП чиновникам отписки строго настрого запретил, нарушаем заветы и наказы президента товарищ Райдер 
galkina
6
galkina   22.12.2015 / 17:04   #    Ответить   
Изображение
Всё равно де Бержерак
0
Всё равно де Бержерак   22.12.2015 / 17:18   #    Ответить   
Хорошо в школьных столовых кормят! ...это не ресторан :atr:
убил наповал такой продукт: "Овощи в молочном соусе". Долго думала, стала бы я это есть..

.. я помню в детском саду нам давали суп из сухофруктов, главное полезно :best:
Проклапик
0
Проклапик   22.12.2015 / 17:23   #    Ответить   
galkina пишет:Сообщение Изображение

Рожки и колбаса. Чем плоха эта еда? Съедобно и вкусно, при условии, что это свежее.
Если не свежее - основание для посещения Роспотребнадзором.
Денёв
0
Денёв   22.12.2015 / 17:39   #    Ответить   
Проклапик пишет:Сообщение В Африке дети до сих пор умирают от голода, а наши дети кочевряжатся :down:

Не нравится качество еды - дрючьте директора школы, заведующую столовой.
Это не ресторан, а обычная школьная столовая, так что снизьте планку до разумной.


За что их дрючить? Готовит -то комбинат детского питания, а не столовая. В столовую попадают готовые и остывшие в пути блюда - читайте внимательнее
santi
1
santi   22.12.2015 / 17:50   #    Ответить   
Не.. еда вполне нормальная, детям просто нравятся вредняжки, типа майонеза и кетчупа к блюду, чего нельзя, избалованны, а то что холодная, это да плохо. А так еда вполне сбалансирована, что нужно для энергии и мозга))
santi
0
santi   22.12.2015 / 17:53   #    Ответить   
Главное, что бы мясные продукты были в соответствии, т.е. только мясо, а крупы все полезны. А еду надо кушать все таки не сильно горячую и точно не холодной))
Змей
3
Змей   22.12.2015 / 18:17   #    Ответить   
на некоторых детей смотришь и ужасаешься.
привыкли в Макдональдсе питаться, так теперь нормальная еда, понятное дело, что невкусная.
miss_Alli
3
miss_Alli   22.12.2015 / 18:51   #    Ответить   
Просто дети пошли им пиццы и гамбургеры подавай!!! Простую пищу в столовой есть не хотят! Помню когда училась в школе, дети с 1 по 5 класс просто уносили обратно полные тарелки нормальной еды (котлеты,супы,каши,рыбу).. Еда в моей школе всегда была горячей и вкусно пахла,в дополнение всегда можно было булочку прикупить.
Чумодан_без_ручки
2
Чумодан_без_ручки   22.12.2015 / 19:18   #    Ответить   
многие дети и дома есть не хотят, хотя уж дома то точно вкуснее готовят
Приложение Нашгород
Нафанаил
0
Нафанаил   22.12.2015 / 19:32   #    Ответить   
У меня ребенок не в особом восторге от школьного питания. В начале сентября, когда питались по старому меню, говорит было вкуснее да и выглядело лучше. Когда переходили на новое меню обещали что станет лучше и разнообразнее и порции больше, а по факту разнообразие исчезло, порции меньше стали. А вот с холодным что-то делать надо. Мне не нравится когда ребенок ест холодные макароны с колбасой. В горячем виде я и сам это с удовольствием съем, но это должно быть хотя бы теплым. У нас в классе (5 класс) из 25 человек в столовую ходит человек 10 всего. 
Людмила Добрыйвечер
2
Людмила Добрыйвечер   22.12.2015 / 19:40   #    Ответить   
Простая арифметика и знание законов физики: за 1 перемену в столовой кушают человек 150-200 (в зависимости от количества человек в школе). Эти порции (тарелки с обедом и напиток) накрываются в течение минут 40 (за меньшее время просто физически не успеть). Естественно, те порции, которые были поставлены на стол первыми, за 30-40 минут остывают. Какое решение вы предлагаете? Чтобы каждый брал горячую порцию на перемене. Согласитесь, за 20 минут 150 человек (это примерно 5 классов) не успеют взять свой обед, съесть его и унести посуду.
Остается либо довольствоваться тем, что есть (понимая, что где-то дети голодают вообще - это ведь кто как к воспитанию подходит), либо не кушать в столовой (для ребенка, согласитесь, тяжеловато 6-7 уроков без еды), либо приносить с собой (но это тоже будет холодным, очевидно). Так что выбор за родителями.
А реальность такова.
И потом "вкусно/ невкусно" - всего лишь мнение этой ученицы. У кого какой вкус...
Да, Департамент, как всегда, ничего не решает. Но это уже совсем другая история.
Людмила Добрыйвечер
2
Людмила Добрыйвечер   22.12.2015 / 19:49   #    Ответить   
Согласна. Школа, тем более директор не составляют меню. Это делает Комбинат школьного питания - совсем другая организация с другим руководством. 
У нас, правда, за всё привыкли директоров "дрючить", как будто они всемогущие. Не завидую им вообще. 
Ghost_SamuraY
1
Ghost_SamuraY   22.12.2015 / 20:23   #    Ответить   
А не пробовали заимствовать удачный опыт других стран например? Может таки есть возможность кормить детей если уж не вкусной, то хотя бы горячей едой? Может быть все дело как обычно в закостенелости системы (в данном случае школьного питания) и нежелании что-либо менять? Мол пусть идет по накатанной.
Проклапик
0
Проклапик   22.12.2015 / 20:27   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение А не пробовали заимствовать удачный опыт других стран например? Может таки есть возможность кормить детей если уж не вкусной, то хотя бы горячей едой? Может быть все дело как обычно в закостенелости системы (в данном случае школьного питания) и нежелании что-либо менять? Мол пусть идет по накатанной.

2-3 микроволновки в школьной столовой решили бы проблему.
Чтобы они были со стороны кухонного персонала, кому надо подогреть - попросили и подогрели.
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   22.12.2015 / 20:51   #    Ответить   
Проклапик, шутите? 3 микроволновки за переменку в 20 минут погреют 60 порций всего. и это без учета времени на еду. так что не вариант, полагаю.
Гарро
2
Гарро   22.12.2015 / 22:05   #    Ответить   
Сказали же по телевизору, у нас такие стандарты.
Миллиарды нужны, а их нету.
Придётся школьникам и дальше жрать макароны.
Из всего что мы лично оплачиваешь в школе за питание , наш ребёнок ест меньше половины.
Кому нужен этот конвеер отвратной жратвы?????
Я понимаю , что в школьной столовой, больнице еда простая, но она как минимум должна быть не отвратна на вкус,
детей с детства приучают к реалиям жизни в России, чуть позже пацаны ещё и в армию сходят, что бы окончательно научились Родину любить.
katyara
0
katyara   22.12.2015 / 22:31   #    Ответить   
а что разве мы не правы в том, что хотим чтобы наши дети питались нормально?! пусть хотябы теплая еда будет!
Проклапик
0
Проклапик   22.12.2015 / 22:34   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение Проклапик, шутите? 3 микроволновки за переменку в 20 минут погреют 60 порций всего. и это без учета времени на еду. так что не вариант, полагаю.

Можно ведь за один раз подогревать 20-30 котлет в одной микроволновке, или макарон или пюре 10-15 порций.
Подогревать в одной таре, потом раскладывать по тарелкам.
Змей
2
Змей   22.12.2015 / 22:51   #    Ответить   
Людмила Добрыйвечер пишет:Сообщение Простая арифметика и знание законов физики: за 1 перемену в столовой кушают человек 150-200 (в зависимости от количества человек в школе). Эти порции (тарелки с обедом и напиток) накрываются в течение минут 40 (за меньшее время просто физически не успеть). Естественно, те порции, которые были поставлены на стол первыми, за 30-40 минут остывают. Какое решение вы предлагаете? Чтобы каждый брал горячую порцию на перемене. Согласитесь, за 20 минут 150 человек (это примерно 5 классов) не успеют взять свой обед, съесть его и унести посуду.
Остается либо довольствоваться тем, что есть (понимая, что где-то дети голодают вообще - это ведь кто как к воспитанию подходит), либо не кушать в столовой (для ребенка, согласитесь, тяжеловато 6-7 уроков без еды), либо приносить с собой (но это тоже будет холодным, очевидно). Так что выбор за родителями.
А реальность такова.
И потом "вкусно/ невкусно" - всего лишь мнение этой ученицы. У кого какой вкус...
Да, Департамент, как всегда, ничего не решает. Но это уже совсем другая история.

сделать тогда обеденную перемену подольше, сделать несколько линий раздачи и поставить туда дежурных.
неужели это такая проблема?

холодная еда, кстати, хуже переваривается
Ничего себе!
2
Ничего себе!   22.12.2015 / 23:00   #    Ответить   
Проклапик пишет:Сообщение Рожки и колбаса. Чем плоха эта еда? Съедобно и вкусно, при условии, что это свежее.

А главное полезно :crazy: особенно колбаса :D
Нужно больше овощей, бобовых, вместо белого риса - бурый, вместо белого хлеба - цельнозерновой, черный. Минимум картошки, макарон, мучного, никаких сосисок и колбасы. Здоровые пищевые привычки нужно прививать с детства :atr:
uid-vuf3fvml
0
uid-vuf3fvml   23.12.2015 / 07:10   #    Ответить   
Куда эти отходы школа девает,кто то поросят держит?
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   23.12.2015 / 09:27   #    Ответить   
uid-vuf3fvml, обратно на комбинат питания. макароны снова сварят, котлетки перемелят и снова пожарят. предприятие замкнутого цикла :death:

помню я в школе сначала удивлялся, почему в начале недели компот наваристый, а к концу недели вода-водой? а потом понял. большинство же сухофрукты из компота не съедали, так повора их того.. по новому кругу варили похоже.
Денёв
1
Денёв   23.12.2015 / 10:09   #    Ответить   
miss_Alli, Змей,

На мой взгляд вы не правы, обвиняя детей в массовом поклонении Макдональдсу. У меня двое пацанов - так в их классах редкий человек не занимается спортом, причем почти профессионально. В редком (!!) случае, когда я прибегаю к фаст-фуду, мои дети озираются по сторонам: "Хоть бы тренер нас не увидел!" есть гамбургеры, пить колу - это зазорно для них.

А теперь поставьте себя на место школьника. Вы работали-учились 6 часов, в законный обед пришли в столовую - а там холодные слипшиеся макароны и холодная вареная колбаса. Изо дня в день. Вы бы стали мириться с этим? Не думаю - вы пошли бы сразу в Макдональдс или другой фаст фуд))

Кстати, справедливости ради: то, что в нашей школьной столовой повара готовят на продажу в буфете - очень вкусное! А то, что привозят из комбината - это , как было правильно замечено Гарро, - конвеер отвратной жратвы.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   23.12.2015 / 12:59   #    Ответить   
Дальше колбасы, видимо, многие не дошли :)) Ребенок же отметил, что те же котлеты - вполне вкусные, пару блюд тоже оценил нормально. Колбаса раз в 10 дней - пфф, проблема тоже мне.
Нормальная еда. Плохо только, что часто остывшая.
Белые Паруса
1
Белые Паруса   24.12.2015 / 10:42   #    Ответить   
в моем детстве никогда еду не раскладывали, жил в советской деревне, на перемене шли в буфет и брали по своему желанию что надо, как в обычной столовой, и на кассе расчитывались.. ЭТО САМОЕ ЛУЧШЕЕ, всегда все доедали, все было горячим всегда.. в городе похоже придурки что сейчас, что в советское время такой херней занимаются.. а сейчас это же внедрили и в моей родной деревне: раскладывание, итог не едят, еду раскидывают, дают им фрукты, а они по стенам швыряют...


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений  2
Сегодня в 11:26
Прокуратура Тюменской области подвела итоги деятельности по противодействию коррупции за 11 месяцев этого года.
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  112
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Сегодня в 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  15
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник