Рабочую неделю могут сократить до 4 дней  36
22.03 / 11:53
    
31
марта
22.12.2015 / 16:26

Чем кормят детей в школах Тюмени

 Чем кормят детей в школах Тюмени
Фото: иллюстрация на тему

Школьное питание — это особенная еда. По сути, она должна быть самой здоровой и сбалансированной, но почему-то от тюменских мамочек нередко можно слышать о том, что кормят детей плохо: еда невкусная и холодная. NashGorod.ru расскажет, чем кормят в одной из школ города Тюмени.

Школьный обед — это второе, напиток и что-то вприкуску — булочка или фрукт. Стоимость этого набора еды в нашем случае составляет 47,6 рублей, то есть 238 рублей в неделю.

Мы попросили ученицу среднего звена в течение недели сообщать, чем кормят в школьной столовой, и как она оценивает блюда. Отметим сразу, что те самые булочка, яблоко или мандарин, что дают в качестве десерта, девочкой не отмечены, так как они, само-собой, всегда вкусные.

По дням распишем то, что с 14 декабря было предложено в школе, и как оценивает блюдо ученица:

Понедельник:

 Чем кормят детей в школах Тюмени 2

Колбаса была холодной и сильно солёной, а макароны были холодные и невкусные. Какао вполне нормальное.

Вторник:

 Чем кормят детей в школах Тюмени 3

Котлета с морковным пюре. Пюре было вкусным, но холодным, а котлета была нормальной и по температуре, и по вкусу. Вкусный компот.

Среда:

 Чем кормят детей в школах Тюмени 4


Рис несолёный и холодный, котлета какая-то резиновая была. Клюквенный морс — вкусный.

Четверг:

 Чем кормят детей в школах Тюмени 5

Гречка тёплая и курица тоже, только вот на ней была морковка с яйцом холодные. Сок вкусный.

Пятница: пюре было тёплое, а рыба была в омлете и холодная. Яблочный сок — очень вкусный.

А в понедельник уже этой недели давали теплое какао и холодные вареники с картошкой.

 Чем кормят детей в школах Тюмени 6

По словам девочки, ее одноклассники редко съедают все, тем не менее, питается весь класс и отказываться от питания дети не хотят.

Теперь мы с вами понимаем, как выглядит еда в школьной столовой. Но стоит оговориться, что она действительно относится к здоровой, или, скажем так, щадящей, потому что обработка продуктов идет такими методами, как тушение, запекание, приготовление на пару — ни грамма лишнего жира! То, что еда зачастую комнатной температуры, объясняется тем, что пока ее накладывают и разносят во время урока, к перемене некоторые порции остывают.

«Меню согласовано Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области. Повторение блюд в смежные дни не допускается. Качество и безопасность питания в школах обеспечены многоступенчатой системой контроля, который осуществляется как специалистами Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, так и членами бракеражных комиссий в каждом образовательном учреждении. Эта работа начинается с контроля качества продуктов питания, поступающих на пищеблок. Кроме того, что на каждый продукт имеются документы, подтверждающие его качество и безопасность, проводится бракераж (оценка качества) продукта. Уже в самом учреждении строго контролируется соблюдение требований к срокам и условиям хранения продуктов (скоропортящиеся продукты завозятся ежедневно). Раздача блюд детям допускается только после снятия пробы членами бракеражной комиссии (не менее трех человек), оценки вкусовых качеств блюда, разрешения к раздаче. Вы также можете самостоятельно оценить качество готовых блюд. Для этого Вам необходимо обратиться к директору школы», — прокомментировал претензию жительницы города Тюмени Светланы на понижение качества еды в школьной столовой Директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер.

Напомним, питание школьников осуществляется по 10-дневному меню, утвержденному региональным Управлением Ростпотребнадзора. Организаторами выступают два крупных предприятия — комбинаты школьного питания «Центральный» и «Калининский» (семь образовательных учреждений организуют питание детей самостоятельно).

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Ghost_SamuraY
7
Ghost_SamuraY   22.12.2015 / 16:48   #    Ответить   
смотрю я на эти фотографии и такое ощущение что путешествие во времени лет на 20 совершил.
то же самое меню и даже характеристики от дегустатора совпадают с моими воспоминаниями о школьных обедах.
galkina
6
galkina   22.12.2015 / 17:04   #    Ответить   
Изображение

Просмотров: 3298 | верcия для печати
Читайте новости по темам: школьное питание, Дети, Алексей Райдер, Школы

 
 Комментарии  31  
Ghost_SamuraY
7
Ghost_SamuraY   22.12.2015 / 16:48   #    Ответить   
смотрю я на эти фотографии и такое ощущение что путешествие во времени лет на 20 совершил.
то же самое меню и даже характеристики от дегустатора совпадают с моими воспоминаниями о школьных обедах.
lefa
0
lefa   22.12.2015 / 16:52   #    Ответить   
В классе моего ребенка (7-ой класс) из 20-ти учеников ходят обедать в столовую только 6 человек. Судите сами по этому факту о качестве еды в школьных столовых. После заявленной департаментом образования Тюмени оптимизации школьного питания, оно изменилось, но почему-то в худшую сторону.
Денёв
0
Денёв   22.12.2015 / 16:54   #    Ответить   
Мой сын говорит так: "Мама, мы туда ходим, что бы тарелки с едой перенести от стола на мойку. Все холодное и невкусное". Тем не менее я плачу эти деньги и прошу выпить хотя бы напиток и съесть кусок хлеба. 
Один раз смотрела меню - убил наповал такой продукт: "Овощи в молочном соусе". Долго думала, стала бы я это есть...
Денёв
0
Денёв   22.12.2015 / 16:55   #    Ответить   
А вообще, тема очень актуальная, спасибо, что затронули проблему
Проклапик
6
Проклапик   22.12.2015 / 17:00   #    Ответить   
В Африке дети до сих пор умирают от голода, а наши дети кочевряжатся :down:

Не нравится качество еды - дрючьте директора школы, заведующую столовой.
Это не ресторан, а обычная школьная столовая, так что снизьте планку до разумной.
комполен
2
комполен   22.12.2015 / 17:02   #    Ответить   
Мне вот интересно - Райдер действительно искренне верит в то что говорит? ответ очень похож на очередную отписку, а ведь ВВП чиновникам отписки строго настрого запретил, нарушаем заветы и наказы президента товарищ Райдер 
galkina
6
galkina   22.12.2015 / 17:04   #    Ответить   
Изображение
Всё равно де Бержерак
0
Всё равно де Бержерак   22.12.2015 / 17:18   #    Ответить   
Хорошо в школьных столовых кормят! ...это не ресторан :atr:
убил наповал такой продукт: "Овощи в молочном соусе". Долго думала, стала бы я это есть..

.. я помню в детском саду нам давали суп из сухофруктов, главное полезно :best:
Проклапик
0
Проклапик   22.12.2015 / 17:23   #    Ответить   
galkina пишет:Сообщение Изображение

Рожки и колбаса. Чем плоха эта еда? Съедобно и вкусно, при условии, что это свежее.
Если не свежее - основание для посещения Роспотребнадзором.
Денёв
0
Денёв   22.12.2015 / 17:39   #    Ответить   
Проклапик пишет:Сообщение В Африке дети до сих пор умирают от голода, а наши дети кочевряжатся :down:

Не нравится качество еды - дрючьте директора школы, заведующую столовой.
Это не ресторан, а обычная школьная столовая, так что снизьте планку до разумной.


За что их дрючить? Готовит -то комбинат детского питания, а не столовая. В столовую попадают готовые и остывшие в пути блюда - читайте внимательнее
santi
1
santi   22.12.2015 / 17:50   #    Ответить   
Не.. еда вполне нормальная, детям просто нравятся вредняжки, типа майонеза и кетчупа к блюду, чего нельзя, избалованны, а то что холодная, это да плохо. А так еда вполне сбалансирована, что нужно для энергии и мозга))
santi
0
santi   22.12.2015 / 17:53   #    Ответить   
Главное, что бы мясные продукты были в соответствии, т.е. только мясо, а крупы все полезны. А еду надо кушать все таки не сильно горячую и точно не холодной))
Змей
3
Змей   22.12.2015 / 18:17   #    Ответить   
на некоторых детей смотришь и ужасаешься.
привыкли в Макдональдсе питаться, так теперь нормальная еда, понятное дело, что невкусная.
miss_Alli
3
miss_Alli   22.12.2015 / 18:51   #    Ответить   
Просто дети пошли им пиццы и гамбургеры подавай!!! Простую пищу в столовой есть не хотят! Помню когда училась в школе, дети с 1 по 5 класс просто уносили обратно полные тарелки нормальной еды (котлеты,супы,каши,рыбу).. Еда в моей школе всегда была горячей и вкусно пахла,в дополнение всегда можно было булочку прикупить.
Чумодан_без_ручки
2
Чумодан_без_ручки   22.12.2015 / 19:18   #    Ответить   
многие дети и дома есть не хотят, хотя уж дома то точно вкуснее готовят
Приложение Нашгород
Нафанаил
0
Нафанаил   22.12.2015 / 19:32   #    Ответить   
У меня ребенок не в особом восторге от школьного питания. В начале сентября, когда питались по старому меню, говорит было вкуснее да и выглядело лучше. Когда переходили на новое меню обещали что станет лучше и разнообразнее и порции больше, а по факту разнообразие исчезло, порции меньше стали. А вот с холодным что-то делать надо. Мне не нравится когда ребенок ест холодные макароны с колбасой. В горячем виде я и сам это с удовольствием съем, но это должно быть хотя бы теплым. У нас в классе (5 класс) из 25 человек в столовую ходит человек 10 всего. 
Людмила Добрыйвечер
2
Людмила Добрыйвечер   22.12.2015 / 19:40   #    Ответить   
Простая арифметика и знание законов физики: за 1 перемену в столовой кушают человек 150-200 (в зависимости от количества человек в школе). Эти порции (тарелки с обедом и напиток) накрываются в течение минут 40 (за меньшее время просто физически не успеть). Естественно, те порции, которые были поставлены на стол первыми, за 30-40 минут остывают. Какое решение вы предлагаете? Чтобы каждый брал горячую порцию на перемене. Согласитесь, за 20 минут 150 человек (это примерно 5 классов) не успеют взять свой обед, съесть его и унести посуду.
Остается либо довольствоваться тем, что есть (понимая, что где-то дети голодают вообще - это ведь кто как к воспитанию подходит), либо не кушать в столовой (для ребенка, согласитесь, тяжеловато 6-7 уроков без еды), либо приносить с собой (но это тоже будет холодным, очевидно). Так что выбор за родителями.
А реальность такова.
И потом "вкусно/ невкусно" - всего лишь мнение этой ученицы. У кого какой вкус...
Да, Департамент, как всегда, ничего не решает. Но это уже совсем другая история.
Людмила Добрыйвечер
2
Людмила Добрыйвечер   22.12.2015 / 19:49   #    Ответить   
Согласна. Школа, тем более директор не составляют меню. Это делает Комбинат школьного питания - совсем другая организация с другим руководством. 
У нас, правда, за всё привыкли директоров "дрючить", как будто они всемогущие. Не завидую им вообще. 
Ghost_SamuraY
1
Ghost_SamuraY   22.12.2015 / 20:23   #    Ответить   
А не пробовали заимствовать удачный опыт других стран например? Может таки есть возможность кормить детей если уж не вкусной, то хотя бы горячей едой? Может быть все дело как обычно в закостенелости системы (в данном случае школьного питания) и нежелании что-либо менять? Мол пусть идет по накатанной.
Проклапик
0
Проклапик   22.12.2015 / 20:27   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение А не пробовали заимствовать удачный опыт других стран например? Может таки есть возможность кормить детей если уж не вкусной, то хотя бы горячей едой? Может быть все дело как обычно в закостенелости системы (в данном случае школьного питания) и нежелании что-либо менять? Мол пусть идет по накатанной.

2-3 микроволновки в школьной столовой решили бы проблему.
Чтобы они были со стороны кухонного персонала, кому надо подогреть - попросили и подогрели.
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   22.12.2015 / 20:51   #    Ответить   
Проклапик, шутите? 3 микроволновки за переменку в 20 минут погреют 60 порций всего. и это без учета времени на еду. так что не вариант, полагаю.
Гарро
2
Гарро   22.12.2015 / 22:05   #    Ответить   
Сказали же по телевизору, у нас такие стандарты.
Миллиарды нужны, а их нету.
Придётся школьникам и дальше жрать макароны.
Из всего что мы лично оплачиваешь в школе за питание , наш ребёнок ест меньше половины.
Кому нужен этот конвеер отвратной жратвы?????
Я понимаю , что в школьной столовой, больнице еда простая, но она как минимум должна быть не отвратна на вкус,
детей с детства приучают к реалиям жизни в России, чуть позже пацаны ещё и в армию сходят, что бы окончательно научились Родину любить.
katyara
0
katyara   22.12.2015 / 22:31   #    Ответить   
а что разве мы не правы в том, что хотим чтобы наши дети питались нормально?! пусть хотябы теплая еда будет!
Проклапик
0
Проклапик   22.12.2015 / 22:34   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение Проклапик, шутите? 3 микроволновки за переменку в 20 минут погреют 60 порций всего. и это без учета времени на еду. так что не вариант, полагаю.

Можно ведь за один раз подогревать 20-30 котлет в одной микроволновке, или макарон или пюре 10-15 порций.
Подогревать в одной таре, потом раскладывать по тарелкам.
Змей
2
Змей   22.12.2015 / 22:51   #    Ответить   
Людмила Добрыйвечер пишет:Сообщение Простая арифметика и знание законов физики: за 1 перемену в столовой кушают человек 150-200 (в зависимости от количества человек в школе). Эти порции (тарелки с обедом и напиток) накрываются в течение минут 40 (за меньшее время просто физически не успеть). Естественно, те порции, которые были поставлены на стол первыми, за 30-40 минут остывают. Какое решение вы предлагаете? Чтобы каждый брал горячую порцию на перемене. Согласитесь, за 20 минут 150 человек (это примерно 5 классов) не успеют взять свой обед, съесть его и унести посуду.
Остается либо довольствоваться тем, что есть (понимая, что где-то дети голодают вообще - это ведь кто как к воспитанию подходит), либо не кушать в столовой (для ребенка, согласитесь, тяжеловато 6-7 уроков без еды), либо приносить с собой (но это тоже будет холодным, очевидно). Так что выбор за родителями.
А реальность такова.
И потом "вкусно/ невкусно" - всего лишь мнение этой ученицы. У кого какой вкус...
Да, Департамент, как всегда, ничего не решает. Но это уже совсем другая история.

сделать тогда обеденную перемену подольше, сделать несколько линий раздачи и поставить туда дежурных.
неужели это такая проблема?

холодная еда, кстати, хуже переваривается
Ничего себе!
2
Ничего себе!   22.12.2015 / 23:00   #    Ответить   
Проклапик пишет:Сообщение Рожки и колбаса. Чем плоха эта еда? Съедобно и вкусно, при условии, что это свежее.

А главное полезно :crazy: особенно колбаса :D
Нужно больше овощей, бобовых, вместо белого риса - бурый, вместо белого хлеба - цельнозерновой, черный. Минимум картошки, макарон, мучного, никаких сосисок и колбасы. Здоровые пищевые привычки нужно прививать с детства :atr:
uid-vuf3fvml
0
uid-vuf3fvml   23.12.2015 / 07:10   #    Ответить   
Куда эти отходы школа девает,кто то поросят держит?
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   23.12.2015 / 09:27   #    Ответить   
uid-vuf3fvml, обратно на комбинат питания. макароны снова сварят, котлетки перемелят и снова пожарят. предприятие замкнутого цикла :death:

помню я в школе сначала удивлялся, почему в начале недели компот наваристый, а к концу недели вода-водой? а потом понял. большинство же сухофрукты из компота не съедали, так повора их того.. по новому кругу варили похоже.
Денёв
1
Денёв   23.12.2015 / 10:09   #    Ответить   
miss_Alli, Змей,

На мой взгляд вы не правы, обвиняя детей в массовом поклонении Макдональдсу. У меня двое пацанов - так в их классах редкий человек не занимается спортом, причем почти профессионально. В редком (!!) случае, когда я прибегаю к фаст-фуду, мои дети озираются по сторонам: "Хоть бы тренер нас не увидел!" есть гамбургеры, пить колу - это зазорно для них.

А теперь поставьте себя на место школьника. Вы работали-учились 6 часов, в законный обед пришли в столовую - а там холодные слипшиеся макароны и холодная вареная колбаса. Изо дня в день. Вы бы стали мириться с этим? Не думаю - вы пошли бы сразу в Макдональдс или другой фаст фуд))

Кстати, справедливости ради: то, что в нашей школьной столовой повара готовят на продажу в буфете - очень вкусное! А то, что привозят из комбината - это , как было правильно замечено Гарро, - конвеер отвратной жратвы.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   23.12.2015 / 12:59   #    Ответить   
Дальше колбасы, видимо, многие не дошли :)) Ребенок же отметил, что те же котлеты - вполне вкусные, пару блюд тоже оценил нормально. Колбаса раз в 10 дней - пфф, проблема тоже мне.
Нормальная еда. Плохо только, что часто остывшая.
Белые Паруса
1
Белые Паруса   24.12.2015 / 10:42   #    Ответить   
в моем детстве никогда еду не раскладывали, жил в советской деревне, на перемене шли в буфет и брали по своему желанию что надо, как в обычной столовой, и на кассе расчитывались.. ЭТО САМОЕ ЛУЧШЕЕ, всегда все доедали, все было горячим всегда.. в городе похоже придурки что сейчас, что в советское время такой херней занимаются.. а сейчас это же внедрили и в моей родной деревне: раскладывание, итог не едят, еду раскидывают, дают им фрукты, а они по стенам швыряют...


Другие новости рубрики «Общество»

«Шутку» не оценили: за билеты банка приколов москвичи отправились в колонию
«Шутку» не оценили: за билеты банка приколов москвичи отправились в колонию  1
30.03 / 17:09
В Тюмени осуждены жители Московской области за хищение более 2 млн рублей у пенсионеров.
Тюменка Мария Зольникова завоевала «серебро» ЧР по дзюдо
Тюменка Мария Зольникова завоевала «серебро» ЧР по дзюдо
30.03 / 16:49
В городе Кемерово прошло первенство России. В нем приняли участие 464 сильнейших спортсмена со всей России. Последний день ЧР подарил любителям тюменского дзюдо серебряную медаль в весовой категории до 78 кг. Ее завоевала представительница Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», Мастер спорта России — Мария Зольникова.
Житель Уватского района больше месяца провел на воле и вновь попался полиции
Житель Уватского района больше месяца провел на воле и вновь попался полиции
30.03 / 16:29
Чуть больше месяца провел на свободе житель Уватского района Тюменской области. Ранее он отбывал наказание за тяжкое преступление. И вновь мужчина оказался на скамье подсудимых.
Тюмень пикантная: прогулка по городу в стиле 18+
Тюмень пикантная: прогулка по городу в стиле 18+
30.03 / 15:29
Скульптуры обнаженных людей устанавливали в городах и весях нашей необъятной страны и в те далекие времена, когда «секса не было». Тюмень — город не ханжеский. У нас есть свои пикантные скульптуры. На прогулку в стиле 18+ приглашает фотограф портала NashGorod.ru Евгений Шаров.
Счет «Победа» поможет 19 нуждающимся ветеранам Тюмени
Счет «Победа» поможет 19 нуждающимся ветеранам Тюмени
30.03 / 14:28
В Тюмени ветераны смогут приобрести себе новые холодильники, газовые плиты, телевизоры, стиральные машины, диваны, одежду, продукты питания и лекарственные препараты. Накануне администрация города распределила между пожилыми людьми более трехсот тысяч рублей, поступивших на счет «Победа».
Названа сумма, которую тюменские власти, выделят на ремонт моста на Пермякова
Названа сумма, которую тюменские власти, выделят на ремонт моста на Пермякова  6