Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6839
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6596
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
24.12.2015 / 13:33
Осуждены гастролеры, обокравшие за сутки семь магазинов в Тюмени

Осуждены граждане Республики Узбекистан, которые, приехав в Тюмень из Новосибирска, обокрали за сутки семь магазинов. 24-летний Нурибек Отажонов, 29-летний Жамшид Носиров и 23-летний Хамидулла Ортикбоев признаны виновными по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Как следует из материалов уголовного дела, 1 августа 2015 года Ортикбоев предложил Отажонову и Носирову съездить в Тюмень, чтобы обворовать там магазины, а похищенные вещи продать в Новосибирске. Те согласились. На арендованном Ортикбоевым автомобиле Toyota Carina гастролеры 2 августа около 17.00 прибыли в Тюмень. Злоумышленники договорились, что кражи будут совершать в магазинах, где большой торговый зал, но мало продавцов.

«Для беспрепятственного прохождения антикражных ворот Ортикбоевым в сумках был сделан специальный подклад, который не позволял антикражной системе выявлять украденные вещи», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

По прибытию в Тюмень криминальное трио заявилось в торговый центр, где в двух магазинах похитило семь курток и трое брюк. Ночь гастролеры провели на съемной квартире, а на следующий день обворовали еще пять тюменских магазинах. Тамим образом всего за сутки пребывания в областном центре Отажонов, Носиров и Ортикбоев совершили кражи в семи магазинах, принадлежащих пяти фирмам. Их добычей стали 20 курток, 14 брюк и джинсов, шесть пар мужских мокасин, двое шорт, две пары футбольных бутс, одни штаны и пара женских шлепок. Общий ущерб, нанесенный торговым компаниям, составил около 93 тысяч рублей.

Вечером 3 августа гастролеры выехали из Тюмени в обратный путь. Около 17.40 автомобиль Toyota Carina с новосибирскими номерами был остановлен сотрудниками ДПС на 40 км автодороги Тюмень-Ишим-Омск. Предъявленный водителем Отажоновым паспорт на чужую фамилию вызвал подозрение у полицейских. Новосибирцев доставили в Тюмень в отдел полиции для разбирательства. Был произведен осмотр иномарки, в багажнике полицейские обнаружили сумки с новыми вещами. К тому моменту пострадавшие тюменские фирмы еще не знали о совершенных в их магазинах кражах и в полицию не обращались.

Задержанные сознались в хищениях и сотрудники полиции сами связывались с торговыми компаниями для возврата им имущества. По решению суда криминальное трио было заключено под стражу.

Суд приговорил Отажонова, Носирова и Ортикбоева (каждого) к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1252 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Кражи, Кражи из магазинов, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 6 Читать на форуме
zlay
1
zlay 24.12.2015 / 14:58 #

Новосибирцев доставили в Тюмень в отдел полиции для разбирательства.

Новосибирцы? неа... УЗБЕКИ!!!
zlay
0
zlay 24.12.2015 / 15:00 #

Для беспрепятственного прохождения антикражных ворот Ортикбоевым в сумках был сделан специальный подклад, который не позволял антикражной системе выявлять украденные вещи

поподробней можно? а то про фольгу рассказали,а здесь "тема" не раскрыта...
dent
0
dent 24.12.2015 / 15:02 #

был остановлен сотрудниками ДПС на 40 км автодороги Тюмень-Ишим-Омск. Предъявленный водителем Отажоновым паспорт на чужую фамилию вызвал подозрение у полицейских

Молодцы Гаишники!!!
Сергей 74
0
Сергей 74 24.12.2015 / 16:21 #
zlay пишет:Сообщение Новосибирцев доставили в Тюмень в отдел полиции для разбирательства.

Новосибирцы? неа... УЗБЕКИ!!!

На удивление узбеков в Новосибе много...
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 24.12.2015 / 21:56 #
Эх! А ведь почти уже сделали дело и тут такой облом!
StealthPictures
0
StealthPictures 24.12.2015 / 22:13 #
мы как-то в студенческие годы ехали на учебу в Тюмень с севера на машине, ессно с вещами, и на посту начались качели - откуда в машине вещи, итд итп. Требовали чеки на вещи в доказательство, что они куплены, а не украдены. Какие-то гарантийники нашли на что-то, родственники факсом на пост отправляли.. Много времени там потеряли..