Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 17308
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14605
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
24.12.2015 / 17:52
Прокуратура прикрыла сайт, торговавший «шпионскими часами»

В Тюменской области прокуратура через суд потребовала ограничить доступ к сайту, торговавшему шпионскими часами.

Как ранее сообщалось, в октябре 2015 года житель Тюмени был осужден за то, что на одном из интернет-сайтов купил зажигалку со встроенной фото-видеокамерой для негласного получения информации. Мужчина был признан виновным по ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации) и приговорен к полутора годам ограничения свободы. В течение указанного срока ему нельзя менять место жительства и выезжать за пределы Тюмени без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Кроме того, осужденному предстоит один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Прокуратура Уватского района наведалась на интернет-ресурс, где была куплена зажигалка.

«Шпионских зажигалок прокуратура там не нашла, а вот шпионские часы со встроенной фото-видеокамерой были. Их продавали по цене от 2,8 до 3,1 тысяч рублей. Согласно действующему законодательству, свободная реализация специальных и иных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, запрещена. Кроме того, ст. 138.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за приобретение таких средств. Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность», — отметили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Прокуратура Уватского района обратилась в Уватский районный суд с заявлением о признании размещенной на сайте информации запрещенной к распространению в РФ. Суд поддержал прокуратуру. Вступившее в законную силу судебное решение будет направлено в Роскомнадзор для включения информации в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Прокуратура просит граждан быть внимательными при выборе покупок в интернете, чтобы не приобрести ненароком штучки, запрещенные в свободном обороте, ведь за это можно понести уголовную ответственность.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1710 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Интернет-магазин, Тюмень, Прокуратура
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Evgeniy.Barsuchevskiy
17
Evgeniy.Barsuchevskiy 24.12.2015 / 18:34 #
Медаль прокурорским работникам! А прокурору Уватского района - орден, а лучше два! Все нарушения закона, имевшие место В РФ были уже пресечены ранее, оставались только эти негодяи с часами, но теперь справедливость восторжествовала... Что? Эти часы легальны в большинстве стран G20? Это неслыханно! У нас так нельзя, это бездуховно... 
Денница
13
Денница 24.12.2015 / 19:08 #
Steel Rat пишет:Сообщение а что во многих странах оружие продаётся гражданам и наркота легализована..

ой ли во многих!
а прокуратура как ни посмотришь так у них заботы судя по новостям просты:
закрыть сайты с часами , алкоголем.
найти и предписать - сделать пандус для инвалидов.
промониторить стоянки автомобилей чтоб поставить знак инвалид..
Ну как то вот так....
я писал обращение чтоб на алиментщика с двумя паспортами (обоими пользуется) к ответственности привлекли - но это прокуратуре неинтересно.. она лучше сайт с часами закроет да выложит в СМИ. Или там прокурор какой дело уголовное приостановит да бмвХ3 себе купит... (ну об этом сми писать не будут это плохой поступок)
Комментарии 15 Читать на форуме
Evgeniy.Barsuchevskiy
17
Evgeniy.Barsuchevskiy 24.12.2015 / 18:34 #
Медаль прокурорским работникам! А прокурору Уватского района - орден, а лучше два! Все нарушения закона, имевшие место В РФ были уже пресечены ранее, оставались только эти негодяи с часами, но теперь справедливость восторжествовала... Что? Эти часы легальны в большинстве стран G20? Это неслыханно! У нас так нельзя, это бездуховно... 
Steel Rat
1
Steel Rat 24.12.2015 / 19:00 #
Evgeniy.Barsuchevskiy, а что во многих странах оружие продаётся гражданам и наркота легализована... Тоже думаешь прокуратура зря борется?
Денница
13
Денница 24.12.2015 / 19:08 #
Steel Rat пишет:Сообщение а что во многих странах оружие продаётся гражданам и наркота легализована..

ой ли во многих!
а прокуратура как ни посмотришь так у них заботы судя по новостям просты:
закрыть сайты с часами , алкоголем.
найти и предписать - сделать пандус для инвалидов.
промониторить стоянки автомобилей чтоб поставить знак инвалид..
Ну как то вот так....
я писал обращение чтоб на алиментщика с двумя паспортами (обоими пользуется) к ответственности привлекли - но это прокуратуре неинтересно.. она лучше сайт с часами закроет да выложит в СМИ. Или там прокурор какой дело уголовное приостановит да бмвХ3 себе купит... (ну об этом сми писать не будут это плохой поступок)
Dmsis
7
Dmsis 24.12.2015 / 21:09 #
Кто-то боится, что что-то снимут на видео или фото
VG(Тюмень)
5
VG(Тюмень) 24.12.2015 / 21:43 #
Dmsis пишет:Кто-то боится, что что-то снимут на видео или фото
Как прокурорские или полицейские взятку берут! 
StealthPictures
2
StealthPictures 24.12.2015 / 21:58 #
а что считать "специальнми и иными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации"?
вот у меня есть сотовый телефон. Если я его запихаю в карман, в кармане проделаю дырку, включу камеру - негласно? негласно. Получаю информацию. Но телефоны разрешены в свободной продаже!
А вот часы - я заказывал часы-телефон из китая, и у него, О БОЖЕ!, была камера! И смарт часы тоже продаются в магазинах, и они с камерами... Нипанятна..
Dmsis
2
Dmsis 24.12.2015 / 22:13 #
StealthPictures,
Всех спалил, зараза :)))
Попандопуло
1
Попандопуло 24.12.2015 / 22:22 #
тогда каждого можно привлекать за сотовые телефоны.
Фото делают? Делают. Видео снимают? Снимают. Предназначены для чего? Только для телефонных разговоров.
StealthPictures
3
StealthPictures 24.12.2015 / 22:38 #
дак тут явная дырка в законе - как прочитал на одном из форумов - не наличие железа должно наказываться по этой статье, а сам факт его использования для негласного получения информации. А то получается - инструмент есть - уже преступник. Так всех мужчин недолго в насильники записать.. А чо - инструмент-то есть, всё, уголовник.
Ksyu
0
Ksyu 24.12.2015 / 22:44 #
StealthPictures пишет:И смарт часы тоже продаются в магазинах, и они с камерами... Нипанятна..

http://rg.ru/2014/03/11/spygear-site.html
Allive
6
Allive 24.12.2015 / 22:59 #
Лучше бы сайт часов закрыл прокуратуру.
EasyFighter
8
EasyFighter 25.12.2015 / 02:24 #
138ю1 УК РФ - позорнейшая статья, по которой правом определять принадлежность устройства к "предназначенным" или нет делегировано региональным управлениям "конторы".
Часы - НОСИМОЕ устройство. На руке. А значит предназначенное не для "негласного ПОЛУЧЕНИЯ информации", а для её ФИКСАЦИИ.
Позорище. Бездельники, имитаторы, дармоеды! Таково моё мнение.
bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn 25.12.2015 / 14:08 #
StealthPictures пишет:Сообщение дак тут явная дырка в законе - как прочитал на одном из форумов - не наличие железа должно наказываться по этой статье, а сам факт его использования для негласного получения информации. А то получается - инструмент есть - уже преступник. Так всех мужчин недолго в насильники записать.. А чо - инструмент-то есть, всё, уголовник.

Это не дырка, это - такнада!
Нарушителя надо ловить и доказывать, а железяка она - сама-себе доказательство: увидели - дело закрыто.
Некоторым искать проще не там где потеряли, а там где освещение лучше.
bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn 25.12.2015 / 14:11 #
Попандопуло пишет:Сообщение тогда каждого можно привлекать за сотовые телефоны.
Фото делают? Делают. Видео снимают? Снимают. Предназначены для чего? Только для телефонных разговоров.
Технически так и есть, они подпадают под параметры закона и даже не выведены из него исключением типа: "кроме мобильных телефонов". Так, что при желании можно привлечь отдельного гражданина и за телефонную съёмку или даже за наличие камеры в мобиле.
Гарро
0
Гарро 25.12.2015 / 14:26 #
Неслыханое дело!!!
Невиданный аттракцион!!
Прокуратура Уватского района "подпрыгнула выше собственной головы"
:)))
скучно им видимо в "лесу с медведями"