На автобусной остановке тюменца оставили без телефона, денег и шоколада  есть видео  5
13.04 / 12:29
    
25
апреля
24.12.2015 / 17:52

Прокуратура прикрыла сайт, торговавший «шпионскими часами»

Прокуратура прикрыла сайт, торговавший «шпионскими часами»

В Тюменской области прокуратура через суд потребовала ограничить доступ к сайту, торговавшему шпионскими часами.

Как ранее сообщалось, в октябре 2015 года житель Тюмени был осужден за то, что на одном из интернет-сайтов купил зажигалку со встроенной фото-видеокамерой для негласного получения информации. Мужчина был признан виновным по ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации) и приговорен к полутора годам ограничения свободы. В течение указанного срока ему нельзя менять место жительства и выезжать за пределы Тюмени без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Кроме того, осужденному предстоит один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Прокуратура Уватского района наведалась на интернет-ресурс, где была куплена зажигалка.

«Шпионских зажигалок прокуратура там не нашла, а вот шпионские часы со встроенной фото-видеокамерой были. Их продавали по цене от 2,8 до 3,1 тысяч рублей. Согласно действующему законодательству, свободная реализация специальных и иных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, запрещена. Кроме того, ст. 138.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за приобретение таких средств. Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность», — отметили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Прокуратура Уватского района обратилась в Уватский районный суд с заявлением о признании размещенной на сайте информации запрещенной к распространению в РФ. Суд поддержал прокуратуру. Вступившее в законную силу судебное решение будет направлено в Роскомнадзор для включения информации в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Прокуратура просит граждан быть внимательными при выборе покупок в интернете, чтобы не приобрести ненароком штучки, запрещенные в свободном обороте, ведь за это можно понести уголовную ответственность.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Evgeniy.Barsuchevskiy
17
Evgeniy.Barsuchevskiy   24.12.2015 / 18:34   #    Ответить   
Медаль прокурорским работникам! А прокурору Уватского района - орден, а лучше два! Все нарушения закона, имевшие место В РФ были уже пресечены ранее, оставались только эти негодяи с часами, но теперь справедливость восторжествовала... Что? Эти часы легальны в большинстве стран G20? Это неслыханно! У нас так нельзя, это бездуховно... 
Денница
13
Денница   24.12.2015 / 19:08   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение а что во многих странах оружие продаётся гражданам и наркота легализована..

ой ли во многих!
а прокуратура как ни посмотришь так у них заботы судя по новостям просты:
закрыть сайты с часами , алкоголем.
найти и предписать - сделать пандус для инвалидов.
промониторить стоянки автомобилей чтоб поставить знак инвалид..
Ну как то вот так....
я писал обращение чтоб на алиментщика с двумя паспортами (обоими пользуется) к ответственности привлекли - но это прокуратуре неинтересно.. она лучше сайт с часами закроет да выложит в СМИ. Или там прокурор какой дело уголовное приостановит да бмвХ3 себе купит... (ну об этом сми писать не будут это плохой поступок)

Просмотров: 1627 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Интернет-магазин, Тюмень, Прокуратура

 
 Комментарии  15  
Evgeniy.Barsuchevskiy
17
Evgeniy.Barsuchevskiy   24.12.2015 / 18:34   #    Ответить   
Медаль прокурорским работникам! А прокурору Уватского района - орден, а лучше два! Все нарушения закона, имевшие место В РФ были уже пресечены ранее, оставались только эти негодяи с часами, но теперь справедливость восторжествовала... Что? Эти часы легальны в большинстве стран G20? Это неслыханно! У нас так нельзя, это бездуховно... 
Steel Rat
1
Steel Rat   24.12.2015 / 19:00   #    Ответить   
Evgeniy.Barsuchevskiy, а что во многих странах оружие продаётся гражданам и наркота легализована... Тоже думаешь прокуратура зря борется?
Денница
13
Денница   24.12.2015 / 19:08   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение а что во многих странах оружие продаётся гражданам и наркота легализована..

ой ли во многих!
а прокуратура как ни посмотришь так у них заботы судя по новостям просты:
закрыть сайты с часами , алкоголем.
найти и предписать - сделать пандус для инвалидов.
промониторить стоянки автомобилей чтоб поставить знак инвалид..
Ну как то вот так....
я писал обращение чтоб на алиментщика с двумя паспортами (обоими пользуется) к ответственности привлекли - но это прокуратуре неинтересно.. она лучше сайт с часами закроет да выложит в СМИ. Или там прокурор какой дело уголовное приостановит да бмвХ3 себе купит... (ну об этом сми писать не будут это плохой поступок)
Dmsis
7
Dmsis   24.12.2015 / 21:09   #    Ответить   
Кто-то боится, что что-то снимут на видео или фото
VG(Тюмень)
5
VG(Тюмень)   24.12.2015 / 21:43   #    Ответить   
Dmsis пишет:Кто-то боится, что что-то снимут на видео или фото
Как прокурорские или полицейские взятку берут! 
StealthPictures
2
StealthPictures   24.12.2015 / 21:58   #    Ответить   
а что считать "специальнми и иными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации"?
вот у меня есть сотовый телефон. Если я его запихаю в карман, в кармане проделаю дырку, включу камеру - негласно? негласно. Получаю информацию. Но телефоны разрешены в свободной продаже!
А вот часы - я заказывал часы-телефон из китая, и у него, О БОЖЕ!, была камера! И смарт часы тоже продаются в магазинах, и они с камерами... Нипанятна..
Dmsis
2
Dmsis   24.12.2015 / 22:13   #    Ответить   
StealthPictures,
Всех спалил, зараза :)))
Попандопуло
1
Попандопуло   24.12.2015 / 22:22   #    Ответить   
тогда каждого можно привлекать за сотовые телефоны.
Фото делают? Делают. Видео снимают? Снимают. Предназначены для чего? Только для телефонных разговоров.
StealthPictures
3
StealthPictures   24.12.2015 / 22:38   #    Ответить   
дак тут явная дырка в законе - как прочитал на одном из форумов - не наличие железа должно наказываться по этой статье, а сам факт его использования для негласного получения информации. А то получается - инструмент есть - уже преступник. Так всех мужчин недолго в насильники записать.. А чо - инструмент-то есть, всё, уголовник.
Ksyu
0
Ksyu   24.12.2015 / 22:44   #    Ответить   
StealthPictures пишет:И смарт часы тоже продаются в магазинах, и они с камерами... Нипанятна..

http://rg.ru/2014/03/11/spygear-site.html
Allive
6
Allive   24.12.2015 / 22:59   #    Ответить   
Лучше бы сайт часов закрыл прокуратуру.
EasyFighter
8
EasyFighter   25.12.2015 / 02:24   #    Ответить   
138ю1 УК РФ - позорнейшая статья, по которой правом определять принадлежность устройства к "предназначенным" или нет делегировано региональным управлениям "конторы".
Часы - НОСИМОЕ устройство. На руке. А значит предназначенное не для "негласного ПОЛУЧЕНИЯ информации", а для её ФИКСАЦИИ.
Позорище. Бездельники, имитаторы, дармоеды! Таково моё мнение.
bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn   25.12.2015 / 14:08   #    Ответить   
StealthPictures пишет:Сообщение дак тут явная дырка в законе - как прочитал на одном из форумов - не наличие железа должно наказываться по этой статье, а сам факт его использования для негласного получения информации. А то получается - инструмент есть - уже преступник. Так всех мужчин недолго в насильники записать.. А чо - инструмент-то есть, всё, уголовник.

Это не дырка, это - такнада!
Нарушителя надо ловить и доказывать, а железяка она - сама-себе доказательство: увидели - дело закрыто.
Некоторым искать проще не там где потеряли, а там где освещение лучше.
bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn   25.12.2015 / 14:11   #    Ответить   
Попандопуло пишет:Сообщение тогда каждого можно привлекать за сотовые телефоны.
Фото делают? Делают. Видео снимают? Снимают. Предназначены для чего? Только для телефонных разговоров.
Технически так и есть, они подпадают под параметры закона и даже не выведены из него исключением типа: "кроме мобильных телефонов". Так, что при желании можно привлечь отдельного гражданина и за телефонную съёмку или даже за наличие камеры в мобиле.
Гарро
0
Гарро   25.12.2015 / 14:26   #    Ответить   
Неслыханое дело!!!
Невиданный аттракцион!!
Прокуратура Уватского района "подпрыгнула выше собственной головы"
:)))
скучно им видимо в "лесу с медведями"


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Тюменский суд отправил наркодельца из Симферополя в колонию на шесть лет
Тюменский суд отправил наркодельца из Симферополя в колонию на шесть лет  1
24.04 / 14:39
В Тюмени осудили жителя Симферополя, намеревавшегося сбыть почти 6,4 килограммов марихуаны. 32-летний мужчина получил шесть лет заключения.
Осужденный за двойное убийство укусил сотрудника УФСИН
Осужденный за двойное убийство укусил сотрудника УФСИН  3
24.04 / 10:49
В Тюмени Ленинский районный суд вынес приговор 30-летнему Александру Судейкину за насилие в отношении сотрудника места лишения свободы.
Родственники пятые сутки ищут пожилую тюменку
Родственники пятые сутки ищут пожилую тюменку  6
24.04 / 10:09
Жительницу поселка Московский Татьяну Ильиничну Халятину ищут родственники и полиция. Пожилая женщина ушла из дома 19 апреля.
Страшный пожар на Совхозной в Тюмени: полыхали три дома (ВИДЕО)
Страшный пожар на Совхозной в Тюмени: полыхали три дома (ВИДЕО)  есть видео  29
22.04 / 17:15
Страшный пожар произошел на улице Совхозной в Тюмени: пламя объяло три частных дома. Два деревянных здания уничтожены огнем, у кирпичного строения выгорела крыша.
Торговка зерном из Ялуторовска задолжала налоговой 2,5 млн рублей
Торговка зерном из Ялуторовска задолжала налоговой 2,5 млн рублей  4
22.04 / 16:32
Тюменские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 48-летней предпринимательницы из Ялуторовска. По версии представителей СК, бизнесвумен недоплатила налоговой более 2,5 миллионов рублей.
Огонь с балкона: в многоэтажке на Молодежной случился пожар (ВИДЕО)
Огонь с балкона: в многоэтажке на Молодежной случился пожар (ВИДЕО)  есть видео  5
22.04 / 14:46
На улице Молодежной в Тюмени произошел пожар. Горела квартира на восьмом этаже жилого дома. По данным очевидцев, в результате происшествия никто не пострадал.
Сотрудник салона сотовой связи «нагрел» работодателя на 50 тысяч рублей (ВИДЕО)
Сотрудник салона сотовой связи «нагрел» работодателя на 50 тысяч рублей (ВИДЕО)  есть видео  2
22.04 / 12:32
Сотрудникам тюменской полиции удалось оперативно раскрыть кражу из салона сотовой связи. Вором оказался нечистый на руку сотрудник того же магазина.
Забытый в поликлинике пакет напугал пациентов
Забытый в поликлинике пакет напугал пациентов
21.04 / 17:08
Подозрительный пакет обнаружили сегодня, 21 апреля, в поликлинике на улице Газовиков в Тюмени. Однако угроза не подтвердилась, и сейчас поликлиника работает в обычном режиме.