Возле многоэтажки нашли тело жительницы Тюменской области  3
24.05 / 16:37
    
28
мая
24.12.2015 / 17:52

Прокуратура прикрыла сайт, торговавший «шпионскими часами»

Прокуратура прикрыла сайт, торговавший «шпионскими часами»

В Тюменской области прокуратура через суд потребовала ограничить доступ к сайту, торговавшему шпионскими часами.

Как ранее сообщалось, в октябре 2015 года житель Тюмени был осужден за то, что на одном из интернет-сайтов купил зажигалку со встроенной фото-видеокамерой для негласного получения информации. Мужчина был признан виновным по ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации) и приговорен к полутора годам ограничения свободы. В течение указанного срока ему нельзя менять место жительства и выезжать за пределы Тюмени без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Кроме того, осужденному предстоит один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Прокуратура Уватского района наведалась на интернет-ресурс, где была куплена зажигалка.

«Шпионских зажигалок прокуратура там не нашла, а вот шпионские часы со встроенной фото-видеокамерой были. Их продавали по цене от 2,8 до 3,1 тысяч рублей. Согласно действующему законодательству, свободная реализация специальных и иных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, запрещена. Кроме того, ст. 138.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за приобретение таких средств. Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность», — отметили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Прокуратура Уватского района обратилась в Уватский районный суд с заявлением о признании размещенной на сайте информации запрещенной к распространению в РФ. Суд поддержал прокуратуру. Вступившее в законную силу судебное решение будет направлено в Роскомнадзор для включения информации в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Прокуратура просит граждан быть внимательными при выборе покупок в интернете, чтобы не приобрести ненароком штучки, запрещенные в свободном обороте, ведь за это можно понести уголовную ответственность.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Evgeniy.Barsuchevskiy
17
Evgeniy.Barsuchevskiy   24.12.2015 / 18:34   #    Ответить   
Медаль прокурорским работникам! А прокурору Уватского района - орден, а лучше два! Все нарушения закона, имевшие место В РФ были уже пресечены ранее, оставались только эти негодяи с часами, но теперь справедливость восторжествовала... Что? Эти часы легальны в большинстве стран G20? Это неслыханно! У нас так нельзя, это бездуховно... 
Денница
13
Денница   24.12.2015 / 19:08   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение а что во многих странах оружие продаётся гражданам и наркота легализована..

ой ли во многих!
а прокуратура как ни посмотришь так у них заботы судя по новостям просты:
закрыть сайты с часами , алкоголем.
найти и предписать - сделать пандус для инвалидов.
промониторить стоянки автомобилей чтоб поставить знак инвалид..
Ну как то вот так....
я писал обращение чтоб на алиментщика с двумя паспортами (обоими пользуется) к ответственности привлекли - но это прокуратуре неинтересно.. она лучше сайт с часами закроет да выложит в СМИ. Или там прокурор какой дело уголовное приостановит да бмвХ3 себе купит... (ну об этом сми писать не будут это плохой поступок)

Просмотров: 1633 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Интернет-магазин, Тюмень, Прокуратура

 
 Комментарии  15  
Evgeniy.Barsuchevskiy
17
Evgeniy.Barsuchevskiy   24.12.2015 / 18:34   #    Ответить   
Медаль прокурорским работникам! А прокурору Уватского района - орден, а лучше два! Все нарушения закона, имевшие место В РФ были уже пресечены ранее, оставались только эти негодяи с часами, но теперь справедливость восторжествовала... Что? Эти часы легальны в большинстве стран G20? Это неслыханно! У нас так нельзя, это бездуховно... 
Steel Rat
1
Steel Rat   24.12.2015 / 19:00   #    Ответить   
Evgeniy.Barsuchevskiy, а что во многих странах оружие продаётся гражданам и наркота легализована... Тоже думаешь прокуратура зря борется?
Денница
13
Денница   24.12.2015 / 19:08   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение а что во многих странах оружие продаётся гражданам и наркота легализована..

ой ли во многих!
а прокуратура как ни посмотришь так у них заботы судя по новостям просты:
закрыть сайты с часами , алкоголем.
найти и предписать - сделать пандус для инвалидов.
промониторить стоянки автомобилей чтоб поставить знак инвалид..
Ну как то вот так....
я писал обращение чтоб на алиментщика с двумя паспортами (обоими пользуется) к ответственности привлекли - но это прокуратуре неинтересно.. она лучше сайт с часами закроет да выложит в СМИ. Или там прокурор какой дело уголовное приостановит да бмвХ3 себе купит... (ну об этом сми писать не будут это плохой поступок)
Dmsis
7
Dmsis   24.12.2015 / 21:09   #    Ответить   
Кто-то боится, что что-то снимут на видео или фото
VG(Тюмень)
5
VG(Тюмень)   24.12.2015 / 21:43   #    Ответить   
Dmsis пишет:Кто-то боится, что что-то снимут на видео или фото
Как прокурорские или полицейские взятку берут! 
StealthPictures
2
StealthPictures   24.12.2015 / 21:58   #    Ответить   
а что считать "специальнми и иными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации"?
вот у меня есть сотовый телефон. Если я его запихаю в карман, в кармане проделаю дырку, включу камеру - негласно? негласно. Получаю информацию. Но телефоны разрешены в свободной продаже!
А вот часы - я заказывал часы-телефон из китая, и у него, О БОЖЕ!, была камера! И смарт часы тоже продаются в магазинах, и они с камерами... Нипанятна..
Dmsis
2
Dmsis   24.12.2015 / 22:13   #    Ответить   
StealthPictures,
Всех спалил, зараза :)))
Попандопуло
1
Попандопуло   24.12.2015 / 22:22   #    Ответить   
тогда каждого можно привлекать за сотовые телефоны.
Фото делают? Делают. Видео снимают? Снимают. Предназначены для чего? Только для телефонных разговоров.
StealthPictures
3
StealthPictures   24.12.2015 / 22:38   #    Ответить   
дак тут явная дырка в законе - как прочитал на одном из форумов - не наличие железа должно наказываться по этой статье, а сам факт его использования для негласного получения информации. А то получается - инструмент есть - уже преступник. Так всех мужчин недолго в насильники записать.. А чо - инструмент-то есть, всё, уголовник.
Ksyu
0
Ksyu   24.12.2015 / 22:44   #    Ответить   
StealthPictures пишет:И смарт часы тоже продаются в магазинах, и они с камерами... Нипанятна..

http://rg.ru/2014/03/11/spygear-site.html
Allive
6
Allive   24.12.2015 / 22:59   #    Ответить   
Лучше бы сайт часов закрыл прокуратуру.
EasyFighter
8
EasyFighter   25.12.2015 / 02:24   #    Ответить   
138ю1 УК РФ - позорнейшая статья, по которой правом определять принадлежность устройства к "предназначенным" или нет делегировано региональным управлениям "конторы".
Часы - НОСИМОЕ устройство. На руке. А значит предназначенное не для "негласного ПОЛУЧЕНИЯ информации", а для её ФИКСАЦИИ.
Позорище. Бездельники, имитаторы, дармоеды! Таково моё мнение.
bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn   25.12.2015 / 14:08   #    Ответить   
StealthPictures пишет:Сообщение дак тут явная дырка в законе - как прочитал на одном из форумов - не наличие железа должно наказываться по этой статье, а сам факт его использования для негласного получения информации. А то получается - инструмент есть - уже преступник. Так всех мужчин недолго в насильники записать.. А чо - инструмент-то есть, всё, уголовник.

Это не дырка, это - такнада!
Нарушителя надо ловить и доказывать, а железяка она - сама-себе доказательство: увидели - дело закрыто.
Некоторым искать проще не там где потеряли, а там где освещение лучше.
bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn   25.12.2015 / 14:11   #    Ответить   
Попандопуло пишет:Сообщение тогда каждого можно привлекать за сотовые телефоны.
Фото делают? Делают. Видео снимают? Снимают. Предназначены для чего? Только для телефонных разговоров.
Технически так и есть, они подпадают под параметры закона и даже не выведены из него исключением типа: "кроме мобильных телефонов". Так, что при желании можно привлечь отдельного гражданина и за телефонную съёмку или даже за наличие камеры в мобиле.
Гарро
0
Гарро   25.12.2015 / 14:26   #    Ответить   
Неслыханое дело!!!
Невиданный аттракцион!!
Прокуратура Уватского района "подпрыгнула выше собственной головы"
:)))
скучно им видимо в "лесу с медведями"


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Полицейские задержали тюменца за хранение героина в крупном размере
Полицейские задержали тюменца за хранение героина в крупном размере
Сегодня в 15:36
На днях сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тюмени на одной из улиц задержали местного жителя 1986 года рождения.
Главу предприятия, задолжавшего налоговой миллионы, решили не наказывать
Главу предприятия, задолжавшего налоговой миллионы, решили не наказывать  4
27.05 / 18:33
Руководитель одного из предприятий, задолжавший налоговой около 8 миллионов рублей, избежал наказания. Житель Тюменской области уплатил в бюджет необходимую сумму, и следователи приняли решение о прекращении уголовного преследования.
Квартирантка съехала из жилья вместе с телевизором и стиральной машинкой
Квартирантка съехала из жилья вместе с телевизором и стиральной машинкой  2
27.05 / 10:52
Тюменца, который сдавал жилье молодой девушке, после отъезда квартирантки ждал неприятный сюрприз — пропали телевизор и стиральная машинка. Злоумышленницу задержали сотрудники полиции.
Тюменец похищал деньги у клиентов своего интернет-магазина
Тюменец похищал деньги у клиентов своего интернет-магазина  1
26.05 / 17:38
Предприимчивый тюменец открыл интернет-магазин по продаже товаров и одежды для плавания. Мужчина брал с клиентов деньги, однако заказанные вещи им не отдавал. Возбуждено уголовное дело.
Тюменский подросток при загадочных обстоятельствах сломал руку в торговом центре
Тюменский подросток при загадочных обстоятельствах сломал руку в торговом центре  9
26.05 / 14:58
В тюменском торговом центре «Дарина», расположенном на улице Дмитрия Менделеева, 23 мая произошел инцидент, в результате которого несовершеннолетний при загадочных обстоятельствах повредил руку.
Тюменские огнеборцы спасли двоих человек во время пожара на улице Дружбы
Тюменские огнеборцы спасли двоих человек во время пожара на улице Дружбы
26.05 / 13:38
Пожар охватил двухкомнатную квартиру на 10-м этаже 12-этажного дома по улице Дружбы вчера, 25 мая.
Тюменец ударил кулаком фельдшера скорой, сказавшего, что у него нет сигарет
Тюменец ударил кулаком фельдшера скорой, сказавшего, что у него нет сигарет  8
26.05 / 13:18
Сотрудники Следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области подключились к расследованию уголовного дела об избиении фельдшера скорой помощи.