Деньги вперед: в тюменских маршрутках изменится система оплаты проезда  48
27.02 / 16:18
    
28
февраля
28.12.2015 / 16:29

ВЦИОМ: доля бедных россиян за год выросла почти вдвое

ВЦИОМ: доля бедных россиян за год выросла почти вдвое

Доля «бедных» семей в России, которым не хватает даже на еду и тем, кому достаточно средств на еду, но покупка одежды затруднительна, за последний год выросла с 22% до 39%. таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Вплоть до 2014 года росли потребительские возможности: доля „бедных“ семей (которым не хватает даже на еду и тем, кому достаточно средств на еду, но покупка одежды недоступна) снизилась вдвое — с 49% (в конце 2005 года) до 22% в декабре 2014 года. Однако позже ситуация также начала ухудшаться и к настоящему моменту эта доля подскочила до 39%, вернувшись, таким образом, на уровень 2009 года», — говорится в материалах исследования ВЦИОМ.

«Среди людей пожилого возраста данные ответы встречаются существенно чаще (55%). Одновременно за год сократилось число тех, кто свободно может позволить себе покупку продуктов и одежды, однако испытывает затруднения с приобретением бытовой техники и предметов мебели (с 47% до 40%), а также тех, чьих доходов на это хватает, однако недостаточно для покупки автомобиля (с 27% до 16%)», — отмечается в исследовании.

Читайте также: РАНХиГС: В 2016 году доля среднего класса в России рухнет на 25%

За последние десять лет материальное положение россиян в целом заметно улучшилось, среднедушевые номинальные доходы (по данным опросов ВЦИОМ) выросли в четыре раза. Доля семей с доходом на человека ниже 5 тыс. рублей с декабря 2005 года по декабрь 2013 года сократилась с 96% до 11% (по данным, полученным к середине декабря, таковых насчитывается 13%).

Самооценка материального положения россиян в последнее десятилетие также улучшилась: доля семей с «плохим» или «очень плохим» материальным положением упала с 32% (в декабре 2005 года) до 16% в середине декабря 2013 и 2014 годов. Ситуация начала меняться с декабря 2014 года: доля семей, которые оценивают свое материальное положение как «плохое» или «очень плохое» к настоящему моменту выросла до 22%.

При этом «хорошим» или «очень хорошим» свое материальное положение как год назад, так и сегодня называют 14%. Доля «средних» оценок выросла с 57% в декабре 2005 года до 72% в декабре 2013 года, однако к декабрю 2015 года снизилась до 64%.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Tymenezz
15
Tymenezz   28.12.2015 / 16:55   #    Ответить   

доля бедных россиян за год выросла почти вдвое

Зато-Крым наш!В Сирии наше всё!и в Донбасс новогодние  подарки отправили!
mars
11
mars   28.12.2015 / 17:38   #    Ответить   
Скоро будет как в 98 году, но в добавок к этому прибавляем: 
конскую ипотеку, долги по кредитам, конскую квартплату, до конца разрушенное промышленное производство, бешеные цены на бензин, выросшие налоги, патриотическое воспаление мозга, дибильное импортозамещение отечественным г...ом, короче...СОСЕМ ОТЕЧЕСТВЕННОЕ

Просмотров: 1317 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ВЦИОМ

 
 Комментарии  54  
Tymenezz
15
Tymenezz   28.12.2015 / 16:55   #    Ответить   

доля бедных россиян за год выросла почти вдвое

Зато-Крым наш!В Сирии наше всё!и в Донбасс новогодние  подарки отправили!
SergeyR72R
0
SergeyR72R   28.12.2015 / 17:08   #    Ответить   
Да пора бы уже привыкнуть. Всего 15 лет успели пожить нормально. Для нашей страны это не в новинку, к сожалению.
Тчел2011
0
Тчел2011   28.12.2015 / 17:10   #    Ответить   
А доля супербедных выросла втрое
Professor satch
8
Professor satch   28.12.2015 / 17:19   #    Ответить   
Tymenezz пишет:Сообщение
доля бедных россиян за год выросла почти вдвое
Зато-Крым наш!В Сирии наше всё!и в Донбасс новогодние подарки отправили!
Даа,а ведь еще год с небольшим назад ,ну так лезло изо всех щелей и "Абама-чмо",и "Меркель чмо", и эта шизофрения псевдопатриотическая на каждом углу. А вот теперь надо же,утерлись импортозамещением ,получили экономических пилюлей,слегонца стало доходить. А ведь предупреждали же ,эх дблть.
xSimm
9
xSimm   28.12.2015 / 17:23   #    Ответить   
А ведь это еще нефть на уровне около 40 долларов/бар. Что будет, когда она дойдет до уровня, на котором была при Ельцине (15-20, а минимум - в 1998 - 10 долларов) - страшно даже подумать. Впрочем - гадать нечего - если сегодня взлетела валюта, вместе с ценами на современный импортный софт, станки, робототехнику, автоматику, запчасти, кредиты выросли до 25-30% - то сказать, в какой ж.. будет производство завтра - не надо быть аналитиком.
mars
2
mars   28.12.2015 / 17:32   #    Ответить   
Да мы уже давно не в ж..пе, мы уже в прямой кишке. 
katok72
2
katok72   28.12.2015 / 17:33   #    Ответить   
Зато "в Тюменской области залили рекордное количество катков"... 
mars
11
mars   28.12.2015 / 17:38   #    Ответить   
Скоро будет как в 98 году, но в добавок к этому прибавляем: 
конскую ипотеку, долги по кредитам, конскую квартплату, до конца разрушенное промышленное производство, бешеные цены на бензин, выросшие налоги, патриотическое воспаление мозга, дибильное импортозамещение отечественным г...ом, короче...СОСЕМ ОТЕЧЕСТВЕННОЕ
ЙоужукОФФ
0
ЙоужукОФФ   28.12.2015 / 17:49   #    Ответить   
Нежели богато, и нечо начинать(С)
Зато крым наш, и искандеры смеются во все горло. Деды воевали, и мы воюем. Идилия.
То что беднее стали, так надо потерпеть. Ради этого стоит терпеть.
Доллар продаем за 72 рублей, в бюджете от этого еще больше рублей стало. Так сам призедент говорил, а он врать не будет. Мы ему верим.
Запретили все имопртное, и поездки за границу. Дакэто хорошо! Теперь нам не нужны доллары, имортозамещение. наше все.
Зачем нам доллары? мыж все покупаем за рубли.
А доллар нужно запретить, выдовать только по 15 тыщ рублей, и справки нужно предоставить. С места работы, и сразу объяснительную, зачем нужны доллары.
Ездить отдыхать в крым, пох что дорого, зато наше, родимое. Вед согласитесь, намного приятней ездить на чужой машине, которую отжал у больного соседа. Он гад такой, взял и перестал уже мою машину заправлять бензином. А буквально на днях, акумулятор вытащил, провода порезал. Ну не сволочь ведь?
Ghost_SamuraY
7
Ghost_SamuraY   28.12.2015 / 17:51   #    Ответить   
но.. подождите, по тв же говорят, что все хорошо? да и солнцеликий на пресс-конференции сказал, что пик кризиса мы прошли и будет рост, да и вообще год был неплохим:

Путин, предупредив вопросы, еще в своем приветственном слове озвучил основные экономические показатели России. И оказалось, что по все они в этом году продемонстрировали рост. ВВП — на 0,7%, сальдо торгового баланса — на 8,9%, промышленное производство — на 1,7%, агропромышленный комплекс — на 3,3%. «Несмотря на все турбулентности на финансовом рынке, федеральный бюджет в этом году будет свёрстан с профицитом, то есть доходы будут превышать наши расходы на 1,2 триллиона рублей, это примерно 1,9 процента ВВП. Минфин ещё досчитывает, но то, чтобюджет будет профицитным,– это точно», - рассказал Путин.


кто-то врет получается. причем наверняка народ врет, что ему стало жить хуже. ибо всем же давно известно, что:

Дисбаланс
0
Дисбаланс   28.12.2015 / 17:54   #    Ответить   
Доля «бедных» семей в России, которым не хватает даже на еду и тем, кому достаточно средств на еду, но покупка одежды затруднительна, за последний год выросла с 22% до 39%
При этом «хорошим» или «очень хорошим» свое материальное положение как год назад, так и сегодня называют 14%. Доля «средних» оценок выросла с 57% в декабре 2005 года до 72% в декабре 2013 года, однако к декабрю 2015 года снизилась до 64%.
39+14+64=117% :DD
I/Iлья
0
I/Iлья   28.12.2015 / 17:54   #    Ответить   
mars пишет:Сообщение Скоро будет как в 98 году, но в добавок к этому прибавляем: 
конскую ипотеку
тут вы не правы. Ставки по ипотеке сейчас ниже чем до санкций. Раньше ставка была от 13%. Сейчас в Сбере можно взять за 11,5. Был бы доход стабильный. А вот с этим проблемы.
Andrea_Moda
5
Andrea_Moda   28.12.2015 / 19:48   #    Ответить   
Электорат сами знаете какой партии. Им сейчас перед выборами пособие на 120 рублей поднимут, пенсию на 80, а водка, наоборот, подешевеет на чирик. И, сами знаете что, 86%. "В 90е хуже было" - как говорит дерибомбер/садоводобот :D
Kazalef
6
Kazalef   28.12.2015 / 20:05   #    Ответить   
Вангую!! Скоро ипотечки то платить не чем будет, так появится новый класс - рабы!!! И объявления в газетках, типа оплатите мою ипотеку, чтобы жилье не забрали, готов работать 28 лет за еду!!!
Kaan
3
Kaan   28.12.2015 / 22:15   #    Ответить   
Дежурная шутка про госдолг США и дела у хохлов :DD
Steel Rat
0
Steel Rat   28.12.2015 / 22:18   #    Ответить   
С другом разговариваю? Как дела? Да херово! Поеду на тенерифе на Новый год (у него там квартира) у него тоже доходы упали..,
PLAYANGEL
3
PLAYANGEL   28.12.2015 / 23:20   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение С другом разговариваю? Как дела? Да херово! Поеду на тенерифе на Новый год (у него там квартира) у него тоже доходы упали..,


Да ну.фу...тенерифе дыра, у 89,999% Тюменцев квартиры в Монако, и в округе Колумбия...а и да..тоже херово. :D просто не все еще успели уехать на НГ, в Кристалле просто в очередях на кассе стоят.
Steel Rat
0
Steel Rat   28.12.2015 / 23:24   #    Ответить   
PLAYANGEL, ну для тебя дыра если, то что ж ты на жизнь жалуешься тогда?
miki
0
miki   29.12.2015 / 00:03   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение 
Steel Rat пишет:Сообщение С другом разговариваю? Как дела? Да херово! Поеду на тенерифе на Новый год (у него там квартира) у него тоже доходы упали..,


Да ну.фу...тенерифе дыра, у 89,999% Тюменцев квартиры в Монако, и в округе Колумбия...а и да..тоже херово. :D просто не все еще успели уехать на НГ, в Кристалле просто в очередях на кассе стоят.


а на что они простите в очереди стоят?)) денег же как бэ нету? :shock: ...как бэ..ларек с пшенкой и молоком всегда рядом...
no matter
0
no matter   29.12.2015 / 00:33   #    Ответить   
SergeyR72R пишет:Сообщение Да пора бы уже привыкнуть. Всего 15 лет успели пожить нормально. Для нашей страны это не в новинку, к сожалению.
Это вы в нулевых что ли жили нормально?:death: Про задержки зарплат успели уже забыть? Живем чисто по библейски, было семь сытых лет, будет сем голодных...
Kazalef
4
Kazalef   29.12.2015 / 00:48   #    Ответить   
Очень актуально :)
Dedrain
0
Dedrain   29.12.2015 / 07:27   #    Ответить   
Да ну ... чего то кажись цифирь явно занижена ....
PLAYANGEL
4
PLAYANGEL   29.12.2015 / 19:52   #    Ответить   
Количество российских семей, которым не хватает средств на покупку еды и одежды, увеличилось до 39 процентов. В конце 2014 года этот показатель составлял 22 процента. Cреди людей пожилого возраста в таком положении находятся 55% .

Бедными в России считаются имеющие доход ниже прожиточного минимума, при этом сам прожиточный минимум обеспечивает лишь физиологическое выживание.

40% населения может купить еду и одежду, но покупка холодильника, телевизора, мебели - уже проблема.

В Европе к группе "суровая материальная обездоленность" относятся те, кому не хватает средств, по крайней мере, по четырем из девяти следующих пунктов: вовремя оплачивать аренду/ипотеку или счета за коммунальные услуги; поддерживать достаточный уровень тепла в доме; быть готовым к непредвиденным расходам; потреблять мясо, рыбу или белковый эквивалент каждый второй день; недельный отпуск вдали от дома; автомобиль; стиральная машина; цветной телевизор; телефон (в т.ч. мобильный).

Т.о почти 80% населения России относится к группе "суровая материальная обездоленность" по европейской классификации.
http://ehorussia.com/new/node/11926
бандерснатч
2
бандерснатч   29.12.2015 / 20:23   #    Ответить   
Kazalef пишет: Скоро ипотечки то платить не чем будет, так появится новый класс - рабы!!!

На самом деле не так, конечно. Но проблемы будут, тут не надо ванговать. У меня одногруппница по институту решилась на эмиграцию, когда скакнул рубль. У нее была валютная ипотека. Несмотря на весь звездежь про то, что банки должны к ипотечникам относиться лояльно, ее платеж возрос более, чем в два раза. Банк забрал квартиру, она на этом потеряла около миллиона рублей уже выплаченных банку процентов. И решила, что причин дальше кормит своими налогами российское государство как-то не видно.
Kazalef
0
Kazalef   29.12.2015 / 21:40   #    Ответить   
бандерснатч, Ну так ок, если мы где-то нужны, но не все же программисты, я в хорошем смысле слова
бандерснатч
4
бандерснатч   29.12.2015 / 21:48   #    Ответить   
Kazalef пишет:Сообщение бандерснатч, Ну так ок, если мы где-то нужны, но не все же программисты, я в хорошем смысле слова

А она совсем даже и не программист. Просто ей надоело кормить государство, играющее с гражданами в покер краплеными картами.
Kazalef
0
Kazalef   29.12.2015 / 22:12   #    Ответить   
бандерснатч, Честно говоря, я тоже уже уезжал, но какт-то не до конца, думал все будет ок, теперь жалею :(
Котей
1
Котей   29.12.2015 / 22:29   #    Ответить   
Зашёл в тему. Создалось впечатление, что попал на выступление хора обиженных клерков, которых посадили на голый оклад без бонусов и премий. Ничего страшного. Когда до большинства дойдёт, что любой из нас стоит ровно столько, сколько нам платят (и ни копейкой больше), жизнь начнёт налаживаться. Шуршателей офисными бумагами и любителей поиграть на рабочем месте в "танчики" сейчас никто содержать не будет (ну или почти никто).
Зайдите здесь же, на НГР, в раздел "Работа": нет ни одной сферы деятельности, где вакансий было бы меньше, чем резюме (всё как-раз наоборот).
Всех с наступающим !
Сергей-115
6
Сергей-115   29.12.2015 / 22:53   #    Ответить   
На должности отбирают не по способностям, а по знакомству и по родственным связям.
Тендеры выигрывают за счет откатов. Деньги сейчас у ворья да у жополизов.
Котей
0
Котей   29.12.2015 / 22:56   #    Ответить   
Сергей-115 пишет:Сообщение На должности отбирают не по способностям, а по знакомству и по родственным связям.
Тендеры выигрывают за счет откатов. Деньги сейчас у ворья да у жополизов.


Не без этого, но и тенденция к изменению ситуации в лучшую сторону имеется. Это касательно тендеров (знаю по своим заказчикам).
бандерснатч
3
бандерснатч   29.12.2015 / 22:59   #    Ответить   
Котей пишет:Зайдите здесь же, на НГР, в раздел "Работа": нет ни одной отрасли, где вакансий было бы меньше, чем резюме (всё как-раз наоборот).

Вы просто как те чудаки из департамента занятости, которые стабильно рапортуют о превышении числа вакансий над количеством соискателей. Цену вакансий смотрели? Журналист за 15 тысяч в месяц? То есть за 200 баксов? Да Вы совсем очумели, господа хорошие. Это не экономически взвешенная цена труда, это кризис в его извращенной форме, когда те, у кого хоть что-то есть, пытаются сохранить себя за счет тех, кого все равно не жалко. И все это под сурдинку повизгиваний: "Мы же рублевая страна, нам неважен курс доллара". Причем повизгивают те, чьи сбережения лежат именно в баксах и евро. Тьфу, ля.
Котей
0
Котей   29.12.2015 / 23:03   #    Ответить   
бандерснатч пишет: Цену вакансий смотрели? Журналист за 15 тысяч в месяц? То есть за 200 баксов? Да Вы совсем очумели, господа хорошие.


Вас в "журнализм" принудительно затащили и заставили писать тексты за 15 тыр ? Нет спроса на журналистов, становитесь, к примеру, кондуктором.
Сергей-115
3
Сергей-115   29.12.2015 / 23:12   #    Ответить   
Журналист за 15 тысяч в месяц? То есть за 200 баксов?

это при том, что квартплата 4-5 тысяч рублей в месяц. Это если своя квартира, не ипотека.

Часть знакомых, в связи с кризисом, уволили. части урезали зарплаты под предлогом того, что кризис и "даже президент урезал себе зарплату".
Государство относится к своему народу хуже, чем относятся к врагам.
Steel Rat
0
Steel Rat   30.12.2015 / 00:49   #    Ответить   
бандерснатч, а сколько должен зарабатывать журналист?



Добавлено спустя 47 секунд:  

бандерснатч, на эхе или на дожде не бедствуют вроде
Steve Dedal
0
Steve Dedal   30.12.2015 / 08:44   #    Ответить   
Самое отвратное-что люди фактически стали невыездными, и для этого пу не потребовалось вводить никаких «занавесов». Плачевная. Ситуация в экономике прогнозировалась еще в 12-м году, именно тогда я монетизировал все что было (при курсе евро 40) и уехал. Сейчас бы наверное не получилось.
speedre
0
speedre   30.12.2015 / 11:39   #    Ответить   
пик всего этого я думаю в конце февраля будет.
бандерснатч
1
бандерснатч   30.12.2015 / 19:15   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение 
бандерснатч пишет: Цену вакансий смотрели? Журналист за 15 тысяч в месяц? То есть за 200 баксов? Да Вы совсем очумели, господа хорошие.


Вас в "журнализм" принудительно затащили и заставили писать тексты за 15 тыр ? Нет спроса на журналистов, становитесь, к примеру, кондуктором.

Я говорю не про себя. Мне платят существенно больше, но таких, как я, счастливчиков в нашей профессии - несколько десятков на весь регион максимум. Я привел пример не для того, чтобы посетовать на трудную журналистскую долю, а чтобы выразить свое отношение к тем "вакансиям", которыми так полна наша биржа труда. Это фейк, пустые вакансии, на эти деньги невозможно прожить. А вот рабочие месте, где платят хотя бы 400 баксов - вот они уже в дефиците.
no matter
3
no matter   30.12.2015 / 19:28   #    Ответить   
бандерснатч пишет: У нее была валютная ипотека.


Это все просто. Жадность фраера сгубила. Девушка взяла валютную ипотеку, потому что выплата процентов по ней меньше, чем по рублевой. Между тем, сама она зарабатывала в рублях. А теперь будет винить конечно же государство. Нет уж, давайте хоть за какие-то свои поступки отвечать своей головой.
бандерснатч
4
бандерснатч   30.12.2015 / 20:40   #    Ответить   
no matter пишет:Девушка взяла валютную ипотеку, потому что выплата процентов по ней меньше, чем по рублевой. Между тем, сама она зарабатывала в рублях. А теперь будет винить конечно же государство.

Девушка взяла валютную ипотеку, потому что поверила байкам руководства страны про стабильный устойчивый рубль. Девальвация была целенаправленной политикой правительства и Центробанка. Так что все основания винить государство налицо. Она не вышла на площадь с транспарантом, она просто решила для себя, что жить в стране, где руководство не держит обещания, больше не хочет.
-Angel-
0
-Angel-   30.12.2015 / 22:01   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Жадность фраера сгубила. Девушка взяла валютную ипотеку, потому что выплата процентов по ней меньше, чем по рублевой

учитывая даже ставку по валютной ипотеке, низя сказать, что удовольствие это дешевое, и нормально, что люди хоть как-то хотели снизить эту обузу
Steel Rat
0
Steel Rat   30.12.2015 / 22:10   #    Ответить   
-Angel-, а если у тебя хорошая зарплата не проще подкопить было ну и часть может занять тупо в той же валюте или рублях



Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:  

бандерснатч, ну центробанк у нас сам по себе жди когда его делали госучреждением либералы и возмущались
no matter
0
no matter   30.12.2015 / 22:32   #    Ответить   
бандерснатч, Кроме рубля, в 2014 году, к примеру, довольно сильно девальвировали валюты Норвегии и Швеции, просели все развивающиеся страны, просел даже евро. И история учит тому, что она ничему не учит. С 98 года прошло всего ничего, тогда люди тоже набрали валютных кредитов и потом вешались, кто сейчас-то таких за руку тянул? Да все те же желания, что толкали людей в МММ - успеть забрать свой сыр до того, как мышеловка захлопнется. Но ипотека это не потребкредит, ипотеку берут всерьез и надолго, соотв. и продумать такой шаг надо серьезней, чем даже замуж выходить.



Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:  

-Angel-, одна из причин любого кризиса во все времена была и остается закредитованность населения, когда население само надувает финансовый мыльный пузырь. Живите по возможностям и у вас горя никогда не будет.
Котей
1
Котей   30.12.2015 / 23:36   #    Ответить   
бандерснатч пишет: Я говорю не про себя. Мне платят существенно больше, но таких, как я, счастливчиков в нашей профессии - несколько десятков на весь регион максимум...

Такое положение дел характерно для любой профессии с высокой конкурентной средой. Хоть юристы, хоть медики: есть высокооплачиваемые профи, а есть и многочисленные толпы владельцев "корочек" с пустыми головами, но большими амбициями.. Я не думаю, что большинство "образованцев" представляют из себя что-то интересное для работодателя. Соответственно, их и "режут" в первую очередь, как только начинаются проблемы в экономике.
KorzH
0
KorzH   30.12.2015 / 23:45   #    Ответить   
я просто оставлю это здесь.
Видео не для тупых!

Денница
1
Денница   31.12.2015 / 00:26   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Сообщение а чтобы выразить свое отношение к тем "вакансиям", которыми так полна наша биржа труда. Это фейк, пустые вакансии, на эти деньги невозможно прожить. А вот рабочие месте, где платят хотя бы 400 баксов - вот они уже в дефиците.
:-[ воооот! Вам как толковому яркому и востребованному журналисту стоит провести расследование и вывалить на публику пи---больство сих органов...
no matter пишет:Сообщение Но ипотека это не потребкредит, ипотеку берут всерьез и надолго, соотв. и продумать такой шаг надо серьезней, чем даже замуж выходить.
:-[ в этой стране ипотеки нет, точнее она есть но в трактовке Ленина.
no matter
0
no matter   31.12.2015 / 00:32   #    Ответить   
Денница, опиум для народа? :))
Steel Rat
0
Steel Rat   31.12.2015 / 00:33   #    Ответить   
Доля бедных россиян растёт, а парковки не пустеют...wtf?!
бандерснатч
3
бандерснатч   31.12.2015 / 06:09   #    Ответить   
no matter пишет:Живите по возможностям и у вас горя никогда не будет.
От Вас я такого бреда не ожидал. Горя не будет? Живущий по возможностям слесарь без кредитов, получавший 30 000 рублей, получает их и сейчас (ну, если предприятие не сдохло). Однако ни съездить отдохнуть на эти деньги, ни купить что-то более сложное, чем ведро картошки, он уже не в состоянии. Учитываем ежегодный рост тарифов на 15-25% и официальный рост потребительских цен по данным Тюменьстата в 0,5 - 2% в месяц и долго, мучительно думаем.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:  
Steel Rat пишет:Сообщение Доля бедных россиян растёт, а парковки не пустеют...wtf?!
Ведро с гайками для большинства наших соотечественников стало важнее, чем члены семьи. Отказаться от машины = признать, что ты слился. Многим проще экономить на еде, чем на куске железа, который большую часть времени гниет под окнами офиса.

Добавлено спустя 11 минут 43 секунды:  
no matter пишет:Сообщение бандерснатч, Кроме рубля, в 2014 году, к примеру, довольно сильно девальвировали валюты Норвегии и Швеции, просели все развивающиеся страны, просел даже евро.
Я начал понимать Потапенко, орущего на чиновника. В ДВА С ЛИШНИМ РАЗА? На фоне воплей о подъеме с колен и росте экономики, на фоне тотального роста расходов на оборонку, на фоне крайне дорогостоящих военных авантюр? Да, норвежская крона потеряла четверть, а шведская валюта - 20%. А теперь смотрим минимальный уровень зарплат в обеих странах и вновь долго, мучительно напрягаем мозги. До просветления.
Проклапик
4
Проклапик   31.12.2015 / 10:33   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение Доля бедных россиян растёт, а парковки не пустеют...wtf?!

я вам больше скажу - сейчас сотовый телефон есть у каждого школьника, а 70 лет назад мобильника не было даже у Сталина. Представляете, насколько мы стали богаче, что можем даже покупать мобильные телефоны своим детям?
-Angel-
1
-Angel-   31.12.2015 / 11:32   #    Ответить   
Steel Rat, я вообще за машина, земля, вагончикдом
no matter пишет:Сообщение Живите по возможностям и у вас горя никогда не будет.

это бред, у меня нет кредитов, есть имущество, но тока в нынешней ситуации мне от этого не легче. я бы тоже давно свалила из страны, где ни фига не понятно, что будет завтра, но я трусиха, а поддержки нет, еще мама, которую низя бросить, мой предел это сочи, тут хоть тепло
no matter
4
no matter   31.12.2015 / 12:17   #    Ответить   
бандерснатч пишет:От Вас я такого бреда не ожидал. Горя не будет? Живущий по возможностям слесарь без кредитов, получавший 30 000 рублей, получает их и сейчас (ну, если предприятие не сдохло). Однако ни съездить отдохнуть на эти деньги, ни купить что-то более сложное, чем ведро картошки, он уже не в состоянии. Учитываем ежегодный рост тарифов на 15-25% и официальный рост потребительских цен по данным Тюменьстата в 0,5 - 2% в месяц и долго, мучительно думаем.


Значит плохо думаете. Если не хватает денег на тот образ жизни, который считаете своим, самый легкий и не обязывающий Вас думать путь - это пойти в банк и взять кредит. Потом еще раз пойти в банк и взять кредит. А потом пойти в другой банк и взять кредит, чтобы покрыть кредит в том банке, и т.д. Больше зарабатывать от того, что у вас полно кредитов - вы не станете. Вы будете кормить банки, но не свою семью. Считаете это своим путем - идите и бог вам в помощь. Человек думающий найдет способ заработать без банковского грабежа, сбалансировав при этом свои возможности и свои хотелки. А в тот же рост инфляции немалую часть заложена и кредитная составляющая. Как выросли цены на жилье после введения ипотеки, надеюсь помним?

А по поводу девальвации валют, ну да, российский рубль тут чемпион. Но это не отменяет того факта, что девальвация в той или иной мере коснулась большинство стран и живи вы сейчас в Норвегии, вы бы точно также говорили, нифига себе, крона упала на 25%, какой ужос! И ваш бюджет точно также не был бы готов к проседанию на 25%, если государство вам нужно для того, чтобы всюду быть обязаным. Есть одна хорошая русская поговорка, которой я сам всегда следую и советую следовать всем: "На бога надейся, а сам не плошай." Бог в нашем случае для кого как: для кого родители, для кого работодатель, для кого государство. Рассчитывайте на бога ровно в той мере, в какой на него можно рассчитывать и разочарований будет меньше.



Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:  

-Angel-, странно, а я не трус, чтобы жить в России, хотя у меня есть все возможности жить в любой стране.
Steel Rat
0
Steel Rat   31.12.2015 / 12:25   #    Ответить   
Проклапик, причем тут технический прогресс и по 2 автомобиля в семье?



Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:  

тут со знакомыми разговаривал, она тоже на жизнь жаловалась... у ни (в семье) в ,Тюмени квартир 5 в историческом центре, дом за городом, квартиры в хантах, питере, москве, она жаловалась, что платить за квартиры дорого
Денница
4
Денница   31.12.2015 / 12:58   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение опиум для народа?
нет вот верное определение ипотеки в нашей странеИзображениеипотека как таковая в развитых странах под 2-3% в год это ипотека, а то что у нас это на картинке )))))

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:  
Steel Rat пишет:Сообщение тут со знакомыми разговаривал, она тоже на жизнь жаловалась... у ни (в семье) в ,Тюмени квартир 5 в историческом центре, дом за городом, квартиры в хантах, питере, москве, она жаловалась, что платить за квартиры дорого
:death: готов взять и содержать. пусть переписывает :-[
no matter
0
no matter   31.12.2015 / 13:05   #    Ответить   
Денница, хорошая статья, главное - жизненная :) Только надо заменить слово "крестьян" (кстати, почему именно крестьян, насколько известно, в капитализме нет крестьян, а есть фермеры) на "офисный планктон" и все встанет на свои места :D


Другие новости рубрики «Общество»

В Тюмени появится Victoria’s Secret и вернется MaxMara weekend
В Тюмени появится Victoria’s Secret и вернется MaxMara weekend  6
Сегодня в 18:19
В областной центр в 2017 году вернется MaxMara weekend. Отметим, в кризисном 2015 году этот бренд ушел с тюменского рынка. Впрочем, в ближайшей перспективе товары не только этой марки увидят тюменцы в торговых центрах.
Ямал не затопит: тюменские ученые поспорили с уральскими
Ямал не затопит: тюменские ученые поспорили с уральскими  6
Сегодня в 17:59
Тема глобального потепления — очень актуальна для российских ученых. Они не устают спорить о будущем тех или иных северных территорий. Так, недавно уральские ученые сделали громкое заявление о том, что через 50 лет под воду уйдет несколько регионов, в том числе и соседний Ямал.
Ипотечные кредиты в Сбербанке стали доступнее
Ипотечные кредиты в Сбербанке стали доступнее  1
Сегодня в 16:48
Весну Сбербанк встречает с предложениями, которые порадуют многих тюменцев. Особенно тех, кто планирует покупку квартиры.
Губернатор Якушев и посол Италии обменялись творческими подарками
Губернатор Якушев и посол Италии обменялись творческими подарками  3
Сегодня в 16:38
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и Чезаре Мария Рагальини, посол Италии в России обсудили развитие деловых связей и торгово-экономических отношений.
Осторожно, гололед: выньте руки из карманов и избегайте горок
Осторожно, гололед: выньте руки из карманов и избегайте горок  10
Сегодня в 15:59
В Тюмени сейчас неустойчивая погода: в воскресенье шел дождь, в понедельник выпал снег — вся эта вода то тает на солнце, то замерзает при вечернем похолодании. В результате некоторые улицы города фактически превратились в каток, и обойти открытый лед получается далеко не всегда.
На голову подростка упала наледь. Виновник выплатит штраф
На голову подростка упала наледь. Виновник выплатит штраф
Сегодня в 14:19
За снег, упавший с крыши на голову подростка в поселке Боровский, заплатит штраф начальник производственного участка МУП ЖКХ «п. Боровский».