Дмитрий Киселев предложил объединить Тюменскую область с соседними регионами  есть видео  53
28.11 / 17:05
    
8
декабря
28.12.2015 / 16:29

ВЦИОМ: доля бедных россиян за год выросла почти вдвое

ВЦИОМ: доля бедных россиян за год выросла почти вдвое

Доля «бедных» семей в России, которым не хватает даже на еду и тем, кому достаточно средств на еду, но покупка одежды затруднительна, за последний год выросла с 22% до 39%. таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Вплоть до 2014 года росли потребительские возможности: доля „бедных“ семей (которым не хватает даже на еду и тем, кому достаточно средств на еду, но покупка одежды недоступна) снизилась вдвое — с 49% (в конце 2005 года) до 22% в декабре 2014 года. Однако позже ситуация также начала ухудшаться и к настоящему моменту эта доля подскочила до 39%, вернувшись, таким образом, на уровень 2009 года», — говорится в материалах исследования ВЦИОМ.

«Среди людей пожилого возраста данные ответы встречаются существенно чаще (55%). Одновременно за год сократилось число тех, кто свободно может позволить себе покупку продуктов и одежды, однако испытывает затруднения с приобретением бытовой техники и предметов мебели (с 47% до 40%), а также тех, чьих доходов на это хватает, однако недостаточно для покупки автомобиля (с 27% до 16%)», — отмечается в исследовании.

Читайте также: РАНХиГС: В 2016 году доля среднего класса в России рухнет на 25%

За последние десять лет материальное положение россиян в целом заметно улучшилось, среднедушевые номинальные доходы (по данным опросов ВЦИОМ) выросли в четыре раза. Доля семей с доходом на человека ниже 5 тыс. рублей с декабря 2005 года по декабрь 2013 года сократилась с 96% до 11% (по данным, полученным к середине декабря, таковых насчитывается 13%).

Самооценка материального положения россиян в последнее десятилетие также улучшилась: доля семей с «плохим» или «очень плохим» материальным положением упала с 32% (в декабре 2005 года) до 16% в середине декабря 2013 и 2014 годов. Ситуация начала меняться с декабря 2014 года: доля семей, которые оценивают свое материальное положение как «плохое» или «очень плохое» к настоящему моменту выросла до 22%.

При этом «хорошим» или «очень хорошим» свое материальное положение как год назад, так и сегодня называют 14%. Доля «средних» оценок выросла с 57% в декабре 2005 года до 72% в декабре 2013 года, однако к декабрю 2015 года снизилась до 64%.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Tymenezz
15
Tymenezz   28.12.2015 / 16:55   #    Ответить   

доля бедных россиян за год выросла почти вдвое

Зато-Крым наш!В Сирии наше всё!и в Донбасс новогодние  подарки отправили!
mars
11
mars   28.12.2015 / 17:38   #    Ответить   
Скоро будет как в 98 году, но в добавок к этому прибавляем: 
конскую ипотеку, долги по кредитам, конскую квартплату, до конца разрушенное промышленное производство, бешеные цены на бензин, выросшие налоги, патриотическое воспаление мозга, дибильное импортозамещение отечественным г...ом, короче...СОСЕМ ОТЕЧЕСТВЕННОЕ

Просмотров: 1300 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ВЦИОМ

 
 Комментарии  54  Читать на форуме  
Tymenezz
15
Tymenezz   28.12.2015 / 16:55   #    Ответить   

доля бедных россиян за год выросла почти вдвое

Зато-Крым наш!В Сирии наше всё!и в Донбасс новогодние  подарки отправили!
SergeyR72R
0
SergeyR72R   28.12.2015 / 17:08   #    Ответить   
Да пора бы уже привыкнуть. Всего 15 лет успели пожить нормально. Для нашей страны это не в новинку, к сожалению.
Тчел2011
0
Тчел2011   28.12.2015 / 17:10   #    Ответить   
А доля супербедных выросла втрое
Professor satch
8
Professor satch   28.12.2015 / 17:19   #    Ответить   
Tymenezz пишет:Сообщение
доля бедных россиян за год выросла почти вдвое
Зато-Крым наш!В Сирии наше всё!и в Донбасс новогодние подарки отправили!
Даа,а ведь еще год с небольшим назад ,ну так лезло изо всех щелей и "Абама-чмо",и "Меркель чмо", и эта шизофрения псевдопатриотическая на каждом углу. А вот теперь надо же,утерлись импортозамещением ,получили экономических пилюлей,слегонца стало доходить. А ведь предупреждали же ,эх дблть.
xSimm
9
xSimm   28.12.2015 / 17:23   #    Ответить   
А ведь это еще нефть на уровне около 40 долларов/бар. Что будет, когда она дойдет до уровня, на котором была при Ельцине (15-20, а минимум - в 1998 - 10 долларов) - страшно даже подумать. Впрочем - гадать нечего - если сегодня взлетела валюта, вместе с ценами на современный импортный софт, станки, робототехнику, автоматику, запчасти, кредиты выросли до 25-30% - то сказать, в какой ж.. будет производство завтра - не надо быть аналитиком.
mars
2
mars   28.12.2015 / 17:32   #    Ответить   
Да мы уже давно не в ж..пе, мы уже в прямой кишке. 
katok72
2
katok72   28.12.2015 / 17:33   #    Ответить   
Зато "в Тюменской области залили рекордное количество катков"... 
mars
11
mars   28.12.2015 / 17:38   #    Ответить   
Скоро будет как в 98 году, но в добавок к этому прибавляем: 
конскую ипотеку, долги по кредитам, конскую квартплату, до конца разрушенное промышленное производство, бешеные цены на бензин, выросшие налоги, патриотическое воспаление мозга, дибильное импортозамещение отечественным г...ом, короче...СОСЕМ ОТЕЧЕСТВЕННОЕ
ЙоужукОФФ
0
ЙоужукОФФ   28.12.2015 / 17:49   #    Ответить   
Нежели богато, и нечо начинать(С)
Зато крым наш, и искандеры смеются во все горло. Деды воевали, и мы воюем. Идилия.
То что беднее стали, так надо потерпеть. Ради этого стоит терпеть.
Доллар продаем за 72 рублей, в бюджете от этого еще больше рублей стало. Так сам призедент говорил, а он врать не будет. Мы ему верим.
Запретили все имопртное, и поездки за границу. Дакэто хорошо! Теперь нам не нужны доллары, имортозамещение. наше все.
Зачем нам доллары? мыж все покупаем за рубли.
А доллар нужно запретить, выдовать только по 15 тыщ рублей, и справки нужно предоставить. С места работы, и сразу объяснительную, зачем нужны доллары.
Ездить отдыхать в крым, пох что дорого, зато наше, родимое. Вед согласитесь, намного приятней ездить на чужой машине, которую отжал у больного соседа. Он гад такой, взял и перестал уже мою машину заправлять бензином. А буквально на днях, акумулятор вытащил, провода порезал. Ну не сволочь ведь?
Ghost_SamuraY
7
Ghost_SamuraY   28.12.2015 / 17:51   #    Ответить   
но.. подождите, по тв же говорят, что все хорошо? да и солнцеликий на пресс-конференции сказал, что пик кризиса мы прошли и будет рост, да и вообще год был неплохим:

Путин, предупредив вопросы, еще в своем приветственном слове озвучил основные экономические показатели России. И оказалось, что по все они в этом году продемонстрировали рост. ВВП — на 0,7%, сальдо торгового баланса — на 8,9%, промышленное производство — на 1,7%, агропромышленный комплекс — на 3,3%. «Несмотря на все турбулентности на финансовом рынке, федеральный бюджет в этом году будет свёрстан с профицитом, то есть доходы будут превышать наши расходы на 1,2 триллиона рублей, это примерно 1,9 процента ВВП. Минфин ещё досчитывает, но то, чтобюджет будет профицитным,– это точно», - рассказал Путин.


кто-то врет получается. причем наверняка народ врет, что ему стало жить хуже. ибо всем же давно известно, что:

Дисбаланс
0
Дисбаланс   28.12.2015 / 17:54   #    Ответить   
Доля «бедных» семей в России, которым не хватает даже на еду и тем, кому достаточно средств на еду, но покупка одежды затруднительна, за последний год выросла с 22% до 39%
При этом «хорошим» или «очень хорошим» свое материальное положение как год назад, так и сегодня называют 14%. Доля «средних» оценок выросла с 57% в декабре 2005 года до 72% в декабре 2013 года, однако к декабрю 2015 года снизилась до 64%.
39+14+64=117% :DD
I/Iлья
0
I/Iлья   28.12.2015 / 17:54   #    Ответить   
mars пишет:Сообщение Скоро будет как в 98 году, но в добавок к этому прибавляем: 
конскую ипотеку
тут вы не правы. Ставки по ипотеке сейчас ниже чем до санкций. Раньше ставка была от 13%. Сейчас в Сбере можно взять за 11,5. Был бы доход стабильный. А вот с этим проблемы.
Andrea_Moda
5
Andrea_Moda   28.12.2015 / 19:48   #    Ответить   
Электорат сами знаете какой партии. Им сейчас перед выборами пособие на 120 рублей поднимут, пенсию на 80, а водка, наоборот, подешевеет на чирик. И, сами знаете что, 86%. "В 90е хуже было" - как говорит дерибомбер/садоводобот :D
Kazalef
6
Kazalef   28.12.2015 / 20:05   #    Ответить   
Вангую!! Скоро ипотечки то платить не чем будет, так появится новый класс - рабы!!! И объявления в газетках, типа оплатите мою ипотеку, чтобы жилье не забрали, готов работать 28 лет за еду!!!
Kaan
3
Kaan   28.12.2015 / 22:15   #    Ответить   
Дежурная шутка про госдолг США и дела у хохлов :DD
Steel Rat
0
Steel Rat   28.12.2015 / 22:18   #    Ответить   
С другом разговариваю? Как дела? Да херово! Поеду на тенерифе на Новый год (у него там квартира) у него тоже доходы упали..,
PLAYANGEL
3
PLAYANGEL   28.12.2015 / 23:20   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение С другом разговариваю? Как дела? Да херово! Поеду на тенерифе на Новый год (у него там квартира) у него тоже доходы упали..,


Да ну.фу...тенерифе дыра, у 89,999% Тюменцев квартиры в Монако, и в округе Колумбия...а и да..тоже херово. :D просто не все еще успели уехать на НГ, в Кристалле просто в очередях на кассе стоят.
Steel Rat
0
Steel Rat   28.12.2015 / 23:24   #    Ответить   
PLAYANGEL, ну для тебя дыра если, то что ж ты на жизнь жалуешься тогда?
miki
0
miki   29.12.2015 / 00:03   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение 
Steel Rat пишет:Сообщение С другом разговариваю? Как дела? Да херово! Поеду на тенерифе на Новый год (у него там квартира) у него тоже доходы упали..,


Да ну.фу...тенерифе дыра, у 89,999% Тюменцев квартиры в Монако, и в округе Колумбия...а и да..тоже херово. :D просто не все еще успели уехать на НГ, в Кристалле просто в очередях на кассе стоят.


а на что они простите в очереди стоят?)) денег же как бэ нету? :shock: ...как бэ..ларек с пшенкой и молоком всегда рядом...
no matter
0
no matter   29.12.2015 / 00:33   #    Ответить   
SergeyR72R пишет:Сообщение Да пора бы уже привыкнуть. Всего 15 лет успели пожить нормально. Для нашей страны это не в новинку, к сожалению.
Это вы в нулевых что ли жили нормально?:death: Про задержки зарплат успели уже забыть? Живем чисто по библейски, было семь сытых лет, будет сем голодных...
Kazalef
4
Kazalef   29.12.2015 / 00:48   #    Ответить   
Очень актуально :)
Dedrain
0
Dedrain   29.12.2015 / 07:27   #    Ответить   
Да ну ... чего то кажись цифирь явно занижена ....
PLAYANGEL
4
PLAYANGEL   29.12.2015 / 19:52   #    Ответить   
Количество российских семей, которым не хватает средств на покупку еды и одежды, увеличилось до 39 процентов. В конце 2014 года этот показатель составлял 22 процента. Cреди людей пожилого возраста в таком положении находятся 55% .

Бедными в России считаются имеющие доход ниже прожиточного минимума, при этом сам прожиточный минимум обеспечивает лишь физиологическое выживание.

40% населения может купить еду и одежду, но покупка холодильника, телевизора, мебели - уже проблема.

В Европе к группе "суровая материальная обездоленность" относятся те, кому не хватает средств, по крайней мере, по четырем из девяти следующих пунктов: вовремя оплачивать аренду/ипотеку или счета за коммунальные услуги; поддерживать достаточный уровень тепла в доме; быть готовым к непредвиденным расходам; потреблять мясо, рыбу или белковый эквивалент каждый второй день; недельный отпуск вдали от дома; автомобиль; стиральная машина; цветной телевизор; телефон (в т.ч. мобильный).

Т.о почти 80% населения России относится к группе "суровая материальная обездоленность" по европейской классификации.
http://ehorussia.com/new/node/11926
бандерснатч
2
бандерснатч   29.12.2015 / 20:23   #    Ответить   
Kazalef пишет: Скоро ипотечки то платить не чем будет, так появится новый класс - рабы!!!

На самом деле не так, конечно. Но проблемы будут, тут не надо ванговать. У меня одногруппница по институту решилась на эмиграцию, когда скакнул рубль. У нее была валютная ипотека. Несмотря на весь звездежь про то, что банки должны к ипотечникам относиться лояльно, ее платеж возрос более, чем в два раза. Банк забрал квартиру, она на этом потеряла около миллиона рублей уже выплаченных банку процентов. И решила, что причин дальше кормит своими налогами российское государство как-то не видно.
Kazalef
0
Kazalef   29.12.2015 / 21:40   #    Ответить   
бандерснатч, Ну так ок, если мы где-то нужны, но не все же программисты, я в хорошем смысле слова
бандерснатч
4
бандерснатч   29.12.2015 / 21:48   #    Ответить   
Kazalef пишет:Сообщение бандерснатч, Ну так ок, если мы где-то нужны, но не все же программисты, я в хорошем смысле слова

А она совсем даже и не программист. Просто ей надоело кормить государство, играющее с гражданами в покер краплеными картами.
Kazalef
0
Kazalef   29.12.2015 / 22:12   #    Ответить   
бандерснатч, Честно говоря, я тоже уже уезжал, но какт-то не до конца, думал все будет ок, теперь жалею :(
Котей
1
Котей   29.12.2015 / 22:29   #    Ответить   
Зашёл в тему. Создалось впечатление, что попал на выступление хора обиженных клерков, которых посадили на голый оклад без бонусов и премий. Ничего страшного. Когда до большинства дойдёт, что любой из нас стоит ровно столько, сколько нам платят (и ни копейкой больше), жизнь начнёт налаживаться. Шуршателей офисными бумагами и любителей поиграть на рабочем месте в "танчики" сейчас никто содержать не будет (ну или почти никто).
Зайдите здесь же, на НГР, в раздел "Работа": нет ни одной сферы деятельности, где вакансий было бы меньше, чем резюме (всё как-раз наоборот).
Всех с наступающим !
Сергей-115
6
Сергей-115   29.12.2015 / 22:53   #    Ответить   
На должности отбирают не по способностям, а по знакомству и по родственным связям.
Тендеры выигрывают за счет откатов. Деньги сейчас у ворья да у жополизов.
Котей
0
Котей   29.12.2015 / 22:56   #    Ответить   
Сергей-115 пишет:Сообщение На должности отбирают не по способностям, а по знакомству и по родственным связям.
Тендеры выигрывают за счет откатов. Деньги сейчас у ворья да у жополизов.


Не без этого, но и тенденция к изменению ситуации в лучшую сторону имеется. Это касательно тендеров (знаю по своим заказчикам).
бандерснатч
3
бандерснатч   29.12.2015 / 22:59   #    Ответить   
Котей пишет:Зайдите здесь же, на НГР, в раздел "Работа": нет ни одной отрасли, где вакансий было бы меньше, чем резюме (всё как-раз наоборот).

Вы просто как те чудаки из департамента занятости, которые стабильно рапортуют о превышении числа вакансий над количеством соискателей. Цену вакансий смотрели? Журналист за 15 тысяч в месяц? То есть за 200 баксов? Да Вы совсем очумели, господа хорошие. Это не экономически взвешенная цена труда, это кризис в его извращенной форме, когда те, у кого хоть что-то есть, пытаются сохранить себя за счет тех, кого все равно не жалко. И все это под сурдинку повизгиваний: "Мы же рублевая страна, нам неважен курс доллара". Причем повизгивают те, чьи сбережения лежат именно в баксах и евро. Тьфу, ля.
Котей
0
Котей   29.12.2015 / 23:03   #    Ответить   
бандерснатч пишет: Цену вакансий смотрели? Журналист за 15 тысяч в месяц? То есть за 200 баксов? Да Вы совсем очумели, господа хорошие.


Вас в "журнализм" принудительно затащили и заставили писать тексты за 15 тыр ? Нет спроса на журналистов, становитесь, к примеру, кондуктором.
Сергей-115
3
Сергей-115   29.12.2015 / 23:12   #    Ответить   
Журналист за 15 тысяч в месяц? То есть за 200 баксов?

это при том, что квартплата 4-5 тысяч рублей в месяц. Это если своя квартира, не ипотека.

Часть знакомых, в связи с кризисом, уволили. части урезали зарплаты под предлогом того, что кризис и "даже президент урезал себе зарплату".
Государство относится к своему народу хуже, чем относятся к врагам.
Steel Rat
0
Steel Rat   30.12.2015 / 00:49   #    Ответить   
бандерснатч, а сколько должен зарабатывать журналист?



Добавлено спустя 47 секунд:  

бандерснатч, на эхе или на дожде не бедствуют вроде
Steve Dedal
0
Steve Dedal   30.12.2015 / 08:44   #    Ответить   
Самое отвратное-что люди фактически стали невыездными, и для этого пу не потребовалось вводить никаких «занавесов». Плачевная. Ситуация в экономике прогнозировалась еще в 12-м году, именно тогда я монетизировал все что было (при курсе евро 40) и уехал. Сейчас бы наверное не получилось.
speedre
0
speedre   30.12.2015 / 11:39   #    Ответить   
пик всего этого я думаю в конце февраля будет.
бандерснатч
1
бандерснатч   30.12.2015 / 19:15   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение 
бандерснатч пишет: Цену вакансий смотрели? Журналист за 15 тысяч в месяц? То есть за 200 баксов? Да Вы совсем очумели, господа хорошие.


Вас в "журнализм" принудительно затащили и заставили писать тексты за 15 тыр ? Нет спроса на журналистов, становитесь, к примеру, кондуктором.

Я говорю не про себя. Мне платят существенно больше, но таких, как я, счастливчиков в нашей профессии - несколько десятков на весь регион максимум. Я привел пример не для того, чтобы посетовать на трудную журналистскую долю, а чтобы выразить свое отношение к тем "вакансиям", которыми так полна наша биржа труда. Это фейк, пустые вакансии, на эти деньги невозможно прожить. А вот рабочие месте, где платят хотя бы 400 баксов - вот они уже в дефиците.
no matter
3
no matter   30.12.2015 / 19:28   #    Ответить   
бандерснатч пишет: У нее была валютная ипотека.


Это все просто. Жадность фраера сгубила. Девушка взяла валютную ипотеку, потому что выплата процентов по ней меньше, чем по рублевой. Между тем, сама она зарабатывала в рублях. А теперь будет винить конечно же государство. Нет уж, давайте хоть за какие-то свои поступки отвечать своей головой.
бандерснатч
4
бандерснатч   30.12.2015 / 20:40   #    Ответить   
no matter пишет:Девушка взяла валютную ипотеку, потому что выплата процентов по ней меньше, чем по рублевой. Между тем, сама она зарабатывала в рублях. А теперь будет винить конечно же государство.

Девушка взяла валютную ипотеку, потому что поверила байкам руководства страны про стабильный устойчивый рубль. Девальвация была целенаправленной политикой правительства и Центробанка. Так что все основания винить государство налицо. Она не вышла на площадь с транспарантом, она просто решила для себя, что жить в стране, где руководство не держит обещания, больше не хочет.
-Angel-
0
-Angel-   30.12.2015 / 22:01   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Жадность фраера сгубила. Девушка взяла валютную ипотеку, потому что выплата процентов по ней меньше, чем по рублевой

учитывая даже ставку по валютной ипотеке, низя сказать, что удовольствие это дешевое, и нормально, что люди хоть как-то хотели снизить эту обузу
Steel Rat
0
Steel Rat   30.12.2015 / 22:10   #    Ответить   
-Angel-, а если у тебя хорошая зарплата не проще подкопить было ну и часть может занять тупо в той же валюте или рублях



Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:  

бандерснатч, ну центробанк у нас сам по себе жди когда его делали госучреждением либералы и возмущались
no matter
0
no matter   30.12.2015 / 22:32   #    Ответить   
бандерснатч, Кроме рубля, в 2014 году, к примеру, довольно сильно девальвировали валюты Норвегии и Швеции, просели все развивающиеся страны, просел даже евро. И история учит тому, что она ничему не учит. С 98 года прошло всего ничего, тогда люди тоже набрали валютных кредитов и потом вешались, кто сейчас-то таких за руку тянул? Да все те же желания, что толкали людей в МММ - успеть забрать свой сыр до того, как мышеловка захлопнется. Но ипотека это не потребкредит, ипотеку берут всерьез и надолго, соотв. и продумать такой шаг надо серьезней, чем даже замуж выходить.



Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:  

-Angel-, одна из причин любого кризиса во все времена была и остается закредитованность населения, когда население само надувает финансовый мыльный пузырь. Живите по возможностям и у вас горя никогда не будет.
Котей
1
Котей   30.12.2015 / 23:36   #    Ответить   
бандерснатч пишет: Я говорю не про себя. Мне платят существенно больше, но таких, как я, счастливчиков в нашей профессии - несколько десятков на весь регион максимум...

Такое положение дел характерно для любой профессии с высокой конкурентной средой. Хоть юристы, хоть медики: есть высокооплачиваемые профи, а есть и многочисленные толпы владельцев "корочек" с пустыми головами, но большими амбициями.. Я не думаю, что большинство "образованцев" представляют из себя что-то интересное для работодателя. Соответственно, их и "режут" в первую очередь, как только начинаются проблемы в экономике.
KorzH
0
KorzH   30.12.2015 / 23:45   #    Ответить   
я просто оставлю это здесь.
Видео не для тупых!

Денница
1
Денница   31.12.2015 / 00:26   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Сообщение а чтобы выразить свое отношение к тем "вакансиям", которыми так полна наша биржа труда. Это фейк, пустые вакансии, на эти деньги невозможно прожить. А вот рабочие месте, где платят хотя бы 400 баксов - вот они уже в дефиците.
:-[ воооот! Вам как толковому яркому и востребованному журналисту стоит провести расследование и вывалить на публику пи---больство сих органов...
no matter пишет:Сообщение Но ипотека это не потребкредит, ипотеку берут всерьез и надолго, соотв. и продумать такой шаг надо серьезней, чем даже замуж выходить.
:-[ в этой стране ипотеки нет, точнее она есть но в трактовке Ленина.
no matter
0
no matter   31.12.2015 / 00:32   #    Ответить   
Денница, опиум для народа? :))
Steel Rat
0
Steel Rat   31.12.2015 / 00:33   #    Ответить   
Доля бедных россиян растёт, а парковки не пустеют...wtf?!
бандерснатч
3
бандерснатч   31.12.2015 / 06:09   #    Ответить   
no matter пишет:Живите по возможностям и у вас горя никогда не будет.
От Вас я такого бреда не ожидал. Горя не будет? Живущий по возможностям слесарь без кредитов, получавший 30 000 рублей, получает их и сейчас (ну, если предприятие не сдохло). Однако ни съездить отдохнуть на эти деньги, ни купить что-то более сложное, чем ведро картошки, он уже не в состоянии. Учитываем ежегодный рост тарифов на 15-25% и официальный рост потребительских цен по данным Тюменьстата в 0,5 - 2% в месяц и долго, мучительно думаем.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:  
Steel Rat пишет:Сообщение Доля бедных россиян растёт, а парковки не пустеют...wtf?!
Ведро с гайками для большинства наших соотечественников стало важнее, чем члены семьи. Отказаться от машины = признать, что ты слился. Многим проще экономить на еде, чем на куске железа, который большую часть времени гниет под окнами офиса.

Добавлено спустя 11 минут 43 секунды:  
no matter пишет:Сообщение бандерснатч, Кроме рубля, в 2014 году, к примеру, довольно сильно девальвировали валюты Норвегии и Швеции, просели все развивающиеся страны, просел даже евро.
Я начал понимать Потапенко, орущего на чиновника. В ДВА С ЛИШНИМ РАЗА? На фоне воплей о подъеме с колен и росте экономики, на фоне тотального роста расходов на оборонку, на фоне крайне дорогостоящих военных авантюр? Да, норвежская крона потеряла четверть, а шведская валюта - 20%. А теперь смотрим минимальный уровень зарплат в обеих странах и вновь долго, мучительно напрягаем мозги. До просветления.
Проклапик
4
Проклапик   31.12.2015 / 10:33   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение Доля бедных россиян растёт, а парковки не пустеют...wtf?!

я вам больше скажу - сейчас сотовый телефон есть у каждого школьника, а 70 лет назад мобильника не было даже у Сталина. Представляете, насколько мы стали богаче, что можем даже покупать мобильные телефоны своим детям?
-Angel-
1
-Angel-   31.12.2015 / 11:32   #    Ответить   
Steel Rat, я вообще за машина, земля, вагончикдом
no matter пишет:Сообщение Живите по возможностям и у вас горя никогда не будет.

это бред, у меня нет кредитов, есть имущество, но тока в нынешней ситуации мне от этого не легче. я бы тоже давно свалила из страны, где ни фига не понятно, что будет завтра, но я трусиха, а поддержки нет, еще мама, которую низя бросить, мой предел это сочи, тут хоть тепло
no matter
4
no matter   31.12.2015 / 12:17   #    Ответить   
бандерснатч пишет:От Вас я такого бреда не ожидал. Горя не будет? Живущий по возможностям слесарь без кредитов, получавший 30 000 рублей, получает их и сейчас (ну, если предприятие не сдохло). Однако ни съездить отдохнуть на эти деньги, ни купить что-то более сложное, чем ведро картошки, он уже не в состоянии. Учитываем ежегодный рост тарифов на 15-25% и официальный рост потребительских цен по данным Тюменьстата в 0,5 - 2% в месяц и долго, мучительно думаем.


Значит плохо думаете. Если не хватает денег на тот образ жизни, который считаете своим, самый легкий и не обязывающий Вас думать путь - это пойти в банк и взять кредит. Потом еще раз пойти в банк и взять кредит. А потом пойти в другой банк и взять кредит, чтобы покрыть кредит в том банке, и т.д. Больше зарабатывать от того, что у вас полно кредитов - вы не станете. Вы будете кормить банки, но не свою семью. Считаете это своим путем - идите и бог вам в помощь. Человек думающий найдет способ заработать без банковского грабежа, сбалансировав при этом свои возможности и свои хотелки. А в тот же рост инфляции немалую часть заложена и кредитная составляющая. Как выросли цены на жилье после введения ипотеки, надеюсь помним?

А по поводу девальвации валют, ну да, российский рубль тут чемпион. Но это не отменяет того факта, что девальвация в той или иной мере коснулась большинство стран и живи вы сейчас в Норвегии, вы бы точно также говорили, нифига себе, крона упала на 25%, какой ужос! И ваш бюджет точно также не был бы готов к проседанию на 25%, если государство вам нужно для того, чтобы всюду быть обязаным. Есть одна хорошая русская поговорка, которой я сам всегда следую и советую следовать всем: "На бога надейся, а сам не плошай." Бог в нашем случае для кого как: для кого родители, для кого работодатель, для кого государство. Рассчитывайте на бога ровно в той мере, в какой на него можно рассчитывать и разочарований будет меньше.



Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:  

-Angel-, странно, а я не трус, чтобы жить в России, хотя у меня есть все возможности жить в любой стране.
Steel Rat
0
Steel Rat   31.12.2015 / 12:25   #    Ответить   
Проклапик, причем тут технический прогресс и по 2 автомобиля в семье?



Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:  

тут со знакомыми разговаривал, она тоже на жизнь жаловалась... у ни (в семье) в ,Тюмени квартир 5 в историческом центре, дом за городом, квартиры в хантах, питере, москве, она жаловалась, что платить за квартиры дорого
Денница
4
Денница   31.12.2015 / 12:58   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение опиум для народа?
нет вот верное определение ипотеки в нашей странеИзображениеипотека как таковая в развитых странах под 2-3% в год это ипотека, а то что у нас это на картинке )))))

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:  
Steel Rat пишет:Сообщение тут со знакомыми разговаривал, она тоже на жизнь жаловалась... у ни (в семье) в ,Тюмени квартир 5 в историческом центре, дом за городом, квартиры в хантах, питере, москве, она жаловалась, что платить за квартиры дорого
:death: готов взять и содержать. пусть переписывает :-[
no matter
0
no matter   31.12.2015 / 13:05   #    Ответить   
Денница, хорошая статья, главное - жизненная :) Только надо заменить слово "крестьян" (кстати, почему именно крестьян, насколько известно, в капитализме нет крестьян, а есть фермеры) на "офисный планктон" и все встанет на свои места :D


Другие новости рубрики «Общество»

Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году  12
Сегодня в 09:48
В магазине «Чай-Кофе-Мед» уже все готово к Новому году. Это пик сезона для его хозяйки Светланы Дубовкиной. Оригинальный, вкусный чай, привезенный с самых дальних уголков света, — такой подарок оценит каждый. К новому году уже собраны и красиво оформлены чайно-медовые и кофейные наборы. С уверенностью можно сказать, в нашей стране — чай, в качестве подарка к новому году, популярнее шампанского.
Тюменцы хотят вернуть деньги за неустановленные окна
Тюменцы хотят вернуть деньги за неустановленные окна
Сегодня в 15:18
Тюменцы, недовольные фирмой по установке окон, создали петицию на платформе Change.org. Под документом уже подписались свыше 70 человек.
Тюменские предприятия задолжали газовщикам почти 42 млн рублей
Тюменские предприятия задолжали газовщикам почти 42 млн рублей
Сегодня в 14:58
На сайте компании «Газпром Межрегионгаз Север» появился список должников за голубое топливо. Общая задолженность предприятий Тюменской области (включая Югру и Ямал) составила 371,5 млн. В Тюмени эта цифра составила 41,9 млн рублей.
На открытии «Ашана» тюменцы устроили давку
На открытии «Ашана» тюменцы устроили давку  есть видео  6
Сегодня в 14:37
Открытие гипермаркета сети «Ашан» в Тюмени спровоцировало гигантскую давку. В социальных сетях появилась видеозапись, на которой запечатлена толпа жителей областного центра.
Четверть века без СССР: что думают историки и эксперты?
Четверть века без СССР: что думают историки и эксперты?  есть опрос  9
Сегодня в 13:57
Ровно 25 лет назад, 8 декабря 1991 года в Вискулях было подписан документ, поставивший точку в истории Советсткого Союза — Беловежское соглашение. Сегодня, четверть века спустя, журналист NashGorod.ru вместе с тюменскими историками и активистами вспомнил произошедшие события.
Тюменец нашел в хурме ядовитого паука
Тюменец нашел в хурме ядовитого паука  1
Сегодня в 13:37
Главный редактор одной из тюменских газет Сергей Суразаков нашел в хурме черного паука с красными точками на спине. Фотографию членистоного он выложил на своей странице в социальной сети Facebook.
УК в Ямальских микрорайонах убирает снег во дворах по согласованию с жильцами