Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16923
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14291
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
28.12.2015 / 17:45
Лидия Остроумова: Скорая помощь - не «поликлиника на колесах»

Тюменцы предпочитают вызвать неотложку даже в том случае, если возникшую проблему со здоровьем можно решить, самостоятельно сходив в поликлинику. Об этом сегодня рассказала главный врач тюменской станции скорой помощи Лидия Остроумова.

«Мы предназначены для того, чтобы оказывать помощь в критической ситуации. Это случаи, когда человек без сознания, судороги, внезапная резкая боль в животе или грудной клетке. Но часто люди относятся к скорой, как к „поликлинике на колесах“ и вызывают нас по любому поводу — с температурой, давлением и головной болью. То есть, это те случаи, когда можно обратиться в поликлинику», — напомнила Лидия Остроумова.

Скорая помощь

Также Лидия Остроумова отвергла один распространенный миф, что скорая помощь не ездит к пожилым людям. В представленной ей структуре вызовов чаще, чем каждый третий — это вызовы именно к людям старше 55–60 лет. В структуре вызовов также видно, что 17 процентов пациентов вызывали скорую на дом из-за обычного ОРЗ, примерно столько же — из-за гипертонии. Вызывают также из-за головной боли и болей в животе. «Если каждый третий из них действительно нуждался в помощи, то и это хорошо. Остальным же нужно было сходить для консультации в поликлинику», — уточнила Остроумова.

Еще одна распространенная претензия к работникам скорой помощи — за то, что они просят помочь донести но-силки с больным из квартиры до машины. «Работают в скорой преимущественно женщины, и нести крупного пациента им просто не под силу, кроме того, зачастую они в это же время должны проводить реанимационные мероприятия. Поэтому на просьбу помочь вынести больного из квартиры до автомобиля надо реагировать адекватно», — добавила Лидия Остроумова.

Скорая помощь

Она также напомнила: повышенное давление, температура, боли в животе или пояснице — это повод обратиться в поликлинику. Кроме того, диспетчеры скорой никого не оставят без консультации и помогут пациенту сориентироваться.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3021 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Скорая помощь
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Grey
10
Grey 28.12.2015 / 19:21 #
Да все правильно она говорит. В следующий раз, вызывая скорую, подумайте, нужна ли она вам, может в этот момент она кому-то нужнее. Я смотрел где-то статистику, в 90% вызовов скорой не является целевым, а потом жалуются, что когда прижало - скорая долго едет.

ngr_169851,
Скорая не такси. Позвонил бы друзьям / родственникам / знакомым, отвезли бы до травм. пункта.
VeT
5
VeT 29.12.2015 / 16:25 #
shaihelbak пишет:Сообщение Н.Ев.А., пока нет маленьких детей в поликлиниках не бываешь. Первый год детского сада - из больничных не вылазишь, то ребенок сам заболеет, то родителей заразит.

Ребенок тоже есть, и тоже болеет. Я тоже хожу в детскую поликлинику (№1). И да, без записи тоже стою в очереди по 3-4 часа. Кстати находя чем занять больного ребенка. Просто надо уважать труд других и все будет хорошо ;)
Кстати в этом году я буду работать 31 числа во вторую смену на обслуживании неотложных вызовов. Поделюсь быть может с чем вызывают.
Комментарии 36 Читать на форуме
ngr_169851
0
ngr_169851 28.12.2015 / 18:27 #
С переломом ноги 3 часа сидел на обочине и ждал скорую, сначала вообще не хотели отвечать, а потом сказали что мой вызов низкой категории важности и ко приедут как только освободятся машины. При этом в этот момент у меня не было даже наличных на такси, а следовательно возможности добраться до больницы своими силами
железнодорожник
0
железнодорожник 28.12.2015 / 18:57 #
Кто-то знает как вызвать неотложку из поликлиники? Нигде нет этой информации. Звоню в 03, откуда мой вызов перенаправляют в поликлинику. Наверное меня тоже посчитали в 17%.
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY 28.12.2015 / 19:00 #
слова госпожи Остроумовой, просто таки феноменально "остроумны", уж простите за каламбур.
Grey
10
Grey 28.12.2015 / 19:21 #
Да все правильно она говорит. В следующий раз, вызывая скорую, подумайте, нужна ли она вам, может в этот момент она кому-то нужнее. Я смотрел где-то статистику, в 90% вызовов скорой не является целевым, а потом жалуются, что когда прижало - скорая долго едет.

ngr_169851,
Скорая не такси. Позвонил бы друзьям / родственникам / знакомым, отвезли бы до травм. пункта.
EasyFighter
0
EasyFighter 28.12.2015 / 19:53 #
Всё бы хорошо, если бы поликлиники нормально работали.
А то ведь и там народ в позу рака поставили - одних "согласий" и статталонов столько, что руки к вечеру до локтей стираются.
Priscilla
1
Priscilla 28.12.2015 / 20:04 #
tootikki, Вот здесь есть информация  http://sp03tmn.ru/press/news/2014/07/17/603/
aniceperson
0
aniceperson 29.12.2015 / 03:05 #
А как быть если мед помощь понадобилась например ночью? Куда обращаться?
VeT
1
VeT 29.12.2015 / 05:44 #
кроме боли в животе - на 100% согласен. Пациент с аппендицитом не скажет спасибо, если дождется сначала врача из поликлиники, потом скорой помощи.
aniceperson пишет:А как быть если мед помощь понадобилась например ночью? Куда обращаться?
Если ждет до утра - ждать до утра. Если нужна помощь здесь и сейчас - скорую. 
Dmsis
1
Dmsis 29.12.2015 / 08:02 #
Скороговорка: Не вызывай наскоро скорую, скоро в скорой только на трупов выезжать будут.
pavel4
0
pavel4 29.12.2015 / 08:27 #
человек не дышит, вызвал скорую приехали через пол часа пожали плечами и дальше поехали лечить ОРВЗ :'(
Steve Dedal
3
Steve Dedal 29.12.2015 / 09:17 #
100 эйро за необоснованный вызов - и проблема решена. Перенимаем лучший европейский опыт.
shaihelbak
0
shaihelbak 29.12.2015 / 09:23 #
Новая городская поликлиника №17. Просидели на жестких скамейках в ожидании приема 4 часа с ребенком с температурой. Итог: новые инфекции, болезнь только усугубилась. Да и выстоять в коридоре на ногах 4 часа, при этом занять чем-то ребенка не реально. Другой город, болел сам, объездил все поликлиники, больницы, нигде не приняли - направляли друг к другу. В итоге, теперь всегда вызываю на дом. Поликлиника сама себя дискредитировала.
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 29.12.2015 / 09:48 #
shaihelbak пишет:СообщениеНовая городская поликлиника №17. Просидели на жестких скамейках в ожидании приема 4 часа с ребенком с температурой.
Представляю, сколько было народу до вас и после вас.
Я бываю в поликлиниках раз в год. Так вот в последние годы никаких очередей особых не вижу.
Скорой не помню, когда пользовалась, но точно знаю, что зачастую их вызывают всякой пьяни. Сочувствую бригадам, которые выйдут на смену 31 декабря и в праздники-каникулы :(
shaihelbak
0
shaihelbak 29.12.2015 / 10:13 #
Н.Ев.А., пока нет маленьких детей в поликлиниках не бываешь. Первый год детского сада - из больничных не вылазишь, то ребенок сам заболеет, то родителей заразит.
Слонопотам
0
Слонопотам 29.12.2015 / 10:26 #
Grey пишет:Да все правильно она говорит. В следующий раз, вызывая скорую, подумайте, нужна ли она вам, может в этот момент она кому-то нужнее. Я смотрел где-то статистику, в 90% вызовов скорой не является целевым, а потом жалуются, что когда прижало - скорая долго едет.ngr_169851, Скорая не такси. Позвонил бы друзьям / родственникам / знакомым, отвезли бы до травм. пункта.
 вот вот, так и появляются мифы "читал где-то статистику..." а может и не читал, а может и не правильно читал...
Слонопотам
0
Слонопотам 29.12.2015 / 10:27 #
Steve Dedal пишет:100 эйро за необоснованный вызов - и проблема решена. Перенимаем лучший европейский опыт.
 смотри "умник", ты первый и пострадаешь от своей идиотской "инициативы".
Grey
1
Grey 29.12.2015 / 10:30 #
Особый ритуал у женщин на последних сроках беременности непременно вызвать скорую, чтобы довезли до роддома, самим доехать заранее на такси ну вообще никак (ничего не имею против тех у кого преждевременно начались, тут конечно надо).

В скорой работают хорошие диспетчеры, если есть сомнения, они подскажут, что сделать и куда обратиться
Слонопотам
0
Слонопотам 29.12.2015 / 10:30 #
Н.Ев.А. пишет:
shaihelbak пишет:Новая городская поликлиника №17. Просидели на жестких скамейках в ожидании приема 4 часа с ребенком с температурой.
Представляю, сколько было народу до вас и после вас. Я бываю в поликлиниках раз в год. Так вот в последние годы никаких очередей особых не вижу. Скорой не помню, когда пользовалась, но точно знаю, что зачастую их вызывают всякой пьяни. Сочувствую бригадам, которые выйдут на смену 31 декабря и в праздники-каникулы :(
 "скорой не пользуюсь, но точно знаю..." источник знаний можете написать, уважаемая? точно она знает...а сочувствовать больным, к которым эта бригада приедет 31 декабря не желаешь? погоди, земля круглая.  будет и у тебя необходимость обратиться в скорую...
Grey
0
Grey 29.12.2015 / 10:33 #
Новый тролль, чтоле?
Steve Dedal
0
Steve Dedal 29.12.2015 / 10:34 #
Слонопотам пишет:Сообщение
Steve Dedal пишет:100 эйро за необоснованный вызов - и проблема решена. Перенимаем лучший европейский опыт.
смотри "умник", ты первый и пострадаешь от своей идиотской "инициативы".
введут это правило для жителей России и будете платить, как миленькие, памятуя, куда ушли деньги на здравоохранение с образованием. Разница между мной, живущим в ЕС и вами в одном-я плачу свои деньги за качественную услугу, а для вас качество медицины останется на том же низком уровне
pavel4
0
pavel4 29.12.2015 / 11:37 #
Lipusya
3
Lipusya 29.12.2015 / 12:08 #
Очень остроумная женщина Лидия Остроумова!!! т.е., если (в ночное время) у ребенка 4  лет при температуре 40.7 не колит в грудной клетке, то и нечего скорую вызывать??? У меня соответственно вопрос, что делать  в этот момент маме, если температура не сбивается, а только растет??? Добить его, чтобы не мучился, но ни в коем случае не тревожить СКОРУЮ ПОМОЩЬ??? Я в ужасе от высказываний  главного врача тюменской станции скорой помощи Лидии Остроумовой!!!
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 29.12.2015 / 12:47 #
shaihelbak пишет:СообщениеН.Ев.А., пока нет маленьких детей в поликлиниках не бываешь. Первый год детского сада - из больничных не вылазишь, то ребенок сам заболеет, то родителей заразит.
Не сравнивайте меня с собой. Я и с мелкими не гоняла по поликлиникам. Извините, нормальный иммунитет у детей, слава богу.
Слонопотам пишет:Сообщение"скорой не пользуюсь, но точно знаю..." источник знаний можете написать, уважаемая? точно она знает...а сочувствовать больным, к которым эта бригада приедет 31 декабря не желаешь? погоди, земля круглая. будет и у тебя необходимость обратиться в скорую...
Друзья работают на скорой.
Сочувствую бригадам, а не пациентам. Спасибо за пожелание.

Littledoctor
2
Littledoctor 29.12.2015 / 12:57 #
Lipusya, не утрируйте уж так. Ведь до смешного доходит-вызывают на травму ноги( перелом), а там просто сухая мозоль, которая беспокоит в течение полугода, причем молодая девушка, ну где ум у человека?И таких немало-мелкие травмы-порез пальца, ушиб ноги, руки, где можно самостоятельно обратиться в травмпункт, ОРВИ.Нет все таки я за то, чтоб люди ,где могут сами-добирались до больниц самостоятельно. Тогда и скорая будет приезжать быстро на критические экстренные ситуации. 
shaihelbak
0
shaihelbak 29.12.2015 / 13:04 #
Н.Ев.А., извиняю. Но не поверю, чтоб не ходили. Прививки ставить надо, анализы сдавать надо. Либо все через частные поликлиники. Либо в частный сад или вообще без сада. Либо все заботы на плечи бабушки. Одно тяжелое заболевание с лечением антибиотиками - и привет иммунитету.
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 29.12.2015 / 13:07 #
Офтопик:
shaihelbak пишет:СообщениеН.Ев.А., извиняю. Но не поверю, чтоб не ходили. Прививки ставить надо, анализы сдавать надо.
Ну, и не верьте. Прививки ставят в день здорового ребенка, по графику.
Только не относится это к теме про скорую помощь.
Джам
1
Джам 29.12.2015 / 13:09 #
Когда умрете, тогда и приходите (с)
shaihelbak
0
shaihelbak 29.12.2015 / 15:05 #
Ладно, очереди в новых микрорайонах, будем считать это временной проблемой и проблемой из другой области (строительство, бюджет, благоустройство). А вот получение денег за прием со страховой в случае обращения не по месту регистрации. Помню, был в отпуске, объездил вес город, за рулем с температурой. Вообще не проблема была поехать хоть куда, хоть на чем - самому, с родственником, на такси, хоть пешком, пропустить всех по времени. Только вот они не принимают, наверное, потому что за меня денег не получат. Пришлось вызывать скорую - единственный безотказный вариант. Как сейчас с этим?
VeT
5
VeT 29.12.2015 / 16:25 #
shaihelbak пишет:Сообщение Н.Ев.А., пока нет маленьких детей в поликлиниках не бываешь. Первый год детского сада - из больничных не вылазишь, то ребенок сам заболеет, то родителей заразит.

Ребенок тоже есть, и тоже болеет. Я тоже хожу в детскую поликлинику (№1). И да, без записи тоже стою в очереди по 3-4 часа. Кстати находя чем занять больного ребенка. Просто надо уважать труд других и все будет хорошо ;)
Кстати в этом году я буду работать 31 числа во вторую смену на обслуживании неотложных вызовов. Поделюсь быть может с чем вызывают.
aniceperson
1
aniceperson 29.12.2015 / 20:00 #
Еще раз люди вызывают скорую часто просто не зная что еще можно сделать У нас нет круглосуточных поликлиник Пусть тогда будут дежурные врачи которые могут давать консультации по телефону или интернету и рекоммендовать что делать в той или иной ситуации - когда можно подождать принять лекраство а когда нужно все таки вызывать скорую
Симпатяжка
3
Симпатяжка 30.12.2015 / 11:36 #
Grey, куда заранее, если не во все роддома берут на дородовое? рожающих берут, а тех, кто "язаранее" заворачивают домой - нефиг койку занимать, дородового отделения просто нет
 а такси... да его ждать будешь дольше, чем скорую, а роды и стремительные бывают. да и не каждый таксист повезет, если у женщины воды текут. а на схватках так-то и понос бывает, и рвота -вы бы такую пассажирку взяли в салон?
УГонщица
0
УГонщица 30.12.2015 / 13:46 #
Grey пишет:Сообщение Особый ритуал у женщин на последних сроках беременности непременно вызвать скорую, чтобы довезли до роддома, самим доехать заранее на такси ну вообще никак (ничего не имею против тех у кого преждевременно начались, тут конечно надо).

В скорой работают хорошие диспетчеры, если есть сомнения, они подскажут, что сделать и куда обратиться

Очень интересно, как это ехать в роддом заранее. Вот по своему опыту этого года рассказываю. Ложилась на сохранение в один из тюменских роддомов, при мне всех, у кого срок подошел, но ни схваток ни отхождения вод не было, отправляли домой. Даже девочек с небольшими схватками домой отправляли. Потому что нет мест. У подружки были стремительные роды, муж в командировке был, еле на скорой довезти успели, чуть у них в машине не родила. Думаете, таксист стал бы роды принимать? Я ложилась за неделю до родов, но у меня были показания к госпитализации, поэтому спокойненько с мужем приехала. Беременность штука такая, ничего предугадать нельзя заранее.
VeT
1
VeT 02.01.2016 / 10:35 #
Как и обещал. Спасибо вам, дорогие Тюменцы, что хоть в этот год не дергали врача по всяким пустякам.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 02.01.2016 / 22:16 #
VeT, как смена прошла-то?
VeT
0
VeT 03.01.2016 / 22:17 #
Абсолютно спокойно. с 14:00 до 19:00 всего около 6 вызовов были. В основном температура.
SDL
0
SDL 09.01.2016 / 12:44 #
VeT, а температура - это не пустяк что ли?