Порыв водопровода в Тюмени: автомобили оказались в ледяном плену  11
15.01 / 15:22
    
19
января
29.12.2015 / 13:05

Во сколько тюменцам обойдется новогодний стол?

Во сколько тюменцам обойдется новогодний стол?

Застольные новогодние традиции россиян остаются неизменными уже несколько десятилетий. Сегодня уже невозможно представить себе Новый год без мандаринов, шампанского, и оливье на праздничном столе. Однако по данным социологических исследований, более половины россиян в этом году сократят расходы на угощение. Сколько же денег понадобится в этом году на праздничный стол с учетом всех традиционных продуктов?

До Нового года остается пара дней, и тюменцы буквально «штурмуют» в гипермаркеты, закупая продукты к праздничному столу. Кстати, по данным опроса агентства маркетинговых исследований IRGВ, новогодний бюджет в этом году планируют сделать скромнее более 60 процентов россиян. При этом экономить люди будут не только на деликатесах, но и новогодних подарках.

Мандарины

Самый «новогодний» аромат это, конечно, мандарины. В этом году оранжевые фрукты стоят в 80 до 180 рублей за килограмм.

Мандарины

Красная икра

Этот деликатес стоит сейчас от 200 рублей за 95 грамм. Но, если повезет, можно найти икру и дешевле, к тому же многие торговые сети в дни предновогоднего ажиотажа запускают всевозможные скидочные акции.

Салат «Оливье»

Неизменный «гость» среди новогодних угощений. Традиционно в его состав входят вареный картофель, морковь, яйца, зеленый горошек, огурцы маринованные и майонез. Если подсчитать среднюю по тюменским магазинам стоимость этих ингредиентов, то четыре порции салата «Оливье» могут обойтись в сумму от 350 до 400 рублей. Конечно, можно не тратить время на приготовление и купить уже готовый салат. Его стоимость — от 30–35 рублей за 100 грамм.

Селедка под шубой

Все необходимые для ее приготовления продукты могут обойтись в сумму от 150 рублей. Кстати, по данным Росстата, сильнее всех из ингредиентов этого популярного салата в этом году больше всего подросла в цене именно селедка — почти на 41 процент.

Сладкое

Подорожали и шоколадные конфеты — примерно на 24 процента. Так что, в этом году придется потратить немного больше и сладкоежкам. Стоимость тортов увеличилась на 13 процентов.

Шампанское

Без этого игристого вина уже давно не обходится ни одно новогоднее застолье. Самый новогодний напиток стоит сегодня от 180 рублей (за бутылку «Российского»). А вот бутылка «Абрау Дюрсо», например, обойдется уже дороже, около 370 рублей.

Шампанское

Кстати, любителям более крепких напитков придется раскошелиться — самым дорогим алкоголем на столе станет коньяк. Средняя цена за литр качественного напитка отечественного производства составляла около 1 250 рублей.

Таким образом, для тюменцев домашний праздник в кругу семьи «выйдет» в этом году примерно на 3500 рублей. А в среднем по России по данным Росстата стоимость набора продуктов для новогоднего стола (в расчете на семью из четырех человек) составит немногим более 5 тысяч рублей.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2481 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Новый год, Продукты, Цены, Тюмень

 
 Комментарии  29  Читать на форуме  
bigfoot_tmn
2
bigfoot_tmn   29.12.2015 / 13:13   #    Ответить   
Чего докопались-то? "Новогодний стол" - "Новогодний стол"! Раз в году нажраться от пуза и болеть потом 10 дей? Охренительная перспектива! Сейчас множество народа проповедует ЗОЖ, какие столы? Прогулки под луной в Новый Год!
 
 
ShurIIk
0
ShurIIk   29.12.2015 / 13:30   #    Ответить   
Вах!  Где мандарины по 79.90 продаются?  
 
Уже поднадоело мусолить одну и ту же тему: "цены" на то, "цены" на это.  
SalVeD
0
SalVeD   29.12.2015 / 13:31   #    Ответить   
bigfoot_tmn мандарины, немного икры, 2 салата, шампанское (1-2 бокала), конфеты. Как мало вам надо, чтобы "нажраться от пуза". 
Grunina
0
Grunina   29.12.2015 / 13:45   #    Ответить   
мы в ленте мандарины по 47р взяли,шампанское тоже подешевле нашли и вполне вкусное(испробовали 1штуку):))) где такие цены то хоть под 100 на мандарины?О_О
Grunina
0
Grunina   29.12.2015 / 13:46   #    Ответить   
икра тоже в ленте была по 179 вроде,муж брал несколько штук,одну пробовали тоже хорошая...
Stаn
0
Stаn   29.12.2015 / 13:46   #    Ответить   
ShurIIk пишет:Сообщение Вах! Где мандарины по 79.90 продаются?

в ленте по 72 вроде были вчера, правда страшненькие. и икра там по 179р за 95г банку.
enova72
0
enova72   29.12.2015 / 13:48   #    Ответить   
ShurIIk, в Ленте 
Дисбаланс
2
Дисбаланс   29.12.2015 / 14:09   #    Ответить   
к тому же многие торговые сети в дни предновогоднего ажиотажа запускают всевозможные скидочные акции


Вот сегодня наблюдал такую "адскую" акцию :DD

вчера в магазине товар стоил по 100, сегодня в этом же магазине этот же товар отдают за 200

а еще можно и 30 и 31 успеть купить по акции :D
нелена
1
нелена   29.12.2015 / 15:07   #    Ответить   
У меня меньше 10 тыс. стол ну никак не получается. Только на спиртное ушло почти 4 тыс. Да и одним "Оливье" и "шубой" не обойтись. Хочется же вкусненьким семью побаловать. Вкусы у всех разные вот и приходится каждому угождать
Эпля
1
Эпля   29.12.2015 / 15:13   #    Ответить   
Ушло 15 тыс :)
KoSmoSk
0
KoSmoSk   29.12.2015 / 16:11   #    Ответить   
Вы считаете, что стол на семью -это два салата, баночка икры и одна бутылка шампанского и мандарины? :))) :)))
а мяско?? :shock: :shock: :shock:
Stаn
1
Stаn   29.12.2015 / 16:19   #    Ответить   
а мы как-то скромненько,
на основные товары ушло 2 т.р., вчера потратил на бухашку и икру 2.4 т.р., осталось только фрукты купить.
на двоих взрослых и 2х детей будет шуба, оливье, еще какой-то салат + пельмени домашние, жене шампанское и мартини, мне реми мартин был дареный + бутылку джони уокера 0.7 :death:
и то считаю, что дорого :-[
Usa
0
Usa   29.12.2015 / 17:52   #    Ответить   
Тоже сегодня тарился. Тыщщи три потратил на ингридиенты для салатов, фрукты и алкоголь. Гуся из деревни привезли за рубль неделю назад ну и еще там супруга на детках икры и семги тоже на рубль заказывала правда половину уже сожрали... тыщ 5 в итоге ушло.... :) числа до 3го хватит :D
Kazalef
0
Kazalef   29.12.2015 / 18:02   #    Ответить   
Это на 41 процент подорожало, другое на 25, а по телеку говорят не так, типа процентов 5-8. Кто-то врет :)

Купил язык по 400р. и мяса для шашлыка на 1000р и сметаны, остальное есть, даже самогон.
Денница
0
Денница   29.12.2015 / 19:21   #    Ответить   
Stаn пишет:Сообщение мне реми мартин был дареный + бутылку джони уокера 0.7
:note: это про меня написал....
Kazalef пишет:Сообщение Это на 41 процент подорожало, другое на 25, а по телеку говорят не так, типа процентов 5-8. Кто-то врет :)
никто вам не врет! гуталин и спички не подорожали поэтому по формуле так и получается 5-8 % :death:
smelix
0
smelix   29.12.2015 / 20:16   #    Ответить   
KoSmoSk, а мяско вредно, реже его кушать надо
У меня только на мясо 3 тыр. ушло, рынок Михайловский так тарит... 
Stаn
0
Stаn   29.12.2015 / 21:08   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение 
Stаn пишет:Сообщение мне реми мартин был дареный + бутылку джони уокера 0.7

:note: это про меня написал....

прости, ошибся, реми мартин был в прошлый год, в этот monnet какой-та. :-[
bigfoot_tmn
1
bigfoot_tmn   30.12.2015 / 09:38   #    Ответить   
SalVeD пишет:Сообщение bigfoot_tmn, мандарины, немного икры, 2 салата, шампанское (1-2 бокала), конфеты. Как мало вам надо, чтобы "нажраться от пуза".
У меня, скорее всего, из вашего списка только мандарины, икру консервированную я не люблю (красной наелся на Сахалине натуральной в своё время, а черная мне не по-карману), шампанское и конфеты мне нельзя (диабет), а жена не любит. Так, что нам разорение не грозит. Я-бы поел оливье, но кто ж его мне приготовит, мы на работе 31го, хрен бы там корячиться после работы на кухне, а потом уснуть под бой курантов.
Так, что - по глотку красного вина и салатик из огурцов и псевдопомидоров + кусочек тушеной говядины, ну и мандарины на сладкое. А просто посидеть - там еще вискарь 12и-летний стоит, можно глоток-другой накатить под президентское поздравление.
KoSmoSk
0
KoSmoSk   30.12.2015 / 11:04   #    Ответить   
smelix пишет:Сообщение 
KoSmoSk, а мяско вредно, реже его кушать надо
У меня только на мясо 3 тыр. ушло, рынок Михайловский так тарит...

в том-то и дело, горячее-то все равно какое-то нужно)))
индейка, курица, свинина... хоть что-то
smelix
0
smelix   30.12.2015 / 12:59   #    Ответить   
KoSmoSk, да я не про это  
Я про то, "...что стол на семью -это два салата, баночка икры и одна бутылка шампанского и мандарины". Все забывают как раз про мяско, птичку, рыбку. А оно львиную долю отнимает, потому что в салат, в заливное, в жюльен тоже мяско надо, да еще горячее.
С такими ценами на мясо, и постоянной "артподготовкой", что по данным ВОЗа мясо вредно, все как-то забыли про мясо упомянуть. Ну вот я и написала, что оно вредно. Неудачно в общем пошутила.
FullChaos
1
FullChaos   30.12.2015 / 13:09   #    Ответить   
smelix пишет:KoSmoSk, а мяско вредно, реже его кушать надо
У меня только на мясо 3 тыр. ушло, рынок Михайловский так тарит... 

Зачем вы туда ходите, барыг кормите. Например колбаса Московская на рынке 900 р, а в ленте 600.
Свиная шея опять же - в фермерском магазине свежая 350 р., на михайловском липкая 450.(это летом было, сейчас наверное еще дороже )
Дисбаланс
0
Дисбаланс   30.12.2015 / 13:27   #    Ответить   
FullChaos, михайловский рынок зло. :DD
Вчера мне там предлагали шампиньоны по 600 руб за кг.
Kazalef
0
Kazalef   30.12.2015 / 13:30   #    Ответить   
Лента вообще жжет. У них говяжье азу 650р, у нас в сельпо 325
-Angel-
1
-Angel-   30.12.2015 / 16:48   #    Ответить   
вот чОрт, а мы без мандарин, ни как не получается до границы доехать, может завтра, икра была куплена еще в тмн в ленте, что-то по 150, вино одного местного производителя и чача для мужа, в станет рублей в 500, еще своих рыб надо у него забрать. пожарим мясо и откроем папины соленья. вот и все. скромненько дешево и не хрен растягивать желудок



Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:  

да а еще соседи меня приятно порадовали, пока нас не было, они нам хурмы наморозили, блин мелочь, а так приятно
Денница
2
Денница   30.12.2015 / 16:55   #    Ответить   
-Angel- пишет:Сообщение вот и все. скромненько дешево и не хрен растягивать желудок

:best: и правильно! все эти пошедшие с совдепии салатики с майнезиком только себя гробить....
проще надо быть...
взял индекйи в крыльях.
алкоголь есть (ну шампанское 700 рублей за бутылку 1,5 еще купить надо)
соленья есть. картоху пожарю. икра с маслом есть (надо бы еще взять кто знает где есть и подешевле - пишем сюда!)
достаточно.
-Angel-
0
-Angel-   30.12.2015 / 20:22   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение салатики с майнезиком только себя гробить

не, ну оливье тож иногда хоца... вегетарианского тока :-[
Usa
0
Usa   30.12.2015 / 21:47   #    Ответить   
да ладно в НГ можно и с майонезиком ;) Я оливье ем два раза в год - летом в окрошке и зимой как традиция :D
Kazalef
1
Kazalef   31.12.2015 / 04:41   #    Ответить   
Usa, Я три раза :) На НГ, свой ДР(люблю его) и ДР Бабули, как там без этого :)
JohnS
0
JohnS   31.12.2015 / 15:49   #    Ответить   
Я смотрю, у всех столы ломятся от финансового кризиса :DD


Другие новости рубрики «Общество»

Тимербулат Каримов привез делегацию Плёса в Московский кремль
Тимербулат Каримов привез делегацию Плёса в Московский кремль
Сегодня в 08:09
Председатель Совета Плесского городского поселения Тимербулат Каримов возглавил поездку плесян в Московский кремль, где похоронен основатель поселения Великий князь Василий I. В память о великом князе, со дня рождения которого прошло 645 лет, плесяне возложили цветы к его надгробию.
Продавца мяса выдворят из России за фальшивую миграционную карту
Продавца мяса выдворят из России за фальшивую миграционную карту  4
18.01 / 17:56
В Ишиме 26-летнего гражданина Республики Таджикистан Мусо Ортукова, который купил фальшивую миграционную карту, признали виновным по ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).
Тюменские моржи приурочили пробежку к крещенским купаниям
Тюменские моржи приурочили пробежку к крещенским купаниям  есть видео
18.01 / 17:34
Участники клуба «Моржи Тюмени» вновь удивили гостей и жителей областной столицы.
Жители дома на Свердлова: нет пульта от шлагбаума - не будет и скорой
Жители дома на Свердлова: нет пульта от шлагбаума — не будет и скорой  18
18.01 / 16:57
«Из-за появившегося на въезде в наш двор шлагбаума, до нас не могут доехать врачи», — с такой жалобой в редакцию обратилась жительница одной из городских многоэтажек. По словам тюменки, неудобства возникли из-за действий управляющей компании. В сложившейся ситуации разбирался корреспондент NashGorod.ru.
Салон красоты, навязывавший клиентам кредиты, закрыли на два месяца
Салон красоты, навязывавший клиентам кредиты, закрыли на два месяца  4
18.01 / 16:37
В Тюмени надзорные органы добились приостановки медицинской деятельности ООО «Грация», официального представителя косметической продукции DeSheli.
Тюменской области выделят 637 миллионов рублей на дороги
Тюменской области выделят 637 миллионов рублей на дороги
18.01 / 16:17
Министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Тюменской области Владимир Якушев провели совещание по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги».
Несовершеннолетним тюменцам запретили посещать кальянные
Несовершеннолетним тюменцам запретили посещать кальянные  4
18.01 / 15:57
Расширился список мест, куда запрещено допускать подростков. Постановление «Об определении мест на территории Тюмени, нахождение несовершеннолетних в которых не допускается» вступило в силу.
Следователи выясняют, по чьей вине на подростка упала наледь с крыши