Тюменец с инвалидностью, пропавший на прошлой неделе, найден избитым  1
23.11 / 14:49
    
6
декабря
29.12.2015 / 13:05

Во сколько тюменцам обойдется новогодний стол?

Во сколько тюменцам обойдется новогодний стол?

Застольные новогодние традиции россиян остаются неизменными уже несколько десятилетий. Сегодня уже невозможно представить себе Новый год без мандаринов, шампанского, и оливье на праздничном столе. Однако по данным социологических исследований, более половины россиян в этом году сократят расходы на угощение. Сколько же денег понадобится в этом году на праздничный стол с учетом всех традиционных продуктов?

До Нового года остается пара дней, и тюменцы буквально «штурмуют» в гипермаркеты, закупая продукты к праздничному столу. Кстати, по данным опроса агентства маркетинговых исследований IRGВ, новогодний бюджет в этом году планируют сделать скромнее более 60 процентов россиян. При этом экономить люди будут не только на деликатесах, но и новогодних подарках.

Мандарины

Самый «новогодний» аромат это, конечно, мандарины. В этом году оранжевые фрукты стоят в 80 до 180 рублей за килограмм.

Мандарины

Красная икра

Этот деликатес стоит сейчас от 200 рублей за 95 грамм. Но, если повезет, можно найти икру и дешевле, к тому же многие торговые сети в дни предновогоднего ажиотажа запускают всевозможные скидочные акции.

Салат «Оливье»

Неизменный «гость» среди новогодних угощений. Традиционно в его состав входят вареный картофель, морковь, яйца, зеленый горошек, огурцы маринованные и майонез. Если подсчитать среднюю по тюменским магазинам стоимость этих ингредиентов, то четыре порции салата «Оливье» могут обойтись в сумму от 350 до 400 рублей. Конечно, можно не тратить время на приготовление и купить уже готовый салат. Его стоимость — от 30–35 рублей за 100 грамм.

Селедка под шубой

Все необходимые для ее приготовления продукты могут обойтись в сумму от 150 рублей. Кстати, по данным Росстата, сильнее всех из ингредиентов этого популярного салата в этом году больше всего подросла в цене именно селедка — почти на 41 процент.

Сладкое

Подорожали и шоколадные конфеты — примерно на 24 процента. Так что, в этом году придется потратить немного больше и сладкоежкам. Стоимость тортов увеличилась на 13 процентов.

Шампанское

Без этого игристого вина уже давно не обходится ни одно новогоднее застолье. Самый новогодний напиток стоит сегодня от 180 рублей (за бутылку «Российского»). А вот бутылка «Абрау Дюрсо», например, обойдется уже дороже, около 370 рублей.

Шампанское

Кстати, любителям более крепких напитков придется раскошелиться — самым дорогим алкоголем на столе станет коньяк. Средняя цена за литр качественного напитка отечественного производства составляла около 1 250 рублей.

Таким образом, для тюменцев домашний праздник в кругу семьи «выйдет» в этом году примерно на 3500 рублей. А в среднем по России по данным Росстата стоимость набора продуктов для новогоднего стола (в расчете на семью из четырех человек) составит немногим более 5 тысяч рублей.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2354 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Новый год, Продукты, Цены, Тюмень

 
 Комментарии  29  Читать на форуме  
bigfoot_tmn
2
bigfoot_tmn   29.12.2015 / 13:13   #    Ответить   
Чего докопались-то? "Новогодний стол" - "Новогодний стол"! Раз в году нажраться от пуза и болеть потом 10 дей? Охренительная перспектива! Сейчас множество народа проповедует ЗОЖ, какие столы? Прогулки под луной в Новый Год!
 
 
ShurIIk
0
ShurIIk   29.12.2015 / 13:30   #    Ответить   
Вах!  Где мандарины по 79.90 продаются?  
 
Уже поднадоело мусолить одну и ту же тему: "цены" на то, "цены" на это.  
SalVeD
0
SalVeD   29.12.2015 / 13:31   #    Ответить   
bigfoot_tmn мандарины, немного икры, 2 салата, шампанское (1-2 бокала), конфеты. Как мало вам надо, чтобы "нажраться от пуза". 
Grunina
0
Grunina   29.12.2015 / 13:45   #    Ответить   
мы в ленте мандарины по 47р взяли,шампанское тоже подешевле нашли и вполне вкусное(испробовали 1штуку):))) где такие цены то хоть под 100 на мандарины?О_О
Grunina
0
Grunina   29.12.2015 / 13:46   #    Ответить   
икра тоже в ленте была по 179 вроде,муж брал несколько штук,одну пробовали тоже хорошая...
Stаn
0
Stаn   29.12.2015 / 13:46   #    Ответить   
ShurIIk пишет:Сообщение Вах! Где мандарины по 79.90 продаются?

в ленте по 72 вроде были вчера, правда страшненькие. и икра там по 179р за 95г банку.
enova72
0
enova72   29.12.2015 / 13:48   #    Ответить   
ShurIIk, в Ленте 
Дисбаланс
2
Дисбаланс   29.12.2015 / 14:09   #    Ответить   
к тому же многие торговые сети в дни предновогоднего ажиотажа запускают всевозможные скидочные акции


Вот сегодня наблюдал такую "адскую" акцию :DD

вчера в магазине товар стоил по 100, сегодня в этом же магазине этот же товар отдают за 200

а еще можно и 30 и 31 успеть купить по акции :D
нелена
1
нелена   29.12.2015 / 15:07   #    Ответить   
У меня меньше 10 тыс. стол ну никак не получается. Только на спиртное ушло почти 4 тыс. Да и одним "Оливье" и "шубой" не обойтись. Хочется же вкусненьким семью побаловать. Вкусы у всех разные вот и приходится каждому угождать
Эпля
1
Эпля   29.12.2015 / 15:13   #    Ответить   
Ушло 15 тыс :)
KoSmoSk
0
KoSmoSk   29.12.2015 / 16:11   #    Ответить   
Вы считаете, что стол на семью -это два салата, баночка икры и одна бутылка шампанского и мандарины? :))) :)))
а мяско?? :shock: :shock: :shock:
Stаn
1
Stаn   29.12.2015 / 16:19   #    Ответить   
а мы как-то скромненько,
на основные товары ушло 2 т.р., вчера потратил на бухашку и икру 2.4 т.р., осталось только фрукты купить.
на двоих взрослых и 2х детей будет шуба, оливье, еще какой-то салат + пельмени домашние, жене шампанское и мартини, мне реми мартин был дареный + бутылку джони уокера 0.7 :death:
и то считаю, что дорого :-[
Usa
0
Usa   29.12.2015 / 17:52   #    Ответить   
Тоже сегодня тарился. Тыщщи три потратил на ингридиенты для салатов, фрукты и алкоголь. Гуся из деревни привезли за рубль неделю назад ну и еще там супруга на детках икры и семги тоже на рубль заказывала правда половину уже сожрали... тыщ 5 в итоге ушло.... :) числа до 3го хватит :D
Kazalef
0
Kazalef   29.12.2015 / 18:02   #    Ответить   
Это на 41 процент подорожало, другое на 25, а по телеку говорят не так, типа процентов 5-8. Кто-то врет :)

Купил язык по 400р. и мяса для шашлыка на 1000р и сметаны, остальное есть, даже самогон.
Денница
0
Денница   29.12.2015 / 19:21   #    Ответить   
Stаn пишет:Сообщение мне реми мартин был дареный + бутылку джони уокера 0.7
:note: это про меня написал....
Kazalef пишет:Сообщение Это на 41 процент подорожало, другое на 25, а по телеку говорят не так, типа процентов 5-8. Кто-то врет :)
никто вам не врет! гуталин и спички не подорожали поэтому по формуле так и получается 5-8 % :death:
smelix
0
smelix   29.12.2015 / 20:16   #    Ответить   
KoSmoSk, а мяско вредно, реже его кушать надо
У меня только на мясо 3 тыр. ушло, рынок Михайловский так тарит... 
Stаn
0
Stаn   29.12.2015 / 21:08   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение 
Stаn пишет:Сообщение мне реми мартин был дареный + бутылку джони уокера 0.7

:note: это про меня написал....

прости, ошибся, реми мартин был в прошлый год, в этот monnet какой-та. :-[
bigfoot_tmn
1
bigfoot_tmn   30.12.2015 / 09:38   #    Ответить   
SalVeD пишет:Сообщение bigfoot_tmn, мандарины, немного икры, 2 салата, шампанское (1-2 бокала), конфеты. Как мало вам надо, чтобы "нажраться от пуза".
У меня, скорее всего, из вашего списка только мандарины, икру консервированную я не люблю (красной наелся на Сахалине натуральной в своё время, а черная мне не по-карману), шампанское и конфеты мне нельзя (диабет), а жена не любит. Так, что нам разорение не грозит. Я-бы поел оливье, но кто ж его мне приготовит, мы на работе 31го, хрен бы там корячиться после работы на кухне, а потом уснуть под бой курантов.
Так, что - по глотку красного вина и салатик из огурцов и псевдопомидоров + кусочек тушеной говядины, ну и мандарины на сладкое. А просто посидеть - там еще вискарь 12и-летний стоит, можно глоток-другой накатить под президентское поздравление.
KoSmoSk
0
KoSmoSk   30.12.2015 / 11:04   #    Ответить   
smelix пишет:Сообщение 
KoSmoSk, а мяско вредно, реже его кушать надо
У меня только на мясо 3 тыр. ушло, рынок Михайловский так тарит...

в том-то и дело, горячее-то все равно какое-то нужно)))
индейка, курица, свинина... хоть что-то
smelix
0
smelix   30.12.2015 / 12:59   #    Ответить   
KoSmoSk, да я не про это  
Я про то, "...что стол на семью -это два салата, баночка икры и одна бутылка шампанского и мандарины". Все забывают как раз про мяско, птичку, рыбку. А оно львиную долю отнимает, потому что в салат, в заливное, в жюльен тоже мяско надо, да еще горячее.
С такими ценами на мясо, и постоянной "артподготовкой", что по данным ВОЗа мясо вредно, все как-то забыли про мясо упомянуть. Ну вот я и написала, что оно вредно. Неудачно в общем пошутила.
FullChaos
1
FullChaos   30.12.2015 / 13:09   #    Ответить   
smelix пишет:KoSmoSk, а мяско вредно, реже его кушать надо
У меня только на мясо 3 тыр. ушло, рынок Михайловский так тарит... 

Зачем вы туда ходите, барыг кормите. Например колбаса Московская на рынке 900 р, а в ленте 600.
Свиная шея опять же - в фермерском магазине свежая 350 р., на михайловском липкая 450.(это летом было, сейчас наверное еще дороже )
Дисбаланс
0
Дисбаланс   30.12.2015 / 13:27   #    Ответить   
FullChaos, михайловский рынок зло. :DD
Вчера мне там предлагали шампиньоны по 600 руб за кг.
Kazalef
0
Kazalef   30.12.2015 / 13:30   #    Ответить   
Лента вообще жжет. У них говяжье азу 650р, у нас в сельпо 325
-Angel-
1
-Angel-   30.12.2015 / 16:48   #    Ответить   
вот чОрт, а мы без мандарин, ни как не получается до границы доехать, может завтра, икра была куплена еще в тмн в ленте, что-то по 150, вино одного местного производителя и чача для мужа, в станет рублей в 500, еще своих рыб надо у него забрать. пожарим мясо и откроем папины соленья. вот и все. скромненько дешево и не хрен растягивать желудок



Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:  

да а еще соседи меня приятно порадовали, пока нас не было, они нам хурмы наморозили, блин мелочь, а так приятно
Денница
2
Денница   30.12.2015 / 16:55   #    Ответить   
-Angel- пишет:Сообщение вот и все. скромненько дешево и не хрен растягивать желудок

:best: и правильно! все эти пошедшие с совдепии салатики с майнезиком только себя гробить....
проще надо быть...
взял индекйи в крыльях.
алкоголь есть (ну шампанское 700 рублей за бутылку 1,5 еще купить надо)
соленья есть. картоху пожарю. икра с маслом есть (надо бы еще взять кто знает где есть и подешевле - пишем сюда!)
достаточно.
-Angel-
0
-Angel-   30.12.2015 / 20:22   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение салатики с майнезиком только себя гробить

не, ну оливье тож иногда хоца... вегетарианского тока :-[
Usa
0
Usa   30.12.2015 / 21:47   #    Ответить   
да ладно в НГ можно и с майонезиком ;) Я оливье ем два раза в год - летом в окрошке и зимой как традиция :D
Kazalef
1
Kazalef   31.12.2015 / 04:41   #    Ответить   
Usa, Я три раза :) На НГ, свой ДР(люблю его) и ДР Бабули, как там без этого :)
JohnS
0
JohnS   31.12.2015 / 15:49   #    Ответить   
Я смотрю, у всех столы ломятся от финансового кризиса :DD


Другие новости рубрики «Общество»

Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат
Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат  11
05.12 / 17:51
На минувшей неделе в Тюмени вынесли приговор пилоту сверхлегкого воздушного судна. После короткого развлекательного полета с пассажиркой на борту мужчину обвинили в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности потребителя. Подробности истории выяснял корреспондент NashGorod.ru.
В Тюмени снова холодает: синоптики обещают -28
В Тюмени снова холодает: синоптики обещают -28  1
05.12 / 17:26
В Тюмени настоящая сибирская зима: после активного таяния снега и гололеда дороги улицы снова припорошило снегом, при этом уже достаточно морозно . Синоптики обещают, что к концу недели похолодает до -28 градусов.
В районе Школьного пруда появится сквер с велодорожками и детской площадкой
В районе Школьного пруда появится сквер с велодорожками и детской площадкой
05.12 / 15:39
В управе Восточного округа обсудили проект благоустройства/эскиза озеленённой территории по ул. А. Логунова — ул. Широтной, 53, 55.
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
05.12 / 11:28
Крестный ход и шествие «Бессмертный батальон» состоятся в Тюмени 11 декабря. В этот же день на сцене ДК «Нефтяник» выступит иеромонах Фотий, победивший в шоу «Голос». Мероприятия посвящены Дню Героев Отечества, который принято отмечать 9 декабря.
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
05.12 / 10:30
Праздничная подсветка и поздравление с новым годом украсили все мусоровозы в Ростове-на-Дону, сообщает RostovGazeta.
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
05.12 / 08:12
Пятый открытый турнир городов России по зимнему плаванию пройдет с 16 по 18 декабря на базе клуба закаливания «АквАйСпорт-Тюмень» (10 километр объездной дороги Тюмень-Ханты-Мансийск, озеро Липовое).
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе  23
04.12 / 13:05
Жителей Тюмени приглашают высказать свое мнение по поводу правил уборки снега во дворах. Позицию горожан учтут при доработке нормативно-правовых актов, регулирующих этот вопрос.
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени