На открытии «Ашана» тюменцы устроили давку  есть видео  40
08.12 / 14:37
    
9
декабря
29.12.2015 / 12:45

По Тюмени начали ездить автобусы с бесплатным Wi-Fi

По Тюмени начали ездить автобусы с бесплатным Wi-Fi

В Тюмени появилось шесть автобусов, оборудованных Wi-Fi. Этот пилотный проект в преддверие Нового Года запустило Тюменское ПАТП № 1, рассчитывая в дальнейшем оборудовать бесплатным доступом в интернет большинство маршрутов в городе.

Инициатива внедрения Wi-Fi в автобусах принадлежит ПАТП № 1, ее поддержал гендиректор предприятия Александр Пискулин. Деньги на оборудование (роутер, две направленные антенны) выделены из бюджета предприятия на основе трехстороннего соглашения между поставщиком программного обеспечения, компанией 1Go, интернет-провайдером, компанией «Билайн», и руководством автотранспортного предприятия.

Первый автобус с бортовым номером 129, оборудованный беспроводным интернетом на скорости 4G, курсирует по улицам города уже три недели, еще пять присоединились в последние несколько дней. Опознать их можно по наклейкам с енотом и надписями Free Wi-Fi. «Автобусы пока не закреплены на определенных маршрутах, — пояснил начальник отдела информационных технологий ПАТП № 1 Сергей Бондаренко. — Поскольку проект пилотный, мы сначала хотим узнать, на каких направлениях будет больше всего подключений. Сейчас автобусы ездят по 25-му маршруту, 14-му, маршрутам № 2 и № 7. Мы их в дальнейшем также поменяем, чтобы собрать подробную статистику».

По Тюмени начали ездить автобусы с бесплатным Wi-Fi 2

Отметим, что три года назад в Тюмени частные перевозчики уже пробовали оборудовать транспорт бесплатным Wi-Fi от компании МегаФон. Однако идея не получила развития.

На этот раз поставщиком беспроводной связи выступает «Билайн». За это время в городе появились сети 4G. В сочетании с широким покрытием сети в городе проблем с доступом быть не должно. Какую скорость выдает интернет по ходу движения автобуса, увидеть нам не удалось, однако, на стоянке в парке прием уверенно показывал 16,2 Mbps, передача колебалась в районе 9,5 Mbps. Впрочем, это еще не предельные значения: после январских праздников «Билайн» обещает добавить скорости.

По Тюмени начали ездить автобусы с бесплатным Wi-Fi 3

В случае успеха среди потребителей проект получит дальнейшее развитие в будущем году. Развитие проекта, отмечают авторы, напрямую будет зависеть от отклика жителей. В случае одобрения бесплатным Wi-Fi будут оборудованы наиболее протяженные маршруты, которые курсируют мимо институтов, школ и других общеобразовательных учреждений.

Нужен ли Вам бесплатный Wi-Fi в автобусах?

  • 480
    85.4%
  • 82
    14.6%
Проголосовало 562 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Посмотреть все фотографии
9
Автор: Yurgen
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Дисбаланс
14
Дисбаланс   29.12.2015 / 14:05   #    Ответить   
люди не будьте жлобами, возьмите и разом снимите все пароли со своих роутеров
и тогда по всему городу вай фай будет бесплатный :DD
ngr_169925
5
ngr_169925   30.12.2015 / 22:30   #    Ответить   
Всем читателям доброго времени суток и с наступающим Новым годом!
Всем, кто критикует не по существу вопроса, хочу напомнить что услуга бесплатна, никому не навязывается, работает хорошо. Чего еще можно хотеть?
Это как если на улице стоял бы человек и раздавал яблоки бесплатно. А такие как вы ходили бы и ворчали «не тот сорт», «мелковаты», «почему он их не помыл предварительно», «пакетики бесплатно не раздает, как мне два кило нести домой, изверги!».

Просмотров: 4502 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Интернет, ОАО Тюменское ПАТП №1, Wi-Fi, Транспорт

 
 Комментарии  44  Читать на форуме  
Alex7112008
1
Alex7112008   29.12.2015 / 13:02   #    Ответить   
Реклама Билайна и антиреклама Мегафона ))
bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn   29.12.2015 / 13:51   #    Ответить   
Какие там десятки мегабит? После роутера что останется? Сколько подключений фактически (работспособно) потянет? Вообще-то зря не осветили вопрос о связи при движении автобуса (или её просто не было?). Точка доступа открытая, без паролей и SMS? А-то, пока подключишься - остановку проедешь.
bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn   29.12.2015 / 13:52   #    Ответить   
Alex7112008 пишет:Сообщение Реклама Билайна и антиреклама Мегафона ))
У меня всё-равно МТС :)
Дисбаланс
14
Дисбаланс   29.12.2015 / 14:05   #    Ответить   
люди не будьте жлобами, возьмите и разом снимите все пароли со своих роутеров
и тогда по всему городу вай фай будет бесплатный :DD
Men_from_TMN
0
Men_from_TMN   29.12.2015 / 14:16   #    Ответить   
Дисбаланс
или используйте  3G 
Дисбаланс
1
Дисбаланс   29.12.2015 / 14:18   #    Ответить   
Men_from_TMN, еще одно хорошее предложение, включить всем 3г или 4г на своих мобильных устройствах и включить точку доступа. Ходить по городу и дарить людям счастье :DD
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   29.12.2015 / 14:19   #    Ответить   
хорошая попытка, ПАТП.
но все же нет. не изволю пересаживаться на автобус
kursant321
0
kursant321   29.12.2015 / 15:25   #    Ответить   
bigfoot_tmn, скорость при движении на всем маршруте (приём 20-30 мбит передача 10-15 мегабит) до 50 человек одновременно в сессии) На точке доступа доступна авторизация через соц сети и СМС. Открытый публичный доступ в интернет запрещен законодательством РФ
Julia Cholymelan
2
Julia Cholymelan   29.12.2015 / 15:25   #    Ответить   
 Wi-Fi  надо в междугородних автобусах ставить,чтоб народ ехал и фильмы смотрел.
kursant321
0
kursant321   29.12.2015 / 15:28   #    Ответить   
Julia Cholymelan, К сожалению это затратно и не целесообразно так как на просторах нашей матушки России очень много мест где нет не только интернета но и сотовой связи 
promoter
4
promoter   29.12.2015 / 15:31   #    Ответить   
Лучше бы они печки хорошие воткнули в автобусы.
gorodovoy
0
gorodovoy   29.12.2015 / 15:47   #    Ответить   
нах этот ВИФИ нужен. Ща инет 4G стоит копейки))))) 
Aleksandr.Boldetskiy
0
Aleksandr.Boldetskiy   29.12.2015 / 15:49   #    Ответить   
Поздравляю всех с наступающим Новым Годом.
Хочу отметить, что данный проект не подразумевал под собой рекламную акцию Билайн.
Скорость действительно подается высокая и после праздников планируется еще выше, так как используется новейшая схема подключения и усиления качества сигнала с минимальными потерями. Данная схема не имеет аналогов, на сегодняшний день, в других городах. За счет нее, потеря скорости при движении автобуса минимизирована.
Думаю найдется много скептиков и домашних экспертов, на что я могу только порекомендовать самим все проверить и убедиться, что данный проект рабочий.
Еще раз всех с праздниками и всех благ.
 
nuclearbear
0
nuclearbear   29.12.2015 / 17:14   #    Ответить   
Вау, круто!
Yura-V
0
Yura-V   29.12.2015 / 17:49   #    Ответить   
Вот на самом деле заслуживают реального уважения такие нововведения, это то, что делает жизнь горожан лучше, респект!
new_oksya
1
new_oksya   29.12.2015 / 18:01   #    Ответить   
Власти всё мечтают, что народ пересядет с личного на общественный транспорт.Сегодня имела такое счастье прокатиться на автобусе одиннадцатого маршрута(ничего личного к этому маршруту,просто пришлось по пути).Так воот, ничто меня не заставит по собственному желанию..( никакой wi fi) пересесть на местные автобусы и иметь сомнительное удовольствие передвигаться в холодном сарае стоя.Пусть даже быстро по выделенке....Всё у нас для Людей)))))
Нужно стремиться к улучшению качества передвижения и удобству,а не к сомнительной заманухе.Хотя для студентов и школьников бесплатный интернет будет очень даже кстати)))
Kotel72
0
Kotel72   29.12.2015 / 18:32   #    Ответить   
Скоро есть не на что будет купить....Зато ВайФай.
Kazalef
0
Kazalef   29.12.2015 / 18:44   #    Ответить   
Дисбаланс, У меня открыт , приходите берите :)



Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:  

Kotel72, Вот вот, и у меня такое мнение, все вот хочу перепелок завести на всякий случай, но денег на них и оборудование нету уже :)
Andrea_Moda
0
Andrea_Moda   29.12.2015 / 19:11   #    Ответить   
new_oksya, Стоя - это хорошо. Застойчики в тазу погоняли, а то мало ли - рак матки, бесплодие, всякие другие ужасы. А хзолодно - это чтобы одевались теплее, а то отморозите что-нибудь опять же. Всё для Вас, государство заботится!  
Kenny
0
Kenny   29.12.2015 / 20:06   #    Ответить   
Так вот почему у билайна интернет не очень в последнее время, весь брошен на автобусы.
Полотенчик
0
Полотенчик   29.12.2015 / 20:40   #    Ответить   
Идея хорошая, но в грамотную реализацию слабо верится, особенно в 19 мегабит через билайн и 50 подключений к роутеру.
kursant321
0
kursant321   29.12.2015 / 21:44   #    Ответить   
Полотенчик, Если вы в сомнении то прокатитесь сами и про тестируйте)))  
new_oksya
0
new_oksya   29.12.2015 / 21:58   #    Ответить   
Andrea_Moda, Застойчики в тазу не в общественном транспорте разминают...А вот обморожение получить очень даже можно.И про болячки женские не переживайте,лучше о своей женщине и её матке побеспокойтесь! А я уж из тёплого авто посмотрю ,как Вы там летаете по салону,когда автобусы гонки устраивают....
Полотенчик
0
Полотенчик   30.12.2015 / 02:10   #    Ответить   
kursant321, подожду отзывов от друзей, либо сообщений на форуме. Я предпочитаю свои данные не светить через общественные сети.
bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn   30.12.2015 / 09:46   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:Сообщение люди не будьте жлобами, возьмите и разом снимите все пароли со своих роутеров
и тогда по всему городу вай фай будет бесплатный :DD
Здорово придумано! Хорошо бы развить в инициативу - и людям добро и город свой в СМИ засветим!:best::best::best:
bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn   30.12.2015 / 09:51   #    Ответить   
kursant321 пишет:Сообщение bigfoot_tmn, скорость при движении на всем маршруте (приём 20-30 мбит передача 10-15 мегабит) до 50 человек одновременно в сессии) На точке доступа доступна авторизация через соц сети и СМС. Открытый публичный доступ в интернет запрещен законодательством РФ

Хорошо, если так. Какое-то особое подключение, специальная симка? Или каждый гражданин может просто взять этот тариф и иметь под 150 мегабит на приём и 60 на передачу?
bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn   30.12.2015 / 09:56   #    Ответить   
Yura-V пишет:Сообщение Вот на самом деле заслуживают реального уважения такие нововведения, это то, что делает жизнь горожан лучше, респект!
реально жизнь была бы лучше, если бы число автобусов и маршрутов больше становилось, у нас, увы, не все живут вдоль улицы Республики. А инет в мобиле и 3G вполне достаточен, а уж тем более у кого есть 4G.
bigfoot_tmn
1
bigfoot_tmn   30.12.2015 / 09:59   #    Ответить   
Julia Cholymelan пишет:Сообщение Wi-Fi надо в междугородних автобусах ставить,чтоб народ ехал и фильмы смотрел.
Для этого необязательно нужен интернет, в автобусе можно просто поставить дисковое хранилище с доступом через Wi-Fi.
Вот только тут тоже с законом проблемы будут, на счет авторских прав на контент.
bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn   30.12.2015 / 10:08   #    Ответить   
Aleksandr.Boldetskiy пишет:Сообщениемогу только порекомендовать самим все проверить и убедиться, что данный проект рабочий.
Ага, игра называется: "Поймай автобус" :D, подождем когда по всем маршрутам появится. Можно будет даже на авто ехать рядом и ловить wi-fi от соседних автобусов :)


Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
new_oksya пишет:Сообщениепосмотрю ,как Вы там летаете по салону,когда автобусы гонки устраивают.
Да видел я - негде там летать: как сайра в банке, неприведи господи. Пока одну машину на другую менял пол-года с пересадками из Зареки до Электрона катался.
Нет, добровольно из авто в автобус можно, но не в нашем городе, да и в стране другой, наверное. Зимой буду на машине, а летом на велике на работу ездить.
Ramzes
0
Ramzes   30.12.2015 / 12:10   #    Ответить   
Скоро уже и справить нужду без интернета не сможете!
Дисбаланс
0
Дисбаланс   30.12.2015 / 12:45   #    Ответить   
Ramzes пишет:Сообщение Скоро уже и справить нужду без интернета не сможете!


УЖЕ! раньше читали газеты, теперь интернеты :DD
Logris134
0
Logris134   30.12.2015 / 13:12   #    Ответить   
Ок! Буду ездить за автобусом на машине. :DD
Змей
0
Змей   30.12.2015 / 13:52   #    Ответить   
ещё бы места сидячие были, чтобы этим вай-фаем пользоваться. а то стоя как-то не до интернетов. только и держишься, чтобы не улететь
Ksyu
0
Ksyu   30.12.2015 / 16:38   #    Ответить   
Полезная штука. На 2-ке пока доедешь от строяка до Войновки, можно Войну и мир успеть прочитать!
ngr_169925
5
ngr_169925   30.12.2015 / 22:30   #    Ответить   
Всем читателям доброго времени суток и с наступающим Новым годом!
Всем, кто критикует не по существу вопроса, хочу напомнить что услуга бесплатна, никому не навязывается, работает хорошо. Чего еще можно хотеть?
Это как если на улице стоял бы человек и раздавал яблоки бесплатно. А такие как вы ходили бы и ворчали «не тот сорт», «мелковаты», «почему он их не помыл предварительно», «пакетики бесплатно не раздает, как мне два кило нести домой, изверги!».
boris_81
0
boris_81   30.12.2015 / 23:43   #    Ответить   
kursant321 пишет:скорость при движении на всем маршруте (приём 20-30 мбит передача 10-15 мегабит) до 50 человек одновременно в сессии)
 
Aleksandr.Boldetskiy пишет:используется новейшая схема подключения и усиления качества сигнала с минимальными потерями. Данная схема не имеет аналогов, на сегодняшний день, в других городах. За счет нее, потеря скорости при движении автобуса минимизирована.
Технические подробности на хабре когда планируете осветить? Такие скорости в движении- действительно чрезвычайно серьезное достижение, а новейшая, не имеющая аналогов схема подключения разжигает любопытство. 
Ramzes
0
Ramzes   31.12.2015 / 09:57   #    Ответить   
В газете был ещё тот прок, что после прочтения можно было использовать иным способом.
kursant321
0
kursant321   31.12.2015 / 12:33   #    Ответить   
bigfoot_tmn пишет:Сообщение 
kursant321 пишет:Сообщение bigfoot_tmn, скорость при движении на всем маршруте (приём 20-30 мбит передача 10-15 мегабит) до 50 человек одновременно в сессии) На точке доступа доступна авторизация через соц сети и СМС. Открытый публичный доступ в интернет запрещен законодательством РФ

Хорошо, если так. Какое-то особое подключение, специальная симка? Или каждый гражданин может просто взять этот тариф и иметь под 150 мегабит на приём и 60 на передачу?

Если положить руку на сердце то скажу что наше достижение на обычной симке приём был 70мбит/ сек. Данную скорость мы получили в районе вояжа



Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:  

boris_81 пишет:Сообщение kursant321 пишет:скорость при движении на всем маршруте (приём 20-30 мбит передача 10-15 мегабит) до 50 человек одновременно в сессии)

 

Aleksandr.Boldetskiy пишет:используется новейшая схема подключения и усиления качества сигнала с минимальными потерями. Данная схема не имеет аналогов, на сегодняшний день, в других городах. За счет нее, потеря скорости при движении автобуса минимизирована.

Технические подробности на хабре когда планируете осветить? Такие скорости в движении- действительно чрезвычайно серьезное достижение, а новейшая, не имеющая аналогов схема подключения разжигает любопытство.
 

Борис я думаю освещать данный способ подключения не практично))) при использовании нашей технологии можно получить стабильно 30-40 мбит в котеджных посёлках дачах и так далее. Нам важно чтоб была хотя бы сотовая связь. При обращении в нашу компанию мы советуем и помогаем улучшить интернет, а самое главное удешивить
kursant321
0
kursant321   31.12.2015 / 12:37   #    Ответить   
bigfoot_tmn пишет:Сообщение
Yura-V пишет: title="Сообщение" width="11" height="9" alt="Сообщение"> Вот на самом деле заслуживают реального уважения такие нововведения, это то, что делает жизнь горожан лучше, респект!
реально жизнь была бы лучше, если бы число автобусов и маршрутов больше становилось, у нас, увы, не все живут вдоль улицы Республики. А инет в мобиле и 3G вполне достаточен, а уж тем более у кого есть 4G.
Уважаемый. Вы проводили спидтест на своей 4g симке? Проведите и выложте скриншот экрана! Пропускная способность 4g модуля в телефоне гораздо меньше чем вайфая. Вы при всем желании не сможете получить такой скорости на телефоне
boris_81
0
boris_81   31.12.2015 / 17:53   #    Ответить   
kursant321 пишет:Борис я думаю освещать данный способ подключения не практично))) при использовании нашей технологии можно получить стабильно 30-40 мбит в котеджных посёлках дачах и так далее. Нам важно чтоб была хотя бы сотовая связь.
 Обеспечение стабильных 30-40 мбит между неподвижными точками при благоприятных погодных условиях- задача тривиальная, ее решение, конечно, почетно, но не является чем-то удивительным. А вот способ получения десятков мбит при движении на скорости общественного транспорта лично мне кажется крайне трудной задачей и было бы интересно узнать о способе ее решения. Но раз не желаете себе такого пиара- воля ваша.
Aleksandr.Boldetskiy
0
Aleksandr.Boldetskiy   31.12.2015 / 20:51   #    Ответить   
boris_81, с наступающим Вас новым годом.
Пиар не является нашей приоритетной задачей. В данном проекте мы работаем для улучшения качества жизни жителей нашего города.
Кому интересны вопросы сотрудничества по:
1. Технологии подачи интернета
2. Wi-Fi маркетинга и Wi-Fi авторизации
3. SEO и SMM 
а так же ряда сторонних продуктов, всегда могут позвонить нам 96-60-60 или написать на почту one-go-hot-wifi
boris_81
0
boris_81   31.12.2015 / 21:01   #    Ответить   
Aleksandr.Boldetskiy, ваша позиция понятна. Что ж, остается надеяться на пополнение http://habrahabr.ru/company/beeline/ тюменским проектом.
mr_tank
0
mr_tank   19.01.2016 / 19:31   #    Ответить   
Aleksandr.Boldetskiy пишет:Пиар не является нашей приоритетной задачей.

тогда сделайте полезное дело, повесьте на пару маршрутов что то подобное
http://slowtv.playtvak.cz/prave-ted-maz ... amvaj_plap
Aleksandr.Boldetskiy
0
Aleksandr.Boldetskiy   24.01.2016 / 19:09   #    Ответить   
проект в разработке


Другие новости рубрики «Общество»

44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  29
Сегодня в 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Тюменская область и Общественная палата РФ обсудили перспективы переработки пластика
Тюменская область и Общественная палата РФ обсудили перспективы переработки пластика
Сегодня в 13:04
Первый межрегиональный телекомуникационный круглый стол по вопросам переработки ПЭТ — продукции «Пластиковая бутылка — от скважины до футболки» прошел в Институте культуры вчера, 8 декабря.
В Тюмени родились Сандра, Эра, Яромир и Анастас
В Тюмени родились Сандра, Эра, Яромир и Анастас
Сегодня в 12:44
С 1 января 2016 по 30 ноября в областной столице зарегистрировано 13 687 новорожденных. Из них 6636 девочек и 7051 мальчиков. Об этом корреспонденту интернет-портала Nashgorod.ru рассказала консультант комитета ЗАГС Оксана Щедловская.
Тюменцам предлагают поймать деньги в ТРЦ «Солнечный»
Тюменцам предлагают поймать деньги в ТРЦ «Солнечный»  1
Сегодня в 12:24
Уникальная возможность наловить реальные деньги — в ТРЦ «Солнечный» (улица Пермякова, 50б)!
Начальная школа останется дома и со второй смены
Начальная школа останется дома и со второй смены  2
Сегодня в 11:41
Ученики 1–4 классов школ Тюмени, занимающиеся со второй смены, остаются дома. Уроки отменены из-за низкой температуры воздуха.
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году  12
08.12 / 09:48
В магазине «Чай-Кофе-Мед» уже все готово к Новому году. Это пик сезона для его хозяйки Светланы Дубовкиной. Оригинальный, вкусный чай, привезенный с самых дальних уголков света, — такой подарок оценит каждый. К новому году уже собраны и красиво оформлены чайно-медовые и кофейные наборы. С уверенностью можно сказать, в нашей стране — чай, в качестве подарка к новому году, популярнее шампанского.
На новогодней акции тюменцы смогут помочь бездомным животным
На новогодней акции тюменцы смогут помочь бездомным животным  1
Сегодня в 08:17
Новогодняя акция, организованная приютом «Лучший друг», пройдет в ТРЦ «Колумб» (улица Московский тракт, 118) в грядущее воскресенье, 11 декабря. Она продлится с 14.00 до 18.00.
Из-за мороза начальная школа остается дома