В топ самых дорогих вакансий Тюмени попал машинист бетоносмесителя  10
11.04 / 14:44
    
24
апреля
05.01.2016 / 10:11

В квитанциях за ЖКХ появится строка за сбор и вывоз мусора

В квитанциях за ЖКХ появится строка за сбор и вывоз мусора

В 2016 году в квитанциях за ЖКХ россиян появится новая строчка — платеж за сбор и вывоз твердых бытовых отходов. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на Министерство строительства и ЖКХ РФ.

Общая сумма коммунальных платежей по заверениям Минстроя не изменится, плату за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) берут и сегодня. Однако она включена в строку «содержание и ремонт жилого помещения». Поскольку с нынешнего года эта услуга из жилищной переводится в разряд коммунальных, необходим отдельный пункт в квитанции.

Причиной изменений стало то, что утилизацией ТКО с нового года будут заниматься региональные операторы, выбранные по результатам конкурсов, а не управляющие компании, как это было до сих пор. «Во всех субъектах должны появиться четкие схемы обращения с отходами: с подробной информацией об источниках ТКО, их объемах, вывозе, утилизации, обезвреживании и захоронении», — отмечается в материале. Управляющие компании зачастую необоснованно завышали плату за вывоз мусора.

Когда новая строка появится в платежках россиян, не уточняется. Система должна заработать в регионах в течение 2016 года. Субъектам страны дан переходный период, чтобы они смогли перейти на коммунальную услугу, выбрать регионального оператора и утвердить схему. Закон о переходном периоде вступил в силу 1 января.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Российская газета

Лучшие комментарии
I/Iлья
10
I/Iлья   05.01.2016 / 22:24   #    Ответить   
У нашего ТСЖ такая строка была всегда. Не понятно в чем новость.
Tymenezz
6
Tymenezz   05.01.2016 / 11:10   #    Ответить   

 Однако она включена в строку «содержание и ремонт жилого помещения»

Она туда не включена,она идёт ОТДЕЛЬНОЙ СТРОКОЙ-ВЫВОЗ ТВЁРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

Просмотров: 4753 | верcия для печати
Читайте новости по темам: услуги ЖКХ, оплата за жилье, Мусор

 
 Комментарии  38  
Tymenezz
3
Tymenezz   05.01.2016 / 11:06   #    Ответить   

В 2016 году в квитанциях за ЖКХ россиян появится новая строчка — платеж за сбор и вывоз твердых бытовых отходов

Тогда откуда у меня в квитанции ЕЩЁ за 2015 год взялась строчка ВЫВОЗ ТБО и она уже несколько месяцев существует.Наш ТРИЦ опять отличился?
Tymenezz
6
Tymenezz   05.01.2016 / 11:10   #    Ответить   

 Однако она включена в строку «содержание и ремонт жилого помещения»

Она туда не включена,она идёт ОТДЕЛЬНОЙ СТРОКОЙ-ВЫВОЗ ТВЁРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ
new_oksya
2
new_oksya   05.01.2016 / 11:48   #    Ответить   
У нас есть строка вывоз ТБО, вывоз КГМ, стесняюсь спросить ,а что подразумевается под твёрдыми коммунальными отходами??????
Похоже опять придумали дополнительное звено для распила денег..
Интересно,если появится отдельный пункт для вывоза ТКО,то первые два уберут????Или будем все три оплачивать????
aniceperson
0
aniceperson   05.01.2016 / 12:05   #    Ответить   
А когда это будет в ТО вводиться? Какие будут тарифы? И что нужно будет платить если в квартире никто не живет?
Orange.Lemur
1
Orange.Lemur   05.01.2016 / 16:48   #    Ответить   
кг/ам
I/Iлья
10
I/Iлья   05.01.2016 / 22:24   #    Ответить   
У нашего ТСЖ такая строка была всегда. Не понятно в чем новость.
master72rus
3
master72rus   05.01.2016 / 23:41   #    Ответить   
Собирайте собрание собственников домов, отказывайтесь от УК в пользу непосредственного управления, заключайте прямые договора с ресурсоснабжающими организациями минуя кучу дармоедов (ук, аффилированных ооо, триц, платежных агентов) и вы сэкономите кучу денег, в том числе не платя за услуги ненадлежащего качества.
Григорыч
0
Григорыч   06.01.2016 / 01:00   #    Ответить   
I/Iлья пишет:Сообщение У нашего ТСЖ такая строка была всегда. Не понятно в чем новость.


В том, что Россия куда больше чем территория Вашего ТСЖ.
Я так понимаю раньше УК или ТСЖ могли по своему усмотрению выбрать любую компанию по вывозу бытовых отходов, сейчас какая победит в конкурсе та и будет вывозить.
aniceperson
0
aniceperson   06.01.2016 / 01:04   #    Ответить   
I/Iлья пишет:Сообщение У нашего ТСЖ такая строка была всегда. Не понятно в чем новость.
Сейчас это жилищная услуга платится с кв.м а будет коммунальная т.е от объема скорее всего с чел.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:  
master72rus пишет:Сообщение Собирайте собрание собственников домов, отказывайтесь от УК в пользу непосредственного управления, заключайте прямые договора с ресурсоснабжающими организациями минуя кучу дармоедов (ук, аффилированных ооо, триц, платежных агентов) и вы сэкономите кучу денег, в том числе не платя за услуги ненадлежащего качества.
Прямое управление возможно только для маленького дома до 16 кв по моему. Плюс это тоже работа которая требует времени и усилий
master72rus
0
master72rus   06.01.2016 / 01:54   #    Ответить   
aniceperson пишет:
master72rus пишет:Сообщение Собирайте собрание собственников домов, отказывайтесь от УК в пользу непосредственного управления, заключайте прямые договора с ресурсоснабжающими организациями минуя кучу дармоедов (ук, аффилированных ооо, триц, платежных агентов) и вы сэкономите кучу денег, в том числе не платя за услуги ненадлежащего качества.

Прямое управление возможно только для маленького дома до 16 кв по моему. Плюс это тоже работа которая требует времени и усилий
В любом случае дешевле и качественнее даже если совет дома будет на окладе. Хорошо если в доме есть группа адекватных и активных жильцов, тогда можно хоть 160 кв. Конкретного запрета я не вижу. Пусть юристы поправят если не так понимаю.
SKVO113
0
SKVO113   06.01.2016 / 03:04   #    Ответить   
new_oksya, Они ещё 10 добавят, найдут каких.  У меня к примеру Вывоз ТБО (ежедневный мусор) стоит с момента образования ТРИЦ, ранее  стояла строка Вывоз КБМ (крупногабаритного мусора  типа мебель).Позже она исчезла, зато появились две другие - Взнос на капитальный ремонт в размере 326р. и Капитальный ремонт в 2013 году в размере 49р., которого не было. Да ещё есть строка Текущий ремонт в размере 164р. Про взнос понятно - накопительный, а вот две другие откуда взялись? Судя по сумме текущего его должны делать ежегодно - те. белить и красить подъезд. Куда деньги уходят? В чей карман?     
aniceperson
0
aniceperson   06.01.2016 / 04:16   #    Ответить   
SKVO113 пишет:Сообщение new_oksya, Они ещё 10 добавят, найдут каких.  У меня к примеру Вывоз ТБО (ежедневный мусор) стоит с момента образования ТРИЦ, ранее  стояла строка Вывоз КБМ (крупногабаритного мусора  типа мебель).Позже она исчезла, зато появились две другие - Взнос на капитальный ремонт в размере 326р. и Капитальный ремонт в 2013 году в размере 49р., которого не было. Да ещё есть строка Текущий ремонт в размере 164р. Про взнос понятно - накопительный, а вот две другие откуда взялись? Судя по сумме текущего его должны делать ежегодно - те. белить и красить подъезд. Куда деньги уходят? В чей карман?     
Решения о ремонте и порядке его финансировпния должны утвердаться собранием собственников. Мин взнос на кап ремонт на 2015 7.5 руб с кв.м. Все работы должны оформляться соответствующими актами. Вы как собственник вправе ознакомиться с протоколами собраний и актами выполненных ремонтных работ ( должны быть в тсж или ук)

Добавлено спустя 10 минут 45 секунд:  
master72rus пишет:Сообщение 
aniceperson пишет:
master72rus пишет:Сообщение Собирайте собрание собственников домов, отказывайтесь от УК в пользу непосредственного управления, заключайте прямые договора с ресурсоснабжающими организациями минуя кучу дармоедов (ук, аффилированных ооо, триц, платежных агентов) и вы сэкономите кучу денег, в том числе не платя за услуги ненадлежащего качества.
Прямое управление возможно только для маленького дома до 16 кв по моему. Плюс это тоже работа которая требует времени и усилий
В любом случае дешевле и качественнее даже если совет дома будет на окладе. Хорошо если в доме есть группа адекватных и активных жильцов, тогда можно хоть 160 кв. Конкретного запрета я не вижу. Пусть юристы поправят если не так понимаю.
Читайте ст.161 жк рф там установлено макс количество кв в доме где возможно непосредст управление Его кстати увеличили с 16 до 30 кв. А как вы представляете выплату зарплаты совету дома без ук?) Черным налом?)
FullChaos
1
FullChaos   06.01.2016 / 09:23   #    Ответить   
У нас непосредственное управление. Толку никакого. Точно также договор с УК, а она уже заключает сама остальные субдоговора, в т.ч. на вывоз мусора.
Ответственности вот только никакой УК не несет за эксцессы, т.к. она не управляет домом, а лишь нанята на определенный вид работ как юрлицо. Штрафы опять же на нашу УК никто наложить не может.
Так что непосредственное это больше минус, чем плюс.
Ksyu
0
Ksyu   06.01.2016 / 11:06   #    Ответить   
А у меня сосед ваще не платит. Долг осенью был 180 тыщ. И ниче, живет...
нелена
0
нелена   06.01.2016 / 13:07   #    Ответить   
Ну выведут отдельной строкой, и что такого? интереснее другой момент. Если подрядчик будет на конкурсной основе, значит можно четко отслеживать действия УК. И в любой момент заставить их этого подрядчика( если он неудобен и невыгоден) сменить
Dedrain
2
Dedrain   06.01.2016 / 13:51   #    Ответить   
И чего только не придумают чтобы народ обобрать как липку - все себе на яхты да на турпоездки копют ....
imageH80SRXYT.jpg
Dedrain
2
Dedrain   06.01.2016 / 13:54   #    Ответить   
 пора кароч за это самое ЖКХ 50 % от квитанции платить и не @@@@@ .... комфорта проживания не "улучшивается" - поборы уже в наглую увеличиваются - у нас в доме есть субъекты у которых долг за 70 тр уже перерос - тк платить просто видимо нечем ... одно слово - обнаглели в конец
aniceperson
0
aniceperson   06.01.2016 / 14:13   #    Ответить   
FullChaos пишет:Сообщение У нас непосредственное управление. Толку никакого. Точно также договор с УК, а она уже заключает сама остальные субдоговора, в т.ч. на вывоз мусора.
Ответственности вот только никакой УК не несет за эксцессы, т.к. она не управляет домом, а лишь нанята на определенный вид работ как юрлицо. Штрафы опять же на нашу УК никто наложить не может.
Так что непосредственное это больше минус, чем плюс.

Ну так составьте договор с ук правильно либо откажитесь и заключайте договора непосредственно с исполнителями работ
FullChaos
0
FullChaos   06.01.2016 / 18:10   #    Ответить   
aniceperson пишет:
FullChaos пишет:Сообщение У нас непосредственное управление. Толку никакого. Точно также договор с УК, а она уже заключает сама остальные субдоговора, в т.ч. на вывоз мусора.
Ответственности вот только никакой УК не несет за эксцессы, т.к. она не управляет домом, а лишь нанята на определенный вид работ как юрлицо. Штрафы опять же на нашу УК никто наложить не может.
Так что непосредственное это больше минус, чем плюс.

Ну так составьте договор с ук правильно либо откажитесь и заключайте договора непосредственно с исполнителями работ

И что в дерьме тонуть?
Работают же. Делают что надо. Но смысла в непосредственном управлении нет.
Денница
1
Денница   06.01.2016 / 20:33   #    Ответить   
ну я вот сейчас прорабатываю вопрос вменения претензии по некачественно оказываемым услугам. прецедент собситвенно уже один сквозь суд прошел, теперь есть второй на том же месте. Суть - деньги взяты, работа не исполнена. Рамки - договор по ЖКХ в многоквартирном доме.
сумма - возврат оплаченной но не оказанной надлежащим образом услуги + пении прочее. Ибо хватит меня топить с труб ощего пользования :death:
aniceperson
0
aniceperson   07.01.2016 / 00:39   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение ну я вот сейчас прорабатываю вопрос вменения претензии по некачественно оказываемым услугам. прецедент собситвенно уже один сквозь суд прошел, теперь есть второй на том же месте. Суть - деньги взяты, работа не исполнена. Рамки - договор по ЖКХ в многоквартирном доме.
сумма - возврат оплаченной но не оказанной надлежащим образом услуги + пении прочее. Ибо хватит меня топить с труб ощего пользования :death:

А какая услуга? Мне вот тоже интересно чем должно подтверждаться выполнение жилищных услуг? По коммунальным индивидульным более менее понятно а вот как например знать что проведена подготовка к отоп сезону?
андрей050473
1
андрей050473   07.01.2016 / 00:45   #    Ответить   
считаю, что должны появится строчки: обслуживание автомобилей мусоровозок, спецодежда рабочих и т.д...
-Angel-
0
-Angel-   07.01.2016 / 01:42   #    Ответить   
а я когда читаю про все эти платежи и поборы, задумываюсь, что аренда квартир в старости, может оказаться ни фига не выгодным делом и надо придумать чАво поумнее
SKVO113
0
SKVO113   07.01.2016 / 03:41   #    Ответить   
aniceperson, Спасибо за совет, учту. 
aniceperson пишет:А как вы представляете выплату зарплаты совету дома без ук?) Черным налом?)
А разве Совет дома нельзя зарегистрировать, как юрлицо?  И от его имени заключить договора с поставщиками услуг непосредственно? По-моему налицо сговор УК и Совета дома, УК имеет свою долю дохода, при этом ни за что не отвечает. Совет дома тоже имея долю, валит всё на УК, в результате дом бесхозный и концов, как у змеи ног, не найти.  
aniceperson
0
aniceperson   07.01.2016 / 05:46   #    Ответить   
SKVO113 пишет:Сообщение aniceperson, Спасибо за совет, учту. 

aniceperson пишет:А как вы представляете выплату зарплаты совету дома без ук?) Черным налом?)

А разве Совет дома нельзя зарегистрировать, как юрлицо?  И от его имени заключить договора с поставщиками услуг непосредственно? По-моему налицо сговор УК и Совета дома, УК имеет свою долю дохода, при этом ни за что не отвечает. Совет дома тоже имея долю, валит всё на УК, в результате дом бесхозный и концов, как у змеи ног, не найти.  

Нет Совет дома не может быть юрлицом это просто представительный орган собственников Но и он и ук должны ежегодно отчитываться перед собственниками
Юридическим лицом является ТСЖ
Если УК не выполняет условия договора можете жаловаться в жилинспекцию и департамент жилищного хозяйства. Они могут организовать проверки
FullChaos
0
FullChaos   07.01.2016 / 09:15   #    Ответить   
SKVO113 пишет:aniceperson, Спасибо за совет, учту. 

aniceperson пишет:А как вы представляете выплату зарплаты совету дома без ук?) Черным налом?)

А разве Совет дома нельзя зарегистрировать, как юрлицо?  И от его имени заключить договора с поставщиками услуг непосредственно?

Это называется ТСЖ. Все придумано до вас.
Alex Al-der
0
Alex Al-der   07.01.2016 / 11:17   #    Ответить   
news пишет:Сообщение В 2016 году в квитанциях за ЖКХ россиян появится новая строчка - платеж за сбор и вывоз твердых бытовых отходов


В моих квитанциях эта строчка существует со времен царя гороха, т.к. домом управляет УК, ТБО вывозит подрядчик, а УК стремиться максимально развернуто показать куда и за что идут платежи собственников
Karolina Herrera
2
Karolina Herrera   07.01.2016 / 17:32   #    Ответить   
Просто как можно меньше остается возможностей у управляшек мухлевать. 
marina63
1
marina63   08.01.2016 / 22:19   #    Ответить   
Что за фигня? А строка- Вывоз твердых бытовых отходов- это чтоооо???? Уже который год платим по ней.
PavlovDan
0
PavlovDan   10.01.2016 / 15:47   #    Ответить   
Статью читайте внимательнее!!! Речь идет о передаче данной услуги региональным операторам, т.е. частникам на конкурсной основе, а не о добавлении в вашу квитанцию новой строчки.
aniceperson
0
aniceperson   11.01.2016 / 03:10   #    Ответить   
PavlovDan пишет:Сообщение Статью читайте внимательнее!!! Речь идет о передаче данной услуги региональным операторам, т.е. частникам на конкурсной основе, а не о добавлении в вашу квитанцию новой строчки.

Не только эта услуга из жилищной (оплата по кв.м) станет коммунальной т.е с оплатой исходя из норм потребления. По идее, если например куда то надолго уедете то за нее плату не должны будут брать.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   11.01.2016 / 17:20   #    Ответить   
aniceperson пишет:По идее, если например куда то надолго уедете то за нее плату не должны будут брать.
Хорошо бы 
KoSmoSk
0
KoSmoSk   13.01.2016 / 13:53   #    Ответить   
А у нас еще строчка появилась - вывоз СТРОИТЕЛЬНОГО мусора и по 700 рублей!! что за строительный мусор - если мы в этом доме живем 1,5 года и никакого строительства давно нет.
aniceperson
0
aniceperson   13.01.2016 / 13:57   #    Ответить   
KoSmoSk пишет:Сообщение А у нас еще строчка появилась - вывоз СТРОИТЕЛЬНОГО мусора и по 700 рублей!! что за строительный мусор - если мы в этом доме живем 1,5 года и никакого строительства давно нет.
Уточняйте в своей УК или ТСЖ что это такое. Вообще-то весь строительный мусор должен был застройщик вывезти за собой
математика ABACUS
0
математика ABACUS   13.01.2016 / 14:00   #    Ответить   
А у нас еще строчка появилась - вывоз СТРОИТЕЛЬНОГО мусора и по 700 рублей!! что за строительный мусор - если мы в этом доме живем 1,5 года и никакого строительства давно нет.

очевидно это за большие контейнера, типа таких
Изображение



Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:  

вывоз 1 го, стоит 3500, возможно решили на всех раскидывать...
KoSmoSk
0
KoSmoSk   13.01.2016 / 14:47   #    Ответить   
математика ABACUS пишет:Сообщение вывоз 1 го, стоит 3500, возможно решили на всех раскидывать...

только с нас взяли 700. у нас вся квартира в этот контейнер поместится - вместе с кирпичами. :)
Такой контейнер стоял год назад - когда других вообще не было.
Сейчас такой контейнер не стоит - а стоят простые для бытовых отходов.
KoSmoSk
0
KoSmoSk   15.01.2016 / 14:15   #    Ответить   
математика ABACUS пишет:вывоз 1 го, стоит 3500, возможно решили на всех раскидывать...

дозвонилась, сказали, что это разовый платеж. Но все равно не понимаю за что и почему за декабрь.
aniceperson
0
aniceperson   15.01.2016 / 22:30   #    Ответить   
KoSmoSk пишет:Сообщение 
математика ABACUS пишет:вывоз 1 го, стоит 3500, возможно решили на всех раскидывать...

дозвонилась, сказали, что это разовый платеж. Но все равно не понимаю за что и почему за декабрь.

Попросите обоснование и решение собственников


Другие новости рубрики «Общество»

Родительский контроль защитит ребенка от странных друзей «ВКонтакте»
Родительский контроль защитит ребенка от странных друзей «ВКонтакте»
Сегодня в 11:31
Чем занимается ваш ребенок в интернете? Если волнует этот вопрос, знайте, что вы не одиноки. По данным опроса, больше половины детей скрывают от родителей свои активности в сети.
Больше трех награжденных, не считая собаки: премию «Спасибо за службу» получила овчарка Кима
Больше трех награжденных, не считая собаки: премию «Спасибо за службу» получила овчарка Кима
Сегодня в 12:33
Премию общественного признания «Спасибо за службу!» уже получили немало тюменских полицейских — участковые, наркоборцы, сотрудники ДПС. Пришло время и их четвероногих коллег: награда нашла пушистого героя — служебную собаку Киму. На счету немецкой овчарки 11 раскрытых преступлений.
Мотоциклист без прав врезался в дерево и погиб
Мотоциклист без прав врезался в дерево и погиб
Сегодня в 11:52
Поездка жителя Тюменской области, решившегося сесть за руль мотоцикла, не имея прав, закончилась трагически. Мужчина не справился с управлением, въехал в дерево и разбился насмерть.
УТСК проведет испытания теплосетей: тюменцев просят быть осторожнее
УТСК проведет испытания теплосетей: тюменцев просят быть осторожнее  2
Сегодня в 11:09
В Тюмени энергетики проведут испытания тепловых сетей. Работы будут проходить в Центральном и Ленинском округах и в районе Затюменки.
Лучшим водителям и кондукторам автобусов в Тюмени будут вручать вымпелы
Лучшим водителям и кондукторам автобусов в Тюмени будут вручать вымпелы
Сегодня в 09:29
Лучшие тюменские водители автобусов будут получать символ общественного признания — вымпел или диплом. Участники проекта «Я решаю!» поддержали инициативу Общественной палаты города Тюмени.
Фестиваль «Велогон» в десятый раз соберет в Тюмени любителей езды с ветерком
Фестиваль «Велогон» в десятый раз соберет в Тюмени любителей езды с ветерком  1
Сегодня в 09:09
Ежегодный фестиваль «Велогон» пройдет в Тюмени 13 мая. Мероприятие пройдет в областной столице в десятый раз.
Погода в Тюмени на 24 апреля: +16, вечером обещают дождь
Погода в Тюмени на 24 апреля: +16, вечером обещают дождь
Сегодня в 08:08
Выходные не были жаркими и солнечными, однако сейчас погода, кажется, налаживается. В ближайшие часы в Тюмени потеплеет до +16, и небо будет ясным до самого вечера.