Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20703
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17520
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
06.01.2016 / 12:18
Улицу Дзержинского собираются сделать пешеходной зоной
Фото: Сания Биккина

Городские власти намерены провести масштабную реконструкцию и сделать улицу Дзержинского пешеходной зоной. Об это сообщил глава администрации города Александр Моор на «прямой линии», которая прошла в эфире телеканала «Тюменское время».

«В наших планах, — цитирует пресс-служба слова главы администрации Тюмени, — создание проекта ул. Дзержинского как пешеходной зоны. При этом мы подходим к вопросу комплексно. Мы хотим не просто улицу отремонтировать, поставить красивые столбы и уложить брусчатку. Мы хотим, чтобы по всей протяженности улица Дзержинского (от ул. Республики и до нового моста по ул. Челюскинцев) стала „исторической“ — со старыми деревянными домами. Причем речь идет не только о реконструкции существующей застройки, но и о наполнении ее смыслом и содержанием».

Для этого в администрации создана рабочая группа, первое заседание которой состоится после новогодних праздников. Задача у рабочей группы сложная, признался Александр Викторович и пояснил:

— Там есть здания, которые находятся в частной и муниципальной собственности, какие-то реконструируются, другие заброшены арендаторами или собственниками… Мы должны собраться вместе, чтобы определить судьбу и роль каждого дома в этом районе. Мы ставим перед собой цель не просто сделать красивую улицу, а создать такое место, в которое было бы интересно прийти любому жителю или гостю города, — сказал он. — При этом напрашивается интересная связь с набережной, строительство которой дойдет до Масловского взвоза. Стоит подумать, как связать ее подземным или надземным переходом с улицей Дзержинского, затем продолжить до улицы Республики и выйти на Цветной бульвар. Может получиться интересный прогулочный маршрут.

Александр Моор предложил тюменцам принять участие в определении судьбы старинных зданий в этом районе:

— Мы принимаем любые предложения о том, что должно находиться в памятниках архитектуры по ул. Дзержинского, что для тюменцев и гостей города будет интересным, притягательным. Все идеи будут рассмотрены на рабочей группе.

Источник: собственная информация
Просмотров: 4914 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Александр Моор
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 60 Читать на форуме
Эдит
1
Эдит 06.01.2016 / 13:27 #
Хотелось бы поближе познакомиться с  резьбой по дереву-уж больно наличники хороши....
Tymenezz
4
Tymenezz 06.01.2016 / 13:54 #

о наполнении ее смыслом и содержанием».

Основной смысл и содержание всех улиц и домов-шубы,банки,аптеки,ювелирки,бутики,Магниты и Монетки  Так что...
gefhj
4
gefhj 06.01.2016 / 14:33 #
Очень красиво! И что самое интересное - раньше без всяких технологий, собственными руками такую красоту делали, а сейчас... глаза б не  смотрели на всю эту безликость и унылость.
Котей
2
Котей 06.01.2016 / 14:36 #
Речь в статье об ул. Дзержинского, а на фото - особнячок купцов Чираловых (угол Володарского и Семакова).
ПростоПарень
2
ПростоПарень 06.01.2016 / 15:47 #
я - ЗА! вожу гостей города часто по этой улице, им нравится, еще б движение с нее убрать, вообще супер, а еще пересечения как-то обойти, цены не было бы впечатлениям
Steel Rat
4
Steel Rat 06.01.2016 / 15:55 #
Сделали бы лучше исторический центр односторонками и пробок меньше было бы
Денница
1
Денница 06.01.2016 / 17:02 #
Steel Rat пишет:Сообщение Сделали бы лучше исторический центр односторонками и пробок меньше было бы

легких путей не ищут...
миу_миу
2
миу_миу 06.01.2016 / 21:33 #
Улицу дзержинского надо переименовать, зачем улице носить имя убийцы?
Steel Rat
3
Steel Rat 06.01.2016 / 22:09 #
миу_миу, зачем вы носите звуки кошки? Докажите про убийцу
no matter
0
no matter 07.01.2016 / 01:01 #
Хорошая идея. Тюмень, пожалуй, единственный город, где до сих пор нет пешеходной улицы, как улица Вайнера в Екате, например, или Кирова в Челябе. Надеюсь, если сделают, то будет интересно не только гостям города, если конечно не получится еще одна набережная :death:
Деревенщина
0
Деревенщина 07.01.2016 / 01:39 #
давно пора. наконец- то идея реставраторов Шитовых воплотится в жизнь
SKVO113
2
SKVO113 07.01.2016 / 03:27 #
Идея просто супер. Только улица начинается в тупике и пересекается с ул.Герцена, Урицкого, Ленина и Республики. Далее с Володарского, Хохрякова, Советской. Неплохо бы всю её сделать пешеходной зоной, а не только от Туры и до Республики. 
миу_миу,  К вашему сведению, Володарский и Хохряков  тоже из той же плеяды, что и Дзержинский. Историю КПСС почитайте. 
Котей фото авторские, потому и показаны все, которые попали на НГ.
FullChaos
0
FullChaos 07.01.2016 / 09:28 #
Хрущевки только будут там лишними
no matter
1
no matter 07.01.2016 / 10:12 #
SKVO113, я тоже не понмаю, что у нас в Тюмени делают все эти урицкие, володарские и хохряковы. Давно их надо было гнать в шею. С ними теряется вся самобытность, это раз, т.к. товарищи засвечены во всех более-менее крупных городах. Ну и два, если мы-таки признаем ошибочной революцию 17 года во главе с большевиками, не зря ведь в учебниках события именуют теперь не иначе как переворот, то тем более нафиг они здесь все сдались.
Steel Rat
4
Steel Rat 07.01.2016 / 10:24 #
no matter пишет:Сообщение SKVO113, я тоже не понмаю, что у нас в Тюмени делают все эти урицкие, володарские и хохряковы. Давно их надо было гнать в шею. С ними теряется вся самобытность, это раз, т.к. товарищи засвечены во всех более-менее крупных городах. Ну и два, если мы-таки признаем ошибочной революцию 17 года во главе с большевиками, не зря ведь в учебниках события именуют теперь не иначе как переворот, то тем более нафиг они здесь все сдались.

Что за бред? История есть история...и делать декоммунизацию , шаг на пути к Украине



Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:  

Хватит уже, что не успели в 90-е, теперь борода господа либералы...и до Ленина не доберётесь, хоть мне на него и все равно, я не коммунист, я но сдергивать глупо...правильно тогда Собянин не дал
no matter
2
no matter 07.01.2016 / 10:31 #
Steel Rat пишет: История есть история...


Ну, коммунисты так не считали.

История России, даже история Тюмени, это несколько больше, чем 70 лет советской власти. Тюмени будет 430 лет, а по топономике ей лето сто всего. Где еще триста лет, ну-ка, ответьте, если для вас история так действительно важна? Бред - это переименовывать улицы и города в честь непонятных личностей. Хотите кому-то подмахнуть в угоду политической коньюктуры - стройте улицу и называйте как хотите. А что было уже поставлено предками - оставьте предкам. Права на их интеллектуальную собственность у вас никакого нет.

Было бы приятней пройтись по пешеходной улице Дзержинского, или по пешеходной улице Садовой?
Steel Rat
1
Steel Rat 07.01.2016 / 10:44 #
no matter, так раз Тюмени всего 100 лет, как вы пишете, смысл переименовывать в садовую?



Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:  

Давайте омолодимся да сразу в писурайтную или начальную? :death:
cinik2000
1
cinik2000 07.01.2016 / 10:54 #
Почему не озвучить как связаться с рабочей группой, конкурс по реконструкции обсудить с жителями,
Приложение Нашгород
no matter
0
no matter 07.01.2016 / 11:43 #
Steel Rat, это не я, это коммунисты в 17 строили новую Россию. Забыли уже, "весь мир до основания, а затем..."? С этой целью и было желание предать забвенью все созданное предками до них, как будто до них ничего и не было. И мне еще тут будут говорить про историю... Тюмень значительно расширялась в 60-е, 70-е, 80-е годы. Оставьте там советские имена и все будет ко времени и месту. Но говоря об "исторической части города" поминать Дзержинского, Володарского, Хохрякова - это значит признавать, что Тюмени сто лет в обед.
Procop
0
Procop 07.01.2016 / 12:31 #
cinik2000, вот на этом сайте проводятся обсуждения, инициированные мэром http://you.tyumen-city.ru/. 
Procop
0
Procop 07.01.2016 / 12:32 #
Котей, спасибо, что заметили, заменили фото.  
Steel Rat
0
Steel Rat 07.01.2016 / 13:54 #
Интересно а что делать в местах пересечения с автодорогами? Мосты?
nif-nif
0
nif-nif 07.01.2016 / 15:27 #
Steel Rat,

по пересекающим дорогам может продолжаться движение, а вот перед мостом они, надо думать, замеряли транспортный поток, чтобы не возникали пробки.

По поводу переименований можно спорить, но это очень дорогое удовольствие. Обсуждалось улице 25-го Октября вернуть название Ильинская. Улочка короткая, но не вернули же. Я высказывалась за, то было года 3 назад, а сейчас с деньгами очевидная напряжёнка. Выход такой, как есть: указывать на табличке и дореволюционное название
Steel Rat
2
Steel Rat 07.01.2016 / 16:04 #
nif-nif, не думаю что кто то что замерял...сейчас-то невозможно изза припаркованных автомобилей проехать по Володарского и Хохрякова, а года что будет потом? Где будут оставлять автомобили те, кто пришёл гулять?



Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:  

Мэр в последнее время, раньше не помню просто, работает языком, а не всей головой в целом...
L13
0
L13 07.01.2016 / 17:46 #
А где люди, работающие в пределах этих улиц, будут машины парковать, там много офисов. Для нас и так уже много в этом районе сократили парковок. На выделенных парковках мест не хватает! как дельше? у нас, как у чиновников нет бесплатных паркингов во дворе администрации и водителей, которые заботятся о парковках тоже нет!!! Хорошо бы в комплексе подумать об облагораживании города!!! Без ущерба для жителей!!!
миу_миу
1
миу_миу 07.01.2016 / 19:55 #
SKVO113 пишет:СообщениеК вашему сведению, Володарский и Хохряков тоже из той же плеяды, что и Дзержинский.
тоже переименовать!!
Steel Rat пишет:СообщениеДокажите про убийцу
Один из инициаторов крассного террора по вашему невинный пряничек? да гори он в аду за то что творил вместе с подельниками по революции.
Steel Rat
1
Steel Rat 07.01.2016 / 20:27 #
миу_миу, кроме громких выкриков обоснования будут?



Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:  

А мне про переименования все равно. У меня разделились предки и воевали друг с другом
миу_миу
1
миу_миу 07.01.2016 / 20:45 #
Steel Rat, не собираюсь я бисер метать. Если есть какие то вопросы, ищите в соответствующих исторических источниках.
Сноуден-72
3
Сноуден-72 07.01.2016 / 22:48 #
Steel Rat пишет:Сообщение миу_миу, кроме громких выкриков обоснования будут?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:  
А мне про переименования все равно. У меня разделились предки и воевали друг с другом
миу_миу пишет:Сообщение Steel Rat, не собираюсь я бисер метать. Если есть какие то вопросы, ищите в соответствующих исторических источниках.
Steel Rat
1
Steel Rat 08.01.2016 / 00:47 #
миу_миу, ты метать с начала темы начала и за словаотвечай, вариаций развития история много,. Расскажи свою версию, с ссылками на первоисточники плиз, если не можешь доказать, то и не начинай вопить, молчи умней казаться будешь
SKVO113
1
SKVO113 08.01.2016 / 10:42 #
миу_миу пишет:да гори он в аду за то что творил
Не бросайтесь обвинениями, не зная истины. Тем более, что вы в те времена не жили и настоящих документов не видели (вам никто их не покажет). а все обиженные судят всегда в свою пользу.
Logris134
0
Logris134 08.01.2016 / 11:14 #
L13 пишет:Сообщение А где люди, работающие в пределах этих улиц, будут машины парковать, там много офисов. Для нас и так уже много в этом районе сократили парковок. На выделенных парковках мест не хватает! как дельше?

ДОМА. Весь смысл с сокращением числа парковок и эвакуацией - разгрузить улицы и пересадить часть автомобилистов на общественный транспорт. Если что, у меня тоже офис рядом с Дзержинского. Не чиновник.
Allive
0
Allive 08.01.2016 / 12:59 #
миу_миу пишет:Сообщение
SKVO113 пишет:СообщениеК вашему сведению, Володарский и Хохряков тоже из той же плеяды, что и Дзержинский.
тоже переименовать!!
Steel Rat пишет:СообщениеДокажите про убийцу
Один из инициаторов крассного террора по вашему невинный пряничек? да гори он в аду за то что творил вместе с подельниками по революции.
Так-то все верно, я тоже не понимаю, зачем этими именами улицы называют?
Сноуден-72
2
Сноуден-72 08.01.2016 / 13:03 #
SKVO113 пишет:СообщениеНе бросайтесь обвинениями, не зная истины. Тем более, что вы в те
времена не жили и настоящих документов не видели (вам никто их не
покажет). а все обиженные судят всегда в свою пользу.
Коротко о Дзержинском ВАМ ответил другой на соседней ветке:

"... "...Революцию 17 совершили бездельники и маргиналы на деньги англичан...." (С) "...В результате путча, переворота, измены на сцену лезет шваль и быдло...." (С) ( Faithless) ..." (С)
http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=81&t=491980&start=25
Doomer
1
Doomer 08.01.2016 / 13:21 #
Как интересно будет с перекрестками дорог?
Как пересекать пешеходную зону? Ведь в центр ехать нужно многим. 
no matter
0
no matter 08.01.2016 / 13:24 #
Doomer, вот что по этому поводу говорит Википедия:
Светофо́р (от рус. свет и греч. φορός — «несущий») — оптическое устройство, несущее световую информацию. Светофор предназначен для регулирования движения механических транспортных средств, а также пешеходов на пешеходных переходах
Vanya.Ivanov
0
Vanya.Ivanov 08.01.2016 / 13:46 #
Очередной маразм от Властей, попробуют пусть вечером в центре города проехать, посмотрим, какая потом улица будет пешеходной.
Steel Rat
2
Steel Rat 08.01.2016 / 14:50 #
мир-миу- последовательница новодворской?
Doomer
0
Doomer 08.01.2016 / 18:14 #
Это где это вы видели пешеходную зону, со светофорами?
Герцог Икосаэдр
0
Герцог Икосаэдр 08.01.2016 / 18:31 #
Мы хотим, чтобы по всей протяженности улица Дзержинского (от ул. Республики и до нового моста по ул. Челюскинцев) стала „исторической“ — со старыми деревянными домами.


я так понял речь идет об ул. осипенко а не челюскинцев. дзрежинского и челюскинцев не пересекаются ведь?
Steel Rat
0
Steel Rat 08.01.2016 / 18:43 #
лучше бы пешеходной делали Осипенко или Комсомольскую а еще лучше 50 лет Октября... :death:
Alex Al-der
0
Alex Al-der 08.01.2016 / 19:46 #
Steel Rat, боюсь продолжить мысль :)
Steel Rat
0
Steel Rat 08.01.2016 / 19:48 #
Alex Al-der, просто не люблю полтинник пробки и грузовики, а вообще насчет Осипенко или Комсомольской?
PavlovDan
0
PavlovDan 10.01.2016 / 15:32 #
По идее, весь исторический центр должен быть пешеходным. По чему бы не начать с улицы Дзержинского? 
Может поговорим лучше о реконструкции данной улицы? А свои взгляды на историю и политические предпочтения обсудить в другой раз.
I/Iлья
0
I/Iлья 11.01.2016 / 15:40 #
Идея хорошая. Но там исторические дома сохранились только в районе моста на Челюскинцев. Ближе к Республике все новодел. И тем более хрущевки в пейзаж точно не вписываются. Флаг в руки, как говорится. Может что то переделают и в итоге получится хорошо.
nif-nif
0
nif-nif 11.01.2016 / 15:43 #
Если мысль про Осипенко продолжить, то надо делать пешеходными мосты на Челюскинцев, на Профсоюзной.
И назвать их можно просто и аполитичненько: мост повторно влюблённых, мост трижды влюблённых и т.д.
Homark
0
Homark 11.01.2016 / 16:24 #
Doomer пишет:Сообщение Это где это вы видели пешеходную зону, со светофорами?


Светофоры действительно там не обязательны, достаточно обычной зебры. Вы никогда не ходили по пешеходным улицам? Старый Арбат в Москве, например. Они часто пересекаются улицами с автомобильными дорогами. Некое подобие даже у нас есть сейчас в районе ЦУМа - переход со стороны цветного бульвара в сторону рынка.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 11.01.2016 / 16:57 #
Мне тоже идея нравится, в плане движения и парковок там все равно ловить нечего. Так пусть красота будет в центре. И дома там красивые старинные. 
nif-nif
0
nif-nif 12.01.2016 / 09:52 #
На Дзержинского может получиться. Там главное новодела не налепить, и без золотистых скульптур обойтись. Вообще бы лакировки поменьше, это не свойственно старой Тюмени Торговлю сувенирами и прочим регламентировать, чтоб не вышел базар-вокзал.
D_J
0
D_J 12.01.2016 / 11:32 #
Пешеходной зоны в исторической части города давно не хватает и если мне не изменяет память разговоры об этом ведутся с конца 90-ых годов
нелена
0
нелена 12.01.2016 / 12:42 #
В том районе вообще много старинных зданий. Есть что гостям показывать. Главное - презентовать правильно
Деревенщина
0
Деревенщина 12.01.2016 / 17:26 #
Эта пешеходка будет всего 550-600 метров. нужно будет делать выход на набережную (с набережной). А потом еще Семакова делать пешеходной. С широкими тротуарами Республики получится такой круговой туристический маршрут с одним переходом по светофору на Челюскинцев.
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera 12.01.2016 / 18:00 #
Деревенщина, и ваша идея тоже дюже нравится. Даже не для гостей, для себя. Там сразу в детство возвращаешься, как из книжек Крапивина.  
AngelVoPloti
1
AngelVoPloti 16.01.2016 / 23:06 #
Karolina Herrera, про Крапивина и детство, прям, в самое сердце. Старая Тюмень... Деревянные тротуары, георгины в палисадниках, рельсы, заросшие травой... Этого уже не будет никогда. Старая Тюмень... Она уходит от нас... 
Steel Rat
0
Steel Rat 18.01.2016 / 02:02 #
FullChaos пишет:Сообщение Хрущевки только будут там лишними

Снести нах в рамках декоммунизации :death: :death:
nif-nif
1
nif-nif 18.01.2016 / 08:49 #
Steel Rat пишет:Сообщение Снести нах в рамках декоммунизации

Не, там, где был "Золотой ключик", можно реконструировать советский кафетерий. Кексики по 16 копеек и ромовушки были :best:
mugambadovolen
1
mugambadovolen 18.01.2016 / 20:46 #
Этой идее лет 50 уже. Ул. Дзержинского была заложена пешеходной на всех последних генпланах города, даже когда ещё набережная не планировалась.
Steel Rat
0
Steel Rat 18.01.2016 / 21:37 #
nif-nif, никакого наследия коммунизма никаких кексиков :death: nif-nif, а вы кстати какого года рождения? http://echo.msk.ru/blog/karina_orlova/
nif-nif
0
nif-nif 19.01.2016 / 14:57 #
Steel Rat, лет прилично, ссылку вы привели ошибочную.

Офтопик:
Последнюю неделю просто угораю - то Сноуден меня уподобил телевизионному Киселёву, то ваши предположения.
:note:
Steel Rat
0
Steel Rat 19.01.2016 / 22:16 #
nif-nif, ссылка былапро то, что http://echo.msk.ru/blog/karina_orlova/1694488-echo/ уже хотят тех кто старше 30 люстрировать вот и интересовался, вы подпадаете или нет