Чем заняться в Гилевской роще? 10 идей для приятного отдыха
16.02 / 18:17
    
24
февраля
06.01.2016 / 12:18

Улицу Дзержинского собираются сделать пешеходной зоной

Улицу Дзержинского собираются сделать пешеходной зоной
Фото: Сания Биккина

Городские власти намерены провести масштабную реконструкцию и сделать улицу Дзержинского пешеходной зоной. Об это сообщил глава администрации города Александр Моор на «прямой линии», которая прошла в эфире телеканала «Тюменское время».

«В наших планах, — цитирует пресс-служба слова главы администрации Тюмени, — создание проекта ул. Дзержинского как пешеходной зоны. При этом мы подходим к вопросу комплексно. Мы хотим не просто улицу отремонтировать, поставить красивые столбы и уложить брусчатку. Мы хотим, чтобы по всей протяженности улица Дзержинского (от ул. Республики и до нового моста по ул. Челюскинцев) стала „исторической“ — со старыми деревянными домами. Причем речь идет не только о реконструкции существующей застройки, но и о наполнении ее смыслом и содержанием».

Для этого в администрации создана рабочая группа, первое заседание которой состоится после новогодних праздников. Задача у рабочей группы сложная, признался Александр Викторович и пояснил:

— Там есть здания, которые находятся в частной и муниципальной собственности, какие-то реконструируются, другие заброшены арендаторами или собственниками… Мы должны собраться вместе, чтобы определить судьбу и роль каждого дома в этом районе. Мы ставим перед собой цель не просто сделать красивую улицу, а создать такое место, в которое было бы интересно прийти любому жителю или гостю города, — сказал он. — При этом напрашивается интересная связь с набережной, строительство которой дойдет до Масловского взвоза. Стоит подумать, как связать ее подземным или надземным переходом с улицей Дзержинского, затем продолжить до улицы Республики и выйти на Цветной бульвар. Может получиться интересный прогулочный маршрут.

Александр Моор предложил тюменцам принять участие в определении судьбы старинных зданий в этом районе:

— Мы принимаем любые предложения о том, что должно находиться в памятниках архитектуры по ул. Дзержинского, что для тюменцев и гостей города будет интересным, притягательным. Все идеи будут рассмотрены на рабочей группе.

Посмотреть все фотографии
88
Автор: sanijasa
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 4502 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Александр Моор

 
 Комментарии  60  
Эдит
1
Эдит   06.01.2016 / 13:27   #    Ответить   
Хотелось бы поближе познакомиться с  резьбой по дереву-уж больно наличники хороши....
Tymenezz
4
Tymenezz   06.01.2016 / 13:54   #    Ответить   

о наполнении ее смыслом и содержанием».

Основной смысл и содержание всех улиц и домов-шубы,банки,аптеки,ювелирки,бутики,Магниты и Монетки  Так что...
gefhj
4
gefhj   06.01.2016 / 14:33   #    Ответить   
Очень красиво! И что самое интересное - раньше без всяких технологий, собственными руками такую красоту делали, а сейчас... глаза б не  смотрели на всю эту безликость и унылость.
Котей
2
Котей   06.01.2016 / 14:36   #    Ответить   
Речь в статье об ул. Дзержинского, а на фото - особнячок купцов Чираловых (угол Володарского и Семакова).
ПростоПарень
2
ПростоПарень   06.01.2016 / 15:47   #    Ответить   
я - ЗА! вожу гостей города часто по этой улице, им нравится, еще б движение с нее убрать, вообще супер, а еще пересечения как-то обойти, цены не было бы впечатлениям
Steel Rat
4
Steel Rat   06.01.2016 / 15:55   #    Ответить   
Сделали бы лучше исторический центр односторонками и пробок меньше было бы
Денница
1
Денница   06.01.2016 / 17:02   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение Сделали бы лучше исторический центр односторонками и пробок меньше было бы

легких путей не ищут...
миу_миу
2
миу_миу   06.01.2016 / 21:33   #    Ответить   
Улицу дзержинского надо переименовать, зачем улице носить имя убийцы?
Steel Rat
3
Steel Rat   06.01.2016 / 22:09   #    Ответить   
миу_миу, зачем вы носите звуки кошки? Докажите про убийцу
no matter
0
no matter   07.01.2016 / 01:01   #    Ответить   
Хорошая идея. Тюмень, пожалуй, единственный город, где до сих пор нет пешеходной улицы, как улица Вайнера в Екате, например, или Кирова в Челябе. Надеюсь, если сделают, то будет интересно не только гостям города, если конечно не получится еще одна набережная :death:
Деревенщина
0
Деревенщина   07.01.2016 / 01:39   #    Ответить   
давно пора. наконец- то идея реставраторов Шитовых воплотится в жизнь
SKVO113
2
SKVO113   07.01.2016 / 03:27   #    Ответить   
Идея просто супер. Только улица начинается в тупике и пересекается с ул.Герцена, Урицкого, Ленина и Республики. Далее с Володарского, Хохрякова, Советской. Неплохо бы всю её сделать пешеходной зоной, а не только от Туры и до Республики. 
миу_миу,  К вашему сведению, Володарский и Хохряков  тоже из той же плеяды, что и Дзержинский. Историю КПСС почитайте. 
Котей фото авторские, потому и показаны все, которые попали на НГ.
FullChaos
0
FullChaos   07.01.2016 / 09:28   #    Ответить   
Хрущевки только будут там лишними
no matter
1
no matter   07.01.2016 / 10:12   #    Ответить   
SKVO113, я тоже не понмаю, что у нас в Тюмени делают все эти урицкие, володарские и хохряковы. Давно их надо было гнать в шею. С ними теряется вся самобытность, это раз, т.к. товарищи засвечены во всех более-менее крупных городах. Ну и два, если мы-таки признаем ошибочной революцию 17 года во главе с большевиками, не зря ведь в учебниках события именуют теперь не иначе как переворот, то тем более нафиг они здесь все сдались.
Steel Rat
4
Steel Rat   07.01.2016 / 10:24   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение SKVO113, я тоже не понмаю, что у нас в Тюмени делают все эти урицкие, володарские и хохряковы. Давно их надо было гнать в шею. С ними теряется вся самобытность, это раз, т.к. товарищи засвечены во всех более-менее крупных городах. Ну и два, если мы-таки признаем ошибочной революцию 17 года во главе с большевиками, не зря ведь в учебниках события именуют теперь не иначе как переворот, то тем более нафиг они здесь все сдались.

Что за бред? История есть история...и делать декоммунизацию , шаг на пути к Украине



Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:  

Хватит уже, что не успели в 90-е, теперь борода господа либералы...и до Ленина не доберётесь, хоть мне на него и все равно, я не коммунист, я но сдергивать глупо...правильно тогда Собянин не дал
no matter
2
no matter   07.01.2016 / 10:31   #    Ответить   
Steel Rat пишет: История есть история...


Ну, коммунисты так не считали.

История России, даже история Тюмени, это несколько больше, чем 70 лет советской власти. Тюмени будет 430 лет, а по топономике ей лето сто всего. Где еще триста лет, ну-ка, ответьте, если для вас история так действительно важна? Бред - это переименовывать улицы и города в честь непонятных личностей. Хотите кому-то подмахнуть в угоду политической коньюктуры - стройте улицу и называйте как хотите. А что было уже поставлено предками - оставьте предкам. Права на их интеллектуальную собственность у вас никакого нет.

Было бы приятней пройтись по пешеходной улице Дзержинского, или по пешеходной улице Садовой?
Steel Rat
1
Steel Rat   07.01.2016 / 10:44   #    Ответить   
no matter, так раз Тюмени всего 100 лет, как вы пишете, смысл переименовывать в садовую?



Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:  

Давайте омолодимся да сразу в писурайтную или начальную? :death:
cinik2000
1
cinik2000   07.01.2016 / 10:54   #    Ответить   
Почему не озвучить как связаться с рабочей группой, конкурс по реконструкции обсудить с жителями,
Приложение Нашгород
no matter
0
no matter   07.01.2016 / 11:43   #    Ответить   
Steel Rat, это не я, это коммунисты в 17 строили новую Россию. Забыли уже, "весь мир до основания, а затем..."? С этой целью и было желание предать забвенью все созданное предками до них, как будто до них ничего и не было. И мне еще тут будут говорить про историю... Тюмень значительно расширялась в 60-е, 70-е, 80-е годы. Оставьте там советские имена и все будет ко времени и месту. Но говоря об "исторической части города" поминать Дзержинского, Володарского, Хохрякова - это значит признавать, что Тюмени сто лет в обед.
Procop
0
Procop   07.01.2016 / 12:31   #    Ответить   
cinik2000, вот на этом сайте проводятся обсуждения, инициированные мэром http://you.tyumen-city.ru/. 
Procop
0
Procop   07.01.2016 / 12:32   #    Ответить   
Котей, спасибо, что заметили, заменили фото.  
Steel Rat
0
Steel Rat   07.01.2016 / 13:54   #    Ответить   
Интересно а что делать в местах пересечения с автодорогами? Мосты?
nif-nif
0
nif-nif   07.01.2016 / 15:27   #    Ответить   
Steel Rat,

по пересекающим дорогам может продолжаться движение, а вот перед мостом они, надо думать, замеряли транспортный поток, чтобы не возникали пробки.

По поводу переименований можно спорить, но это очень дорогое удовольствие. Обсуждалось улице 25-го Октября вернуть название Ильинская. Улочка короткая, но не вернули же. Я высказывалась за, то было года 3 назад, а сейчас с деньгами очевидная напряжёнка. Выход такой, как есть: указывать на табличке и дореволюционное название
Steel Rat
2
Steel Rat   07.01.2016 / 16:04   #    Ответить   
nif-nif, не думаю что кто то что замерял...сейчас-то невозможно изза припаркованных автомобилей проехать по Володарского и Хохрякова, а года что будет потом? Где будут оставлять автомобили те, кто пришёл гулять?



Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:  

Мэр в последнее время, раньше не помню просто, работает языком, а не всей головой в целом...
L13
0
L13   07.01.2016 / 17:46   #    Ответить   
А где люди, работающие в пределах этих улиц, будут машины парковать, там много офисов. Для нас и так уже много в этом районе сократили парковок. На выделенных парковках мест не хватает! как дельше? у нас, как у чиновников нет бесплатных паркингов во дворе администрации и водителей, которые заботятся о парковках тоже нет!!! Хорошо бы в комплексе подумать об облагораживании города!!! Без ущерба для жителей!!!
миу_миу
1
миу_миу   07.01.2016 / 19:55   #    Ответить   
SKVO113 пишет:СообщениеК вашему сведению, Володарский и Хохряков тоже из той же плеяды, что и Дзержинский.
тоже переименовать!!
Steel Rat пишет:СообщениеДокажите про убийцу
Один из инициаторов крассного террора по вашему невинный пряничек? да гори он в аду за то что творил вместе с подельниками по революции.
Steel Rat
1
Steel Rat   07.01.2016 / 20:27   #    Ответить   
миу_миу, кроме громких выкриков обоснования будут?



Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:  

А мне про переименования все равно. У меня разделились предки и воевали друг с другом
миу_миу
1
миу_миу   07.01.2016 / 20:45   #    Ответить   
Steel Rat, не собираюсь я бисер метать. Если есть какие то вопросы, ищите в соответствующих исторических источниках.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   07.01.2016 / 22:48   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение миу_миу, кроме громких выкриков обоснования будут?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:  
А мне про переименования все равно. У меня разделились предки и воевали друг с другом
миу_миу пишет:Сообщение Steel Rat, не собираюсь я бисер метать. Если есть какие то вопросы, ищите в соответствующих исторических источниках.
krotov.info/history/20/1910/felst_04.htm
Steel Rat
1
Steel Rat   08.01.2016 / 00:47   #    Ответить   
миу_миу, ты метать с начала темы начала и за словаотвечай, вариаций развития история много,. Расскажи свою версию, с ссылками на первоисточники плиз, если не можешь доказать, то и не начинай вопить, молчи умней казаться будешь
SKVO113
1
SKVO113   08.01.2016 / 10:42   #    Ответить   
миу_миу пишет:да гори он в аду за то что творил
Не бросайтесь обвинениями, не зная истины. Тем более, что вы в те времена не жили и настоящих документов не видели (вам никто их не покажет). а все обиженные судят всегда в свою пользу.
Logris134
0
Logris134   08.01.2016 / 11:14   #    Ответить   
L13 пишет:Сообщение А где люди, работающие в пределах этих улиц, будут машины парковать, там много офисов. Для нас и так уже много в этом районе сократили парковок. На выделенных парковках мест не хватает! как дельше?

ДОМА. Весь смысл с сокращением числа парковок и эвакуацией - разгрузить улицы и пересадить часть автомобилистов на общественный транспорт. Если что, у меня тоже офис рядом с Дзержинского. Не чиновник.
Allive
0
Allive   08.01.2016 / 12:59   #    Ответить   
миу_миу пишет:Сообщение
SKVO113 пишет:СообщениеК вашему сведению, Володарский и Хохряков тоже из той же плеяды, что и Дзержинский.
тоже переименовать!!
Steel Rat пишет:СообщениеДокажите про убийцу
Один из инициаторов крассного террора по вашему невинный пряничек? да гори он в аду за то что творил вместе с подельниками по революции.
Так-то все верно, я тоже не понимаю, зачем этими именами улицы называют?
Сноуден-72
0
Сноуден-72   08.01.2016 / 13:03   #    Ответить   
SKVO113 пишет:СообщениеНе бросайтесь обвинениями, не зная истины. Тем более, что вы в те
времена не жили и настоящих документов не видели (вам никто их не
покажет). а все обиженные судят всегда в свою пользу.
Коротко о Дзержинском ВАМ ответил другой на соседней ветке:

"... "...Революцию 17 совершили бездельники и маргиналы на деньги англичан...." (С) "...В результате путча, переворота, измены на сцену лезет шваль и быдло...." (С) ( Faithless) ..." (С)
http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=81&t=491980&start=25
Doomer
1
Doomer   08.01.2016 / 13:21   #    Ответить   
Как интересно будет с перекрестками дорог?
Как пересекать пешеходную зону? Ведь в центр ехать нужно многим. 
no matter
0
no matter   08.01.2016 / 13:24   #    Ответить   
Doomer, вот что по этому поводу говорит Википедия:
Светофо́р (от рус. свет и греч. φορός — «несущий») — оптическое устройство, несущее световую информацию. Светофор предназначен для регулирования движения механических транспортных средств, а также пешеходов на пешеходных переходах
Vanya.Ivanov
0
Vanya.Ivanov   08.01.2016 / 13:46   #    Ответить   
Очередной маразм от Властей, попробуют пусть вечером в центре города проехать, посмотрим, какая потом улица будет пешеходной.
Steel Rat
2
Steel Rat   08.01.2016 / 14:50   #    Ответить   
мир-миу- последовательница новодворской?
Doomer
0
Doomer   08.01.2016 / 18:14   #    Ответить   
Это где это вы видели пешеходную зону, со светофорами?
Герцог Икосаэдр
0
Герцог Икосаэдр   08.01.2016 / 18:31   #    Ответить   
Мы хотим, чтобы по всей протяженности улица Дзержинского (от ул. Республики и до нового моста по ул. Челюскинцев) стала „исторической“ — со старыми деревянными домами.


я так понял речь идет об ул. осипенко а не челюскинцев. дзрежинского и челюскинцев не пересекаются ведь?
Steel Rat
0
Steel Rat   08.01.2016 / 18:43   #    Ответить   
лучше бы пешеходной делали Осипенко или Комсомольскую а еще лучше 50 лет Октября... :death:
Alex Al-der
0
Alex Al-der   08.01.2016 / 19:46   #    Ответить   
Steel Rat, боюсь продолжить мысль :)
Steel Rat
0
Steel Rat   08.01.2016 / 19:48   #    Ответить   
Alex Al-der, просто не люблю полтинник пробки и грузовики, а вообще насчет Осипенко или Комсомольской?
PavlovDan
0
PavlovDan   10.01.2016 / 15:32   #    Ответить   
По идее, весь исторический центр должен быть пешеходным. По чему бы не начать с улицы Дзержинского? 
Может поговорим лучше о реконструкции данной улицы? А свои взгляды на историю и политические предпочтения обсудить в другой раз.
I/Iлья
0
I/Iлья   11.01.2016 / 15:40   #    Ответить   
Идея хорошая. Но там исторические дома сохранились только в районе моста на Челюскинцев. Ближе к Республике все новодел. И тем более хрущевки в пейзаж точно не вписываются. Флаг в руки, как говорится. Может что то переделают и в итоге получится хорошо.
nif-nif
0
nif-nif   11.01.2016 / 15:43   #    Ответить   
Если мысль про Осипенко продолжить, то надо делать пешеходными мосты на Челюскинцев, на Профсоюзной.
И назвать их можно просто и аполитичненько: мост повторно влюблённых, мост трижды влюблённых и т.д.
Homark
0
Homark   11.01.2016 / 16:24   #    Ответить   
Doomer пишет:Сообщение Это где это вы видели пешеходную зону, со светофорами?


Светофоры действительно там не обязательны, достаточно обычной зебры. Вы никогда не ходили по пешеходным улицам? Старый Арбат в Москве, например. Они часто пересекаются улицами с автомобильными дорогами. Некое подобие даже у нас есть сейчас в районе ЦУМа - переход со стороны цветного бульвара в сторону рынка.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   11.01.2016 / 16:57   #    Ответить   
Мне тоже идея нравится, в плане движения и парковок там все равно ловить нечего. Так пусть красота будет в центре. И дома там красивые старинные. 
nif-nif
0
nif-nif   12.01.2016 / 09:52   #    Ответить   
На Дзержинского может получиться. Там главное новодела не налепить, и без золотистых скульптур обойтись. Вообще бы лакировки поменьше, это не свойственно старой Тюмени Торговлю сувенирами и прочим регламентировать, чтоб не вышел базар-вокзал.
D_J
0
D_J   12.01.2016 / 11:32   #    Ответить   
Пешеходной зоны в исторической части города давно не хватает и если мне не изменяет память разговоры об этом ведутся с конца 90-ых годов
нелена
0
нелена   12.01.2016 / 12:42   #    Ответить   
В том районе вообще много старинных зданий. Есть что гостям показывать. Главное - презентовать правильно
Деревенщина
0
Деревенщина   12.01.2016 / 17:26   #    Ответить   
Эта пешеходка будет всего 550-600 метров. нужно будет делать выход на набережную (с набережной). А потом еще Семакова делать пешеходной. С широкими тротуарами Республики получится такой круговой туристический маршрут с одним переходом по светофору на Челюскинцев.
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   12.01.2016 / 18:00   #    Ответить   
Деревенщина, и ваша идея тоже дюже нравится. Даже не для гостей, для себя. Там сразу в детство возвращаешься, как из книжек Крапивина.  
AngelVoPloti
1
AngelVoPloti   16.01.2016 / 23:06   #    Ответить   
Karolina Herrera, про Крапивина и детство, прям, в самое сердце. Старая Тюмень... Деревянные тротуары, георгины в палисадниках, рельсы, заросшие травой... Этого уже не будет никогда. Старая Тюмень... Она уходит от нас... 
Steel Rat
0
Steel Rat   18.01.2016 / 02:02   #    Ответить   
FullChaos пишет:Сообщение Хрущевки только будут там лишними

Снести нах в рамках декоммунизации :death: :death:
nif-nif
1
nif-nif   18.01.2016 / 08:49   #    Ответить   
Steel Rat пишет:Сообщение Снести нах в рамках декоммунизации

Не, там, где был "Золотой ключик", можно реконструировать советский кафетерий. Кексики по 16 копеек и ромовушки были :best:
mugambadovolen
1
mugambadovolen   18.01.2016 / 20:46   #    Ответить   
Этой идее лет 50 уже. Ул. Дзержинского была заложена пешеходной на всех последних генпланах города, даже когда ещё набережная не планировалась.
Steel Rat
0
Steel Rat   18.01.2016 / 21:37   #    Ответить   
nif-nif, никакого наследия коммунизма никаких кексиков :death: nif-nif, а вы кстати какого года рождения? http://echo.msk.ru/blog/karina_orlova/
nif-nif
0
nif-nif   19.01.2016 / 14:57   #    Ответить   
Steel Rat, лет прилично, ссылку вы привели ошибочную.

Офтопик:
Последнюю неделю просто угораю - то Сноуден меня уподобил телевизионному Киселёву, то ваши предположения.
:note:
Steel Rat
0
Steel Rat   19.01.2016 / 22:16   #    Ответить   
nif-nif, ссылка былапро то, что http://echo.msk.ru/blog/karina_orlova/1694488-echo/ уже хотят тех кто старше 30 люстрировать вот и интересовался, вы подпадаете или нет


Другие новости рубрики «Общество»

С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
Сегодня в 13:36
С 23 февраля россиянам не нужен загранпаспорт, чтобы побывать в Армении. Именно в этот день вступил в силу упрощенный порядок безвизового режима между двумя странами.
Тюменские пожарные за сутки спасли 35 человек
Тюменские пожарные за сутки спасли 35 человек
Сегодня в 12:02
В праздничный день, 23 февраля, сотрудники МЧС вывели из огня 35 тюменцев. В частности, во время пожара в многоэтажном доме на улице Свердлова были спасены трое детей.
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
23.02 / 12:51
Завершился прием заявок на участие в самом брутальном конкурсе NashGorod.ru «Небрит и шикарен». Пришло время выбирать самого мужественного, стильного и симпатичного бородача Тюмени. Проголосуй за лучшего!
Умер актер Алексей Петренко
Умер актер Алексей Петренко  6
23.02 / 12:01
На 79-м году жизни умер советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Союз кинематографистов России.
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  17
23.02 / 10:22
В ближайшие 50 лет восемь регионов России могут полностью оказаться под водой. В зоне риска — один из округов «тюменской матрешки» — ЯНАО.
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
23.02 / 09:19
В рамках проекта «Наши Дети» радиостанция «Наше радио» в Тюмени 99,2 fm, организовала мероприятие для ребят из Центра социальной помощи семье и детям «Семья».
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…  есть фото  9
23.02 / 09:06
Служба в армии — одно из важнейших воспоминаний для многих мужчин. Те, кто были солдатами 10, 20, 30 лет назад, со слезами смотрят на страницы дембельского альбома. NashGorod.ru попросил известных тюменцев поделиться своими армейскими фотографиями. Узнаете ли вы в молоденьких ребятах в форме мужчин, которые добились успеха отнюдь не на военном поприще?