Чем заняться в Гилевской роще? 10 идей для приятного отдыха
16.02 / 18:17
    
22
февраля
11.01.2016 / 08:09

В ЛДПР предложили похоронить Ленина по-христиански

В ЛДПР предложили похоронить Ленина по-христиански
Фото: novayagazeta-ug.ru

Депутат Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев предложил похоронить Владимира Ленина согласно христианским традициям. Об этом парламентарий заявил в интервью «Русской службе новостей».

«Хватит заниматься безобразием. Прошло сто лет. У нас есть решение 2-го съезда Советов от 26 января 1924 года. В нем был поставлен вопрос о захоронении. А говорить, что его захоронили, не стоит. Даже по православным канонам — я не считаю, что Ленин сегодня захоронен. И в сердце России у нас могила, где лежит труп — это неправильно. Пора это прекратить», — заявил Сухарев.

По мнению депутата, на месте мавзолея можно было бы открыть музей. Парламентарий предлагает пересмотреть законопроект о перезахоронении Ленина, который был отклонен думским большинством в 2004 году. Этот вопрос, как утверждает Сухарев, будет рассматриваться на следующей сессии нижней палаты российского парламента.

Вопрос выноса тела из мавзолея неоднократно поднимался общественностью и политиками. Во время ремонта в сооружении, который проходил с сентября 2012 года по май 2013 года, ряд депутатов от ЛДПР настаивали на том, чтобы саркофаг вынесли и не заносили обратно.

Тело Ленина было захоронено в мавзолее на Красной площади в 1924 году. Первоначально, саркофаг хранился во временных деревянных сооружениях. В 1930 году был возведено современное здание мавзолея по проекту архитектора Алексея Щусева.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
Ghost_SamuraY
6
Ghost_SamuraY   11.01.2016 / 08:18   #    Ответить   
предложение "похоронить Ленина по христиански" звучит столь же нелепо, как "кремировать патриарха Кирюшу"
Nikolay.Kogut
5
Nikolay.Kogut   11.01.2016 / 09:41   #    Ответить   
Так в церквях мощи вполне по христиански лежат и никто их в землю не закапывает, вот пусть в церкви коммунизма лежат мощи святого Ленина. Всем в назидание.

Просмотров: 895 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Ленин, ЛДПР

 
 Комментарии  26  
Ghost_SamuraY
6
Ghost_SamuraY   11.01.2016 / 08:18   #    Ответить   
предложение "похоронить Ленина по христиански" звучит столь же нелепо, как "кремировать патриарха Кирюшу"
Снеговик тюменский
0
Снеговик тюменский   11.01.2016 / 09:06   #    Ответить   
Давно пора !
Fluder
0
Fluder   11.01.2016 / 09:27   #    Ответить   
Хватит над останками издеваться, похоронить, согласно традиции!
lefa
1
lefa   11.01.2016 / 09:28   #    Ответить   
Похоронить его нужно, согласна. Но, по-христиански (что подразумевает - в соответствии с канонами церкви) похоронить главного атеиста страны Советов - это абсурд!
krorus
0
krorus   11.01.2016 / 09:32   #    Ответить   
котэ не чего делать он выдвигает инициативу...
андрей050473
1
андрей050473   11.01.2016 / 09:38   #    Ответить   
Всё таки не скучно у нас в стране...
Nikolay.Kogut
5
Nikolay.Kogut   11.01.2016 / 09:41   #    Ответить   
Так в церквях мощи вполне по христиански лежат и никто их в землю не закапывает, вот пусть в церкви коммунизма лежат мощи святого Ленина. Всем в назидание.
FullChaos
3
FullChaos   11.01.2016 / 10:04   #    Ответить   
Nikolay.Kogut пишет:Так в церквях мощи вполне по христиански лежат и никто их в землю не закапывает, вот пусть в церкви коммунизма лежат мощи святого Ленина. Всем в назидание.

Верно подмечено. Эти трупы старых вождей еще и по стране с показом возят.
Эпля
1
Эпля   11.01.2016 / 10:21   #    Ответить   
Давно пора труп то закопать.
I/Iлья
0
I/Iлья   11.01.2016 / 10:51   #    Ответить   
lefa пишет:Сообщение Похоронить его нужно, согласна. Но, по-христиански (что подразумевает - в соответствии с канонами церкви) похоронить главного атеиста страны Советов - это абсурд!

Не абсурд. Отпевание это прошение господа упокоить душу раба его. Даже если по жизни он сошел с пути праведного. Похоронить надо.
Gosha
3
Gosha   11.01.2016 / 10:53   #    Ответить   
Во-первых - это уже давно не труп, а кремированные кости. Во-вторых - мавзолей имеет большое научное значение. За 90 лет проведено множество научных экспериментов в области кремирования, анатомии человека и т.д. Чтобы не будоражить общественность - об этом молчат. Ни в одной стране мира нет более давнего кремированного тела.
Так что вопрос о захоронении двояк.
 
 
Всегда готов!!!
0
Всегда готов!!!   11.01.2016 / 11:01   #    Ответить   
Архаизм,однозначно похоронить . 21 век на дворе... 
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan   11.01.2016 / 11:04   #    Ответить   
Тоже считаю что надо эту мумию надо отправить в топку..там и праха то не будет пшик и все.
FullChaos
0
FullChaos   11.01.2016 / 11:18   #    Ответить   
Вы через забор в кремлевские церкви загляните - там пройти негде, все гробами заставлено.
Предлагаю кремировать.
нелена
0
нелена   11.01.2016 / 11:18   #    Ответить   
У той же кремлевской стены утроено кладбище. Туда пусть и Ленина отправят. Просто по-человечески
Ghost_SamuraY
2
Ghost_SamuraY   11.01.2016 / 11:23   #    Ответить   
у меня интересней предложение есть. тех кто ЗА кремлевской стеной переместить ПОД кремлевскую стену.
no matter
0
no matter   11.01.2016 / 11:49   #    Ответить   
Nikolay.Kogut пишет:Сообщение Так в церквях мощи вполне по христиански лежат и никто их в землю не закапывает,


В церквях мощи лежат ниже уровня земли. А так, да, никогда не понимал, откуда вся эта некрофилия берется - любование трупом умершего человека. Если, как говорят, ради памяти, то дел этот человек (Ульянов В.И.) натворил столько, что его не скоро позабудут.
zlay
0
zlay   11.01.2016 / 13:54   #    Ответить   
предлагаю перенести мавзолей в его родной город Ульяновск..станет символом города,туристов привлекать будет...пусть эксперимент продолжается по хранению..земляки может и гордиться будут..
да и там кстати целая стена с урнами и её тоже нужно убрать,всех захороненных перезахоронить в пантеоне славы,если они конечно заслужили,каждую кандидатуру рассматривать индивидуально...
Kazalef
0
Kazalef   11.01.2016 / 13:55   #    Ответить   
Таки вопрос все же, а он то не евреем ли случайно был, так тогда наверно не по православным канонам уж тогда.?
Виталий М.
3
Виталий М.   11.01.2016 / 14:13   #    Ответить   
Самый жизненно важный для россиян вопрос поднимает депутат Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев. Это, конечно, не вопрос падения ВВП России, падения реальных доходов россиян и увеличения нищих. Это мелочи. Каждый истинный ЛДПР-овец просыпается с мыслью о том, что до настоящего время не похоронен Владимир Ильич.
FullChaos
0
FullChaos   11.01.2016 / 14:23   #    Ответить   
no matter пишет:
Nikolay.Kogut пишет:Сообщение Так в церквях мощи вполне по христиански лежат и никто их в землю не закапывает,


В церквях мощи лежат ниже уровня земли.

а возят их из города в город по секретным РПЦшным веткам метро.
Смешарик
0
Смешарик   11.01.2016 / 14:40   #    Ответить   
с погребение Ленина приведет Россию на новый уровень развития,так предсказывали провидцы в один голос на протяжении столетия.и Дело не в том был ли Ленин атеистом,не важно на самом деле,каждый из нас должен быть погребен,не чего мертвым делать среди живых.
no matter
0
no matter   11.01.2016 / 14:43   #    Ответить   
FullChaos, аттракционы по городам устраивают с фрагментами мощей, целиком тела никогда не возили. Исключение было только с Лениным, когда его в войну из Москву в Тюмень перевезли. Но так ему и надо, пускай на том свете вертится, успокоения не находит. За что боролся, на то и напоролся :death:
zlay
2
zlay   11.01.2016 / 14:46   #    Ответить   
Смешарик пишет:Сообщение с погребение Ленина приведет Россию на новый уровень развития,так предсказывали провидцы в один голос на протяжении столетия.и Дело не в том был ли Ленин атеистом,не важно на самом деле,каждый из нас должен быть погребен,не чего мертвым делать среди живых.


чего-чего? ты там что битву экстрасенсов пересмотрел что ли? мертвых он увидел среди живых!!! иди уроки учи!!!



Добавлено спустя 53 секунды:  

лежит себе и лежит дядька..никого не трогает...
nif-nif
1
nif-nif   11.01.2016 / 15:33   #    Ответить   
Любимая забава жириновцев, этот скелет из шкафа доставать. Надеются, что пошлют по ленинским местам - в Лондон там или в Цюрих. Но вряд ли пошлют. Поднапрягли бы фантазию и тему "для покричать" новую изобрели..
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень)   11.01.2016 / 18:27   #    Ответить   
Опять очередной высер чтобы привлечь к себе внимание! В той же злосчастной Америке давно бы уже такие бабки бы делали на туристах и на мумии и на мавзолее, а у нас только снести, убрать, забыть и обоср***ся в результате!


Другие новости рубрики «Общество»

А вам слабо остановить беглеца в наручниках?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?  есть видео  6
Сегодня в 16:51
Что вы сделаете, если увидите, что мимо бежит человек в наручниках? Пройдете мимо? Начнете снимать на телефон? Или все-таки попытаетесь остановить — от хорошей жизни в наручниках не ходят, явно натворил что-то человек. Тестирование для тюменских мужчин в преддверии Дня защитника Отечества устроили сотрудники полиции.
Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район?
Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район?
Сегодня в 16:11
Администрацию Тюменского района вновь возглавила Светлана Иванова. Выборы прошли на очередном заседании районной Думы. Кроме действующего главы на должность претендовали еще четыре кандидата.
В Тюмени снова появились странные баннеры. Кто их автор?
В Тюмени снова появились странные баннеры. Кто их автор?  1
Сегодня в 15:11
Неизвестные активисты вновь вывесили на тюменских улицах странные баннеры — на этот раз авторы плакатов почему-то решили извиниться перед таксистами и пошутить на тему управляемых заносов. Предполагаемых организаторов нестандартной акции выяснил корреспондент NashGorod.ru.
Миллион рублей и книга впридачу - чиновник ОКБ № 1 попался на взятке
Миллион рублей и книга впридачу — чиновник ОКБ № 1 попался на взятке  5
Сегодня в 13:41
В Тюмени утверждено обвинительное заключение по уголовному делу Алексея Обухова, бывшего начальника контрактной службы ОКБ. Вместе с ним под суд пойдет учредителя «Региональной медицинской компании» Юлий Любарский.
МЧС просит тюменцев не стоять под крышами в наушниках
МЧС просит тюменцев не стоять под крышами в наушниках  13
Сегодня в 12:49
По прогнозам синоптиков на этой неделе в Тюменской области ожидается оттепель. Однако у такой погоды есть и опасности — сосульки и снег, падающий с крыш домов. Поэтому управляющие компании должны в короткие сроки очистить скатные кровли от зимних опасностей.
Более тысячи эксклюзивных моделей шуб - в ТЦ «Малахит»
Более тысячи эксклюзивных моделей шуб — в ТЦ «Малахит»  1
Сегодня в 11:08
Десять меховых салонов в тюменском торговом центре «Малахит» — это богатство цветов, оттенков и фасонов шуб из меха норки, лисы и рыси.
«Не знали, что это такое» - в Салехарде подростки закидали снегом Вечный огонь