Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
23.02 / 12:51
    
27
февраля
11.01.2016 / 09:44

В Тюменскую область мигрируют ядовитые пауки

В Тюменскую область мигрируют ядовитые пауки

В Тюменской области могут появиться пауки-каракурты. По данным ученых, эти ядовитые насекомые мигрируют с юга на север в связи с изменениями климата.

Об этом пишут СМИ со ссылкой на заведующего кафедрой зоологии и эволюционной экологии животных института биологии ТюмГУ Сергея Гашева. Сообщается, что из-за изменения климата пауки, как другие южные насекомые, мигрируют из Средней Азии на север. Каракуртов уже замечали в Челябинской и Курганской областях. Летом прошлого года сообщалось даже о случае укуса этим ядовитым пауком.

Паук-каракурт из рода черных вдов — одно из самых опасных для человека существ, его яд очень силен и начинает действовать немедленно: через 10–25 минут жгучая боль распространяется по всему телу. Данный вид пауков встречается в Киргизии, пустынной зоне Казахстана, в степях Астраханской области, Средней Азии, Иране, Афганистане, по берегам Средиземного моря и Енисея, в Северной Африке, Южной Европе и на юге России и Украины. Каракурт не нападает на животных и человека, если его не тревожить.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Ksyu
22
Ksyu   11.01.2016 / 11:44   #    Ответить   
К черту подробности! Картошку они жрут или нет?!
Деревенщина
11
Деревенщина   11.01.2016 / 11:05   #    Ответить   
Я не понял - яд смертелен или нет? И что предпринять до приезда скорой? А если в походе укусит, что делать? Надо бы дополнить статью интервью с врачами.

Просмотров: 3377 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Насекомые, Ученые, Тюменская область, Тюмень

 
 Комментарии  14  
ngr_164007
7
ngr_164007   11.01.2016 / 10:33   #    Ответить   
Актуальная январская новость. Прям вижу: весь снег черный от мигрирующих каракуртов...
WarHammer
6
WarHammer   11.01.2016 / 10:55   #    Ответить   
Летом за попу на даче укусит в клозете, будет самая актуальная
Деревенщина
11
Деревенщина   11.01.2016 / 11:05   #    Ответить   
Я не понял - яд смертелен или нет? И что предпринять до приезда скорой? А если в походе укусит, что делать? Надо бы дополнить статью интервью с врачами.
нелена
4
нелена   11.01.2016 / 11:19   #    Ответить   
Мало нам всякого дерьма, еще и эта гадость. Фу
Timur.Erov
0
Timur.Erov   11.01.2016 / 11:25   #    Ответить   
Гашев решил поднять волну в надежде на бюджетные деньги или грант.О какой "новой" миграции каракуртов можно говорить ? Она и так происходит в природе регулярно, причем пауки мигрируют на паутинных нитях в любую сторону света. Но вот, приземлившись, выживут ли они после зимовки ? Если это условия севернее средней полосы - паук обречен. Да и легендарный яд, убивающий верблюда, продуцируется только в условиях жаркого климата. Арахнологи, содержащие это удивительное насекомое в неволе, в домашних условиях, хорошо знают и о снижении токсичности яда и о быстрой гибели пауков (3-4 поколения)от близкородственного скрещивания. Для бывшего лауреата премии Ленинского комсомола, коим является Сергей, подобное передергивание фактов - стыдно и унизительно.
Aike
1
Aike   11.01.2016 / 11:28   #    Ответить   
Яд каракурта в 15 раз сильнее яда гремучей змеи. На месте укуса видно только маленькое, быстро исчезающее красное пятнышко. Через 10–15 минут резкая боль распространяется, главным образом на область живота, в меньшей степени—поясницы и груди.Чувствуя онемение ног, пострадавший не может стоять. Он находится в сильном психическом возбуждении и испытывает страх смерти. Наблюдается головокружение, головная боль, жажда, чувство удушья. Дыхание поверхностное и затрудненное. Характерные симптомы — цианоз лица, а часто и верхней половины туловища, гиперемия глаз и отечность век, замедление пульса и его аритмия, задержка дефекации и мочеиспускания, появление в моче белка и крови. Отмечаются также приступы тошноты и рвоты и судороги пальцев рук и ног.
При укусе каракуртом человека, пострадавшему дают обильное горячее питье, согревают тело и конечности грелками. Ввиду быстрого всасывания яда лечебные мероприятия следует проводить быстро. Хорошо действуют внутривенное вливание 10 мл 10% раствора магнезии 2–3 раза в день. При тяжелых общих явлениях рекомендуется также паранефральная блокада 0,25% раствором новокаина. Тяжелобольным вводят глюкозу—300 мл 5% раствора, подкожно морфин (1 мл 1% раствора), промедол (1 мл 2% раствора), атропин (1 мл 0,1% раствора), который снимает спазм сфинктера мочевого пузыря.
Обычно, людям пострадавшим от укуса, под кожу в межлопаточной области вводят 30–70 мл специфической каракуртовой сыворотки.
Источник - http://www.bakumedinfo.com
Ksyu
22
Ksyu   11.01.2016 / 11:44   #    Ответить   
К черту подробности! Картошку они жрут или нет?!
no matter
8
no matter   11.01.2016 / 11:55   #    Ответить   
Ага, из-за потепления. Летом у нас такое потепление стоит, что даже комары вымерзают напрочь :death:
Лайм
0
Лайм   11.01.2016 / 12:02   #    Ответить   
Деревенщина пишет:Я не понял - яд смертелен или нет? И что предпринять до приезда скорой? А если в походе укусит, что делать? Надо бы дополнить статью интервью с врачами.
Врядли наши врачи знают, что в таком случае делать, на практике не сталкивались, а в теории всё кажется простым. 
ngr_168805
0
ngr_168805   11.01.2016 / 15:41   #    Ответить   
Lesnick я несколько минут назад разговаривал с профессором Гашевым по телефону. Зачем панику сеят - не пойму. Сергей Николаевич мне прокомментировал тему так: не факт, что каракурты вообще появятся в Тюмени, а если и появятся, то не факт, что надолго и что они будут представлять опасность для людей. И то, что они были замечены в Курганской и Челябинской областях, отнюдь не значит, что в Тюменской области им будет комфортнее, чем на Юге. Плюс ко всему, ученые, которые занимаются проблемами климата, уже заверили профессора в том, что потепление скоро остановится и климатические показатели придут в норму. Не знаю, как вы, а я верю эксперту.
Деревенщина
1
Деревенщина   11.01.2016 / 20:19   #    Ответить   
Не, нормально, что предупредили, будем смотреть под ноги себе и детям, но что делать при укусе не написали. Курганская область очень близко. Одно жаркое лето - и паучки тут как тут.
Mitchell
0
Mitchell   11.01.2016 / 23:23   #    Ответить   
хотели опубликовать летом, но что то не срослось .. ))
KamenЪ
0
KamenЪ   11.01.2016 / 23:54   #    Ответить   
Лайм пишет:Сообщение Деревенщина пишет:Я не понял - яд смертелен или нет? И что предпринять до приезда скорой? А если в походе укусит, что делать? Надо бы дополнить статью интервью с врачами.

Врядли наши врачи знают, что в таком случае делать, на практике не сталкивались, а в теории всё кажется простым. 

На службе в Средней Азии с это тварью сталкивались. Место укуса надо сразу прижечь огнем.
SDL
0
SDL   21.01.2016 / 15:34   #    Ответить   
я обычных-то пауков панически боюсь, а тут такими ужасами пугают:(


Другие новости рубрики «Общество»

Деньги вперед: в тюменских маршрутках изменится система оплаты проезда
Деньги вперед: в тюменских маршрутках изменится система оплаты проезда  1
Сегодня в 16:18
С 18 марта тюменские перевозчики готовы приступить к переходу на новую систему оплаты проезда. Пассажирам предстоит оплачивать поездки на входе в общественном транспорте малого класса.
«Весь двор в птичьем помете» - жители дома на Беляева «воюют» с голубями
«Весь двор в птичьем помете» — жители дома на Беляева «воюют» с голубями
Сегодня в 15:58
На улице Беляева в Тюмени уже не первый год продолжается противостояние любителей птиц с ддругими соседями. Пожилые люди подкармливают голубей, однако окружающие недовольны, что из-за этого скамейки и двор страдают от птичьего помет
Гигантский блин и народные забавы: как проводили Масленицу в Тюмени и в Ялуторовске?
Гигантский блин и народные забавы: как проводили Масленицу в Тюмени и в Ялуторовске?  есть видео  есть фото
Сегодня в 14:58
Развеселая масленичная неделя завершилась накануне, 26 февраля. В Тюмени, Ялуторовске, Тобольске и других населенных пунктах региона прошли традиционные праздничные гуляния. Кулачные бои и столбы с подарками, скоморохи и русские красавицы, сжигание чучела и дегустация блинов: Масленицу проводили ярко и с размахом.
В Тюмени перед половодьем проверят дамбы и набережную
В Тюмени перед половодьем проверят дамбы и набережную
Сегодня в 13:59
Тюмень продолжает подготовку к весеннему паводку. В конце марта специалисты проверят готовность водозаградительных дамб к безаварийному пропуску вод, а также набережную реки Туры.
Будущее маркетинга и HR обсудят в Тюмени
Будущее маркетинга и HR обсудят в Тюмени
Сегодня в 12:17
Впервые в Тюмени пройдет федеральный форум «Будущее маркетинга и HR».
«Ла-Ла Ленд» по ошибке чуть не отметили «Оскаром» как лучший фильм
«Ла-Ла Ленд» по ошибке чуть не отметили «Оскаром» как лучший фильм
Сегодня в 11:57
Лауреатов престижной кинопремии «Оскар» объявили в Лос-Анджелесе.
Найден пропавший тюменский студент
Найден пропавший тюменский студент  5
Сегодня в 11:16
Молодой тюменец Евгений Моргунов, переполошивший соцсети своим исчезновением, нашелся в субботу вечером. Как оказалось, все это время парень был в гостях у знакомого и не выходил на связь с мамой и друзьями.
В Тобольске сгорел родной дом актера Абдулова
В Тобольске сгорел родной дом актера Абдулова  10
Сегодня в 09:31
Накануне, 26 февраля, в Тобольске горел деревянный двухэтажный дом на улице Ленина. Внимание тоболяков к этому пожару в непримечательном нежилом доме приковал тот факт, что в этом здании в 1953 году родился знаменитый актер театра и кино Александр Абдулов.