Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22347
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18869
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
11.01.2016 / 09:44
В Тюменскую область мигрируют ядовитые пауки

В Тюменской области могут появиться пауки-каракурты. По данным ученых, эти ядовитые насекомые мигрируют с юга на север в связи с изменениями климата.

Об этом пишут СМИ со ссылкой на заведующего кафедрой зоологии и эволюционной экологии животных института биологии ТюмГУ Сергея Гашева. Сообщается, что из-за изменения климата пауки, как другие южные насекомые, мигрируют из Средней Азии на север. Каракуртов уже замечали в Челябинской и Курганской областях. Летом прошлого года сообщалось даже о случае укуса этим ядовитым пауком.

Паук-каракурт из рода черных вдов — одно из самых опасных для человека существ, его яд очень силен и начинает действовать немедленно: через 10–25 минут жгучая боль распространяется по всему телу. Данный вид пауков встречается в Киргизии, пустынной зоне Казахстана, в степях Астраханской области, Средней Азии, Иране, Афганистане, по берегам Средиземного моря и Енисея, в Северной Африке, Южной Европе и на юге России и Украины. Каракурт не нападает на животных и человека, если его не тревожить.

Источник: собственная информация
Просмотров: 4030 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Насекомые, Ученые, Тюменская область, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Ksyu
22
Ksyu 11.01.2016 / 11:44 #
К черту подробности! Картошку они жрут или нет?!
Деревенщина
11
Деревенщина 11.01.2016 / 11:05 #
Я не понял - яд смертелен или нет? И что предпринять до приезда скорой? А если в походе укусит, что делать? Надо бы дополнить статью интервью с врачами.
Комментарии 14 Читать на форуме
ngr_164007
7
ngr_164007 11.01.2016 / 10:33 #
Актуальная январская новость. Прям вижу: весь снег черный от мигрирующих каракуртов...
WarHammer
6
WarHammer 11.01.2016 / 10:55 #
Летом за попу на даче укусит в клозете, будет самая актуальная
Деревенщина
11
Деревенщина 11.01.2016 / 11:05 #
Я не понял - яд смертелен или нет? И что предпринять до приезда скорой? А если в походе укусит, что делать? Надо бы дополнить статью интервью с врачами.
нелена
4
нелена 11.01.2016 / 11:19 #
Мало нам всякого дерьма, еще и эта гадость. Фу
Timur.Erov
0
Timur.Erov 11.01.2016 / 11:25 #
Гашев решил поднять волну в надежде на бюджетные деньги или грант.О какой "новой" миграции каракуртов можно говорить ? Она и так происходит в природе регулярно, причем пауки мигрируют на паутинных нитях в любую сторону света. Но вот, приземлившись, выживут ли они после зимовки ? Если это условия севернее средней полосы - паук обречен. Да и легендарный яд, убивающий верблюда, продуцируется только в условиях жаркого климата. Арахнологи, содержащие это удивительное насекомое в неволе, в домашних условиях, хорошо знают и о снижении токсичности яда и о быстрой гибели пауков (3-4 поколения)от близкородственного скрещивания. Для бывшего лауреата премии Ленинского комсомола, коим является Сергей, подобное передергивание фактов - стыдно и унизительно.
Aike
1
Aike 11.01.2016 / 11:28 #
Яд каракурта в 15 раз сильнее яда гремучей змеи. На месте укуса видно только маленькое, быстро исчезающее красное пятнышко. Через 10–15 минут резкая боль распространяется, главным образом на область живота, в меньшей степени—поясницы и груди.Чувствуя онемение ног, пострадавший не может стоять. Он находится в сильном психическом возбуждении и испытывает страх смерти. Наблюдается головокружение, головная боль, жажда, чувство удушья. Дыхание поверхностное и затрудненное. Характерные симптомы — цианоз лица, а часто и верхней половины туловища, гиперемия глаз и отечность век, замедление пульса и его аритмия, задержка дефекации и мочеиспускания, появление в моче белка и крови. Отмечаются также приступы тошноты и рвоты и судороги пальцев рук и ног.
При укусе каракуртом человека, пострадавшему дают обильное горячее питье, согревают тело и конечности грелками. Ввиду быстрого всасывания яда лечебные мероприятия следует проводить быстро. Хорошо действуют внутривенное вливание 10 мл 10% раствора магнезии 2–3 раза в день. При тяжелых общих явлениях рекомендуется также паранефральная блокада 0,25% раствором новокаина. Тяжелобольным вводят глюкозу—300 мл 5% раствора, подкожно морфин (1 мл 1% раствора), промедол (1 мл 2% раствора), атропин (1 мл 0,1% раствора), который снимает спазм сфинктера мочевого пузыря.
Обычно, людям пострадавшим от укуса, под кожу в межлопаточной области вводят 30–70 мл специфической каракуртовой сыворотки.
Источник - http://www.bakumedinfo.com
Ksyu
22
Ksyu 11.01.2016 / 11:44 #
К черту подробности! Картошку они жрут или нет?!
no matter
8
no matter 11.01.2016 / 11:55 #
Ага, из-за потепления. Летом у нас такое потепление стоит, что даже комары вымерзают напрочь :death:
Лайм
0
Лайм 11.01.2016 / 12:02 #
Деревенщина пишет:Я не понял - яд смертелен или нет? И что предпринять до приезда скорой? А если в походе укусит, что делать? Надо бы дополнить статью интервью с врачами.
Врядли наши врачи знают, что в таком случае делать, на практике не сталкивались, а в теории всё кажется простым. 
ngr_168805
0
ngr_168805 11.01.2016 / 15:41 #
Lesnick я несколько минут назад разговаривал с профессором Гашевым по телефону. Зачем панику сеят - не пойму. Сергей Николаевич мне прокомментировал тему так: не факт, что каракурты вообще появятся в Тюмени, а если и появятся, то не факт, что надолго и что они будут представлять опасность для людей. И то, что они были замечены в Курганской и Челябинской областях, отнюдь не значит, что в Тюменской области им будет комфортнее, чем на Юге. Плюс ко всему, ученые, которые занимаются проблемами климата, уже заверили профессора в том, что потепление скоро остановится и климатические показатели придут в норму. Не знаю, как вы, а я верю эксперту.
Деревенщина
1
Деревенщина 11.01.2016 / 20:19 #
Не, нормально, что предупредили, будем смотреть под ноги себе и детям, но что делать при укусе не написали. Курганская область очень близко. Одно жаркое лето - и паучки тут как тут.
Mitchell
0
Mitchell 11.01.2016 / 23:23 #
хотели опубликовать летом, но что то не срослось .. ))
KamenЪ
0
KamenЪ 11.01.2016 / 23:54 #
Лайм пишет:Сообщение Деревенщина пишет:Я не понял - яд смертелен или нет? И что предпринять до приезда скорой? А если в походе укусит, что делать? Надо бы дополнить статью интервью с врачами.

Врядли наши врачи знают, что в таком случае делать, на практике не сталкивались, а в теории всё кажется простым. 

На службе в Средней Азии с это тварью сталкивались. Место укуса надо сразу прижечь огнем.
SDL
0
SDL 21.01.2016 / 15:34 #
я обычных-то пауков панически боюсь, а тут такими ужасами пугают:(