Задания из «групп смерти» печатают на жвачках?  2
15.03 / 14:14
    
28
марта
11.01.2016 / 09:44

В Тюменскую область мигрируют ядовитые пауки

В Тюменскую область мигрируют ядовитые пауки

В Тюменской области могут появиться пауки-каракурты. По данным ученых, эти ядовитые насекомые мигрируют с юга на север в связи с изменениями климата.

Об этом пишут СМИ со ссылкой на заведующего кафедрой зоологии и эволюционной экологии животных института биологии ТюмГУ Сергея Гашева. Сообщается, что из-за изменения климата пауки, как другие южные насекомые, мигрируют из Средней Азии на север. Каракуртов уже замечали в Челябинской и Курганской областях. Летом прошлого года сообщалось даже о случае укуса этим ядовитым пауком.

Паук-каракурт из рода черных вдов — одно из самых опасных для человека существ, его яд очень силен и начинает действовать немедленно: через 10–25 минут жгучая боль распространяется по всему телу. Данный вид пауков встречается в Киргизии, пустынной зоне Казахстана, в степях Астраханской области, Средней Азии, Иране, Афганистане, по берегам Средиземного моря и Енисея, в Северной Африке, Южной Европе и на юге России и Украины. Каракурт не нападает на животных и человека, если его не тревожить.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Ksyu
22
Ksyu   11.01.2016 / 11:44   #    Ответить   
К черту подробности! Картошку они жрут или нет?!
Деревенщина
11
Деревенщина   11.01.2016 / 11:05   #    Ответить   
Я не понял - яд смертелен или нет? И что предпринять до приезда скорой? А если в походе укусит, что делать? Надо бы дополнить статью интервью с врачами.

Просмотров: 3412 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Насекомые, Ученые, Тюменская область, Тюмень

 
 Комментарии  14  
ngr_164007
7
ngr_164007   11.01.2016 / 10:33   #    Ответить   
Актуальная январская новость. Прям вижу: весь снег черный от мигрирующих каракуртов...
WarHammer
6
WarHammer   11.01.2016 / 10:55   #    Ответить   
Летом за попу на даче укусит в клозете, будет самая актуальная
Деревенщина
11
Деревенщина   11.01.2016 / 11:05   #    Ответить   
Я не понял - яд смертелен или нет? И что предпринять до приезда скорой? А если в походе укусит, что делать? Надо бы дополнить статью интервью с врачами.
нелена
4
нелена   11.01.2016 / 11:19   #    Ответить   
Мало нам всякого дерьма, еще и эта гадость. Фу
Timur.Erov
0
Timur.Erov   11.01.2016 / 11:25   #    Ответить   
Гашев решил поднять волну в надежде на бюджетные деньги или грант.О какой "новой" миграции каракуртов можно говорить ? Она и так происходит в природе регулярно, причем пауки мигрируют на паутинных нитях в любую сторону света. Но вот, приземлившись, выживут ли они после зимовки ? Если это условия севернее средней полосы - паук обречен. Да и легендарный яд, убивающий верблюда, продуцируется только в условиях жаркого климата. Арахнологи, содержащие это удивительное насекомое в неволе, в домашних условиях, хорошо знают и о снижении токсичности яда и о быстрой гибели пауков (3-4 поколения)от близкородственного скрещивания. Для бывшего лауреата премии Ленинского комсомола, коим является Сергей, подобное передергивание фактов - стыдно и унизительно.
Aike
1
Aike   11.01.2016 / 11:28   #    Ответить   
Яд каракурта в 15 раз сильнее яда гремучей змеи. На месте укуса видно только маленькое, быстро исчезающее красное пятнышко. Через 10–15 минут резкая боль распространяется, главным образом на область живота, в меньшей степени—поясницы и груди.Чувствуя онемение ног, пострадавший не может стоять. Он находится в сильном психическом возбуждении и испытывает страх смерти. Наблюдается головокружение, головная боль, жажда, чувство удушья. Дыхание поверхностное и затрудненное. Характерные симптомы — цианоз лица, а часто и верхней половины туловища, гиперемия глаз и отечность век, замедление пульса и его аритмия, задержка дефекации и мочеиспускания, появление в моче белка и крови. Отмечаются также приступы тошноты и рвоты и судороги пальцев рук и ног.
При укусе каракуртом человека, пострадавшему дают обильное горячее питье, согревают тело и конечности грелками. Ввиду быстрого всасывания яда лечебные мероприятия следует проводить быстро. Хорошо действуют внутривенное вливание 10 мл 10% раствора магнезии 2–3 раза в день. При тяжелых общих явлениях рекомендуется также паранефральная блокада 0,25% раствором новокаина. Тяжелобольным вводят глюкозу—300 мл 5% раствора, подкожно морфин (1 мл 1% раствора), промедол (1 мл 2% раствора), атропин (1 мл 0,1% раствора), который снимает спазм сфинктера мочевого пузыря.
Обычно, людям пострадавшим от укуса, под кожу в межлопаточной области вводят 30–70 мл специфической каракуртовой сыворотки.
Источник - http://www.bakumedinfo.com
Ksyu
22
Ksyu   11.01.2016 / 11:44   #    Ответить   
К черту подробности! Картошку они жрут или нет?!
no matter
8
no matter   11.01.2016 / 11:55   #    Ответить   
Ага, из-за потепления. Летом у нас такое потепление стоит, что даже комары вымерзают напрочь :death:
Лайм
0
Лайм   11.01.2016 / 12:02   #    Ответить   
Деревенщина пишет:Я не понял - яд смертелен или нет? И что предпринять до приезда скорой? А если в походе укусит, что делать? Надо бы дополнить статью интервью с врачами.
Врядли наши врачи знают, что в таком случае делать, на практике не сталкивались, а в теории всё кажется простым. 
ngr_168805
0
ngr_168805   11.01.2016 / 15:41   #    Ответить   
Lesnick я несколько минут назад разговаривал с профессором Гашевым по телефону. Зачем панику сеят - не пойму. Сергей Николаевич мне прокомментировал тему так: не факт, что каракурты вообще появятся в Тюмени, а если и появятся, то не факт, что надолго и что они будут представлять опасность для людей. И то, что они были замечены в Курганской и Челябинской областях, отнюдь не значит, что в Тюменской области им будет комфортнее, чем на Юге. Плюс ко всему, ученые, которые занимаются проблемами климата, уже заверили профессора в том, что потепление скоро остановится и климатические показатели придут в норму. Не знаю, как вы, а я верю эксперту.
Деревенщина
1
Деревенщина   11.01.2016 / 20:19   #    Ответить   
Не, нормально, что предупредили, будем смотреть под ноги себе и детям, но что делать при укусе не написали. Курганская область очень близко. Одно жаркое лето - и паучки тут как тут.
Mitchell
0
Mitchell   11.01.2016 / 23:23   #    Ответить   
хотели опубликовать летом, но что то не срослось .. ))
KamenЪ
0
KamenЪ   11.01.2016 / 23:54   #    Ответить   
Лайм пишет:Сообщение Деревенщина пишет:Я не понял - яд смертелен или нет? И что предпринять до приезда скорой? А если в походе укусит, что делать? Надо бы дополнить статью интервью с врачами.

Врядли наши врачи знают, что в таком случае делать, на практике не сталкивались, а в теории всё кажется простым. 

На службе в Средней Азии с это тварью сталкивались. Место укуса надо сразу прижечь огнем.
SDL
0
SDL   21.01.2016 / 15:34   #    Ответить   
я обычных-то пауков панически боюсь, а тут такими ужасами пугают:(


Другие новости рубрики «Общество»

На защиту дач в Тюмени вышли конные патрули
На защиту дач в Тюмени вышли конные патрули  29
27.03 / 17:41
Конный казачий патруль встал на охрану общественного порядка в садоводческих обществах Тюмени.
«Украденный» из Гагаринского парка забор нашелся в детсаду
«Украденный» из Гагаринского парка забор нашелся в детсаду  6
27.03 / 17:28
Тюменские активисты ОНФ посетили парк Гагарина. Совместно с представителями областного департамента недропользования «фронтовики» отметили проблемные точки и обсудили текущее содержание парка.
Сказал, что продал за «копейки»: тюменец хотел скрыть от налоговой многомиллионный доход
Сказал, что продал за «копейки»: тюменец хотел скрыть от налоговой многомиллионный доход  7
27.03 / 16:28
В Тюмени мужчина пытался заплатить в налоговую один рубль вместо положенных миллионов. За это он окажется на скамье подсудимых.
В Тюмени мальчик вызвал скорую отцу, у которого случился инсульт
В Тюмени мальчик вызвал скорую отцу, у которого случился инсульт  8
27.03 / 16:07
Врачи и фельдшеры скорой за минувшие выходные оказали помощь 1541 жителю областной столицы и Тюменского района. В стационары доставили 556 пациентов.
Бойцы Росгвардии в Тюмени впервые отметили профессиональный праздник
Бойцы Росгвардии в Тюмени впервые отметили профессиональный праздник  есть видео  5
27.03 / 15:24
Торжественное построение личного состава Управления войск национальной гвардии РФ по Тюменской области состоялось сегодня, 27 марта.
Тюменец Евгений Бондарь одержал победу на международном турнире по миксфайту
Тюменец Евгений Бондарь одержал победу на международном турнире по миксфайту  есть видео
27.03 / 13:44
Тюменские спортсмены выступили на международном турнире по смешанным единоборствам «Ратиборец — 7». Мероприятие прошло в субботу, 25 марта, в Екатеринбурге.
Экологи-активисты объявили дату сбора пластиковых крышек
Экологи-активисты объявили дату сбора пластиковых крышек  9
27.03 / 13:24
Тюменцы смогут сдать пластиковые крышки. Об этом сообщили в соцсети активисты экологического движения «Зеленый хоровод».
Тюмень готовится к паводку: горожане роют канавы, управы вывозят снег
Тюмень готовится к паводку: горожане роют канавы, управы вывозят снег
27.03 / 12:44
В Тюмени 311 участков находятся в зоне возможного подтопления. Обильное таяние снега и геологические особенности местности, препятствующие отводу воды, могут стать серьезной проблемой для горожан, проживающих в этих местах.