Чиновники запретили жителям Тюменской области ловить рыбу  8
21.04 / 11:06
    
29
апреля
11.01.2016 / 09:44

В Тюменскую область мигрируют ядовитые пауки

В Тюменскую область мигрируют ядовитые пауки

В Тюменской области могут появиться пауки-каракурты. По данным ученых, эти ядовитые насекомые мигрируют с юга на север в связи с изменениями климата.

Об этом пишут СМИ со ссылкой на заведующего кафедрой зоологии и эволюционной экологии животных института биологии ТюмГУ Сергея Гашева. Сообщается, что из-за изменения климата пауки, как другие южные насекомые, мигрируют из Средней Азии на север. Каракуртов уже замечали в Челябинской и Курганской областях. Летом прошлого года сообщалось даже о случае укуса этим ядовитым пауком.

Паук-каракурт из рода черных вдов — одно из самых опасных для человека существ, его яд очень силен и начинает действовать немедленно: через 10–25 минут жгучая боль распространяется по всему телу. Данный вид пауков встречается в Киргизии, пустынной зоне Казахстана, в степях Астраханской области, Средней Азии, Иране, Афганистане, по берегам Средиземного моря и Енисея, в Северной Африке, Южной Европе и на юге России и Украины. Каракурт не нападает на животных и человека, если его не тревожить.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Ksyu
22
Ksyu   11.01.2016 / 11:44   #    Ответить   
К черту подробности! Картошку они жрут или нет?!
Деревенщина
11
Деревенщина   11.01.2016 / 11:05   #    Ответить   
Я не понял - яд смертелен или нет? И что предпринять до приезда скорой? А если в походе укусит, что делать? Надо бы дополнить статью интервью с врачами.

Просмотров: 3465 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Насекомые, Ученые, Тюменская область, Тюмень

 
 Комментарии  14  
ngr_164007
7
ngr_164007   11.01.2016 / 10:33   #    Ответить   
Актуальная январская новость. Прям вижу: весь снег черный от мигрирующих каракуртов...
WarHammer
6
WarHammer   11.01.2016 / 10:55   #    Ответить   
Летом за попу на даче укусит в клозете, будет самая актуальная
Деревенщина
11
Деревенщина   11.01.2016 / 11:05   #    Ответить   
Я не понял - яд смертелен или нет? И что предпринять до приезда скорой? А если в походе укусит, что делать? Надо бы дополнить статью интервью с врачами.
нелена
4
нелена   11.01.2016 / 11:19   #    Ответить   
Мало нам всякого дерьма, еще и эта гадость. Фу
Timur.Erov
0
Timur.Erov   11.01.2016 / 11:25   #    Ответить   
Гашев решил поднять волну в надежде на бюджетные деньги или грант.О какой "новой" миграции каракуртов можно говорить ? Она и так происходит в природе регулярно, причем пауки мигрируют на паутинных нитях в любую сторону света. Но вот, приземлившись, выживут ли они после зимовки ? Если это условия севернее средней полосы - паук обречен. Да и легендарный яд, убивающий верблюда, продуцируется только в условиях жаркого климата. Арахнологи, содержащие это удивительное насекомое в неволе, в домашних условиях, хорошо знают и о снижении токсичности яда и о быстрой гибели пауков (3-4 поколения)от близкородственного скрещивания. Для бывшего лауреата премии Ленинского комсомола, коим является Сергей, подобное передергивание фактов - стыдно и унизительно.
Aike
1
Aike   11.01.2016 / 11:28   #    Ответить   
Яд каракурта в 15 раз сильнее яда гремучей змеи. На месте укуса видно только маленькое, быстро исчезающее красное пятнышко. Через 10–15 минут резкая боль распространяется, главным образом на область живота, в меньшей степени—поясницы и груди.Чувствуя онемение ног, пострадавший не может стоять. Он находится в сильном психическом возбуждении и испытывает страх смерти. Наблюдается головокружение, головная боль, жажда, чувство удушья. Дыхание поверхностное и затрудненное. Характерные симптомы — цианоз лица, а часто и верхней половины туловища, гиперемия глаз и отечность век, замедление пульса и его аритмия, задержка дефекации и мочеиспускания, появление в моче белка и крови. Отмечаются также приступы тошноты и рвоты и судороги пальцев рук и ног.
При укусе каракуртом человека, пострадавшему дают обильное горячее питье, согревают тело и конечности грелками. Ввиду быстрого всасывания яда лечебные мероприятия следует проводить быстро. Хорошо действуют внутривенное вливание 10 мл 10% раствора магнезии 2–3 раза в день. При тяжелых общих явлениях рекомендуется также паранефральная блокада 0,25% раствором новокаина. Тяжелобольным вводят глюкозу—300 мл 5% раствора, подкожно морфин (1 мл 1% раствора), промедол (1 мл 2% раствора), атропин (1 мл 0,1% раствора), который снимает спазм сфинктера мочевого пузыря.
Обычно, людям пострадавшим от укуса, под кожу в межлопаточной области вводят 30–70 мл специфической каракуртовой сыворотки.
Источник - http://www.bakumedinfo.com
Ksyu
22
Ksyu   11.01.2016 / 11:44   #    Ответить   
К черту подробности! Картошку они жрут или нет?!
no matter
8
no matter   11.01.2016 / 11:55   #    Ответить   
Ага, из-за потепления. Летом у нас такое потепление стоит, что даже комары вымерзают напрочь :death:
Лайм
0
Лайм   11.01.2016 / 12:02   #    Ответить   
Деревенщина пишет:Я не понял - яд смертелен или нет? И что предпринять до приезда скорой? А если в походе укусит, что делать? Надо бы дополнить статью интервью с врачами.
Врядли наши врачи знают, что в таком случае делать, на практике не сталкивались, а в теории всё кажется простым. 
ngr_168805
0
ngr_168805   11.01.2016 / 15:41   #    Ответить   
Lesnick я несколько минут назад разговаривал с профессором Гашевым по телефону. Зачем панику сеят - не пойму. Сергей Николаевич мне прокомментировал тему так: не факт, что каракурты вообще появятся в Тюмени, а если и появятся, то не факт, что надолго и что они будут представлять опасность для людей. И то, что они были замечены в Курганской и Челябинской областях, отнюдь не значит, что в Тюменской области им будет комфортнее, чем на Юге. Плюс ко всему, ученые, которые занимаются проблемами климата, уже заверили профессора в том, что потепление скоро остановится и климатические показатели придут в норму. Не знаю, как вы, а я верю эксперту.
Деревенщина
1
Деревенщина   11.01.2016 / 20:19   #    Ответить   
Не, нормально, что предупредили, будем смотреть под ноги себе и детям, но что делать при укусе не написали. Курганская область очень близко. Одно жаркое лето - и паучки тут как тут.
Mitchell
0
Mitchell   11.01.2016 / 23:23   #    Ответить   
хотели опубликовать летом, но что то не срослось .. ))
KamenЪ
0
KamenЪ   11.01.2016 / 23:54   #    Ответить   
Лайм пишет:Сообщение Деревенщина пишет:Я не понял - яд смертелен или нет? И что предпринять до приезда скорой? А если в походе укусит, что делать? Надо бы дополнить статью интервью с врачами.

Врядли наши врачи знают, что в таком случае делать, на практике не сталкивались, а в теории всё кажется простым. 

На службе в Средней Азии с это тварью сталкивались. Место укуса надо сразу прижечь огнем.
SDL
0
SDL   21.01.2016 / 15:34   #    Ответить   
я обычных-то пауков панически боюсь, а тут такими ужасами пугают:(


Другие новости рубрики «Общество»

Жителей Тюмени в субботу ждет порывистый ветер
Жителей Тюмени в субботу ждет порывистый ветер
28.04 / 16:09
По данным Тюменского гидрометцентра, завтра, 29 апреля, ожидаются неблагоприятные метеорологические явления — сильный ветер.
В России поэкспериментируют с курортным сбором
В России поэкспериментируют с курортным сбором
Сегодня в 08:21
В России проведут эксперимент с курортным сбором. Нововведение протестируют с 2018 по 2022 год, а по итогам примут решение отказаться от него или ввести сбор на постоянной основе.
ТОП-3: «экстремальные» испытания, голый забег по набережной, предложение Корепанова
ТОП-3: «экстремальные» испытания, голый забег по набережной, предложение Корепанова
28.04 / 17:48
На этой неделе ТОП-3 самых популярных новостей NashGorod.ru радует разнообразием. В нашей подборке легко могут встретиться в одном тексте голый бегун на набережной и спикер облдумы. Однако главным событием недели стали, безусловно, «экстремальные» испытания тепловых сетей в Тюмени.
В Россию привезут мощи Николая Чудотворца, которые не покидали Италию 930 лет
В Россию привезут мощи Николая Чудотворца, которые не покидали Италию 930 лет  11
28.04 / 17:27
Часть мощей святителя Николая Чудотворца привезут в Россию из Италии, где они находились 930 лет. Принесение святыни в Русскую православную церковь состоится с 21 мая по 28 июля.
За прогулку в лесу - штраф: в Тюменской области введен особый противопожарный режим
За прогулку в лесу — штраф: в Тюменской области введен особый противопожарный режим  18
28.04 / 17:08
С пятницы, 28 апреля, в Тюменской области введен особый противопожарный режим. С сегодняшнего дня запрещено не только жарить шашлыки в лесу, но и просто гулять. Исключение — люди, чья трудовая деятельность связана с пребыванием на природе. Нарушителям грозит штраф от четырех до пяти тысяч рублей.
В Тюмени добровольцы выйдут на поиски бабушки, пропавшей на прошлой неделе
В Тюмени добровольцы выйдут на поиски бабушки, пропавшей на прошлой неделе  2
28.04 / 16:48
Тюменцам предлагают помочь в поисках Татьяны Халятиной, пропавшей 19 апреля. Женщина 1935 года рождения ушла из дома по улице Луговая (поселок Московский). До сих пор о ее местонахождении ничего неизвестно.
На ярмарке ТРЦ «Фаворит» тюменцы смогут приобрести авторские игрушки и бижутерию
На ярмарке ТРЦ «Фаворит» тюменцы смогут приобрести авторские игрушки и бижутерию
28.04 / 15:09
ТРЦ «Фаворит» готовится к новой ярмарке хэнд-мейд изделий от тюменских мастеров и мастериц.