Тюменка получила свыше 400 тысяч за вопрос знатокам на «Что? Где? Когда?»  есть видео  8
05.01 / 16:17
    
19
января
11.01.2016 / 09:44

В Тюменскую область мигрируют ядовитые пауки

В Тюменскую область мигрируют ядовитые пауки

В Тюменской области могут появиться пауки-каракурты. По данным ученых, эти ядовитые насекомые мигрируют с юга на север в связи с изменениями климата.

Об этом пишут СМИ со ссылкой на заведующего кафедрой зоологии и эволюционной экологии животных института биологии ТюмГУ Сергея Гашева. Сообщается, что из-за изменения климата пауки, как другие южные насекомые, мигрируют из Средней Азии на север. Каракуртов уже замечали в Челябинской и Курганской областях. Летом прошлого года сообщалось даже о случае укуса этим ядовитым пауком.

Паук-каракурт из рода черных вдов — одно из самых опасных для человека существ, его яд очень силен и начинает действовать немедленно: через 10–25 минут жгучая боль распространяется по всему телу. Данный вид пауков встречается в Киргизии, пустынной зоне Казахстана, в степях Астраханской области, Средней Азии, Иране, Афганистане, по берегам Средиземного моря и Енисея, в Северной Африке, Южной Европе и на юге России и Украины. Каракурт не нападает на животных и человека, если его не тревожить.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Ksyu
22
Ksyu   11.01.2016 / 11:44   #    Ответить   
К черту подробности! Картошку они жрут или нет?!
Деревенщина
11
Деревенщина   11.01.2016 / 11:05   #    Ответить   
Я не понял - яд смертелен или нет? И что предпринять до приезда скорой? А если в походе укусит, что делать? Надо бы дополнить статью интервью с врачами.

Просмотров: 3328 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Насекомые, Ученые, Тюменская область, Тюмень

 
 Комментарии  14  Читать на форуме  
ngr_164007
7
ngr_164007   11.01.2016 / 10:33   #    Ответить   
Актуальная январская новость. Прям вижу: весь снег черный от мигрирующих каракуртов...
WarHammer
6
WarHammer   11.01.2016 / 10:55   #    Ответить   
Летом за попу на даче укусит в клозете, будет самая актуальная
Деревенщина
11
Деревенщина   11.01.2016 / 11:05   #    Ответить   
Я не понял - яд смертелен или нет? И что предпринять до приезда скорой? А если в походе укусит, что делать? Надо бы дополнить статью интервью с врачами.
нелена
4
нелена   11.01.2016 / 11:19   #    Ответить   
Мало нам всякого дерьма, еще и эта гадость. Фу
Timur.Erov
0
Timur.Erov   11.01.2016 / 11:25   #    Ответить   
Гашев решил поднять волну в надежде на бюджетные деньги или грант.О какой "новой" миграции каракуртов можно говорить ? Она и так происходит в природе регулярно, причем пауки мигрируют на паутинных нитях в любую сторону света. Но вот, приземлившись, выживут ли они после зимовки ? Если это условия севернее средней полосы - паук обречен. Да и легендарный яд, убивающий верблюда, продуцируется только в условиях жаркого климата. Арахнологи, содержащие это удивительное насекомое в неволе, в домашних условиях, хорошо знают и о снижении токсичности яда и о быстрой гибели пауков (3-4 поколения)от близкородственного скрещивания. Для бывшего лауреата премии Ленинского комсомола, коим является Сергей, подобное передергивание фактов - стыдно и унизительно.
Aike
1
Aike   11.01.2016 / 11:28   #    Ответить   
Яд каракурта в 15 раз сильнее яда гремучей змеи. На месте укуса видно только маленькое, быстро исчезающее красное пятнышко. Через 10–15 минут резкая боль распространяется, главным образом на область живота, в меньшей степени—поясницы и груди.Чувствуя онемение ног, пострадавший не может стоять. Он находится в сильном психическом возбуждении и испытывает страх смерти. Наблюдается головокружение, головная боль, жажда, чувство удушья. Дыхание поверхностное и затрудненное. Характерные симптомы — цианоз лица, а часто и верхней половины туловища, гиперемия глаз и отечность век, замедление пульса и его аритмия, задержка дефекации и мочеиспускания, появление в моче белка и крови. Отмечаются также приступы тошноты и рвоты и судороги пальцев рук и ног.
При укусе каракуртом человека, пострадавшему дают обильное горячее питье, согревают тело и конечности грелками. Ввиду быстрого всасывания яда лечебные мероприятия следует проводить быстро. Хорошо действуют внутривенное вливание 10 мл 10% раствора магнезии 2–3 раза в день. При тяжелых общих явлениях рекомендуется также паранефральная блокада 0,25% раствором новокаина. Тяжелобольным вводят глюкозу—300 мл 5% раствора, подкожно морфин (1 мл 1% раствора), промедол (1 мл 2% раствора), атропин (1 мл 0,1% раствора), который снимает спазм сфинктера мочевого пузыря.
Обычно, людям пострадавшим от укуса, под кожу в межлопаточной области вводят 30–70 мл специфической каракуртовой сыворотки.
Источник - http://www.bakumedinfo.com
Ksyu
22
Ksyu   11.01.2016 / 11:44   #    Ответить   
К черту подробности! Картошку они жрут или нет?!
no matter
8
no matter   11.01.2016 / 11:55   #    Ответить   
Ага, из-за потепления. Летом у нас такое потепление стоит, что даже комары вымерзают напрочь :death:
Лайм
0
Лайм   11.01.2016 / 12:02   #    Ответить   
Деревенщина пишет:Я не понял - яд смертелен или нет? И что предпринять до приезда скорой? А если в походе укусит, что делать? Надо бы дополнить статью интервью с врачами.
Врядли наши врачи знают, что в таком случае делать, на практике не сталкивались, а в теории всё кажется простым. 
ngr_168805
0
ngr_168805   11.01.2016 / 15:41   #    Ответить   
Lesnick я несколько минут назад разговаривал с профессором Гашевым по телефону. Зачем панику сеят - не пойму. Сергей Николаевич мне прокомментировал тему так: не факт, что каракурты вообще появятся в Тюмени, а если и появятся, то не факт, что надолго и что они будут представлять опасность для людей. И то, что они были замечены в Курганской и Челябинской областях, отнюдь не значит, что в Тюменской области им будет комфортнее, чем на Юге. Плюс ко всему, ученые, которые занимаются проблемами климата, уже заверили профессора в том, что потепление скоро остановится и климатические показатели придут в норму. Не знаю, как вы, а я верю эксперту.
Деревенщина
1
Деревенщина   11.01.2016 / 20:19   #    Ответить   
Не, нормально, что предупредили, будем смотреть под ноги себе и детям, но что делать при укусе не написали. Курганская область очень близко. Одно жаркое лето - и паучки тут как тут.
Mitchell
0
Mitchell   11.01.2016 / 23:23   #    Ответить   
хотели опубликовать летом, но что то не срослось .. ))
KamenЪ
0
KamenЪ   11.01.2016 / 23:54   #    Ответить   
Лайм пишет:Сообщение Деревенщина пишет:Я не понял - яд смертелен или нет? И что предпринять до приезда скорой? А если в походе укусит, что делать? Надо бы дополнить статью интервью с врачами.

Врядли наши врачи знают, что в таком случае делать, на практике не сталкивались, а в теории всё кажется простым. 

На службе в Средней Азии с это тварью сталкивались. Место укуса надо сразу прижечь огнем.
SDL
0
SDL   21.01.2016 / 15:34   #    Ответить   
я обычных-то пауков панически боюсь, а тут такими ужасами пугают:(


Другие новости рубрики «Общество»

Активисты ОНФ готовятся посетить детские сады Тюмени
Активисты ОНФ готовятся посетить детские сады Тюмени  1
Сегодня в 13:26
Представители Общероссийского народного фронта намерены провести проверки в детских садах Тюмени. Мероприятия планируют организовать на следующей неделе совместно с представителями департамента образования администрации города.
В «Тепло Тюмени» объяснили, почему этой зимой так много порывов
В «Тепло Тюмени» объяснили, почему этой зимой так много порывов  4
Сегодня в 13:04
Тепловики Тюмени каждый день устраняют по несколько десятков повреждений на сетях. Многие жители домов жалуются, что в столь холодную зиму они вынуждены сидеть без воды и тепла. Больше всего страдают обитатели старых строений. В компании «Тепло Тюмени» пояснили, почему происходит так много коммунальных ЧП.
Парень пытался перебросить в колонию 17 литров алкоголя
Парень пытался перебросить в колонию 17 литров алкоголя  2
Сегодня в 11:24
В Тюмени сотрудники ФСИН задержали молодого человека, который пытался перебросить на территорию колонии 34 полулитровые пластиковые емкости со спиртосодержащей жидкостью.
Коммунальную аварию на Папанинцев не могли устранить почти месяц
Коммунальную аварию на Папанинцев не могли устранить почти месяц  1
Сегодня в 11:04
Тема коммунальных аварий не утихает. В этот раз жалуются жильцы домов по улицам Папанинцев и Лопарева. Там прорвало общую теплотрассу отопления. Причем эта проблема беспокоит местных жителей уже около месяца, кипяток залил все близлежащие канавы.
Начались Крещенские купания - тюменцы жалуются медикам на давление и мигрень
Начались Крещенские купания — тюменцы жалуются медикам на давление и мигрень  10
Сегодня в 10:44
Накануне, 18 января, православные в Тюмени начали отмечать Крещение Господне. Главная купель расположилась, как и в прошлые годы, на Туре в Первом Заречном микрорайоне. В ледяную воду уже окунулись более четырех тысяч горожан.
В окрестностях Тюмени бешенство - объявлен карантин
В окрестностях Тюмени бешенство — объявлен карантин  7
Сегодня в 10:04
На территории садового товарищества «Ривьера» в Тюмени введен карантин по бешенству. Распоряжение подписал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Карантин продлится до 10 марта.
WADA рассмотрит объяснения по выбору Тюмени столицей ЧМ-2021 по биатлону в марте
WADA рассмотрит объяснения по выбору Тюмени столицей ЧМ-2021 по биатлону в марте
Сегодня в 09:44
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на заседании в марте рассмотрит объяснения Международного союза биатлонистов (IBU) по поводу выбора Тюмени в качестве столицы чемпионата мира по биатлону в 2021 году.