Пострадавших при взрыве в Тобольске доставляют в Тюмень на вертолете
17.08 / 16:07
    
21
августа
12.01.2016 / 08:30

В Тюменском технопарке может появиться коворкинг

В Тюменском технопарке может появиться коворкинг

Технологический коворкинг — рабочее пространство для людей, которые хотят создавать проекты с технологической и инновационной ориентированностью, — может появиться в Тюменском технопарке к концу 2016 года.

Об этом журналистам рассказал председатель регионального комитета по инновациям Антон Машуков. По его словам, сейчас в технопарке есть резидентство и другие услуги, но не хватает более свободного и простого формата. Сейчас работают с людьми, которые создали предприятия-стартапы, а коворкинг будет полезен для этапа пре-стартапа, для молодых предпринимателей.

«Это период создания проекта, когда люди общаются, ищут себя, создают что-то новое и преобразуют его. Здесь высок риск ошибки, но и цена ошибки невелика», — отметил Антон Машуков.

Вопрос о стоимости места в коворкинге обсуждается. «То, что бесплатно, не ценится, поэтому символическую сумму платить придется, но это будет доступным. Показателем, насколько эффективно работает коворкинг, должен стать коммерческий результат», — добавил депутат Тюменской областной думы Павел Белявский. Коворкинг будет занимать 500–600 квадратных метров, где расположат 120–140 рабочих мест, пространства для обсуждения, лекций и так далее.

«Сейчас мы в поиске людей, которые будут способны предложить интересные идеи по реализации и будут участвовать в формировании проекта. Скорее всего, коворкинг начнет работать в конце 2016 года. К сожалению, мы столкнулись с тем, что людей, у которых есть успешный опыт проектирования подобных мест, очень немного», — поделился Антон Машуков.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
valirus
10
valirus   12.01.2016 / 08:40   #    Ответить   
Лучше бы в Технопарке появился прежний ДК Геолог, которого горожан лишили, где были шикарные мраморные антуражи, великолепие чешского хрусталя, огромный зал с превосходной акустикой.
Григорий Распутин
9
Григорий Распутин   12.01.2016 / 10:23   #    Ответить   
Ерундой занимаются эти инноваторы. Лишь бы с хлебных должностей не повыгоняли в кризис. Зайдите на сайт этого псевдотехнопарка- там из года в года вату целлюлозную изобретают, пеносиликат, и онлайн-сервис для бронирования столиков. Вообщем, Силиконовая долина. Улицы бы лучше от снега чистили, инноваторы хреновы.

Просмотров: 1314 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Тюменский технопарк

 
 Комментарии  36  
valirus
10
valirus   12.01.2016 / 08:40   #    Ответить   
Лучше бы в Технопарке появился прежний ДК Геолог, которого горожан лишили, где были шикарные мраморные антуражи, великолепие чешского хрусталя, огромный зал с превосходной акустикой.
Ramil-from-tundra
2
Ramil-from-tundra   12.01.2016 / 08:54   #    Ответить   
valirus пишет:Сообщение Лучше бы в Технопарке появился прежний ДК Геолог, которого горожан лишили, где были шикарные мраморные антуражи, великолепие чешского хрусталя, огромный зал с превосходной акустикой.

Которые были бы интересны постоянным 1-2 посетителям в квартал
lexvalyaev
1
lexvalyaev   12.01.2016 / 09:06   #    Ответить   
Я за коворкинг.
Хоть будет где нормально поработать и пообщаться.
 
MOHAPX
3
MOHAPX   12.01.2016 / 09:08   #    Ответить   
коворкинг

слово-то какое Изображение
Usa
5
Usa   12.01.2016 / 09:11   #    Ответить   
ково появится? :)) :D Опять воруют?
Годрик
6
Годрик   12.01.2016 / 09:12   #    Ответить   
Коворкинг, стартапы, где ваще нормальные человеческие слова?)
Tymenezz
3
Tymenezz   12.01.2016 / 09:19   #    Ответить   
Коворкинг,тверкинг,лизинг,популизм   

Технологический коворкинг — рабочее пространство для людей, которые хотят создавать проекты с технологической и инновационной ориентированностью

Аналог-"Силиконовая долина"? А в СССР было просто КБ-Конструкторское Бюро,НПО-Научно Производственное Объединение и все знали,и все понимали
СадоводЪ
1
СадоводЪ   12.01.2016 / 09:29   #    Ответить   
valirus, Ramil-from-tundra, извечное сносить и по новой. Совмещать ни кто не пробовал?


Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Годрик пишет:Сообщение Коворкинг, стартапы, где ваще нормальные человеческие слова?)
Я же говорил, сливочное масло в серой бумаге на "Раму" в цветном пластике променяют. :D
Григорий Распутин
9
Григорий Распутин   12.01.2016 / 10:23   #    Ответить   
Ерундой занимаются эти инноваторы. Лишь бы с хлебных должностей не повыгоняли в кризис. Зайдите на сайт этого псевдотехнопарка- там из года в года вату целлюлозную изобретают, пеносиликат, и онлайн-сервис для бронирования столиков. Вообщем, Силиконовая долина. Улицы бы лучше от снега чистили, инноваторы хреновы.
Lesnick
1
Lesnick   12.01.2016 / 10:25   #    Ответить   
Господа, вы зануды. Coworking - это устоявшееся слово, и как ты это не назови, коворкинг он и в Африке коворкинг. А какие еще есть варианты?
Идея хороша и давно витала, только вот не взлетит, мне кажется. Коворкинг популярен в околоайтишной сфере, а что у нас с IT в Тюмени? Правильно, беда.
Не могу представить ни один сценарий, в котором сиё будет пользоваться спросом на постоянной основе.
Чилавек
3
Чилавек   12.01.2016 / 10:42   #    Ответить   
Lesnick пишет:Сообщение Coworking - это устоявшееся слово

у кого оно устоялось? :crazy:
у кого и где оно стоит?
99% знать не знают смысла этого безобразия, а ты все стоишь на коворкинге и воркуешь :death:
Ramzes
2
Ramzes   12.01.2016 / 10:58   #    Ответить   
Скоро уже совсем русский язык забудете. И будете рады этому.
Lesnick
0
Lesnick   12.01.2016 / 11:04   #    Ответить   
Чилавек пишет:Сообщение у кого оно устоялось?

let me google that for you
Чилавек
2
Чилавек   12.01.2016 / 11:12   #    Ответить   
Lesnick, вот оно в гугле устоялось, пусть там и стоит
а у тебя, как показывает история твоих постов в этой теме-даже в голове не устоялось, раз ты лезешь в гугл
и какой смысл тогда забивать голову русских людей иностранизмами, если каждый раз нужно лезть в иностранный же гугл для понимания написанного?
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   12.01.2016 / 11:18   #    Ответить   
В Тюменском технопарке может появиться


Да там только что не появлялось..толку ровно 0, отмывка денег...все с протянутой рукой...вон Алан Маск..берет и делает.
lexvalyaev
0
lexvalyaev   12.01.2016 / 11:19   #    Ответить   
Lesnick пишет:Сообщение  Идея хороша и давно витала, только вот не взлетит, мне кажется. Коворкинг популярен в околоайтишной сфере, а что у нас с IT в Тюмени? Правильно, беда.

Потихоньку возрождается. Благодаря высокому курсу доллара стало очень выгодно работать на зарубежных фриланс-биржах, типа upwork.com
средней руки андроид-разработчик вполне себе может в среднем там около 1000$ срубать...
boris_81
1
boris_81   12.01.2016 / 11:55   #    Ответить   
Чилавек, если бы было написано "совместно арендуемый офис" - вам бы больше понравилось? Когда-то и офис был "непонятным", для наших людей специально переводили "бюро" или "контора".
"Засорять" голову все равно придется, ведь настоящим языком межнационального общения сейчас и еще лет 50 минимум есть и будет английский. А потом будем "засорять" голову "китаизмами" :D

lexvalyaev, несколько раз в Тюмени это пытались делать. Каждый раз загибалось, что на самом деле печально. Видимо, слишком мала пока что Тюмень для этого, и если возникает у человека потребность свою работу легализовывать с организацией офиса - этот человек уже в Екате минимум. Впрочем, технопарк, как присосавшаяся к государству структура, вполне может часть арендной оплаты субсидировать. Каков будет шанс левого "Андроид-разработчика" тогда попасть в этот коворкинг, можете сами прикинуть.



Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:  

Ramzes пишет:Сообщение Скоро уже совсем русский язык забудете. И будете рады этому.



Славянофилы – ребята колючи:
Долой, говорят, рок-н-ролл и Биг Мак!
Портки да онучи, духмяны, пахучи –
Вот путь наш российский! А ты – сам дурак!

Прекрасная песня, кстати. У этого автора все песни прекрасные)
http://shaov.net/texts/My-pojdem-svoim-putem.shtml
I/Iлья
3
I/Iлья   12.01.2016 / 12:34   #    Ответить   
Коворкинг, блэкаут. Уже доносится с экранов федеральных каналов. Что за дань западной культуре? Русских слов нет что ли? :down:
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень)   12.01.2016 / 12:51   #    Ответить   
Чо такое коворкинг? Не знаем мы никакого такого коворкинга! Можно хоть по русски объяснить!
Hyper
0
Hyper   12.01.2016 / 12:54   #    Ответить   
Годрик, Это следствие креативного лидерства Запада, так как наши обыватели не поддерживают отечественных инноваторов. 
-Angel-
1
-Angel-   12.01.2016 / 13:03   #    Ответить   
Заимствования иностранных слов — один из способов развития современного языка. Язык всегда быстро и гибко реагирует на потребности общества. Заимствования становятся результатом контактов, взаимоотношений народов, государств.

Основной причиной заимствования иноязычной лексики признаётся отсутствие соответствующего понятия в когнитивной базе языка-рецептора
викки все поясняет
а вообще у меня еще в детстве была книжка, выпуска ссср, такая увесистая в страниц 500-700, где были собраны слова иностранного происхождения
абажур, торшер, бра, черт как назвать эту хрень по-русски :death:
Денница
5
Денница   12.01.2016 / 13:04   #    Ответить   
для меня тюменский технопарк это как гбрид кладбища Текутьевского и прачечной....
такое темное тайное мистическое место!! куда ходят избранные для дележа избранного, отличие только в том что под крышей, а еще там деньги крутятся и осваиваются... Я правильно дал определение это му слову - кавокинг?
boris_81
0
boris_81   12.01.2016 / 13:21   #    Ответить   
-Angel-, есть еще исландский путь: они реально не заимствуют слов, в результате чего всё современное носит длинные неудобоваримые названия. Запомнившийся мне пример: вместо слова "танк" они употребляют что-то вроде "железная самодвижущаяся повозка, изрыгающая огонь"
mvv31
0
mvv31   12.01.2016 / 13:34   #    Ответить   
-Angel- пишет:Заимствования иностранных слов — один из способов развития современного языка
Всё бы ничего, но
рабочее пространство для людей, которые хотят создавать проекты с технологической и инновационной ориентированностью
и
"совместно арендуемый офис"
совсем не одно и то же. С давних пор народ у нас заимствует чужие слова, не понимая их смысла. Ну, где они в слове coworking нашли "инновационную ориентированность", например? А с какого бодуна у нас появилось слово "инновации"? Innovation - нововведение, новшество. А всё потому, что народ в массе своей и русского-то языка не знает.  
no matter
2
no matter   12.01.2016 / 13:38   #    Ответить   
boris_81 пишет:Сообщение -Angel-, есть еще исландский путь: они реально не заимствуют слов, в результате чего всё современное носит длинные неудобоваримые названия. Запомнившийся мне пример: вместо слова "танк" они употребляют что-то вроде "железная самодвижущаяся повозка, изрыгающая огонь"


это по-русски так длинно звучит, а на их языке - вполне себе ничего: "скредрэки". Во всем мире самолеты редко называются эйрпланами, чаще просто план или джет, если реактивный. А у нас - самолет. Что при желании можно перевести на английский язык как "повозка, сама летящая по небу". Тоже покажется диким для тех, кто не знает русского языка. Кстати танк - это бочка. Назвали так потому, что первые танки при транспортировке через Ла-Манш маскировали под топливные цистерны, и на брезентах так и писали TANK, чтоб немецкие пилоты-разведчики окончательно убедились, что это картошка бочки везут.
Ramzes
1
Ramzes   12.01.2016 / 14:04   #    Ответить   
Что такое технологическая ориентированность? Наболтал много, а толку?

Одно дело, когда заимствованным словом называется заимствованный предмет, процесс, явление. А вот всякие там секьюрити и воркшопы - бездумное употребление.
Ramil-from-tundra
0
Ramil-from-tundra   12.01.2016 / 16:31   #    Ответить   
Чего прикопались, эстеты-филологи? Когда не к чему придраться, начинают искать недочеты в грамматике. Сходите в технопарк, рабочее место вам обеспечат, придумайте что-нибудь новое, что поднимет человечество еще на одну ступень эволюции. Хотя бы просто дома посуду помойте и тапочки на место уберите, Васисуалии Лоханкины.
boris_81
0
boris_81   12.01.2016 / 17:37   #    Ответить   
mvv31 пишет:Сообщение Ну, где они в слове coworking нашли "инновационную ориентированность", например?


Увы, в текущей ситуации (т.е. при сокращении бюджетных вливаний), технопарк может реализовывать лишь одну бизнес-модель: сдавать площади в аренду. Инновации здесь в том, что этим занимается технопарк :crazy:



Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:  

no matter, в вашем примере с самолетом отлично виден процесс и результат: ведь в начале прошлого века массово использовалась калька с английского "аэроплан". Но массовому "пользователю" оказалось удобнее "самолет". А сильно позже была опять калька с английского "компьютер" и свой собственный термин "ЭВМ". Все мы знаем, что в итоге прижилось вне зависимости от желаний отдельных "западников" или "патриотов". С коворкингом так же будет.
no matter
1
no matter   12.01.2016 / 18:09   #    Ответить   
boris_81 пишет:С коворкингом так же будет.


Не сомневаюсь ;) Будет "безворкинг" :death:
Сноуден-72
1
Сноуден-72   12.01.2016 / 20:54   #    Ответить   
Чилавек пишет:Сообщение
Lesnick пишет:Сообщение Coworking - это устоявшееся слово
у кого оно устоялось? :crazy: у кого и где оно стоит? 99% знать не знают смысла этого безобразия, а ты все стоишь на коворкинге и воркуешь :death:
А звучит оно примерно, если попытаться написать - "коу-уОкин" !!! И никакого КоВоРкинГа. Вашпе ущёний щилавек нет издес :)
Да здесь же уже ДВЕ ветки на эту тему было :):):)
Деревенщина
1
Деревенщина   12.01.2016 / 22:30   #    Ответить   
Ramil-from-tundra пишет:valirus пишет:  Лучше бы в Технопарке появился прежний ДК Геолог, которого горожан лишили, где были шикарные мраморные антуражи, великолепие чешского хрусталя, огромный зал с превосходной акустикой. Которые были бы интересны постоянным 1-2 посетителям в квартал
Там детей несколько сотен занималось, взрослые в хоре пели, концерты и прочие мероприятия проводились. А этот "технопарк" и "бизнесинкубатор" - херня полная и очковтирательство. 
Деревенщина
0
Деревенщина   12.01.2016 / 22:45   #    Ответить   
"Коворкинг" - это, дословно, "сотрудник", но у этого русского слова есть устоявшееся значение. Можно изобрести слово, например, совместник. Я предлагаю называть их шарашками или шарагами. 
comp
0
comp   12.01.2016 / 23:46   #    Ответить   
Как раз искал в сентябре и не нашел предложений, пришлось снять офис и работать как все.

Для меня основной недостаток предложений которые были - невозможность принести стационарный компьютер и личные вещи, т.к. непонятно кто будет там ходить. Прошу организаторов включить в тариф аренду ноутбука и тумбочки с замком. 

Обязательно должен быть МФУ (любая, что бы не захламлять каждый стол) и переговорка (хоть какая-нибудь).

Мне как начинающему очень не хватало консультаций по организационно-правовой деятельности (установка и использование 1С, оформление документов). Там консультаций максимум в общей сложности на 1 рабочий день за все время, но я был бы рад, если был человек, у которого в одном окне можно все узнать.

Аренда должна стоить не больше 7 тр, оптимально 5 т.р., я был готов платить эту сумму. Но для определенных отраслей (по ОКВЭД), можно сделать и хорошую скидку, если это делается на бюджетные деньги. Не сильно наглею?

Для злорадствующих - наверное сами палец о палец в жизни не ударили и не понимают проблем пусть и региональных, пусть и начинающих, но гордых IT-предпринимателей. Я поддерживаю коворкинг в центре города, с полным пакетом услуг по приемлемой цене.

Не сочтите за рекламу http://gtsites.ru/
no matter
2
no matter   13.01.2016 / 00:03   #    Ответить   
Деревенщина пишет:Я предлагаю называть их шарашками или шарагами. 


Абсолютно верно. Шарага произошла от английского share - делить, разделять, в т.ч. рабочее место и направление работы. :DD
mr_tank
0
mr_tank   16.01.2016 / 13:29   #    Ответить   
I/Iлья пишет:Сообщение Коворкинг, блэкаут. Уже доносится с экранов федеральных каналов. Что за дань западной культуре? Русских слов нет что ли? :down:
нет. Это ведь как
зачем вы говорите "парсер", есть же русский термин "синтаксический анализатор"
Hyper
1
Hyper   16.01.2016 / 21:56   #    Ответить   
Это все потому, все эти термины коворинги и т. д., потому-что нет поддержки отечественных креативщиков, которые как раз создают новые смыслы, а значит и слова. До сих пор нет самого главного: импортозамещения инновационных смыслов.

Вот я придумал деревню "Айтиевка", и поддержал только один человек в Тюмени. А построили ее в Татарстане, в виде Иннополиса.


Другие новости рубрики «Общество»

Зрители в Тюмени штурмовали драмтеатр
Зрители в Тюмени штурмовали драмтеатр
Сегодня в 18:40
Юбилейный — 160-й — театральный сезон драматического театра начался со штурма… билетных касс.
Студентка из Тюмени стала второй вице-мисс на конкурсе «Мисс туризм России - 2017»
Студентка из Тюмени стала второй вице-мисс на конкурсе «Мисс туризм России — 2017»
Сегодня в 17:31
Тюменская студентка Ксения Земляникова признана второй вице-мисс на всероссийском конкурсе «Мисс туризм-2017». Финал прошел накануне, 20 августа, в Чебоксарах.
В Тюмени ищут мужчину, пропавшего в середине июля
В Тюмени ищут мужчину, пропавшего в середине июля
Сегодня в 16:29
Тюменские полицейские и волонтеры продолжают поиски Владимира Крючина 1969 года рождения.
В тюменскую воду добавят хлор
В тюменскую воду добавят хлор  7
Сегодня в 16:09
На водоочистных сооружениях Тюмени введено дополнительное хлорирование воды. Такие меры приняты в связи с усилением мер профилактики энтеровирусной инфекции, которая, напомним, бушует в Тюмени с приходом лета. Первый случай энтеровирусной инфекции в этом году был выявлен в мае в селе Тюнево Тюменской области.
В Тюмени митрополит освятил место возведения нового храма
В Тюмени митрополит освятил место возведения нового храма  1
Сегодня в 15:26
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в конце минувшей недели освятил пятиметровый поклонный крест и место под строительство храма во имя святых Царственных страстотерпцев.
«Онижедети» из Челябинска рано обрадовались смерти бомжа в огне
«Онижедети» из Челябинска рано обрадовались смерти бомжа в огне  3
Сегодня в 15:06
Видео с пожара в киоске на одной из улиц Челябинска вызвало ожесточенную дискуссию в Сети. Дело в том, что свидетелями ЧП стали местные подростки, решившие, что в огне погиб бомж. Детишки разыграли на камеру импровизированный «телерепортаж» с циничными комментариями.
Джефф Монсон снова нагрянул в Тюмень. Именитый спортсмен намерен обосноваться в Ембаево
Джефф Монсон снова нагрянул в Тюмень. Именитый спортсмен намерен обосноваться в Ембаево  5
Сегодня в 14:46
Известный боец смешанных единоборств Джефф Монсон вновь замечен в Тюмени.