Почти 7000 жителей Западной Сибири зарегистрировались в «Бизнес классе»
08.08 / 12:23
    
18
августа
12.01.2016 / 11:38

Правительство РФ готовится к новому секвестру бюджета

Правительство РФ готовится к новому секвестру бюджета

Российские власти, столкнувшиеся с резким падением цен на нефть и рецессией экономики, собираются второй год подряд начать с правки бюджета и 10-процентного сокращения расходов, сообщает агентство Рейтер.

Решение о доведении 90 процентов от утвержденных лимитов бюджетополучателям было принято на совещании премьера Дмитрия Медведева в декабре, рассказали участвовавшие в нем два чиновника.

«Есть протокол совещания у Дмитрия Анатольевича. В соответствии с ним ведомства до 15 января должны дать предложения по отзыву доведенных им лимитов бюджетных обязательств на 10 процентов…», — сказал один из источников Рейтер.

По его словам, сокращение на 10 процентов расходов не коснется так называемых публично-нормативных обязательств, зарплат бюджетникам и денежного довольствия военнослужащим и сэкономит бюджету около 700 миллиардов рублей.

Если ведомства не справятся с задачей, за них это сделает Минфин.

«Если они это не сделают, Минфину поручено у них отозвать 10 процентов лимитов принудительно. После чего начнется процедура подготовки изменений в закон о бюджете-2016, потому что ассигнования можно уменьшить только законом», — сказал источник.

Для министерств и ведомств бюджетные лимиты — это своего рода гарантия того, что Минфин профинансирует расходы на соответствующую сумму.

Минфин еле свел концы с концами при верстке бюджета на 2016 год. Дешевая нефть вынудила власти отказаться от положенной по закону индексации пенсий по фактической инфляции, в третий раз конфисковать пенсионные накопления граждан и изъять дополнительные доходы нефтяников, несмотря на обещание не менять налоговый режим до 2018 года. Однако с момента принятия бюджета ситуация ухудшилась.

Бюджет-2016 посчитан исходя из среднегодовой цены на нефть марки Urals $50 за баррель, среднегодового курса 63,3 рубля за $1 и роста экономики на 0,7 процента.

В понедельник баррель Urals с поставкой из Роттердама стоил $28, курс доллара к рублю расчетами «завтра» составил 75,95 за $1, а большинство аналитиков прогнозируют второй год рецессии — падение экономики от 0,5 до 2,5 процентов.

В конце ноября министр финансов Антон Силуанов говорил в интервью Рейтер, что бюджет может недосчитаться в 2016 году 1,2–1,5 триллиона рублей доходов при сохранении цен на нефть и курса рубля, а дефицит может превысить заложенные 3,0 процента ВВП.

Прошлый год правительство также начинало с сокращения расходов, урезав на 10 процентов бюджетные лимиты и предложив дополнительное уменьшение трат. В результате долгих согласований с ведомствами Минфину удалось сократить расходы на 1,0 триллион рублей за счет отказа от новых строек, переноса части инвестиционных расходов, пропуска индексации зарплат бюджетникам и сокращения трат на материнский капитал. Однако существенно сэкономить министерству не удалось — с учетом новых антикризисных трат расходы уменьшились только на 298 миллиардов рублей по сравнению с планом, а дефицит по итогам года приблизился к 3,0 процентам ВВП.

В этом году, как и в предыдущем, Минфин будет покрывать дыру в бюджете в основном за счет накопленной в тучные годы «подушки безопасности» — Резервного фонда, который будет исчерпан почти полностью.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Рейтер

Лучшие комментарии
Григорий Распутин
10
Григорий Распутин   12.01.2016 / 12:41   #    Ответить   
VG(Тюмень), министр обороны Сердюков нанес России больший ущерб, чем все НАТО. Главный враг России - президент и правительство.
-Angel-
8
-Angel-   12.01.2016 / 12:53   #    Ответить   
badsanta, я ни к какой партии не принадлежу, но тоже считаю, что больше всего ущерба бюджету наносят, те кто у кормушку, бюджет разворовывается с таким огромным размахом, что нефть по 20 - это так цветочки

Просмотров: 1389 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Экономика, Расходы, Бюджет

 
 Комментарии  25  
VG(Тюмень)
2
VG(Тюмень)   12.01.2016 / 12:33   #    Ответить   
Вот говорю же тупорылые! Нужно было делать бюджет из того, что цена на нефть упадет до 15 - 20 баксов за баррель! Ну для самых оптимистов 25! А у нас как всегда шапкозакидательство и оптимизм (часто нездоровый)! К концу года , если не раньше рупь будет стоить 90 - 100 рэ за бакс!
Григорий Распутин
4
Григорий Распутин   12.01.2016 / 12:34   #    Ответить   
Да хрен с ними, с бюджетниками. Главное- чемпионат мира по футболу провести. Да еще десятка три футболистов купить по 30 миллионов долларов за штуку. КРЫМНАШ! ДАМАСКНАШ! Скоро талоны на колбасу введут. Но получат их только члены партии и сдавшие нормы ГТО
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   12.01.2016 / 12:38   #    Ответить   
Григорий Распутин пишет:. КРЫМНАШ! ДАМАСКНАШ!
А они тут не при чём! Америкашки не успокоятся пока не разрушат или не нанесут значительный ущерб нефтяной и газовой экономике России, так как Россия для них главный враг!
Григорий Распутин
10
Григорий Распутин   12.01.2016 / 12:41   #    Ответить   
VG(Тюмень), министр обороны Сердюков нанес России больший ущерб, чем все НАТО. Главный враг России - президент и правительство.
badsanta
5
badsanta   12.01.2016 / 12:43   #    Ответить   
Григорий Распутин смс от приват банка - вам начислено 300 гривень и 100 долларов асашай, смерть ворогам! 
-Angel-
8
-Angel-   12.01.2016 / 12:53   #    Ответить   
badsanta, я ни к какой партии не принадлежу, но тоже считаю, что больше всего ущерба бюджету наносят, те кто у кормушку, бюджет разворовывается с таким огромным размахом, что нефть по 20 - это так цветочки
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   12.01.2016 / 13:08   #    Ответить   
VG(Тюмень), если ваши слова не сарказм, то я просто не знаю..
miki
0
miki   12.01.2016 / 13:13   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение VG(Тюмень) я просто не знаю..

а может так оно и есть))...просто не знаешь
badsanta
0
badsanta   12.01.2016 / 13:20   #    Ответить   
-Angel- пишет:Сообщение badsanta, я ни к какой партии не принадлежу, но тоже считаю, что больше всего ущерба бюджету наносят, те кто у кормушку, бюджет разворовывается с таким огромным размахом, что нефть по 20 - это так цветочки


я не оправдываю коррупционеров ни на %
хорошее слежение за ними
сейчас бы всем из нас дало понять
что тяжелей латать в бюджете дыры
чем не давать от туда воровать :))
craf
3
craf   12.01.2016 / 16:48   #    Ответить   
Ну и что что нефть в цене падает, на бензинку цегнег заломят и бюджет поправится
Приложение Нашгород
Kaan
3
Kaan   12.01.2016 / 16:56   #    Ответить   
Это все фигня, а вы видели, какой госдолг у США? Доллару скоро капец - это он агонизирует :D
no matter
2
no matter   12.01.2016 / 17:02   #    Ответить   
О том, что происходит в нашем правительстве, нам сообщает Рейтер :facepalm: Дожили, скоро о новостях в стране опять будем из Голоса Америки узнавать :death:
Бубликов
0
Бубликов   12.01.2016 / 19:53   #    Ответить   
Ну вообще то у них так: Американцы утроили КПД лампочки Ильича (http://lenta.ru/news/2016/01/12/bulb/)
А у нас вот так: РПЦ вступила в переговоры о покупке проблемного Эргобанка (http://lenta.ru/news/2016/01/12/ergobank/)
PLAYANGEL
3
PLAYANGEL   12.01.2016 / 20:02   #    Ответить   
Российский премьер Дмитрий Медведев прокомментировал свой отдых в Америке довольно банальным способом. Напомним, недавно его с женой в буквальном смысле «нашли» американцы в городе Флорида. Там политик вместе со своей женой проводили досуг в одном из ресторанов.

Ненавистник всего американского – премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отказался отвечать на вопрос российской прессе относительно своего пребывания во Флориде. Вкратце, чтобы журналисты отстали, он сказал: «Я, как и все, имею право на отдых».


А почему не в Крыму? Бюджет секвестируют, в стране кризис, обамачмо, кругом терористы...хотя с другой стороны айфоны в америке все же дешевле чем у нас скорее всего.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   12.01.2016 / 20:59   #    Ответить   
Kaan пишет:Сообщение Это все фигня, а вы видели, какой госдолг у США? Доллару скоро капец - это он агонизирует :D
Сводки по агонии за неделю:
дата курс изменение
13.01.16 76.6041 +0.6534 +0.8600
12.01.16 75.9507 +3.0208 +4.1400
11.01.16 72.9299 0.0000 0.0000
10.01.16 72.9299 0.0000 0.0000
09.01.16 72.9299 0.0000 0.0000
08.01.16 72.9299 0.0000 0.0000
07.01.16 72.9299 0.0000 0.0000
06.01.16 72.9299 0.0000 0.0000

Подробнее на Рамблер.Финансы... http://finance.rambler.ru/currencies/USD/?utm_source=nhp&utm_c
СадоводЪ
3
СадоводЪ   12.01.2016 / 21:33   #    Ответить   
Даешь доллар по 100 р. а нефть по 5$ ! Только жесть, только хардкор!
Kazalef
0
Kazalef   12.01.2016 / 21:49   #    Ответить   
Я тупой, я не знаю, что такое секвестр. :'(
boris_81
0
boris_81   12.01.2016 / 22:15   #    Ответить   
Kazalef пишет:Сообщение Я тупой, я не знаю, что такое секвестр. :'(


У наших рукамиводителей существует свой собственный словарь. Сокращение расходов - секвестр. Безответственность - бережное отношение к людям. Сокращение работников - оптимизация. Кроме того, почти любым словом может быть обозначено воровство =) Так было с приватизацией и реформами, так теперь будет с модернизацией и импортозамещением.
Если вас это утешит, в большинстве стран, которые называют цивилизованными, ясность изложения еще ниже.
Vyacheslav.Koksharov
1
Vyacheslav.Koksharov   13.01.2016 / 08:52   #    Ответить   
Kaan расскажи еще нам чтотамухохлов.
Прямо методичка у вас какая то. На любую тему тыкай пальцем в соседа. А вот у них то еще хуже.
 
Kaan
3
Kaan   13.01.2016 / 09:42   #    Ответить   
Vyacheslav.Koksharov, Тяжело, наверное, жить с атрофированным чувством юмора? Соболезную.
Эпля
0
Эпля   13.01.2016 / 09:48   #    Ответить   
Аааа скоро мы лопнем как мыльный пузырь и будет большой бадабум и наступит полный швах.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   13.01.2016 / 10:21   #    Ответить   
"...Экономические и очень масштабные скандалы - это бюджеты, что 2015-го, что 2016 годов. Их отличительная черта - нереальность. Бюджет 2015 года весной подвергся секвестру на 10%. Но уроки не были извлечены. Минфин уже предложил секвестрировать расходы только что принятого бюджета-2016 на 5%. Ошибки повторились.Бюджето-творцы расписались в том, что выдали брак - и по прогнозу цены нефти, в бюджете она $50 за баррель, и по макроэкономическим результатам, и по инфляции. Это скандал.

Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова уверена, что секвестр - наихудший выход из положения. Взамен она предлагает изменить механизм доведения лимитов бюджетных обязательств, прекратить 100-процентное авансирование контрактов и другие меры, позволяющие «не дергать» бюджет..." (С)

Подождала, значит, Ротенберговскую аферу с дальнобойщиками и "ПЛАТОНом", полностью профинансированную за наш счёт и - теперь уже, типа, заявляет, ага...

"...«Мне кажется, что он (курс рубля - ред.) для промышленности достаточно комфортен. Промышленность при таком курсе может развиваться достаточно эффективно», - сообщил Дворкович в интервью «России-24».

Читайте о беспомощности правительства как главном экономическом итоге года.

Он также заявил, что не рассчитывает на скорое повышение цены на нефть, можно ожидать лишь «небольших колебаний». «Мы должны вытерпеть, выстоять и использовать это время для создания производств в других отраслях с тем, чтобы продолжить снижение зависимости нашей экономики от нефти», - сообщил вице-премьер. Отметим что все последние годы доля энергетических доходов бюджета только нарастала.

При этом вице-премьер практически признал, что правительство не имеет никакого четкого плана действий: «Мы исходим в нашей политике не из какого-то конкретного прогноза цен, а из того, как мы будем действовать при любом сценарии».

Пока телеканал транслировал эти слова чиновника, доллар обновил максимум 2015 года, не добрав всего лишь одной копейки до 72 рублей..." (С)
http://www.mk.ru/economics/2015/12/28/dvorkovich-obyasnil-chem-emu-nravitsya-obvalivshiysya-rubl.html

I/Iлья
1
I/Iлья   13.01.2016 / 10:31   #    Ответить   
В штатах тоже нефть добывают. Но почему то падение цены нефти на доллар не влияет. Так может это мы что то делаем не так?
СадоводЪ
0
СадоводЪ   13.01.2016 / 11:05   #    Ответить   
Kaan, Ватник! :D:D:D


Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
I/Iлья пишет:Сообщение В штатах тоже нефть добывают. Но почему то падение цены нефти на доллар не влияет. Так может это мы что то делаем не так?
Да многое. Например, платим зарплаты не тем и не в том количестве. Поэтому реальный сектор в жопе.


Добавлено спустя 1 минуту:
Эпля пишет:Сообщение Аааа скоро мы лопнем как мыльный пузырь и будет большой бадабум и наступит полный швах.
Недвижимость уже "посвистывает дырочкой в левом боку".
Сергей949017
0
Сергей949017   25.01.2016 / 16:21   #    Ответить   
Хотел продать  охотьнечю снарягу, но теперь подожду....


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Россиян спросили - упадет ли рубль?
Россиян спросили — упадет ли рубль?  5
16.08 / 11:07
В обществе по-прежнему сохраняются ожидания ослабления рубля к доллару. ВЦИОМ попросил респондентов погадать на кофейной гуще, чтобы узнать курс рубля на ближайшие три месяца.
ЛДПР выставит пикеты с требованием вернуть деньги вкладчикам банка «Югра»
ЛДПР выставит пикеты с требованием вернуть деньги вкладчикам банка «Югра»  17
15.08 / 11:53
Одиночные пикеты в поддержку вкладчиков пройдут в Тюмени, Салехарде и Ханты-Мансийске.
«Бизнес класс» поможет стать предпринимателем или развить свое дело
«Бизнес класс» поможет стать предпринимателем или развить свое дело
14.08 / 17:39
До старта программы развития предпринимателей «Бизнес класс» от Google и Сбербанка остается полтора месяца. Принять участие в проекте может любой желающий.
Прокуратура добилась наказания для чиновников, «тиранивших» тюменских предпринимателей
Прокуратура добилась наказания для чиновников, «тиранивших» тюменских предпринимателей  1
13.08 / 13:36
Более 70 тюменских чиновников понесли наказание за необоснованные проверки и другие нарушения прав предпринимателей в первые шесть месяцев 2017 года. Двенадцать из них не ограничились замечаниями и выговорами — их привлекли к административной ответственности и оштрафовали.
В Тюменской области выросли цены на услуги
В Тюменской области выросли цены на услуги
10.08 / 15:29
Цены на товары и услуги в Тюменской области за последний месяц выросли. В июле прирост цен составил 0,7%. По данным Росстата, к такой ситуации привело удорожание стоимости услуг на 1,4%.
Тюменская бизнесвумен за невыплату зарплаты отделалась штрафом
Тюменская бизнесвумен за невыплату зарплаты отделалась штрафом
09.08 / 12:29
Штраф в размере 20 тысяч рублей заплатит генеральный директор «ЗапСибЭкоЦентр». Такое наказание руководительнице предприятия вынес тюменский суд за невыплату заработной платы свыше двух месяцев.
Металлурги «УГМК-сталь» терпят убытки. Всему виною низкий спрос?
Металлурги «УГМК-сталь» терпят убытки. Всему виною низкий спрос?  18
08.08 / 17:47
Индекс финансовых рисков компании УГМК-Сталь, в состав которой входит тюменский металлургический завод, достиг критического «красного» уровня — такую информацию сообщила система «СПАРК-Интерфакс». По данным ресурса, убытки предприятия за 2016 год почти в два раза превысили его капитализацию. Одной из причин сложившейся ситуации в руководстве компании назвали недостаточный спрос на продукцию со стороны местных предприятий.