Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
12.01.2016 / 11:53
Врач-рекордсмен тюменской «скорой»: Миллионов не заработала, а ценный опыт приобрела

Около 300 часов почти на две ставки в месяц — в таком интенсивном режиме врач выездной бригады тюменской подстанции скорой помощи № 1 Елена Захарова трудилась больше года. Она стала рекордсменом по количеству обслуженных вызовов, оказав помощь 2 671 пациенту.

«Знакомство со „скорой“ началось с бумажной работы в отделе статистики. Почти четыре года я провела над анализом медицинских карт и в какой-то момент поняла, что наилучший мой путь — это практическая медицина. Тем более, по образованию я хирург. Мне довелось поработать по специальности в ординатуре, интернатуре. Когда душа затребовала интенсивной, интересной работы, я надела синюю спецформу и прошла полуторамесячную стажировку на выездной бригаде. В первую самостоятельную смену, 26 декабря 2014 года, было настолько страшно, что коленки тряслись. На четвертом вызове все стало на свои места. Миллионов не заработала, а ценный опыт приобрела», — вспоминает Елена Захарова.

Через восемь месяцев врача перевели на бригаду интенсивной терапии. Такое решение руководства стало для нее весьма неожиданным: вызовы тяжелее и ответственности больше, постоянно на адреналине, в напряжении. Чаще вызывают на боль в груди, без сознания, тяжелые травмы и отравления, а также выезды по вызову других бригад, когда нужна помощь в проведении реанимации, госпитализации или требуется консультация.

«За этот год у меня было две успешные реанимации. Бабушка 80 лет не хотела умирать, можно сказать, боролась за свою жизнь и мы ей в этом помогли, довезли живую до Кардиоцентра. На следующий день я узнала, что женщина в реанимации на искусственной вентиляции легких. Как сложилась ее дальнейшая судьба, не могу сказать. Но буду надеяться, что все было сделано не зря. У мужчины произошел острый инфаркт миокарда, а затем и остановка сердца и дыхания. Мы „запустили“ сердечный ритм, а когда привезли в стационар, у него уже было самостоятельное дыхание. Был пациент, у которого произошел пятый инфаркт, сердце представляло собой „тряпочку“. К сожалению, иногда мы бессильны что-либо сделать, как бы ни старались».

По словам врача, вызывают скорую не всегда по делу:

«Вызывающие сообщают диспетчеру повод к вызову — без сознания, боли в сердце, приезжаем — а там ничего такого и не было, состояние не представляет угрозы для жизни. Преувеличивают симптомы, чтобы скорая быстрее к ним приехала. Мы на такие вызовы гораздо больше оборудования берем, а если пятый этаж, то по лестнице с сумками скачем, в квартиру залетаем уже все в мыле. Просто обидно, что люди не думают, что в этот момент кто-то на самом деле нуждается в нашей помощи».

Как сообщает пресс-служба ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи», в 2015 году бригады скорой выезжали к тюменцам 274 000 раз. Это на 14 тысяч больше, чем в предыдущем году.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2305 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Врачи, Тюмень, Скорая помощь
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Anonymous
8
Kotel72 12.01.2016 / 13:47 #
Что с*** за люди у нас, и тут обосрать успевают. Вечно одни недовольные.
Irina.Berdyugina
5
Irina.Berdyugina 12.01.2016 / 13:55 #
http://vtyumene.ru/odin-god-odin-vrach-skoroj-2671-patsient/ полная версия статьи. Все эксперты, но лично человека вы не знаете, а она очень хороший врач, жизнерадостный и позитивный человек. Да, много трудилась в прошлом году, но на то у нее были причины. Показатели качества у нее тоже высокие и очень много благодарностей от населения.
Комментарии 17 Читать на форуме
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень) 12.01.2016 / 12:29 #
Чем больше нагрузка, тем быстрее профессиональное выгорание! Скоро будет как бесчувственное бревно и придется менять работу или направление, специфику работы!
oden
1
oden 12.01.2016 / 12:36 #
Да хоть и есть уважение к доктору. Но 2 ставки, работая через сутки? Там качество оказания помощи нулевое. Такое было и раньше такие "герои" были. Приехал - забрал - увез в больницу. Так и 3000 набирать вызовов.
KeeperOfSilence
0
KeeperOfSilence 12.01.2016 / 12:53 #
Около 300 часов почти на две ставки в месяц
Даже по началу статьи в голове сразу столько вопросов.300 часов в месяц в течении года - получается по 10 часов в день без выходных. У них что, вообще норм нет? Получается сколько хочу - столько и работаю? Бред какой-то. 
 вызовы тяжелее и ответственности больше, постоянно на адреналине, в напряжении
Врач интенсивной терапии работает в постоянном стрессе, но тогда и вероятность ошибки возрастает. При такой интенсивности труда как-то закрадывается вопрос о качестве выполнения этой работы. Или большая часть времени - в ожидании вызова, а сами действия врача - это малая доля за смену? Но опять же "напряжение" на чем снимается - на коллегах или пациентах? Личной жизни вообще видать нет. Грустно.Вроде и статья похвальная, а смутные мысли остаются. 
Денница
1
Денница 12.01.2016 / 13:10 #
Как сообщает пресс-служба ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи», в 2015 году бригады скорой выезжали к тюменцам 274 000 раз. Это на 14 тысяч больше, чем в предыдущем году.
блин это один выезд в год на трех тюменцев.... жесть...
А вот дебилов которые преувеличивают симптомы и потом бригада скачет с апаратурой на 5й этаж надо рублем бить в пользу вызванной бригады!
а то на заднице прыщик вскочил а вызывают как на инфаркт.... :(
Виталий М.
3
Виталий М. 12.01.2016 / 13:13 #
Никоим образом не хочу оскорбить врача-рекордсмена, но, если бы у меня был выбор, то я бы предпочел, чтобы при прочих равных ко мне (всякое ведь может случиться) приехал для оказания помощи не "рекордсмен" с нагрузкой в 300 часов в месяц, а врач, который такие рекорды не ставит.
Tymenezz
0
Tymenezz 12.01.2016 / 13:34 #
Виталий М., скоро будет выбор... Поколения меняются и вместо действительно знающих,образованных специалистов появляются "дипломники",у которых ни рекордов,ни знаний. 
Anonymous
8
Kotel72 12.01.2016 / 13:47 #
Что с*** за люди у нас, и тут обосрать успевают. Вечно одни недовольные.
Irina.Berdyugina
5
Irina.Berdyugina 12.01.2016 / 13:55 #
http://vtyumene.ru/odin-god-odin-vrach-skoroj-2671-patsient/ полная версия статьи. Все эксперты, но лично человека вы не знаете, а она очень хороший врач, жизнерадостный и позитивный человек. Да, много трудилась в прошлом году, но на то у нее были причины. Показатели качества у нее тоже высокие и очень много благодарностей от населения.
KeeperOfSilence
0
KeeperOfSilence 12.01.2016 / 14:17 #
Irina.Berdyugina, Вот это другое дело. Многие вопросы снялись. Как, что и почему. А эта "выжимка", получается, ни о чем. Урезанный перепост.
Но вопрос по 300 часов остался. Как столько наработать в течении года и остаться в здравом уме и светлой памяти???
Irina.Berdyugina
0
Irina.Berdyugina 12.01.2016 / 15:13 #
KeeperOfSilence, около 300, а не ровно триста) Есть уникальные люди, которым все под силу.
андрей050473
2
андрей050473 12.01.2016 / 15:31 #
капитализм ёпта, херачьте круглосуточно вам зачтется... :sad:
Около 300 часов почти на две ставки в месяц - в таком интенсивном режиме врач выездной бригады тюменской подстанции скорой помощи № 1 Елена Захарова трудилась больше года.

лично я вижу это как рабский труд, недостойная зарплата, работа всяких проверяющих говноинстанций только для подачи на стол чиновникам, отсутствие кадров из за низкой престижности работы, работа профсоюзов для отчета одного ВВ перед другим ВВ и т.д. ....
и не надо романтизировать.... ЭТО УЖАСНОЕ положение дел в медицине!!
а как человек Елена конечно молодец :best:
Falx
2
Falx 12.01.2016 / 15:51 #
Мало кто из врачей стационаров вырабатывает менее 240 часов/месяц.
Irina.Berdyugina
0
Irina.Berdyugina 12.01.2016 / 15:52 #
андрей050473, при этом еще есть врачи и фельдшеры на скорой, которые бесплатно в свое личное время обучают тюменцев навыкам оказания первой помощи, а школьникам устраивают экскурсии.  
Andrea_Moda
2
Andrea_Moda 12.01.2016 / 16:41 #
KeeperOfSilence, В среднем 300 часов, да, это 13 круглосуточных смен, приняла 2671 пациента, т.е. за смену 17-18 человек, т.е. одного человека каждые час двадцать(сюда включается время доехать, а при необходимости отвезти пациента в больницу). Сегодня как раз был в приёмном, за 2,5 часа при мне скорые привезли человек 15-20 минимум, неходячие, один лежащий с капельницей(сразу увезли в реанимацию), кроме него еще нескольких человек в реанимацию и на операции. Пару раз по две скорой практически одновременно приезжали и выгружались. Да и из разговора врача и медсестры услышал, что он к двум часам уже третьего привёз. Но а вообще я думал, что будет больше, праздники не так давно были же.
агент Малдер
1
агент Малдер 12.01.2016 / 23:01 #
Ипотека творит чудеса )))))))
Ангидрит
0
Ангидрит 13.01.2016 / 01:12 #
Денница пишет:Сообщение 
Как сообщает пресс-служба ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи», в 2015 году бригады скорой выезжали к тюменцам 274 000 раз. Это на 14 тысяч больше, чем в предыдущем году.
блин это один выезд в год на трех тюменцев.... жесть...
А вот дебилов которые преувеличивают симптомы и потом бригада скачет с апаратурой на 5й этаж надо рублем бить в пользу вызванной бригады!
а то на заднице прыщик вскочил а вызывают как на инфаркт.... :(

пусть вызывают, жалко чтоли?
На своих примерах за год было несколько случаев с полуторогодовалым ребенком в которых можно-нужно было вызвать скорую, но сами ехали к ним:
ребенок ночью упал с кровати, орет как резанный, лежать не может - орет, на руки берешь - орет... вот пойми, что с ним... в травму приехали, сделали несколько снимков(на них нифига не видно), и говорят что все нормально, а у ребенка шок :facepalm: через пару дней опять к ним едим, типа на ключице шишка какая то... опять ренген, опять ничего не видно, ну и говорят типа ничего страшного, трещинка наверное, в течении месяца все пройдет...
в декабре ребенок чай-кипяток со стола на себя пролил, орет, кожа на руке слазит прям на глазах - звоним 112 и сами везем...
в этом году подцепили типа что то ротовирусной инфекции, в 2 ночи у ребенка начинается рвота и до утра, воду не пьет, силой вливаем...
и в этих случаях реально не знаешь, что делать... и это все с одним ребенком, т.е. 3 случая на одного человека, а не на каждого третьего...
агент Малдер
0
агент Малдер 13.01.2016 / 18:30 #
Kotel72, а ты чего тут заступником выступаешь ? Дружбан что ли Захаровой ? Насчет ее хорошести и профессионализма нам не ведомо. Только вот дикое количество вызовов напрямую связно с  качеством услуги. Либо многое пропускала мимо ушей, либо всех кого надо и не надо тащила в приемник дежурного стационара