В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры  18
07.12 / 16:14
    
8
декабря
14.01 / 09:19

Личность Сталина стала более притягательной для россиян

Личность Сталина стала более притягательной для россиян

Поддержка личности Иосифа Сталина и одобрение его политики среди россиян заметно выросли в последние годы, сообщили «Интерфаксу» в «Левада-Центре» по итогам декабрьского опроса.

Так, сейчас треть россиян считает, что «какие бы ошибки и пороки ни приписывались Сталину, самое важное, что под его руководством наш народ вышел победителем в Великой Отечественной Войне (34% сейчас и 28% в 2007 году).

В том, что «Сталин — мудрый руководитель, который привел СССР к могуществу и процветанию», уверен каждый пятый (20% в декабре и 14% в 2007 году).

Кроме того, как и в 2007 году, 15% респондентов считают, что «только жесткий правитель мог поддержать порядок в государстве в тех условиях острой классовой борьбы, внешней угрозы, всеобщей расхлябанности, которые у нас были 50–70 лет назад».

Еще 12% полагают, что «наш народ никогда не сможет обойтись без руководителя такого типа как Сталин, рано или поздно он придет и наведет порядок» (в 2007 году так же считали 9%).

При этом с 2007 года сократилась доля критических оценок Сталина, показал опрос, проведенный среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Так, сейчас каждый пятый (21%) считает Сталина «жестоким, бесчеловечным тираном, виновным в уничтожении миллионов невинных людей», тогда как в 2007 году так думали 29%.

О том, что «политика Сталина привела к тому, что страна оказалась неподготовленной к войне в 1941 году, понесла тягчайшие потери», заявили 13% против 17% в 2007 году.

В свою очередь каждый десятый полагает, что «мы еще не знаем всей правды о Сталине и его действиях (11% против 30% в 2007 году).

В ходе опроса 45% россиян также высказали мнение, что «времена Сталина принесли нашей стране в равной мере и хорошее, и плохое» (44% в 1999 году).

Каждый четвертый говорит, что хорошего было больше, чем плохого (25% сейчас и 19% в 1999 году). А для 13%, наоборот, во времена Сталина было больше негативного, чем позитивного (21% в 1999 году).

Еще 3%, как в 1999 году, считают, что это время принесло стране только хорошее. Столько же придерживаются прямо противоположного мнения (3% сейчас и 5% в 1999 году).

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Интерфакс-Россия

Лучшие комментарии
Kotel72
12
Kotel72   14.01.2016 / 11:05   #    Ответить   
Для меня он всегда был уважаемым человеком.
Evgeniy.Barsuchevskiy
8
Evgeniy.Barsuchevskiy   14.01.2016 / 10:59   #    Ответить   
Steklyansky 
Steklyansky пишет:
Это же не демократия, там граждане - это не электорат и не налогоплательщики, а ресурс. 
Для правителей народ при любом режиме, будь то демократия или диктатура - это всегда ресурс. В одном случае народ думает, что у него есть права, в другом не думает.... как то так.
Почему-то вспомнилось: дикарь-каннибал даже не допускает мысли о том, что цивилизованный человек не ест людей. Он до последней минуты жизни уверен, что все люди с "большой земли" тоже занимаются каннибализмом, но делают это тайно, скрытно и никогда про это никому не рассказывают.

Просмотров: 1529 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Опросы, История, Левада-Центр

 
 Комментарии  92  Читать на форуме  
Evgeniy.Barsuchevskiy
6
Evgeniy.Barsuchevskiy   14.01.2016 / 09:36   #    Ответить   
В Германии оправдание Гитлера и его режима - это преступление. В России, к сожалению, не было своего Нюрнбергского процесса, и положительная оценка действий СССР времен Сталина не является противоправной... Впрочем, я остаюсь сторонником свободы слова, даже когда речь идет о таких чудовищных вещах, как обеление политики "кремлевского горца". 
boris_81
12
boris_81   14.01.2016 / 10:21   #    Ответить   
ИМХО, положительная оценка деятельности Сталина отражает запрос общества на ответственность представителей власти перед обществом, а не оценку его реальной деятельности.
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   14.01.2016 / 10:29   #    Ответить   
boris_81, ну как-то слабо вяжутся Коба и ответственность перед обществом. Тут скорее запрос больного извращенного общества на наличие великого нагибатора. Ибо нынешний царек, несмотря на все свои потуги, для них видимо все же не столь брутален.
Julia Cholymelan
4
Julia Cholymelan   14.01.2016 / 10:30   #    Ответить   
Да уж,к стенке бы поставил сейчас он многих.
Evgeniy.Barsuchevskiy
1
Evgeniy.Barsuchevskiy   14.01.2016 / 10:39   #    Ответить   
boris_81, какая ответственность представителей власти перед обществом была в период Сталина? Каким образом вообще при тоталитарной диктатуре может существовать ответственность перед гражданами? Это же не демократия, там граждане - это не электорат и не налогоплательщики, а ресурс. Ответственность одних представителей власти перед другими существовала, но в извращенной форме, по основаниям, находящимся за пределами правового поля. Не думаю, что это то, в чем реально нуждается общество.
Ksyu
4
Ksyu   14.01.2016 / 10:44   #    Ответить   
Рановато начали. Надо подождать еще лет 5, пока все, кто реально столкнулся с его режимом, не умрут imho
nomin
2
nomin   14.01.2016 / 10:47   #    Ответить   
boris_81 пишет:Сообщение ИМХО, положительная оценка деятельности Сталина отражает запрос общества на ответственность представителей власти перед обществом, а не оценку его реальной деятельности.

Вот точно сказано! "Боги" ничего более не боятся ибо даже из фекалий выходят сухими с гордо поднятой головой и словами "это не мое, это вброс" :D
Steklyansky
5
Steklyansky   14.01.2016 / 10:52   #    Ответить   

Это же не демократия, там граждане - это не электорат и не налогоплательщики, а ресурс. 

Для правителей народ при любом режиме, будь то демократия или диктатура - это всегда ресурс. В одном случае народ думает, что у него есть права, в другом не думает.... как то так.
Evgeniy.Barsuchevskiy
8
Evgeniy.Barsuchevskiy   14.01.2016 / 10:59   #    Ответить   
Steklyansky 
Steklyansky пишет:
Это же не демократия, там граждане - это не электорат и не налогоплательщики, а ресурс. 
Для правителей народ при любом режиме, будь то демократия или диктатура - это всегда ресурс. В одном случае народ думает, что у него есть права, в другом не думает.... как то так.
Почему-то вспомнилось: дикарь-каннибал даже не допускает мысли о том, что цивилизованный человек не ест людей. Он до последней минуты жизни уверен, что все люди с "большой земли" тоже занимаются каннибализмом, но делают это тайно, скрытно и никогда про это никому не рассказывают.
Kotel72
12
Kotel72   14.01.2016 / 11:05   #    Ответить   
Для меня он всегда был уважаемым человеком.
СадоводЪ
3
СадоводЪ   14.01.2016 / 11:11   #    Ответить   
Evgeniy.Barsuchevskiy пишет:Сообщениеboris_81, какая ответственность представителей власти перед обществом была в период Сталина?
Полная.
boris_81
2
boris_81   14.01.2016 / 11:19   #    Ответить   
Ghost_SamuraY, Evgeniy.Barsuchevskiy, , между реальными делами и восприятием "среднего россиянина" через 80 лет, естественно, имеется серьезная разница. С моей личной точки зрения сегодняшнее полностью безответственное состояние правящего слоя - логичное следствие происходившего именно при Сталине. Но, подозреваю, "средний россиянин" не заглядывает так глубоко в историю, а думает "за произошедшее на Саяно-Шушенской он бы Чубайса расстрелял" и "Васильева с Сердюковым при нем сейчас бы лес валили" (что совершенно не факт, кстати).
СадоводЪ
0
СадоводЪ   14.01.2016 / 11:38   #    Ответить   


Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
boris_81 пишет:Сообщение С моей личной точки зрения сегодняшнее полностью безответственное состояние правящего слоя - логичное следствие происходившего именно при Сталине.
Полностью поддерживаю. Естественный ход воспитания, у альтруистов вырастают эгоисты. Одни сейчас воруют, другие ими прикрываясь альтруистов грязью поливают.


Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
miki
3
miki   14.01.2016 / 11:40   #    Ответить   
просто документ
Изображение
Professor satch
6
Professor satch   14.01.2016 / 11:46   #    Ответить   
Evgeniy.Barsuchevskiy пишет:Сообщение В Германии оправдание Гитлера и его режима - это преступление. В России, к сожалению, не было своего Нюрнбергского процесса, и положительная оценка действий СССР времен Сталина не является противоправной... Впрочем, я остаюсь сторонником свободы слова, даже когда речь идет о таких чудовищных вещах, как обеление политики "кремлевского горца".
Должен быть.Факт геноцида несомненно был ,отсутствие процесса позволяет сталинистам и такого же уровня мерзавцем бегать с портретом усатого скота не стесняясь.
miki
1
miki   14.01.2016 / 11:58   #    Ответить   
Professor satch пишет:Сообщение
Evgeniy.Barsuchevskiy пишет:Сообщение В Германии оправдание Гитлера и его режима - это преступление. В России, к сожалению, не было своего Нюрнбергского процесса, и положительная оценка действий СССР времен Сталина не является противоправной... Впрочем, я остаюсь сторонником свободы слова, даже когда речь идет о таких чудовищных вещах, как обеление политики "кремлевского горца".
Должен быть.Факт геноцида несомненно был ,отсутствие процесса позволяет сталинистам и такого же уровня мерзавцем бегать с портретом усатого скота не стесняясь.
ну вы то куда профессор??
ваша цитата:
"Да я знаю прекрасно эту психологию )) ,бывает даже приходится их лечить.Просто на сегодняшний день,думающему населению страны надо делать серьезный выбор.Я не передвижник,я считаю что это быдло поцреотическое
просто должно быть лишено права голоса и все.
Какого либо просвещения для пролетариев не предполагается,просто живут работают если могут,пью и дохнут.Очистка общества.Гуманная. Как то так."

согласно этой логике он вел себя правильно не так ли?...
Professor satch
2
Professor satch   14.01.2016 / 12:05   #    Ответить   
miki пишет:Сообщениену вы то куда профессор??
ваша цитата:
"Да я знаю прекрасно эту психологию )) ,бывает даже приходится их лечить.Просто на сегодняшний день,думающему населению страны надо делать серьезный выбор.Я не передвижник,я считаю что это быдло поцреотическое
просто должно быть лишено права голоса и все.
Какого либо просвещения для пролетариев не предполагается,просто живут работают если могут,пью и дохнут.Очистка общества.Гуманная. Как то так."

согласно этой логике он вел себя правильно не так ли?
Нет не так,люмпен-пролетарий это продукт совка,а точнее сталинской системы.
Лишение избирательного права лиц получающих свою заработную плату из бюджета - это не массовые расстрелы по классовому признаку.Впрочем даже тебе это понятно.
telestroka
0
telestroka   14.01.2016 / 12:14   #    Ответить   
Купите и прочитайте книгу Светланы Аллилуевой "Один год жизни дочки Сталина". Много интересного узнаете, я уверен.
miki
2
miki   14.01.2016 / 13:08   #    Ответить   
Professor satch пишет:Сообщение
miki пишет:Сообщениену вы то куда профессор?? ваша цитата: "Да я знаю прекрасно эту психологию )) ,бывает даже приходится их лечить.Просто на сегодняшний день,думающему населению страны надо делать серьезный выбор.Я не передвижник,я считаю что это быдло поцреотическое просто должно быть лишено права голоса и все. Какого либо просвещения для пролетариев не предполагается,просто живут работают если могут,пью и дохнут.Очистка общества.Гуманная. Как то так." согласно этой логике он вел себя правильно не так ли?
Нет не так,люмпен-пролетарий это продукт совка,а точнее сталинской системы. Лишение избирательного права лиц получающих свою заработную плату из бюджета - это не массовые расстрелы по классовому признаку.Впрочем даже тебе это понятно.
ох как интересно ...а учителя, врачи, полиция и армия лишенные избирательнго права ---это что новое ...это даже забавнее неграждан латышских это почти расстрел по классовому признаку...
miki
5
miki   14.01.2016 / 13:56   #    Ответить   
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
SKVO113
0
SKVO113   14.01.2016 / 13:59   #    Ответить   
miki, Вы верите подобным "документам"? А как же "переписанная" история? 
nif-nif
0
nif-nif   14.01.2016 / 14:46   #    Ответить   
Мифологизированное сознание у многих. Представляют себе кто советские, кто дореволюционные времена как какие-то берендеевы царства.
Один форумчанин в шлеме пропагандировал тут вообще допетровские времена.
Хорошо бы каждому оказаться там, где видятся всякие плюшки. Да жаль невозможно.
СадоводЪ
3
СадоводЪ   14.01.2016 / 14:52   #    Ответить   
SKVO113 пишет:Сообщение miki, Вы верите подобным "документам"? А как же "переписанная" история?
А вы верите тем, кто говорить что это "документы", после того, как они врали нам все 90-е? И кто "переписывал" эти документы? Борец с культом Хрущев? Желавший снять серп и молот со знамени победы Путин?


Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
nif-nif пишет:СообщениеХорошо бы каждому оказаться там, где видятся всякие плюшки. Да жаль невозможно.
Да с удовольствием. Я бы жил так, что местная либерастня не на форумы отписывалась, а анонимки в БХСС строчила на меня. Это дерьмо, которое сегодня пишет, что кто-то голосовать не достоин в СССР-овские времена строчило анонимки что кто-то называться советским человеком не достоин.
мореходец
0
мореходец   14.01.2016 / 15:51   #    Ответить   
Все верно. Овцам нужен пастух.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   14.01.2016 / 16:48   #    Ответить   
мореходец пишет:Сообщение Все верно. Овцам нужен пастух.
Здесь общаются воспитанные люди. А вы, с пропагандой своего образа жизни, извольте вернуться в людскую.
nif-nif
0
nif-nif   14.01.2016 / 18:00   #    Ответить   
СадоводЪ,
Вообразить можно, что живёшь хоть при Александре Невском.

Не хочется вас огорчать, но жить в ближайшее время придётся при олигархической модели капитализма. Обсуждается новая волна приватизации госсобственности.
:Djana.
0
:Djana.   14.01.2016 / 18:08   #    Ответить   
К счастью, 34% -- это меньшинство
СадоводЪ
0
СадоводЪ   14.01.2016 / 19:09   #    Ответить   
nif-nif пишет:СообщениеВообразить можно, что живёшь хоть при Александре Невском.
Кто это вам запрещает? :)


Добавлено спустя 48 секунд:
nif-nif пишет:СообщениеНе хочется вас огорчать, но жить в ближайшее время придётся при олигархической модели капитализма.
С чего вы взяли, что это меня может огорчить?
nif-nif
0
nif-nif   14.01.2016 / 19:58   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение Да с удовольствием. Я бы жил так, что местная либерастня не на форумы отписывалась, а анонимки в БХСС строчила на меня. Это дерьмо, которое сегодня пишет, что кто-то голосовать не достоин в СССР-овские времена строчило анонимки что кто-то называться советским человеком не достоин.


Ну я так поняла из этого, что вы желали работать при Сталине. И вряд ли олигархом
СадоводЪ
1
СадоводЪ   14.01.2016 / 20:52   #    Ответить   
nif-nif пишет:СообщениеНу я так поняла из этого, что вы желали работать при Сталине. И вряд ли олигархом
При Сталине я бы тоже неплохо жил, но я с удовольствием вернулся бы в "застой". :D
А если бы от меня зависело принятие решений, то я бы знал что делать. Всего лишь одну отрасль. Всю. На Колыму. Без суда и следствия.
миу_миу
0
миу_миу   14.01.2016 / 21:27   #    Ответить   
мореходец, он не был пастухом, разве стал бы пастух истреблять столь огромное количество овец?


Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Я не испытываю к личности Джугашвилли ни уважения, ни лютой ненависти. Спорить об этом удел двух радикально настроенных групп людей, одинаково мною ненавидимых.
мореходец
1
мореходец   14.01.2016 / 21:46   #    Ответить   
миу_миу, Он не просто так истреблял же, а с четкой целью -- удержать власть. Овцы должны бояться своего пастуха и быстро подвергаться дрессировке.


Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
СадоводЪ, при Сталине ты бы поехал в лагеря за тунеядство.
СадоводЪ
1
СадоводЪ   14.01.2016 / 21:57   #    Ответить   
мореходец пишет:СообщениеСадоводЪ, при Сталине ты бы поехал в лагеря за тунеядство.
Обоснуй. Или в шавку играть будешь?
Kemp///er
1
Kemp///er   15.01.2016 / 09:54   #    Ответить   
Антисоветчик всегда русофоб, без исключений. Приятно наблюдать как пучит граждан либерастической ориентации при при упоминании главного символа советской великой эпохи. Творческая интеллигенция совесть народа. Хотя их мнение совершенно не разделяет девяносто процентов этого самого народа. Не тот народ вы уж простите нас. Горбатый и ЕБН вот истинные демократы и благодетели народные.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   15.01.2016 / 13:46   #    Ответить   
Kemp/er пишет:Сообщениекак
пучит граждан либерастической ориентации
В.В.Путин:

"...ясно и чётко должны понимать - мы сохраним для всех этот либеральный режим, который, на мой взгляд, является одной из фундаментальных основ..." (С)

"...вот Владимир Михайлович, ранее вы работали на "Радио Свобода", а сейчас вы возглавляете крупнейшее информационное средство массовой информации России..." (С)


Добавлено спустя 34 секунды:
СадоводЪ
0
СадоводЪ   15.01.2016 / 13:55   #    Ответить   
Kemp/er пишет:СообщениеАнтисоветчик всегда русофоб, без исключений.
Есть попавшие под раздачу. Особенно в наших краях.
Джам
0
Джам   15.01.2016 / 16:49   #    Ответить   
мореходец пишет:СообщениеВсе верно. Овцам нужен пастух.
"Благословен тот, кто, побуждаемый милосердием и доброю волей, ведет слабых чрез долину тьмы, ибо он есть истинная опора братьям своим и хранитель заблудших. И простру руку Мою на тех, кто замыслил истребить братьев Моих, и совершу над ними великое мщение наказаниями яростными. И ты заешь, что имя Мое - Господь, когда совершу над тобой Мое мщение". Иезекииль, 25:17
мореходец
1
мореходец   15.01.2016 / 16:53   #    Ответить   
СадоводЪ, Я тебя так обидел, что ты пошел жаловаться модератору, чтобы посты потерли? :DD. Бедненький :'(
no matter
0
no matter   15.01.2016 / 17:02   #    Ответить   
Kemp///er пишет:Сообщение Антисоветчик всегда русофоб, без исключений. Приятно наблюдать как пучит граждан либерастической ориентации при при упоминании главного символа советской великой эпохи.


И не говори, порочить святые русские фамили - Джугашвили, Орджоникидзе, Дзержинский, Берия, Ягода (наст. фамилия Иегуда), Каменев (наст. фамилия Розенфельд), Троцкий и т.д. :)))
миу_миу
0
миу_миу   15.01.2016 / 20:26   #    Ответить   
no matter, Ульянов например.
KapitanTrololo
0
KapitanTrololo   15.01.2016 / 21:51   #    Ответить   


Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:  
Офтопик:
автолайк за саббатон :death::death:





Самое обидное что школота насмотрелась американских антисоветских фильмов и теперь выросла и воспринимает СССР как "расстрелять всех либералов/капиталистов/соседа с магнитофоном импортным, жить в бараках, вообще отказаться от частной собственности" и хотят это вернуть потому что это круто. :facepalm:
Kemp///er
0
Kemp///er   16.01.2016 / 04:39   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Kemp/er пишет:Сообщениекак
пучит граждан либерастической ориентации
В.В.Путин:

"...ясно и чётко должны понимать - мы сохраним для всех этот либеральный режим, который, на мой взгляд, является одной из фундаментальных основ..." (С)

"...вот Владимир Михайлович, ранее вы работали на "Радио Свобода", а сейчас вы возглавляете крупнейшее информационное средство массовой информации России..." (С)


Добавлено спустя 34 секунды:
Когда и где я сказал что в восторге от ВВП и его команды?


Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
СадоводЪ пишет:Сообщение
Kemp/er пишет:СообщениеАнтисоветчик всегда русофоб, без исключений.
Есть попавшие под раздачу. Особенно в наших краях.
Конечно есть, мои предки например раскулаченные.
Kemp///er
0
Kemp///er   16.01.2016 / 04:47   #    Ответить   
Спасибо за труд, перечисление очень достойных советских людей) только в твоем списке не хватает еще ряда уважаемых граждан. Один из них Лаврентий Павлович Берия.
no matter пишет:Сообщение 
Kemp///er пишет:Сообщение Антисоветчик всегда русофоб, без исключений. Приятно наблюдать как пучит граждан либерастической ориентации при при упоминании главного символа советской великой эпохи.


И не говори, порочить святые русские фамили - Джугашвили, Орджоникидзе, Дзержинский, Берия, Ягода (наст. фамилия Иегуда), Каменев (наст. фамилия Розенфельд), Троцкий и т.д. :)))
mongol
0
mongol   16.01.2016 / 06:29   #    Ответить   
Берия,говорите. Это тот,который курировал "ядерный проект"? Тот,под руководством которого начала развиваться Грузия и Закавказье,при котором начали осваивать шельф Каспия?
В 53-м Берия был назначен министром внутренних дел.Одним из первых его приказов был приказ о запрещении пыток...
Очень интересная фигура,хотелось бы узнать больше о нем.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   16.01.2016 / 11:32   #    Ответить   
мореходец пишет:Сообщение СадоводЪ, Я тебя так обидел, что ты пошел жаловаться модератору, чтобы посты потерли? :DD. Бедненький :\'(
Офтопик:
Поинтересуйся у модератора. Кто на тебя жаловался и т.д.
А то, что с вами перестали играть в благородство, судя по количеству влепляемых вам предов за ваше хамское поведение, меня даже не печалит.


Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
KapitanTrololo пишет:СообщениеСамое обидное что школота насмотрелась американских антисоветских фильмов и теперь выросла и воспринимает СССР как "расстрелять всех либералов/капиталистов/соседа с магнитофоном импортным, жить в бараках, вообще отказаться от частной собственности" и хотят это вернуть потому что это круто.
С чего такие выводы?


Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:
Kemp/er пишет:СообщениеКонечно есть, мои предки например раскулаченные.
Адеквата на форуме прибавляется. Это прям праздник какой-то. :)

Когда откидываешь пропаганду обеих сторон, со стороны упоротых сталинистов это даже медвежья услуга, и смотришь просто житейские факты, без оправданий, прикрас, или "вынужденности", картинка сталинского времени несколько меняется. А если на это наложить и состояние общества (либеры почему-то любят судить с точки зрения современного) то картина меняется вовсе.


Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
mongol пишет:Сообщение Берия,говорите. Это тот,который курировал "ядерный проект"? Тот,под руководством которого начала развиваться Грузия и Закавказье,при котором начали осваивать шельф Каспия?
В 53-м Берия был назначен министром внутренних дел.Одним из первых его приказов был приказ о запрещении пыток...
Очень интересная фигура,хотелось бы узнать больше о нем.
Я был удивлен знакомым рьяным сталинистом. Работает хирургом. За плечами у него с десяток общероссийских/общесоветских катастроф и горячих точек. Т.е. людские страдания и кровь, в том числе и детей.
mongol
1
mongol   16.01.2016 / 13:35   #    Ответить   
Я просто уверен,что покопавшись в биографии человека,под руководством которого была ликвидирована беспризорность,мы узнаем много интересного и мнение об этом человеке изменится.
Kemp///er
0
Kemp///er   17.01.2016 / 01:23   #    Ответить   
mongol, Да, это так. Еще одно оболганное имя Феликс Э.Д.
Сноуден-72
2
Сноуден-72   18.01.2016 / 10:38   #    Ответить   
Kemp/er пишет:Сообщение mongol, Да, это так. Еще одно оболганное имя Феликс Э.Д.
Это правда, его слишком шикарно отмазали от его реальных преступлений. Начнём с расстрела царской семьи соратниками Дзержинского. Не понять наших рабов от псевдокапитализма - этих "канонизировать!!!", а того - "снова на пьедестал!!!". Кому врут прямо в глаза, выходит - себе сами? Или рабы на то и рабы, чтобы бездумно орать "одобрямс!" любому бреду власть имущих?
skdrmen
1
skdrmen   18.01.2016 / 11:13   #    Ответить   
Evgeniy.Barsuchevskiy пишет:Сообщение В Германии оправдание Гитлера и его режима - это преступление. В России, к сожалению, не было своего Нюрнбергского процесса, и положительная оценка действий СССР времен Сталина не является противоправной... Впрочем, я остаюсь сторонником свободы слова, даже когда речь идет о таких чудовищных вещах, как обеление политики "кремлевского горца". 
давай подробнее про преступления сталина.а то в лужу только пукнул.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:  
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение boris_81, ну как-то слабо вяжутся Коба и ответственность перед обществом. Тут скорее запрос больного извращенного общества на наличие великого нагибатора. Ибо нынешний царек, несмотря на все свои потуги, для них видимо все же не столь брутален.
Julia Cholymelan пишет:Сообщение Да уж,к стенке бы поставил сейчас он многих.
сердюк и ко червей бы уже кормили.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:  
Evgeniy.Barsuchevskiy пишет:Сообщение boris_81, какая ответственность представителей власти перед обществом была в период Сталина? Каким образом вообще при тоталитарной диктатуре может существовать ответственность перед гражданами? Это же не демократия, там граждане - это не электорат и не налогоплательщики, а ресурс. Ответственность одних представителей власти перед другими существовала, но в извращенной форме, по основаниям, находящимся за пределами правового поля. Не думаю, что это то, в чем реально нуждается общество.
диктатура пролетариата была.щас диктатура капитала - фашизм у нас.сердюк и ко - ответственность его где сейчас? да нигде, всё так же как у муссолини в италии.
skdrmen
0
skdrmen   18.01.2016 / 11:22   #    Ответить   
miki пишет:Сообщение просто документ
Изображение

щас сидит больше чем при сталине.
а по твоей картинке ещё и уголовники обычные есть.

то что выделено осужденые за контру, ты хоть в курсе какая этоо контра в 30 31 32 33 34 35 36 годах была?

и дальше в той же табличке в ВМН - т.е. растреллу 40 137 из 1391093 осуждёных судом.
арестовали 2 255 722 за 7 лет.
skdrmen
2
skdrmen   18.01.2016 / 11:27   #    Ответить   
telestroka пишет:Сообщение Купите и прочитайте книгу Светланы Аллилуевой "Один год жизни дочки Сталина". Много интересного узнаете, я уверен.
давай сканы об этой мрази, внук сталина сванидзе тоже мразь.


Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Сноуден-72 пишет:Сообщение
skdrmen пишет:Сообщениедавай подробнее про преступления сталина.
Ещё одна жертва ЕГЭ ??? И тут же -
skdrmen пишет:Сообщениещас диктатура капитала - фашизм у нас.
Администрация форума, вас устраивает, что участники форума называют законно избранную власть - фашистами? Это вот - Путина, Медведева, партию Единая Россия, как правящую партию? Ну-ну...
хочешь сказать что друзья путина не имеют всё, а остальным закон? ты себя как комсомолец на собрании ведёшь - покусился на авторитет партии. у нас диктатура капитала, капитализм всегда сваливается в фашизм. с нацизмом только путать не надо, одно не равно другому.
skdrmen
2
skdrmen   18.01.2016 / 11:31   #    Ответить   
Сноуден-72,
Начнём с расстрела царской семьи соратниками Дзержинского

т.е. по твоему дзержинский свечку держал и рядом стоял?
Сноуден-72
0
Сноуден-72   18.01.2016 / 14:30   #    Ответить   
skdrmen пишет:Сообщениехочешь сказать что друзья путина не имеют всё, а остальным закон? ты себя как комсомолец на собрании ведёшь - покусился на авторитет партии. у нас диктатура капитала, капитализм всегда сваливается в фашизм. с нацизмом только путать не надо, одно не равно другому.
Кашу тоже так варишь? Всё в одну кастрюлю, от круп до шоколада?
skdrmen пишет: т.е. по твоему дзержинский свечку держал и рядом стоял?
.................. :popcorn: продолжай, поглядим на тебя, это просто праздник какой-то, хорошо хоть - писать умеешь!
skdrmen
0
skdrmen   18.01.2016 / 14:57   #    Ответить   
Сноуден-72,
есть что аргументировано сказать?
ну так дзержинский виновен в том, что его соратники растреляли, при этом те кто не был в его подчинении в момент растрела - поэтому он виновен?

ну а ротенберг с платоном это как, случайное совпадение?
mongol
0
mongol   18.01.2016 / 15:55   #    Ответить   
Сноуден-72, ,расстрел Романовых был произведён по решению Уральского исполнительного комитета Уральского областного Совета.
Сноуден-72
4
Сноуден-72   18.01.2016 / 17:47   #    Ответить   
skdrmen пишет:Сообщениеесть что аргументировано сказать?
Ну так и скажи - так мол и так, дорогие товарищи, я, "скдрмен", понятия не имею ни о революции 17-го года, ни о Дзержинском, ни о Гражданской Войне. Вообще в школе не учился. Признайся уже. Аргументы тебе нужны. Ты всю Советскую Историю в учебниках разом опрокинул. Не то, чтобы современную интерпретацию. Продолжай уже в том же духе. С какого перепуга я тут тебе лекции должен выкладывать?
mongol пишет:Сообщение Сноуден-72, ,расстрел Романовых был произведён по решению Уральского исполнительного комитета Уральского областного Совета.
КТО состоял в руководстве Республики на тот момент? Какая Партия была руководящей? Комиссаром ГДЕ и членом КАКОЙ Партии был Дзержинский ??? Жгите нам открытиями чудными....


Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:
Давайте доведём до инфаркта вновь выявленных жертв ЕГЭ ??? :D "...Дзержинский Феликс Эдмундович (1877-1926), деятель революционного движения и советского государства, один из основателей советских органов безопасности и разведки. Родился 30 августа (11 сентября) 1877 в имении Дзержиново Ошмянского уезда Виленской губернии (ныне Столбцовский район Минской области) в мелкопоместной и многодетной шляхетской (дворянской) семье. Образование получил в гимназии (курса не окончил).

Еще мальчиком, играя с ружьем, случайно застрелил свою сестру Ванду (по другим сведениям, убийство совершил брат), но родители скрыли этот факт, чтобы не осложнить сыну дальнейшую жизнь. В молодости склонялся к католическому фанатизму и одно время даже хотел вступить в орден иезуитов. В 1895 вступил в Литовскую социал-демократическую организацию, в 1900 - в Социал-демократию Королевства Польши и Литвы (СДКПиЛ).

Вел партийную работу в Вильно, городах Царства Польского, Петербурге. С 1906 представитель СДКПиЛ в ЦК РСДРП. Считался в 1906-1912 членом ЦК РСДРП (б). Неоднократно арестовывался, дважды бежал, несколько раз освобождался по амнистии; провел в общей сложности на каторге и в ссылке 11 лет.

В 1917 вступил в РСДРП (б), при этом ему был засчитан партийный стаж с 1895. С августа 1917 член ЦК и секретариата большевистской партии. В октябре 1917 член Петроградского военно-революционного комитета, участник знаменитого заседания ЦК партии большевиков, где было принято решение о вооруженном восстании.

В дни Октябрьской революции в Петрограде отвечал за охрану штаба большевиков Смольного, руководил взятием Главного почтамта и телеграфа. Избран членом Учредительного собрания от большевиков. С ноября 1917 член коллегии НКВД РСФСР.

По предложению Ленина 7 (20) декабря 1917 был назначен председателем Всероссийской Чрезвычайной Комиссией при СНК РСФСР по борьбе с контрреволюцией и саботажем. ВЧК и ее местные органы получили широчайшие полномочия, вплоть до вынесения смертных приговоров. «Право расстрела для ЧК чрезвычайно важно», - писал Дзержинский.

Будучи фанатиком коммунизма (английский шпион и одновременно дипломат Р. Б. Локкарт писал, что глаза Дзержинского «горели холодным огнем фанатизма. Он никогда не моргал. Его веки казались парализованными»;), создал систему подавления противников советской власти. Для достижения этой цели использовал любые методы - как жестокие (казни без суда и следствия заложников, «красный террор» по классовому принципу, создание первых концлагерей), так и более мягкие (временная изоляция или высылка инакомыслящих за рубеж и др.).

Его фраза «чекистом может быть человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками» впоследствии широко использовалась в СССР для характеристики образа чекиста. При этом в личной жизни был аскетически скромным и чрезвычайно трудолюбивым человеком, полностью погружавшимся в порученное партией дело. Как вспоминал М. И. Лацис, Дзержинский «не довольствуется только руководством.

Он сам жаждет действовать. И мы нередко видели, как он сам допрашивает обвиняемого и роется в изобличительных материалах. Его настолько захватывает дело, что он просиживает ночи в помещении ВЧК. Ему некогда сходить домой. Он спит тут же, в кабинете за ширмой. Он и столуется тут же, курьер приносит ему еду, какой питаются все сотрудники ВЧК».

В 1918 Дзержинский поддержал Л. Д. Троцкого и «левых коммунистов», выступив против позиции Ленина на заключение Брестского мира, считая его капитулянтским. В дни левоэсеровского мятежа в Москве не стал подавлять его (был даже арестован мятежниками), 8 июля 1918 по собственной просьбе на время расследования обстоятельств мятежа был освобожден от должности председателя ВЧК, но уже 22 августа восстановлен.

С марта 1919 одновременно возглавлял НКВД РСФСР, с августа того же года - Особый отдел ВЧК - военную контрразведку, а с ноября 1920 и службу охраны границ. С октября 1919 председатель Военного совета войск военизированной охраны (ВОХР), с ноября 1920 - войск ВНУС (внутренней службы).

В июле - сентябре 1920, т. е. во время советско-польской войны и наступления Красной Армии на Варшаву, председатель Польского бюро ЦК РКП (6) и член Временного ревкома Польши. В августе-сентябре 1920 член Реввоенсовета Западного фронта. Неоднократно направлялся на различные фронты Гражданской войны, где руководил борьбой с бандитизмом, восстанавливал дисциплину в войсках.

В начале 1921 во время внутрипартийной дискуссии о профсоюзах поддержал точку зрения Л. Д. Троцкого - Н. И. Бухарина. С 1921 одновременно с основной чекистской работой возглавил комиссию по улучшению жизни детей; руководил ликвидацией детской беспризорности.

В отличие от части коммунистов, сразу поддержал новую экономическую политику большевиков, выступал за развитие рыночных отношений. При этом полностью солидаризовался с курсом Ленина в политической сфере, направленным на уничтожение любого инакомыслия и сохранение монополии большевиков на власть.

В дни Кронштадтского восстания считал, что его участники действуют по заданию иностранных разведок и требовал его беспощадного подавления. В 1922 заявил: «Закончилась война, теперь нам нужно особенно зорко присматриваться к антисоветским течениям и группировкам, сокрушить внутреннюю контрреволюцию, раскрыть все заговоры низверженных помещиков, капиталистов и их прихвостней».

В том же году, когда ГПУ было лишено права выносить смертные приговоры и отправлять политических заключенных в ссылку, добился создания при НКВД особого совещания (председателем назначили Дзержинского) с правом ссылать контрреволюционеров. Явился одним из организаторов высылки в 1922 за рубеж деятелей отечественной науки и культуры, репрессий против священнослужителей, ареста и изоляции патриарха Тихона.

Категорически выступал против попыток ряда либерально настроенных деятелей большевистской партии передать органы государственной безопасности в ведение Наркомата юстиции РСФСР.

В феврале 1922 в связи с ликвидацией ВЧК стал председателем ее преемника - Главного политического управления (ГПУ) при НКВД РСФСР, одновременно в феврале 1921 - феврале 1924 нарком путей сообщения. С сентября 1923 председатель ОГПУ при СНК СССР. Неоднократно избирался членом Оргбюро ЦК РКП (б).

С 1922 являлся сторонником Сталина в его борьбе за власть с Л. Д. Троцким. Последний по этому поводу писал: «В 1921-м или, может быть, в 1922-м Дзержинский, крайне самолюбивый, жаловался мне с нотой покорности к судьбе в голосе, что Ленин не считает его политической фигурой. "Он не считает меня организатором, государственным человеком", - настаивал Дзержинский.

Ленин был не в восторге от работы Дзержинского на посту наркома путей сообщения. Дзержинский действительно не был организатором в широком смысле слова. Он привязывал к себе сотрудников, организовывал их своей личностью, но не своим методом… В 1922 Орджоникидзе и Дзержинский чувствовали себя неудовлетворенными и в значительной степени обиженными. Сталин немедленно подобрал обоих».

В 1923 Дзержинский предложил вменить в обязанность всем членам партии сообщать ОГПУ о любых фракционных выступлениях. Согласился с предложением Сталина утверждать назначение руководящих работников ОГПУ в секретариате ЦК ВКП (б), тем самым уже к середине 1920-х годов поставив кадровую политику в органах госбезопасности под контроль будущего вождя страны.

После смерти Ленина (январь 1924) был назначен во главе комиссии ЦИК СССР по организации похорон. Он настоял, вопреки возражениям вдовы покойного Н. К. Крупской, на бальзамировании тела умершего; под его руководством в кратчайшие сроки был построен мавзолей. С 1924 кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП (б).

С февраля 1924, не оставляя поста председателя ОГПУ, возглавил Всероссийский Совет Народного Хозяйства (ВСНХ) СССР, под его контроль находилось практически все народное хозяйство страны. На посту председателя ВСНХ привлек к его работе опытных специалистов с дореволюционным образованием, продолжал линию поддержки рыночных реформ, допущения свободных цен, прекращения давления на крестьянство, что привело к глубокому конфликту с лидерами оппозиции Г. Е. Зиновьевым и Л. Б. Каменевым.

Умер Дзержинский в Москве 20 июля 1926 от сердечного приступа во время заседания Объединенного пленума ЦК и ЦКК ВКП (б), после речи, в которой выступил против оппозиции и отхода от политики тогдашнего партийного большинства. Похоронен в Москве на Красной площади. Его родная сестра Ядвига (1879-1949) позднее была репрессирована.

После смерти Дзержинского его личность в СССР была в значительной степени идеализирована. До конца 1980-х годов он изображался как кристально честный, гуманный, романтичный «железный Феликс», «рыцарь революции». Лишь в 1988 стали появляться публикации, приоткрывающие иные страницы жизни этой неоднозначной личности.

В августе 1991 в Москве снесли памятник Дзержинскому на Лубянке, что стало одним из символов конца эпохи социализмав СССР. Источник: http://www.aphorisme.ru/about-authors/dzerzhinskiy/?q=3059

mongol
0
mongol   19.01.2016 / 01:08   #    Ответить   
КТО состоял в руководстве Республики на тот момент?
1. Россия объявляется Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Вся власть в центре и на местах принадлежит этим Советам. 2. Российская Советская Республика учреждается на основе свободного союза свободных наций как федерация Советских национальных республик. Взято из "Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа",которая принята III съездом Советов.Так что,мое утверждение не противоречит истине...
Комиссаром ГДЕ...
Сноуден-72, , а НИГДЕ ...До 19-го года он вообще не был комиссаром :) Кстати,на момент растрела Царя и его семьи он даже не был Председателем ВЧК... :)
...членом КАКОЙ Партии был Дзержинский ???
Да ТРОЦКИСТОМ он был :) .
Professor satch
4
Professor satch   19.01.2016 / 22:36   #    Ответить   
Где то в веке 18 ,упоротые на всю голову державники,
точно с таким же остервенением пытались оправдать опричнину и террор Ивана 4.
И де ,не так уж и много пострадало,и типа так было надо,ну вот все - один в один пишут
тоже самое что и про усатого паскуду-людоеда современные государственники сейчас.
Сакрализация самодержца - "подарок" от ордынских основ государства РФ.
mongol
1
mongol   20.01.2016 / 00:38   #    Ответить   
Никакого остервенения нет,время все на свои места ставит.
skdrmen
1
skdrmen   20.01.2016 / 09:57   #    Ответить   
Сноуден-72,
По предложению Ленина 7 (20) декабря 1917 был назначен председателем Всероссийской Чрезвычайной Комиссией при СНК РСФСР по борьбе с контрреволюцией и саботажем. ВЧК и ее местные органы получили широчайшие полномочия, вплоть до вынесения смертных приговоров. «Право расстрела для ЧК чрезвычайно важно», - писал Дзержинский.
кол-во приведённых в исполнение приговоров скажешь? и зачем им такое право дали тоже скажи.
создал систему подавления противников советской власти. Для достижения этой цели использовал любые методы - как жестокие (казни без суда и следствия заложников, «красный террор» по классовому принципу, создание первых концлагерей), так и более мягкие (временная изоляция или высылка инакомыслящих за рубеж и др.).
а чё врём? как там насчёт красного террора - ответ на белый террор в 18 году и то не долго всего пару месяцев вроде и закончили его.первые концлагеря в россии или мире? а то первые были в гражданской войне в америке, в англо-бурской войне.если в россии то тоже ложь.
С 1921 одновременно с основной чекистской работой возглавил комиссию по улучшению жизни детей; руководил ликвидацией детской беспризорности.
молодец он. но выделяешь только то что выгодно, хорошо что не догадался вырезать неудобное.а по какому вопросу он поддержал троцкого и бухарина?
Явился одним из организаторов высылки в 1922 за рубеж деятелей отечественной науки и культуры
выслали целый пароход, а научных и культурных достижений у высланых как то мягко говоря не особо - говно, оно и есть говно.
С 1922 являлся сторонником Сталина в его борьбе за власть с Л. Д. Троцким.
по какому вопросу в 1921 году он поддержал троцкого и почему через год стал уже с ним бороться?щас еслизачистку устраивать, потом иуды тоже будут визжать что невинных душ много загубили.mongol,
Кстати,на момент растрела Царя и его семьи он даже не был Председателем ВЧК..
По предложению Ленина 7 (20) декабря 1917 был назначен председателем Всероссийской Чрезвычайной Комиссией при СНК РСФСР по борьбе с контрреволюцией и саботажем.
Расстре́л ца́рской семьи́ (бывшего российского императора Николая II и его семьи) был осуществлён в полуподвальном помещении дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года во исполнение постановления исполкома Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов[1]:306, возглавлявшегося большевиками[прим 1]. Вместе с царской семьёй были расстреляны и члены её свиты.
Однако единства по вопросам, была ли дана санкция на расстрел Николая II без суда (что фактически произошло), и была ли дана санкция на расстрел всей семьи, среди современных историков нет.
ленин хотел суда, ну как во франции. но на урале слово ленинец было оскорблением.
старший следователь по особо важным делам СКП Российской Федерации В. Н. Соловьёв, который с 1993 года вёл расследование обстоятельств убийства царской семьи[5], в своих интервью в 2008—2011 годах утверждал, что расстрел Николая II и его семьи проводился без санкции Ленина и Свердлова[6][7][8].
http://kprf.ru/rus_soc/67453.htmlhttp://www.dostoinstvo.zolt.ru/index.ph ... s&b=1&a=16http://izvestia.ru/news/370107

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:  
Professor satch, опричнина была нужна. это какое никакое а регулярное войско, и аналог федеральной службы безопасности.террор ивана грозного - да не смешите меня, за всё его правление было казнено 4500 человек.много это или мало? в других странах счёт шёл на сотни тысяч.при этом западные послы в своих мемуарах пишут что те кто был обвинён в предательстве - предателями и были.
И де ,не так уж и много пострадало,и типа так было надо,ну вот все - один в один пишут
у тебя всё просто - наша власть не может бороться с изменой. если борется она плохая. если на коленях стоит и сосёт хорошая.
тоже самое что и про усатого паскуду-людоеда современные государственники сейчас
а ты кто гражданин мира, космополит?вали отседа, скатертью по жопе. потому как если государство слабое у нас всякая херня случается.
Сакрализация самодержца - "подарок" от ордынских основ государства РФ.
разверни мысль.
Джам
5
Джам   20.01.2016 / 10:46   #    Ответить   
Как корежит то демонов :death::death: Приятно смотреть :)) Вот что Сталин животворящий делает

mongol
0
mongol   20.01.2016 / 11:23   #    Ответить   
Петерс в это время руководил ВЧК.
Professor satch
5
Professor satch   20.01.2016 / 12:03   #    Ответить   

Professor satch,


а ты кто гражданин мира, космополит?вали отседа, скатертью по жопе. потому как если государство слабое у нас всякая херня случается.

У тебя сильное государство ? :))) Ты кто такой вообще мне тыкать ?Да вот бери сам и вали.
Так ты бы пошел тогда и утопился во имя сильного государства ,че ты тут сидишь ?:)))
Приблизительная цифра 4500 ,это только среди знатных родов,остальное население никто никогда не считал и не посчитает,
но ты об этом разумеется понятия не имеешь,ведь это не ты же в числе этих людей,
так же как и не ты в числе миллионов невинных людей убитым сталиным.
Малюта топил младенцев в проруби,сталин расстреливал семьями.
Все кто оправдывает( а в других странах...,и.т.п) убийц собственного народа,называя
это "государственной необходимостью" - предатели собственного народа.
Другого не было и никогда не будет.




skdrmen
1
skdrmen   20.01.2016 / 12:28   #    Ответить   
Professor satch, слышь а кого ты упоротым назвал?на вы могу сразу послать в пешее эротическое путешествие, а на ты веду беседу.
У тебя сильное государство ?
сейчас слабое и творится всякая херня.
Так ты бы пошел тогда и утопился во имя сильного государства ,че ты тут сидишь ?
в чём логика этого самоубийства?
Приблизительная цифра 4500 ,это только среди знатных родов,остальное население никто никогда не считал и не посчитает,но ты об этом разумеется понятия не имеешь,ведь это не ты же в числе этих людей,
да да. за то сотни тысяч прекрасно посчитаны в других странах.
так же как и не ты в числе миллионов невинных людей убитым сталиным.
давай подробнее кого лично сталин растрелливал и где подпись под растрелльным приказом ставил.ты откуда такое говно черпаешь? я уже устал писать одно и тоже для таких как ты с говном в голове.
Малюта топил младенцев в проруби,сталин расстреливал семьями.
давай исторические документы где это писано про малюту.ну и сталин лично ходил с пистолетом и лично семьи расстреливал?ну давай примеры в студию где сталин лично расстрелял целую семью.ссылка на солженицина не катит.
Все кто оправдывает( а в других странах...,и.т.п) убийц собственного народа,называяэто "государственной необходимостью" - предатели собственного народа.Другого не было и никогда не будет.
чего во франции говорят о деятелях французской революции?вот есть николай второй кровавый, помазанник божий.бросил страну отрёкшись и кинул страну ввереную ему богом на произвол судьбы.оправдывают сильно.давай подробнее про убийц собственного народа. тогда население выросло.сейчас после 93года, сокращается по 1000 000 человек в год.мы уже потеряли больше людей чем в ВОВ непосредсьвенно на фронте.общие потери 27 000 000, из них 11 000 000 потери на фронте 16 000 000 были убиты фашистами на оккупированной ими территории.фашисты хотели всех убить а их некоторые упоротые оправдывают.ленинград по их словам надо было сдать - пофик что его всё равно хотели фашисты уничтожить.
mongol
2
mongol   20.01.2016 / 12:42   #    Ответить   
так же как и не ты в числе миллионов невинных людей убитым сталиным

Professor satch, ,по-моему,Мемориал не опровергает эту цифру?
Изображение
СадоводЪ
1
СадоводЪ   20.01.2016 / 13:02   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:СообщениеАдминистрация форума
Что-то не пойму, вы ЗА сталинизм или ПРОТИВ?


Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
Сноуден-72 пишет:СообщениеНу так и скажи - так мол и так, дорогие товарищи, я, "скдрмен", понятия не имею ни о революции 17-го года, ни о Дзержинском, ни о Гражданской Войне. Вообще в школе не учился.
Ну а у Вас уровень школьника, раз Вы пишите подобное:
Сноуден-72 пишет:СообщениеКТО состоял в руководстве Республики на тот момент? Какая Партия была руководящей? Комиссаром ГДЕ и членом КАКОЙ Партии был Дзержинский ???
Вы вообще представляете себе ситуацию ТОГО момента?


Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Professor satch пишет:СообщениеМалюта топил младенцев в проруби,сталин расстреливал семьями. Все кто оправдывает( а в других странах...,и.т.п) убийц собственного народа,называя это "государственной необходимостью" - предатели собственного народа. Другого не было и никогда не будет.
И этот человек поддерживает нынешних украинских "революционеров". :D И недоволен родственниками вороватых чиновников. :D:D:D


Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Professor satch пишет:Сообщениетоже самое что и про усатого паскуду-людоеда современные государственники сейчас.
Этого?
Иван Топорышкин
0
Иван Топорышкин   20.01.2016 / 13:07   #    Ответить   
Меня, если честно, несколько удивляет нездоровый ажиотаж вокруг Сталина, причём как со стороны леваков, так и со стороны либералов (про Старикова и ему подобных молчу - они нездоровы сами по себе). Опросы какие-то, срачи постоянные.
Такое ощущение, что Сталин собирается на ближайших выборах свою кандидатуру выдвигать. Но проверяю по доступным источникам и начинаю сомневаться, он ведь по ним умер почти 63 года назад, а воскрешать мёртвых в обозримом будущем вряд ли научатся.

Всё, сограждане, умер он. Никого больше не отправит к стенке, никого не призовёт к порядку. И решения его, плохие или удачные, актуальны были в первой половине XX века, а не сейчас, когда мир очень сильно изменился. Что вы хотите выжать из этой исторической фигуры сейчас?
skdrmen
0
skdrmen   20.01.2016 / 13:31   #    Ответить   
Иван Топорышкин,
память о лидере. всего лишь память.



Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:  

Professor satch,
Сноуден-72,
расскажите про период в истории страны когда всё было прекрасно?
Professor satch
5
Professor satch   20.01.2016 / 13:46   #    Ответить   
mongol пишет:СообщениеProfessor satch, ,по-моему,Мемориал не опровергает эту цифру?
Я где то сказал про 100 млн ? Может для начала рассекретить архивы КГБ ? В смысле все архивы того периода? А потом уж посчитаем ? Вообще,вот вам тоже должно быть понятно другое. ВАЖНЫ НЕ ЦИФРЫ А ОТНОШЕНИЕ К ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ. Все типы государств на территории нашей страны ордынского, и пост ордынского типов самодержавия либо военных диктатур,автократий. имели основную черту которая заключалась в низкой ценности жизни собственного населения. Собственно ,я не вижу никакого предмета для спора. Факт подтвержденный не только теми источниками которые успели изучить в годы короткой свободы,но и результатом развития страны в целом.
skdrmen пишет:СообщениеProfessor satch, слышь а кого ты упоротым назвал? на вы могу сразу послать в пешее эротическое путешествие, а на ты веду беседу
Ты почувствовал себя упоротым ? Так и должно быть.:D,это и есть твое путешествие в таком случае. Все,давай в блеклист к остальным такого же уровня.


Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:
Иван Топорышкин пишет:Сообщение Меня, если честно, несколько удивляет нездоровый ажиотаж вокруг Сталина,
Ничего удивительного,тема " сильного вождя" всегда раскручивается когда державники заводят развитие страны в тупик. Не дано понять убогим скотам что сильный вождь или автократ - тсар(царь) хан, это все не руссо-славянское, а всего лишь привнесенное извне и насаждаемое 200 лет в нашей культуре. Пора бы вернуться к истокам,и это никогда не было это дикой азиатчиной.
Иван Топорышкин
4
Иван Топорышкин   20.01.2016 / 13:50   #    Ответить   
skdrmen пишет:Сообщение Иван Топорышкин,
память о лидере. всего лишь память.
Память? И много тут тех, кто в сознательном возрасте пожил при Сталине?
Сноуден-72
3
Сноуден-72   20.01.2016 / 13:55   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:СообщениеЧто-то не пойму, вы ЗА сталинизм или ПРОТИВ?
За "сталинизм" ??? Это что такое ??? Это когда своих родителей и детей, жён своих отдают на растерзание во имя некоего "государства" или чьего-то "светлого" будущего. Аааа... Ну так - только отвратительные ничтожества могут быть ЗА "сталинизм". Это как-то не ко мне вопросы, здесь на ветке хватает сталинистов. Пока их самих не начали расстреливать - они будут ЗА.

Офтопик:
СадоводЪ пишет:СообщениеНу а у Вас уровень школьника, раз Вы пишите подобное
А у вас даже уровня школьника нет.
"ПишИте" - это повелительное. Когда повелевают, говорят: пишИте. А когда констатируют, говорят "пишЕте", ясно нет? Тройку по русскому по блату поставили? Или повезло?
СадоводЪ пишет:СообщениеВы вообще представляете себе ситуацию ТОГО момента?
В отличие от вас - да!
Иван Топорышкин пишет:СообщениеЧто вы хотите выжать из этой исторической фигуры сейчас?
Выжимают не из него. Выжимают из народа российского. Последние остатки самоуважения, свободы волеизъявления. Критического, всестороннего восприятия реальности.


Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
skdrmen пишет:Сообщениепамять о лидере. всего лишь память.
"...Брали меня в Ленинграде. Шпионаж, террор, диверсия, участие в организации, недоносительство - вот такой «послужной список». Билась со следователями: неужели не понимаете, какую глупость мелете? Понимали, но - что поделаешь, сажать то надо. Наконец, объявили: восемь лет исправительно-трудовых лагерей. После тюремных пыток, истязаний этап показался раем.

В Карлаг прибыли 1 декабря 1939 года. Удручала формулировка: «Без использования на общих работах». Это означало изоляцию, исключало выход за зону. Хотя тем, кого выводили на работу за проволоку, жилось не легче.

Развод в пять утра. Весь день потом на солнцепеке, без воды. Вокруг ни кустика. Зимой, того и гляди, замерзнешь в поле.

Со стороны заключенные выглядели «экстравагантно». Номерные нашивки на колене, спине, шапке. У меня был номер 148176. У моего будущего мужа, Михаила Ефимовича Зуева-Ордынца, когда его пригнали с Колымы, номер был уже 179888.

Особенно трудно пришлось во время войны. Кто с воли поступал, его тут же изолировали. Сведений о фронте не просачивалось никаких. Время как бы остановилось. Барак, нары из камыша, обмазанного глиной, тухлая баланда, бесконечные обыски, произвол уголовниц, наушничество.

В 1949 году - освобождение. Но… пришла бумага: еще десять лет! Вообще, в тот год, кто освободился, тут же попадал на этап или автоматически получал новый срок. Без суда и следствия. Подобная практика доводила людей до отчаяния. Лагерная жизнь разрушала личность. И это, оказывается, вполне научно обосновывается. По выводам лагерных «социологов», ровно через десять лет изоляции у человека рвутся все нити с внешним миром, родственные связи в прежнем объеме уже практически не восстановимы. Жизнь надо начинать с нуля. Потом, через десять лет, все можно повторить с тем же успехом…

Помню, сидела со мной в прошлом великолепная танцовщица ГАБТа Клотильда Крысова. Говорили, что после отсидки ее кто-то видел в Караганде на Михайловском рынке. Клотильда танцевала прямо на улице, зарабатывая себе на хлеб и на пропитание годовалой дочери.

Да и со мной было не лучше. После реабилитации заехала в родной Ленинград. Никаких документов о моей предыдущей, долагерной жизни там не нашла - меня будто и на свете вообще никогда не было. Ни где родилась, ни где училась…

Никаких семейных реликвий, даже простой фотографии - ничего. Так и осталась я в собственной памяти такой, какой глядела с тюремно-лагерных фото - анфас, профиль…

Р.ЗУЕВА-ОРДЫНЕЦ, Шахтинск, Карагандинская область. 1988 г..." (С)

СадоводЪ
0
СадоводЪ   20.01.2016 / 14:03   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:СообщениеЗа "сталинизм" ??? Это что такое ???
Че стучишь, спрашиваю.


Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Сноуден-72 пишет:СообщениеА у вас даже уровня школьника нет.
Не вам судить.


Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Сноуден-72 пишет:Сообщение"ПишИте" - это повелительное. Когда повелевают, говорят: пишИте. А когда констатируют, говорят "пишЕте", ясно нет? Тройку по русскому по блату поставили? Или повезло?
Да, вследствие чтения писателей подобных Вам уже вижу и за собой, что грамотность начала хромать. С кем поведешься, как говорится. Так что там с ситуацией, уважаемый адыг?


Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Сноуден-72 пишет:СообщениеВ отличие от вас - да!
Скажите по секрету, идиотские мифы о казаках тоже Вы выдумывали?


Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Сноуден-72 пишет:СообщениеВыжимают из народа российского. Последние остатки самоуважения, свободы волеизъявления. Критического, всестороннего восприятия реальности.
Уважаемый, ваше "критическое" это как раз потеря самоуважения. Уж сколько было сказано, отвалите со своим копанием в грязном белье. Нет, неймется. Ну если копаетесь, так получите в ответ всё, вплоть до неадеквата.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   20.01.2016 / 14:12   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:СообщениеЗначит, когда (не дай Бог) вам скажут - "ваша жена - враг народа!",
Не скажут. Я не ворую и не записываю на жену.


Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Сноуден-72 пишет:СообщениеЕсли вы, форумчане, будете пытливо разбираться в сложностях экономики в стране, искать причину и виновных в сложившейся ситуации, для того
Может прекратить и просто работать? А, человек с клеймом?
Сноуден-72
4
Сноуден-72   20.01.2016 / 14:19   #    Ответить   
Офтопик:
СадоводЪ пишет:СообщениеТак что там с ситуацией, уважаемый адыг?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд: Сноуден-72 пишет:В отличие от вас - да! Скажите по секрету, идиотские мифы о казаках тоже Вы выдумывали?
Соберись уже. Ты пиши о чём-то одном. Чё тебя кидает? Какой такой адыг? К чему это? Или ты адыгов не уважаешь, как людей, народ? Второе - какие ещё мифы? Идиотские? А чего ты Моора о них не спросишь, или Запашного (брата), я тут вообще каким местом? А чего тебя - мифы греческие не интересуют? нет?


Добавлено спустя 42 секунды:
СадоводЪ пишет:СообщениеА, человек с
клеймом?
Попытка нахамить, или ещё какая-то новая фантазия?


Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
СадоводЪ пишет:СообщениеНе скажут. Я не ворую и не записываю на жену.
"...из числа «врагов народа». Был в дружеских отношениях с Александром Леонидовичем Чижевским, помогал ему в оформлении его научных работ, которые писал он и во время своего пребывания в Карлаге, делал для него кое-какие расчеты, графики и чертежи.В память о нашей лагерной дружбе остались у меня два пейзажа, написанные его рукой, с дарственной теплой надписью. Их я все время заключения бережно хранил, и теперь висят они под стеклом над моим письменным столом. После его освобождения мы еще встречались в Караганде. Помнится, ездили вместе в 1954 году в Москву «пробивать» свои реабилитации.

Пржеславский, Страхович - они тоже работали после своего освобождение в «Карагандагипрошахте». Какие люди были среди зэков - «врагов народа» - в Карлаге! Какие, например, артистические силы! Это ведь целый букет имен! Тут и бывшая солистка Харьковской оперетты Е.Оловейникова, бывший дирижер Москвской оперетты М.Лер.

Все они для развлечения администрации лагеря были объединены в так называемую культбригаду. Все они имели статью АСА - антисоветская агитация.

А какие были медицинские силы! Например, хирург Василий Васильевич Подзолов (друг красавицы и замечательной исполнительницы русских народных песен Антонины Ивановой). А инженерные кадры! Не могу забыть интеллигентнейшего горного инженера и поэта В.Бересневича, погибшего в Карлаге.

Работал я и в проектном бюро сельхозотдела управления Карлага, который возглавлял майор Сорокин, агроном по образованию. Никогда не забуду и работавших со мной, тогда уже вольнонаемных, отбывших срок чуть ли не с 20-х годов и задержанных «до особого распоряжения» инженеров Владимира Николаевича Лиодта и Федора Николаевича Леон-Леонова.

Было в Долинке еще и «зэковское» проектное бюро («шарашка»;) отдела капитального строительства лагеря. Там работала большая группа архитекторов из Чехословакии (дети русских эмигрантов первой волны, арестованных после прихода в Чехословакию советской армии).

Территория Карлага была по площади равна Франции - это не преувеличение, я хорошо это знаю, так как составлял крупномасштабную карту Карлага для начальства. Территория лагеря начиналась севернее Акмолинска и простиралась на юг до Балхаша, это 650 км. А с запада на восток в среднем не менее 200 км (а у ст. Жарык и того шире, почти до самого Джезказгана).

Мне сейчас 78-й год, а в 1937 году было 26 лет, лучшие мои годы падают на лагерное существование. Я доживаю свои дни в городе Туле…

ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ ЛЕВИН, Тула. 1988 г." (С)

Ваши слова, НИК Садовод, вызывают омерзение.

mongol
0
mongol   20.01.2016 / 14:52   #    Ответить   
Я где то сказал про 100 млн ?
Professor satch, , а я разве приписал вам эту цифру? Ваша-эта
...так же как и не ты в числе миллионов невинных людей убитым сталиным.
Может для начала рассекретить архивы КГБ ? В смысле все архивы того периода? А потом уж посчитаем ?
Можно.Ну а пока этого не сделано,то будем отталкиваться от имеющихся данных,гут?В принципе ,
ВАЖНЫ НЕ ЦИФРЫ А ОТНОШЕНИЕ К ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ.
я согласен с этим утверждением и спорить тоже не вижу смысла.Мы расходимся сейчас всего лишь в цифрах.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   20.01.2016 / 14:54   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:СообщениеА кто это такие? (адыги)
А вот и подтверждение твоих троек в школе, да и, скорее всего - твоей НЕроссийской гражданственности.
Сноуден-72
4
Сноуден-72   20.01.2016 / 15:03   #    Ответить   
Офтопик:
СадоводЪ пишет:Сообщение
хайзенберг пишет:Сообщениепохожи они с джаной чем то....
Джана на данный момент для меня ценнейший источник информации. :)


Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Сноуден-72 пишет:СообщениеА вот и подтверждение твоих троек в школе, да и, скорее всего - твоей НЕроссийской гражданственности.
Какая школа? Юного пропагандиста? :D
Ты, продолжай позориться. Своей собственной страны не знаешь.
СадоводЪ пишет:СообщениеНе более чем ваша пропаганда.
Напиши здесь определение слова ПРОПАГАНДА. И укажи чётко - ГДЕ она в моих словах. Или - засунь себе эти слова обратно в рот. Иначе тебе в реале, по твоей привычке лепить что попало - твои же слова, когда-нибудь вырубят топором. И смайлик приставят, как ты тут.


Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
СадоводЪ пишет:СообщениеСноуден-72 пишет:...из числа «врагов народа» Так стучали на них врунишки всякие.
Омерзительно и твоё поведение в сети, и, скорее всего - в реале, врушики, врагишки, сталинишки, ПЫТАЕШЬСЯ ЗАМЫЛИТЬ ТЕМУ для ЗАКРЫТИЯ ВЕТКИ ???

"...В 1932 году, по воспоминаниям Сири Хямяляйнен, Европу поразил кризис. Тысячи беженцев из Финляндии, Польши, Болгарии, спасаясь от безработицы, устремились в СССР, где им обещали работу, счастливую жизнь и светлое будущее для детей.

- Мой отец с нашим соседом по ночам слушали радиопередачи из Ленинграда и поймались на удочку советской пропаганды - рассказывает мне Сири. Она реабилитирована, живет в Караганде, на скромную пенсию, одна в крошечной квартире. - 9 октября 1932 года наша семья перешла границу СССР. Обосновалась в Ленинградской области, в Сестрорецке. Однако долго на свободе не задержалась. Через короткое время попала в тюрьму там же в Сестрорецке, а чуть позже ее сменила Ленинградская тюрьма ГПУ.

Камеры были переполнены финнами - беженцами и местными. На допросы водили и ночью, и днем, добиваясь признания в причастности к иностранной разведке. К зиме сформировали этап - отправили в лагерь «Неудобстрой», кто- то попал в другой лагерь - «Северстрой». Условия каторжные.

Началось трудовое «перевоспитание капиталистического элемента». Взрослые работали от зари до зари за чашку баланды и пайку хлеба, а нас, детей, отправляли подметать вагоны, в которых перевозили муку, чтобы из наметенного можно было вечером сварить какую-нибудь похлебку или кашу. Если где-то пала истощения лошадь, значит, на другой день были мясные щи…

Первой в семье погибла самая младшая - маленькие дети умирали быстро, медицинской помощи не было никакой, холод, голод делали свое черное дело.

В начале 1933-го опять этап - товарные вагоны, нары в два ряда. Саровские лагеря в тамбовских лесах - гиблое место. Женщин и детей загнали в огромное холодное помещение, бывшие казармы царской армии. На стенах, на полу - лед. Как потом оказалось, казарма была карантином перед отправкой в лагерь. Позже всех перегнали в старый монастырь, за высокие железные ворота - опять тюрьма.

Там промаялись до конца 1933 года. В конце года, зимой, опять этап - в Магнитогорск. Финнов поместили в бараки. Бараков было так много, что казалось - вся страна только из бараков и состоит. Родителей - в рабочие бригады. Для детей сделали школы с обучением на родном языке. Молодежь постарше - в школы ФЗО (школы фабрично-заводского обучения).

В следующем году опять этап - теперь в Челябинск. На Станкострой. Работали финны на совесть - трудолюбивы, основательны, исполнительны от природы. Да и дармовая рабочая сила - за кусок хлеба…

Здесь житье было такое, как на большинстве советских строек тех лет - полувоенное, полуголодное Да и остальная часть населения жила не лучше - ютились в коммуналках, бедствовали, довольствовались малым - лишь бы было, что съесть и где укрыться в холода.

На следующий год - опять этап, в Каменск-Уральский, строить алюминиевый комбинат.

Так подкрался 1937-й год… Постепенно, сначала незаметно, а потом все с большей очевидностью стали исчезать люди. Дошла очередь и до нашей семьи Хямяляйнен. 25 октября арестовали отца. Однако, никто из нас не знал, что все тяготы, перенесенные за годы жизни в СССР, еще только прелюдия к самому страшному.

2 января 1938 года мы обратили внимание на странное скопление военных вблизи поселка, где жили финны. Вечером всех созвали в столовую на собрание. Матери оставили дома детей с уверенностью, что скоро вернутся. На собрании выступил человек в штатском и сказал, что недалеко от Кургана случилась авария, сошел с рельсов поезд, надо помочь людям. Все охотно согласились. Мужчины захотели взять с собой кое-какой инвентарь, но им сказали, что «там все дадут».

В это время вдруг открываются все двери, а за ними красноармейцы с винтовками на изготовку. Выходи по одному! И все раздетые, руки за спину, а мороз тридцать градусов, а дома дети…

Повели в тупик, стали вталкивать в товарные вагоны. Нары в два ряда, в полу дырка для оправки, стены вагона белые от наледи. Набили, как сельдей в бочку.

Никто не описал ужаса той ночи, потому что некому было описать - никого почти не осталось в живых из тех, кого повезли в Воркуту. Оттуда живой вышла только одна-единственная женщина, она была молода и работала поваром в лагере, но и она не раскрывала рта и ничего не говорила. Все было покрыто тайной. Убивать и мучить ни в чем не повинных людей - в этом и состояла государственная тайна.

Я попала в эшелон, который привез нас в Челябинск. В ГПУ вызвали на допрос. Устроили очную ставку: и вдруг я неожиданно увидела там …своего отца! Когда его арестовали, ему было 46 лет. Но я увидела старика, измученного и замученного, избитого и не похожего на человека. От него добивались, чтобы он сказал, «кто нас завербовал». Меня тоже пытались сделать шпионкой. Но когда мои родители приехали в СССР, мне было только 12 лет. Какая же из меня могла быть шпионка?

И опять этап. Теперь в Казахстан, в Карлаг. Привезли в Карабас - ворота Карлага. Дальше - сам лагерь, общие работы, баланда из люцерны, наглость уголовников, свирепость конвоя. Я строила железную дорогу в Джезказган, работала в разных отделениях лагеря, научилась говорить по-русски. Выжила. Всех родственников потеряла…

P.S. Через год Сири Хямяляйнен вернулась в Финляндию, где скончалась через несколько лет.

Рассказ Сири Хямяляйнен записала ЕКАТЕРИНА КУЗНЕЦОВА. 1990 г..." (С)

СадоводЪ
0
СадоводЪ   20.01.2016 / 15:13   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:СообщениеТы, продолжай позориться. Своей собственной страны не знаешь.
Ну, и не сомневался.


Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Сноуден-72 пишет:СообщениеНапиши здесь определение слова ПРОПАГАНДА. И укажи чётко - ГДЕ она в моих словах. Или - засунь себе эти слова обратно в рот. Иначе тебе в реале, по твоей привычке лепить что попало - твои же слова, когда-нибудь вырубят топором. И смайлик приставят, как ты тут.
А это уже наше с черкесами дело. Не ваше, ковыряльщики ржавыми гвоздями в исторических ранах.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   20.01.2016 / 15:19   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:СообщениеИначе тебе в реале
Ну ты Вася реальный, свои слова про реал на ветер не бросаешь.


Добавлено спустя 54 секунды:
Иван Топорышкин пишет:Сообщение а не ГМО-солдатом
Знаешь, как наводится порядок среди "индивидуальностей" в роте?
Сноуден-72
1
Сноуден-72   20.01.2016 / 15:29   #    Ответить   
Офтопик:
СадоводЪ пишет:Сообщение это уже наше с черкесами дело. Не ваше, ковыряльщики ржавыми гвоздями в исторических ранах.
Ты продолжай чепуху нести... Не устал ещё?
СадоводЪ пишет:СообщениеСноуден-72, ты вот лучше скажи, у тебя слёзы не наворачиваются, когда смотришь это?
Нет. У меня НЕ наворачиваются. Поскольку я наизусть ЭТО знаю. Я вырос в ЭТОМ и НА этом. Тебе то - что? Тебе что адыги, что черкесы, что грузины. Тебе главное - пургу нести на ветке о "большой популярности Сталина". "... - Почему такое стало возможным? - Потому что мы все верили. Верили и боялись. - Во что, в кого верили? В Сталина? - Нет. Просто верили, что так и надо жить. - А чего боялись? - Думать. Думать иначе. Наказания боялись. - Расплаты? - Может быть…

Один бывший «враг народа», теперь уже давно реабилитированный, написал мне в письме: «Обо всех преступных «Делах» на осужденных по политическим мотивам лучше всего рассказал бы человек, проживающий в Караганде (далее - адрес), некто Дужанский Наум Навтулович, который длительное время занимал коронное кресло судьи ОСО Карлага НКВД в 40-50-х годах».

И вот мы сидим с бывшим председателем лагерного суда, теперь уже глубоким стариком, Наумом Навтуловичем Дужанским в его запущенной, неопрятной квартире в самом центре города. Дужанский одинок. Немощен. И сильно взволнован, а может и испуган моим визитом.

- Я не судья, я журналист. Расскажите мне о себе. - Что же… В 1930 году я был рабочим завода «Арсенал» в Киеве. Тогда был призыв рабочих в ряды партгосаппарата. Так сказать, на «укрепление». Вызывают меня. Ты, говорят, партиец, партия призывает, вот мы и отправляем тебя по призыву на «укрепление», в суд. Какой суд? Я читать-то хорошо не умею, как же судить буду? Говорят, ничего. Раз партия призывает, справишься.

Прихожу. Там дорожки ковровые. Люди кругом озабоченные. Культурные. Я вышел на улицу, подумал-подумал и вернулся на завод: не справлюсь, что мне там делать? Какой из меня судья? А меня - назад. Говорят - рабочий ты, и из тебя судья будет, что надо. Будешь судить по совести. По классовой, пролетарской совести.

И что делать? Вернулся в суд. Дали мне в учителя судью, женщину. Очень опытную судью. Я до сих пор удивляюсь, какие знания тогда у судей были, у тех, кто еще до революции, при царе, судил! Какие были образованные люди!

- Она вас учила? Чему? - Да всему, всему! Два месяца я у нее в учениках ходил. Сами понимаете, чему можно за два месяца научиться, я ведь даже не умел в судебное заседание выходить, не знал, как это делается. Ну и…

- И что? - Что-что. Назначили меня через два месяца судьей. А ее того, э-э-э…

- Арестовали? - Конечно. Она же «царская» еще судья была. Секретаря судебного заседания мне тоже опытного дали, грамотного. Тоже из «бывших».

- Его-то потом, небось, тоже - к стенке? Ну, не знаю. Тоже арестовали, говорили. - Стал я судить. Судил хорошо. Претензий ко мне не было.

- Но вы же не знали никаких законов? - А что такое закон? Фикция. Главное было - не терять классового чутья. Ну, понимаете, чтобы подход классовый был. Я справлялся. Потом меня, через несколько лет, учиться все же послали. В юридическую академию. Там Крыленко преподавал, Антонов-Овсиенко. Крыленко - умный, культурный, интересный был человек. Думаю, очень справедливый. Вы так не думаете?

Я так не думала. Но не спорила.

- И что же дальше случилось? - А дальше началась моя карьера. Меня направили в Наркомат юстиции в Киеве. Время было, знаете… репрессии уже шли. Да, вовсю шли. Разоблачения. Чистосердечные признания. Аресты. Пострадали и Крыленко, и Антонов-Овсиенко. И другие там, разные люди.

- И как же вам удалось проскользнуть, не попасть в этот молох? Уцелеть? - Не знаю. Бог миловал. Меня еще в тридцать седьмом об этом спрашивали… А сколько тогда погибло! И каких людей! Скажу вам - лучших, лучших людей. Тогда эти появились, как их, «тройки». Особые Совещания. На местах в них входили первый секретарь обкома партии, начальник УНКВД и следователь. Именно они подписывали приговоры - смертная казнь, десять лет, восемь, пять… Следователь следствия никакого не вел. Просто определял - за то-то и за то-то, по такой-то статье, столько-то лет. И все. Следователи то были малограмотные, бескультурные, из деревенских. В следователи попадали люди самого низкого происхождения, из люмпенов. У них не было никакой морали. «Тройки» эти ведь были вне суда, вне закона…

- Что вы знаете о пытках? - Да что знаю… Пытали. Страшно сказать, как пытали. А зачем? Основанием для приговора было обязательное признание. Это надо было получить во что бы то ни стало. Вот и пытали, мучили людей. И добивались - люди подписывали. Признавались.

- В Карлаге выносили расстрельные приговоры по повторному осуждению. Человек отбыл срок, а ему - новый и ВМН. Было такое? - Ну, приговоры приводили в исполнение, так сказать…

- В Караганде расстреляли очень многих. Где же производили расстрелы, где хоронили? - Трудно сейчас вспомнить. Расстреливали обычно в тюрьмах. У нас в Караганде расстреливали в Старом городе, в тюрьме «под зеленой крышей». Вы думаете, время было легкое? Мы в наркомате все с оружием ходили - каждый был каждую минуту к аресту готов.

- И зачем оружие? - Ну, если возьмут, так чтобы не мучили - застрелиться. Мы ведь хорошо знали, что нас ждет в случае ареста. Да… так я работал. Перед войной меня перевели председателем московского лагерного суда. Лагерей вокруг Москвы было много, приходилось часто выезжать. Помню, в Вятлаге, в Кирове, увидел однажды девчонку.

Вятлаг был особый, строгий, номера носили на шапке, на колене, на груди. В карцере девчонку увидел - на улице мороз, а она босая. Отказывалась идти на работу. Обуви нет. За это в карцер посадили. За что сидит? Говорят, у кавалера матери одежду украла, на чердаке спрятала. Мать заявила на нее в милицию. Я увидел, что наказание явно не соразмерно проступку, приказал ее выпустить. А после войны меня назначили в Киргизию. Тоже председателем лагерного суда. Проверки проводили по лагерям. Проверки были очень строгие, тех, кто нарушал правила содержания заключенных, строго наказывали. За самоуправство тоже… - Сегодня уже многое известно о жизни заключенных, особенно политзаключенных в сталинсих лагерях. Заговорили живые свидетели. Так что сказки о добром НКВД… - В газетах много пишут, там разные воспоминания и прочее… Можно уловить, что был произвол. Но ведь ему сопротивлялись. Разве не так? Да, бывало, в лагерях вспыхивали восстания, это известно. Заключенные писали жалобы. Обращались о нарушении их прав. По ним меры принимались. Жалобы-то в верхи не всегда доходили. В этом и состояло сопротивление. И не малое, не малое…

- А когда вы попали председателем лагсуда в Карлаг? - В начале пятидесятых. Дочь наша школу как раз кончала, а тут начались проявления антисемитизма. Борьба с космополитами. Дочь поступала в институт в Караганде. И я попросил перевода в Караганду. Получил назначение председателем лагерного суда. Работал в Карлаге, потом в Песчлаге. Да, страшное было время. Сталин умер, началась амнистия для уголовников, бытовиков. Политических стали позже выпускать. Страшное время, лучше бы его забыть, не вспоминать.

- Может ли повториться? - Об этом лучше не спрашивать…

ЕКАТЕРИНА КУЗНЕЦОВА. Караганда, 1989 г.

Котей
3
Котей   20.01.2016 / 15:34   #    Ответить   
Professor satch
ВАЖНЫ НЕ ЦИФРЫ А ОТНОШЕНИЕ К ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ. Все типы государств на территории нашей страны ордынского,
и пост ордынского типов самодержавия либо военных диктатур,автократий. имели основную черту которая заключалась в низкой ценности жизни собственного населения.


Профессор, я не перестаю удивляться многовекторности ваших настроений. Не так давно вы вели речь о том, что кто-то в России (недостаточно демократичный и продвинутый) должен массово сдохнуть, чтобы остальные (продвинутые и демократичные) свободно вздохнули и начали строить рай на Земле. А тут, ну чисто Мать Тереза реинкарнировалась....
P.S. Если что: сталинские методы руководства страной сильно не одобряю.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   20.01.2016 / 15:38   #    Ответить   
Котей, подозреваю, что в Тель-Авиве (образно :) ) идет потрескивание кудряшек от напряжения. :) Исписались ребята.
Иван Топорышкин
0
Иван Топорышкин   20.01.2016 / 15:41   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение
Знаешь, как наводится порядок среди "индивидуальностей" в роте?
Понятия не имею. Уверен, что это знание полезно и применимо, но только в пределах роты, а не вне её.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   20.01.2016 / 15:50   #    Ответить   
Иван Топорышкин пишет:Сообщение
СадоводЪ пишет:Сообщение
Знаешь, как наводится порядок среди "индивидуальностей" в роте?
Понятия не имею. Уверен, что это знание полезно и применимо, но только в пределах роты, а не вне её.
Офтопик:
Надо расширять кругозор, молодой человек, надо.


Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Сноуден-72 пишет:Сообщение Поскольку я наизусть ЭТО знаю. Я вырос в ЭТОМ и НА этом.
Ну а что ведёшь себя как ... ?


Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Сноуден-72 пишет:СообщениеТебе главное - пургу нести на ветке о "большой популярности Сталина".
Да я правду знаю. И она разная.


Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Сноуден-72 пишет:СообщениеТебе что адыги, что черкесы
:D
рука-лицо.
Эх, "сварщик"-"сварщик". Лет-то сколько тебе? Можешь в личку отписать.
Иван Топорышкин
1
Иван Топорышкин   20.01.2016 / 15:53   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение
Офтопик:
Надо расширять кругозор, молодой человек, надо.
Офтопик:
Для изучения ротных порядков я уже определённо староват, но в других областях стараюсь расширять кругозор постоянно, спасибо.
Чего и сам другим советую, а то бывает, что вроде давно отслужил, а всё не усвоил, что за пределами казармы и плаца порядки совсем другие, да и слово "индивидуальность" ругательным не является.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   20.01.2016 / 15:57   #    Ответить   
Офтопик:
Иван Топорышкин, да-да, "индивидуальность".
Сноуден-72
0
Сноуден-72   20.01.2016 / 16:18   #    Ответить   
Офтопик:
СадоводЪ пишет:СообщениеСноуден-72 пишет:Тебе
что адыги, что черкесы

рука-лицо.
Эх, "сварщик"-"сварщик". Лет-то сколько тебе? Можешь в личку
отписать.
Ага, ты "слегка" упростил себе значимость различий? Может, и грузины у тебя - все, кто в Грузии живёт? И язык у них у всех одинаковый? Как у адыгов, в твоём понимании - черкесов... Ты на Кавказе то был вообще, а, любитель "Мимино" ??? Да не так, чтобы на пляже, да в ресторане "кавказской" кухни, а пожить, поработать, вырасти там?
Знаток инторнетов. И, это, в личку я пишу тем, кого приемлю для общения как НИК на форуме, прости великодушно, с тобой у нас понимания не возникает. Да, сварщик, а в нулевые - был стоматологом, пока челюсть одному снобу не разнёс... Статья теперь не даёт права заниматься профессиональной деятельностью.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   20.01.2016 / 16:25   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:СообщениеКак у адыгов, в твоём понимании - черкесов
Офтопик:
Адыги это самоназвание. То что ты не Дуремар, уже понятно. Не в теме и не в уровне. Но, местами бываешь очень похож.


Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Сноуден-72 пишет:Сообщениеа в нулевые - был стоматологом
:D:D:D Даргинец?
Иван Топорышкин
0
Иван Топорышкин   20.01.2016 / 16:27   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщениебыл стоматологом, пока челюсть одному снобу не разнёс... Статья теперь не даёт права заниматься профессиональной деятельностью.
Офтопик:
Как так, прям в кресле разломал, что ли? :shock: Ты что за жесткач такой?
СадоводЪ
0
СадоводЪ   20.01.2016 / 16:38   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:СообщениеТы на Кавказе то был вообще, а, любитель "Мимино" ???
Соседям стыдно не будет.


Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Сноуден-72 пишет:Сообщениеа пожить, поработать, вырасти там
Кавказ это Рай. Был.
Сноуден-72
2
Сноуден-72   20.01.2016 / 16:46   #    Ответить   
Иван Топорышкин пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщениебыл стоматологом, пока челюсть одному снобу не разнёс... Статья теперь не даёт права заниматься профессиональной деятельностью.
Офтопик:
Как так, прям в кресле разломал, что ли? :shock: Ты что за жесткач такой?
Почему в кресле? Не будем утрировать .... Давайте уже о "личности Сталина". Многим и по сей день нравятся его методы "правления и разделения", ясен пень - они и сейчас ЗА подобную ему личность: "... В 1948 году вторым человеком в государстве и преемником Сталина общепризнанно считался Молотов. Выдающееся положение Молотова подтверждалось множеством формальных и косвенных признаков - от его второго после Сталина места в любом перечислении членов Политбюро, его соседства со Сталиным на трибуне Мавзолея Ленина во время парадов и демонстраций до числа выдвижений от разных избирательных округов в качестве кандидата В депутаты при выборах в Верховный Совет и числа наименований городов и поселков, заводов, колхозов, школ, которым присваивалось имя Молотова. Третьим по влиянию человеком в СССР к середине 1948 года был Жданов, но его власть ограничивалась партийными структурами. На государственном уровне главным союзником Жданова был Николай Вознесенский, член Политбюро, председатель Госплана и первый заместитель Председателя Совета Министров СССР.

Жданов потерял свой пост второго секретаря ЦК ВКП(б) в июле 1948 года, за полтора месяца до своей смерти. Большая часть полномочий Жданова перешла теперь к Маленкову. Значительно усилились позиции В Секретариате ЦК ВКП(б) у Михаила Суслова, который как руководитель идеологических отделов подчинялся непосредственно генсеку, а не Маленкову. Борьба за власть переместилась в конце 1948 года из аппарата ЦК ВКП(б) в область распределения полномочий в руководстве правительством. Поскольку Берия играл очень важную роль в возвращении Маленкова к руководству партийными органами, возник достаточно явный политический и личный союз Маленкова и Берии, направленный, с одной стороны, против Молотова и, с другой стороны, против Вознесенского.

Травля Молотова была начата в конце 1948 года со стороны жены, поскольку Полина Жемчужина легко попадала в тот сфабрикованный в МГБ «заговор ЕАК», по которому уже готовились аресты. Дружба Жемчужины с Лозовским, Михоэлсом и Фефером не была секретом, и она оказывала покровительство Еврейскому театру в Москве. Маленкову и Берии была известна и причина той неприязни, которую Сталин питал к Жемчужине, считая ее косвенно виновной в самоубийстве в 1932 году своей жены Надежды. По свидетельству дочери Сталина Светланы, отец и в конце 40-х годов нередко вспоминал, «...что мама дружила с Полиной Семеновной Жемчужиной, и она «плохо влияла на нее»...»[93]. Вернувшись в начале декабря 1948 года в Москву после почти трехмесячного отдыха на юге, Сталин начал знакомиться с обобщенными протоколами допросов арестованных членов ЕАК. В показаниях нередко упоминалось и имя Полины Жемчужины. Молотову, очевидно, сам Сталин показывал некоторые из обвинений, так как Молотов по требованию Сталина оформил развод с женой. Жемчужина переехала жить к брату В.И. Карповскому. 29 декабря 1948 года Полина Жемчужина была исключена из членов ВКП(б). Ф. Чуев, который впоследствии записывал воспоминания Молотова-пенсионера, сообщает в своем дневнике, что на заседании Политбюро Молотов голосовал вместе с другими за исключение, так как был действительно напуган зачитанным лично Сталиным материалом из МГБ [94]. По другим свидетельствам, Молотов сам первым сообщил Полине об исключении из партии и предупредил о возможности ареста. «И ты поверил датой клевете!?» - ответила ему недавняя жена [95].

Сталин, убедившись в послушности своего старого друга, проявил некоторое великодушие и не разрешил Абакумову включать Жемчужину в сионистское «дело ЕАК». Возможно, было просто неудобно обвинять жену министра иностранных дел СССР в антисоветской или даже шпионской деятельности. Полину Жемчужину обвинили в тривиальной коррупции в период пребывания на посту начальника главка Министерства Легкой промышленности РСФСР. Было создано самостоятельное дело о служебных злоупотреблениях, и в связи с этим арестовали несколько бывших сотрудников Жемчужины, которые дали нужные показания? [96]. 21 января 1949 года Жемчужина была вызвана в ЦК ВКП(б) и здесь арестована. Такая форма ареста существовала для тех случаев, когда МГБ хотело избавиться от нежелательных свидетелей и связанных с арестом обыска квартиры и конфискации бумаг, Приговор, вынесенный через несколько месяцев заочно, через Особое Совещание МГБ СССР, был сравнительно мягким.

Жемчужину приговорили к ссылке на пять лет в Кустанайскую область в Казахстане. Среди широкой общественности, даже в Москве, арест и ссылка жены Молотова остались незамеченными. Большинство людей в СССР знало имена и портреты членов Политбюро, так как эти имена часто упоминались в прессе, а портреты вывешивались на административных зданиях по праздникам в определенном порядке, но практически ничего не знало о членах их семей. Однако в дипломатических кругах в Москве арест жены Молотова не мог остаться неизвестным. Министра иностранных дел СССР часто приглашали вместе с женой в различные посольства на приемы по случаю национальных праздников, и Полина редко отказывалась от возможности поговорить с иностранными дипломатами. На приеме, который сам Молотов устраивал в Кремле 7 ноября 1948 года для иностранных дипломатов, Полина познакомилась с Голдой Меир и беседовала не только с ней, но и с ее дочерью на идиш. Голда Меир была удивлена тем, что Полина Жемчужина (Голда Меир не знала ее настоящего имени и упоминает о ней в своих воспоминаниях как о госпоже Молотовой) знала подробности о посещениях Голдой синагоги 4 и 13 октября, и даже похвалила ее за это: «Евреи очень хотели встретиться с вами»... «Я дочь еврейского народа», - подчеркнула при этом Жемчужина [97]. Полина долго расспрашивала дочь Голды Меир о киббуцах В Израиле и посоветовала ей прочитать труды Сталина по проблемам коллективизации крестьянства.

Хотя московские дипломаты и журналисты достаточно быстро узнали об аресте жены Молотова, никто практически не знал об ее исключении из партии и о разводе. В создавшихся условиях руководство Молотовым внешней политикой Советского Союза было уже невозможно. Арест жены создавал проблемы для частых выездов за границу, встреч с лидерами других стран, пресс-конференций и поддержания статуса «второго» после Сталина человека в советской иерархии власти.

Молотов был освобожден от обязанностей министра иностранных дел CCCP 4 марта 1949 года. Это было сделано на заседании Политбюро, перед началом работы 4-й сессии Верховного Совета СССР. Сессия утвердила это решение, и новым министром иностранных дел был назначен Андрей Вышинский. В этот же день потерял пост министра внешней торговли Микоян, давний близкий друг Молотова и Жемчужины..." (С) Но эти "прелестные" дворцовые игры проходили на фоне дичайших событий по всей стране, со всем народом.

Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   20.01.2016 / 16:58   #    Ответить   
личный срач СадоводЪ и Сноуден-72 закрыт


Другие новости рубрики «Общество»

Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году  8
Сегодня в 09:48
В магазине «Чай-Кофе-Мед» уже все готово к Новому году. Это пик сезона для его хозяйки Светланы Дубовкиной. Оригинальный, вкусный чай, привезенный с самых дальних уголков света, — такой подарок оценит каждый. К новому году уже собраны и красиво оформлены чайно-медовые и кофейные наборы. С уверенностью можно сказать, в нашей стране — чай, в качестве подарка к новому году, популярнее шампанского.
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?  63
07.12 / 12:11
Администрация города Тюмени подготовила проект постановления об увеличении стоимости проезда в городском транспорте. Вероятнее всего, с 1 января 2017 года цена билета повысится до 25 рублей.
Виталий Снисаренко: Переход на улице Гнаровской - надземное издевательство
Виталий Снисаренко: Переход на улице Гнаровской — надземное издевательство  1
Сегодня в 10:43
Открытие пешеходного перехода на пересечении улиц Мельникайте и Гнаровской вызвало мощный резонанс — десятки тюменцев сочли новшество неудобным и неприспособленным под нужды пожилых людей и молодых мам с колясками. Своими мыслями по этому поводу поделился тюменский пенсионер Виталий Снисаренко