Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 17007
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14368
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
14.01.2016 / 12:22
Пассажиров три часа держали взаперти в самолете без кондиционера

Три часа не могли запустить двигатель воздушного судна Boeing 757–200, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Тюмень. При этом пассажирам не разрешалось покинуть самолет, хотя в салоне было жарко и душно. Инцидент произошел 20 августа прошлого года.

Одна из пассажирок обратилась за защитой своих прав в Енисейскую транспортную прокуратуру. Она попросила проверить соблюдение законодательства о защите прав потребителей при совершении международного рейса ООО «ПКФ «КатэкАвиа».

Тогда перед вылетом у воздушного судна возникла неисправность по запуску одного из двигателей. В сложившихся условиях собственная система кондиционирования самолета не функционировала, в связи с чем в салоне воздушного судна было жарко и душно. Один из пассажиров почувствовал себя плохо.

Вместе с тем, экипаж с пассажирами на борту на протяжении 3 часов выполнял попытки запуска воздушного судна, проводил его заправку. Возможность покинуть воздушное судно пассажирам была предоставлена по их требованию только по истечении 3 часов, сообщает Енисейская транспортная прокуратура.

Общее время задержки авиарейса по маршруту Шарм-эль-Шейх — Тюмень составила 8 часов, вопреки требованиям закона резервное судно авиакомпанией не предоставлялось.

По результатам проверки Енисейским транспортным прокурором генеральному директору ООО «ПКФ «КатэкАвиа» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, в отношении авиакомпании возбуждено административное производство по ч.3 ст.14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией).

Источник: собственная информация
Просмотров: 2808 | Версия для печати
Читайте новости по темам: самолеты, Транспортная прокуратура
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 25 Читать на форуме
Men_from_TMN
3
Men_from_TMN 14.01.2016 / 13:06 #
Инцидент произошел 20 августа прошлого года. 
Оперативная новость.
А по теме, видимо надеялись что вот сейчас двигатель точно запустится.
qwert123
0
qwert123 15.01.2016 / 10:30 #
как же бы эта хрень летела тогда
Roman1882
2
Roman1882 15.01.2016 / 11:32 #
Летел с семьей этим рейсом. Это была жесть! В итоге около 20-ти человек не полетели, а потом добирались за свой счет прямыми рейсами через Москву. А нам, т.к не было с собой пары тысяч долларов, пришлось лететь на этом самолете с другим экипажем. После трехчасового ожидания в самолете в духоте капитан объявил - У нас неисправности, но мы сейчас еще раз попробуем взлететь. После этих слов у людей началась паника, добились того, что вывезли всех обратно в аэропорт. Все требовали замены самолета, даже экипаж был напуган, куда только не писали и не звонили.. А опубликовали только сейчас:(
Kazalef
3
Kazalef 15.01.2016 / 11:43 #
Вот те на!! Опять эта новость от почты России, она ж была уже пару дней назад. Удалили чтоли? и снова, как новость ? Кто в редакции обкурился?
Сноуден-72
4
Сноуден-72 15.01.2016 / 12:17 #
Roman1882 пишет:Сообщениекуда только не писали и не звонили А опубликовали только
сейчас:(
Не писали и Не звонили? Так надо было писать и звонить. Экипаж напуган? Смешнее заявления редко встречаются. Из-за неисправности задержка? Да это счастье просто какое-то, другое дело неисправность в воздухе! Самолёт это техническое средство повышенной опасности, равно как и автомобиль. А обслуживают его обыкновенные люди. Наши сограждане, между прочим. Наши соседи, друзья, знакомые, родственники. Кроме того есть агрессивная среда и её воздействие.

Смешная паника и истерика всегда поражала. Словно дикари, увидевшие вертолёт, люди ведут себя при малейшей проблеме. На своём рабочем месте, при своих ошибках или технических проблемах с трактором, станком, компьютером - явно ТАКИХ истерик не проявляют, или допускают и там такое поведение?

Особенно хочу подчеркнуть, как сочинец -

год от года "отдыхающие" россияне не учатся ничему абсолютно, да и выросли, выходит, безответственными оболтусами (имею в виду только конкретных, о которых пишу сейчас). Что я имею в виду? Приехали люди на отдых, хоть в Абхазию, хоть в Южную Азию. А под занавес отпуска - оставляют ноль денег. Последние крохи дожирают в виде алкоголя в дьютиках или просто барах аэропорта. Зато когда происходит задержка по погодным условиям, тех-причине или ещё какого форс-мажора, начинается вселенская истерика:

- у нас нет денег чтобы даже купить воду детям (?!?) и прочие ужасы, при малейшей задержке. Это же каким надо быть упоротым раздолбаем отцом, безответственным мужчиной перед своей женщиной, чтобы не иметь в кармане денег?

Anonymous
1
~LADY~ 15.01.2016 / 12:35 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение Смешная паника и истерика всегда поражала

бляха муха, вы серьезно? смешная паника? вот если бы, как вы пишите, в воздухе это всё произошло, паниковать было бы уже бессмысленно. Ибо всё.
Возможно если бы не эта паника на земле, последствия были бы куда драматичнее.
Roman1882
0
Roman1882 15.01.2016 / 13:43 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Roman1882 пишет:Сообщениекуда только не писали и не звонили А опубликовали только
сейчас:(
Не писали и Не звонили? Так надо было писать и звонить. Экипаж напуган? Смешнее заявления редко встречаются. Из-за неисправности задержка? Да это счастье просто какое-то, другое дело неисправность в воздухе! Самолёт это техническое средство повышенной опасности, равно как и автомобиль. А обслуживают его обыкновенные люди. Наши сограждане, между прочим. Наши соседи, друзья, знакомые, родственники. Кроме того есть агрессивная среда и её воздействие.

Смешная паника и истерика всегда поражала. Словно дикари, увидевшие вертолёт, люди ведут себя при малейшей проблеме. На своём рабочем месте, при своих ошибках или технических проблемах с трактором, станком, компьютером - явно ТАКИХ истерик не проявляют, или допускают и там такое поведение?


Была неисправность двигателя и системы кондиционирования. Пассажиры в течении нескольких часов наблюдали как туда сюда бегают механики. Но после того как капитан сказал -" У нас неисправности , но сейчас ЕЩЕ РАЗ попробуем взлететь", у некоторых пассажиров началась, поверьте мне, совсем не смешная паника! Сами бортпроводники говорили добивайтесь замены самолета. Потом египетские сотрудники аэропорта сообщили мол проблем с самолетом нет, проблема была в экипаже! Поменяли экипаж! Если бы все гнули свою линию самолет бы поменяли, но некоторые под крики других о том, что вы сдохните и т.д начали проходить на самолет. Без повторной проверки документов и т.д. Еще египтянин с ухмылкой всех зазывал -" Тюмееень, заходите".
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А. 15.01.2016 / 13:48 #
Roman1882 пишет:Сообщениекуда только не писали и не звонили А опубликовали только сейчас:(
Очень жаль, что вам довелось участвовать в этом кошмаре.
Лично в NashGorod.ru люди по этому поводу не обращались. Опубликована информация сейчас, потому что о ней издание проинформировала транспортная прокуратура, причем даже не местная. А случай такой, что внимания заслуживает. Поэтому решили опубликовать, хоть и поздно. Вот и все объяснение.
Roman1882
0
Roman1882 15.01.2016 / 13:50 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Roman1882 пишет:Сообщениекуда только не писали и не звонили А опубликовали только
сейчас:(


Особенно хочу подчеркнуть, как сочинец -

год от года "отдыхающие" россияне не учатся ничему абсолютно, да и выросли, выходит, безответственными оболтусами (имею в виду только конкретных, о которых пишу сейчас). Что я имею в виду? Приехали люди на отдых, хоть в Абхазию, хоть в Южную Азию. А под занавес отпуска - оставляют ноль денег. Последние крохи дожирают в виде алкоголя в дьютиках или просто барах аэропорта. Зато когда происходит задержка по погодным условиям, тех-причине или ещё какого форс-мажора, начинается вселенская истерика:

- у нас нет денег чтобы даже купить воду детям (?!?) и прочие ужасы, при малейшей задержке. Это же каким надо быть упоротым раздолбаем отцом, безответственным мужчиной перед своей женщиной, чтобы не иметь в кармане денег?
Из Сочи Вы на крайняк можете улететь за 10 -20 тысяч А тут ждать несколько дней прямого рейса до Москвы, а затем еще с Москвы до Тюмени лететь. И поверьте мне мало у кого с собой нз в виде пару тысяч долларов. И кстати в аэропорту не принимали карты, у кого не было долларов платили рублями по курсу 100 рублей за доллар ( к примеру бигмак 8 долларов).

Среди пассажиров раздолбаев отцов я не заметил!
Сноуден-72
4
Сноуден-72 15.01.2016 / 14:08 #
Roman1882 пишет:Сообщениеу кого с собой нз в виде пару
тысяч долларов. И кстати в аэропорту не принимали карты, у кого не
было долларов платили рублями по курсу 100 рублей за доллар ( к
примеру бигмак 8 долларов).
А что там было, в аэропорту - война? Или человек поехал за границу и не оставил не ста долларов на сутки проживания в гостинице семьёй и на поесть? Что за безголовость? Техническое средство не исправно? Отказался и вышел. ВСЕ будут только за.

~LADY~ пишет:Сообщениебляха муха, вы серьезно? смешная паника? вот если бы, как вы
пишите, в воздухе это всё произошло, паниковать было бы уже
бессмысленно. Ибо всё.
Возможно если бы не эта паника на земле, последствия были бы куда
драматичнее.
Вы читаете по-китайски? Я где-то написал не об этом?

Второе - когда отказывает система кондиционирования в воздухе (если это реально была она), то самолёт спокойно сажают на землю и всё.
Roman1882 пишет:СообщениеНо после того как капитан сказал -" У нас неисправности ,
но сейчас ЕЩЕ РАЗ попробуем взлететь", у
Тут стоит дико хохотать уже всем, кто это читает имея образование на уровне средней школы. Поскольку НИ ОДНОЙ попытки непосредственно взлёта, видать, не было. И капитан явно сказал нечто, отличающееся от вашей "информации".

Кроме всего прочего, каждый согласится, что сидеть в салоне летом - не комфортно. Но каждый, кто летал и не по разу, знает, что выход из салона в здание терминала означает многочасовую задержку. Потому даже пассажиры до последнего стараются удержаться в салоне самолёта. Осенью, поиск багажа "потерявшегося" в зале ожидания пассажира - для снятия, привёл к задержке на один час. И все мы спокойно сидели, ибо знали - так надо. И других вариантов нет.

Но когда появляется пара крикунов-паникёров в салоне, начинается ад. Для всех без исключения и пассажиров, и наземных служб, и бортпроводников.

Кто не имеет элементарной культуры поведения, терпения и уважения к окружающим - пусть сидит дома. Особенно безголовые транжиры, подставляющие свои семьи. Ибо - не дай Бог экологическая катастрофа, революция, затяжная непогода - семья помрёт с таким главой семейства, пропившим последние деньги перед дверью самолёта.
Roman1882
0
Roman1882 15.01.2016 / 14:15 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Roman1882 пишет:СообщениеНо после того как капитан сказал -" У нас неисправности ,
но сейчас ЕЩЕ РАЗ попробуем взлететь", у
Тут стоит дико хохотать уже всем, кто это читает имея образование на уровне средней школы. Поскольку НИ ОДНОЙ попытки непосредственно взлёта, видать, не было. И капитан явно сказал нечто, отличающееся от вашей "информации".
Было множество попыток завести двигатели. Капитан именно так и сказал!
Можете дико хохотать -Ваше право!

У меня, к примеру, было нз на воду, еду и проживание (даже доступ в вип зал по системе priority pass) ,но не было денег на обратную дорогу за свой счет как и у многих!
Pilotessa
2
Pilotessa 15.01.2016 / 14:18 #
Из текста понятно, что проблема НЕвзлета заключалась в том, что было невозможно завести двигатели (кстати, вы знаете как они заводятся? Ключа зажигания у пилотов нет. Самолеты "заводятся" со специальной наземной установки). Духота в салоне - побочный эффект, создающий напряжение среди пассажиров (если двигатели не заведены, значит, электричества нету и система кондиционирования работает не может). Скорее всего, торопились отправить борт и поэтому запустили пассажиров в салон, прежде чем запустить двигатели. Это вопрос к наземным службам.
А экипаж заменили скорее всего по причине того, что у них временная норма вышла. И все претензии к компании заключаются в том, что не предоставили резервный борт. 
У меня ощущение, что новость выдана, чтобы январскую информационную голодуху как-то прикрыть. Видимо, пресс-службе нужно выполнять план по пресс-релизам. 
Pilotessa
1
Pilotessa 15.01.2016 / 14:20 #
Roman1882 пишет:
Поскольку НИ ОДНОЙ попытки непосредственно взлёта, видать, не было. И капитан явно сказал нечто, отличающееся от вашей "информации".
Было множество попыток завести двигатели. Капитан именно так и сказал!

Сочувствую, что вам пришлось пережить довольно серьезные неудобства, и вам явно было не до деталей, но "завести двигатели" и "взлететь" - две большие разницы.
Roman1882
0
Roman1882 15.01.2016 / 14:25 #
Pilotessa пишет:Сообщение Roman1882 пишет:
Поскольку НИ ОДНОЙ попытки непосредственно взлёта, видать, не было. И капитан явно сказал нечто, отличающееся от вашей "информации".
Было множество попыток завести двигатели. Капитан именно так и сказал!

"Завести двигатели" и "взлететь" - две большие разницы.
Со всем уважением пережитым Вами неудобствам. 


Создавалось ощущение, что не могли достичь нужных оборотов. Самолет движение не начинал. Но капитан выразился именно так!
Сноуден-72
3
Сноуден-72 15.01.2016 / 14:26 #
Roman1882 пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Roman1882 пишет:СообщениеНо после того как капитан сказал -" У нас неисправности , но сейчас ЕЩЕ РАЗ попробуем взлететь", у
Тут стоит дико хохотать уже всем, кто это читает имея образование на уровне средней школы. Поскольку НИ ОДНОЙ попытки непосредственно взлёта, видать, не было. И капитан явно сказал нечто, отличающееся от вашей "информации".
Было множество попыток завести двигатели. Капитан именно так и сказал! Можете дико хохотать -Ваше право!
Итак - ВЗЛЕТЕТЬ или ЗАПУСТИТЬ ДВИГАТЕЛИ ??? Определитесь уже. Хохотать можно не над ситуацией, а над вашим способом довести информацию до читателя. Второе - МНОЖЕСТВА попыток НЕ бывает. Скорее всего есть чётко определённый алгоритм и ограничения. Хватит уже нам рассказывать о полёте на самолёте, на уровне индейцев из племени майя об увиденных испанских галерах.
Pilotessa
0
Pilotessa 15.01.2016 / 14:35 #
Сноуден-72, человек в состоянии стресса может запомнить информацию в искаженном виде. Мы не машины. В данном случае не нужно так напирать на участника событий. Еще неизвестно, как мы бы себя повели и что бы почувствовали/запомнили в подобной стрессовой ситуации.
Сноуден-72
3
Сноуден-72 15.01.2016 / 14:39 #
Pilotessa пишет:Сообщение Сноуден-72, человек в состоянии стресса может запомнить информацию в искаженном виде. Мы не машины. В данном случае не нужно так напирать на участника событий. Еще неизвестно, как мы бы себя повели и что бы почувствовали/запомнили в подобной стрессовой ситуации.
Мы сидели и спокойно ждали указаний экипажа ВС или представителя АК. Иное поведение - чревато паникой, травмами или смертью на ровном месте. Это надо чётко понимать, особенно, когда ты вместе с семьёй.
Roman1882
1
Roman1882 15.01.2016 / 14:46 #
Сноуден-72, Pilotessa, Я Вас уверяю именно так и выразился командир корабля!
Вот к примеру один из многочисленных отзывов, который подтверждает мои слова.

"28.08.2015 Анна
Добрый вечер... Рейс 3126 Шарм эль Шейх-Тюмень 20.08.2015г. должны были вылететь этим рейсом, не полетели. Ситуация на борту действительно была ужасная, сначала продержали в самолете 2,5 часа 240 человек не считая экипаж в невозможной духоте, затем было несколько попыток завести двигатели, у самолета действительно не работала система кондиционирования и не запускались двигатели. Затем после слов КАПИТАНА "ПОПЫТАЕМСЯ ВЗЛЕТЕТЬ" у пассажиров началась паника, после многочисленных скандалов, после того как одной из пассажирок стало плохо и ей вызвали скорую, подали трап и всех вернули в аэропорт. Пассажиры скандалили, требовали другой борт, сотрудники аэропорта начали раздавать миграционные карты пообещав что заменят борт, но потом прекратили и сказали, что полетим на этом самолете, но с другим экипажем. Люди действительно были напуганы и не хотели лететь, со слезами шли на посадку. Кстати те, кто громче всех кричали что не полетят этим бортом и скандалили, в итоге сели на самолет. Спустя 2 часа самолет взлетел. 19 человек не полетело, возвращались мы все за свой счет. Каждый по своему оценивает свою жизнь и жизнь своего ребенка, и благо что так все благополучно закончилось, я думаю это понимает каждый пассажир который в то ночь сидел в самолете в ожидании взлета. При покупке тура выбирайте перевозчика, который не будет к Вам относится как грузу... Всем удачи!!!"


Сноуден-72, Описал ситуацию наверно не так как вам хотелось (опыта видимо меньше), но продолжать беседу с вами вообще нет желания. Так что на этом откланиваюсь. Желаю поскорее напечатать 5000-е сообщение на форуме!
Сергей 74
0
Сергей 74 15.01.2016 / 15:03 #
Roman1882 пишет:Сообщение 
Pilotessa пишет:Сообщение Roman1882 пишет:
Поскольку НИ ОДНОЙ попытки непосредственно взлёта, видать, не было. И капитан явно сказал нечто, отличающееся от вашей "информации".
Было множество попыток завести двигатели. Капитан именно так и сказал!

"Завести двигатели" и "взлететь" - две большие разницы.
Со всем уважением пережитым Вами неудобствам. 


Создавалось ощущение, что не могли достичь нужных оборотов. Самолет движение не начинал. Но капитан выразился именно так!

С юмором командир ВС!
Сноуден-72
3
Сноуден-72 15.01.2016 / 15:05 #
Roman1882 пишет:СообщениеКстати те, кто громче всех кричали что не полетят этим бортом и скандалили, в итоге сели на самолет.
Так бывает почти всегда, судя по обсуждениям на авиа и других форумах. Что и является подтверждением абсурда.
Pilotessa
2
Pilotessa 15.01.2016 / 15:10 #
Roman1882 пишет:Сообщение Сноуден-72, Pilotessa, Я Вас уверяю именно так и выразился командир корабля!
Я не буду спорить, у меня не такого намерения. Я рада, что в итоге все обошлось.
smelix
1
smelix 19.01.2016 / 17:12 #
Roman1882, зачем вы объясняете этим двум что-то? Все форумчане поняли ваше состояние, и не дай Бог оказаться в такой ситуации.
Еще раз убеждаюсь: и отдыхать надо дома, чтоб не испытывать таких стрессов. 
Сноуден-72
3
Сноуден-72 20.01.2016 / 12:47 #
Офтопик:
smelix пишет:Сообщение Roman1882, зачем вы объясняете этим двум что-то? Все форумчане поняли ваше состояние, и не дай Бог оказаться в такой ситуации.
Еще раз убеждаюсь: и отдыхать надо дома, чтоб не испытывать таких стрессов.
Здесь вы сказали многое о себе, как о личности. Даже скрывающейся под НИКом.
smelix
0
smelix 20.01.2016 / 18:04 #
Сноуден-72, вы свою личность осознавайте, а потом будете других учить жизни. 
Сноуден-72
2
Сноуден-72 21.01.2016 / 08:32 #
Офтопик:
smelix пишет:СообщениеСноуден-72, вы свою личность
осознавайте, а потом будете других учить жизни.
КТО тут КОГО учит жизни?
Или автор написал не для получения отзывов и рассуждений на тему, а просто - в никуда, чисто написать?

А чего ВЫ тут пишете не по ТЕМЕ ? Это вам заказал кто-то так написать, или вы сами решили ветку в срач перевести? Вы ПОВТОРНО пытаетесь оскорблять форумчан на одной и той же ветке, причём абсолютно беспричинно. Я вам на это уже указал, и вы снова повторяетесь. Ваши сообщения - чистый ФЛУД !!!