В Тюмени снова появились странные баннеры. Кто их автор?  1
22.02 / 15:11
    
23
февраля
14.01.2016 / 12:22

Пассажиров три часа держали взаперти в самолете без кондиционера

Пассажиров три часа держали взаперти в самолете без кондиционера

Три часа не могли запустить двигатель воздушного судна Boeing 757–200, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Тюмень. При этом пассажирам не разрешалось покинуть самолет, хотя в салоне было жарко и душно. Инцидент произошел 20 августа прошлого года.

Одна из пассажирок обратилась за защитой своих прав в Енисейскую транспортную прокуратуру. Она попросила проверить соблюдение законодательства о защите прав потребителей при совершении международного рейса ООО «ПКФ «КатэкАвиа».

Тогда перед вылетом у воздушного судна возникла неисправность по запуску одного из двигателей. В сложившихся условиях собственная система кондиционирования самолета не функционировала, в связи с чем в салоне воздушного судна было жарко и душно. Один из пассажиров почувствовал себя плохо.

Вместе с тем, экипаж с пассажирами на борту на протяжении 3 часов выполнял попытки запуска воздушного судна, проводил его заправку. Возможность покинуть воздушное судно пассажирам была предоставлена по их требованию только по истечении 3 часов, сообщает Енисейская транспортная прокуратура.

Общее время задержки авиарейса по маршруту Шарм-эль-Шейх — Тюмень составила 8 часов, вопреки требованиям закона резервное судно авиакомпанией не предоставлялось.

По результатам проверки Енисейским транспортным прокурором генеральному директору ООО «ПКФ «КатэкАвиа» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, в отношении авиакомпании возбуждено административное производство по ч.3 ст.14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией).

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2520 | верcия для печати
Читайте новости по темам: самолеты, Транспортная прокуратура

 
 Комментарии  25  
Men_from_TMN
3
Men_from_TMN   14.01.2016 / 13:06   #    Ответить   
Инцидент произошел 20 августа прошлого года. 
Оперативная новость.
А по теме, видимо надеялись что вот сейчас двигатель точно запустится.
qwert123
0
qwert123   15.01.2016 / 10:30   #    Ответить   
как же бы эта хрень летела тогда
Roman1882
2
Roman1882   15.01.2016 / 11:32   #    Ответить   
Летел с семьей этим рейсом. Это была жесть! В итоге около 20-ти человек не полетели, а потом добирались за свой счет прямыми рейсами через Москву. А нам, т.к не было с собой пары тысяч долларов, пришлось лететь на этом самолете с другим экипажем. После трехчасового ожидания в самолете в духоте капитан объявил - У нас неисправности, но мы сейчас еще раз попробуем взлететь. После этих слов у людей началась паника, добились того, что вывезли всех обратно в аэропорт. Все требовали замены самолета, даже экипаж был напуган, куда только не писали и не звонили.. А опубликовали только сейчас:(
Kazalef
3
Kazalef   15.01.2016 / 11:43   #    Ответить   
Вот те на!! Опять эта новость от почты России, она ж была уже пару дней назад. Удалили чтоли? и снова, как новость ? Кто в редакции обкурился?
Сноуден-72
2
Сноуден-72   15.01.2016 / 12:17   #    Ответить   
Roman1882 пишет:Сообщениекуда только не писали и не звонили А опубликовали только
сейчас:(
Не писали и Не звонили? Так надо было писать и звонить. Экипаж напуган? Смешнее заявления редко встречаются. Из-за неисправности задержка? Да это счастье просто какое-то, другое дело неисправность в воздухе! Самолёт это техническое средство повышенной опасности, равно как и автомобиль. А обслуживают его обыкновенные люди. Наши сограждане, между прочим. Наши соседи, друзья, знакомые, родственники. Кроме того есть агрессивная среда и её воздействие.

Смешная паника и истерика всегда поражала. Словно дикари, увидевшие вертолёт, люди ведут себя при малейшей проблеме. На своём рабочем месте, при своих ошибках или технических проблемах с трактором, станком, компьютером - явно ТАКИХ истерик не проявляют, или допускают и там такое поведение?

Особенно хочу подчеркнуть, как сочинец -

год от года "отдыхающие" россияне не учатся ничему абсолютно, да и выросли, выходит, безответственными оболтусами (имею в виду только конкретных, о которых пишу сейчас). Что я имею в виду? Приехали люди на отдых, хоть в Абхазию, хоть в Южную Азию. А под занавес отпуска - оставляют ноль денег. Последние крохи дожирают в виде алкоголя в дьютиках или просто барах аэропорта. Зато когда происходит задержка по погодным условиям, тех-причине или ещё какого форс-мажора, начинается вселенская истерика:

- у нас нет денег чтобы даже купить воду детям (?!?) и прочие ужасы, при малейшей задержке. Это же каким надо быть упоротым раздолбаем отцом, безответственным мужчиной перед своей женщиной, чтобы не иметь в кармане денег?

Anonymous
1
~LADY~   15.01.2016 / 12:35   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение Смешная паника и истерика всегда поражала

бляха муха, вы серьезно? смешная паника? вот если бы, как вы пишите, в воздухе это всё произошло, паниковать было бы уже бессмысленно. Ибо всё.
Возможно если бы не эта паника на земле, последствия были бы куда драматичнее.
Roman1882
0
Roman1882   15.01.2016 / 13:43   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Roman1882 пишет:Сообщениекуда только не писали и не звонили А опубликовали только
сейчас:(
Не писали и Не звонили? Так надо было писать и звонить. Экипаж напуган? Смешнее заявления редко встречаются. Из-за неисправности задержка? Да это счастье просто какое-то, другое дело неисправность в воздухе! Самолёт это техническое средство повышенной опасности, равно как и автомобиль. А обслуживают его обыкновенные люди. Наши сограждане, между прочим. Наши соседи, друзья, знакомые, родственники. Кроме того есть агрессивная среда и её воздействие.

Смешная паника и истерика всегда поражала. Словно дикари, увидевшие вертолёт, люди ведут себя при малейшей проблеме. На своём рабочем месте, при своих ошибках или технических проблемах с трактором, станком, компьютером - явно ТАКИХ истерик не проявляют, или допускают и там такое поведение?


Была неисправность двигателя и системы кондиционирования. Пассажиры в течении нескольких часов наблюдали как туда сюда бегают механики. Но после того как капитан сказал -" У нас неисправности , но сейчас ЕЩЕ РАЗ попробуем взлететь", у некоторых пассажиров началась, поверьте мне, совсем не смешная паника! Сами бортпроводники говорили добивайтесь замены самолета. Потом египетские сотрудники аэропорта сообщили мол проблем с самолетом нет, проблема была в экипаже! Поменяли экипаж! Если бы все гнули свою линию самолет бы поменяли, но некоторые под крики других о том, что вы сдохните и т.д начали проходить на самолет. Без повторной проверки документов и т.д. Еще египтянин с ухмылкой всех зазывал -" Тюмееень, заходите".
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   15.01.2016 / 13:48   #    Ответить   
Roman1882 пишет:Сообщениекуда только не писали и не звонили А опубликовали только сейчас:(
Очень жаль, что вам довелось участвовать в этом кошмаре.
Лично в NashGorod.ru люди по этому поводу не обращались. Опубликована информация сейчас, потому что о ней издание проинформировала транспортная прокуратура, причем даже не местная. А случай такой, что внимания заслуживает. Поэтому решили опубликовать, хоть и поздно. Вот и все объяснение.
Roman1882
0
Roman1882   15.01.2016 / 13:50   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Roman1882 пишет:Сообщениекуда только не писали и не звонили А опубликовали только
сейчас:(


Особенно хочу подчеркнуть, как сочинец -

год от года "отдыхающие" россияне не учатся ничему абсолютно, да и выросли, выходит, безответственными оболтусами (имею в виду только конкретных, о которых пишу сейчас). Что я имею в виду? Приехали люди на отдых, хоть в Абхазию, хоть в Южную Азию. А под занавес отпуска - оставляют ноль денег. Последние крохи дожирают в виде алкоголя в дьютиках или просто барах аэропорта. Зато когда происходит задержка по погодным условиям, тех-причине или ещё какого форс-мажора, начинается вселенская истерика:

- у нас нет денег чтобы даже купить воду детям (?!?) и прочие ужасы, при малейшей задержке. Это же каким надо быть упоротым раздолбаем отцом, безответственным мужчиной перед своей женщиной, чтобы не иметь в кармане денег?
Из Сочи Вы на крайняк можете улететь за 10 -20 тысяч А тут ждать несколько дней прямого рейса до Москвы, а затем еще с Москвы до Тюмени лететь. И поверьте мне мало у кого с собой нз в виде пару тысяч долларов. И кстати в аэропорту не принимали карты, у кого не было долларов платили рублями по курсу 100 рублей за доллар ( к примеру бигмак 8 долларов).

Среди пассажиров раздолбаев отцов я не заметил!
Сноуден-72
2
Сноуден-72   15.01.2016 / 14:08   #    Ответить   
Roman1882 пишет:Сообщениеу кого с собой нз в виде пару
тысяч долларов. И кстати в аэропорту не принимали карты, у кого не
было долларов платили рублями по курсу 100 рублей за доллар ( к
примеру бигмак 8 долларов).
А что там было, в аэропорту - война? Или человек поехал за границу и не оставил не ста долларов на сутки проживания в гостинице семьёй и на поесть? Что за безголовость? Техническое средство не исправно? Отказался и вышел. ВСЕ будут только за.

~LADY~ пишет:Сообщениебляха муха, вы серьезно? смешная паника? вот если бы, как вы
пишите, в воздухе это всё произошло, паниковать было бы уже
бессмысленно. Ибо всё.
Возможно если бы не эта паника на земле, последствия были бы куда
драматичнее.
Вы читаете по-китайски? Я где-то написал не об этом?

Второе - когда отказывает система кондиционирования в воздухе (если это реально была она), то самолёт спокойно сажают на землю и всё.
Roman1882 пишет:СообщениеНо после того как капитан сказал -" У нас неисправности ,
но сейчас ЕЩЕ РАЗ попробуем взлететь", у
Тут стоит дико хохотать уже всем, кто это читает имея образование на уровне средней школы. Поскольку НИ ОДНОЙ попытки непосредственно взлёта, видать, не было. И капитан явно сказал нечто, отличающееся от вашей "информации".

Кроме всего прочего, каждый согласится, что сидеть в салоне летом - не комфортно. Но каждый, кто летал и не по разу, знает, что выход из салона в здание терминала означает многочасовую задержку. Потому даже пассажиры до последнего стараются удержаться в салоне самолёта. Осенью, поиск багажа "потерявшегося" в зале ожидания пассажира - для снятия, привёл к задержке на один час. И все мы спокойно сидели, ибо знали - так надо. И других вариантов нет.

Но когда появляется пара крикунов-паникёров в салоне, начинается ад. Для всех без исключения и пассажиров, и наземных служб, и бортпроводников.

Кто не имеет элементарной культуры поведения, терпения и уважения к окружающим - пусть сидит дома. Особенно безголовые транжиры, подставляющие свои семьи. Ибо - не дай Бог экологическая катастрофа, революция, затяжная непогода - семья помрёт с таким главой семейства, пропившим последние деньги перед дверью самолёта.
Roman1882
0
Roman1882   15.01.2016 / 14:15   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Roman1882 пишет:СообщениеНо после того как капитан сказал -" У нас неисправности ,
но сейчас ЕЩЕ РАЗ попробуем взлететь", у
Тут стоит дико хохотать уже всем, кто это читает имея образование на уровне средней школы. Поскольку НИ ОДНОЙ попытки непосредственно взлёта, видать, не было. И капитан явно сказал нечто, отличающееся от вашей "информации".
Было множество попыток завести двигатели. Капитан именно так и сказал!
Можете дико хохотать -Ваше право!

У меня, к примеру, было нз на воду, еду и проживание (даже доступ в вип зал по системе priority pass) ,но не было денег на обратную дорогу за свой счет как и у многих!
Pilotessa
2
Pilotessa   15.01.2016 / 14:18   #    Ответить   
Из текста понятно, что проблема НЕвзлета заключалась в том, что было невозможно завести двигатели (кстати, вы знаете как они заводятся? Ключа зажигания у пилотов нет. Самолеты "заводятся" со специальной наземной установки). Духота в салоне - побочный эффект, создающий напряжение среди пассажиров (если двигатели не заведены, значит, электричества нету и система кондиционирования работает не может). Скорее всего, торопились отправить борт и поэтому запустили пассажиров в салон, прежде чем запустить двигатели. Это вопрос к наземным службам.
А экипаж заменили скорее всего по причине того, что у них временная норма вышла. И все претензии к компании заключаются в том, что не предоставили резервный борт. 
У меня ощущение, что новость выдана, чтобы январскую информационную голодуху как-то прикрыть. Видимо, пресс-службе нужно выполнять план по пресс-релизам. 
Pilotessa
1
Pilotessa   15.01.2016 / 14:20   #    Ответить   
Roman1882 пишет:
Поскольку НИ ОДНОЙ попытки непосредственно взлёта, видать, не было. И капитан явно сказал нечто, отличающееся от вашей "информации".
Было множество попыток завести двигатели. Капитан именно так и сказал!

Сочувствую, что вам пришлось пережить довольно серьезные неудобства, и вам явно было не до деталей, но "завести двигатели" и "взлететь" - две большие разницы.
Roman1882
0
Roman1882   15.01.2016 / 14:25   #    Ответить   
Pilotessa пишет:Сообщение Roman1882 пишет:
Поскольку НИ ОДНОЙ попытки непосредственно взлёта, видать, не было. И капитан явно сказал нечто, отличающееся от вашей "информации".
Было множество попыток завести двигатели. Капитан именно так и сказал!

"Завести двигатели" и "взлететь" - две большие разницы.
Со всем уважением пережитым Вами неудобствам. 


Создавалось ощущение, что не могли достичь нужных оборотов. Самолет движение не начинал. Но капитан выразился именно так!
Сноуден-72
0
Сноуден-72   15.01.2016 / 14:26   #    Ответить   
Roman1882 пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Roman1882 пишет:СообщениеНо после того как капитан сказал -" У нас неисправности , но сейчас ЕЩЕ РАЗ попробуем взлететь", у
Тут стоит дико хохотать уже всем, кто это читает имея образование на уровне средней школы. Поскольку НИ ОДНОЙ попытки непосредственно взлёта, видать, не было. И капитан явно сказал нечто, отличающееся от вашей "информации".
Было множество попыток завести двигатели. Капитан именно так и сказал! Можете дико хохотать -Ваше право!
Итак - ВЗЛЕТЕТЬ или ЗАПУСТИТЬ ДВИГАТЕЛИ ??? Определитесь уже. Хохотать можно не над ситуацией, а над вашим способом довести информацию до читателя. Второе - МНОЖЕСТВА попыток НЕ бывает. Скорее всего есть чётко определённый алгоритм и ограничения. Хватит уже нам рассказывать о полёте на самолёте, на уровне индейцев из племени майя об увиденных испанских галерах.
Pilotessa
0
Pilotessa   15.01.2016 / 14:35   #    Ответить   
Сноуден-72, человек в состоянии стресса может запомнить информацию в искаженном виде. Мы не машины. В данном случае не нужно так напирать на участника событий. Еще неизвестно, как мы бы себя повели и что бы почувствовали/запомнили в подобной стрессовой ситуации.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   15.01.2016 / 14:39   #    Ответить   
Pilotessa пишет:Сообщение Сноуден-72, человек в состоянии стресса может запомнить информацию в искаженном виде. Мы не машины. В данном случае не нужно так напирать на участника событий. Еще неизвестно, как мы бы себя повели и что бы почувствовали/запомнили в подобной стрессовой ситуации.
Мы сидели и спокойно ждали указаний экипажа ВС или представителя АК. Иное поведение - чревато паникой, травмами или смертью на ровном месте. Это надо чётко понимать, особенно, когда ты вместе с семьёй.
Roman1882
1
Roman1882   15.01.2016 / 14:46   #    Ответить   
Сноуден-72, Pilotessa, Я Вас уверяю именно так и выразился командир корабля!
Вот к примеру один из многочисленных отзывов, который подтверждает мои слова.

"28.08.2015 Анна
Добрый вечер... Рейс 3126 Шарм эль Шейх-Тюмень 20.08.2015г. должны были вылететь этим рейсом, не полетели. Ситуация на борту действительно была ужасная, сначала продержали в самолете 2,5 часа 240 человек не считая экипаж в невозможной духоте, затем было несколько попыток завести двигатели, у самолета действительно не работала система кондиционирования и не запускались двигатели. Затем после слов КАПИТАНА "ПОПЫТАЕМСЯ ВЗЛЕТЕТЬ" у пассажиров началась паника, после многочисленных скандалов, после того как одной из пассажирок стало плохо и ей вызвали скорую, подали трап и всех вернули в аэропорт. Пассажиры скандалили, требовали другой борт, сотрудники аэропорта начали раздавать миграционные карты пообещав что заменят борт, но потом прекратили и сказали, что полетим на этом самолете, но с другим экипажем. Люди действительно были напуганы и не хотели лететь, со слезами шли на посадку. Кстати те, кто громче всех кричали что не полетят этим бортом и скандалили, в итоге сели на самолет. Спустя 2 часа самолет взлетел. 19 человек не полетело, возвращались мы все за свой счет. Каждый по своему оценивает свою жизнь и жизнь своего ребенка, и благо что так все благополучно закончилось, я думаю это понимает каждый пассажир который в то ночь сидел в самолете в ожидании взлета. При покупке тура выбирайте перевозчика, который не будет к Вам относится как грузу... Всем удачи!!!"


Сноуден-72, Описал ситуацию наверно не так как вам хотелось (опыта видимо меньше), но продолжать беседу с вами вообще нет желания. Так что на этом откланиваюсь. Желаю поскорее напечатать 5000-е сообщение на форуме!
Сергей 74
0
Сергей 74   15.01.2016 / 15:03   #    Ответить   
Roman1882 пишет:Сообщение 
Pilotessa пишет:Сообщение Roman1882 пишет:
Поскольку НИ ОДНОЙ попытки непосредственно взлёта, видать, не было. И капитан явно сказал нечто, отличающееся от вашей "информации".
Было множество попыток завести двигатели. Капитан именно так и сказал!

"Завести двигатели" и "взлететь" - две большие разницы.
Со всем уважением пережитым Вами неудобствам. 


Создавалось ощущение, что не могли достичь нужных оборотов. Самолет движение не начинал. Но капитан выразился именно так!

С юмором командир ВС!
Сноуден-72
0
Сноуден-72   15.01.2016 / 15:05   #    Ответить   
Roman1882 пишет:СообщениеКстати те, кто громче всех кричали что не полетят этим бортом и скандалили, в итоге сели на самолет.
Так бывает почти всегда, судя по обсуждениям на авиа и других форумах. Что и является подтверждением абсурда.
Pilotessa
2
Pilotessa   15.01.2016 / 15:10   #    Ответить   
Roman1882 пишет:Сообщение Сноуден-72, Pilotessa, Я Вас уверяю именно так и выразился командир корабля!
Я не буду спорить, у меня не такого намерения. Я рада, что в итоге все обошлось.
smelix
1
smelix   19.01.2016 / 17:12   #    Ответить   
Roman1882, зачем вы объясняете этим двум что-то? Все форумчане поняли ваше состояние, и не дай Бог оказаться в такой ситуации.
Еще раз убеждаюсь: и отдыхать надо дома, чтоб не испытывать таких стрессов. 
Сноуден-72
1
Сноуден-72   20.01.2016 / 12:47   #    Ответить   
Офтопик:
smelix пишет:Сообщение Roman1882, зачем вы объясняете этим двум что-то? Все форумчане поняли ваше состояние, и не дай Бог оказаться в такой ситуации.
Еще раз убеждаюсь: и отдыхать надо дома, чтоб не испытывать таких стрессов.
Здесь вы сказали многое о себе, как о личности. Даже скрывающейся под НИКом.
smelix
0
smelix   20.01.2016 / 18:04   #    Ответить   
Сноуден-72, вы свою личность осознавайте, а потом будете других учить жизни. 
Сноуден-72
0
Сноуден-72   21.01.2016 / 08:32   #    Ответить   
Офтопик:
smelix пишет:СообщениеСноуден-72, вы свою личность
осознавайте, а потом будете других учить жизни.
КТО тут КОГО учит жизни?
Или автор написал не для получения отзывов и рассуждений на тему, а просто - в никуда, чисто написать?

А чего ВЫ тут пишете не по ТЕМЕ ? Это вам заказал кто-то так написать, или вы сами решили ветку в срач перевести? Вы ПОВТОРНО пытаетесь оскорблять форумчан на одной и той же ветке, причём абсолютно беспричинно. Я вам на это уже указал, и вы снова повторяетесь. Ваши сообщения - чистый ФЛУД !!!


Другие новости рубрики «Общество»

Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Сегодня в 12:51
Завершился прием заявок на участие в самом брутальном конкурсе NashGorod.ru «Небрит и шикарен». Пришло время выбирать самого мужественного, стильного и симпатичного бородача Тюмени. Проголосуй за лучшего!
Умер актер Алексей Петренко
Умер актер Алексей Петренко  5
Сегодня в 12:01
На 79-м году жизни умер советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Союз кинематографистов России.
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  13
Сегодня в 10:22
В ближайшие 50 лет восемь регионов России могут полностью оказаться под водой. В зоне риска — один из округов «тюменской матрешки» — ЯНАО.
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Сегодня в 09:19
В рамках проекта «Наши Дети» радиостанция «Наше радио» в Тюмени 99,2 fm, организовала мероприятие для ребят из Центра социальной помощи семье и детям «Семья».
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…  есть фото  7
Сегодня в 09:06
Служба в армии — одно из важнейших воспоминаний для многих мужчин. Те, кто были солдатами 10, 20, 30 лет назад, со слезами смотрят на страницы дембельского альбома. NashGorod.ru попросил известных тюменцев поделиться своими армейскими фотографиями. Узнаете ли вы в молоденьких ребятах в форме мужчин, которые добились успеха отнюдь не на военном поприще?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?  есть видео  17
22.02 / 16:51
Что вы сделаете, если увидите, что мимо бежит человек в наручниках? Пройдете мимо? Начнете снимать на телефон? Или все-таки попытаетесь остановить — от хорошей жизни в наручниках не ходят, явно натворил что-то человек. Тестирование для тюменских мужчин в преддверии Дня защитника Отечества устроили сотрудники полиции.