Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16052
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13565
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
15.01.2016 / 13:35
Во время долгих каникул несколько тюменцев пострадали от переедания

В праздничные дни, как известно, очень сложно придерживаться строгой диеты и серьезно следить за своим питанием. Так, в первые рабочие дни после длительных праздников в «Консультативно-диагностический центр Эндос» обратилось за медицинской помощью 14 тюменцев.

По словам главного врача Центра Алсу Нелаевой, у этих пациентов боли в животе были связаны именно с погрешностью в диете в долгие новогодние выходные. Кстати, один человек обратился в связи со злоупотреблением спиртным, еще один — после приступа желчной колики. И 12 человек пожаловались на обострение хронических заболеваний: один с обратился панкреатитом и одиннадцать с холециститом. Портал NashGorod.ru выяснял, как справлялись тюменцы с искушением провести каникулы, объедаясь дома.

«Я в праздники не объедалась, разве что конфетами. Конечно, длительные каникулы и пребывание дома располагают к тому, чтобы постоянно готовить и есть — но это если делать особо нечего. А у меня появилось много работы, поэтому готовила по необходимости, а не со скуки, и не очень много», — рассказала тюменка Алина.

Василий, 28 лет: «Избежал переедания в эти праздники, потому как умудрился заболеть 31-го числа и Новый год просто проспал. Потом еще лечился до 4-го числа, так что было как-то не до еды. Но и в прошлые новогодние праздники тоже всегда старался не злоупотреблять едой и спиртным, так что никаких проблем с перееданием у меня не бывает».

Анна: «На сам Новый год старались много не готовить, потому что по опыту большая часть еды остается на следующий день. Ограничились салатом „Цезарь“ и бутербродами-канапешками. Поэтому не могу сказать, что объелись в саму новогоднюю ночь. А вот в каникулы иногда посещало ощущение чрезмерной сытости — из гостей, особенно от родителей, голодным сложно уйти».

Елена: «У меня семья большая, и каждому хочется чего-то особенного на Новый год. Поэтому в праздничную ночь у нас были и блины, и манты, и селедка под шубой с оливье, и, конечно, курица в духовке с картофелем. К этому всему еще и чай с тортом и шампанское. Безусловно, все за ночь не съели, и пришлось доедать три дня. Ходили в гости — тоже животы набивали. Но ничего! Вот уже рабочие дни начались, и вся семья села на более легкую пищу. Особо никто не страдает по этому поводу».

В дни «неуравновешенного питания», и это можно запомнить на будущее, не стоит употреблять в пищу жирную свинину, баранину, утку, гуся, копченые колбасы, салями, бекон, особенно копченый, жирные сорта рыбы, орехи, консервированные фрукты в сладком сиропе. Обильная, жирная пища и те продукты, которые вы не часто употребляете, являются стрессом для организма. «Праздничное» питание не должно затягиваться более чем на 2–3 дня.

Тем не менее, если появляются такие симптомы как резкие боли в животе, температура выше 37,5, жидкий стул более трех раз в сутки, жидкий стул черного цвета, жидкий стул с алой кровью, обильная рвота более 4–5 раз в сутки, рвота с кровью — то необходимо срочное обращение за медицинской помощью для исключения хирургической и инфекционной патологии, напоминает областной департамент здравоохранения.

А вы переедали в новогодние каникулы?

  • 15
    17.6%
  • 22
    25.9%
  • 48
    56.5%
Проголосовало 85 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Просмотров: 1923 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Здоровье, Здоровое питание, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
badsanta
5
badsanta 15.01.2016 / 14:53 #
Красную и черную икру правильнее всего есть горстями, набирая ее в пригоршню правой руки, а левой рукой максимально растягивая челюстные мышцы 
Комментарии 9 Читать на форуме
dvkozurev
0
dvkozurev 15.01.2016 / 14:32 #
Кризис же, что делать - только жрать без ума 
Usa
0
Usa 15.01.2016 / 14:36 #
А еще говорят мол народ голодает :))
badsanta
5
badsanta 15.01.2016 / 14:53 #
Красную и черную икру правильнее всего есть горстями, набирая ее в пригоршню правой руки, а левой рукой максимально растягивая челюстные мышцы 
Fayzwel
0
Fayzwel 15.01.2016 / 15:24 #
Зря вы так). Очень здорово прохладным зимним днем мчаться в криводановский лес в меховых наушниках hand made под звуки хитов Виктора Цоя, исполняемых "Черных Квадратом" и вспоминать яркие моменты "Доказательства", при этом не забывая тихо вздыхать о нескольких пропущенных шайбах юных хоккеистов и необходимости развивать азы театрального мастерства.
no matter
1
no matter 15.01.2016 / 15:28 #
Если с панкреатитом и холециститом, то это не от обжорства, а от несоблюдения диеты. При таких заболеваниях вредно есть жирное, копченое и острое, а какой стол без этого? Вот и нарвались, бедняги.
Кочурова Светлана
0
Кочурова Светлана 15.01.2016 / 16:16 #
...а всё плохо живем...КРИИИИЗИС))))))))
Из_Тюмени
1
Из_Тюмени 15.01.2016 / 17:47 #
А что, с перееданием необходимо (нужно/можно) в больницу обращаться? Ага, прихожу такой и говорю: "Доктор, я тут жирных белешей объелся, маринованных огурцов и кислой капусты. Забыл: была еще новогодняя селедка под шубой. И еще пил много: и водку, и пиво, и молоко. Помогайте!". Думаю в муниципальной поликлинике буду послан, а в частной меня пустят на все-все анализы.
@Lenka
1
@Lenka 15.01.2016 / 19:10 #
Главное не пострадали от голодания))) а так че...
Ufessa
0