Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
29.11 / 13:46
    
10
декабря
15.01 / 17:02

Инвесторы построили в регионе 24 завода на 107 млрд рублей

Инвесторы построили в регионе 24 завода на 107 млрд рублей

«Вся страна должна знать, что вести бизнес в Тюменской области комфортно», — такую мысль озвучивают организаторы третьего Тюменского инвестиционного форума. Он пройдет 4 марта во дворце культуры «Нефтяник».

Это событие федерального масштаба и крупнейшее деловое мероприятие в УрФО. В этом году приглашения на форум разослали в 40 стран. Уже откликнулись Германия, Великобритания. Планируется, что в форуме примут участие около 1000 предпринимателей со всей России. Форум-2016 носит название «Технологии. Территории. Кадры».

По словам директора департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Леонида Остроумова, инвестиционный форум — одна из крупнейших площадок, которая формирует инвестиционно привлекательный имидж региона. Работа ведется не зря: в 2013–2014 годы в Тюменской области инвесторы открыли 24 завода, вложили более 107 млрд рублей и создали не менее 4 тысяч рабочих мест.

Что собой представляет инвестиционный форум? Это круглые столы, посвященные технологическому развитию, совершенствованию правового регулирования инвестиционной деятельности, проблемам малого бизнеса, управлению и развитию территорий, подготовке кадров. Также это ярмарка тюменских производителей и экскурсия по новым производственным объектам и площадкам.

Форум откроет председатель Государственной думы России Сергей Нарышкин. Модератором выступит ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов. Среди основных спикеров заявлены президенты международных компаний, парламентарии, ведущие ученые-экономисты, ректоры вузов, представители бизнес-сообщества.

Благодаря форуму есть возможность озвучить инициативы Тюменской области по улучшению предпринимательского климата, предложения по развитию экономики регионов и РФ непосредственно первому лицу Государственной Думы. «Это серьезный толчок к тому, чтобы рассматривать их на федеральном уровне и принимать решения», — считает Леонид Остроумов.

Зарегистрироваться на участие в форуме можно на сайте forum-tyumen.com.

Первый и второй форумы дали свои плоды для предпринимательской среды: введение патента для самозанятых граждан — первый раз идею озвучили именно на форуме; мораторий на ухудшение условий предпринимательской деятельности до 2019 года (в Тюменской области действует мораторий на повышение ставки при упрощенной системе налогообложения выше 5%).

Со второго форума пошла инициатива не проводить с 2016 года проверки субъектов малого и среднего предпринимательства за исключением отдельных сфер деятельности. Ряд инициатив направлен на рассмотрение в Госдуму: амнистия отдельных объектов самовольного строительства, снижение взносов в государственные внебюджетные фонды до 14% для субъектов малого и микропредпринимательства и так далее.

«Форум интересен в первую очередь для бизнеса. Для предпринимателей это повод узнать какие-то новости (они называют это „сверить часы с тем, что думаю я и тем, что происходит в стране“), встретиться с коллегами. Люди активно ведут переговоры, общаются. По отзывам, многие нашли новых партнеров или возобновили старые отношения», — отметила генеральный директор фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Ольга Езикеева

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Григорий Распутин
6
Григорий Распутин   16.01.2016 / 12:49   #    Ответить   
Судя по количеству триллионов  и количеству занятых, товарищ Остроумов решил приписать себе и своему департаменту строительство БАМа, не меньше. Весь бюджет РФ на 2015 год 13 триллионов. Что касается Тобольска, то это совместный проект федерального бюджета и СИБУРА, и Остроумов имеет к нему такое же отношение, как к полету Юрия Гагарина в космос. Что касается остальных инвестиций - для всех интересующихся ссылка http://1tmn.ru/ratings/tmn-ratings/10-krupnejjshikh-investicionnykh-proektov-3-4115637.html
I/Iлья
5
I/Iлья   16.01.2016 / 10:44   #    Ответить   
Выше написано про Тобольскнефтехим. Это не верно. Он старый. Построили новый завод Тобольск-Полимер. Это абсолютно новый завод. Сейчас строится новый крупный завод Запсибнефтехим. Рядом со старым Тобольскнефтехимом. Кстати, компания СИБУР, которой принадлежат эти заводы, в 2015 году перерегистрировалась в Тобольск. Теперь налоги платятся в местный бюджет.

Просмотров: 1986 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Бизнес, форумы, Тюмень

 
 Комментарии  34  Читать на форуме  
Неуловимый Джо
4
Неуловимый Джо   15.01.2016 / 22:21   #    Ответить   
Хоть один завод на ровном месте построили? или обшили старые цеха и вот оно, новый завод! я вижу обратное, когда на тех заводах, которые были в СССР работали тысячи, то теперь цеха заброшены и в лучшем случае используются под склады. Может кто приведёт статистику как изменялось число работавших на заводах? а то, что бизнес вести в Тюм области комфортно, это я и так знаю, каждый день по тв вижу как об этом говорят
Григорий Распутин
2
Григорий Распутин   15.01.2016 / 22:47   #    Ответить   
а что это за заводы? в среднем по 1000 работников на каждом и стоимостью 50 миллиардов. Товарищ Остроумов огласил бы список.
speedre
0
speedre   15.01.2016 / 22:59   #    Ответить   
Дайте список заводов плиз.
Usa
4
Usa   15.01.2016 / 23:01   #    Ответить   
Григорий Распутин пишет:Сообщение а что это за заводы? в среднем по 1000 работников на каждом и стоимостью 50 миллиардов. Товарищ Остроумов огласил бы список.


откуда сам-то? половина на слуху каждый бобик городской и то знает наверное. Так навскидку
АНПЗ,
Тобольскнефтехим,
Стальмост,
УГМК,
стеклотара в винзилях,
буровых два штуки Дойч и Шлюмберже вроде,
линия кирпича в винзилях новая,
Поревит в Ялте,
Данон там же....уже десяток есть :)

Переработки по деревням дохрена типа Эвики и Ситниково но я их не помню все да и просто могу не знать. Бикор еще в заимка тоже полностью отстраивали и расширяли ЕМНИП.
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   15.01.2016 / 23:41   #    Ответить   
Usa пишет:
Григорий Распутин пишет: а что это за заводы? в среднем по 1000 работников на каждом и стоимостью 50 миллиардов. Товарищ Остроумов огласил бы список.
откуда сам-то? половина на слуху каждый бобик городской и то знает наверное. Так навскидку АНПЗ, Тобольскнефтехим, Стальмост, УГМК, стеклотара в винзилях, буровых два штуки Дойч и Шлюмберже вроде, линия кирпича в винзилях новая,Поревит в Ялте, Данон там же....уже десяток есть :) Переработки по деревням дохрена типа Эвики и Ситниково но я их не помню все да и просто могу не знать. Бикор еще в заимка тоже полностью отстраивали и расширяли ЕМНИП.
А что было на месте этих заводов до них? 
Usa
2
Usa   15.01.2016 / 23:45   #    Ответить   
Это новые заводы, не реконструкция.

Еще один неместный? :))
Григорий Распутин
4
Григорий Распутин   16.01.2016 / 00:26   #    Ответить   
Usa, ты видимо школьник, и потому не знаешь, что Антипинский НПЗ построили при Собянине 12 лет назад. Тебя видимо еще не было тогда. То же самое Стальмост, Шлюмберже и Дойтег . А тобольский нефтехим еще при Брежневе. Насчет пункта стеклотары в Винзилях ничего сказать не могу, видимо да, департамент инвестиционной политики поработал. Из последних только УГКМ открылся на моей памяти, в 2013 вроде. но там тысяча с небольшим работает. Вот у меня и вопрос к товарищу Остроумову- где остальные? Где еще 29 тысяч рабочих мест? На стеклотаре в Винзилях?
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   16.01.2016 / 00:39   #    Ответить   
Usa пишет:
Григорий Распутин пишет: а что это за заводы? в среднем по 1000 работников на каждом и стоимостью 50 миллиардов. Товарищ Остроумов огласил бы список.
откуда сам-то? половина на слуху каждый бобик городской и то знает наверное. Так навскидку АНПЗ, Тобольскнефтехим, Стальмост, УГМК, стеклотара в винзилях, буровых два штуки Дойч и Шлюмберже вроде, линия кирпича в винзилях новая,Поревит в Ялте, Данон там же....уже десяток есть :) Переработки по деревням дохрена типа Эвики и Ситниково но я их не помню все да и просто могу не знать. Бикор еще в заимка тоже полностью отстраивали и расширяли ЕМНИП.
Тобольскнефтехим при СССР ещё был, на месте стальмост был какой то завод, да, построили новые цеха и здания, но у нас заброшенного хватает, есть что восстанавливать, а рабочих мест в итоге на производстве стало меньше! чем при СССР, что тут ещё сказать. А если посмотреть на 30 открытых заводов, то в 90% случаев, это заводы на старой базе, что собственно тоже не плохо, но говорить, что построили - не стоит, это не так. 
Usa
1
Usa   16.01.2016 / 00:46   #    Ответить   
Григорий Распутин, пардон, просто время не посмотрел думал тупо за последние годы. Еще кстати вспомнил кровельщиков - веалпроф, кровтех, Сибжилстрой -модульные дома, Баухеми - смеси штукатурные, эти как раз недавно. Да много их смотря что заводом считать любой АБЗ можно записать.


С количеством рабочих действительно перебор. на многих был нету там столько людей. Может просто общее количество созданных рабочих мест написали для красоты.



Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:  

Опять же на АНПЗ недавно вторую очередь ввели и на Тобольскнефтехиме так же новую площадку - по сути новые производства если статистическим языком говорить. :)
Сноуден-72
1
Сноуден-72   16.01.2016 / 04:01   #    Ответить   
Офтопик:
Да что же это делается, а? Когда уже этот интернет запретят вовсе? Что за народец вредный попался...
Вот так бы написали в центральной газете победные новости и - звезда трудового героя главе района! А остальные - читают и утирают слёзы от умиления.
А теперь что? Лезут кто ни попадя, подсчитывают, сверяются, рассуждают! Совсем нюх потеряли?

Нужно ограничение доступа в интернет, назрело.
FullChaos
1
FullChaos   16.01.2016 / 09:01   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Офтопик:
Да что же это делается, а? Когда уже этот интернет запретят вовсе?
Что за народец вредный попался...
Вот так бы написали в центральной газете победные новости и -
звезда трудового героя главе района! А остальные - читают и утирают
слёзы от умиления.
А теперь что? Лезут кто ни попадя, подсчитывают, сверяются,
рассуждают! Совсем нюх потеряли?

Нужно ограничение доступа в интернет, назрело.

А ты как обычно недовольный, что появляются новые производства? Что по-твоему есть хорошо то? Майдан?


БейкерХьюс забыли упомянуть еще - тоже новый завод.
Виталий М.
5
Виталий М.   16.01.2016 / 10:16   #    Ответить   
Прочитал статью и комментарии к ней. Почему-то вспомнился следующий анекдот советских времен.

Лектор делает доклад об успехах пятилетки:
- В городе А построена электростанция...
Реплика из зала:
- Я только что оттуда. Никакой электростанции там нет!
Лектор продолжает:
- В городе Б построен химический завод...
Тот же голос:
- Неделю назад я там был. Никакого завода там нет!
Лектор взрывается:
- А вам, товарищ, нужно поменьше шляться и побольше газеты читать!


P.S. Обсуждающим на форуме, как я понимаю, хочется более подробного раскрытия указанной в статье информации: "в 2013–2014 годы в Тюменской области инвесторы открыли более 30 заводов, вложили более 1,5 трлн рублей и создали не менее 30 тысяч рабочих мест". Хочется им, похоже, увидеть перечень этих тридцати с лишним заводов, которые были открыты всего за два года. И что это за 30 тысяч рабочих мест? Интересно еще, они входят в число тех 25 миллионов модернизированных рабочих мест, которые обещал несколько лет назад Президент? Возможно, что материалы третьего Тюменского инвестиционного форума будут позднее выложены и никаких вопросов у людей относительно новых заводов и рабочих мест просто не останется. Кстати, почему такой интересный временной период: 2013–2014 годы? Уже ведь закончился 2015-й год. Думаю, что надо еще отдельно будет указать количество заводов, открытых и в 2015-ом. Возможно, конечно, что данные еще не обработали, хотя, не исключаю, что 2015-й просто менее богат открытиями заводов и про него решили "забыть".
I/Iлья
5
I/Iлья   16.01.2016 / 10:44   #    Ответить   
Выше написано про Тобольскнефтехим. Это не верно. Он старый. Построили новый завод Тобольск-Полимер. Это абсолютно новый завод. Сейчас строится новый крупный завод Запсибнефтехим. Рядом со старым Тобольскнефтехимом. Кстати, компания СИБУР, которой принадлежат эти заводы, в 2015 году перерегистрировалась в Тобольск. Теперь налоги платятся в местный бюджет.
Usa
0
Usa   16.01.2016 / 10:46   #    Ответить   
Офтопик:
Виталий М., если сразу список огласить то и пообсуждать нечего будет :death: А так споры срач, мордобой - весело же :D


ЗЫ Еще Тисму вспомнил. Там вроде анонсировали абсолютно новое производство, нашли инвесторов - не знаю открылось нет.
Woldemarforever
1
Woldemarforever   16.01.2016 / 11:18   #    Ответить   
I/Iлья, Подтверждаю...Тобольск-Полимер- 2 млрд $,  Запсибнефтехим - 9,5 млрд$. Сам сижу на этом проекте. Стройплощадка больше по площади чем г. Тобольск
Григорий Распутин
6
Григорий Распутин   16.01.2016 / 12:49   #    Ответить   
Судя по количеству триллионов  и количеству занятых, товарищ Остроумов решил приписать себе и своему департаменту строительство БАМа, не меньше. Весь бюджет РФ на 2015 год 13 триллионов. Что касается Тобольска, то это совместный проект федерального бюджета и СИБУРА, и Остроумов имеет к нему такое же отношение, как к полету Юрия Гагарина в космос. Что касается остальных инвестиций - для всех интересующихся ссылка http://1tmn.ru/ratings/tmn-ratings/10-krupnejjshikh-investicionnykh-proektov-3-4115637.html
miki
0
miki   16.01.2016 / 14:32   #    Ответить   
Usa пишет:Сообщение 
Офтопик:
Виталий М., если сразу список огласить то и пообсуждать нечего будет :death: А так споры срач, мордобой - весело же :D


ЗЫ Еще Тисму вспомнил. Там вроде анонсировали абсолютно новое производство, нашли инвесторов - не знаю открылось нет.

тисмы нет --тама щас кнауф инсулейшн



Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:  

Тюменская область заканчивается Тюменью и Тобольском чтоль? ну ве че ????
север --минимум новый нефтепровод на север почти до тазоского хотели но пока притормозили из-за нефтяников....
сабетта и так далее....ширше нужно смотреть граждане
развитие идет...
15 лет!!!!!!! это капля в море....я баню строил 2 года )))
я помню к примеру мкрн Заречный-3 10 лет назад...болото и 1 недостроеный дом посередине
speedre
0
speedre   16.01.2016 / 16:47   #    Ответить   
Тут как бы заводы а не микрорайоны обсуждают.



Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:  

По поводу УГМК.
Решение о строительстве завода было принято в 2005 году при заключении договора о сотрудничестве между УГМК и администрацией Тюменской области. Давайте ещё вспомним инвестиции за 15-20 лет в область и тоже сюда приплюсуем.
Procop
2
Procop   16.01.2016 / 18:06   #    Ответить   
Пресс-служба губернатора уточнила информацию по цифрам, озвученным Леонидом Остроумовым. В статью внесены правки: 24 завода, 107 млрд рублей и более 4000 рабочих мест.
Неуловимый Джо
2
Неуловимый Джо   16.01.2016 / 18:43   #    Ответить   
Что за дела, вчера только построенных заводов за 13-14 год было 30ть штук, теперь 24, сумма вроде тоже другая была, 150? точно не помню, но не суть. Тают заводы, хотя ещё температура не плюсовая
wdrug
2
wdrug   16.01.2016 / 18:49   #    Ответить   
Да, корректировочка, особенно по занятости...
 
no matter
0
no matter   16.01.2016 / 19:00   #    Ответить   
Procop пишет:Сообщение Пресс-служба губернатора уточнила информацию по цифрам, озвученным Леонидом Остроумовым. В статью внесены правки: 24 завода, 107 млрд рублей и более 4000 рабочих мест.
А почему же тогда всё это выросло у оленя?
Usa
0
Usa   16.01.2016 / 19:37   #    Ответить   
Procop пишет:Сообщение Пресс-служба губернатора уточнила информацию по цифрам, озвученным Леонидом Остроумовым. В статью внесены правки: 24 завода, 107 млрд рублей и более 4000 рабочих мест.
Не прокатило (с) :DD:DD:DD
speedre
0
speedre   16.01.2016 / 20:21   #    Ответить   
Procop пишет:Сообщение Пресс-служба губернатора уточнила информацию по цифрам, озвученным Леонидом Остроумовым. В статью внесены правки: 24 завода, 107 млрд рублей и более 4000 рабочих мест.
Вот это уже звучит правдоподобнее. Народное возмущение на НГ заставило так сделать :)
Сергей 74
1
Сергей 74   16.01.2016 / 20:31   #    Ответить   
miki пишет:Сообщение север --минимум новый нефтепровод на север почти до тазоского
хотели но пока притормозили из-за нефтяников....
сабетта и так далее.

То что вы перечислили- это все ЯНАО, но разве счас с ЯНАО налоги посупают в Тюмень?? Помоему только в Москву...
speedre
2
speedre   16.01.2016 / 22:41   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Сообщение 
miki пишет:Сообщение север --минимум новый нефтепровод на север почти до тазоского
хотели но пока притормозили из-за нефтяников....
сабетта и так далее.

То что вы перечислили- это все ЯНАО, но разве счас с ЯНАО налоги посупают в Тюмень?? Помоему только в Москву...


Тссссссс - не все кремлеботы это знают.
miki
0
miki   16.01.2016 / 22:53   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Сообщение 
miki пишет:Сообщение север --минимум новый нефтепровод на север почти до тазоского
хотели но пока притормозили из-за нефтяников....
сабетта и так далее.

То что вы перечислили- это все ЯНАО, но разве счас с ЯНАО налоги посупают в Тюмень?? Помоему только в Москву...

нужно смотреть не только на налоги а на рабочие места...загрузка местных заказами и тд...подоходник идет в регионы..всякие транпортные налоги туда же...
Noah
3
Noah   16.01.2016 / 23:53   #    Ответить   

Usa пишет:Поревит в Ялте, Данон там же....уже десяток есть :)
 Ты главное в Ялте не ляпни что их знаменитый МКК оказывается Данон построил да еще и в последние годы.А то ведь реально по башке настучат
Noah
2
Noah   16.01.2016 / 23:55   #    Ответить   
miki, ну тогда давайте порадуемся за Курган, Свердловск, Омск и.т.д. Или северные заказы они только на юг ТО по вашему?
Виталий М.
4
Виталий М.   17.01.2016 / 12:59   #    Ответить   
До исправления текста статьи: "в 2013-2014 годы в Тюменской области инвесторы открыли более 30 заводов, вложили более 1,5 трлн рублей и создали не менее 30 тысяч рабочих мест".
После исправления текста статьи: "в 2013–2014 годы в Тюменской области инвесторы открыли 24 завода, вложили более 107 млрд рублей и создали не менее 4 тысяч рабочих мест".
Совсем маленькое такое уточнение по цифрам от пресс-службы губернатора...
Интересно, а первоначальные цифры были озвучены директором департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Леонидом Остроумовым или же эти цифры были "придуманы" непосредственно журналистами? Мне бы не хотелось думать, что департаментом руководит человек, который не знает ключевые цифры.
S-geo
2
S-geo   17.01.2016 / 16:03   #    Ответить   
ну вот! ну вот же! :best:
где же те всепропальщики у которых все плохо и типа с колен не встается?!? :DD
смотрите сюда убогие :death:
D_J
0
D_J   18.01.2016 / 17:37   #    Ответить   
может что-то и напутано в цифрах, но факт в том, что за последние годы действительно много сделано в развитии промышленности региона, в область зашло много инвесторов, открываются новые предприятия. Ни в одном другом регионе не строится столько заводов сколько у нас. Можно сколько угодно выдерживать позицию "А Баба Яга против", но не нужно не замечать очевидных вещей
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   18.01.2016 / 17:46   #    Ответить   
Форум полезен не только привлечением инвесторов, хотя это первоочередное, конечно. Плюс кто то, что то будет у нас покупать, кто то наоборот привезет что то интересное. Все равно развитие. 
stk_kart
1
stk_kart   18.01.2016 / 23:57   #    Ответить   
"Стальмост" не строили - это бывшее предприятие Запсибгазпрома.


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
Сегодня в 13:03
Встреча с представителями Тюменского топливного союза состоялась в областной столице вчера, 9 декабря. Обсуждению подверглась проблема борьбы с реализацией суррогата на рынке топлива.
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле  5
06.12 / 14:09
Тюменцы больше всех в Западной Сибири платят за мясную продукцию. Об этом передает gorod55.ru.
В России понизился прожиточный минимум
В России понизился прожиточный минимум  33
05.12 / 16:39
Прожиточный минимум в России понизился на 67 рублей по сравнению с показателями второго квартала текущего года и составил 9889 рублей.
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации  32
02.12 / 09:47
Чиновники и муниципальные работники в Тюменской области не увидят индексации зарплат в ближайшие три года. А вот сотрудникам других организаций повезло больше — их зарплаты «подрастут». У кого и насколько — узнавал интернет-портал NashGorod.ru.
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
29.11 / 13:46
В Тюмени после ремонта возобновили работу два офиса Сбербанка по обслуживанию физических лиц, расположенные по адресу: ул. Мориса Тореза, д.1/1 и ул. Кирова, д.35/1.
Тюменская городская дума приняла бюджет
Тюменская городская дума приняла бюджет  1
24.11 / 17:43
Депутаты гордумы сегодня, 24 ноября, проголосовали за бюджет Тюмени на ближайшие три года. Проект главного финансового документа на 2017 и плановые последующие два года рассмотрели во втором чтении.
Как без стресса получать госзаказы?
Как без стресса получать госзаказы?  5
23.11 / 09:01
Новые возможности для предпринимателей получить гарантию за 4 часа для участия в госзакупках.
В Исетском районе будут производить биг-бэги