Альбина Селезнева рассказала, зачем пришла на открытие развязки в костюме белого медведя  18
22.11 / 14:18
    
4
декабря
18.01 / 14:10

Состояние половины населения Земли сравнялось с накоплениями 62-х богачей

Состояние половины населения Земли сравнялось с накоплениями 62-х богачей

Один процент богатейших в мире людей владеет таким же состоянием, которое в сумме принадлежит беднейшей половине населения Земли (более 3,6 миллиарда человек). Об этом говорится в исследовании некоммерческой организации Oxfam, деятельность которой посвящена борьбе с бедностью, сообщает Лента.ру».

Состояние 62 богатейших жителей Земли с 2010 года выросло на 44 процента (на 1,76 триллиона долларов), в то время как у бедной половины населения сократилось на 41 процент (более чем на триллион). В 2010 году суммой, которой владела беднейшая половина человечества, обладали 388 самых богатых людей.

По мнению организации, причиной такого положения является растущая разница в достатке между бедными и богатыми. Этому, в частности, способствуют налоговые льготы, доступные наиболее состоятельной прослойке населения, увеличение разницы наибольшей и наименьшей оплаты труда и сокращение финансового вознаграждения рабочих.

Доклад опубликован в преддверии Всемирного экономического форума в Давосе. Ближайшая встреча крупных бизнесменов, политиков, мыслителей и журналистов со всего мира пройдет 20–23 января 2016 года.

В начале 2015 года Oxfam накануне аналогичного заседания в Давосе выпустила доклад, в котором говорилось, что совокупное состояние 1 процента самых обеспеченных людей мира впервые может оказаться больше, чем совокупное состояние 99 процентов остальных жителей планеты к 2016 году.

Oxfam призывала участников форума в Давосе к принятию новых мер по решению глобального неравенства, среди которых ужесточение политики по уклонению от налогов и введение зарплаты не ниже прожиточного минимума для всех работников.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
KoSmoSk
5
KoSmoSk   18.01.2016 / 15:36   #    Ответить   
а какие меры могут быть приняты? отобрать у 1% и раздать, чтобы 100% стали бедными?
Скорее всего этот 1% снова станут богатыми ,а 99% просто проедят эти деньги

Просмотров: 882 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Доходы, Статистика, богатство

 
 Комментарии  37  Читать на форуме  
Из_Тюмени
0
Из_Тюмени   18.01.2016 / 14:48   #    Ответить   
Все-таки чертовски приятно, когда тебя (читай: меня!) сравнивают с 62-мя богатейшими жителями планеты! Е-е-е-е!!!
KoSmoSk
5
KoSmoSk   18.01.2016 / 15:36   #    Ответить   
а какие меры могут быть приняты? отобрать у 1% и раздать, чтобы 100% стали бедными?
Скорее всего этот 1% снова станут богатыми ,а 99% просто проедят эти деньги
master72rus
1
master72rus   18.01.2016 / 16:25   #    Ответить   
Кому не лень посмотрите пожалуйста. Все просто.
VG(Тюмень)
4
VG(Тюмень)   18.01.2016 / 20:59   #    Ответить   
Вот этих 62 богачей ликвидировать и на Земле прекратятся сразу же все войны и военные конфликты и доллар будет как рупь
Kazalef
0
Kazalef   18.01.2016 / 21:16   #    Ответить   
VG(Тюмень), По крайней мере лет на сто, пока опять не станет 62 богача :)
mixail09
1
mixail09   19.01.2016 / 07:40   #    Ответить   
Снова и снова на повестке дня встает, как и сто лет назад,  Вопрос мировой революции (мировой справедливости или оплаты по труду)... остается за малым, кто возглавит движение ... я бы предложил Владимира Вольфовича, один из умнейших людей нашего времени, харизматичный, замечательный оратор, он  бы быстро и очень  доходчиво объяснил  этим 62 снобам что яхта длинной в сто метров  это нехорошо, и убедил бы их поднять зарплату  работающим всего мира  на 200 % что главное сделал бы это "мирным способом"...  или Ваша кандидатура... 
Денница
0
Денница   19.01.2016 / 08:14   #    Ответить   
mixail09 пишет:Сообщение я бы предложил Владимира Вольфовича, один из умнейших людей нашего времени, харизматичный, замечательный оратор, он бы быстро и очень доходчиво объяснил этим 62 снобам что яхта длинной в сто метров это нехорошо,

Правильно а если кто не понимает - то у нас есть "Тополь-М" и его меньшие братья. щаз как постреляем друг по другу и наступит маленький белый пушной, правда все означенное в статье население этого уже не увидит :death:
skdrmen
1
skdrmen   19.01.2016 / 08:57   #    Ответить   
KoSmoSk пишет:Сообщение а какие меры могут быть приняты? отобрать у 1% и раздать, чтобы 100% стали бедными?Скорее всего этот 1% снова станут богатыми ,а 99% просто проедят эти деньги
1% стал богатым ограбив остальных.выход уничтожить эту систему.раздать не надо, надо систему менять, чтоб оплата труда не отличалась в 1000 и 1000 000 раз.потому что невозможно работать в 1000 или 1000 000 раз эффективней.можно только грабить.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:  
Денница пишет:Сообщение 
mixail09 пишет:Сообщение я бы предложил Владимира Вольфовича, один из умнейших людей нашего времени, харизматичный, замечательный оратор, он бы быстро и очень доходчиво объяснил этим 62 снобам что яхта длинной в сто метров это нехорошо,
Правильно а если кто не понимает - то у нас есть "Тополь-М" и его меньшие братья. щаз как постреляем друг по другу и наступит маленький белый пушной, правда все означенное в статье население этого уже не увидит :death:
увидишь ещё как, даже пожить в фоллауте получится.
inSERter
0
inSERter   19.01.2016 / 09:43   #    Ответить   
Да просто уже не нужно столько людей. Переселяйте уже на Луну/Марс, там рабочие руки нужны.
telestroka
4
telestroka   19.01.2016 / 10:23   #    Ответить   
Я видел в передачи, не соврать бы ("Сквозь червоточину с Морганом Фрименом"). Там взяли богатых и бедных и раздали им одинаковое количество денег и в одинаковые условия поставили. И богатые снова стали богатыми, а бедные обеднели. Проблема в голове.
Zdob
1
Zdob   19.01.2016 / 10:34   #    Ответить   
telestroka пишет:Сообщение Я видел в передачи, не соврать бы ("Сквозь червоточину с Морганом Фрименом"). Там взяли богатых и бедных и раздали им одинаковое количество денег и в одинаковые условия поставили. И богатые снова стали богатыми, а бедные обеднели. Проблема в голове.
Как это, на остров что ли заселили, и каждому по 50 долларов?
telestroka
0
telestroka   19.01.2016 / 10:51   #    Ответить   
Zdob пишет:Сообщение
telestroka пишет:Сообщение Я видел в передачи, не соврать бы ("Сквозь червоточину с Морганом Фрименом"). Там взяли богатых и бедных и раздали им одинаковое количество денег и в одинаковые условия поставили. И богатые снова стали богатыми, а бедные обеднели. Проблема в голове.
Как это, на остров что ли заселили, и каждому по 50 долларов?
Ну что-то типа этого.
FullChaos
1
FullChaos   19.01.2016 / 10:53   #    Ответить   
skdrmen пишет:
KoSmoSk пишет:Сообщение а какие меры могут быть приняты? отобрать у 1% и раздать, чтобы 100% стали бедными?
Скорее всего этот 1% снова станут богатыми ,а 99% просто проедят эти деньги

1% стал богатым ограбив остальных.

выход уничтожить эту систему.
раздать не надо, надо систему менять, чтоб оплата труда не отличалась в 1000 и 1000 000 раз.
потому что невозможно работать в 1000 или 1000 000 раз эффективней.
можно только грабить.

Я не собираюсь защищать богатых, но тут вы заблуждаетесь, классический нищебродский миф ( простите за выражение ) - начнете платить всем зп с девятью нулями и все заживут счастливо.
Но забывается, что почти все товары, которые человечество производит за год, оно же и потребляет. От того что кто то богатый он не может сожрать пять булок хлеба или купит себе 50 плазм. Его интересы смещаются в область товаров роскоши и искусства, т.е получается он не отбирает ни у кого его хлеб или новенький солярис.
А богатый этот человек лишь потому что он владеет и управляет средствами производства (земля, заводы и пр.), на которых трудятся массы.
Тем самым, получается мы богатые настолько сколько сами же производим. А задача "управяющего " повышать нашу произврдительность труда.
I/Iлья
4
I/Iлья   19.01.2016 / 10:54   #    Ответить   
Сколько примеров, когда простые люди выигрывают большие суммы денег в лотереи. В конечном итоге они снова становятся бедными, потому что не могут сохранить и приумножить. На богатых людей ведь эти деньги не просто так с неба свалились.
telestroka
3
telestroka   19.01.2016 / 10:56   #    Ответить   
I/Iлья пишет:Сообщение Сколько примеров, когда простые люди выигрывают большие суммы денег в лотереи. В конечном итоге они снова становятся бедными, потому что не могут сохранить и приумножить. На богатых людей ведь эти деньги не просто так с неба свалились.
Кстати очень важно примечено. Таких много, люди не привыкли распоряжаться большими деньгами. Я реально сижу и думаю, если бы у меня был миллиард долларов, что бы я делал то с ним? В банк? Куда его девать? Такая куча проблем. И поэтому я понимаю, почему у меня нет миллиарда.
Лесник
0
Лесник   19.01.2016 / 11:07   #    Ответить   
telestroka пишет:Сообщение Я видел в передачи, не соврать бы ("Сквозь червоточину с Морганом Фрименом"). Там взяли богатых и бедных и раздали им одинаковое количество денег и в одинаковые условия поставили. И богатые снова стали богатыми, а бедные обеднели. Проблема в голове.

Так кто жульничал, продолжил жульничать и после уравнивания. Правильно skdrmen говорит, менять нужно систему. Но имеются у меня сомнения что искусственная смена системы долго продержится на данном этапе эволюции. Когда-то психология изменится, тогда и система изменится.
А пока было бы не плохо пацанов этих с толстыми кошельками раскрутить на развитие науки и создание щита от космических сюрпризов.
Bath
0
Bath   19.01.2016 / 11:10   #    Ответить   
Я все понимаю про справедливозаработанныеденьги. Но меня не покидает ощущение, что это ммммм... перебор. Дедушка Ленин приди :D
Zdob
0
Zdob   19.01.2016 / 13:12   #    Ответить   
Если бы человечество стремилось к справедливости, оно бы давно её добилось.
Уильям Хэзлитт
Hyper
0
Hyper   19.01.2016 / 13:36   #    Ответить   
У нас что уже единое государство на планете, чтобы всех сравнивать по единой шкале?
По моему у всех независимые государства, где правительства решают проблемы своих граждан как могут.
Сравнивать собственность нужно внутри стран.

Да и деньги/собственность это просто условность, а на деле есть управляющие, которые говорят миллионам что им делать и они делают.

Миллиардер не в состоянии направить миллион человек, на создание предметов роскоши для себя.
От сотен яхт, гораздо меньше вреда чем от миллионов автомобилей.

Мировой рынок роскоши составляет $339 млрд. в год. Если эту сумму поделить на всех то и 50 баксов не наберется каждому.
skdrmen
0
skdrmen   19.01.2016 / 14:43   #    Ответить   
telestroka пишет:Сообщение
Zdob пишет:Сообщение
telestroka пишет:Сообщение Я видел в передачи, не соврать бы ("Сквозь червоточину с Морганом Фрименом"). Там взяли богатых и бедных и раздали им одинаковое количество денег и в одинаковые условия поставили. И богатые снова стали богатыми, а бедные обеднели. Проблема в голове.
Как это, на остров что ли заселили, и каждому по 50 долларов?
Ну что-то типа этого.
давай подробности. а то такая схема при организации банка только возможна.
вот дали денег. а равные условия это как?
они трудятся или сами по себе.
как обеднели и стали богаче?
skdrmen
0
skdrmen   19.01.2016 / 15:00   #    Ответить   
FullChaos,
Я не собираюсь защищать богатых, но тут вы заблуждаетесь, классический нищебродский миф ( простите за выражение ) - начнете платить всем зп с девятью нулями и все заживут счастливо.
отнюдь. наоборот зр в 9 нулей быть не должно, нет такой работы на 9 нулей.
Его интересы смещаются в область товаров роскоши и искусства, т.е получается он не отбирает ни у кого его хлеб или новенький солярис.
нет он отбирает деньги на которые и покупается роскошь.
А богатый этот человек лишь потому что он владеет и управляет средствами производства (земля, заводы и пр.), на которых трудятся массы.
он получает прибыль, а остальные зр. и разница большая. ну не создаёт он сам столько продукта чтоб такие доходы иметь.есть идиоты из анекдота которые не хотели чтоб были бедные, но были богатые.не понимающие что, богатые, богаты за счёт бедных.реалисты из анекдота понимали, чтоб не было бедных, надо чтобы не было богатых.
Тем самым, получается мы богатые настолько сколько сами же производим. А задача "управяющего " повышать нашу произврдительность труда.
вы не производите. вы владеете средствами производства.вот будут роботы трудится, тогда да типа как бы будете производить, и то если участие будете принимать.а если не принимаете, то не производите.ну давай подробнее о производительности труда. как можно работать эффективнее в 1000 и 1000 000 раз?

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:  
I/Iлья,
На богатых людей ведь эти деньги не просто так с неба свалились.
некоторые наследники, ещё часть украли их - олигархат в нашей стране и только доли процента сами что то построили при помощи мозгов и инвестиций в свою идею.
Но имеются у меня сомнения что искусственная смена системы долго продержится на данном этапе эволюции. Когда-то психология изменится, тогда и система изменится.
чтоб работал коммунизм надо изменения в мозгах людей. после ВОВ образованные коммунисты погибли, и пришли необразованные. и не смогли мы построить коммунизм. социализм да.
evglan
1
evglan   19.01.2016 / 15:11   #    Ответить   
Национализировать и экспроприировать. богатыми они стали, так как успели раньше к кормушке присесть, а не от непомерного труда. И ещё... Их в расход сразу, вместе с родственниками и детьми.
skdrmen
0
skdrmen   19.01.2016 / 15:14   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение Национализировать и экспроприировать. богатыми они стали, так как успели раньше к кормушке присесть, а не от непомерного труда. И ещё... Их в расход сразу, вместе с родственниками и детьми.

про родствеников и детей перегнул конечно. а с остальным всё хорошо.
evglan
1
evglan   19.01.2016 / 15:16   #    Ответить   
skdrmen, не перегнул. Потом они козни отмачивать начнут. У человека в крови такое. Как бы жаль не было- в расход.
математика ABACUS
1
математика ABACUS   19.01.2016 / 15:21   #    Ответить   
Империализм характеризуется образованием международных монополистических союзов (империй), делящих мир, причём территориальный раздел мира закончен. Поскольку каждый такой монополистический союз стремится увеличить свои прибыли, между ними неизбежны войны.
Лесник
0
Лесник   19.01.2016 / 15:26   #    Ответить   
skdrmen, evglan, Фига-се вы тут шашками размахались.
Hyper
2
Hyper   19.01.2016 / 15:57   #    Ответить   
Видео для тех у кого обостренное чувство справедливости, оно особенно актуально в этом году
evglan
0
evglan   19.01.2016 / 16:00   #    Ответить   
Лесник пишет:Сообщение Фига-се вы тут шашками размахались.

пока это только слова... пока...
master72rus
0
master72rus   19.01.2016 / 22:21   #    Ответить   
Bath пишет:Дедушка Ленин приди :D
Нах он нужен, давай лучше Сталина :cool2:
Homark
0
Homark   19.01.2016 / 23:01   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Вот этих 62 богачей ликвидировать и на Земле прекратятся сразу же все войны и военные конфликты и доллар будет как рупь
Чувствуется что 17-ый год совсем близко :sleep:
1917 год. Внучка декабриста слышит шум на улице и посылает прислугу узнать, в чем дело.Вскоре прислуга возвращается.- Там революция, барыня!- О, революция! Это великолепно! Мой дед тоже был революционером! И чего же они хотят?- Они хотят, чтобы не было богатых.- Странно. А мой дедушка хотел, чтобы бедных не было.»
skdrmen
0
skdrmen   20.01.2016 / 08:11   #    Ответить   
Homark,
анекдот для необразованных.
её дедушка был тупым утопистом, чтоб не было бедных, надо чтоб не было богатых.
дедушка видел следствие но не видел причину.
Homark
0
Homark   20.01.2016 / 10:52   #    Ответить   
skdrmen, утописты те, кто считают, что устранение 62 богатых людей устранит войны. Войны как раз ни только не исчезнут, а начнутся ВЕЗДЕ.
skdrmen
0
skdrmen   20.01.2016 / 12:30   #    Ответить   
Homark,
устранять надо класс богатых, а не людей.
Zdob
0
Zdob   20.01.2016 / 15:00   #    Ответить   
Мне кажется бороться нужно не с богатыми, а с теми кто "переписывает" правила, законы и нормы, дабы только самому оставаться богатым и закрыть дорогу к богатству другим...
Homark
0
Homark   20.01.2016 / 21:13   #    Ответить   
skdrmen пишет:Сообщение устранять надо класс богатых, а не людей.


А богатый это кто? В глазах бомжа и мы тут многие олигархи :facepalm:
FullChaos
1
FullChaos   20.01.2016 / 21:48   #    Ответить   
skdrmen пишет:Сообщение  Его интересы смещаются в область товаров роскоши и искусства, т.е получается он не отбирает ни у кого его хлеб или новенький солярис.нет он отбирает деньги на которые и покупается роскошь.
Вы воспринимаете деньги как нечто ценное само по себе. Но ведь это не так. Рассматривайте деньги как обязательство кого-то что-то сделать для вас, поработать. Поэтому (ещё раз повторю) богачи не отбирают ни у кого последнего куска хлеба, наоборот, покупая предметы роскоши, они дают возможность заработать денег, например, людям искусства, ремесленникам, тем самым, перераспределяя для них часть того, что произвели фермеры.Благосостояние людей это то сколько они потребляют. А глобально всё человечество потребляет ровно столько сколько производит.
skdrmen пишет:Сообщение он получает прибыль, а остальные зр. и разница большая. ну не создаёт он сам столько продукта чтоб такие доходы иметь.
прибыль чего?? бумаги? нулей не счетах? это лишь потенциальные средства на которые богачи могут скупить все зерно, заставив народ голодать, либо всю недвижимость, заставив людей жить в коробках. никто этого не делает. Я понимаю у кого то есть индивидуальные надежды дорваться до больших денег, нахапать, накупить. Но это лишь счастье одного индивида. Глобальной картины это не поменяет. Глобальная картина может помнятся лишь при повышении производительности труда. Если вы считаете, что её поднять больше нельзя (хотя это не так), то значит человечество достигло своего потолка.
skdrmen пишет:Сообщение вы не производите. вы владеете средствами производства.вот будут роботы трудится, тогда да типа как бы будете производить, и то если участие будете принимать.а если не принимаете, то не производите.ну давай подробнее о производительности труда. как можно работать эффективнее в 1000 и 1000 000 раз?
т.е. вы считаете, что если будут производить роботы, то люди перестанут получать ЗП ?? нет. потому что если людям перестать платить, то и некому будет потреблять то что производят роботы.это замкнутая система. при полной автоматизации, например, введут безусловный доход для всех. и все будут потреблять опять ровно столько сколько производится
skdrmen
0
skdrmen   21.01.2016 / 11:02   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение 
skdrmen пишет:Сообщение устранять надо класс богатых, а не людей.
А богатый это кто? В глазах бомжа и мы тут многие олигархи :facepalm:
буржуев, но не мелких лавочников.

Добавлено спустя 34 минуты 34 секунды:  
FullChaos, деньги это смазка для экономики.богатый=буржуй берёт не деньги, берёт продукт и прибыль.продукты который он сам не произвёл, а сделали для него тысячи людей. и тысячам людей он выдал крошки со своего стола.
это лишь потенциальные средства на которые богачи могут скупить все зерно, заставив народ голодать, либо всю недвижимость, заставив людей жить в коробках. никто этого не делает.
делают. кап система работает только за счёт роста прибыли. прибыль извлекают отовсюду.наприимер в америке собирают гуманитарку - покупают у своих производителей продукт привозят в африку и продают по ценам меньше местных производителей убивая местных конкурентов.и люди голодают. у нас до советской власти и создания системы колхозов голодалис переодичностю лет в 5."недоедим, но вывезем"в бразилии знаменитые ихние фавелы - люди живут в коробках и не имеют возможности купить иное жильё.
Глобальная картина может помнятся лишь при повышении производительности труда. Если вы считаете, что её поднять больше нельзя (хотя это не так), то значит человечество достигло своего потолка.
тебе зачем его поднимать? поднять нужно капиталисту, чтоб ты за 8 часов создал больше продукта, либо сократить работников и ты будешь работать за двоих троих людей.в коммунизме имеет смысл поднятия производительности с целью уменьшения занятости человека и увеличения времени для повышения уровня его образования.
т.е. вы считаете, что если будут производить роботы, то люди перестанут получать ЗП ??
ну смотри, то ли люди работают сменами вахтами им платят зр. толи робот ишачит круглые сутки прерываясь раз в месяц на тех обслуживание.
потому что если людям перестать платить, то и некому будет потреблять то что производят роботы.
проблемы индейцев шерифа не волнуют. робототехника уже используется на производстве.не так сильно но используется. для начала люди будут выдавлены с работы в другие сферы.например когда шла индустриализация и на село пришла техника нужда в тех кто пашет на лошади, тех кто косит отпала.люди ушли в город на заводы.это один из пример профессий которые исчезли.
это замкнутая система. при полной автоматизации, например, введут безусловный доход для всех. и все будут потреблять опять ровно столько сколько производится
вы понимаете что практически коммунизм?