На Тюменскую область надвигаются заморозки  7
10.08 / 17:11
    
23
августа
19.01.2016 / 14:26

Крещение в Тюмени: почти пять тысяч человек окунулись в прорубь в Сочельник

Крещение в Тюмени: почти пять тысяч человек окунулись в прорубь в Сочельник

Тюменцы празднуют Крещение Господне. Один из главных православных праздников в этом году отмечают при относительно теплой погоде, хотя вчера в вечернее время Тюмень посетил мороз до минус 23-х градусов. Горожан, впрочем, это не отпугнуло. По статистике УМВД города за вчерашний день с 13 до 2 часов ночи места крещенских купаний посетило 4950 человек.

Также согласно данным полиции, в праздничных литургиях утром 18 января приняло участие 3700 человек, крестным ходом от Знаменского кафедрального собора до иорданей на реке Тура в 1-ом Заречном микрорайоне прошло 60 верующих. Никаких чрезвычайных происшествий за минувшие сутки допущено не было, жалоб от горожан также не поступало, отметили в пресс-службе УМВД России по г. Тюмени.

Крещение в Тюмени: почти пять тысяч человек окунулись в прорубь в Сочельник 2

Крещение в Тюмени: почти пять тысяч человек окунулись в прорубь в Сочельник 3

Крещение в Тюмени: почти пять тысяч человек окунулись в прорубь в Сочельник 4

Утром, 19 января, желающих искупать в проруби гораздо меньше, чем было накануне вечером. Тем не менее люди идут к месту купаний, иногда поодиночке, иногда семьями. Тех, кто собрался окунаться в воду, можно опознать по полиэтиленовым пакетам с купальными принадлежностями.

Крещение в Тюмени: почти пять тысяч человек окунулись в прорубь в Сочельник 5

Семейная пара с сыном, представившиеся Натальей и Владимиром, рассказали корреспонденту Nashgorod.ru, что заехали окунуться в святую воду по дороге на работу. По словам Натальи, приезжают на место освящение они уже шестой год подряд, с тех пор как приняли православие. «У нас в семье все верующие, включая бабушек и дедушек. Ну вот в какой-то момент и мы с мужем пришли к вере. С этого времени стараемся следовать церковным канонам, отмечать праздники, регулярно ходим в церковь. Крещение — одно из главных таинств в жизни любого христианина, а крещение Иисуса Христа один из основных праздников. Это история, часть традиций, символ обновления и одновременно испытание, — рассказала Наталья. — Но, как мне кажется, многие значение этого праздника просто не понимают. Думают, что если окунуться три раза с головой — это избавляет от всех грехов, или что они тем самым какой-то подвиг совершают. Людям просто хочется быть причастными к какой-то движухе, почувствовать адреналин. У нас знакомые тоже собирались поехать „искупаться за компанию“ сегодня. А я им говорю: вы хоть раз в церкви были за прошлый год? Исповедоваться и причащаться ходили? Ну вот и не надо приезжать „купаться“. Тем более, что по церковным канонам это совсем не обязательно».

На вопрос, возьмут ли они с собой в прорубь пятилетнего Максима, супруги ответили категорическим отказом. «Еще чего! И так неделю назад переболел», — ответила женщина.

Крещение в Тюмени: почти пять тысяч человек окунулись в прорубь в Сочельник 6

Далеко не все готовы погружаться в крещенскую купель, многие люди приходят просто набрать освященной воды. Для этого, отдельно от места купаний, оборудованы две купели. Рядом находится вырубленный изо льда крест и ледяная звонница. Воду набирают пятилитровыми бутылками.

Крещение в Тюмени: почти пять тысяч человек окунулись в прорубь в Сочельник 7

Крещение в Тюмени: почти пять тысяч человек окунулись в прорубь в Сочельник 8

Еще одна участница праздника, пенсионерка Вера Даниловна, рассказала, что приходит на место освящения каждый год, чтобы просто набрать святой воды. Окунаться в прорубь не позволяет здоровье. Освященной водой пенсионерка намерена окропить свою квартиру.

Тем не менее, некоторым окунуться в главную прорубь города сегодня не удалось. Тюменец Александр рассказал Nashgorod.ru, что приехал с другом к месту купаний в Заречном микрорайоне к 11 часам, однако, их туда не пустили из-за крестного хода. «Сказали, что купаться можно будет только в час. Похожая ситуация была в прошлом году, но в тот раз мы приезжали к 12 часам. В итоге поехали в Кулаково. Там тоже все обустроено: есть дорожки с сеном, есть раздевалки на шесть человек и две купели. Также дежурят сотрудники МЧС и ГИБДД. Единственный плюс в Заречном, что он в черте города и далеко ехать не надо, и то, что стоят палатки для переодеваний. Они просторнее, — рассказал он. — В общем, мы окунулись, попили чаю, нам все понравилось. Сначала идешь к проруби как в трансе, затем уже чувствуешь себя бодро. Было очень страшно, когда я первый раз ходил окунаться пять лет назад. На улице было 30 с лишним градусов. А в следующие разы уже нормально. Сам праздник я не праздную, святую воду не набираю, но купаться купаюсь. Считаю, что это возможность проверить себя и поучаствовать в общем мероприятии».

Напомним, крещенские купания в Тюмени продлятся в течение всего дня вплоть до 12 часов ночи. Всего в городе действует пять освященных мест, основное — на реке Тура в зоне отдыха Заречных микрорайонов.

Фото: ГУ МЧС по Тюменской области, УМВД России по г. Тюмени

Вы участвуете в Крещенских купаниях?

  • 28
    13.1%
  • 56
    26.3%
  • 129
    60.6%
Проголосовало 213 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Посмотреть все фотографии
18
Автор: Yurgen
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Ghost_SamuraY
9
Ghost_SamuraY   19.01.2016 / 17:00   #    Ответить   
у меня ощущение, что в какой-то момент это все стало тупо "модно". ну в смысле креститься/молится/в проруби топиться купаться.
ну и стадный рефлекс силен, да.
я бы в целом выделил две группы "верующих":
1. те, кто действительно верит во что-то там и молча следует определенным правилам/канонам, не вынося при этом мозг окружающим.
2. стадо, выставляющее напоказ свою "религиозность", выполняющее исключительно мэйнстримные действия. эти то вот могут как заправские зомби дочиста выесть мозг и даже вылизать черепную коробку окружающим.
андрей050473
6
андрей050473   19.01.2016 / 16:54   #    Ответить   
no matter, я атеист :D / добрый атеист :sad: а вот плакат на первом фото подтверждает, что религия основна на богобоязни и невежестве...
Тем не менее это их выбор...

Просмотров: 5168 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Крещение, Православные праздники

 
 Комментарии  29  
VG(Тюмень)
4
VG(Тюмень)   19.01.2016 / 16:30   #    Ответить   
Вот некоторым делать нечего , ладно там ещё верующие у них бОшка сдвинута на религиозной почве, но не верующие та чо лезут в ледяную воду
zlay
3
zlay   19.01.2016 / 16:39   #    Ответить   

VG(Тюмень) Сам праздник я не праздную, святую воду не набираю, но купаться купаюсь. Считаю, что это возможность проверить себя и поучаствовать в общем мероприятии

такое впечатление,что стадо баранов...один пошел и все пошли...
андрей050473
2
андрей050473   19.01.2016 / 16:43   #    Ответить   
мира и здоровья вам, верующие.
Конечно 5000 это не много для почти 800 тыс населения....
андрей050473
2
андрей050473   19.01.2016 / 16:47   #    Ответить   
и да не пейте воду из реки некипяченой...
no matter
0
no matter   19.01.2016 / 16:48   #    Ответить   
андрей050473, удивляет, что здравомыслящих больше? :) В Индии по углям ходят, в России купаются зимой - тараканы у всех свои :death:
андрей050473
6
андрей050473   19.01.2016 / 16:54   #    Ответить   
no matter, я атеист :D / добрый атеист :sad: а вот плакат на первом фото подтверждает, что религия основна на богобоязни и невежестве...
Тем не менее это их выбор...
Ghost_SamuraY
9
Ghost_SamuraY   19.01.2016 / 17:00   #    Ответить   
у меня ощущение, что в какой-то момент это все стало тупо "модно". ну в смысле креститься/молится/в проруби топиться купаться.
ну и стадный рефлекс силен, да.
я бы в целом выделил две группы "верующих":
1. те, кто действительно верит во что-то там и молча следует определенным правилам/канонам, не вынося при этом мозг окружающим.
2. стадо, выставляющее напоказ свою "религиозность", выполняющее исключительно мэйнстримные действия. эти то вот могут как заправские зомби дочиста выесть мозг и даже вылизать черепную коробку окружающим.
zlay
0
zlay   19.01.2016 / 17:09   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение у меня ощущение, что в какой-то момент это все стало тупо "модно". ну в смысле креститься/молится/в проруби топиться купаться.
ну и стадный рефлекс силен, да.
я бы в целом выделил две группы "верующих":
1. те, кто действительно верит во что-то там и молча следует определенным правилам/канонам, не вынося при этом мозг окружающим.
2. стадо, выставляющее напоказ свою "религиозность", выполняющее исключительно мэйнстримные действия. эти то вот могут как заправские зомби дочиста выесть мозг и даже вылизать черепную коробку окружающим.


:best: придерживаюсь такого мнения :best: скорей всего это дань моде!!!
alexbeltikov
0
alexbeltikov   19.01.2016 / 17:19   #    Ответить   
VG(Тюмень) весело, ощущения острые :)
miki
1
miki   19.01.2016 / 18:21   #    Ответить   
интересно узнать статистику алкотрупов и бухой резни бытовухи "очищенных" после купаний :death:
new_oksya
0
new_oksya   19.01.2016 / 19:07   #    Ответить   
Для многих это просто экстрим....типа давай на спор...
СадоводЪ
1
СадоводЪ   19.01.2016 / 20:28   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Вот некоторым делать нечего , ладно там ещё верующие у них бОшка сдвинута на религиозной почве, но не верующие та чо лезут в ледяную воду
Вообще-то это не церковный обряд. :) У нас Батюшка детей и пожилых в тёплую купель под церковью загнал, дабы не простудились в порыве "Заставь дурака Богу молиться".


Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Ghost_SamuraY пишет:Сообщениеу меня ощущение, что в какой-то момент это все стало тупо "модно"
Да. Этот обряд больше народный, нежели церковный.


Добавлено спустя 1 минуту:
Ghost_SamuraY пишет:Сообщениея бы в целом выделил две группы "верующих": 1. те, кто действительно верит во что-то там и молча следует определенным правилам/канонам, не вынося при этом мозг окружающим. 2. стадо, выставляющее напоказ свою "религиозность", выполняющее исключительно мэйнстримные действия. эти то вот могут как заправские зомби дочиста выесть мозг и даже вылизать черепную коробку окружающим.
Гордыня - грех. P.S. Не согрешишь, не покаешься. :D:D:D


Добавлено спустя 41 секунду:
андрей050473 пишет:СообщениеТем не менее это их выбор...
Если сосуды здоровые.


Добавлено спустя 52 секунды:
Вообще: Исполняя водный культ, Не забудьте про инсульт. :)


Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Ghost_SamuraY пишет:Сообщениену и стадный рефлекс силен, да.
Дооооо Этот стадный не возмущает? :)
ZarasA
0
ZarasA   19.01.2016 / 23:26   #    Ответить   
Не понимаю этого экстрима. Если сходит благодать на Землю, то вся вода должна становиться святой. Ополоснись под душем - прикоснёшься к святому. Мне кажется, что в Бога верят те, кто боится смерти. Надеются, что будет жизнь  после неё (смерти).
Человек_Дождя
0
Человек_Дождя   20.01.2016 / 01:10   #    Ответить   
Дай бог вам здоровья,с поаздником !!! Умиляет кмс интернета ....
Лесник
1
Лесник   20.01.2016 / 07:47   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение а вот плакат на первом фото подтверждает, что религия основна на богобоязни и невежестве...

Реально напоминает школьные подначки, типа - Кто последений тот шкварной! И ведь почти все ломились. :facepalm:
СадоводЪ
0
СадоводЪ   20.01.2016 / 07:58   #    Ответить   
Zara_A пишет:СообщениеЕсли сходит благодать на Землю, то вся вода должна становиться святой. Ополоснись под душем - прикоснёшься к святому.
Вы озвучили официальное мнение РПЦ. :)


Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Zara_A пишет:СообщениеНадеются, что будет жизнь после неё (смерти).
После смерти жизни не бывает. Жизнь как раз то, что до смерти. :)
Kazalef
0
Kazalef   20.01.2016 / 08:12   #    Ответить   
Из 15 друзей, кто нырял в этом году, только один типа верующий. В храм не ходит, но пост соблюдает. Сама фишка просто нырнуть, холодно же. Это тоже типа развлекухи, ну по крайней мере для нас. Ныряем уже лет 10-15 .
antiHERO
2
antiHERO   20.01.2016 / 08:16   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение у меня ощущение, что в какой-то момент это все стало тупо "модно". ну в смысле креститься/молится/в проруби топиться купаться.
ну и стадный рефлекс силен, да.
Самые модные стада в соц сетях обитают. И поголовье баранов там куда больше.
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   20.01.2016 / 08:37   #    Ответить   
 
СадоводЪ пишет:Этот стадный не возмущает? :)
 а должен? и я разве где-то писал про возмущение?
Дольщик Евгений
0
Дольщик Евгений   20.01.2016 / 09:13   #    Ответить   
Всех православных с праздником.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   20.01.2016 / 09:27   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Сообщениеа должен? и я разве где-то писал про возмущение?
Ghost_SamuraY пишет:Сообщениестадный рефлекс
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   20.01.2016 / 09:31   #    Ответить   
Офтопик:
СадоводЪ, и? к чему эти копипасты? где хоть слово про возмущение? чо тупишь то :facepalm:
СадоводЪ
0
СадоводЪ   20.01.2016 / 09:52   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение
Офтопик:
СадоводЪ, и? к чему эти копипасты? где хоть слово про возмущение? чо тупишь то :facepalm:
Когда положительно или нейтрально относятся, не пишут "стадо". "Коллективное бессознательное", на крайний случай "эффект толпы".

А посмеяться над традициями другого народа и мы можем. Как и покритиковать. Все же рассчитывают на русскую воспитанность и великодушие, отписывая подобные "значимые" опусы. :)
Ghost_SamuraY
1
Ghost_SamuraY   20.01.2016 / 10:17   #    Ответить   
СадоводЪ, я не отношусь к этому положительно и даже нейтрально, тут ты прав. но возмущения это у меня тоже не вызывает. ибо каждый имеет право сходить с ума так, как ему заблагорассудится. в рамках УК РФ естественно :death:
Котей
4
Котей   20.01.2016 / 11:50   #    Ответить   
Я тоже сомневаюсь, что большинство купающихся на Крещение являются искренне верующими. Вместе с тем, мне не приходит в голову осуждать этих людей. Скажу более: тому, кто хоть раз правильно окунулся в прорубь, знакомо чувство потрясающей эйфории и внутренней радости после этого действа. Так-что, дело далеко не только в моде. Ну и не стоит забывать такой фактор как стремление преодолеть собственный страх перед ледяной водой. Попробуйте сами. Не пожалеете ! ;)
Gin
0
Gin   20.01.2016 / 17:53   #    Ответить   
ЭЭх, модно и стадно это айфон
wdrug
0
wdrug   21.01.2016 / 11:57   #    Ответить   
Котей, знаю людей которые потом стали моржеванием заниматься :) 
Котей
1
Котей   21.01.2016 / 12:13   #    Ответить   
wdrug пишет:Сообщение Котей, знаю людей которые потом стали моржеванием заниматься :) 


У меня обратная ситуация: сначала я стал "моржом", а потом повадился сигать в крещенскую купель. Но не на Туре (не люблю я этот городской "конвейер" с преимущественно случайными людьми, не имеющими представления о правильном зимнем купании). Есть более приятные и приватные места :)
ДомКлимат
0
ДомКлимат   23.01.2016 / 15:02   #    Ответить   
Котей, есть смысл завести меховой гульфик. Орхиэпидидимит - неприятнейшая штука ...  Но увлечение интересное. Вот тут множество "моржей" и "моржих" в Крещение:  http://www.youtube.com/watch?v=_2Nobw-7G6I


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменцы будут держать питание детей под контролем с помощью портала
Тюменцы будут держать питание детей под контролем с помощью портала
Сегодня в 09:07
Портал «Электронная школа» дополнится новым функционалом. Отныне родители смогут контролировать питание своего ребенка, заранее выбирая и оплачивая один из предложенных вариантов основного меню и продукты из дополнительного перечня онлайн.
В Тюмени ищут нелегальных мигрантов
В Тюмени ищут нелегальных мигрантов  4
22.08 / 17:39
В Тюмени началась операция «Нелегальный мигрант». За первые сутки полицейские областного центра проверили 32 иностранца, шесть мест компактного проживания мигрантов, два общежития и два объекта промышленности.
В лесу под Тюменью разгуливал бурый медведь. Стоит ли грибникам опасаться встречи с хищником?
В лесу под Тюменью разгуливал бурый медведь. Стоит ли грибникам опасаться встречи с хищником?  13
22.08 / 16:19
Житель тюменской области Иван Тырцов, отправившийся в лес за грибами, практически нос к носу столкнулся с медведем. Встреча завершилась мирно — косолапый зверь не стал проявлять агрессию и прошел мимо, однако фотографии, сделанные участником событий, стали причиной бурных обсуждений в сети.
Тюменские мошенники стали маскироваться под известный банк
Тюменские мошенники стали маскироваться под известный банк  3
22.08 / 13:13
Тюменка попалась на уловки мошенников, которые при помощи смс-сообщений, сняли с ее банковской карты 21 тысячу рублей.
День флага в Тюмени отметят на трех городских площадках
День флага в Тюмени отметят на трех городских площадках
22.08 / 12:51
Тюмень присоединится к всероссийскому празднованию Дню Государственного флага Российской Федерации. Праздник стартует на набережной реки Тура, затем перенесется на Цветной бульвар и закончится праздничным концертом у ДНК «Строитель».
Государственный флаг, герб и гимн - главные символы для россиян
Государственный флаг, герб и гимн — главные символы для россиян
22.08 / 12:11
Главным символом страны для россиян по-прежнему остаются государственный флаг, герб и гимн. Их называют 46% россиян. В числе других ответов: народ, единство (8%), сила и величие (4%), Московский Кремль и Красная площадь (3%).
«Исламское государство» опубликовало видео с человеком, который мог напасть на жителей Сургута