Малыш ползал по спящим пьяным родителям — на вокзале у северян полиция забрала ребенка  6
19.01 / 14:06
    
22
января
19.01.2016 / 16:07

Мошенник похитил 40 тысяч у тюменки, продававшей шапку в интернете

Мошенник похитил 40 тысяч у тюменки, продававшей шапку в интернете

Как правило, жертвами мошенников становятся пенсионеры. Однако от уловок аферистов не застрахован никто. Так, 28-летняя тюменка, продававшая шапку в интернете, на днях лишилась 40 тысяч рублей.

Интернет-портал Nashgorod.ru уже сообщал о подобных схемах обмана. Позвонивший аферист попросил у тюменки данные карты, якобы, для того, чтобы внести предоплату за шапку, а затем похитил со счета девушки 40 тысяч рублей.

«Стражи правопорядка напоминают, будьте внимательны при сетевых покупках и продаже имущества через интернет. При расчетах не сообщайте чужим людям персональные данные, связанные с банковскими картами», — отметили в пресс-службе УМВД России по г. Тюмени.

Там рассказали об еще одном недавнем преступном эпизоде. Накануне неизвестный позвонил тюменке и, представившись сотрудником банка, завладел деньгами со счета под предлогом предотвращения мошеннических действий с картой. Женщина лишилась 24 тысяч рублей. Сотрудники полиции призывают горожан быть бдительными и не сообщать данные карты человеку, даже если он представится сотрудником банка. Любые телефонные требования такого собеседника также выполнять не следует. Если вам поступил подобный звонок, свяжитесь с банком по одному из телефонов, указанных в договоре, или сходите туда лично.

Если ситуация показалась вам подозрительной или вы уже стали жертвой преступления, незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы. Телефон дежурной части УМВД России по г. Тюмени — 291–600 или 02, а также работает «телефон доверия» — 799–855.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1958 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Интернет, банковские карты, УМВД России по г. Тюмени, Мошенничество, Тюмень

 
 Комментарии  12  Читать на форуме  
Из_Тюмени
3
Из_Тюмени   19.01.2016 / 16:20   #    Ответить   
Все время забываю предложить свои услуги... Гадаю по вашей банковской карте. Необходимое условие - наличие на карте не менее 20 тыс рублей или 300 долларов США (иначе гадание не будет полным). От вас: фамилия и имя (перепечатать с карточки), номер карты, срок ее действия и CVV код - это три цифры с оборотной стороны карточки. Результаты гадания вас поразят! Платы не беру, раскручиваюсь потому работаю бесплатно. 
zlay
0
zlay   19.01.2016 / 16:27   #    Ответить   
пора уже при выдаче карты письменную инструкцию выдавать держателю карты...или проводить обучение пользоваться картой,после окончания обучения под подпись о том,что прослушал лекцию о пользовании карты...
иначе не вдолбить держателям карт,что нельзя верить некому,только самому себе!!!кругом жульё!!!
ТФКК
0
ТФКК   19.01.2016 / 17:12   #    Ответить   
Несколько раз подобным образом пытались развести меня. Один раз даже обратился в полицию, мол звонят, просят номер карты, хотят украсть деньги, но там развели руками, типа у вас же ничего никто не украл ещё.   Вообщем в данной ситуации нужно просто самим быть внимательными и бдительными. 
Deeper
0
Deeper   19.01.2016 / 17:32   #    Ответить   
мне все таки не понятно...это банк такой? У меня чтоб любую операцию совершить по данным карты, нужен пароль подтверждения по смс, ИЛИ ОНА И ЕГО ЕМУ НАЗВАЛА?! ))))
LoL-85
0
LoL-85   19.01.2016 / 17:33   #    Ответить   
Это сберовская карта, там достаточно знать только номер карты, чтобы перевести деньги с карты на карту, за удобство платишь безопасностью. Скорее всего она сказала логин/пароль от личного кабинета в интернет-банке.
Deeper
0
Deeper   19.01.2016 / 17:37   #    Ответить   
LoL-85, Да нее...чтоб на сберовскую карту перевести, это да...достаточно номера, а вот чтобы с сберовской карты перевести, там каждый шаг подтверждается смской (у меня лично так).
LoL-85
0
LoL-85   19.01.2016 / 17:41   #    Ответить   
Deeper, а я думаю, что нет, зная логин/пароль от личного кабинета, он зашел нажал "Перевести", ввел номер своего счета и перевелось без всяких СМС. У большинства банков так и сбера тоже наверняка.
LoL-85
0
LoL-85   19.01.2016 / 17:44   #    Ответить   
Любой банк при выдаче карты предупреждает, что номера карт, ПИНы, коды, логина, пароли нельзя говорить никому, даже сотруднику банка, а народ всё равно ведется...
Kitsune
3
Kitsune   19.01.2016 / 19:04   #    Ответить   
Схема такая: "ой, хочу купить-купить, но я не местная, я для подруги. Давайте я вам деньги на карту переведу, а подруга приедет и заберет вещь". Ок. Говоришь как лох номер карты. Через пару секунд тебе приходит смс, что карта зарегена в личном кабинете и приходит пароль. Ты такой не вкуриваешь а что вообще происходит... А тебе в это время по телефону: "Так, у меня просят пароль, чтобы подтвердить перевод денег. Скажите пароль, вам там смс пришла". И тут ты или задумаваешься (интуиция кричит: Беги!), или говоришь пароль (ибо тебе же там деньги переводят!!!)

Я читала неоднократно об этой схеме в инете, но когда сама попала на такой развод, признаюсь, замешкалась (а не сразу послала матом). Но иногородняя женщина, покупающая у меня вещь для своей сестры, была чересчур настойчива, прямо ДАЙТЕ ПАРОООООООЛЬ и...я послала. Потом позвонила в банк для успокоения, мне сказали, что просто зная номер моей карты мошенники ничего сделать не смогут. Без пароля.

Вот, типа предупредила. ;)



Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:  

А да, это работает с картами Сбербанка. О разводе неоднократно читала в ЖЖ, но вот и до нашей деревни дошло. Как с картами других банков мошенничают - не в курсе, ибо не держу других
СадоводЪ
0
СадоводЪ   19.01.2016 / 20:41   #    Ответить   
Экий Сенька, эка шапка!
korvine1980
0
korvine1980   19.01.2016 / 21:14   #    Ответить   
LoL-85, в сбере платеж подтверждается либо одноразовыми паролями (можно распечатать в банкомате список 20 шт.), либо смской, когда входишь в сбербанк онлайн тутже приходит смска, платежи на сторонних сайтах так же подтверждаю смской.
Ивановская
1
Ивановская   20.01.2016 / 13:09   #    Ответить   
незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы. Телефон дежурной части УМВД России по г. Тюмени — 291–600 или 02


Ну-ну.... Через сайт авито столкнулась с такими же мошенниками, Kitsune по Вашей же схеме.
Отреагировала моментально, сообщив в службу безопасности Сбербанка и в дежурную часть по указанным телефонам. Через две недели пришел участковый и заставил письменно объясняться, зачем я позвонила в 02, делать типа что ли им нечего - такими пустяками заниматься. Я грю "а вообще что-то предпринималось?" он: "Нет и не будет и засмеялся над моим примитивным желанием наказания аферистов".
Подписала объяснительную, почувствовала себя дурой, больше сообщать не стану.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Два тюменских фотографа попали в ДТП: требуется помощь
Два тюменских фотографа попали в ДТП: требуется помощь  24
21.01 / 13:16
За последние несколько дней сразу с двумя известными тюменскими фотографами случилась беда — они попали в ДТП.
Тоболяка ждет суд за убийство собственной матери-ветерана ВОВ
Тоболяка ждет суд за убийство собственной матери-ветерана ВОВ
20.01 / 15:59
Завершилось расследование жуткого преступления, совершенного в Тобольске в октябре прошлого года. 92-летнюю женщину, ветерана Великой Отечественной войны, задушил родной сын.
Убийство на Ростовцева: ориентировка на подозреваемого бомжа попала в сеть
Убийство на Ростовцева: ориентировка на подозреваемого бомжа попала в сеть
20.01 / 14:59
В среду, 18 января, на улице Ростовцева в Тюмени произошло убийство. Данные о жертве и ориентировка на предполагаемого злоумышленника попали в социальные сети. В следственном управлении подтвердили подлинность документа.
Похитил у матери ноутбук, а в комиссионке - приставку: подозреваемый в серии краж задержан
Похитил у матери ноутбук, а в комиссионке — приставку: подозреваемый в серии краж задержан
20.01 / 14:19
Тюменские полицейские задержали местного жителя, подозреваемого в серии краж.
Двое тюменцев попали под следствие за игровые автоматы в магазинах
Двое тюменцев попали под следствие за игровые автоматы в магазинах
20.01 / 12:59
В Тюмени двоих мужчин обвиняют в незаконной организации азартных игр. Уголовные дела в их отношении направлены в суд. По всей вероятности, там тюменцев серьезно не накажут, ограничившись штрафами.
Жители Тюменской области похитили 125 телевизоров
Жители Тюменской области похитили 125 телевизоров  2
20.01 / 10:14
В Тюменской области полицейские задержали группу лиц, подозреваемых в хищении крупной партии телевизоров.