Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
19.01.2016 / 16:07
Мошенник похитил 40 тысяч у тюменки, продававшей шапку в интернете

Как правило, жертвами мошенников становятся пенсионеры. Однако от уловок аферистов не застрахован никто. Так, 28-летняя тюменка, продававшая шапку в интернете, на днях лишилась 40 тысяч рублей.

Интернет-портал Nashgorod.ru уже сообщал о подобных схемах обмана. Позвонивший аферист попросил у тюменки данные карты, якобы, для того, чтобы внести предоплату за шапку, а затем похитил со счета девушки 40 тысяч рублей.

«Стражи правопорядка напоминают, будьте внимательны при сетевых покупках и продаже имущества через интернет. При расчетах не сообщайте чужим людям персональные данные, связанные с банковскими картами», — отметили в пресс-службе УМВД России по г. Тюмени.

Там рассказали об еще одном недавнем преступном эпизоде. Накануне неизвестный позвонил тюменке и, представившись сотрудником банка, завладел деньгами со счета под предлогом предотвращения мошеннических действий с картой. Женщина лишилась 24 тысяч рублей. Сотрудники полиции призывают горожан быть бдительными и не сообщать данные карты человеку, даже если он представится сотрудником банка. Любые телефонные требования такого собеседника также выполнять не следует. Если вам поступил подобный звонок, свяжитесь с банком по одному из телефонов, указанных в договоре, или сходите туда лично.

Если ситуация показалась вам подозрительной или вы уже стали жертвой преступления, незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы. Телефон дежурной части УМВД России по г. Тюмени — 291–600 или 02, а также работает «телефон доверия» — 799–855.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 12 Читать на форуме
Из_Тюмени
3
Из_Тюмени 19.01.2016 / 16:20 #
Все время забываю предложить свои услуги... Гадаю по вашей банковской карте. Необходимое условие - наличие на карте не менее 20 тыс рублей или 300 долларов США (иначе гадание не будет полным). От вас: фамилия и имя (перепечатать с карточки), номер карты, срок ее действия и CVV код - это три цифры с оборотной стороны карточки. Результаты гадания вас поразят! Платы не беру, раскручиваюсь потому работаю бесплатно. 
zlay
0
zlay 19.01.2016 / 16:27 #
пора уже при выдаче карты письменную инструкцию выдавать держателю карты...или проводить обучение пользоваться картой,после окончания обучения под подпись о том,что прослушал лекцию о пользовании карты...
иначе не вдолбить держателям карт,что нельзя верить некому,только самому себе!!!кругом жульё!!!
ТФКК
0
ТФКК 19.01.2016 / 17:12 #
Несколько раз подобным образом пытались развести меня. Один раз даже обратился в полицию, мол звонят, просят номер карты, хотят украсть деньги, но там развели руками, типа у вас же ничего никто не украл ещё.   Вообщем в данной ситуации нужно просто самим быть внимательными и бдительными. 
Deeper
0
Deeper 19.01.2016 / 17:32 #
мне все таки не понятно...это банк такой? У меня чтоб любую операцию совершить по данным карты, нужен пароль подтверждения по смс, ИЛИ ОНА И ЕГО ЕМУ НАЗВАЛА?! ))))
LoL-85
0
LoL-85 19.01.2016 / 17:33 #
Это сберовская карта, там достаточно знать только номер карты, чтобы перевести деньги с карты на карту, за удобство платишь безопасностью. Скорее всего она сказала логин/пароль от личного кабинета в интернет-банке.
Deeper
0
Deeper 19.01.2016 / 17:37 #
LoL-85, Да нее...чтоб на сберовскую карту перевести, это да...достаточно номера, а вот чтобы с сберовской карты перевести, там каждый шаг подтверждается смской (у меня лично так).
LoL-85
0
LoL-85 19.01.2016 / 17:41 #
Deeper, а я думаю, что нет, зная логин/пароль от личного кабинета, он зашел нажал "Перевести", ввел номер своего счета и перевелось без всяких СМС. У большинства банков так и сбера тоже наверняка.
LoL-85
0
LoL-85 19.01.2016 / 17:44 #
Любой банк при выдаче карты предупреждает, что номера карт, ПИНы, коды, логина, пароли нельзя говорить никому, даже сотруднику банка, а народ всё равно ведется...
Kitsune
3
Kitsune 19.01.2016 / 19:04 #
Схема такая: "ой, хочу купить-купить, но я не местная, я для подруги. Давайте я вам деньги на карту переведу, а подруга приедет и заберет вещь". Ок. Говоришь как лох номер карты. Через пару секунд тебе приходит смс, что карта зарегена в личном кабинете и приходит пароль. Ты такой не вкуриваешь а что вообще происходит... А тебе в это время по телефону: "Так, у меня просят пароль, чтобы подтвердить перевод денег. Скажите пароль, вам там смс пришла". И тут ты или задумаваешься (интуиция кричит: Беги!), или говоришь пароль (ибо тебе же там деньги переводят!!!)

Я читала неоднократно об этой схеме в инете, но когда сама попала на такой развод, признаюсь, замешкалась (а не сразу послала матом). Но иногородняя женщина, покупающая у меня вещь для своей сестры, была чересчур настойчива, прямо ДАЙТЕ ПАРОООООООЛЬ и...я послала. Потом позвонила в банк для успокоения, мне сказали, что просто зная номер моей карты мошенники ничего сделать не смогут. Без пароля.

Вот, типа предупредила. ;)



Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:  

А да, это работает с картами Сбербанка. О разводе неоднократно читала в ЖЖ, но вот и до нашей деревни дошло. Как с картами других банков мошенничают - не в курсе, ибо не держу других
СадоводЪ
0
СадоводЪ 19.01.2016 / 20:41 #
Экий Сенька, эка шапка!
korvine1980
0
korvine1980 19.01.2016 / 21:14 #
LoL-85, в сбере платеж подтверждается либо одноразовыми паролями (можно распечатать в банкомате список 20 шт.), либо смской, когда входишь в сбербанк онлайн тутже приходит смска, платежи на сторонних сайтах так же подтверждаю смской.
Ивановская
1
Ивановская 20.01.2016 / 13:09 #
незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы. Телефон дежурной части УМВД России по г. Тюмени — 291–600 или 02


Ну-ну.... Через сайт авито столкнулась с такими же мошенниками, Kitsune по Вашей же схеме.
Отреагировала моментально, сообщив в службу безопасности Сбербанка и в дежурную часть по указанным телефонам. Через две недели пришел участковый и заставил письменно объясняться, зачем я позвонила в 02, делать типа что ли им нечего - такими пустяками заниматься. Я грю "а вообще что-то предпринималось?" он: "Нет и не будет и засмеялся над моим примитивным желанием наказания аферистов".
Подписала объяснительную, почувствовала себя дурой, больше сообщать не стану.