На улице Республики в Тюмени ограбили «Монетку»  11
10.04 / 13:28
    
24
апреля
20.01.2016 / 10:34

В химчистке испортили дубленку и обвинили ее хозяйку в наборе веса

В химчистке испортили дубленку и обвинили ее хозяйку в наборе веса

В одной из тюменских химчисток женщине испортили дубленку — изделие потеряло форму и «усохло» на размер. Однако вместо того, чтобы компенсировать клиентке ущерб, в конторе сделали вывод, что куртка после чистки не пострадала, а ее владелица просто набрала в весе. Суд принял сторону тюменки.

19 марта 2015 года тюменка отнесла в ООО «Королева чистоты» свою дубленку из овчины стоимостью более 31 тысячи рублей. Она заключила договор на оказание услуг по химической чистке изделия. По условиям соглашения, дубленку должны были почистить, покрасить и пропитать поверхность кожи водоотталкивающим средством. Женщина оплатила заказ.

«Когда пришло время забирать дубленку, тюменка была сильно удивлена: изделие превратилось из светло-коричневого в темно-бурое, на огрубевшей коже проявились какие-то пятна, а мех утратил первоначальный цвет и блеск. Но самое главное: дубленка потеряла форму и „усохла“ на размер. 27 октября хозяйка испорченной вещи обратилась в „Королеву чистоты“ с претензией и просила возместить причиненный ущерб. Но через 10 суток она получила ответ с приложением заключения главного технолога предприятия, который утверждал, что „куртка после обработки в химчистке не имеет ухудшения внешнего вида, препятствующего дальнейшему использованию изделия“. Тогда женщина обратилась в Ленинский районный суд с иском о возмещении причиненного ущерба в двукратном размере», — рассказали в пресс-службе Тюменского областного суда.

Суд назначил судебную товароведческую экспертизу. По ее результатам, дубленку посчитали испорченной в результате некачественной услуги. На этом основании суд удовлетворил исковые требования женщины и обязал «Королеву чистоты» возместить заявленный истицей ущерб в сумме чуть более 60 тысяч рублей. Представители химчистки не согласились с вердиктом и подали апелляцию в Тюменский областной суд.

ООО «Королева чистоты» в своей жалобе настаивало, что химчистка изделия соответствовала требованиям ГОСТа, но поставило под сомнение явные признаки послехимической «усушки» дубленки. Якобы, с момента ее покупки прошло два года, а хозяйка могла прибавить в весе и не влезать в дубленку. Представитель химчистки заявил суду, что предприятие нельзя привлечь к ответственности из-за проявившихся скрытых дефектов дубленки.

«Судебная коллегия оставила без удовлетворения апелляционную жалобу представителя ООО „Королева чистоты“. По ее мнению, доводы жалобы направлены на переоценку установленных районным судом обстоятельств, являются способом защиты, и не опровергают выводы суда первой инстанции», — отметили в пресс-службе суда.

Таким образом, тюменка все же получит деньги за испорченную дубленку.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2157 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Дела судебные, Тюмень, компенсации, Тюменский областной суд, сфера услуг

 
 Комментарии  29  
dvkozurev
1
dvkozurev   20.01.2016 / 12:53   #    Ответить   
 потолстела, не два года же была дубленка там? придумали отмазку, тут и экспертизу проводить не надо - на дубленка наверняка c шильдиком размера, измерили сантиметром и вуаля.
Теперь в химчистку только с фоткой размеров по рулетке ))
Dmsis
0
Dmsis   20.01.2016 / 13:13   #    Ответить   
А ещё она сменила пол, и выросла на 25 см
zlay
0
zlay   20.01.2016 / 15:48   #    Ответить   

дубленку должны были почистить, покрасить и пропитать поверхность кожи водоотталкивающим средством.

я честно говоря очень удивилась,что жалоба на химчистку "королева чистоты"...я сдавала свою дубленку рыжую на химчистку,у меня не усохла,не много посветлела,но практически не заметно...меня предупреждали,что цвет будет на полтона светлее..моя дубленка была дорогая,может поэтому "мне повезло"...
да и потом дамочка хотела и покрасить её и обработка пропиткой ...наверно для одной дубленки слишком много всего..повезло хоть суд встал на сторону хозяйки дубленки,а то пришлось бы худеть на размер...
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   20.01.2016 / 18:50   #    Ответить   
Дубленка стоила 31 тысячу а по суду вернуть надо 60..тем более вещь ношенная, как то не совсем справедливо вынес суд на мой взгляд. Тем более человек и вправду мог слегонца пополнеть.
zlay
0
zlay   20.01.2016 / 19:31   #    Ответить   
PLAYANGEL, так там может пошло плюсом к 31 т.р -услуги юриста,экспертиза,неустойки,какой нибудь штраф,за то что в добровольном порядке не возместили..вот и накрутилось 60т.р...всё справедливо!!! испортили,будьте любезны оплачивайте!
меня только одно смущает услуг мадам слишком много заказала для 1 дубленки..надо было почистить посмотреть,что получится,покрасить посмотреть и т.д. но это вообще в интересах самой химчистки..надо было её вызывать и пусть смотрела,что получается...
Денница
2
Денница   20.01.2016 / 21:31   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение Дубленка стоила 31 тысячу а по суду вернуть надо 60..тем более вещь ношенная, как то не совсем справедливо вынес суд на мой взгляд. Тем более человек и вправду мог слегонца пополнеть.

ну тут несколько не так.
31 стоимость дубленки.
далее неустойка (пока там суд рассмотрит - она будет равна стоимости товара)
моральный вред (думаю до 5 тысяч максимум)

далее штраф + 50% от взысканного.
навскидку там 100.
Arovan@
0
Arovan@   20.01.2016 / 23:41   #    Ответить   
Хороший пример потребительского экстремизма. Надеюсь, что автор статьи владеет точным фактическим материалом. В противном случае не мешало бы дать опровержение.
Noah
0
Noah   21.01.2016 / 14:27   #    Ответить   
19 марта 2015 года тюменка отнесла
27 октября хозяйка испорченной вещи обратилась
 
Неужели столько чистили?  :D
zlay
1
zlay   21.01.2016 / 14:33   #    Ответить   
Noah пишет:Сообщение 19 марта 2015 года тюменка отнесла
27 октября хозяйка испорченной вещи обратилась
 
Неужели столько чистили?  :D


месяц чистили..а потом начались "выяснения отношений",пока с претензиями разбирались,затем сбор и подача доков в суд,пока суд назначил заседание...всё реально по срокам..мы же в России живем... :best:
Arovan@
0
Arovan@   21.01.2016 / 15:03   #    Ответить   
zlay, вааще не угадали. ))) Первый раз принесла с  жирным пятном от чебурека в ноябре 2013 года. Зиму носила дубленку. Весной попала под дождь. В марте 2014 принесла еще раз. Ну а потом, как вы сказали всё в соответствии со сроками. 
Arovan@
0
Arovan@   21.01.2016 / 15:07   #    Ответить   
Да, и спасибо ресурсу за рекламу. Столько слов поддержки своей химчистки не слышала ни разу за все 10 лет работы.))) Ну, а по этому делу с "усушкой"  дублёнки процесс еще не закончен. Спасибо нашей судебной системе. Чем бы мы еще занимались.
bokser
0
bokser   21.01.2016 / 20:22   #    Ответить   
разве дубленка может усохнуть ? Может она принесла старую дубленку своей подруги. Потом подала в суд, чтоб денег заработать.  Ну если даже экспертиза это подтвердила, она могла принести уже "севшую" дубленку. Ведь в химчистке не проверяли её состояние (дубленки) и тем более налазит ли она на владелицу. Думаю химчистке и дальше надо защищаться, т.к. попахивает подставой.
smelix
0
smelix   22.01.2016 / 15:01   #    Ответить   
bokser, сесть вполне могла, потому что наши "турецкие друзья" растягивают шкуры по самое не могу. 
Arovan@, интересная логика - как только с вас взыскали в пользу потребителя - так сразу экстремист. Расскажите нам, что случилось с дубленкой по вашему мнению, а то сразу все потребители враги, а химчистка Д"Артаньян. Между прочим, именно потребители вам заработок дают. И если вы испортили дубленку, зачем обвинять потребителя? Имейте мужество признать ошибку, и оплатить ущерб.
Noah думала я одна заметила, что по тексту: сдала марте, а претензию написала в октябре. Не заметила, что услуга некачественная в течение полугода? Или чистили 7 месяцев? 
 
Arovan@
0
Arovan@   22.01.2016 / 16:54   #    Ответить   
smelix, Я уже практически все сказала выше. Владелица дубленки купила ее в ноябре 2013 года. Через две недели после покупки уронила на переднюю полочку чебурек и принесла дублёнку в чистку. Почистили. Носила дубленку зиму, вечной попала под дождь. Пришла еще раз. Почистили. От таких условий эксплуатации новее изделие не становится, даже очень качественное и дорогое. А здесь изделие китайского изготовителя, сшитое из кусочков. Естественно каждый кусок стал отличаться по оттенку. Дублёнку забирать отказалась. Заказала покраску. Покрасили. Не понравилось.И понеслось....Все договора в порядке. Экспертиза проведенная судом полностью подтвердила позицию химчистки.  Другое дело, что есть в Тюмени есть Ленинский суд. Где решение принимается не столько руководствуясь законодательством РФ, сколько внутренним убеждением судей. Дело еще не закончено. Идёт процесс.  А журналистам ресурса, с собственными источниками, желаю успеха в их профессиональной и независимой работе. 
Денница
0
Денница   22.01.2016 / 16:59   #    Ответить   
Офтопик:
Arovan@, в порядке оффтопа....надо мне пиджак кожаный на лето или почистить или прокрасить цвет коричневый. кожа гладкая натуральная... в ателье сказали - мы не будем... Возьметесь и почем? если цена устроит гарантирую отзыв о работе на этом ресурсе.
zlay
0
zlay   22.01.2016 / 17:03   #    Ответить   
Arovan@, я так и думала,что у клиентки дешевое китайское фуфло..а вы ещё столько "экзекуций" с ней проделали..но на будущее фотографируйте все "этапы" и согласовывайте с клиенткой..
да и суды почти всегда встают на сторону потерпевшей стороны по закону о защите прав потребителей...это я вам говорю,т.к. я судилась по этим вопросам несколько раз :-[ вряд ли решение изменится в вашу пользу,платить вам всё равно придется....
valirus
0
valirus   22.01.2016 / 17:29   #    Ответить   
жалко химчистку, усадка таких изделий повсеместна.
Arovan@
0
Arovan@   22.01.2016 / 17:53   #    Ответить   
zlay, Ну за столько лет работы когда то и мы должны были напороться на подобный случай. Я после этого поставила не только видео, но и аудио запись. Договор больше похож на протокол допроса. Клиенты, конечно нервничают, когда приёмщик 20 минут пишет "поэму". Но вот из-за  таких ситуаций мы и вынуждены вести приёмку подобным образом.  
Arovan@
0
Arovan@   22.01.2016 / 17:55   #    Ответить   
Денница, позвоните пожалуйста в химчистку. Я здесь не могу отвечать. Ещё и забанят за рекламу  Вам ответят на все вопросы. Номера в 2гисе есть.  
Виталий М.
0
Виталий М.   22.01.2016 / 18:05   #    Ответить   
Arovan@ пишет:Договор больше похож на протокол допроса. Клиенты, конечно нервничают, когда приёмщик 20 минут пишет "поэму". Но вот из-за  таких ситуаций мы и вынуждены вести приёмку подобным образом.  


В этом тоже есть определенный риск. Не всем понравится, что их рассматривают как потенциальных недобросовестных людей и "допрашивают" в течение 20 минут. Кто-то, услышав про это, просто даже не захочет обращаться в организацию с таким отношением к клиентам.
Риски негативных для Вас судебных решений Вы минимизируете, но отношение добросовестных клиентов к организации может измениться в негативную сторону.
smelix
0
smelix   22.01.2016 / 18:06   #    Ответить   
Arovan@, Вы считаете, что отказ апелляции удовлетворить вашу жалобу еще не конец? Блажен кто верует.
Не могу понять, зачем вообще было оказывать услуги, если это заранее было понятно, что рискованно? 
Arovan@
0
Arovan@   22.01.2016 / 18:20   #    Ответить   
Виталий М., Закон Парето еще никто не отменял))) И потом любой договор, это движение навстречу друг другу. Мы снижаем риски не только перед клиентом, но и перед надзорными органами. А клиент получает тщательно оформленный договор, который защищает и его права.
Arovan@
0
Arovan@   22.01.2016 / 18:23   #    Ответить   
smelix, Да я в таких случаях говорю: "Спасибо, Господи, что взял деньгами" Проводим соответствующую работу с персоналом. Делаем оргвыводы...От подобной ситуации никто не застрахован. Ну а то, что бороться надо до конца...это просто мои тараканы. Использую шанс получить дополнительный опыт. 
Arovan@
0
Arovan@   22.01.2016 / 18:27   #    Ответить   
smelix, П.С. любой производственный процесс связан с риском. Здесь как раз риска особого не было. А вообще, конечно есть риск в работе оборудования, есть человеческий фактор, есть скрытые производственные сюрпризы. Если этого бояться, в лес ходить не надо))))
smelix
0
smelix   22.01.2016 / 22:34   #    Ответить   
Arovan@, для меня вполне исчерпывающе :-))). Пожелаю вам удачи в борьбе, может ваша вера будет вознаграждена, хотя шанс, наверно, 1 на 1000. 
Arovan@
0
Arovan@   22.01.2016 / 22:53   #    Ответить   
Спасибо!
Виталий М.
0
Виталий М.   22.01.2016 / 23:09   #    Ответить   
На сайте Тюменского областного суда можно прочитать апелляционное определение по данному делу:
http://oblsud.tum.sudrf.ru/modules.php? ... id=2354086
Dmsis
0
Dmsis   23.01.2016 / 00:45   #    Ответить   
Если дублёнку покрасили всю, то откуда взялись пятна? Плохо покрасили? Почему сами себе сделали экспертизу, а не обратились к независимым экспертам?
Arovan@
0
Arovan@   23.01.2016 / 07:40   #    Ответить   
В смысле сами себе? Это заключение независимой экспертизы. А вы наверно имеете виду заключение технолога химчистки. Так это так положено по ппоцедуре. Клиент пишет претензию, на нее отвечает руководитель предприятия на основании заключения технолога. у нас проблема, это одно и то же лицо:-):-):-) А пятна не всегда закрашиваются полностью. Так бывает.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Страшный пожар на Совхозной в Тюмени: полыхали три дома (ВИДЕО)
Страшный пожар на Совхозной в Тюмени: полыхали три дома (ВИДЕО)  есть видео  29
22.04 / 17:15
Страшный пожар произошел на улице Совхозной в Тюмени: пламя объяло три частных дома. Два деревянных здания уничтожены огнем, у кирпичного строения выгорела крыша.
Торговка зерном из Ялуторовска задолжала налоговой 2,5 млн рублей
Торговка зерном из Ялуторовска задолжала налоговой 2,5 млн рублей  4
22.04 / 16:32
Тюменские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 48-летней предпринимательницы из Ялуторовска. По версии представителей СК, бизнесвумен недоплатила налоговой более 2,5 миллионов рублей.
Огонь с балкона: в многоэтажке на Молодежной случился пожар (ВИДЕО)
Огонь с балкона: в многоэтажке на Молодежной случился пожар (ВИДЕО)  есть видео  5
22.04 / 14:46
На улице Молодежной в Тюмени произошел пожар. Горела квартира на восьмом этаже жилого дома. По данным очевидцев, в результате происшествия никто не пострадал.
Сотрудник салона сотовой связи «нагрел» работодателя на 50 тысяч рублей (ВИДЕО)
Сотрудник салона сотовой связи «нагрел» работодателя на 50 тысяч рублей (ВИДЕО)  есть видео  2
22.04 / 12:32
Сотрудникам тюменской полиции удалось оперативно раскрыть кражу из салона сотовой связи. Вором оказался нечистый на руку сотрудник того же магазина.
Забытый в поликлинике пакет напугал пациентов
Забытый в поликлинике пакет напугал пациентов
21.04 / 17:08
Подозрительный пакет обнаружили сегодня, 21 апреля, в поликлинике на улице Газовиков в Тюмени. Однако угроза не подтвердилась, и сейчас поликлиника работает в обычном режиме.
В Хабаровске напали на управление ФСБ. Трое погибших
В Хабаровске напали на управление ФСБ. Трое погибших  есть видео  5
21.04 / 16:04
В Хабаровске произошло нападение на местное управление Федеральной службы безопасности. Три человека погибли, еще один пострадал.
Убийца пенсионера из Тобольска проведет в колонии 19 лет
Убийца пенсионера из Тобольска проведет в колонии 19 лет  1
21.04 / 13:39
Сегодня, 21 апреля, областной суд вынес Тобольска Борису Даценко. 31-летнего мужчину признали виновным в разбое и убийстве.