Жительница Тюменской области стала мамой в одиннадцатый раз  29
28.11 / 10:04
    
10
декабря
22.01 / 12:48

Россияне начали массово скупать бытовую технику в кредит

Россияне начали массово скупать бытовую технику в кредит
Фото: kazanfirst.ru

Кредитные организации отметили нетипичный для января рост спроса населения на POS-кредиты (заем, выдаваемый на месте торговли) для покупки товаров в торговых сетях. Об этом «Коммерсантъ» сообщает со ссылкой на источники в банках, входящих в топ-5 игроков рынка POS-кредитов по версии Frank Research Group, — ХКФ-банке, «Ренессанс кредите», Альфа-банке, ОТП-банке и Русфинанс-банке.

По их словам, особенно активно в январе население скупало в кредит электронику и бытовую технику, как и во время резкого падения курса рубля в декабре 2014 года, с тем отличием, что год назад это делалось на собственные деньги. Как говорят участники рынка, нетипичное поведение потребителей объясняется тем, что покупатели хотят застраховаться от повышения цен на товары, которое может произойти из-за резкого удешевления рубля. При этом эксперты отмечают существенное снижение доходов и уровня покупательной способности граждан в 2015 году.

По словам представителей кредитных организаций, активность населения по скупке товаров на заемные средства сравнялась с результатами ноября 2015 года. В ХКФ-банке за январь было выдано кредитов на 7 миллиардов рублей, в «Ренессанс кредите» — на 3 миллиарда рублей, в Альфа-банке — на 4 миллиарда рублей. Остальные источники газеты отказались озвучить точные данные по объемам выданных средств, отметив при этом, что в январе объем выданных кредитов был больше, чем в ноябре прошлого года.

Источники издания прогнозируют, что в условиях девальвации рубля и усугубляющегося экономического спада кредитная активность граждан может быть рискованной как для заемщиков, так и для банков.

В ноябре 2015 года Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) отмечало, что индекс кредитного здоровья россиян, который учитывает долю плохих долгов в общем объеме займов, упал до минимального за всю историю наблюдений значения в 89 пунктов. Плохими считаются долги, просроченные более чем на 60 дней в течение последних шести месяцев. С июля индекс опустился на три пункта, с начала года — на семь. Кредитное здоровье ухудшается во всех федеральных округах России. Лучше всего ситуация складывается в Центральном и Северо-Западном округах (93 пункта), хуже всего — в Сибирском (85) и Северокавказском (84).

По данным Центробанка на 1 сентября, объем просроченных россиянами кредитов составляет 849 миллиардов рублей. При этом общая сумма оформленных населением займов составляет 10,7 триллиона рублей.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
Steklyansky
6
Steklyansky   22.01.2016 / 13:05   #    Ответить   
Дурдом повторяется)

Просмотров: 1720 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Кредиты, Бытовая техника и электроника

 
 Комментарии  35  Читать на форуме  
Steklyansky
6
Steklyansky   22.01.2016 / 13:05   #    Ответить   
Дурдом повторяется)
Fluder
3
Fluder   22.01.2016 / 13:13   #    Ответить   
Провокация...
Дисбаланс
4
Дисбаланс   22.01.2016 / 13:17   #    Ответить   
когда можно было купить подешевле, они не покупали, когда подорожало, они купили еще и в кредит :)))
Grunina
0
Grunina   22.01.2016 / 13:18   #    Ответить   
ну и дЭбилы...чтоб в кредит да еще и в кризис
oldbear
0
oldbear   22.01.2016 / 13:19   #    Ответить   
Сейчас снова отзывают лицензии, поэтому кредиты надо брать у небольших банков, которые могут остаться без лицензии.
Тогда не придется их платить :)

Офтопик:
ну, платить придется, но в очень неопределенном будущем.
Дисбаланс
3
Дисбаланс   22.01.2016 / 13:23   #    Ответить   
oldbear, ага, сразу видно что вы кредиты брали в банках в которых лицензии отзывали. Там быстрее на рельсы поставят выплаты кредитов, чем выплаты страховых сумм по вкладам
@Lenka
0
@Lenka   22.01.2016 / 13:29   #    Ответить   
Никто ничего не скупает, чистая провокация...
oldbear
2
oldbear   22.01.2016 / 13:39   #    Ответить   
@Lenka пишет:Сообщение Никто ничего не скупает, чистая провокация...

Вызывают ажиотаж.

Скрытый текст:
Вы в курсе, что такое флэш-моб? Наверняка. А вы знаете, что считается
мерилом удачности этого самого флэш-моба? Мерилом считается количество
народу, случайно или намеренно вовлеченного в этот самый моб.
Так вот. Самый удачный на сегодня флэш-моб начинался так:
Хозяин небольшого продуктового магазинчика делится с товарищем своим
горем.
- Прикинь, менеджер по закупкам, урод мать его, что сотворил. Вместо
циферки 200 в графе заказа написал 2000. Ну, на общем фоне нифига никто
и не заметил. Заметили кода эта хренотень уже приехала. И что мне теперь
прикажешь делать с этими двумя тоннами соли?
Дружбан был большой любитель флэш-моба, и ушлый креатифщик, поэтому
практически с ходу родил идею.
- Не сцы, ща все разрулим. Давай маркер потолще, и картонку.
Через несколько минут рядом с контейнером, заполненным пакетами с солью
висел плакат: "В СВЯЗИ С ОГРАНИЧЕННЫМ СКЛАДСКИМ ЗАПАСОМ СОЛЬ ОТПУСКАЕТСЯ
НЕ БОЛЕЕ ТРЕХ КИЛОГРАММ В ОДНИ РУКИ".
Соль вымели из магазина за три дня. Потом переключились на соседние.
Потом кто-то кому-то ляпнул про то, что с солью проблемы, и хрена с два
купишь...
Поздравляем, господа. Флэш-моб набирает обороты.
Ангидрит
0
Ангидрит   22.01.2016 / 13:46   #    Ответить   
во всяких рбт, мвидио реально есть беспроцентные кредиты? типа купил за 50тр, 50тр и отдал или это лохотрон?
допустим телик собирался покупать, деньги есть, просто зачем отвать деньги сейчас если можно потом?
а такая схема работает?
Скрытый текст:
https://www.youtube.com/watch?v=yerLE5ohKK8

или проще насобирать бонусы? найти кредитника? как еще сэкономить?
Дисбаланс
2
Дисбаланс   22.01.2016 / 13:54   #    Ответить   
Ангидрит, стоимость вот этих программ на 12 или 24 месяцев, включена в стоимость товара. Раньше еще были магазины, которые продавали за наличность, у них товар был дешевле на 25-30%. Когда они перешли на кредитные схемы, товар подорожал, и стал сопоставим по стоимости как во всех магазинах где имеются кредиты.

Вообще по идее тем кто покупает товары в этих магазинах за наличность нужно давать скидки, но этого нет
Антохин
1
Антохин   22.01.2016 / 14:37   #    Ответить   
Ангидрит пишет:во всяких рбт, мвидио реально есть беспроцентные кредиты? типа купил за 50тр, 50тр и отдал или это лохотрон?допустим телик собирался покупать, деньги есть, просто зачем отвать деньги сейчас если можно потом?а такая схема работает?
Скрытый текст:
https://www.youtube.com/watch?v=yerLE5ohKK8
или проще насобирать бонусы? найти кредитника? как еще сэкономить?
У меня не так давно знакомый покупал в "Эльдорадо" монитор, стоимость примерно 10000. И решил он взять "беспроцентный кредит". На месте оформили кредит на год, и по платежам получилось, что он реально отдаёт за год 10000 и ни рубля больше. Я удивился, попросил эти документы посмотреть (он-то их и не читал даже), и вот что я там увидел (пишу по памяти, т.к. покупка была ещё летом 2015, так что цифры примерные):Ставка кредита !36%! а стоимость монитора там была указана не 10000, а около 8500 и 1500 проценты банку.
Mefis
0
Mefis   22.01.2016 / 14:46   #    Ответить   
Антохин пишет:Сообщение Ангидрит пишет:во всяких рбт, мвидио реально есть беспроцентные кредиты? типа купил за 50тр, 50тр и отдал или это лохотрон?
допустим телик собирался покупать, деньги есть, просто зачем отвать деньги сейчас если можно потом?
а такая схема работает?

Скрытый текст:

https://www.youtube.com/watch?v=yerLE5ohKK8


или проще насобирать бонусы? найти кредитника? как еще сэкономить?


У меня не так давно знакомый покупал в "Эльдорадо" монитор, стоимость примерно 10000. И решил он взять "беспроцентный кредит". На месте оформили кредит на год, и по платежам получилось, что он реально отдаёт за год 10000 и ни рубля больше. Я удивился, попросил эти документы посмотреть (он-то их и не читал даже), и вот что я там увидел (пишу по памяти, т.к. покупка была ещё летом 2015, так что цифры примерные):
Ставка кредита !36%! а стоимость монитора там была указана не 10000, а около 8500 и 1500 проценты банку.

А какие условия досрочного погашения? К примеру погасить этот кред на след день. Придется платить 8500 + 1500? Или к примеру 8500 + 100(условно)??
Ангидрит
0
Ангидрит   22.01.2016 / 14:51   #    Ответить   
Антохин, дак он в итоге 10тр и отдаст или больше?
Антохин
3
Антохин   22.01.2016 / 14:54   #    Ответить   
Mefis пишет:Сообщение
Антохин пишет:Сообщение Ангидрит пишет:во всяких рбт, мвидио реально есть беспроцентные кредиты? типа купил за 50тр, 50тр и отдал или это лохотрон? допустим телик собирался покупать, деньги есть, просто зачем отвать деньги сейчас если можно потом? а такая схема работает? Скрытый текст: или проще насобирать бонусы? найти кредитника? как еще сэкономить? У меня не так давно знакомый покупал в "Эльдорадо" монитор, стоимость примерно 10000. И решил он взять "беспроцентный кредит". На месте оформили кредит на год, и по платежам получилось, что он реально отдаёт за год 10000 и ни рубля больше. Я удивился, попросил эти документы посмотреть (он-то их и не читал даже), и вот что я там увидел (пишу по памяти, т.к. покупка была ещё летом 2015, так что цифры примерные): Ставка кредита !36%! а стоимость монитора там была указана не 10000, а около 8500 и 1500 проценты банку.
А какие условия досрочного погашения? К примеру погасить этот кред на след день. Придется платить 8500 + 1500? Или к примеру 8500 + 100(условно)??
А вот про досрочку хз. Сходи, купи чо нить :D
Ангидрит пишет:Сообщение Антохин, дак он в итоге 10тр и отдаст или больше?
10000, но и те, кто будет покупать такой же моник не в кредит заплатят 10000, а не 8500. Вот в чём фишка наебизнеса.
zlay
1
zlay   22.01.2016 / 14:57   #    Ответить   
Ангидрит, если в договоре нет ограничения на погашение кредита,то можно пойти на след.день и погасить кредит...заплатит 8500 и % за пользование кредитом (примерно за 2 дня-копейки)...я 2 раза так покупала машины в автовазе и автограде..схема работает... :best:
Ангидрит
1
Ангидрит   22.01.2016 / 14:58   #    Ответить   
товар в мвидео , техносиле, эльдородо, рбт стоит одинаково... и не участвует в акциях типа черная пятница, кибер понедельник...
пока мне нравится такой вариант: купить 25купонов по 500р номинал 1000р и товар обойдется в 50тр-12,5тр=37,5тр... типа со скидкой 25%...
еще есть какие нибудь схемы или кто нибудь может предложить свои услуги?
miki
1
miki   22.01.2016 / 15:13   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение Ангидрит, если в договоре нет ограничения на погашение кредита,то можно пойти на след.день и погасить кредит...заплатит 8500 и % за пользование кредитом (примерно за 2 дня-копейки)...я 2 раза так покупала машины в автовазе и автограде..схема работает... :best:

а бытотехнику так брал?...че там в договоре???...
так то неплохая схема натянуть систему барыжную ущемленного бизнеса
zlay
0
zlay   22.01.2016 / 15:18   #    Ответить   
miki, сама технику так не брала..брали несколько раз разные знакомые/коллеги по работе...схема работает...
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   22.01.2016 / 15:36   #    Ответить   
Я вот тоже думаю Плазму купить 60 дюймов 3Д, чтоб когда Киселева смотришь чтоб он как будь то бы в комнате был, можно ли лфлрмить беспроцентный кредит под это дело? Нет ли подводных камней в процентах для банка?
Ангидрит
0
Ангидрит   22.01.2016 / 15:46   #    Ответить   
PLAYANGEL, 60 дюймов мало будет... п.с. плазмы уже не выпускают
miki
0
miki   22.01.2016 / 15:57   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение Я вот тоже думаю Плазму купить 60 дюймов 3Д, чтоб когда Киселева смотришь чтоб он как будь то бы в комнате был, можно ли лфлрмить беспроцентный кредит под это дело? Нет ли подводных камней в процентах для банка?

я с вас поражаюсь мусье пенс-- то на червяк место забивать, то "плазму" 60 дюймов и под мясо кроликов смотреть киселева ...нуж ж как то определиться ужо)))
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   22.01.2016 / 16:12   #    Ответить   
miki пишет:Сообщение 
PLAYANGEL пишет:Сообщение Я вот тоже думаю Плазму купить 60 дюймов 3Д, чтоб когда Киселева смотришь чтоб он как будь то бы в комнате был, можно ли лфлрмить беспроцентный кредит под это дело? Нет ли подводных камней в процентах для банка?

я с вас поражаюсь мусье пенс-- то на червяк место забивать, то "плазму" 60 дюймов и под мясо кроликов смотреть киселева ...нуж ж как то определиться ужо)))


Культурно обращаться к людям в школе не учили ? Или Родители ?
miki
0
miki   22.01.2016 / 16:20   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение 
miki пишет:Сообщение 
PLAYANGEL пишет:Сообщение Я вот тоже думаю Плазму купить 60 дюймов 3Д, чтоб когда Киселева смотришь чтоб он как будь то бы в комнате был, можно ли лфлрмить беспроцентный кредит под это дело? Нет ли подводных камней в процентах для банка?

я с вас поражаюсь мусье пенс-- то на червяк место забивать, то "плазму" 60 дюймов и под мясо кроликов смотреть киселева ...нуж ж как то определиться ужо)))


Культурно обращаться к людям в школе не учили ? Или Родители ?

Офтопик:
не обижайтесь ))) в интернетах все равны)
"пенс" это любя)
bigfoot_tmn
1
bigfoot_tmn   22.01.2016 / 16:22   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Сейчас снова отзывают лицензии, поэтому кредиты надо брать у небольших банков, которые могут остаться без лицензии.
Тогда не придется их платить :)

Офтопик:
ну, платить придется, но в очень неопределенном будущем.
Еще как придется! Ваш кредит просто продадут другому банку, а там всё может стать еще хуже.
Maguk
0
Maguk   22.01.2016 / 16:23   #    Ответить   
Без% кредит в магазине, это обычный кредит, но на сумму процентов магаз дает скидку. По идее если закрыть на след день, то должно быть дешевле.
Боба Касторский
0
Боба Касторский   22.01.2016 / 16:24   #    Ответить   
дикари глять
miki
0
miki   22.01.2016 / 16:27   #    Ответить   
Боба Касторский пишет:Сообщение дикари глять

Изображение
:death:
no matter
0
no matter   22.01.2016 / 16:49   #    Ответить   
На дурака не нужен нож. Кредит хоть правильный брали, валютный то есть?
mississippi
0
mississippi   22.01.2016 / 18:03   #    Ответить   
Maguk пишет:Сообщение Без% кредит в магазине, это обычный кредит, но на сумму процентов магаз дает скидку. По идее если закрыть на след день, то должно быть дешевле.


Возьми, возьми... Ты ж умный, а в банках лохи сплошь, на счётах до сих пор считают...
Maguk
0
Maguk   22.01.2016 / 18:39   #    Ответить   
Я не говорю взять взять, я пишу о том как получается без% кредит. А о том, что закрыв на следующий день, ты съэкономишь, я не утверждал, а предположил.
Выше писали, что нужно читать договор.
mississippi
0
mississippi   22.01.2016 / 18:44   #    Ответить   
И освоить сложные проценты :D :beer:
Apostal-Fess
3
Apostal-Fess   22.01.2016 / 20:36   #    Ответить   
Россияне придумали способ не платить по банковским кредитам.

«Первыми с подобной инициативой выступили жители Нюрбинского района Якутии. Сразу несколько человек поставили в неловкое положение сотрудников регионального управления ФСБ, отправив им письма с грамотными разъяснениями, почему они отказываются платить по кредиту. Такая информация со ссылкой на СМИ быстро распространяется блогерами.

Содержание заявлений приблизительно следующее:

«Я, такой–то такой–то, взял в банке кредит, но тогда я не знал, что учредители у банка – иностранные компании, головные офисы которых находятся в странах–участницах НАТО. Я не против того, чтобы погасить кредит, но не могу, поскольку данные деяния попадают под статью 275 УК РФ, а именно – оказание финансовой помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации».

Далее идет примечание, что по закону лица, совершившие преступления, предусмотренные данной статьей, освобождаются от уголовной ответственности, если они известили об этом органы власти. Все это расписано на четыре страницы, с подробным обоснованием. Сейчас в УФСБ думают, что делать с этими заявлениями.

С другой стороны, если создать прецедент, может разразиться крупный скандал. На принятие решения у контрразведчиков есть десять дней.

«Если учитывать, что учредители сетевых компаний зарегистрированы на Кипре, Каймановых островах и т.д. (но только не в России) — скоро сможем и за коммуналку не платить. Нечего врагам помогать» — в таком духе комментируют в социальных сетях данную новость, которая, похоже, нашла всеобщее одобрение у жителей страны».

 
 
из контакта, а чо мож реально прокатит???
IvanK.A.
0
IvanK.A.   22.01.2016 / 22:33   #    Ответить   
Брал в такую рассрочку телевизор, получается через ХКФ-банк в М-видео. Если откажитесь от всяких навязанных услуг, то действительно получается, что не переплачиваете. Проценты за вас платит магазин (т.е. делает на их сумму как бы скидку). Досрочка возможна (сам досрочно заплатил), но нужно узнавать при оформлении.
Если сразу делаете досрочку, то получаете скидку на товар на сумму процентов.
Ангидрит
0
Ангидрит   28.01.2016 / 13:22   #    Ответить   
кредит в рбт короче не одобрили, так что сей чудный способ не смог опробовать, пока :))) пришлось брать за наличку, дибылы бл.. :)))
расскажу о подвохах с этими распродажами:
в купонами можно оплатить до 50%, но не более 10тр в чек(почему то об этом нигде не пишут)... короче этот вариант отпал...
в рбт начисляют балы, которые сгорает через месяц, даже если в течении месяца сделать покупку и начислятся новые балы, то старые не обновятся... и ими можно оплатить только 15% покупки... при покупке в кредит в агазине, ценник на 5тр был больше, чем при покупке наличкойц...через интернет возможно ценник был бы одинаков...
за техносилой заметил такой косяк: во время распродажи цена на интересующий товар была на 4тр больше, чем на следующий день после распродажи :facepalm:
про днс и эльдорадо ничего не скажу, т.к. не было интересующих меня моделей...
В магазинах манагеров больше, чем покупателей, но в итоге на следующий день после акции товар со скидками в основном реально был распродан... прям приезжаешь в магазин на следующий день и этого товара нет на месте и даже на его место ничего другого не поставлено...
Товар со скидками был в основном с витрины, в мвидео даже коробок небыло на него...
Я тоже взял с витрины, дата выпуска оказалась ноябрь 2015г, т.е. товар не залежавшийся...от манагера многое зависит, спрашиваю - может он у вас тут целый год стоит, и отвечают что незнают... нет чтоб дату с обратной стороны посмотреть... спрашиваешь, есть ли какие нибудь деморолики протестировать, отвечают, что нет но за 990р они могут протестировать... дибилы :facepalm: совсем не заинтересованы, чтоб продать товар чтоли...
Короче взял в рбт на мельникайте, т.к. продовец попался хороший... задаю всякие каверзные вопросы, типа а можно сделать еще дешевле? - отвечает, попробую уценить еще на 2-4%, но вам тогда надо будет купить страховой полис квартиры( а я как раз квартиру всё хочу застраховать, но лень сходить до страхователей)...
П.С. есть еще 875 бонусов от РБТ, кому надо в личку...
Дисбаланс
0
Дисбаланс   28.01.2016 / 13:43   #    Ответить   
Ангидрит, Можно рассчитываться по безналу, пластиковыми картами, например в СБ за это дают бонусы, потом их можно потратить 1 бонус=1 рубль. (проценты зависят от того в каком магазине покупаешь, также есть определенные акции, где повышают начисления бонусов до 3-5% от потраченной суммы). В Тюмени есть магазины, которые принимают эти бонусы, я например на эти бонусы покупаю товары в Евросети.

И эти бонусы от СБ, не сгорают, не теряются, не съедаются как во всех этих бредомагазинах :DD


в мвидео купонами можно оплатить до 50%, но не более 10тр в чек(почему то об этом нигде не пишут)... короче этот вариант отпал

это раньше на самих купонах они писали, вот таким шрифтом купонами можно оплатить до 50%, но не более 10тр в чек :DD


Другие новости рубрики «Общество»

44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  105
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Сегодня в 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  15
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник  5