ОКБ № 2 заплатит вдове пациента, умершего 13 лет назад  6
08.12 / 15:59
    
9
декабря
22.01 / 17:16

Купить в аптеках Тюмени медицинскую маску оказалось непросто

Купить в аптеках Тюмени медицинскую маску оказалось непросто
Фото: nashazabota.ru

Несколько тюменцев сообщили в NashGorod.ru о проблеме: купить медицинскую маску в аптеках города не так просто — их нет. Департамент здравоохранения Тюменской области уверяет: поставки масок увеличены.

«Мне прописали проставить пять уколов в процедурном кабинете нашей женской консультации. Так как в медучреждениях введен масочный режим, от беременных требуют обязательного ношения масок, раздают памятки и телефоны, по которым следует звонить при малейших признаках гриппа или простуды. Я вчера зашла в три аптеки на Доме обороны, и во всех мне сказали: одноразовых масок нет — кончились», — рассказала тюменка Ольга. Евгения же не нашла маску накануне вечером в двух аптеках центра города: «В одной из аптек мне сказали прийти утром — часам к 10 подвезут».

Ажиотаж связан с тем, что в школах города с 20 января введен масочный режим, карантина не объявлено.

«Уже сегодня в аптеки поставлено 50 тысяч единиц средств индивидуальной защиты (масок), еще 300 тысяч появятся к понедельнику. Сейчас, чтобы не тратить время, вы можете обратиться в справочные аптек, по телефону, и узнать те аптеки, где то, что вам необходимо точно есть в наличии», — прокомментировала ситуацию директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова.

Список аптек Тюмени

Это же касается и противовирусных препаратов, самые популярные и упоминаемые из которых, напомним, отпускаются по рецепту, сообщает пресс-служба департамента. Уже сейчас их поставки и наличие в аптеках держится департаментом на контроле. Поэтому, при первых признаках заболевания — обращайтесь к врачу. Самолечением ни в коем случае нельзя заниматься. Только доктор, проведя обследование, может поставить диагноз и назначить правильное лечение. Зачастую, когда человек самостоятельно назначает себе какие-то препараты, которые при его заболевании бесполезны или даже вредны, то потом у организма может быть выработана устойчивость к этому лекарству и эффекта не будет тогда, когда оно действительно окажется необходимым.

Чтобы предотвратить заболевание применяйте все известные профилактические меры, способствующие повышению иммунитета: ешьте больше овощей и фруктов, ведите здоровый образ жизни. А также избегайте контакта с больными людьми.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 3247 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Аптеки, департамент здравоохранения, Грипп

 
 Комментарии  39  Читать на форуме  
valirus
0
valirus   22.01.2016 / 17:33   #    Ответить   
пейте тамифлю, правда и его не купить в аптеках. какие маски, 21 век...
valirus
2
valirus   22.01.2016 / 17:35   #    Ответить   
у меня конкретный вопрос к Департаменту здравоохранения, почему нет тамифлю в аптеках? кто отвечал или отвечает за наличие этого самого эффективного и безопасного препарата лечения и профилактики гриппа в аптеках???
шут-ник
0
шут-ник   22.01.2016 / 17:43   #    Ответить   
Нет в аптеках масок?Сшейте из марли:-)
Лето
0
Лето   22.01.2016 / 18:16   #    Ответить   
Вчера начал заболевать - озноб, ломота в суставах слезились глаза и болезненно сухое грудное покашливание, нос заложило...попытался найти Тамифлю- обломался, вечером стало совсем плохо, даже не рискнул за руль сесть. Попросил родственника и он поехал за релензой( тоже рекомендует ВОЗ при вирусе H1N1). Принял одну порцию вечером, завернулся в одеялко и провалился сон. утром проснулся весь мокрый от пота, но по ощущениям абсолютно здоров. К вечеру ощущение здоровья не пропало))))). принял по инструкции еще 2 паровоза))).
Лето
0
Лето   22.01.2016 / 18:27   #    Ответить   
Кто нибудь в последнее время обращался к врачу с гриппом - что они сейчас выписывают?
valirus
2
valirus   22.01.2016 / 18:35   #    Ответить   
Лето пишет:Сообщение Кто нибудь в последнее время обращался к врачу с гриппом - что они сейчас выписывают?


поделитесь, где нашли Релензу?
Вот тут пишут, что Департамент держит на контроле наличие противовирусных препаратов, но видимо контроль заключается непонятно в чем, раз тамифлю нет в аптеках.
Лето
1
Лето   22.01.2016 / 19:11   #    Ответить   

Департамент держит на контроле наличие противовирусных препаратов

Они же противовирусными называют всякие аноэргофероны, оцилококцинумы и прочие арбидолы. 
А релензу вчера вечером родственник купил мне в аптеке нахолодильной, напротив Сибнефтепровода. 1250рупий стоила.
tootikki
0
tootikki   22.01.2016 / 19:40   #    Ответить   
Лето пишет:Вчера начал заболевать - озноб, ломота в суставах слезились глаза и болезненно сухое грудное покашливание, нос заложило...попытался найти Тамифлю- обломался, вечером стало совсем плохо, даже не рискнул за руль сесть. Попросил родственника и он поехал за релензой( тоже рекомендует ВОЗ при вирусе H1N1). Принял одну порцию вечером, завернулся в одеялко и провалился сон. утром проснулся весь мокрый от пота, но по ощущениям абсолютно здоров. К вечеру ощущение здоровья не пропало))))). принял по инструкции еще 2 паровоза))).
Что это? На "таблетке72" только порошок для ингаляций, это оно? 
Григорыч
0
Григорыч   22.01.2016 / 19:57   #    Ответить   
Вчера купил без проблем десяток 7 рублей штучка.
Лето
0
Лето   22.01.2016 / 20:11   #    Ответить   
tootikki пишет:
Что это? На "таблетке72" только порошок для ингаляций, это оно? 
 Ага. там в баночке диски с 4-мя бугорками. в каждом бугорке порошок. Еще в упаковке ингалятор - вставляешь тудадиск, прокалываешь его и вдыхаешь порошок. Потом бобер выдыхает и перезаряжает диск как барбан в револьвере.Ну скажите кто нибудь - что сейчас врачи выписывают. А то по радио говорят, что нельзя заниматься самолечением, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО вызывать врача.... но я себя знаю - если врач начнет мне выписывать гомеопатию или арбидол я же могу и не сдержаться.
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   22.01.2016 / 21:34   #    Ответить   
Грипповала в городе одной из первых, назначили амиксин. Но у меня был явно иной штамм - т.к. было всё, кроме даже элементарнейшего покашливания. Очень болела на амиксине 4 дня, потом пошло на улучшение. Организм за время болезни устал так от этих потрясающих ознобов, ломок, диких головных болей и светобоязни,от высоченной неснижаемой температуры, как будто я неделю каждый день картошку сажала или бурлаком работала.... ещё и такая тахикардия была, абсолютно обессилила меня физически. Упадок потом был невероятный, когда температура наконец-то снизилась, так что ещё 4 дня "выходила из виража" (((
Заразилась дочка, а муж как-то ничего... ушёл от напасти этой. Дочку я успела "подхватить" в самом начале болезни, у неё было полегче всё, но всё равно тяжело.
Не дай Бог, сейчас ослаб иммунитет-то, ещё и этот штамм подцепить. Совсем трудно будет бороться организму(((
Лето
0
Лето   22.01.2016 / 21:49   #    Ответить   
fortunkina_mama,
Амиксин препарат с недоказанной эффективностью и опасными побочными эффектами, для своей бесполезности стоит достаточно дорого. Я бы в лицо выматерился врачу если бы он мне выписал. Вот и спрашивается зачем идти к врачу если он тебе выпишет бесполезное и даже вредное лекарство?
Kusto
1
Kusto   22.01.2016 / 22:16   #    Ответить   
Лето пишет:....я же могу и не сдержаться.Я бы в лицо выматерился...
ндааа, с таким диагнозом не к терапевту :crazy:
Лето пишет: Вот и спрашивается зачем идти к врачу
За больничным. :DD
Лето
0
Лето   22.01.2016 / 22:35   #    Ответить   
Kusto,
ндааа, с таким диагнозом не к терапевту

А как еще нужно реагировать, когда тебе выписывают токсичное вещество, которое никак не лечит болезнь?
D.Lans
0
D.Lans   22.01.2016 / 23:43   #    Ответить   
1. Были в Ашане
2. Точно есть в аптеке Экона на Мельникайте 66, напротив 2 гор. больницы, при мне покупали
Tymenezz
2
Tymenezz   22.01.2016 / 23:57   #    Ответить   
Лето пишет:Ну скажите кто нибудь - что сейчас врачи выписывают
Врачи выписывают то,что больше всего рекламируется.К тому же настоятельно рекомендуют в какую конкретно аптеку нужно обращаться   
wishmaster
0
wishmaster   23.01.2016 / 00:01   #    Ответить   
а кто придумал, что именно тамифлю самый безопасный и эффективный препарат? Помнится, будучи беременной, прочитала я памятку в обменной карте, что при первых признаках орви, принимайте тамифлю, безопасен в любом триместре. Я и приняла таблеточку сдуру, когда уже третий день лежала болела, травки не спасали, меня выворачивало весь день, только хуже стало. Может, дело, конечно, в индивидуальных особенностях организма, но если препарат смело назначают беременным, то, предполагается, что он переносим и безопасен для всех. Ан нет.
[OldSchool]
0
[OldSchool]   23.01.2016 / 00:07   #    Ответить   
и то действительно, в 4 аптеках масок небыло
Лето
0
Лето   23.01.2016 / 01:15   #    Ответить   
wishmaster,
а кто придумал, что именно тамифлю самый безопасный и эффективный препарат?

Он не самый,вместе с Релензой это единственные показавшие слабовыраженный противовирусной эффект в ходе двойного слепого плацебоконтролируемого исследования . Все остальные с аптечной полки вообще никакого эффекта, в лучшем случае не нанесут вреда организму. Оба эти препарата официально рекомендованы ВОЗ. К тому же применять их нужно в первые 48 часов - потом практически бесполезно! Ну и побочные эффекты--- применение препарата повышает риск побочных реакций, таких как тошнота, психические расстройства, нарушения функции почек у взрослых, рвоты у детей. Поэтому его имеет смысл принимать только тогда, когда есть уверенность в том, что это грипп, и когда он течет тяжело, и пациент находится в зоне риска по развитию осложнений.

П.С Я нифига не медик. Если медики меня поправят буду только рад. А пока я просто наслаждаюсь тем, что болел всего один день вместо недели.
valirus
3
valirus   23.01.2016 / 12:14   #    Ответить   
Лето,
Реленза не всем подойдет. Насчет самолечения и назначения препаратов, то тут лучше к врачу. Ну я как то пришел к врачу, а она сидит в гугле ищет мне что-то. После я подумал, что в гугле я лучше искать умею. Одно я знаю четко, если прививку от гриппа не ставили, то в период гриппозной активности разбираться уже некогда, ОРЗ это или Грипп, просто нужно принимать 1 капсулу тамифлю раз в день. Маски -мази- чеснок, это в хорошей экологии работает, а сейчас нужно тамифлю.
Kaan
1
Kaan   23.01.2016 / 12:16   #    Ответить   
wishmaster, что он переносим и безопасен для всех
Таких препаратов не существует в природе.
valirus
0
valirus   23.01.2016 / 12:25   #    Ответить   
Kaan пишет:Сообщение 
wishmaster, что он переносим и безопасен для всех
Таких препаратов не существует в природе.


конечно, иначе смысл игры потеряется, а Главный геймер это в плане не держит точно.

у меня появились легкие головокружения, а так прилив сил и аппетит, хотя все с гриппом лежат. вот так тамифлю помогает мне.
Денница
0
Денница   23.01.2016 / 18:20   #    Ответить   
Офтопик:
valirus пишет:Сообщение Маски -мази- чеснок, это в хорошей экологии работает, а сейчас нужно тамифлю.

тут в порядке оффа... сволочи соседи пускают по дому чесночный газ... воняет... как бы им отомстить.. я не переношу чеснок, я лучше гриппом поболею...
Usa
2
Usa   23.01.2016 / 19:37   #    Ответить   
valirus, вы мне напомнили со своим тамифлю :death:
valirus
0
valirus   24.01.2016 / 18:01   #    Ответить   
Usa,
мне вас жаль, если отсутствие жизненно важного препарата лечения и профилактики гриппа в аптеках вызывает у вас смех.
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist   24.01.2016 / 19:45   #    Ответить   
У тюменских женщин что, руки из ж..пы растут? Что за проблема? Мужчины займитесь своими истеричными женами, в коНЦНЕ КОНцов. А детей закалять, поменьше жрать не только еду, но и таблетки
Usa
2
Usa   24.01.2016 / 20:07   #    Ответить   
Офтопик:
valirus пишет:Сообщение Usa,
мне вас жаль, если отсутствие жизненно важного препарата лечения и профилактики гриппа в аптеках вызывает у вас смех.


о "жизненно важном препарате" я от вас впервые услышал :facepalm: загуглил цену - рубль с чем то. :facepalm: Арбидол стоит 200 рэ, ремантадин еще дешевле, еще там какие-то антивирусные есть, причем все в наличии. Вы из какой фармакологической корпорации будете?

как работает система "впаривания" лекарств я знаю прекрасно


По сабжу - в пятницу забрал последние три упаковки масок в местной аптеке, успел :D
Гарро
0
Гарро   24.01.2016 / 20:50   #    Ответить   
Usa пишет:Сообщение  Арбидол стоит 200 рэ, ремантадин еще дешевле, еще там какие-то антивирусные есть, причем все в наличии.

ремантадин
???
От гриппа???
Usa
1
Usa   24.01.2016 / 21:12   #    Ответить   
Гарро, ремантадин - противовирусное, я помню это был первый противогрипозный препарат в 90х годах. До этого грипп лечили тупо жаропонижающими/откашливающими и постельным режимом.

Скрытый текст:
Ремантадин
Действующее вещество:
Римантадин* (Rimantadinum)


Состав и форма выпуска:
1 таблетка содержит римантадина гидрохлорида 50 мг; в упаковке 20 шт.


Показания:
Грипп (ранние стадии), профилактика клещевого энцефалита.
Гарро
0
Гарро   24.01.2016 / 21:42   #    Ответить   
Usa пишет:Сообщение 
Гарро, ремантадин - противовирусное, я помню это был первый противогрипозный препарат в 90х годах. До этого грипп лечили тупо жаропонижающими/откашливающими и постельным режимом.

Я знал что ремантадин действует только против гриппа группы А.....но не знал что H1N1 и H5N1 относятся к этой группе.
Вирус гриппа А очень существенен из-за его огромного потенциала вызывать заболевания и смерть человека и других животных. Подтипы вируса гриппа А, вызвавшие пандемические смерти человека включают:

H1N1 — вызвал испанский грипп (испанку) и в наше время вызывает сезонные заболевания гриппом, известен с 2009 года как «свиной грипп»
H2N2 — азиатский грипп
H3N2 — вызвал «гонгконгский» грипп и в наше время вызывает сезонные заболевания гриппом
H5N1 — самая большая пандемическая опасность нашего времени
H7N7 — обладает необычным зоонозным потенциалом; стал причиной смерти одного человека
H1N2 — свойственен человеку и свиньям, вызывает сезонные заболевания/эпидемии гриппа у человека.
H9N2 — инфицировал трёх человек
H7N2 — инфицировал двух человек
H7N3 — инфицировал двух человек
H10N7 — инфицировал двух человек
foster15
1
foster15   25.01.2016 / 16:38   #    Ответить   

Уже сегодня в аптеки поставлено 50 тысяч единиц средств индивидуальной защиты (масок), еще 300 тысяч появятся к понедельнику.

Понедельник. Выхожу из больницы, меня окликает женщина с ребенком школьного возраста, спрашивает, есть ли внутри аптечный киоск. Я говорю, нет. Она: Эх. Нигде масок найти не можем. И пошли в школу так. Где обещанные 300 тысяч?
Barsikkk
0
Barsikkk   25.01.2016 / 18:53   #    Ответить   
Попробуйте поискать тамифлю на "таблеткин инфо", у них вроде цены и наличие из аптек часто обновляются. 
zlay
0
zlay   26.01.2016 / 15:48   #    Ответить   
только что в аптеке на энергетиков была...мужик спрашивает мед.маску у аптекарей,говорят НЕТУ!!! мужик а марля? НЕТУ!!!!
sh_osa
2
sh_osa   26.01.2016 / 17:36   #    Ответить   
Сегодня 34 школа не пустила детей, у которых нет масок на уроки и отправила восвояси.
Масок нет в аптеках с прошлой недели.
вопрос к школе - родители привели детей и передали на учебное время под вашу ответственность, а вы куда детей отправили? маски по городу искать? а кто-то просто не может домой попасть, т.к. ключей нет и т.д. Полная безответственность. Зато  за каждый чих заявления пишем, чтоб ответственность за ребенка со школы снять.
вопрос к Здравоохранению - где маски взять, чтоб из школы не выгоняли? Почему не организовать масочный режим действенно. Снабдите школы масками, закрепите время, когда детям будут выдавать свежие маски через положенное время, контролировать их правильное ношение,  а старые ЗАБИРАТЬ!! По факту, введенный масочный режим без контроля - действо ДЗ для галочки. А как дети их используют ( речь о младших и средних классах) - маски замечала вместо шапочки, натянутые на один глаз - а-ля пират, вместо погонов и пр. замызганные до неопределенного цвета  - в общем все для того, чтоб зловредные вирус прицепился к маске и проник таки в организм нерадивого школьника.
А в условиях жуткого масочного дефицита приходится вообще беречь последний экземпляр чудо-средства и предъявлять как пропуск на уроки, а не средство защиты.
 
Гарро
0
Гарро   26.01.2016 / 17:41   #    Ответить   
sh_osa пишет:Сообщение Сегодня 34 школа не пустила детей, у которых нет масок на уроки и отправила восвояси.
Масок нет в аптеках с прошлой недели.
вопрос к школе - родители привели детей и передали на учебное время под вашу ответственность, а вы куда детей отправили? маски по городу искать? а кто-то просто не может домой попасть, т.к. ключей нет и т.д. Полная безответственность. Зато  за каждый чих заявления пишем, чтоб ответственность за ребенка со школы снять.
вопрос к Здравоохранению - где маски взять, чтоб из школы не выгоняли? Почему не организовать масочный режим действенно. Снабдите школы масками, закрепите время, когда детям будут выдавать свежие маски через положенное время, контролировать их правильное ношение,  а старые ЗАБИРАТЬ!! По факту, введенный масочный режим без контроля - действо ДЗ для галочки. А как дети их используют ( речь о младших и средних классах) - маски замечала вместо шапочки, натянутые на один глаз - а-ля пират, вместо погонов и пр. замызганные до неопределенного цвета  - в общем все для того, чтоб зловредные вирус прицепился к маске и проник таки в организм нерадивого школьника.
А в условиях жуткого масочного дефицита приходится вообще беречь последний экземпляр чудо-средства и предъявлять как пропуск на уроки, а не средство защиты.
 

Подпишусь под каждым предложением.
Всё делается для галочки, на отъе...
Нафанаил
0
Нафанаил   28.01.2016 / 13:12   #    Ответить   
Вчера кончились маски дома - чтоб сегодня ребенок сходил в школу вечером искали их. В МЖК возле дома нет масок, был в острове - аптека Ригла тоже пустая в этом плане, на гольцова 2 в аптеки тоже нет масок. На гольцова 3 вроде магазин Метрополис и и там на входе большой ларек "Аптека от склада" фиолетовая такая - маски есть в наличии, упаковка 3 штуки 45 рублей!!! неделю назад в другой аптеке упаковка 5 масок была 32 рубля....
Денница
0
Денница   28.01.2016 / 13:39   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение мужик спрашивает мед.маску у аптекарей,говорят НЕТУ!!! мужик а марля? НЕТУ!!!!
:death: возьмите их бинта сделайте)))) можно даже степлером! для -
sh_osa пишет:Сообщение А в условиях жуткого масочного дефицита приходится вообще беречь последний экземпляр чудо-средства и предъявлять как пропуск на уроки, а не средство защиты.
Хватит )))).у нас в городе цель - ни не заболеть, а цель - отчитаться по команде... неважно команда "фас" или команды "газы". главное отчет!
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   28.01.2016 / 14:06   #    Ответить   
Офтопик:
Нафанаил пишет:Сообщение чтоб сегодня ребенок сходил в школу вечером искали их.
Нафанаил
0
Нафанаил   28.01.2016 / 18:15   #    Ответить   
Н.Ев.А., так а толку то? вчера же искали - о карантине только сегодня объявили так что вчера нашли все таки... в дешевой аптеке от склада по 15 рублей за один намордник... :death:


Другие новости рубрики «Здоровье»

ОКБ № 2 заплатит вдове пациента, умершего 13 лет назад
ОКБ № 2 заплатит вдове пациента, умершего 13 лет назад  6
08.12 / 15:59
В Тюмени суд взыскал с Областной клинической больницы № 2 более 1,4 млн рублей в пользу женщины, муж которой умер в лечебном учреждении 13 лет назад.
Тюменская область на первом месте по качеству оказания медицинской помощи
Тюменская область на первом месте по качеству оказания медицинской помощи  9
07.12 / 12:31
Тюменская область стала лауреатом премии Росздравнадзора «За качество и безопасность медицинской деятельности». Так, в копилку достижений региона добавился диплом и кубок за самое качественное оказание медицинской помощи в стране.
В Тюмень пришел гонконгский грипп - паниковать не стоит
В Тюмень пришел гонконгский грипп — паниковать не стоит  16
06.12 / 17:57
Как и предсказывал Роспотребнадзор, в этом году россиян атакует новый вирус гриппа — разновидность вируса гриппа A (H3 N2) или так называемый гонконгский грипп. Он добрался и до Тюменской области, сообщается о троих заболевших. Несмотря на то, что гонконгский грипп — малоприятная болезнь и провоцирует серьезные осложнения, врачи призывают сохранять спокойствие.
Ребенок брызнул себе в рот из маминого газового баллончика
Ребенок брызнул себе в рот из маминого газового баллончика  1
06.12 / 08:14
В минувшие выходные в Тюмени не обошлось без происшествий с детьми. Пятилетний мальчик достал у мамы из сумки газовый баллончик и брызнул себе в рот.
Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном
Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном  4
28.11 / 13:24
В минувшую субботу, 26 ноября, на пульт диспетчера тюменской скорой помощи поступил вызов, вызывающий сообщил, что человек периодически теряет сознание, а на вопросы реагирует лишь мычанием.
Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
27.11 / 10:26
На базе медсанчасти «Нефтяник» состоялось уникальное событие: первую роботическую лобэктомию на роботе Da Vinci Si выполнил доктор медицинских наук, профессор Петр Яблонский.
Подхватившие грипп тюменцы не были привиты
Подхватившие грипп тюменцы не были привиты  1
22.11 / 11:46