Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15883
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13426
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
24.01.2016 / 12:42
В Тюмени предлагают создать дендропарк

Создать полноценную рекреационную зону в центре Тюмени, где когда-то была промзона, — такую идею поддержали активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Они изучили предложение жителей создать в Тюмени дендрарий, который поможет систематизировать работу по решению экологических проблем в регионе. Общественники поддерживают эту идею и обещают оказать ей всестороннее содействие в ходе реализации, сообщает отделение ОНФ в Тюменской области.

«Создание дендрария в таком крупном промышленном городе, как Тюмень, является важной общественной инициативой, которая, без сомнения, положительно скажется на развитии города. Сейчас в ряде крупных российских городов, к сожалению, сложилась неблагоприятная ситуация с наличием необходимых „зеленых зон“, которые могли бы не только стать прекрасным местом отдыха для многих тысяч горожан, но и „легкими“ промышленного центра. Тюмень в этом вопросе не является уникальным случаем, и эта проблема присуща большинству крупных российских городов», — подчеркнул депутат Госдумы Владимир Гутенев, координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса.

Гутенев считает, что если дендрарий в Тюмени будет создан, то это станет прекрасным стартом для появления аналогичных экологических проектов на всей территории России.

Как отмечает один из авторов проекта, эксперт региональной группы по проблемам экологии и защиты леса ОНФ Алексей Ташкинов, зеленые массивы занимают 43,5% территории области. Ежегодно им наносится вред в результате пожаров, незаконных рубок, антропогенного воздействия. Работа дендрологического парка призвана усилить профилактику таких нарушений. Элементарные знания о жизни и сохранении лесов тюменцы смогут получить при посещении такого природного объекта. У жителей города появится полноценная рекреационная зона отдыха в самом центре города, где когда-то была промзона.

«Затраты будут минимальными при использовании на выбранном участке имеющихся строений — ограждения и административного здания — и рациональных технологий выращивания деревьев», — считает Ташкинов.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2519 | Версия для печати
Читайте новости по темам: дендропарк, Тюмень, ОНФ
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 11 Читать на форуме
Julia Cholymelan
1
Julia Cholymelan 24.01.2016 / 13:03 #
Это хорошо конечно,что то на подобии ботанического сада г.Москвы сделать.Установить  урны по периметру и создать рабочие места для следящих за порядком в таком парке естественно.
Repsac
1
Repsac 24.01.2016 / 13:05 #
Не верю, что этот "золотой" участок земли отдадут под парк. Скорее всего там будут каменные джунгли.
miki
0
miki 24.01.2016 / 13:26 #
значит скоро начнут рубить деревья
 
wdrug
0
wdrug 24.01.2016 / 13:58 #
фотография промзоны?!
aniceperson
1
aniceperson 24.01.2016 / 14:12 #
А где конкретно хотят создать?
no matter
2
no matter 24.01.2016 / 14:26 #
Это фотография промзоны в центре Тюмени или старотобольский тракт? Назовите уж конкретно район, достали эти местечковые новости, где слышно звон, но неведомо где он.
Tymenezz
1
Tymenezz 24.01.2016 / 16:09 #

http://www.traditours.com/sliders/newyork_slider/data1/images/voyage-organise-new-york-8.jpg

А вам слабо? 
Tymenezz
0
Tymenezz 24.01.2016 / 16:11 #
Среди каменных джунглей будет парк конопли 
slon33
0
slon33 24.01.2016 / 16:43 #
Ну это уже не первое пожелание. Помню даже какие то рисуночки были . Ну а место это похоже зольные отстойники ТЭЦ 1 Где купаться и собирать грибы категорически запрещено
fortunkina_mama
3
fortunkina_mama 24.01.2016 / 16:55 #
А где? Я так и не поняла. Есть участки промзоны вдоль товарного шоссе и вторых путей, которые постепенно изживают себя в виде складов, есть участки в районе бывшего завода пластмасс, есть участки на Харьковской, где сейчас идёт активное жилищное строительство. Я бы например была не против, если бы каждый из этих участков оказался юным лесопарком, т.к. в районе вторых путей и завода пластмасс просто надо как-то срочно улучшать экологическую обстановку, а не вести там застроек, ну и центр города задыхается после того, как там производятся постоянные ежегодные безумные порубки - одна "санитарная обрезка" берёзовой аллеи на Харьковской чего стоит! Какой непрофессионал год за годом даёт команду на обрезку берёз, если даже школьникам экошкол известно, что берёзы такой обрезке не подлежат?!
Так что и на Харьковской отнюдь не помешает такой парк, и в районе старых построек возле "минского" рынка... Сейчас куда не ткнись  - везде зелёных зон недостаточно. Но о какой говорится конкретно в этой-то статье?
Ghost_SamuraY
1
Ghost_SamuraY 25.01.2016 / 09:11 #
идея то хорошая, но вот только как с реализацией то будет? подозреваю, что:

"Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе."