Жара ударила по здоровью тюменских сердечников  2
25.06 / 15:32
    
26
июня
27.01.2016 / 10:16

Грипп и ОРВИ — в чем разница, и как лечить?

Грипп и ОРВИ - в чем разница, и как лечить?
Фото: nashazabota.ru

ОРВИ и грипп — популярные темы по запросам поисковых систем последней недели в Тюмени и в России в целом. В социальных сетях тюменцы делятся советами о том, как лечить инфекцию, но в департаменте здравоохранения уверены — самолечением лучше не заниматься.

За третью неделю 2016 года прирост заболеваемости ОРВИ и гриппом в Тюменской области составил 54% по отношению к предыдущей неделе. Зарегистрировано превышение порогового уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом по всем возрастным когортам, как по области, так и по городу Тюмени. По данным вирусологического мониторинга, за 3 неделю от больных преимущественно выделялся вирус гриппа А Н1N1-2009, который вошел в состав сезонных вакцин против гриппа. В предэпидемический период было привито 38,7% населения области. Заболевших гриппом среди привитых нет, сообщает управление Роспотребнадзора по области.

ОРВИ — это ряд острых вирусных заболеваний дыхательных путей, вызываемых различными вирусами: риновирусом, аденовирусом, респираторно-синцитиальным вирусом, вирусом парагриппа и другими. Грипп — это тоже ОРВИ, вызванное вирусом гриппа. Грипп, как мы уже знаем, также имеет разновидности, например, «свиной» (H1N1), которым заболели в регионе уже около сотни человек.

Как отличить грипп от обычного ОРВИ?

«При первых признаках заболевания обратился к врачу… Диагноз „грипп“ писать не стали, отчетность важнее», — пишет на форуме NashGorod.ru пользователь с ником Тчел2011. По его другим сообщения понятно, что человек не врач, но он в своем диагнозе почему-то уверен.

Если верить интернету, то ОРВИ начинается не резко и протекает более спокойно. Грипп же — это резкое заболевание, сопровождаемое лихорадкой, температурой тела выше 39 градусов. При гриппе обычно не бывает сильного неостанавливающегося насморка. Для него более характерна небольшая заложенность носа со второго дня болезни. Если кашель умеренный — то это, скорее всего ОРВИ, при гриппе кашель лающий, мучительный, с болью за грудиной. Утомляемость, слабость, головная боль — все это признаки многих заболеваний, только по ним нельзя определить, что у вас грипп. Но вот сохранить работоспособность при гриппе практически невозможно. И все-таки переносимость заболеваний у каждого человека разная, поэтому точный диагноз определит врач.

«В Тюмени и области больше случаев заболевания именно ОРВИ, нежели гриппа», — констатировали в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

Популярные лекарства от гриппа и простуды

Тюменцы умудряются смело давать друг другу советы по поводу лекарств, верят рекламным ходам фармкомпаний. А ведь лекарства зачастую имеют противопоказания, побочные действия, и шутить с ними не стоит. Арбидол, Тамифлю, Амиксин, Ингавирин, Реленза и другие препараты не стоит употреблять, не посоветовавшись со специалистом, так как активное вещество в них абсолютно разное, и именно доктор может определить, каким средством лечить определенное состояние больного.

«Все препараты зарегистрированы. Все они могут использоваться. Только вот врач непосредственно по клиническим симптомам выбирает препарат по действующим веществам именно для конкретного больного», — комментируют в департаменте здравоохранения Тюменской области.

Медики советуют соблюдать элементарные правила: мыть чаще руки, пить витамины, стараться избегать людных мест и вести здоровый образ жизни.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 7154 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Врачи, Грипп, ОРВИ

 
 Комментарии  23  
Ramil-from-tundra
0
Ramil-from-tundra   27.01.2016 / 10:38   #    Ответить   
Как бы сказать, что описанные выше слова и обороты речи не соответствуют действительности?
Если врач сказал "грипп", значит это грипп, если "ОРВИ" - значит ОРВИ, если "ротовирусная" - значит ротовирусная инфекция, если "простуда", значит простуда. Под какой показатель подвести статистику заболеваний, он и сам знает лучше больного и только врач может ставить диагнозы. После приема в муниципальной поликлинике, врач назначает антибиотики в 100% случаев, независимо от диагноза.
Сноуден-72
3
Сноуден-72   27.01.2016 / 10:48   #    Ответить   
Пиппппппец !!! Может закрыть медицинские училища и ВУЗы, да перейти на интернет вовсе? Начинается бадяга-тягомотина. Есть СПЕЦИАЛИСТЫ для всего этого.
А, кроме того, МЫ платим налоги на содержания этих самых медицинских образовательных учреждений, и самого МинЗдрава, и всей системы Здравоохранения. Обычный гражданин получает сведения начального уровня в ШКОЛЕ. Больше ему и не нужно. Все эти интернет-обсуждения медицинских понятий и приёмов сводятся к само-диагнозам и самолечению. А далее - к тяжёлым последствиям.
Чилавек
1
Чилавек   27.01.2016 / 11:21   #    Ответить   
Ramil-from-tundra пишет:Сообщение Если врач сказал "грипп", значит это грипп, если "ОРВИ" - значит ОРВИ, если "ротовирусная" - значит ротовирусная инфекция, если "простуда", значит простуда. Под какой показатель подвести статистику заболеваний, он и сам знает лучше больного и только врач может ставить диагнозы.
:D ну датут младший начал температурить-пошли к врачу...начала писать что то про ОРВИ, мы упомянули про возможный стоматит, спросили-на него может быть температура??сразу ОРВИ было исключено, направлены к стоматологу))У коллеги один врач ставит грипп (причем только устно, нигде писать это не хочет), второй и третий-пневомнию

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:  
Сноуден-72 пишет:Сообщение Есть СПЕЦИАЛИСТЫ для всего этого.
знаете, мне хватило одного похода к "специалисту" -нашему участковому терапевтубольше я к ней никогда не пойду на прием для лечения-только если понадобится от нее, как от участкового врача тупо выписать направлениеи всеэтого человека нужно гнать метлой из здравоохранения
Сноуден-72
0
Сноуден-72   27.01.2016 / 12:06   #    Ответить   
Чилавек пишет:Сообщениезнаете, мне хватило одного похода к "специалисту" -нашему
участковому терапевту
Вы написали претензию главврачу? А в "ГорЗдрав"? В "страховую"?
О чём вы тогда говорите? Вы хотите сказать, что вы - ЗА отмену, уничтожение всей системы Здравоохранения в стране?

Ну, давайте это применять во всех областях жизни: меня обманули в магазине, меня обманули в банке, меня подставила полиция, меня подвела авиакомпания, меня кинула строительная компания, у ребёнка в школе бездарный учитель - ВСЁ разрушим и отменим. Перейдём на интернет....

Ах, да - мне муж изменил... теперь я только в интернете, ну, вы понимаете.
Чилавек
0
Чилавек   27.01.2016 / 12:19   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение Ах, да - мне муж изменил...
сочувствую, что вам муж изменилпримите искренние соболезнования...не прощайте его :death:
Сноуден-72 пишет:Сообщение Вы хотите сказать, что вы - ЗА
я хочу сказать, что не нужно всех сразу называть СПЕЦИАЛИСТАМИесть СПЕЦИАЛИСТЫ, а есть "специалисты"
Сноуден-72 пишет:Сообщение Перейдём на интернет....
не вижу кстати в этом ничего плохогопросто нужно голову включатьс развитием технологий есть куча нормальных сайтов, где пишут как раз СПЕЦИАЛИСТЫя вижу как человека осматривает врач на предмет ОРВИ/Грипп и считаю, что при нормальном опроснике в сети тот же нормальный терапевт выдаст реальный диагнозрентген -да-не сделает...но что то сказать может запростоМне даже на этом форуме одна из врачей сказала предварительный диагноз, подробно расспросив о симптомах, пошел к хирургу-все подтвердилось
Сноуден-72
1
Сноуден-72   27.01.2016 / 12:28   #    Ответить   
Чилавек пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение Ах, да - мне муж изменил...
сочувствую, что вам муж изменил примите искренние соболезнования...не прощайте его :death:
Сноуден-72 пишет:Сообщение Вы хотите сказать, что вы - ЗА
я хочу сказать, что не нужно всех сразу называть СПЕЦИАЛИСТАМИ есть СПЕЦИАЛИСТЫ, а есть "специалисты"
Сноуден-72 пишет:Сообщение Перейдём на интернет....
не вижу кстати в этом ничего плохого просто нужно голову включать с развитием технологий есть куча нормальных сайтов, где пишут как раз СПЕЦИАЛИСТЫ я вижу как человека осматривает врач на предмет ОРВИ/Грипп и считаю, что при нормальном опроснике в сети тот же нормальный терапевт выдаст реальный диагноз рентген -да-не сделает...но что то сказать может запросто Мне даже на этом форуме одна из врачей сказала предварительный диагноз, подробно расспросив о симптомах, пошел к хирургу-все подтвердилось
Ну, по поводу вашего "типа юмора" даже писать не буду. А вот один вопрос : так по-вашему, в "интернете" всю эту загруженную информацию наваяли СПЕЦИАЛИСТЫ, или специалисты? И - КАК вы это вдруг для себя определяете? И - чем же эти бедолаги интернетные от реальных отличаются? Или вы относитесь к адептам секты "интернетнашьогвсемогущийибонаписаностихпятый" ??? Вот уж повод для смеха-то ...
Dedrain
1
Dedrain   27.01.2016 / 19:00   #    Ответить   
Вот примерная табличка симптомов ( далеко не идеал - но хоть что то )
imageNLCXDWOE.jpg
valirus
0
valirus   27.01.2016 / 19:08   #    Ответить   
5 таблеток тамифлю осталось, как дальше жить не знаю, нигде препарата нету, Кохава палочка тут где-то заливала, что по рецепту, дак вот есть рецепт, а препарата нет. Релензу мне нельзя, а бестолковый ремантадин пить не вижу смысла.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   27.01.2016 / 19:21   #    Ответить   
valirus пишет:Сообщение 5 таблеток тамифлю осталось, как дальше жить не знаю, нигде препарата нету, Кохава палочка тут где-то заливала, что по рецепту, дак вот есть рецепт, а препарата нет. Релензу мне нельзя, а бестолковый ремантадин пить не вижу смысла.
Вот вы на соседней ветке здорово правильные лозунги сыплете, а здесь почему сознательность не проявляете? Тамифлю эффективен с начала заболевания, разрушая вирус. Пять дней по две таблетки в день. В пачке - 10. как вы можете заявлять, что вам не хватило? И надо ещё?
Зачем, почему? Идите срочно к врачу, не играйте со смертью, или не мучайте уже выздоровевший почти - организм.
valirus
0
valirus   27.01.2016 / 19:25   #    Ответить   
Сноуден-72,
я не поставил прививку, тамифлю принимаю по рекомендации терапевта для профилактики по 1 таблетке в день, профилактический эффект сохраняется на все время приема, максимально без перерыва до 6 недель.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   27.01.2016 / 19:33   #    Ответить   
valirus пишет:Сообщение Сноуден-72,
я не поставил прививку, тамифлю принимаю по рекомендации терапевта для профилактики по 1 таблетке в день, профилактический эффект сохраняется на все время приема, максимально без перерыва до 6 недель.
Ааа, теперь понятно, вы не с того начали в первом посте. Ну, тут только пошукать надо. Искренне желаю удачи. Под заказ в коммерческих аптеках привозят.
Marceline
0
Marceline   27.01.2016 / 19:46   #    Ответить   
valirus пишет:Сообщение 5 таблеток тамифлю осталось, нигде препарата нету.

Как раз сегодня разговаривали на тему подобных препаратов. Мне сказали, что его сняли с производства.
КИНО
0
КИНО   27.01.2016 / 20:02   #    Ответить   
Dedrain пишет:Сообщение Вот примерная табличка симптомов ( далеко не идеал - но хоть что то )

Исходя из написанного в таблице , я переболел гриппом до нового года :shock:
master72rus
0
master72rus   27.01.2016 / 20:45   #    Ответить   
КИНО пишет:Сообщение 
Dedrain пишет:Сообщение Вот примерная табличка симптомов ( далеко не идеал - но хоть что то )

Исходя из написанного в таблице , я переболел гриппом до нового года :shock:
Это вторая волна. Люди вообще стали как стадо баранов, уже не видят что на них делают деньги.
valirus
0
valirus   27.01.2016 / 20:51   #    Ответить   
КИНО пишет:Сообщение 
Dedrain пишет:Сообщение Вот примерная табличка симптомов ( далеко не идеал - но хоть что то )

Исходя из написанного в таблице , я переболел гриппом до нового года :shock:


Какая именно белочка Вам это сказала?



Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:  

Niyole пишет:Сообщение 
valirus пишет:Сообщение 5 таблеток тамифлю осталось, нигде препарата нету.

Как раз сегодня разговаривали на тему подобных препаратов. Мне сказали, что его сняли с производства.


Его не сняли, он просто отсутствует в аптеках, кое-то не приготовился к ухудшению гриппозной обстановки, не проконтролировав наличие масок и тамифлю в аптеках.
КИНО
0
КИНО   27.01.2016 / 21:09   #    Ответить   
valirus пишет:Сообщение Какая именно белочка Вам это сказала?
Вы со своими белочками разберитесь сперва.
master72rus пишет:Сообщение Это вторая волна. Люди вообще стали как стадо баранов, уже не видят что на них делают деньги.
Ничего удивительного, вопрос то жизни касается, ни кто помереть от "простуды " не хочет.
Чилавек
0
Чилавек   28.01.2016 / 08:59   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение Обычный гражданин получает сведения начального уровня в ШКОЛЕ. Больше ему и не нужно. Все эти интернет-обсуждения медицинских понятий и приёмов сводятся к само-диагнозам и самолечению. А далее - к тяжёлым последствиям.
Сноуден-72 пишет:Сообщение А вот один вопрос :так по-вашему, в "интернете" всю эту загруженную информацию наваяли СПЕЦИАЛИСТЫ, или специалисты?
и
Сноуден-72 пишет:Сообщение а здесь почему сознательность не проявляете? Тамифлю эффективен с начала заболевания, разрушая вирус. Пять дней по две таблетки в день. В пачке - 10. как вы можете заявлять, что вам не хватило?
:death: :death: :death: вам точно муж не изменял? :)))
StealthPictures
0
StealthPictures   28.01.2016 / 11:08   #    Ответить   
Как-то давно заболел настоящим гриппом.. Вот это жесть была. Один жил в съемной квартире, дык поход в туалет для меня был целым путешествием! Причём не очень приятным. Вставал я очень долго и шёл по стеночке. До магазина-аптеки физически не мог идти.. И телефонов не было как назло.. Сил хватило дойти до соседей и попросить хотя бы парацетамола, а то под 40 было.. Недели через 2 ожил, норм.
Dedrain
0
Dedrain   28.01.2016 / 11:59   #    Ответить   
 

КИНО пишет:

valirus пишет: Какая именно белочка Вам это сказала?

Вы со своими белочками разберитесь сперва.

master72rus пишет: Это вторая волна. Люди вообще стали как стадо баранов, уже не видят что на них делают день
Вторая волна чего удивительного - вполне может и 3-я быть .... пока загаживают окружающую среду хорошего ждать не приходиться :'(
 
AnKren
0
AnKren   29.01.2016 / 20:15   #    Ответить   
Прививка осенью была, орви переболел 2 раза с того времени, гриппа не боимся. Слишком много истерии, каждый год смертей от гриппа в России предостаточно. Надо внимательнее к симптомам присматриваться и к врачу обращаться вовремя.
Мои родственники как всегда чудят, например... температура 38,5 3й день - фигня, само мля пройдёт.
jan-san
0
jan-san   29.01.2016 / 21:55   #    Ответить   

Пиппппппец !!! Может закрыть медицинские училища и ВУЗы, да перейти на интернет вовсе? Начинается бадяга-тягомотина. Есть СПЕЦИАЛИСТЫ для всего этого.
А, кроме того, МЫ платим налоги на содержания этих самых медицинских образовательных учреждений, и самого МинЗдрава, и всей системы Здравоохранения. Обычный гражданин получает сведения начального уровня в ШКОЛЕ. Больше ему и не нужно. Все эти интернет-обсуждения медицинских понятий и приёмов сводятся к само-диагнозам и самолечению. А далее - к тяжёлым последствиям.

Из собственного опыта общения с врачами:
1. Ребёнку был поставлен диагноз "порок сердца" (в 1 детской поликлинике врачом-кардиологом, кстати, потом из опыта общения с мамами не только моему), при поездке в Патрушево диагноз даже при внешнем осмотре не подтвердился, узи подтвердило).
2. Второму ребёнку в Центре здоровья на Котовского был поставлен диагноз астма и выписаны гормональные препараты, что при поезде в "Парацельс"вызвало удивление врачей: даже аллергия не подтвердилась). Хорошо, что на гормональные препараты не подсели.
КТО-ТО ПОСЛЕ ЭТОГО ГОВОРИТ О ПРОФЕССИОНАЛИЗМЕ ВСЕХ ВРАЧЕЙ????
jan-san
0
jan-san   29.01.2016 / 21:56   #    Ответить   
Надеяться можно только на себя при выборе врача и лечения, часто врачи назначают прямо противоположное!!!
Ангидрит
0
Ангидрит   30.01.2016 / 00:42   #    Ответить   
AnKren пишет:Сообщение Мои родственники как всегда чудят, например... температура 38,5 3й день - фигня, само мля пройдёт.
молодцы ваши родственники, нефиг по пустякам скорую беспокоить
«Мы предназначены для того, чтобы оказывать помощь в критической ситуации. Это случаи, когда человек без сознания, судороги, внезапная резкая боль в животе или грудной клетке. Но часто люди относятся к скорой, как к „поликлинике на колесах“ и вызывают нас по любому поводу — с температурой, давлением и головной болью. То есть, это те случаи, когда можно обратиться в поликлинику», — напомнила Лидия Остроумова.


Другие новости рубрики «Здоровье»

Минздрав изучит потребление табака в Тюменской области
Минздрав изучит потребление табака в Тюменской области  3
25.06 / 17:33
Тюменская область вошла в пятерку регионов, выбранных для реализации масштабного проекта. В нашем регионе, а также Самарской и Архангельской областях, Краснодарском крае и Республике Чувашия пройдет оценка мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака.
Жара ударила по здоровью тюменских сердечников
Жара ударила по здоровью тюменских сердечников  2
25.06 / 15:32
Из-за резко наступившей жары в приемном отделении Тюменского кардиоцентра увеличилось количество экстренных поступлений пациентов с инфарктами, нестабильной стенокардией и гипертоническими кризами. Кардиологи напоминают, как вести себя в жаркие дни, особенно сердечникам.
Неравнодушный водитель вызвал скорую тюменке, которая просто загорала в парке
Неравнодушный водитель вызвал скорую тюменке, которая просто загорала в парке  9
19.06 / 14:34
В субботу, 17 июня, тюменцы 130 раз зря потревожили скорую. Именно столько напрасных вызовов зафиксировали в тот день диспетчеры службы. По прибытию на место медики либо не находили пострадавших на месте, либо люди просто отказывались от помощи, заверяя, что никуда не звонили.
У большинства тюменских дачников повышенное давление и избыток веса
У большинства тюменских дачников повышенное давление и избыток веса  1
18.06 / 10:17
В Тюмени начался профилактический проект «На дачу за здоровьем», организованный Областным центром медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины совместно со Станцией скорой медицинской помощи и Союзом садоводов России». Проект продолжится все лето, каждую неделю специалисты центра будут посещать новое садовое общество.
В Тюменской области клещи покусали 9403 человека, у 11 обнаружен энцефалит
В Тюменской области клещи покусали 9403 человека, у 11 обнаружен энцефалит