На территории школы обвалился грунт, погиб ребенок
13.09 / 16:19
    
20
сентября
27.01.2016 / 14:03

Юрий Алтынов поддержал декриминализацию побоев и мелких краж

Юрий Алтынов поддержал декриминализацию побоев и мелких краж
Фото: пресс-служба УМВД России по Тюменской области

Начальник УМВД России по Тюменской области Юрий Алтынов поддерживает законопроект о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса и считает, что он должен быть принят как можно скорее. «За мелкие нарушения лучше наказывать в административном порядке», — считает он.

Напомним, в проекте закона, который сейчас рассматривает Госдума, предлагается ввести административную ответственность за побои, угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, использование заведомо подложного документа. Также ряд изменений, возможно, будет внесен в статью о мелком хищении.

Ранее много говорилось о том, что подобные изменения не только позволят случайно оступившимся гражданам избежать «клейма уголовника», но и значительно разгрузят суды. При этом предполагалось, что если человек попался во второй раз, его накажут уже в соответствии с УК РФ. Однако ряд экспертов высказывали опасения, что декриминализация спровоцирует рост преступности, в частности, может стать больше краж из магазинов и случаев домашнего насилия.

Отвечая на вопрос корреспондента Nashgorod.ru, начальник УМВД России по Тюменской области Юрий Алтынов отметил, что солидарен с авторами идеи законопроекта, и чем раньше его примут — тем лучше.

«Главное — не суровость наказания, а его неотвратимость. За мелкие нарушения лучше наказывать в административном порядке. Ведь мы можем применять арест на срок до 15 суток. Тот же семейный дебошир — пусть лучше он все-таки отсидит эти 15 суток и вернется к родным, чем его приговорят к шести месяцам лишения свободы. То же касается и мелких краж. Если говорить о подростке старше 16 лет, который украл в магазине банку кофе, — пусть лучше его накажут в административном порядке. Административная ответственность через год забудется, а клеймо уголовника остается на всю жизнь. Пусть будет меньше судимых, законопослушание и уровень правового самосознания у населения повысится», — считает Юрий Алтынов.

Напомним, что председатель Калининского районного суда Тюмени, кандидат юридических наук Александра Величко в целом положительно оценил инициативу Верховного суда, отметив, что данные изменения позволят разгрузить мировых судей, около 130 тысяч человек не получат судимости — своеобразного «клейма» на всю жизнь, а волны преступности декриминализация статей УК РФ при этом не вызовет.

Многие пользователи интернет-портала Nashgorod.ru при этом не согласны с декриминализацией ряда статей УК РФ и в комментариях отстаивают свою позицию.

«Интересно будет посмотреть на лица защитников декриминализации, когда они столкнутся с проявлением „облегченных“ преступлений в реальности. В своей настоящей, нефорумной жизни. Не дай Бог, конечно. Слова „полиция не работает“, „как так, за это всего лишь погрозили пальчиком“ и „вы приедете в следующий раз, когда меня убьют“ — будут в лидерах. При складывающейся, да что уж — сложившейся — ситуации в стране (я это уже обозначал в одной из предыдущих тем) такая затея властей — не из самых удачных. При существующем росте детской преступности, криминале иноземных граждан и т.д. и т.п. — посмотрим насколько кратно прыгнет статистика у товарищей полицейских», — пишет, к примеру, Алекс Z.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
no matter
5
no matter   27.01.2016 / 16:34   #    Ответить   
mars пишет:Сообщение Пнуть под зад Алтынову -100000 рублей


Пнуть под зад Алтынову - бесценно. Для всего остального есть мастеркард :death:

Чет начинали с декриминализации угроз убийства, теперь уже до краж добрались. Не иначе к кризису народ готовят, последний мешок картохи и тот стибрят :death:

Просмотров: 2522 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Уголовный кодекс, Тюмень, Декриминализация, Юрий Алтынов, Законодательство

 
 Комментарии  18  
dvkozurev
4
dvkozurev   27.01.2016 / 14:37   #    Ответить   
 с дуба рухнули? То есть "немножко" украсть или ударить это у нас станет не преступлением что ли?
"Клеймо" на всю жизнь - это осознанный выбор, так что не надо тут оправдывать "чуть чуть" оступившихся.
А вот к серьезности наказания - самое то еще добавить неотвратимость, которая и должна быть + штраф.
badsanta
2
badsanta   27.01.2016 / 14:51   #    Ответить   
бить сожителя-льницу можно будет каждый день, главное знать меру, полицаи и так отмораживаются по подобным делам, а теперь и спроса не будет. Кра-са-та... 
13th_warrior
0
13th_warrior   27.01.2016 / 15:15   #    Ответить   
А "причинение тяжкого вреда здоровью" тоже административка?
Вот славненько: пойду кого-нибудь инвалидом сделаю, а мне только штраф!!
Да здравствует наше самое гуманное правительство!!!
Сноуден-72
4
Сноуден-72   27.01.2016 / 15:20   #    Ответить   
Декриминализация побоев и мелких краж? Теперь среднюю школу можно смело назвать школа настоящего уголовного мира. Теперь ТАМ даже достигшие 14 лет могут смело избивать одноклассников и одноклассниц, воровать у них вещи, телефоны и другие материальные ценности. А уж потом - эти готовые строители капитализма выйдут в общество и покажут всем одобряльщикам как надо жить!
mars
5
mars   27.01.2016 / 15:28   #    Ответить   
Алтынов, проснись. Ты несешь какую то дичь!
А сколько будет стоить жену отделать?.. Прайс пожалуйста. А при желании можно и бизнес развернуть для богатеньких. Назовем его "Бомж Сафари". Берем биты, едем на автобусе по городу в поисках бомжей, находим и ломаем им все кости. Приблизительный прайс: 
-Угроза бомжу 500 рублей
 
mars
2
mars   27.01.2016 / 15:29   #    Ответить   
-побить бомжа -1000 рублей
-побить бомжа (битой) -5000
-сломать бомжу руку -30000
mars
5
mars   27.01.2016 / 15:30   #    Ответить   
Пнуть под зад Алтынову -100000 рублей
Сноуден-72
0
Сноуден-72   27.01.2016 / 15:35   #    Ответить   
mars пишет:Сообщение Пнуть под зад Алтынову -100000 рублей


Добавлено спустя 38 секунд:
LORD
1
LORD   27.01.2016 / 15:41   #    Ответить   
Выбора у него нет, говорить противоположное, а все наезды на него адресуйте верхушке власти, а то как будто она не причем...
puchun
0
puchun   27.01.2016 / 15:43   #    Ответить   
mars пишет:А сколько будет стоить жену отделать?..
 а что это сразу жену? домашнее насилие оно разное бывает...
mars
0
mars   27.01.2016 / 15:43   #    Ответить   
puchun, Ну тогда можно начальника)) 
Starikoff
0
Starikoff   27.01.2016 / 16:01   #    Ответить   
Сноуден-72,
Декриминализация побоев и мелких краж? Теперь среднюю школу можно смело назвать школа настоящего уголовного мира. Теперь ТАМ даже достигшие 14 лет могут смело избивать одноклассников и одноклассниц, воровать у них вещи, телефоны и другие материальные ценности. А уж потом - эти готовые строители капитализма выйдут в общество и покажут всем одобряльщикам как надо жить!
Ну вы побои с телесными повреждениями то не равняйте. Тем более, что за повтор уголовная ответственность уже наступает. То же самое и про кражу. Даже сейчас размер наказания зависит от размера ущерба.mars,
А сколько будет стоить жену отделать?.. Прайс пожалуйста. А при желании можно и бизнес развернуть для богатеньких. Назовем его "Бомж Сафари". Берем биты, едем на автобусе по городу в поисках бомжей, находим и ломаем им все кости.
То же самое. Побои квалифицируются как причинение физической боли, не повлекшее никаких последствий. Вы же говорите про телесные повреждения. И даже сейчас часть 2 ст 116 предусматривает максимальное наказание в размере 2 лет, что зачастую означает условный срок.13th_warrior,
А "причинение тяжкого вреда здоровью" тоже административка?Вот славненько: пойду кого-нибудь инвалидом сделаю, а мне только штраф!!Да здравствует наше самое гуманное правительство!!!
угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью,
no matter
5
no matter   27.01.2016 / 16:34   #    Ответить   
mars пишет:Сообщение Пнуть под зад Алтынову -100000 рублей


Пнуть под зад Алтынову - бесценно. Для всего остального есть мастеркард :death:

Чет начинали с декриминализации угроз убийства, теперь уже до краж добрались. Не иначе к кризису народ готовят, последний мешок картохи и тот стибрят :death:
dvkozurev
0
dvkozurev   27.01.2016 / 20:08   #    Ответить   
no matter пишет:
Не иначе к кризису народ готовят, последний мешок картохи и тот стибрят :death:
  
EasyFighter
1
EasyFighter   28.01.2016 / 02:10   #    Ответить   
Как только не изголяются чтобы поменьше работать
Участковые и отделы полиции и так ни хрена не делают, даже если над душой неустанно стоишь.
Отработка даже самостоятельно добытого и впиханного им материала чисто формальная, дознаватели только пустопорожние бумажки крапают, профессионально ни беседы ни допросы, как правило, не проводятся. А уж собирать самим материал "в полях" и что-то доказывать - это и вовсе жуткий для них перегруз. Утомлены страсть как. Загружены. Да и непривычно. Да и лень. Да и разучились, поди-ка.
Позор. В стране кризис, криминал и бытовая озлобленность прут как на дрожжах, а эти нарядные красавцы ищут как бы ещё себя "разгрузить"??!
И чего теперь ждать? Самосудов? Разборок на почве мести? Судов Линча?
Спасение утопающих в дерьме это ведь забота только самих утопающих, а погоны таким говном как борьба с кражами, побоями и хулиганкой пачкать это ж не к лицу нарядным сотрудникам на государственном обеспечении?!
Допереименовывались, мать их (зря родила).
P.S.: Для пассивных активничков - я отнюдь не разжигаю. Это моё свободное мнение так выглядит. И горький личный опыт.
craf
0
craf   28.01.2016 / 05:49   #    Ответить   
Если примут закон ни кчему хорошему это не приведет, если только разгрузит полицаев и суды.Ни кто блин работать не хочет
Приложение Нашгород
Aleksandr.Vetlishchev
0
Aleksandr.Vetlishchev   28.01.2016 / 22:15   #    Ответить   
Одна "мадам"(жена)и ее дочки ,взрослые бабешки от 16 лет до 21 год,все вместе посадили своего отца ,провоцировали его не раз,добивались на то,чтобы посадить его на долго.Сам он хозяин своей квартиры,эти не работали вообще в свое время.Выгоняли на мороз,домой не пускали,угрожали ему,выражались не цензурной бранью. Унижали его достоинство.Выливали свою же грязь на него. И наглым образом заняли  целую  его жилплощадь и  при спокойненько живут . На суде путались в показаниях,до этого говорили одно,а после свидетеля,уже показания поменяли...Между собой дочки дрались,волосы на себе драли.По комплекции одинаковы!!!Ходили в поликлинику  в медэкспертизу ,взяли справку,а в полиции написали заявление,что это он их побил,заврались малолетки!!!Свидетелей у них не было.А на стороне  теперь уже как подсудимого,были все основания для доказательства.Что получилось на суде.Прокурор,судья договорившись между собой,сажают  человека в тюрьму.Это при том,что и свидетель у него был,и аудиозаписи...,все это суд проигнорировал.Одним слово занимаются беспределом!!!На итоге,эту жалобу на них же,кто посадил,было отправлено в г Москву в 2 места для разбирательства!!!это статья 119 часть 1.Вот так сажает Судья,прислушиваясь мнению прокурора!!А своей головы у него нет!!!Зачем тогда судья,раз прокурор все решает!!!
Тюмень3
0
Тюмень3   29.01.2016 / 18:02   #    Ответить   
теперь статистика станет лучше.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Пожарные вывели из горящего мужского монастыря под Тобольском 35 человек
Пожарные вывели из горящего мужского монастыря под Тобольском 35 человек
19.09 / 17:18
Пожарные потушили пламя, охватившее кабинет в здании Свято-Знаменского мужского монастыря в селе Абалак.
Родители упавшего с обрыва в Тобольске мальчика пошли под суд
Родители упавшего с обрыва в Тобольске мальчика пошли под суд
19.09 / 16:38
В Тобольский городской суд поступило уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. В качестве обвиняемых выступают родители мальчика, который погиб, упав с обрыва.
Романтика: тюменец украл смартфон для любимой
Романтика: тюменец украл смартфон для любимой  2
19.09 / 15:36
Тюменские полицейские задержали подозреваемого в разбое. Похищенный смартфон романтичный злоумышленник хотел подарить сожительнице.
Житель Тюменской области простил жену, ударившую его ножом 32 раза
Житель Тюменской области простил жену, ударившую его ножом 32 раза
19.09 / 14:56
Про таких говорят — родился в рубашке. Тоболяк выжил после 32 ранений, нанесенных ему разгневанной супругой. Более того, он простил жену.
Из руководителя в подсудимые: тюменец ждет суда за регистрацию подставной фирмы
Из руководителя в подсудимые: тюменец ждет суда за регистрацию подставной фирмы  4
19.09 / 14:16
В Тюмени ждет суда учредитель фиктивной коммерческой организации. Против него возбуждено уголовное дело по факту регистрации подставной фирмы.
Обвиняемый в изнасиловании порезал себе руки в зале Сургутского суда
Обвиняемый в изнасиловании порезал себе руки в зале Сургутского суда  4
19.09 / 13:54
Подсудимый нанес себе увечья в одном из залов Сургутского городского суда ХМАО-Югры. Инцидент произошел накануне, 18 сентября, около в 14.40 во время закрытого судебного заседания.
В Тюмени задержали убийцу пенсионерки
В Тюмени задержали убийцу пенсионерки
19.09 / 13:15
В Тюмени по горячим следам удалось задержать убийцу пожилой женщины. Им оказался ранее неоднократно судимый 41-летний житель Екатеринбурга.
Бес попутал: в Сургуте задержали нетрезвого с виду иерея на иномарке
Бес попутал: в Сургуте задержали нетрезвого с виду иерея на иномарке  16
19.09 / 12:14
На улице Крылова в Сургуте сотрудники ДПС остановили Nissan X-Trail, за рулем которого находился мужчина с признаками опьянения. Водитель представился иереем.
Тоболячка, похитившая деньги приемных детей, получила условный срок
Тоболячка, похитившая деньги приемных детей, получила условный срок