Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15773
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13337
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
28.01.2016 / 16:46
Игорь Ракша: В Тюмени закончились почетные граждане?

Против «ювелирных улиц» выступил сегодня депутат городской думы Игорь Ракша на заседании комиссии по топонимике. Предложенные чиновниками названия для безымянных пока что объектов и элементов улично-дорожной сети на территории Патрушево и правда изобилуют геологическими терминами: Сапфировая, Алмазная, Гранатовая, Нефритовая

«Если уж перегибать палку, то до конца. У нас все-таки не Урал, а нефтяной край, назовем тогда уже улицы Нефтяная, Мазутовая и так далее. Что там чиновники выдумывают? У нас что, закончились почетные граждане города и заслуженные жители Тюмени? Не надо скатываться до выдумывания „гениальных“ названий улиц чиновниками. Кому потом скажут „спасибо“ наши дети и внуки?», — прокомментировал предложенные управой Восточного административного округа наименования Игорь Ракша.

Возник вопрос и краеведа Александра Иваненко: «Следует тогда уже уточнить: улица Нефритовая все-таки будет названа в честь камня или почечной болезни?».


Не встретила одобрения и инициатива самого Игоря Ракши — депутат предложил еще раз увековечить имя тюменского певца Юрия Гуляева, «нарастив» название Загородного сада. Против этой идеи высказались журналист Рафаэль Гольдберг и краевед Александр Петрушин. Гольдберг предложил «не трогать то, что мы не создавали, а только портили». «Не мы сажали этот сад, зато мы урезали его, проложив улицу Профсоюзную. Я против каких-либо переименований вообще», — заявил журналист.

Топонимика

Александр Петрушин, в свою очередь, считает, что город и так перегружен объектами, названными в честь нашего знаменитого земляка, а «наращивать» уже привычное и устоявшееся название сада вообще ни к чему. В итоге большинство предложений было отправлено на доработку, при которой чиновникам предложено принять во внимание перечень почетных граждан Тюмени, а также ветеранов ВОВ.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1547 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Администрация города, Топонимика
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 9 Читать на форуме
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН 28.01.2016 / 17:31 #
Да лучше на Рубиновой жить чем на ул Почётного гражданина
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН 28.01.2016 / 17:32 #
А может улицу Ракшки назовём он и успокоится.
eka3000
3
eka3000 28.01.2016 / 17:36 #
Хорошо бы, чтобы кончились уже эти почетные граждане!! Улица Станислава Карнацевича - уже пожалели, что квартиру там купили, язык сломать можно. Вот бы так было: пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную и на Тенистой улице я постою в тени..
 
Megadeth72
1
Megadeth72 28.01.2016 / 17:53 #
eka3000, названия-то красивые, но для дачного поселка 
цискарь
0
цискарь 28.01.2016 / 20:12 #
Не скажите, ОЧЕНЬ много улиц названы в честь почетных граждан. Тоже не надо перегибать. 3-я улица Строителей....Романтизьму мало.
EasyFighter
1
EasyFighter 28.01.2016 / 21:28 #
А каков красавец Александр Иваненко!!! Как тонко пошутил про нефрит :D
Ул.Нефритовая, угол ул.Почечной колики и Циститного переулка. Налево, на Простатитную мимо Гоноррейной и Уретритной на Баланопоститную площадь  :D Мочеточниковый переулок, Мочепузырный бульвар, сквер Уретральный :D
Повеселил, одним словом :)
aniceperson
1
aniceperson 29.01.2016 / 02:24 #
Ну необязательно же улицу называть в честь почетных граждан действительно имя и фамилия
могут быть сложными плюс два слова удлиняют название называть по
одной фамилии не очень уважительно хотя к Мельникайте все привыкли.
Граждан можно отметить и мемориальной табличкой а название улицы
мне кажется должны предложить те кому там жить
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН 29.01.2016 / 17:04 #
aniceperson,Краткость сестра таланта
Kazalef
0