Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6839
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6596
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
29.01.2016 / 16:13
Продукты в России за год подорожали на 14,3%, в ЕС - на 0,3%

Индекс потребительских цен в России за минувший год вырос на 14,3%, в то время как в странах Евросоюза рост составил 0,3%. Такие данные следуют из сравнительного обзора Росстата.

Наибольшее прирост за год был на фрукты (28,7%), в то время как в ЕС они подорожали на 4%.

Сахар, джем, мед, шоколад и конфеты подорожали в РФ в 2015 году на 23,0% (в ЕС — на 1,0%), рыба и морепродукты — на 22,9% (на 1,6%), масла и жиры — на 22,2% (на 3,7%), хлебобулочные изделия и крупы — на 15,3% (в среднем по ЕС цены на эту группу товаров не изменились).

Цены на молочные изделия, сыры и яйца увеличились в РФ в 2015 году на 10,5% (в среднем по странам ЕС — снизились на 3,0%), на овощи — на 8,0% (в странах ЕС — выросли в среднем на 4,0%).

Мясо и мясопродукты в России в 2015 году подорожали на 7,8% (в странах Европейского союза они стали дешевле в среднем на 1,1%).

В Тюменской области, судя по статистике Тюменьстата, за год серьезно подскочила цена на говядину. Так, в статистике минувших двух недель, 20 — 29 января, она стоит 320,45 рубль за килограмм. Чуть более года назад, 13 — 19 января 2015 года, стоимость говядины составляла 289,71 рубль. Однако, исходя из тех же таблиц, свинина в регионе, напротив, подешевела на десять рублей: 255,19 рублей в нынешнем году против 265,33 в прошлом. Цена на курицу осталась практически на том же уровне: год назад «куры охлажденные мороженые» стоили 158,20 рублей; сейчас — 156,57 рублей.

Оценить удорожание фруктов статистика позволяет только при выборе яблок. Год назад они стоили 103,20 рублей, в нынешнем же году — 115,56 рублей. В числе овощей отдельными категориями идут свежие помидоры и огурцы. В настоящее время за кило огурцов требуется выложить в среднем 215,29 рублей, год назад они стоили 207,80. Если взглянуть на помидоры, здесь удорожание более существенное: 238,76 рублей против 197,59.

Продукты в России за год подорожали на 14,3%, в ЕС - на 0,3% 2

Продукты в России за год подорожали на 14,3%, в ЕС - на 0,3% 3

Источник: собственная информация
Просмотров: 1572 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Статистика, Продукты, Цены
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Ссылки по теме:

Цены на продукты растут, но не быстро 13.01.2016 / 14:16

Лучшие комментарии
Тюмень3
11
Тюмень3 29.01.2016 / 17:38 #
в 47 раз мы "лучше" живём. А запад загнивает.
Бубликов
8
Бубликов 29.01.2016 / 18:13 #
Ха, удивили названием статьи...
Россия давным давно - мировая коррупционно-экономическая аномалия. Везде кризис - у нас цены вверх, везде стабильно - у нас цены вверх, везде хорошо - у нас... ну, и так ясно...
У них нефть растет - у нас бензин растет, у них нефть стабильна - у нас бензин растет, у них нефть падает - у нас бензин растет.... И так можно продолжать буквально про все....
Комментарии 29 Читать на форуме
SHP_PSH
1
SHP_PSH 29.01.2016 / 17:34 #
вывод?
Тюмень3
11
Тюмень3 29.01.2016 / 17:38 #
в 47 раз мы "лучше" живём. А запад загнивает.
Kazalef
4
Kazalef 29.01.2016 / 17:39 #
SHP_PSH, Обама виноват, хорошо что у них перевыборы, сейчас другого выберут, так заживем!!!
Тюмень3
0
Тюмень3 29.01.2016 / 17:46 #
а ещё всё хорошо и кризис не кризис. Рекорд с 2009 года между прочим.
neznauka
0
neznauka 29.01.2016 / 18:13 #
Люди тут богатые пущай платят чЁ.
Бубликов
8
Бубликов 29.01.2016 / 18:13 #
Ха, удивили названием статьи...
Россия давным давно - мировая коррупционно-экономическая аномалия. Везде кризис - у нас цены вверх, везде стабильно - у нас цены вверх, везде хорошо - у нас... ну, и так ясно...
У них нефть растет - у нас бензин растет, у них нефть стабильна - у нас бензин растет, у них нефть падает - у нас бензин растет.... И так можно продолжать буквально про все....
no matter
3
no matter 29.01.2016 / 18:21 #
Вы серьезно считаете, что продукты в России подорожали на 14%??? 14% это только инфляция, а она рассчитывается отнюдь не по стоимости продуктов. Чтобы узнать, насколько подорожали продукты, посмотрите, насколько увеличилась выручка сетевых магазинов Магнита, Ленты, Ашана. Порядка 30%. Это типа люди стали больше жрачки покупать? :))) Да выньте вы уж голову из...
Alexx
0
Alexx 29.01.2016 / 18:47 #
Не вступая в укродиалог о "проворовавшемся режиме" и о том, насколько все подорожало...ППЦ тут математики и экономисты собрались! :facepalm: Тюмень3,
в 47 раз мы "лучше" живём. А запад загнивает.
(1,143-1,003)/1,003=0,139. Всего-то... Вспомнил анекдот про "на вот эти 3% я и живу!"no matter,
Вы серьезно считаете, что продукты в России подорожали на 14%??? 14% это только инфляция, а она рассчитывается отнюдь не по стоимости продуктов. Чтобы узнать, насколько подорожали продукты, посмотрите, насколько увеличилась выручка сетевых магазинов Магнита, Ленты, Ашана. Порядка 30%. Это типа люди стали больше жрачки покупать? :))) Да выньте вы уж голову из...
Ё-моё, вот выросла к примеру у магазина выручка на 30%, по вашему, значит, магазин хапать больше стал? А как у сетевого магазина изменился оборот, вы не сможете подсказать - вырос, упал? Вот когда сможете, тогда и обвиняйте!#дблблд!
Kazalef
0
Kazalef 29.01.2016 / 19:04 #
Alexx, А по Вашему, ни чего не изменилось? Цены в основном не выросли? Прошу ответить не ляляля, а конкретно на поставленный вопрос.
no matter
2
no matter 29.01.2016 / 19:09 #
Alexx пишет: А как у сетевого магазина изменился оборот, вы не сможете подсказать - вырос, упал? Вот когда сможете, тогда и обвиняйте!#дблблд!
Спасибо за подпись, это многое объясняет ;) Ну так специально для #дблб привожу ссылку с яндекса, куда вход #дблбм заперщен, очевидно:
Оборот розничной торговли в 2015 г. снизился на 10% по сравнению с 2014 г.Подробнее: http://investfuture.ru/news/id/73608/
продолжайте держать свою голову в теплом месте :D
Alexx
0
Alexx 29.01.2016 / 19:28 #
Kazalef пишет:Сообщение Alexx, А по Вашему, ни чего не изменилось? Цены в основном не выросли? Прошу ответить не ляляля, а конкретно на поставленный вопрос.

Отвечаю конкретно - изменилось, и, дальше? Я о математике, а не о политике начал.

no matter, извините когда я писал #дблблд, я не думал, что это вы. :-[ Но вы меня исправили, и оказались правы!
Я прочел статью по приведенной вами ссылке, и первое, что я там увидел, это заголовок - Оборот ритейла в 2015 г. упал на 10%, кроме лидеров. Скажите, Магнит, Лента, Ашан - это по вашему лидеры? :D
no matter
1
no matter 29.01.2016 / 19:47 #
Alexx, нет конечно, лидер в ритейле это овощной магазинчик рядом с твоим домом :D
Оборот ритейла в России в 2015 году упал на 10%. В 2015 году оборот розничной торговли в России упал на 10% год к году и составил 27,576 трлн руб. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на данные Росстата. За декабрь падение куда значительнее – обороты ритейла сократились на рекордные 15,3%, до 2,865 трлн руб. Таким образом, падение оборота ритейла в декабре прошлого года вновь побило рекордный показатель предыдущего месяца — в ноябре ритейл упал на 13,1%.
Еще один антирекорд был зафиксирован в октябре 2015 года, когда оборот ритейла упал на 11,7% по сравнению с октябрем 2014 года, что стало максимальным снижением показателя с начала 2000 года.
В месячном выражении продажи в рознице в декабре к ноябрю 2015 года показали рост на 20,1%. http://new-retail.ru/novosti/retail/obo ... na_104821/
без всяких кроме!
Kazalef
0
Kazalef 29.01.2016 / 19:58 #
Alexx, О какой политике может идти разговор, когда тема про продукты питания. Зачем все в одну кучу?
андрей050473
5
андрей050473 29.01.2016 / 20:04 #
Вот, не врут ведь... посчитал и вправду. 14% Молоко год назад стоило 29 сейчас 43..... вот 14% и получаем..
Alexx
0
Alexx 29.01.2016 / 20:06 #
no matter, мне стыдно за вас - вы не разобрались в вопросе, а скатываетесь на мелкую грубость... :facepalm:
без всяких кроме!
Что-то я не увидел по второй ссылке ничего, что бы опровергало заголовок первой. Это раз.А второе - я не утверждал, что оборот ритейла упал или вырос.Вы утверждали
увеличилась выручка сетевых магазинов Магнита, Ленты, Ашана. Порядка 30%.
но мне вот было непонятно:
как у сетевого магазина изменился оборот, вы не сможете подсказать - вырос, упал?
И тут вы, явно превосходящий меня по владению интернетом, не забаненный в Яндексе, даете ссылку, а там в заголовке как раз и написано
Оборот ритейла в 2015 г. упал на 10%, кроме лидеров
Что, собственно, подтвердило мои подозрения, что не только выручка у Магнита, Ленты, Ашана выросла, но и оборот. О чем я и написал.Но видимо чрезмерное увлечение Яндексом отравило ваш разум, одумайтесь! :D
Alexx
0
Alexx 29.01.2016 / 20:07 #
Kazalef пишет:Сообщение Alexx, О какой политике может идти разговор, когда тема про продукты питания. Зачем все в одну кучу?

Э-э-э... я ж только об математике, что вы на меня все? :shock:
Deeper
0
Deeper 29.01.2016 / 21:03 #
На ¹⁴% Карл!
OtMoroz
0
OtMoroz 29.01.2016 / 21:59 #
Kazalef пишет:Сообщение SHP_PSH, Обама виноват, хорошо что у них перевыборы, сейчас другого выберут, так заживем!!!

:D Ну Вы же не настолько наивны!
Kazalef
1
Kazalef 29.01.2016 / 22:03 #
OtMoroz, Ну мне так часто об этом говорят , что я поверил :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
нелена
2
нелена 01.02.2016 / 11:50 #
Вы, конечно, мальчики, можете тут рассуждать о макроэкономике. А я , как обычная тетка, регулярно покупающая продукты, с такими цифрами абсолютно не согласна. Подорожали точно: масло, сыры, молочка, рыба ( вот она очень сильно). Мясо все на прежнем уровне, овощи ( кроме перцев) даже дешевле стали. Фрукты , вроде, на том же уровне. И опять же, где что покупать.
нелена
0
нелена 01.02.2016 / 11:53 #
И конфеты не подорожали. А вот духи - взлетели конкретно
Антохин
0
Антохин 01.02.2016 / 12:49 #
Alexx пишет:ППЦ тут математики и экономисты собрались! :facepalm: Тюмень3,
в 47 раз мы "лучше" живём. А запад загнивает.
(1,143-1,003)/1,003=0,139. Всего-то...
Что это за хитрая формула? 14,3 / 0,3 = 47,666666666666... А, или ты имел ввиду, что не в 47 раз, а в 48?
Kusto
0
Kusto 01.02.2016 / 13:28 #
Не забываем, что ощутимый рост цен начался еще осенью 2014, поэтому желательно плясать с осени 2014. Вот и получится процентов 30, на "основной набор".
D_J
0
D_J 01.02.2016 / 16:56 #
не знаю откуда Росстат берет эти цены, но я сужу по ряду обычных продуктов - молоко как было в районе 40 рублей в прошлом году, так оно и сейчас столько стоит. Цены на колбасы, крупы, яйца практически не изменились
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera 01.02.2016 / 18:54 #
На многое поднялись цены, теперь стали выбирать где и что покупать. Тут по моему больше от жадности продавцов зависит. 
SergeyR72R
3
SergeyR72R 02.02.2016 / 10:09 #
Вранье! У них все подорожало! Только что вернулся из Европы - потратил в два раза больше денег, чем два года назад 
SergeyR72R
3
SergeyR72R 02.02.2016 / 13:51 #
D_J, я постоянно покупаю молоко, творог и куриные грудки. Если два года назад я их покупал за 170 рублей (Троекуров), то теперь вынужден платить 210! Та же история и с творогом и молоком. Цены выросли очень сильно и ощутилась дыра в семейном бюджете.

И политика тут очень как при чем. Стоимость продуктов питания, уровень жизни и политика - напрямую связанные вещи!
evglan
1
evglan 02.02.2016 / 15:12 #
Я посчитал по своему кошельку. Цены выросли на 50% как минимум. Даже при моём щепетильном отношении к выбору товара и магазина уменьшить(сэкономить не получается). В названии топика цифра сильно занижена.
Тюмень3
0
Тюмень3 05.02.2016 / 17:17 #
цены растут на всё. Кроме картошки и моркови.