Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22347
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18869
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
29.01.2016 / 17:15
Тюменцам предлагают заняться фудшерингом

Принести хорошую еду, которую нужно спасти от утилизации и порчи, и угостить ею страждущих предлагают тюменцам в субботу в 16 часов в The Loft Питер (Сургутская, 11/2).

Фудшеринг — «поощрение/одаривание едой», распространённое в некоторых странах движение, которое обеспечивает бесплатными и хорошими продуктами людей из разных слоёв населения. Это не подачки неимущим — это спасение пригодной еды от уничтожения, порчи и утилизации, сообщают организаторы мероприятия.

Они предлагают приносить свою еду, которая вам не нужна и одаривать ей тех, кому она придётся по вкусу! Исключение — продукты из мяса и рыбы, так как здесь придерживаются вегетарианской идеологии.

Какую еду/напитки можно отдать:

— еда не понравилась вам по вкусу
— у еды скоро кончится срок годности
— срок еды кончился несколько дней назад, но это не сказывается на её качестве (нет плесени, запаха)
— еды слишком много для вас
— у вас осталось много еды после праздника
— вы сели на диету, а дома осталось много сладостей
— бабушка прислала 20 банок варенья

«Я знаю, что такая практика существует за границей, в Германии, Италии. Многие магазины выставляют продукты с истекающим сроком годности, чтобы люди могли забрать их домой. В Тюмени, к сожалению, в магазинах такой практики нет. Также за границей некоторые кафе в последний час перед закрытием раздают блюда чуть ли не бесплатно», — рассказала NashGorod.ru тюменка Елена.

Жители нашего города отмечают, что в нашем городе можно встретить в некоторых кафе или магазинах нашего города следующие акции: в последний час работы можно купить одно хлебобулочное изделие и унести второе бесплатно, или получить скидку 50% на роллы и суши.

Фудшеринг будет проходить в рамках «Фримаркета» — мероприятия, когда все желающие могут принести хорошие, но ненужные вещи, чтобы они обрели новых хозяев.

«Узнали о фудшеринге от Ирины Захаровой, у неё на страничке была ссылка на группу https://vk.com/sharingfood72, — рассказала NashGorod.ru организатор фримаркета Юлия Стафеева. — Решили, что совместить с фримаркетом эту акцию будет в самый раз. Думаю, что фудшеринг будет очень востребованным, ведь и раньше на фримаркет приносили продукты, и их разбирали на ура! Чаще всего это были крупы, чаи, вегетарианские полуфабрикаты и всякая экзотика (например, какой-нибудь необычный соус, который одному был невкусен, но у нас сразу же нашлись его любители). Думаю, что мы первые в Тюмени кто проводит фудшеринг вживую вне Интернета».
Источник: собственная информация
Просмотров: 2354 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Экология, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Годрик
25
Годрик 29.01.2016 / 17:33 #
Фримаркет + фудшеринг в лофте, коворкинги для стартапов, штааа? Введите уже закон, штрафующий журналистов за иностранные слова в СМИ! 
Tymenezz
12
Tymenezz 29.01.2016 / 18:07 #

Многие магазины выставляют продукты с истекающим сроком годности, чтобы люди могли забрать их домой

В наших магазиНАХ так и делают  Специально выставляют ближе к покупателю,в первые ряды. 
Комментарии 11 Читать на форуме
Годрик
25
Годрик 29.01.2016 / 17:33 #
Фримаркет + фудшеринг в лофте, коворкинги для стартапов, штааа? Введите уже закон, штрафующий журналистов за иностранные слова в СМИ! 
Gin
2
Gin 29.01.2016 / 17:55 #

В Тюмени, к сожалению, в магазинах такой практики нет. Также за границей некоторые кафе в последний час перед закрытием раздают блюда чуть ли не бесплатно», — рассказала NashGorod.ru тюменка Елена.

Елене могу посоветовать заняться чем-нибудь полезным. Сделайте дома генеральную уборку, сходите в бассейн, в общем сделайте что-нибудь полезное для себя. А обезъяничество оставьте
Tymenezz
12
Tymenezz 29.01.2016 / 18:07 #

Многие магазины выставляют продукты с истекающим сроком годности, чтобы люди могли забрать их домой

В наших магазиНАХ так и делают  Специально выставляют ближе к покупателю,в первые ряды. 
Yurgen
5
Yurgen 29.01.2016 / 18:16 #
Фудшеринг в стране-дауншифтере
Жухрай
1
Жухрай 29.01.2016 / 22:58 #
Мешок комбикорма могу привезти для оголодавших. А то заплесневеет скоро.
тюмень+
0
тюмень+ 30.01.2016 / 00:03 #
хорошее дело для приличных людей. полностью поддерживаю и попытаюсь принести кое-какие продукты, хотя сам нищий
Гарро
0
Гарро 30.01.2016 / 00:17 #
Вон оно как оказывается бывает..
http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=484555&start=0&&view=viewpoll
Tymenezz
0
Tymenezz 30.01.2016 / 07:11 #
Гарро пишет:Вон оно как оказывается бывает..http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=484555&start=0&&view=viewpoll
Не силён в расчётах,но 1 человек это 4% от общего количества проголосовавших? Чего то я не понимаю.. 
oberingeneer
0
oberingeneer 30.01.2016 / 15:37 #
А что нам скажет роспотребнадзор по этому поводу?
миу_миу
1
миу_миу 30.01.2016 / 22:10 #
слышала что ранее, неподалеку от мусорных контейнеров, выставляли специальные баки для пищевых отходов, ими потом свиней на фермах кормили. Я к чему, собственно У нас нищебродов низвели до уровня свиней? Отвратительная идея с отвратительным названием. Так что, два пальца в рот и фудшееееееееееээээээринг.... тьфу, противно это всё:down:
S-GT
1
S-GT 31.01.2016 / 15:16 #
Может быть сама по себе идея обмена вещами, продуктами, машинами... женами и имеет какой то смыл в практическом понимании. Сбор макулатуры, раздельная утилизация, повторное использование, экологически чистая упаковка разлогаемая и .т.д. Все это хорошо! Все это правильно! Но давайте сначала донесем до людей зачем все это надо, какова цель всего этого, где ликбез и пропаганда???
Зато мы видим вот такие вот чудо места, которые по сути занимаются этим чисто ради PR-акции. Это же так модно на западе! 
Короче я сказал бы да, но не за реализацию подобным образом!