Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
02.02.2016 / 17:12
За отопление в январе тюменцы заплатят больше, чем в декабре

Вместо привычных 1000–1200 рублей за отопление квартиры в феврале тюменец получил счет почти на 2000 рублей. «По счетчику всё верно. Но нам не нужно столько! Район сидит с перекрытыми кранами на батареях, а у кого нет кранов — окно настежь!», — рассказывает горожанин.

Отопление декабрь: 1,4964Гкал тариф 856,49=1281,65 руб
Отопление январь: 2,2884Гкал, тариф 856,49= 1959,99 руб

«И я фартовый, впрочем, и батареи жарят „на убой“, — комментирует ситуацию на сайте NashGorod.ru Гарро. На улице видно, где между домами проложена труба с горячей водой, даже в самые сильные морозы и снегопады, эти полосы не застывают, воробьи и голуби купаются в лужах, когда снег тает», — рассказывает он.

Ряд тюменцев уверяет, что в платежке за январь значительного изменения стоимости за отопление нет. Напомним, в ноябре тема увеличения платы за отопление вызвала резонанс среди тюменцев.

Как объясняют в тюменском департаменте городского хозяйства, средняя температура воздуха в январе 2016 оказалась значительно выше, чем в декабре 2015. «Этот фактор повлиял на увеличение объема потребления тепловой энергии в первый месяц наступившего года, а значит и сумма, начисленная за услугу „центральное отопление“ за январь, будет больше», — сообщает департамент.

Для получения информации по вопросу изменения платы за отопление необходимо обращаться в управляющие организации. Именно в УК и ТСЖ горожанам обязаны показать прибор учета и предоставить возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета в течение 1 рабочего дня со дня обращения (подпункт е) пункта 31 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

В «Правилах предоставления коммунальных услуг» также говорится, что в жилых помещениях температура не должна быть ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C). Духота в квартире говорит о том, что система в доме не отрегулирована. Этот вопрос также нужно решать в УК.

Дополнительно информируем, что исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за коммунальную услугу в рассрочку, если начисленный размер платы за нее, в каком-либо расчетном периоде, превысит более чем на 25 процентов размера платы за аналогичный расчетный период прошлого года. На условиях, указанных в «Правилах предоставления коммунальных услуг».

Телефон «горячей линии» департамента городского хозяйства администрации города Тюмени 46-11-25.

Источник: собственная информация
Просмотров: 4823 | Версия для печати
Читайте новости по темам: отопление
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Ната Ли
16
Ната Ли 02.02.2016 / 18:34 #
У меня тоже за однокомнатную 35,6 м.кв. за ноябрь - 2443 р, за декабрь - 3439 р., за январь - 4534 р. Почувствуйте разницу! Тоже тихо офигеваю. Платим по счетчикам. Декабрь и ноябрь - за окном температура без видимых перепадов . Примерно за эти два месяца в одной амплитуде. Пиковых морозов не было! Мало того, два раза за январь отключали отопление и горячую воду на день. Сидели с обогревателями, да и вообще вечерком его нередко включаю. Но жары дома нет, тепло, но форточки не настеж.
Да еще и за электроэнергию внаглую приписали 96 лишних рублей, обнаружила при пересчете показаний! И да, тариф у нас за тепло 1318. Тот самый - грабительский, видимо от Тепла Тюмени.
И лифт второй месяц не работает, а его регулярно вписывают в строчку оплаты - 176, 58 р/ месяц.
Строчу послание в Государственную жилищную инспекцию ТО.
valentinaya
14
valentinaya 02.02.2016 / 18:32 #
Антохин пишет:Сообщение И что Вы сделаете?

Моё мнение, это прямая провокация теплоснабжающими компаниями на организацию беспорядков "майдана" в кризисное время для страны, граждан. Если даже люди далекие от этого заговорили...
Комментарии 47 Читать на форуме
foster15
1
foster15 02.02.2016 / 17:24 #
Куда уж больше-то... ((
Но родственникам счет за отопление правда пришел больше, чем декабрьский. А вот мне - наоборот. Меньше на 11 рублей.
УГонщица
8
УГонщица 02.02.2016 / 17:30 #
У нас в квартире постоянный дубак, что мы 800 руб. платили в ноябре-декабре, что счет на 1200 пришел за январь. Я как вчера платежку за январь увидела, корвалолом отпаивалась. 4300 руб. за однокомнатную квартиру площадью в 34 кв. м., по-моему, это перебор. Начиная с ноября в квартире практически постоянно работает обогреватель, счета за электроэнергию соответствующие. Интересно, можно ли требовать компенсацию затраченной электроэнергии у УК?
Вчера написала жалобу в Департамент городского хозяйства. Приехали, измерили температуру в квартире, +18. Сегодня прислали ответ, что УК должна будет провести регулировочные работы на внутренней системе теплоснабжения. Ну-ну, посмотрим.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 02.02.2016 / 17:34 #
foster15 пишет:СообщениеНо родственникам счет за отопление правда пришел больше, чем декабрьский. А вот мне - наоборот. Меньше на 11 рублей.
У меня одинаковые, что декабрь, что январь... :dontknow:
zews99
0
zews99 02.02.2016 / 17:40 #
Платёж вырос у тех у кого установлен общедомовой прибор учёта тепловой энергии. У самих 2000 вышла за 54 кв (на 500 р больше декабря). Причём за горячую воду тоже плавающий тариф. И если смотреть по счётчику,  то тепла потрачено процентов на 30 больше норматива.
 
zews99
3
zews99 02.02.2016 / 17:40 #
Мужик ещё не сильно попал, у Тепло Тюмени тариф 1300
lefa
4
lefa 02.02.2016 / 17:42 #
Зимой прошлого года обращалась в УК "ЮГ", обслуживающую наш дом, по поводу высокой начисленной стоимости за отопление. Они сказали, что была низкая температура на улице, в связи с чем и больше тепла подавалось в дом (на доме счетчики, все правильно). А то, что в квартирах жара по 30 С, и у всех окна открытые были, никого не волнует. Есть, мол, жильцы в вашем доме, которые наоборот жалуются, что холодно в квартире, на всех не угодишь.
С УК спорить бесполезно, всегда надут отмазку!
zlay
3
zlay 02.02.2016 / 18:03 #
УГонщица пишет: 4300 руб. за однокомнатную квартиру площадью в 34 кв. м., по-моему, это перебор.

:shock: :shock: :shock:

у нас 100 квадратов счет 5834 руб,вместе с водой(вода 1166 руб) ...за отопление только 2712 руб многовато...стоит общедомовой счетчик учета тепла,краны дома перекрыты..
valentinaya
10
valentinaya 02.02.2016 / 18:16 #
Действительно, счет пришел практически в 2 раза больше за отопление, чем в прошлом месяце. Чуть в обморок не...,когда увидели платежку. Это же аферисты!!!Температура в декабре была точно такая же. Такие отписки не катят сегодня.
Кто то засиделся в мягких креслах? :sad:
Антохин
1
Антохин 02.02.2016 / 18:24 #
valentinaya пишет:Действительно, счет пришел практически в 2 раза больше за отопление, чем в прошлом месяце. Чуть в обморок не...,когда увидели платежку. Это же аферисты!!!Температура в декабре была точно такая же. Такие отписки не катят сегодня. Кто то засиделся в мягких креслах? :sad:
И что Вы сделаете? 
valentinaya
14
valentinaya 02.02.2016 / 18:32 #
Антохин пишет:Сообщение И что Вы сделаете?

Моё мнение, это прямая провокация теплоснабжающими компаниями на организацию беспорядков "майдана" в кризисное время для страны, граждан. Если даже люди далекие от этого заговорили...
Ната Ли
16
Ната Ли 02.02.2016 / 18:34 #
У меня тоже за однокомнатную 35,6 м.кв. за ноябрь - 2443 р, за декабрь - 3439 р., за январь - 4534 р. Почувствуйте разницу! Тоже тихо офигеваю. Платим по счетчикам. Декабрь и ноябрь - за окном температура без видимых перепадов . Примерно за эти два месяца в одной амплитуде. Пиковых морозов не было! Мало того, два раза за январь отключали отопление и горячую воду на день. Сидели с обогревателями, да и вообще вечерком его нередко включаю. Но жары дома нет, тепло, но форточки не настеж.
Да еще и за электроэнергию внаглую приписали 96 лишних рублей, обнаружила при пересчете показаний! И да, тариф у нас за тепло 1318. Тот самый - грабительский, видимо от Тепла Тюмени.
И лифт второй месяц не работает, а его регулярно вписывают в строчку оплаты - 176, 58 р/ месяц.
Строчу послание в Государственную жилищную инспекцию ТО.
pavel4
4
pavel4 02.02.2016 / 18:42 #
Хотелось бы в апреле,мае увидеть в платежке -50% т.к. холодов как бы нет, но хрен вам будет счет как в январе-феврале :sad:
Антохин
0
Антохин 02.02.2016 / 18:46 #
valentinaya пишет:
Антохин пишет: И что Вы сделаете?
Моё мнение, это прямая провокация теплоснабжающими компаниями на организацию беспорядков "майдана" в кризисное время для страны, граждан. Если даже люди далекие от этого заговорили...
Хорошо, Вы выразили своё мнение, а дальше что? Как оно повлияет на качественное предоставление услуг поставщиками и/или УК? 
RedOctober
1
RedOctober 02.02.2016 / 18:51 #
Мне вот интересно как происходит расчет потребления Гкал на отопление? Получается берутся данные с общего счетчика и делятся на квадратные метры жилой площади и потом умножаются на кол-во квад. метров каждого собственника?
И хочу устроить небольшой "флешмоб" - Пишем у кого сколько начислено Гкал за отопление.
Мои данные за Январь: 
Площадь: 82,4 км; Потребление: 4,095356 Гкал; Район - Дом печати; УК - "СЕВЕР"
Dedrain
2
Dedrain 02.02.2016 / 18:55 #
"Вместо привычных 1000–1200 рублей за отопление квартиры " В платежке за декабрь было 1880 сейчас 2550 ... Я собственно о чем ....  средняя температура декабря ночью примерно -13 ( на погода360 ) - в январе 2016 -14/-15 ночью - итого разница составила 670 руб ( с большой натяжкой погрешности - 5 градусов ) - а если подсчитать все это в процентах ? :bravo:
zlay
2
zlay 02.02.2016 / 19:06 #
Ната Ли пишет:Сообщение
Да еще и за электроэнергию внаглую приписали 96 лишних рублей, обнаружила при пересчете показаний!
мне приписали 37 руб лишних,сегодня передавала данные через их личный кабинет и увидела по показаниям одно,а по их данным другое +37 руботкуда взялись? плачу вовремя,по счетчику через личный кабинет...
evglan
1
evglan 02.02.2016 / 19:08 #
Dedrain пишет:Сообщение .итого разница 5 градусов дает 670 руб

Заметьте, в среднем с квартиры. Умножаем на количество квартир Тюмени. Не жирно?
zlay
2
zlay 02.02.2016 / 19:09 #
в декабре было 1562 руб,сейчас 2712 руб... на пустом месте заработали..в доме счетчики,на кой стоят если в кв жара? краны перекрыты..
Kenny
0
Kenny 02.02.2016 / 19:19 #
У меня 75 кв. За январь 2.34 гкал или 3091 рубль, какието перерасчёты минус 621 рубль и льготы субсидии 584 рубля. Итого 1884 рубля. Перерасчёт я так понимаю это что несколько дней в месяц часов по 8 отопления небыло.
Итого вместо 6200 получилось 4800. Там ещё рублей на 200 за нагиев льготы и субсидии.
Матрешка
6
Матрешка 02.02.2016 / 19:52 #
Счет за январь - 8600р (74 кв), почти 3 тр за отопление :shock:. В позапрошлом году на дачу купили машину дров за эти деньги, хватило на 2 года, топили в домике и баню. А тут за месяц - трешка, охренели совсем. :(( .
FullChaos
0
FullChaos 02.02.2016 / 19:57 #
Декабрь 3950, январь 2200. ( без учета субсидий ). Т.е. меньше в 1.8 раза.
Тепловой узел погодозависимый.
УГонщица
0
УГонщица 02.02.2016 / 20:05 #
Площадь 33,7 кв.м; объем - 1,137439; начислено - 1 499,97; перерасчеты - -2,89; субсидии - 283,80. Итого: 1 213,29. Район - центр, "муравейник", УК "Содружество-М"
evglan
2
evglan 02.02.2016 / 20:14 #
FullChaos пишет:Сообщение Тепловой узел погодозависимый.

это понятно :) Но, мы же вроде как в государстве живем? Так можно везде защитой обвеситься. Компании по теплу тоже думаю должны регулироваться и проверяться государством. Хотя есть у меня некоторые подозрения не хорошие.
VikaN
3
VikaN 02.02.2016 / 22:00 #
цитата "средняя температура воздуха в январе 2016 оказалась значительно выше, чем в декабре 2015", ну если выше, значит теплее, тогда какого черта платить больше, ну и СМИ, пишут сами не зная что.
PLAYANGEL
7
PLAYANGEL 02.02.2016 / 22:22 #
Городу нужен хозяйственник который знает проблемы ЖКХ и разбирается в этих проблемах, а не человек который сидел в банковском кресле, и вдруг стал МЭРом.
Хотя что стонете ?, всё уже осенью было понятно когда протопив 1-2 дня в конце месяца сорвали денег за целый месяц, дальше будет еще интереснее и толку что вы тут ноете, пока не потребовать разъяснения у чиновников и прокуратуры так и будете отдавать почти всю зарплату за ЖКХ.
evglan
4
evglan 02.02.2016 / 22:31 #
PLAYANGEL пишет:Сообщение пока не потребовать разъяснения у чиновников и прокуратуры

сказали же, холоднее в январе было :D Ждёте другого ответа, если даже кто то и решится спросить?
Morfz
3
Morfz 03.02.2016 / 08:44 #
73 квадрата, ук "управдом", 3тыщи за отопление, мягко говоря охренел...
Ramil-from-tundra
1
Ramil-from-tundra 03.02.2016 / 08:48 #
В нынешней квитанции цена за отопление составила 2700 руб. В предыдущей - 2200 руб. Но не жалуюсь на дорогое тепло. Оно хотя бы в этом году у нас есть, чего не было на протяжении последних 10 лет.
m412
2
m412 03.02.2016 / 08:53 #
Пансионат 43кв. - 5400р.
oves
6
oves 03.02.2016 / 08:54 #
А что вы стонете, если никаких отчетов не требуете вот уже много лет? Весь город парит, все теплотрассы изношены на 90%, вот они и покрывают убыток за счет граждан, а скорее всего формируют неплохую прибыль. Вижу только два варианта, причем одновременно: выходить на митинги к администрации и формировать коллективный иск к СУЭНКО в связи с некачественными и сверхдорогими услугами. Пусть дают отчеты по доходам-расходам, контракты с подрядными организациями. Пусть покажут, какие готовые бонусы у высшего руководства. Этих пи...в надо вздернуть раз, чтобы потом другим неповадно было.
Fagot
0
Fagot 03.02.2016 / 15:08 #
Очередное надувательство и обман на "законных" основаниях ! 
D.Lans
0
D.Lans 03.02.2016 / 15:45 #
Хочу поинтересоваться, как установить на многоквартирный дом общедомововой прибор учёта тепла, если его ещё нет?
Нужно самостоятельно ходить по квартирам и собирать подписи или достаточно обратиться в управляющую компанию и она уже инициирует данный процесс?

Кто уже занимался этим вопросом, просветите.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 03.02.2016 / 16:07 #
Ната Ли пишет:СообщениеИ лифт второй месяц не работает, а его регулярно вписывают в строчку оплаты - 176, 58 р/ месяц.
Вписывает-то УК, дрянь такая. Неплохо бы поинтересоваться, на основании чего вписывают. Что за УК такая?
VikaN пишет:Сообщениецитата "средняя температура воздуха в январе 2016 оказалась значительно выше, чем в декабре 2015", ну если выше, значит теплее, тогда какого черта платить больше, ну и СМИ, пишут сами не зная что.
СМИ пишут: "Как объясняют в тюменском департаменте городского хозяйства, средняя температура воздуха в январе 2016 оказалась значительно выше, чем в декабре 2015". А не сами придумали.


Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
D.Lans пишет:СообщениеХочу поинтересоваться, как установить на многоквартирный дом общедомововой прибор учёта тепла, если его ещё нет?
Нужно самостоятельно ходить по квартирам и собирать подписи или достаточно обратиться в управляющую компанию и она уже инициирует данный процесс?
В УК идите сначала. Раз счетчика в доме нет, вероятно, есть к этому какие-то ограничения. Или чья-то халатность. Счетчик обязан быть и работать.
Тюмень3
0
Тюмень3 03.02.2016 / 17:35 #
только наживаются на нас :(
ukenlgorky
2
ukenlgorky 03.02.2016 / 21:22 #
январь 2015 - 5.500 руб
январь 2016 - 10.500 руб
за тепловую энергию для горячего водоснабжения повышение 300%
speedre
2
speedre 04.02.2016 / 14:49 #
Там в платёжках не только тепло растёт - почти все тарифы изменились! При этом по закону они должны были поменяться с середины года только и на 4%.
ПростоПарень
0
ПростоПарень 04.02.2016 / 18:09 #
студия 28кв.м, Декабрь 2015 - 2200руб, Январь 2016 - 1694руб

Субсидии для отопления по ИПУ выросли, соответственно уменьшили сумму, да и отопления потратил меньше в январе, соответственно тоже сумма меньше (декабрь - 0.77 Гкал, январь - 0.49 Гкал) эта экономия составила 100руб, самую большую экономию(340руб) составил перерасчет электроэнергии, они должны 10руб оказались. Остальная экономия на водички меньше потратил.



Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:  

да, кстати, ни один из тарифов не изменился
dik102
2
dik102 05.02.2016 / 08:18 #
да блин скоро походу на одно жкх пахать придётся
Но ведь не работают !!! Чего только не делаешь... и жил. инспекция и прокуратура и везде отписки,
а счета всё растут !!!
Куда Власти смотрят ?! или... их это устраивает ("кушать" типа все хотят, но... люди тоже хотят !!!).
oldvolf
4
oldvolf 05.02.2016 / 09:37 #
Чихать они на нас хотели, что напишут в бумажке, то и заплатим. Прошлый январь жарил за 30, детки в школу не ходили, но таких резких скачков оплаты тепла не было. По лишней штуке с квартиры- это миллионы! С нашего только дома поимели 144 штуки. Одних садят, другие внаглую тут же воруют. Путин пока за границами порядок наводит, дома успевают чиновнички грабить народ, а Медведев, айфончик, не помощник ему. И где же эти все надзоры- помогают бабки пилить? А где народные депутаты? По телевизору тошно смотреть тюменские новости, как у нас всё зашибись елейными голосами вещают. А бабушка получила пенсию 7000, из них 4000 за коммуналку отдай. Пусть г. Якушев приведёт бабушкам хоть одну причину не бросаться из окна!
miki
0
miki 05.02.2016 / 09:59 #
видимо до апреля каждый месяц будет тема)))

есть 2 разных системы отопления в домах закрытая и открытая...
закрытая гоняет свою воду и только греется бойлерами от сетевой
открытая(которая почти во всех домах) гоняет сетевую воду по батареям прямо...и ей же грееться холодная вода превращаясь в горячую--отсюда конские суммы за горячую воду
формула считает от расхода на дельту температур
и проблема вылезла именно в расходе из-за повышеного давления, прошлый еле доходило до 5 ..в этом давят 9-10
НО давление повысили по требованиям УК от прошлого года ...было многим конечникам прохладно
вроде как сетевиков никак не натянуть ибо все по регламентам температуру они дают стабильную)))
решение есть ---переделывать системы отопления в домах цена где то 400-500тр ...--окупаемость примерно 2-3 года, потом экономия теоретическая
speedre
2
speedre 05.02.2016 / 10:05 #
oldvolf пишет:Сообщение Чихать они на нас хотели,


Практика показывает что публичные возмущения даже на сайтах имеют свой вес.
Ramil-from-tundra
0
Ramil-from-tundra 10.02.2016 / 13:22 #
speedre пишет:
Практика показывает что публичные возмущения даже на сайтах имеют свой вес.

В случае, если сайт правильный (а не массово-развлекательный для хомяков и интернет-войнов).
Вот ссылка, обращайтесь. http://www.tyumen-city.ru/vlast/obraschenie/
speedre
0
speedre 10.02.2016 / 13:29 #
Ramil-from-tundra пишет:Сообщение 
speedre пишет:
Практика показывает что публичные возмущения даже на сайтах имеют свой вес.

В случае, если сайт правильный (а не массово-развлекательный для хомяков и интернет-войнов).
Вот ссылка, обращайтесь. http://www.tyumen-city.ru/vlast/obraschenie/


Предлагаю вам уйти с этого сайта если по вашему он не правильный.
Ramil-from-tundra
0
Ramil-from-tundra 11.02.2016 / 15:43 #
speedre, вам персонально ссылку указал для обращений в нужные инстанции. Не хотите официальным путем обращаться к чиновникам, можете анонимно обратиться, ничего не мешает. Не путайте официальный сайт и массово-развлекательный.
TatyanaKolunina
0
TatyanaKolunina 12.02.2016 / 18:38 #
У кого в квартире слишком жарко, кто закрывает вентили, а платит всё равно слишком много, обратитесь в свою управляющую компанию, чтобы организовали собрание жильцов по установке индивидуальных теплосчётчиков. Чтобы УК могла принимать с них показания, счётчики должны быть установлены во всех квартирах. Поэтому всё в ваших руках. УК, конечно, выгоднее чтобы вы не знали, сколько вы на самом деле потребляете тепла.
oldvolf
0
oldvolf 15.03.2016 / 10:33 #
Ramil-from-tundra, Сколько раз обращались официально и в администрацию, и в УК, и Якушеву! И я сам тоже. Их отписки как будто скопипастены друг у друга, у них, мол всё в порядке, и друг на друга сваливают. А вы видели как колодцы и многие подвалы первых этажей парят всю зиму? И за это тоже платим. У меня под домом колодец парит 6-й год, приехали, сваркой ткнули пару раз, и вся работа! Через неделю опять парит. Это надо судиться, независимых экспертов, пересчитать гкалории, да решением суда, хорошо бы ещё независимого, обуть на пару лимонов и не прораба с мастером, а всю административную цепочку с последующим выгоном и запретом занимать руководящие должности, кто этим займётся? Вот и сидим по домам, да на форумах обсуждаем. А они прекрасно знают, что если и найдётся один недовольный, он не сможет это всё разворошить, т.к. корешки увязли крепко и надолго. Вывод: делали и будут делать, что хотят! А мы платили и будем платить.
kinomen
0
kinomen 02.03.2017 / 12:14 #
На начало 2017г. цены продолжают расти, кстати знаете кто хозяин теплосетей? ФИНЫ! они таким образом санкции против России проводят, а Россия молчит, мол мужик все стерпит.