Весть о лже-правнуке Распутина парализовала работу музея в Покровском  23
16.02 / 17:37
    
26
февраля
03.02.2016 / 12:49

Платить за мусор россияне будут по-новому

Платить  за  мусор  россияне  будут  по-новому

В 2017 году в квитанциях за квартплату появится новый платеж вместо графы «Сбор и вывоз отходов». В регионах появятся операторы по обращению с отходами. Тариф на это «обращение» определят власти субъектов РФ. При сортировке мусора он будет ниже.

На портале regulation.gov.ru опубликовано извещение Минстроя о подготовке «изменений в акты правительства по вопросам предоставления коммунальных услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО)».

Они относятся к вступившим в силу в 2016 году поправкам в закон об отходах и регламентируют применение нормы, по которой 1 января 2016 года услуга по сбору и вывозу ТКО превращается из жилищной в коммунальную и будет выделена в отдельную строчку квитанции.

Расчет платы будет производиться не из площади помещения, а из базового тарифа на услугу по обращению с ТКО и норматива мусора на одного человека, пояснили в Минстрое. При этом «в случаях, установленных правительством, платежи будут взиматься исходя из фактического количества и объема контейнеров, что позволит обеспечить расчет платы за коммунальную услугу при раздельном сборе отходов», — добавляют в министерстве. Чем больше граждане, юрлица и предприниматели будут создавать отходов, не подлежащих захоронению и сжиганию, тем ниже будет тариф. До 1 января 2017 года, но после утверждения единого тарифа и проведения региональных конкурсов, где будет выбран единый оператор, все организации, где образуются ТКО, будут обязаны заключить с ним договор на их вывоз.

Право собственности на отходы при этом переходит к регоператору, сообщает mail.ru со ссылкой на издание «Коммерсантъ». Чиновники и участники рынка пока не могут пояснить, насколько система соответствует идее снижения объема мусора и максимальному вовлечению его во вторичный оборот.

«Чем дороже будет сжигание и захоронение отходов, тем больше будет перерабатываться», — убежден глава ассоциации «ЖКХ-развитие» Алексей Макрушин. Он надеется, что в большинстве регионов вывоз отходов, подлежащих утилизации, будет осуществляться и вовсе бесплатно.

Впрочем, по мнению Максима Новикова из Лиги переработчиков макулатуры, схема будет работать, если тариф на сортированные отходы будет сильно ниже, чем на несортированные. «Из ТКО можно выделить 55?60% полезных фракций. И тариф на сортированные отходы должен быть снижен на эту величину», — считает он.

Сортированные отходы региональный оператор продаст по рыночным ценам заинтересованным переработчикам (с 2016 года компании и импортеры обязаны либо платить экологический платеж в бюджет, либо самостоятельно собирать и перерабатывать ТКО).

Альтернатива потоку отходов от регоператора — их собственные площадки по сбору (например, крупные магазины электроники будут принимать старую технику) либо договор об их организации с муниципалитетом.

Еще одно решение проблемы — плата гражданам за раздельно собранные отходы. Переработчики активно лоббируют отмену налога на доходы от сдачи вторсырья. Если их усилия окажутся успешными, домохозяйства и ТСЖ наравне с региональными монополистами смогут зарабатывать на передаче переработчикам сортированных ТКО.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
no matter
6
no matter   03.02.2016 / 15:57   #    Ответить   
Если по сортировке, то в советское время была сортировка по принципу пищевой/не пищевой мусор. Пищевой типа увозили на свинофермы. Сейчас почитал, предлагается сортировать на стекло, пластик, металл, бумагу. Т.е. у меня должно быть даже не два, а четыре или пять мусорных ведер :shock: Ну и так, подобной сортировкой у нас давно и причем бесплатно занимаются бомжи. Вытаскивают из баков бутылки, про металл вообще молчу, его сдают во вторчермет всякие криминальные элементы. Представил, как сильно обрадуются бомжики, когда увидят, что больше не надо рыться по бакам, а бутылки-банки всякие специально для них положили отдельно :)))
Бумагу, кстати, раньше принимали у населения по 20 коп. за килограмм, теперь мы должны платить, чтобы у нас ее забрали, так получается. :(
evglan
5
evglan   03.02.2016 / 15:06   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Вопрос, налог на жирный мусор будут вводить?

И на жирный и на худой :D И на соленый, сладкий, тухлый и пр. Они знают как бабло с людей драть "на законных основаниях"

Просмотров: 1702 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Мусор, Налоги

 
 Комментарии  31  
Fagot
5
Fagot   03.02.2016 / 14:38   #    Ответить   
Спасибо конечно - но ни за какой мусор гаражане в большинстве своем платить не собираются уже - после обдираловки за отопление ......
no matter
2
no matter   03.02.2016 / 14:43   #    Ответить   
Ну теперь понятно, чего это вывоз мусора вывели из ведения УК. Это для нас мусор, а для кого-то это деньги. Вопрос, налог на жирный мусор будут вводить?
evglan
5
evglan   03.02.2016 / 15:06   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Вопрос, налог на жирный мусор будут вводить?

И на жирный и на худой :D И на соленый, сладкий, тухлый и пр. Они знают как бабло с людей драть "на законных основаниях"
AKEY
1
AKEY   03.02.2016 / 15:11   #    Ответить   
еще немного на стояки счетчики заставят ставить :death:
Неуловимый Джо
1
Неуловимый Джо   03.02.2016 / 15:37   #    Ответить   
Вроде бы идея правильная, за несколькими минусами. Вот только про переработку и сортировку непонятно, это же целая инфраструктура, которую развивать и развивать, а соответственно и вливать деньги, окупится она ох как не скоро. Если взять по аналогии европейские страны, то там и разные баки под разные виды отходов и нужны предприятия по переработке отходов, а после и сбыт. Другой вопрос кто у нас будет сортировать? менталитет не тот, да и как это будет вывозиться? это будут три+ разные машины, или специальные машины с разными емкостями под каждый тип. Другой вопрос как это будет работать? не возникнет ли монополия и не начнутся ли задирание тарифов. В общем вопросов много, есть сомнения, что это будут работать как надо.
evglan
1
evglan   03.02.2016 / 15:43   #    Ответить   
Неуловимый Джо, в мкр у нас давно поставили во дворах под пластиковые отходы клетки. Сортируют. Не так всё запущено. Отдельный авто приезжает(газель) вывозит.
no matter
6
no matter   03.02.2016 / 15:57   #    Ответить   
Если по сортировке, то в советское время была сортировка по принципу пищевой/не пищевой мусор. Пищевой типа увозили на свинофермы. Сейчас почитал, предлагается сортировать на стекло, пластик, металл, бумагу. Т.е. у меня должно быть даже не два, а четыре или пять мусорных ведер :shock: Ну и так, подобной сортировкой у нас давно и причем бесплатно занимаются бомжи. Вытаскивают из баков бутылки, про металл вообще молчу, его сдают во вторчермет всякие криминальные элементы. Представил, как сильно обрадуются бомжики, когда увидят, что больше не надо рыться по бакам, а бутылки-банки всякие специально для них положили отдельно :)))
Бумагу, кстати, раньше принимали у населения по 20 коп. за килограмм, теперь мы должны платить, чтобы у нас ее забрали, так получается. :(
Dmsis
0
Dmsis   03.02.2016 / 16:42   #    Ответить   
-Мусор есть?
-Нет.
-А если найду?!!!
 
Сноуден-72
1
Сноуден-72   03.02.2016 / 16:52   #    Ответить   
no matter пишет:СообщениеВытаскивают из баков
бутылки, про металл вообще молчу, его сдают во вторчермет всякие
криминальные элементы. Представил, как сильно обрадуются бомжики,
когда увидят, что больше не надо рыться по бакам, а бутылки-банки
всякие специально для них положили отдельно
Вот давняя европейская система. Никто ничего не таскает из антивандальных баков.

Фото прошлого года:

no matter
0
no matter   03.02.2016 / 17:19   #    Ответить   
Сноуден-72, я тут мебель в квартире менял, старье просто разобрал и унес в мусорный бак, нормально все поместилось. А в такую дырочку только ножку от стола спустить можно будет. Мешок строительного мусора тоже никак. Только пакеты с пищевыми отходами и влезут.
master72rus
4
master72rus   03.02.2016 / 17:22   #    Ответить   
За последний год, полтора что - то целая волна каких то новых платежей, налогов, сборов?!!
Целое цунами со стороны СМИ по поводу всего этого, размусоливание каждого предлагаемого платежа, но почему то не стоит вопрос - откуда эта желание выбить у людей побольше бабла, зачем отбирать у них последнее?
Не стоит вопрос и о том что - а с каких щей мы должны платить по новому, если до этого 10 лет было нормально?
Почему то не обсуждают скорейшее введение налога на роскошь или закона об конфискации у проворовавшихся чиновников и их близких родственников.
Может стоить создать отдельную тему о введенных налогах кризиса 2014-????.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   03.02.2016 / 17:25   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Сноуден-72, я тут мебель в квартире менял, старье просто разобрал и унес в мусорный бак, нормально все поместилось. А в такую дырочку только ножку от стола спустить можно будет. Мешок строительного мусора тоже никак. Только пакеты с пищевыми отходами и влезут.
За утилизацию описанного вами - берётся отдельная плата и это целая история, в Японии ещё сложнее. А уж строительный мусор, коим заваливают постоянно соседи наши помойки после ремонтов в квартирах - вообще дорогое удовольствие и штраф за "просто так в бак натолкано".
Семира
2
Семира   03.02.2016 / 17:26   #    Ответить   
нам бы еще вот такой мусоросжигательный заводик...как в Вене
Тюмень3
0
Тюмень3   03.02.2016 / 17:31   #    Ответить   
может лучше сразу за воздух платить?
no matter
1
no matter   03.02.2016 / 17:32   #    Ответить   
Сноуден-72, строительный мусор строительному мусору рознь. Одно дело, когда тонна кирпичей, другое - осколки штуатурки после смены окон. Мне из-за мешка штукатурки ЗИЛ вызывать? Я как раз за это и плачу в т.ч. Если мой мусор без проблем входит в мусорный бак, будьте добры его забрать и утилизировать.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   03.02.2016 / 17:35   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Сноуден-72, строительный мусор строительному мусору рознь. Одно дело, когда тонна кирпичей, другое - осколки штуатурки после смены окон. Мне из-за мешка штукатурки ЗИЛ вызывать? Я как раз за это и плачу в т.ч. Если мой мусор без проблем входит в мусорный бак, будьте добры его забрать и утилизировать.
Хрен его знает. По уму - тут надо читать документы. За что и как платить и какая градация. Я бы, прежде, чем просто так мешки с кафелем и проч. заставить таджиков таскать на помойку - проконсультировался. И вообще - надо договор составлять, кто утилизирует и как, во время проведения ремонта по этому договору.
no matter
0
no matter   03.02.2016 / 17:36   #    Ответить   
Сноуден-72, прежде, чем заняться ремонтом у себя со всеми вытекающими, я как раз провентилировал сей вопрос в своей УК. Ответ был как раз такой, главное, чтобы в бак все влазило.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   03.02.2016 / 17:48   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Сноуден-72, прежде, чем заняться ремонтом у себя со всеми вытекающими, я как раз провентилировал сей вопрос в своей УК. Ответ был как раз такой, главное, чтобы в бак все влазило.
Ну вот ясно. У нас ещё, пока - лафа :) Но с появлением таких вот (читаем тему ветки) и уточнений - скоро в те разделы, которые вы читали - полезут уточнения и расширения, как пить дать. Когда то же мы должны прийти к цивилизации. Просто момент сейчас не слишком удачный, дорожает всё вообще, и это народ раздражает (по официальной версии - нравится).
miki
0
miki   03.02.2016 / 17:50   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение
no matter пишет:Сообщение Сноуден-72, строительный мусор строительному мусору рознь. Одно дело, когда тонна кирпичей, другое - осколки штуатурки после смены окон. Мне из-за мешка штукатурки ЗИЛ вызывать? Я как раз за это и плачу в т.ч. Если мой мусор без проблем входит в мусорный бак, будьте добры его забрать и утилизировать.
Хрен его знает. По уму - тут надо читать документы. За что и как платить и какая градация. Я бы, прежде, чем просто так мешки с кафелем и проч. заставить таджиков таскать на помойку - проконсультировался. И вообще - надо договор составлять, кто утилизирует и как, во время проведения ремонта по этому договору.
таких сознательных 1 на 10000))
no matter
0
no matter   03.02.2016 / 17:57   #    Ответить   
Сноуден-72, ну, если мою бедную голову кроме всех этих траблов с отоплением, водоснабжением, электроэнергией начнут забивать всяким мусором, тогда вообще не жизнь, а малина будет :(
oldbear
2
oldbear   03.02.2016 / 18:04   #    Ответить   
Я "за" уборку и переработку мусора, но не уверен, что собранные деньги вообще пойдут на переработку мусора.
Perfect_Stranger
2
Perfect_Stranger   03.02.2016 / 18:26   #    Ответить   
Больше полугода сортируем мусор (разные виды пластика, бумага, стекло), занимает все это половину балкона. Отвозим раз в 2 месяца в контору, которая принимает отходы на переработку, "выручка", конечно, не покрывает затрат и на литр бензина. Требуется свободное время и терпение (да, баночки от остатков нужно мыть), какая-то внутренняя готовность.
Думаю, городу необходима не только кардинальная перестройка в плане инфраструктуры утилизации отходов, но, что, пожалуй, даже важнее, некоторые изменения в менталитете горожан (уход от точки зрения, что "после нас хоть потоп"), хотя альтруисты есть.
zlay
0
zlay   03.02.2016 / 18:59   #    Ответить   
Perfect_Stranger пишет:Сообщение Больше полугода сортируем мусор (разные виды пластика, бумага, стекло), занимает все это половину балкона. Отвозим раз в 2 месяца в контору.


блин вы что там в свинарнике живете? мусор занимает половину балкона... :shock:
а потом удивляются,что соседи всё кругом захламили... а ещё можно мусор домой с помойки таскать и разбирать дома..так некоторые граждане и делают,часто вижу по тв таких Плюшкиных... :shock: не хотела б с вами по соседству жить...брезгую...
Perfect_Stranger
0
Perfect_Stranger   03.02.2016 / 19:07   #    Ответить   
zlay, язык не повернется назвать свинарником аккуратно собранные по индивидуальным пакетам чистые (!) емкости. К тому же эти подробности были описаны лишь с целью показать, что на сбор требуются усилия: чтобы и польза для экологии была, и свой быт в чистоте содержать. 
no matter
0
no matter   03.02.2016 / 19:09   #    Ответить   
Perfect_Stranger, вы безусловно молодец, я бы так не смог по одной простой причине для меня - жизнь слишком коротка, чтобы хоть часть ее тратить на мусор.
Perfect_Stranger
2
Perfect_Stranger   03.02.2016 / 19:19   #    Ответить   
no matter, мы уже приноровились и все получается с легкостью. Главное - положить начало полезной привычке.
(Оффтоп. Многих людей, интересующихся раздельным сбором, мне кажется, может останавливать реакция окружающих, которые считают их чудаками. Это большой тормоз.
oldbear
1
oldbear   03.02.2016 / 19:38   #    Ответить   
zlay, наоборот, людей похвалить надо, что вносят свою лепту в помощь природе.
Они же не с помойки носят, а всякий мусор образуется в процессе жизнедеятельности.
Не пищевые продукты хранят, а пластик и прочее.
У меня у самого на балконе лежат неисправные энергосберегающие лампы и батареек куча - будет время, отвезу в пункт приема. Не хочу засорять природу. Одна батарейка, разлагаясь, отравляет 70 квадратных метров земли.

Тряпки и газеты были - их отдал людям, которые занимаются животными, чтобы животным, кто содержится на улице, лежать не на мерзлой земле или бетоне.
Noah
1
Noah   03.02.2016 / 19:41   #    Ответить   
Когда там уже налог на кота введут?
андрей050473
3
андрей050473   04.02.2016 / 01:31   #    Ответить   
oberingeneer
0
oberingeneer   04.02.2016 / 17:54   #    Ответить   
Срочно нужно сокращать это ведомство с его неуемными фантазиями.  В рамках сокращения бумажного мусора. Очень бы неплохо процентов на 70-80 чиновников сократить, может не надо тогда и выдумывать как с народа денег сорвать. 
Gonschik
0
Gonschik   04.02.2016 / 22:48   #    Ответить   
Вот взять руду. Или дрова. Их ещё добыть надо. Соответственно, они стоят денег. А тут бери куб мусора, в котором железа больше, чем в кубе руды, и бесплатно. Но тогда при чём здесь доплата? Видимо в чей-то карман. Показывали позавчера про городок в Африке. Там двадцать тысяч человек, принимают мусор со всех окрестностей и из соседних стран. И даже на самой нижней ступени переработки (что нашёл- то сдал скупщикам) - имеют на этом стабильный доход. Я сам, за куб пенопласта, платил на Московском полигоне по 100р. А сколько там ещё всего. Это ж деньги под ногами. И топливо, и вся таблица Менделеева, только правильно извлекай.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  30
25.02 / 15:59
Житель областной столицы инициировал сбор подписей под петицией, адресованной министру транспорта России. Он настаивает на возрождении тюменского троллейбуса, чтобы спасти город от выхлопных газов.
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
25.02 / 14:26
Губернатор Владимир Якушев вручил выдающимся тюменцам почетные государственные, ведомственные и областные награды. Их удостоены 33 человека и два коллектива.
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
25.02 / 11:46
Евгения Моргунова, 17-летнего студента Тюменского Лесотехнического Техникума, разыскивает его мама и полиция. Молодой человек перестал выходить на связь 22 февраля.
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
25.02 / 11:03
В Тюменской области по итогам 2016 года составили рейтинг больниц и поликлиник региона. На результаты повлияли и мнения пациентов. Самую высокую оценку получила Областная больница № 3.
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь  6
25.02 / 09:23
Житель Санкт-Петербурга Юрий Хлыстунов лично поблагодарил своих спасителей — тюменских фельдшеров Сергея Бема и Регину Нуриеву.
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфяник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.