Путешествие в мертвый город
26.05 / 14:38
    
29
мая
03.02.2016 / 17:00

Право на доступ в интернет предложили закрепить Конституцией

Право на доступ в интернет предложили закрепить Конституцией
Минкомсвязи предлагает закрепить право россиян на доступ к услугам связи как средство реализации конституционного права на доступ к информации. Операторы связи смогут размещать оборудование и интернет-кабели в подъездах многоквартирных домов без необходимости одобрения собственников всех квартир, что и обеспечит реализацию права жильцов на доступ к информации.

Уведомление о начале разработки такого законопроекта размещено на официальном портале раскрытия информации госорганами.

Предполагаемый срок вступления документа в силу — январь 2017 года.

По закону операторы связи должны использовать принадлежащие им сети для оказания услуг пользователям. «Каждый оператор связи, заключающий договор на оказание услуг связи с жильцом многоквартирного дома, вынужден размещать свое оборудование (средства связи и кабели связи) на объектах общего имущества многоквартирного дома (в инженерных коммуникациях, технологических помещениях, стояках, кабельных шахтах и т.п.)», — отмечают в Минкомсвязи. Однако на практике такое размещение сталкивается с тем, что независимо от формы управления домом, решение о нем может принять только общее собрание жильцов, рассказывают в ведомстве. Для положительного решения необходимо одобрение минимум двух третей собственников помещений, причем организовать такое голосование не всегда просто, подчеркивается в описании проблемы регулирования.

«В результате реализация жильцами конституционного права на доступ к информации (части 4 и 5 статьи 29 Конституции Российской Федерации) поставлена в зависимость от поведения (зачастую неправового) других собственников и лиц, осуществляющих управление многоквартирным домом», — считают в Минкомсвязи. При этом в ведомстве подчеркивают, что управляющие компании нередко создают искусственные проблемы для доступа операторов связи к общему имуществу и незаконно собирают плату за размещение оборудования. «Как следствие подобные барьеры искусственно ограничивают конкуренцию, увеличивают затраты операторов связи на оказание услуг связи (что сказывается на тарифах на данные услуги), а также препятствуют развитию телекоммуникационной инфраструктуры, что прямо ограничивает доступность услуг связи (в первую очередь телевещания, услуг телефонной связи и доступа в Интернет)», — отмечают в Минкомсвязи. В результате реализация жильцами конституционного права на доступ к информации (части 4 и 5 статьи 29 Конституции Российской Федерации) поставлена в зависимость от поведения (зачастую неправового) других собственников и лиц, осуществляющих управление многоквартирным домом, делают вывод в ведомстве.

В 4-ой части 29-ой статьи Конституции РФ говорится, что каждый гражданин имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. 5-я часть 29-ой статьи гласит о свободе массовой информации и запрете цензуры.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поручил ряду ведомств, включая Минкомсвязи и Минстрой, предоставить до 1 июля 2016 года предложения о недискриминационном доступе операторов связи в жилые дома.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Российская газета

Лучшие комментарии
Ramzes
9
Ramzes   03.02.2016 / 20:15   #    Ответить   
Лучше бы закрепили право на нормальную зарплату и не нищенскую пенсию.

Просмотров: 1137 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Интернет, связь

 
 Комментарии  22  
Тюмень3
0
Тюмень3   03.02.2016 / 17:37   #    Ответить   
тут референдум нужен
андрей050473
1
андрей050473   03.02.2016 / 17:50   #    Ответить   
да!!! и
1.По паспорту
2. Отключать должников кто за жкх должен
3. карать уголовно если ___________
нужное вписать....
zlay
1
zlay   03.02.2016 / 19:04   #    Ответить   

Операторы связи смогут размещать оборудование и интернет-кабели в подъездах многоквартирных домов без необходимости одобрения собственников всех квартир

вот ей богу раздражают сопли и кабеля висящие как попало в подъезде...у меня рядом с кв висят,пока нас не было дома ,соседи инет к себе провели..так и висят кабеля... всё у меня руки не доходят с этим разобраться...с соседями не хочу ругаться,живем все дружно на площадке..что делать ума не приложу...
Noah
4
Noah   03.02.2016 / 19:38   #    Ответить   
В стране больше проблем нет?
Почему то явно в этой поправке видна выгода только для категории "Операторы связи смогут размещать оборудование и интернет-кабели в подъездах "
 
xSimm
0
xSimm   03.02.2016 / 20:02   #    Ответить   
zlay пишет:
Операторы связи смогут размещать оборудование и интернет-кабели в подъездах многоквартирных домов без необходимости одобрения собственников всех квартир
вот ей богу раздражают сопли и кабеля висящие как попало в подъезде...у меня рядом с кв висят,пока нас не было дома ,соседи инет к себе провели..так и висят кабеля... всё у меня руки не доходят с этим разобраться...с соседями не хочу ругаться,живем все дружно на площадке..что делать ума не приложу...
Пойти в Южный/ЛМ/Электромир, купить красивый кабель-канал DLPlus Legrand хотя бы 20х12 мм (под 1-2 кабеля хватит) с плоскими углами для поворотов, приделать его на стену (если лень сверлить, такой маленький канал у меня легко держит двухсторонний скотч который год уже), попросить соседа вытащить немного кабеля из квартиры, чтобы он свободно болтался, уложить его в кабель-канал и закрыть крышечкой. Излишки кабеля затолкать соседу в квартиру )  
Ramzes
9
Ramzes   03.02.2016 / 20:15   #    Ответить   
Лучше бы закрепили право на нормальную зарплату и не нищенскую пенсию.
dvkozurev
2
dvkozurev   03.02.2016 / 20:41   #    Ответить   
как будто они сейчас спрашивают разрешения 
 
надо чтобы на работе поняли что такие права ущемлять нехорошо! 
Kazalef
0
Kazalef   03.02.2016 / 21:04   #    Ответить   
ну а под шумок еще пару поправочек ;)
СадоводЪ
1
СадоводЪ   03.02.2016 / 21:10   #    Ответить   
У провайдеров лобби неплохое появилось. Пользуются.
Психованные бабки понимают для чего водопровод и электричество, но для чего Интернет - нет.
Kenny
0
Kenny   03.02.2016 / 21:59   #    Ответить   
zlay, порча чужого имущества, если оно находится в определёном месте неправомерно, модет караться уголовно, до реального срока ограничения свободы. Но в случае обрезки проводов, просто штраф по коап, так как не крупный ущерб, и востановление за ваш счёт. А так в ваших словах покушение на преступление.
SKVO113
0
SKVO113   04.02.2016 / 00:28   #    Ответить   
В нашем подъезде никто и не спрашивал разрешения жильцов. Контор пять наверное уже лет 7-10 назад понавешали свои кабели. У нас молодежь подросла, во многих квартирах есть интернет. Так что особо никто не возмущался, даже старухи.
nuclearbear
0
nuclearbear   04.02.2016 / 09:06   #    Ответить   
На самом деле нормально. Пусть лучше кабеля болтаются в подъезде, чем какие-нибудь странные бабки, которым "не нужон ваш интернет" препятствуют. Бывают случаи когда провайдеры с УК или ТСЖ не могут договориться, в итоге у жильцов нет интернета или нет выбора к кому подключиться. 
Лесник
2
Лесник   04.02.2016 / 10:08   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Право на доступ в интернет предложили закрепить Конституцией

Далее видимо будет закреплена обязательность покупки услуг доступа к интернету. :death:
Fagot
2
Fagot   04.02.2016 / 10:58   #    Ответить   
Лесник,  и фраза "нужно еще немного потерпеть !"
frey007
2
frey007   04.02.2016 / 11:32   #    Ответить   
Пенсионерам значит в обязательном порядке подключат и укажут на необходимость покупки отечественных компьютеров. А потом чипы в голову чтобы не отключались от интернета никогда, даже во сне.
Иван Топорышкин
3
Иван Топорышкин   04.02.2016 / 11:36   #    Ответить   
У нас ещё право на свободу собраний закреплено Конституцией. Что закрепляй, что не закрепляй - на Конституцию власть всё равно при надобности плю... э-э-э, то есть широко и избирательно толкует.
zlay
0
zlay   04.02.2016 / 13:27   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение zlay, порча чужого имущества, если оно находится в определёном месте неправомерно, модет караться уголовно, до реального срока ограничения свободы. Но в случае обрезки проводов, просто штраф по коап, так как не крупный ущерб, и востановление за ваш счёт. А так в ваших словах покушение на преступление.


ну вот смотри,когда нам проводили инет я лично стояла над "душой" монтера,чтоб всё сделали нормально..а затем муж в стенку "замуровал" кабеля,теперь их не видно и некому не мешают,сами взяли всё покрасили вообще не видно ничего, а также сигнализацию на кв тоже замуровали в стену...почему бы соседям так не сделать или тем которые проводят инет?
Kenny
0
Kenny   04.02.2016 / 17:27   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение 
Kenny пишет:Сообщение zlay, порча чужого имущества, если оно находится в определёном месте неправомерно, модет караться уголовно, до реального срока ограничения свободы. Но в случае обрезки проводов, просто штраф по коап, так как не крупный ущерб, и востановление за ваш счёт. А так в ваших словах покушение на преступление.


ну вот смотри,когда нам проводили инет я лично стояла над "душой" монтера,чтоб всё сделали нормально..а затем муж в стенку "замуровал" кабеля,теперь их не видно и некому не мешают,сами взяли всё покрасили вообще не видно ничего, а также сигнализацию на кв тоже замуровали в стену...почему бы соседям так не сделать или тем которые проводят инет?

Ну молодцы, чё. Но чужие провода обрезать, это порча чужого имущества, конечно в малых размерах, это административка - штраф. Ну если не нравятся висюльки, почему бы не подойти к соседям, в УК, провайдеру и не предложить им убрать свою собственность в короб.
НесмеянаЯ
0
НесмеянаЯ   05.02.2016 / 12:26   #    Ответить   
Важное условие при проведении таких работ :наличие/отсутствие технической возможности размещения сетей связи и сооружения связи в объектах, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме.
  Под наличием технической возможности следует понимать возможность размещения сетей связи и средств связи в соответствии с отраслевыми и строительными нормами и требованиями без проведения дополнительных работ по переустройству и ремонту объектов, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме.
  Следует учитывать, что управление многоквартирным домом (а соответственно, при наличии переданных жильцами полномочий - распоряжение общим имуществом многоквартирного дома) - осуществляется только одним выбранным способом и только одной выбранной управляющей компанией.
kristi
0
kristi   05.02.2016 / 12:36   #    Ответить   
Вы не поняли в чём тут дело ))) А дело в том, что операторы платят жильцам за аренду помещения,я это сама недавно узнала, где прокладывается и устанавливается их оборудование. Дело не в согласии жильцов, а в нежелании платить аренду. )))) Вот и всё) Там немного, но вот так на каждый дом - получается ого-го
Сноуден-72
0
Сноуден-72   05.02.2016 / 13:47   #    Ответить   
И тут ВДРУГ ради кабелей интернета - решили ПОПРАВИТЬ целую Конституцию страны со 140 миллионным населением. О, как !!! А Конституцию ради решения проблемы с 500-ми засорениями канализации - не хотят изменить? Неужели никто не видит, что идиотизм достиг масштаба государства? ГДЕ тысячи выпускников юристов отличников дипломников? Где тысячи специалистов государственного Права? Что за бред? Кабели и Конституция?
Kazalef
1
Kazalef   05.02.2016 / 18:45   #    Ответить   
Вообще то, желательно вернуть в Конституцию, статью о том, что природные богатства принадлежат народу РФ. Вот это б я понимаю, а тут фи! Интернет! Но хоть на этом спасибо!


Другие новости рубрики «Общество»

Стрит-арт как искусство: уличные художники разрисуют Мост влюбленных в Тюмени
Стрит-арт как искусство: уличные художники разрисуют Мост влюбленных в Тюмени
Сегодня в 10:41
К 20 июля Мост влюбленных в Тюмени преобразится. Опоры моста оформят в рамках фестиваля культурного проектирования «Морфология улиц».
Водители тюменского ПФР выходили в рейс без медосмотра
Водители тюменского ПФР выходили в рейс без медосмотра
Сегодня в 10:09
Внеплановая проверка прошла в Пенсионном фонде Тюменской области. Госинспекция по труду выявила нарушения, обернувшиеся административным штрафом.
Задолжавший алименты житель Тюменской области испугался и перечислил 50 тысяч
Задолжавший алименты житель Тюменской области испугался и перечислил 50 тысяч
Сегодня в 09:29
В Сладковском районе Тюменской области молодой мужчина испугался наказания и оплатил сразу 50 тысяч рублей. Он задолжал алиментны.
Погода в Тюмени на 29 мая: и снова здравствуй, пальто!
Погода в Тюмени на 29 мая: и снова здравствуй, пальто!
Сегодня в 08:04
После воскресного дождя в Тюмени резко похолодало. Похоже, приход настоящего жаркого лета откладывается как минимум до июня.
В Ишиме подтопленные территории приводят в нормальное состояние
В Ишиме подтопленные территории приводят в нормальное состояние
28.05 / 16:07
Несмотря на то, что сегодня выходной день, в Ишиме полным ходом идут аварийно-восстановительные работы. Администрация города и сотрудники МЧС проводят мероприятия, направленные на скорейшее приведение подтопленных территорий в нормальное состояние.
Паводок в Тюменской области: уровень воды в реке Ишим идет на спад
Паводок в Тюменской области: уровень воды в реке Ишим идет на спад
28.05 / 14:26
В четырех районах юга Тюменской области продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации из-за сложной гидротехнической обстановки. По данным на 8.00 28 мая во всех районах продолжается снижение уровня реки Ишим.
В Тюмени разыскивают 55-летнего мужчину, пропавшего 22 мая
В Тюмени разыскивают 55-летнего мужчину, пропавшего 22 мая
28.05 / 13:14
В Тюмени ищут Валентина Ковалева 1962 года рождения, пропавшего в начале недели.
В Центральном округе Тюмени выберут лучшие цветники
В Центральном округе Тюмени выберут лучшие цветники
28.05 / 08:12
Управа Центрального административного округа Тюмени запустила открытый конкурс на лучшее оформление территории «Цветочная симфония — 2017». Он будет проходить с 1 по 30 июня.