В лесу под Тюменью разгуливал бурый медведь. Стоит ли грибникам опасаться встречи с хищником?  15
22.08 / 16:19
    
23
августа
03.02.2016 / 17:15

Тюменцы замечают в магазинах «товары из будущего» и неправильные ценники

Тюменцы замечают в магазинах «товары из будущего» и неправильные ценники

Жители Тюменской области все охотнее жалуются на некачественные товары и услуги в надзорные органы. Чаще всего их не устраивает качество услуг ЖКХ, а также банковских и туристических услуг.

Помимо этого за минувший год граждане высказывали много претензий на качество производства мебели и пластиковых окон: их либо не устраивало качество заказа, либо несоблюдение сроков его исполнения.

Тем не менее в статистике Управления Роспотребнадзора по Тюменской области наибольшую долю занимают жалобы на нарушения в розничной торговле (37%).

Руководитель ведомства Галина Шарухо отметила, что в подавляющем большинстве случаев жалобы граждан находят подтверждение при проверках.

Часть таких обращений, к примеру, касается «товаров из будущего», когда производитель указывает в дате изготовления завтрашний день — особенно актуально для производителей молочной продукции и хлебобулочных изделий. Подобные истории с фотографиями про завтрашний батон или кефир время от времени всплывают на тюменских форумах и в пабликах «ВКонтакте». Очевидно, что таким образом производитель пытается продлить сроки реализации продукта. Тем не менее при проверках со стороны Роспотребнадзора объясняет он все тем, что товар должен был лежать на складе до завтрашнего утра, но по ошибке его начали развозить по розничным магазинам в день производства. Тем не менее от административных дел и штрафов такие объяснения не помогают.

Еще одно распространенное нарушение бизнесменов — несовпадение цены товара на прилавке и на кассе. Действовать в таких случаях следует одним способом: фотография ценника, чек и настойчивая просьба кассиру отпустить товар по указанной цене. Законодательство трактует такие действия предприятия торговли как введение потребителя в заблуждение, а значит продавец обязан вернуть разницу стоимости товара.

«Подавляющее большинство жалоб идет на крупные торговые сети. Но мы не думаем, что здесь какой-то намеренный обман покупателя. Если товара много, скорее всего сотрудники просто не успевают поменять ценники. Но это уже проблема руководства сетей. Подобная проблема за счет потребителя не должна решаться, — прокомментировала Галина Шарухо. — Но надо отдать должное магазинам: они в таких случаях стараются не доводить дело до жалоб. Недовольство покупателя ведь вызывает не только неверная цена товара, а если ему при этом нахамили на кассе, не дали книгу жалоб и так далее».

Согласно статистике за минувший год в адрес тюменского Управления Роспотребнадзора поступило свыше 13,7 тысяч обращений от граждан — на 2,4 тысячи больше, чем за 2014 год. 5,5 тысяч из них было подано в письменной форме. По вопросам защиты прав потребителя тюменцы пожаловались более 2,8 раз. В 75% случаев факты находят подтверждение.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Сноуден-72
11
Сноуден-72   03.02.2016 / 18:32   #    Ответить   
mongol пишет:Сообщение «Подавляющее большинство жалоб идет на крупные торговые сети. Но мы не думаем, что здесь какой-то намеренный обман покупателя. Если товара много, скорее всего сотрудники просто не успевают поменять ценники."
старая магазинная сказка.
Почему-то если водитель говорит: я не успел перестроиться, или не успел заметить, не заметил знак - то его это НЕ освобождает от ответственности.
Kazalef
9
Kazalef   03.02.2016 / 18:51   #    Ответить   
Я помню, на меня наорала хозяйка, небольшого магазина, на то , что я указал, что батон у них почему то завтрашний! Еще пристыдила, что зрослый мужик, а такой ерундой занимаешься, даты на товарах смотришь. :D :D :D

Просмотров: 2160 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Магазины, Товары, жалобы, Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области

 
 Комментарии  15  
wdrug
0
wdrug   03.02.2016 / 17:52   #    Ответить   
Еще бы унифицировали ценник на все продовольственные товары, на котором указывалась бы не только "основная" цена, но и цена за 100 грамм продукта.
mongol
9
mongol   03.02.2016 / 18:08   #    Ответить   
«Подавляющее большинство жалоб идет на крупные торговые сети. Но мы не думаем, что здесь какой-то намеренный обман покупателя. Если товара много, скорее всего сотрудники просто не успевают поменять ценники."
 старая магазинная сказка.
 
 
Сноуден-72
11
Сноуден-72   03.02.2016 / 18:32   #    Ответить   
mongol пишет:Сообщение «Подавляющее большинство жалоб идет на крупные торговые сети. Но мы не думаем, что здесь какой-то намеренный обман покупателя. Если товара много, скорее всего сотрудники просто не успевают поменять ценники."
старая магазинная сказка.
Почему-то если водитель говорит: я не успел перестроиться, или не успел заметить, не заметил знак - то его это НЕ освобождает от ответственности.
Kazalef
9
Kazalef   03.02.2016 / 18:51   #    Ответить   
Я помню, на меня наорала хозяйка, небольшого магазина, на то , что я указал, что батон у них почему то завтрашний! Еще пристыдила, что зрослый мужик, а такой ерундой занимаешься, даты на товарах смотришь. :D :D :D
zlay
2
zlay   03.02.2016 / 19:06   #    Ответить   
Kazalef пишет:Сообщение Я помню, на меня наорала хозяйка, небольшого магазина, на то , что я указал, что батон у них почему то завтрашний! Еще пристыдила, что зрослый мужик, а такой ерундой занимаешься, даты на товарах смотришь. :D :D :D


ни фигасе..нарвался на хабалку.. :D а если б нашел просрочку,что тогда?
mongol
4
mongol   03.02.2016 / 19:11   #    Ответить   
Заставила бы там и съесть. :D
Noah
6
Noah   03.02.2016 / 19:57   #    Ответить   
Kazalef, надо было заплатить за завтрашний батон завтрашними деньгами...

zlay
0
zlay   03.02.2016 / 20:08   #    Ответить   
Kazalef пишет:Сообщение Я помню, на меня наорала хозяйка, небольшого магазина, на то , что я указал, что батон у них почему то завтрашний! Еще пристыдила, что зрослый мужик, а такой ерундой занимаешься, даты на товарах смотришь. :D :D :D


нет всё таки батон завтрашний надо было купить!!! а вдруг он говорить умеет и желания исполняет,он же из будущего :))
откусил кусок и загадал желание ,а оно раз и исполнилось :))
Змей
1
Змей   03.02.2016 / 21:07   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение 
нет всё таки батон завтрашний надо было купить!!! а вдруг он говорить умеет и желания исполняет,он же из будущего :))

главное, чтобы в желудке не заговорил
SKVO113
0
SKVO113   04.02.2016 / 00:44   #    Ответить   
Бывает на кассе пробивают несуществующий у покупателя товар.  Так со мной было. Заказала в интернет-магазине продукты (10 позиций всего). Когда привезли обнаружила, что в чеке пробито детское питание баночка 80 г, которую не заказывала и не привезли мне. Посмеялась про себя - зачем старухе баночка детского питания, если грудных детей в квартире нет. Да и остальной товар поменяли без согласования со мной по телефону. Было перед новым годом, заниматься просто было некогда. Скопировала на всякий случай заказ и чек, а в магазин позвонила и предупредила, что в следующий раз  с подобной ситуацией обращусь в прокуратуру и роспотребнадзор. Пообещали наказать комплектовщицу.
Different
0
Different   04.02.2016 / 09:02   #    Ответить   

А мне вот интересно...неужели еще остались те, кто реально думают, что приходя в магазин и наблюдают товар сегодняшней даты - то он реально произведен сегодня или хотя бы вчера? :D С хлебом еще возможно...если начинать производство в часа 4 утра, но это несколько смен и какой в этом смысл? А продукт с коротким сроком - кто-то представляет объемы и срок производства? Плюс к тому, магазины (особенно сети) принимают товар исключительно дата в дату, а приемка товара начинается с 9ти :)

ДомКлимат
0
ДомКлимат   04.02.2016 / 09:14   #    Ответить   
Kazalef пишет:батон у них почему то завтрашний
Обычная совершенно ситуация - уловка производителя для продления срока годности. И в давно забытый советский период иногда удавалось купить "завтрашний" кефир или молоко   
mongol пишет:скорее всего сотрудники просто не успевают поменять ценники
В большинстве случаев это правда. Основная причина - дофенизм (пофигизм) ответственных работников, но не злобный умысел (присвоить деньги в крупных сетях очень сложно, нужен сговор с удаленным системным администратором). Как вариант: одинаковый товар из разных партий закуплен по разной цене у разных поставщиков. Покупатель не заметит - магазин в прибыли, заметит - переплату вернут без проблем (мне пару раз. когда замечал, возвращали сразу). 
Нэнси
4
Нэнси   04.02.2016 / 12:59   #    Ответить   
.
mr_tank
0
mr_tank   04.02.2016 / 13:06   #    Ответить   
wdrug пишет:Сообщение Еще бы унифицировали ценник на все продовольственные товары, на котором указывалась бы не только "основная" цена, но и цена за 100 грамм продукта.

так и на чеках надо также. А то написано, что куплено продукта на 534р масса 1231г. И как ты это в уме соотнесешь с ценником?
E-Not
0
E-Not   04.02.2016 / 14:55   #    Ответить   
вот к чему приводят испытания адронного коллайдера, начались искажения в пространственно - временном континууме, а страдают производители! Бядаааа....


Другие новости рубрики «Общество»

Хуже зверей? В Тюмени живодер до полусмерти избил пса Никанора
Хуже зверей? В Тюмени живодер до полусмерти избил пса Никанора  5
Сегодня в 17:44
Противостояние любителей животных и тех, кого до степени нетерпимости раздражают чужие питомцы и бездомные звери, приобретает порой самые отвратительные формы. Тюмень эта напасть не обходит стороной.
От укусов клещей в Тюменской области за последнюю неделю пострадал 61 ребенок
От укусов клещей в Тюменской области за последнюю неделю пострадал 61 ребенок
Сегодня в 17:11
За прошлую неделю, с 14 по 20 августа, в медицинские организации Тюменской области обратилось 204 человека, пострадавших от укусов клещей, 61 среди которых — дети от 0 до 14 лет. Всего с начала сезона больницы по поводу присасывания насекомых посетило 13 840 жителей региона.
Наталья Шевчик: школа должна разбираться в темах, которые поднимает общество
Наталья Шевчик: школа должна разбираться в темах, которые поднимает общество  2
Сегодня в 16:29
На августовской конференции педагогов губернатор рассказал о системе управленческих изменений.
В Тюменской области с конца недели ищут пенсионера, ушедшего в лес
В Тюменской области с конца недели ищут пенсионера, ушедшего в лес
Сегодня в 16:08
Сотрудники полиции, МЧС и спасатели вот уже несколько дней ведут поиски жителя Тобольска Александра Шумилова 1938 года рождения. Пожилой мужчина ушел в лес в зоне 10-го километра дороги Бекерево-Ушарово и до настоящего времени не вернулся.
В Тюмени опорный вуз вынудил сотрудников «пожертвовать» два миллиона рублей
В Тюмени опорный вуз вынудил сотрудников «пожертвовать» два миллиона рублей
Сегодня в 15:48
В Тюмени ждет суда еще один сотрудник индустриального университета. В злоупотреблении должностными полномочиями обвиняют бывшего проректора вуза. Уголовное дело в отношении сотрудницы, занимавшейся в ТИУ вопросами экономики и финансов, направлено в Центральный районный суд.
«Материнский капитал»: законные трудности и услуги «котов Базилио»
«Материнский капитал»: законные трудности и услуги «котов Базилио»  3
Сегодня в 15:07
Не секрет, что основная цель, ради которой семьи получает материнский капитал — это улучшение жилищных условий, но, как показывает практика, это желание далеко не всегда осуществимо.
800 тюменских школ проверили на антитеррористическую безопасность
800 тюменских школ проверили на антитеррористическую безопасность