Опознаны тела семи жертв пожара в Юргинском  1
19.11 / 20:07
    
3
декабря
05.02 / 09:21

В России могут ввести налог на «вредные» продукты

В России могут ввести налог на «вредные» продукты
Фото: gamebomb.ru

Перечень подакцизных товаров может быть расширен. В него попадут пальмовое масло и газированные напитки. Соответствующее поручение дано на совещании у премьера Дмитрия Медведева 18 января.

В список могут войти товары с повышенным содержанием жира и сахара по методологии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Возможен и другой подход: ввести акцизы только на сахар и пальмовое масло — это автоматически поднимет цены на все товары с повышенным содержанием сахара и жира и, соответственно, снизит их потребление.

Вопрос прорабатывается, сказал «Ведомостям» представитель Минэкономразвития. «У нас есть поручение правительства на эту тему, в ближайшее время (в течение нескольких недель) представим предложения и расчеты», — говорит представитель Минфина.

Министерство считает налоги на продукты, потребление которых в больших количествах наносит вред здоровью, вполне оправданными — они могут вводиться, особенно в период тяжелой ситуации с бюджетом. Это должно делаться не только для пополнения казны, но и чтобы уменьшить их потребление экономическими методами, а не запретами и ограничениями, тем более что речь часто идет о продуктах массового потребления — прежде всего безалкогольных напитках, подчеркивает представитель Минэкономразвития.

«Мы также рассматриваем возможность дополнительного налогообложения напитков с большим содержанием сахара и химических эссенций. Такие меры рекомендованы ВОЗ как одна из мер борьбы с избыточным потреблением сахара и связанными с этим заболеваниями», — добавляет представитель Минфина. Конкретных размеров тарифов еще не определено.

В Минсельхоз подобные предложения не поступали, заявил представитель ведомства. Представитель вице-премьера Аркадия Дворковича (курирует АПК) на звонки не ответил, пишет mail.ru.

Потребление пальмового масла в России в последние годы растет, в январе — ноябре 2015 года (данных за год нет) Россия импортировала 794 000 т. Если бы акциз действовал в прошлом году, то поступления в бюджет могли бы составить порядка $160 млн (12,2 млрд руб.).

Напомним, в ноябре 2015 года Михеев предлагал ввести акцизы на чипсы и газировку для борьбы с диабетом и лишним весом. В июле депутат Госдумы Василий Шестаков предложил ограничить рекламу фастфуда, фактически приравняв ее к рекламе алкоголя. Со стороны тюменских депутатов минувшей осенью звучало предложение приравнять к алкоголю и также запретить продажу чипсов и газировки возле учебных учреждений. Пока мер по этому поводу никаких не принято, но медики бьют тревогу, ведь избыточное употребление фастфуда и малоактивный образ жизни — прямая тропинка к ожирению.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Лесник
12
Лесник   05.02.2016 / 10:23   #    Ответить   
Выкачка денег из населения и последующий распил бюджета делаются под такими благовидными предлогами, что аж умиление вызывают. :death:
Денница
8
Денница   05.02.2016 / 11:28   #    Ответить   
Fenix_Zz пишет:Сообщение а в булка "домашняя" в ней превышено содержание сахара или нет, а еще есть мед, сухофрукты, соки, мороженное, конфеты, сладкий бубалех, а еще бабки поговаривают что можно купить на рынке сахар в чистом виде.

Я думаю под это отдельное ведомство создадут - по проверке булок с сахаром.
а вообще - это не более как выкачивание денег.
бензин.
дополнительный пенсионный сбор.
кап. ремонт который сливается в бюджет
замороженная пенсия работающим пенсам.
повышенные штрафы.
повышенное за 1 календарный год 2 раза осага.
платные парковки на ровном месте.
платон роттербергович
нехило так за последние пару лет правительство лицом к народу повернулось

Просмотров: 1382 | верcия для печати
Читайте новости по темам: продукты питания, акцизы

 
 Комментарии  28  Читать на форуме  
Domenick
4
Domenick   05.02.2016 / 09:41   #    Ответить   

меры рекомендованы ВОЗ как одна из мер борьбы с избыточным потреблением сахара и связанными с этим заболеваниями

Мера одна, запретить вообще ввоз пальмового масла, остальное выкачивание денег из народа.
Fluder
2
Fluder   05.02.2016 / 09:56   #    Ответить   
Это ещё не выкачивают, только берут пробы...
wdrug
4
wdrug   05.02.2016 / 10:13   #    Ответить   
Не введут, на пальмовое масло точно, ведь это вся молочка сразу в цене поднимется и ударит по самым незащищенным слоям населения.
Лесник
12
Лесник   05.02.2016 / 10:23   #    Ответить   
Выкачка денег из населения и последующий распил бюджета делаются под такими благовидными предлогами, что аж умиление вызывают. :death:
SergeyR72R
1
SergeyR72R   05.02.2016 / 10:24   #    Ответить   
wdrug, а кому то до них есть дело? 
Fenix_Zz
3
Fenix_Zz   05.02.2016 / 10:36   #    Ответить   
Даже затруднюсь ответить куда сейчас не добавляют пальмовое масло . Акциз на сахар, вот интересно, а в булка "домашняя" в ней превышено содержание сахара или нет, а еще есть мед, сухофрукты, соки, мороженное, конфеты, сладкий бубалех, а еще бабки поговаривают что можно купить на рынке сахар в чистом виде.
no matter
3
no matter   05.02.2016 / 10:44   #    Ответить   
Кто говорит, что газвода это не нефть? Нефть, и еще какая! :DD

В правительстве задумались, откуда брать деньги. "Пересидеть" не удасться.
Ghost_SamuraY
5
Ghost_SamuraY   05.02.2016 / 10:46   #    Ответить   
очевидно дорогим рассеянам пора переходить на питание святым духом и божьей росой.
wdrug
1
wdrug   05.02.2016 / 10:51   #    Ответить   
SergeyR72R, если сыр самый дешевый станет 800р еще как станет дело
oldbear
6
oldbear   05.02.2016 / 10:53   #    Ответить   
Мы бы рады покупать экологически чистое, но... захожу в "Ленту", читаю состав продуктов - на прилавках почти нет продуктов без добавлений красителей. эмульгаторов, загустителей, ароматизаторов, идентичных натуральных...
Продукты с нездоровыми добавками покупают самые бедные слои населения, потому что эти продукты дешевле и дольше не портятся. Это не их прихоть, это их финансовые возможности.

Изображение

Изображение

Может, надо не налоги вводить, а стрясать долги со стран-должников?
Asa_45
0
Asa_45   05.02.2016 / 11:07   #    Ответить   
В России вообще нужно ввести как можно больше налогов.
Денница
8
Денница   05.02.2016 / 11:28   #    Ответить   
Fenix_Zz пишет:Сообщение а в булка "домашняя" в ней превышено содержание сахара или нет, а еще есть мед, сухофрукты, соки, мороженное, конфеты, сладкий бубалех, а еще бабки поговаривают что можно купить на рынке сахар в чистом виде.

Я думаю под это отдельное ведомство создадут - по проверке булок с сахаром.
а вообще - это не более как выкачивание денег.
бензин.
дополнительный пенсионный сбор.
кап. ремонт который сливается в бюджет
замороженная пенсия работающим пенсам.
повышенные штрафы.
повышенное за 1 календарный год 2 раза осага.
платные парковки на ровном месте.
платон роттербергович
нехило так за последние пару лет правительство лицом к народу повернулось
Неуловимый Джо
2
Неуловимый Джо   05.02.2016 / 11:57   #    Ответить   
"18 марта 1646 года Алексей Михайлович приказал объявить о новом соляном налоге по две гривны с пуда, который удваивал рыночную стоимость и без того дорогой соли. В то же время астраханская и яицкая соль, употреблявшаяся для соления рыбы и икры для лично государевой торговли, была обложена пошлиной всего в размере одной гривны с пуда.
Таким образом, царь всея Руси предпочитал взимать налог не со своих собственных доходов, а с нищего народа! Налог на предмет первейшей необходимости — соль — ударил всей тяжестью по беднейшим слоям городского и посадского люда."         Чем всё кончалось можете почитать, но тогда народ был более волевой и не такой бесправный. Я думаю не нужно говорить, что сахар и жир это составляющие 90% рациона обычного человека. Снижение их потребления подразумевает их замену(дешевую альтернативу)? или просто снижение потребления в кризис и без того бедного населения?
тюмень+
2
тюмень+   05.02.2016 / 12:26   #    Ответить   
если правительство так "озаботилось" о народном здоровье, тогда пусть снижает цены на здоровые продукты путем отмены налогов на производителей с/х продукции, а чтобы они не зарвались от монопольной алчности, открывай границы для европейской качественной еды. а так, очередной грабеж народа
DMD
1
DMD   05.02.2016 / 12:26   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение 
Может, надо не налоги вводить, а стрясать долги со стран-должников?


Зачем? , мы всем прощаем :)
no matter
4
no matter   05.02.2016 / 13:08   #    Ответить   
В России вообще нужно ввести как можно больше налогов.
Да одного хватит. Налога на дураков. Озолотимся!

Добавлено спустя 40 минут 30 секунд:  
Первый кандидат нашелся буквально через полчаса:
Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Пахолков предлагает в течение пяти лет полностью запретить продажу нефти за границу. Соответствующее обращение он направил министру экономического развития Алексею Улюкаеву, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на текст запроса.Подробнее на РБК:http://www.rbc.ru/rbcfreenews/56b44fa69a7947560c373864
С этого можно сразу мильен брать, потянет. Сделать такой платон для дураков, как только рот открывает, сразу платит. Разбогатеем менее чем за неделю.
Сноуден-72
3
Сноуден-72   05.02.2016 / 13:26   #    Ответить   
Это что за антиправительственный сайт тут такой? :popcorn:
kloten
0
kloten   05.02.2016 / 14:24   #    Ответить   
Опять "пятая колонна" чем-то недовольна
Неуловимый Джо
1
Неуловимый Джо   05.02.2016 / 14:25   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Это что за антиправительственный сайт тут такой? :popcorn:
Согласен, нужно поддержать государство в столь не легкий момент. Кризис как никак, тяжело им 
Сноуден-72
2
Сноуден-72   05.02.2016 / 14:28   #    Ответить   
!kloten пишет:Сообщение Опять "пятая колонна" чем-то недовольна
Пора начинать посадки. "Мало посадок" - говаривал Президент.
Неуловимый Джо пишет:СообщениеСогласен, нужно поддержать государство в столь не легкий момент. Кризис как никак, тяжело им
Абсолютно !!! Надеюсь - особо рьяные поддержатели и одобрятели УЖЕ покупают продукты ключевой вредности по двойной цене?
Франц
5
Франц   05.02.2016 / 14:40   #    Ответить   
Ну всё! наш бюджет спасён.
- А население???
- Да х,, с ним , с населением...
Сергей949017
1
Сергей949017   05.02.2016 / 16:07   #    Ответить   
да уж...
уже не знают как залатать бюджет который р.........ли...
Kotel72
2
Kotel72   05.02.2016 / 16:42   #    Ответить   
У меня ожирение, пью, курю, ем, что хочу - ну сдохну раньше, но это мое дело. С "каких щей" я еще то платить должен?
Тюмень3
1
Тюмень3   05.02.2016 / 17:24   #    Ответить   
у нас в стране что не делают чинуши всё к худшему. :(
YVA
3
YVA   05.02.2016 / 17:36   #    Ответить   
Ну писец, надо запретить ввоз вредного пальмового масла и нет проблем! Что значит возросло потребление, если его пихают везде куда ни попадя???? Мы и не знаем, что едим его! Порой на упаковке нифига не прочитать: настолько все мелко. Если вообще напишут. Уберите этих "умников" от власти!!!
no matter
2
no matter   05.02.2016 / 18:22   #    Ответить   
YVA пишет:Мы и не знаем, что едим его!
а незнание не освобождает от ответсвенности :D Когда-то государство самолеты меняло на пальмовое масло
Индонезия заключила с Россией контракт на поставку боевых самолетов и вертолетов в обмен на 30 наименований продуктов, в основном, необработанного пальмового масла. Стоимость контракта составляет $193 миллиона. http://www.utro.ru/news/2003/10/21/242700.shtml
чтобы, получается, травить своих же граждан.
mongol
2
mongol   05.02.2016 / 20:23   #    Ответить   
В России могут ввести налог на «вредные» продукты

А что мы будем есть??? :))) :))) :)))
Сноуден-72
7
Сноуден-72   06.02.2016 / 10:15   #    Ответить   
Одни разговоры в сторону. Главное последствие и цель - повышение стоимости !!! Никто и не собирается спасать граждан, оградить от вредности. Элементарное повышение цен с лапшой на уши. Основная мысль во всех новостях на эту тему даже и не скрывается: вредные вещества есть почти во всей современной продукции. Производитель уже не откажется от неё. Налог на это - поднимет цену. Граждане заплатят. Те производители, которые не используют пальмовое масло и другую отраву, дескать - получат возможность конкурировать и продавать больше СВОЕЙ "чистой" продукции. Но реальным идиотом будет тот из них, кто НЕ поднимет цену на свою типа "чистую" продукцию. Так прямо и говорят.

Так что - лохотрон по патриотизму набирает обороты.


Другие новости рубрики «Общество»

Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
02.12 / 12:46