Дмитрий Киселев предложил объединить Тюменскую область с соседними регионами  есть видео  43
28.11 / 17:05
    
4
декабря
05.02 / 10:06

Тюменской студентке выделили 400 тысяч рублей на стерилизацию ротана

Тюменской студентке выделили 400 тысяч рублей на стерилизацию ротана
Фото: pogruz4ik73.ru

Летом из озер юга Тюменской области выловят и стерилизуют не менее двух тысяч особей рыбы-вредителя ротана. Это будет сделано в рамках проекта студентки ТюмГУ, победившем в конкурсе «УМНИК».

Ротан — рыба-вредитель, занесенная в водоемы Тюменской области из реки Амур. Этот вид выживает даже в самых загрязненных водоемах и не боится промерзания. Исследуя численность серебряного карася, студентка Юлия Усольцева уже объездила водоемы Омутинского, Армизонского, Бердюжского, Абатского и Казанского районов, изучила сотни особей выловленной рыбы.

Один из методов регуляции численности ротана — воздействие на генофонд путем стерилизации самцов, считает автор проекта. Метод, наряду с другими, будет опробован уже летом. Для этого и будет произведен отлов, сообщает пресс-служба ТюмГУ.

Средства гранта, а это 400 тысяч рублей на два года, будут потрачены на транспортные расходы, сети, лодки, морозильную камеру и лабораторные препараты. Победительница проекта «УМНИК» планирует создать новую технологию регуляции численности ротана, а также базу данных и карту распространения популяции, сообщают в отделе информполитики университета.

Как отмечает профессор кафедры зоологии ТюмГУ, доктор биологических наук Игорь Мухачев, сотрудничество с рыбхозами, внедряющими инновационные разработки, иллюстрируют возможность преобразовать сотни тысяч гектар озер в продуктивную «голубую ниву». Озерный фонд Уральского федерального округа, пригодный для этих целей, составляет 1090,0 тысяч га.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Денница
13
Денница   05.02.2016 / 11:51   #    Ответить   
ха ха
типа с бездомными собаками эксперимент по стерилизации дает положительные результаты в городе Тюмени, теперь вот на рыб переместимся..
итак поймать рыбину ротана - определить что это самец, отрезать у самца яйца и выпустить наружу... ждать результата. Тут ясно что оставшиеся самцы самок то тютю в их фюньфюль.....и снова ротана много, но еще там будет оскопированный :))) жырный ротан который однако жрать будет больше! (по аналогии с кошаками) Итак результат эксперименты - стадо более жырного по сравнению с другими особями ротана и опять же ухудшение экологической обстановки - по примеру с собаками в городе ! Может хватит дебилов допускать до грантов? или для этого все же революция нужна? А то налоги повышают новые вводят - а потом гранты раздают на стерилизации особей животного мира. Где моск? Есть сокращения в больших количествах - но деньги лучше тратить на бездарные эксперименты, кстати это ведь только грант! а те кто это оформляют - такого рода гранты - они за свою работу зп с бюджета получают.
no matter
10
no matter   05.02.2016 / 12:54   #    Ответить   
Григорыч, идея в том, что неудовлетворенные самки разочаруются в самцах и сожрут их всех, кастрированных и некастрированных, а потом сами подохнут от тоски.

Но это все мелочи. Я предлагаю ввести санкции против ротанов. Первым делом, поднять им акциз на бензин.

Просмотров: 3961 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ТюмГУ, Тюмень, Рыба, Проекты

 
 Комментарии  72  Читать на форуме  
Solomyan
5
Solomyan   05.02.2016 / 11:12   #    Ответить   
заголовок - бомба )))))
oldbear
9
oldbear   05.02.2016 / 11:28   #    Ответить   
С трудом представляю, как это будет выглядеть.
Ну вот, 2 тысячи рыб выловят.
Кто их будет считать, что там 2 тысячи?
Ну, поймают 2 тысячи, а 222 тысячи не стерилизованных ротанов останется в водоеме.
Помимо ротанов, наверно, поймают и другую рыбу (раз, судя по статье, будут ловить сетью)?

Это не единственный способ борьбы с ротаном. Забил в поисковик, получил результаты:

Скрытый текст:
"Московские экологи в пятницу выпустят в Тропарёвский пруд серебряных карасей, которые будут бороться с заполонившей этот водоём рыбой ротан и помогут улучшить состояние пруда, сообщил РИА Новости советник главы департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы, кандидат биологических наук Алексей Ахундов.
«Специалисты департамента выпустят в Тропарёвский пруд серебряных карасей. Задача у них будет стратегическая – потеснить на новом месте другой вид рыбы – ротана, и этим помочь биологической реставрации водоёма», – сказал специалист.

Ротан был завезён в Москву с Дальнего Востока для очистки прудов, но, оказавшись всеядным, занял многие водоёмы города.

«Караси, которых выпустят в Тропарёвский труд, выращены в специальных прудах в Московской области. Для жизни в столичном водоёме они прошли курс адаптации. Это целая стратегия. Караси должны лишить ротана корма», – рассказал собеседник агентства.

По его словам, ротан ест абсолютно всё, и это плохо сказывается на экологическом состоянии водоёмов.

Ахундов добавил, что весной для улучшения достигнутого результата в борьбу с ротаном за Тропарёвский пруд включится и щука."
http://wiki.ru/sites/biologiya/id-news-106453.html


http://stav-zoo.narod.ru/page452.html

http://www.magicnet.ee/ru/news/2007/7/2 ... ia-rotana/

и много, много других результатов...

По-моему, эти 400 тысяч рублей просто улетят на ветер - все равно как дон Кихот боролся с ветряными мельницами.
Хотелось бы узнать мнение биологов из других городов, которые уже боролись с ротаном, что они сказали студентке, когда они спросила их мнения по поводу своего способа борьбы с ротаном.
Fenix_Zz
2
Fenix_Zz   05.02.2016 / 11:48   #    Ответить   
Выловить ротанов и выпустить в пруду по ул. 50 Лет ВЛКСМ. И ротанов перевезли и пруд почистили.
Лесник
7
Лесник   05.02.2016 / 11:48   #    Ответить   
Один из методов регуляции численности ротана — воздействие на генофонд путем стерилизации самцов, считает автор проекта. Метод, наряду с другими, будет опробован уже летом. Для этого и будет произведен отлов, сообщает пресс-служба ТюмГУ.

Напоминает самый эффективный метод борьбы с тараканами:
Берем битое стекло, толчём его до порошкообразного состояния. Отлавливаем тараканов и засыпаем каждому в рот по четверти чайной ложечки получившегося порошка.



Кстати, где то читал что щука ротана начисто выбивает. Типа у ротанов нет генетической памяти про такого хищника и они становятся лёгкой добычей.
Doomer
0
Doomer   05.02.2016 / 11:51   #    Ответить   
oldbear, ну да..вносить тонны амиака в водоем или щук завести, которые сразу больше взрослых особей ротана видимо эффективнее.  
Денница
13
Денница   05.02.2016 / 11:51   #    Ответить   
ха ха
типа с бездомными собаками эксперимент по стерилизации дает положительные результаты в городе Тюмени, теперь вот на рыб переместимся..
итак поймать рыбину ротана - определить что это самец, отрезать у самца яйца и выпустить наружу... ждать результата. Тут ясно что оставшиеся самцы самок то тютю в их фюньфюль.....и снова ротана много, но еще там будет оскопированный :))) жырный ротан который однако жрать будет больше! (по аналогии с кошаками) Итак результат эксперименты - стадо более жырного по сравнению с другими особями ротана и опять же ухудшение экологической обстановки - по примеру с собаками в городе ! Может хватит дебилов допускать до грантов? или для этого все же революция нужна? А то налоги повышают новые вводят - а потом гранты раздают на стерилизации особей животного мира. Где моск? Есть сокращения в больших количествах - но деньги лучше тратить на бездарные эксперименты, кстати это ведь только грант! а те кто это оформляют - такого рода гранты - они за свою работу зп с бюджета получают.
Змей
0
Змей   05.02.2016 / 12:00   #    Ответить   
лучше уж щук, в самом деле.
их потом можно выловить и на еду. а со стерилизованными ротанами что делать?
Денница
7
Денница   05.02.2016 / 12:05   #    Ответить   
Змей пишет:Сообщение  со стерилизованными ротанами что делать?

скормить другим ротанам, ну или студентке и ее педсоставу.
Григорыч
1
Григорыч   05.02.2016 / 12:16   #    Ответить   
Змей пишет:Сообщение лучше уж щук, в самом деле.
их потом можно выловить и на еду. а со стерилизованными ротанами что делать?

У щуки есть большая проблема, она не переносит кислородного голодания.
no matter
5
no matter   05.02.2016 / 12:17   #    Ответить   
Это невозможно. Даже если хоть одна пара ротанов останется, через пару лет можно будет все снова начинать. Это не рыба, это таракан какой-то, сколько озер загублено им :(
Денница
5
Денница   05.02.2016 / 12:20   #    Ответить   
дайте мне 400 тысяч рублей. Я придумал новый способ борьбы с ротаном , который не хуже чем выловить 2000 рыб и стерелизовав их выпустить обратно!
способ этот - потыкать палкой в озеро с ротаном, есть вероятность что поможет - так же как в способе на который дали денег студентке!
Sergei Alekseevich
0
Sergei Alekseevich   05.02.2016 / 12:29   #    Ответить   
Выловить и съесть, деньги потратить на другие цели.
 
Sergei Alekseevich
1
Sergei Alekseevich   05.02.2016 / 12:30   #    Ответить   
Рыбаки за день вылвливают больше, не помогло пока.
Sergei Alekseevich
2
Sergei Alekseevich   05.02.2016 / 12:35   #    Ответить   
Стерилизация одной особи 200 рублей? Их на рынке по 50 рублей за кг продают. Вылавливают гораздо больше чем 2000 особей. Сдается мне, это была комедия!!!
 
Kazalef
1
Kazalef   05.02.2016 / 12:43   #    Ответить   
Сама идея классная, ротан реально задолбал уже. А ведь не было раньше вообще!
Григорыч
2
Григорыч   05.02.2016 / 12:51   #    Ответить   
Kazalef пишет:Сообщение Сама идея классная, ротан реально задолбал уже. А ведь не было раньше вообще!

А в чем смысл идеи? Кострированный ротан не отвликаясь на любовь, сожрет себе подобных ? :D
no matter
10
no matter   05.02.2016 / 12:54   #    Ответить   
Григорыч, идея в том, что неудовлетворенные самки разочаруются в самцах и сожрут их всех, кастрированных и некастрированных, а потом сами подохнут от тоски.

Но это все мелочи. Я предлагаю ввести санкции против ротанов. Первым делом, поднять им акциз на бензин.
Solomyan
2
Solomyan   05.02.2016 / 13:13   #    Ответить   
Змей пишет:Сообщение лучше уж щук, в самом деле.
их потом можно выловить и на еду. а со стерилизованными ротанами что делать?

пенсию им выплачивать :death:
Неуловимый Джо
2
Неуловимый Джо   05.02.2016 / 13:24   #    Ответить   
Сделайте этим "УМНИКАМ" стерилизацию и тем кто выделил на это средства тут даже и говорить не о чем, такой абсурд даже от детсадовцев не услышать. Даже если это будет действенно и в данных водоёмах изведут ротана(что маловероятно), то его всё равно занесут птицы.
Wet
0
Wet   05.02.2016 / 13:27   #    Ответить   
Сразу все накинулись... Может идея и выгорит, если кастратики будут оплодотворять самок, а это не даст потомства, поживем-увидим.
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   05.02.2016 / 13:31   #    Ответить   
Хотя я допускаю, что изобретут какую нибудь бактерию, которой будут заражаться исключительно ротаны. Но это из области фантастики вот пускай этим "УМНИКИ" и занимаются.
Kazalef
0
Kazalef   05.02.2016 / 13:31   #    Ответить   
Неуловимый Джо пишет:Сообщение Сделайте этим "УМНИКАМ" стерилизацию и тем кто выделил на это средства тут даже и говорить не о чем, такой абсурд даже от детсадовцев не услышать. Даже если это будет действенно и в данных водоёмах изведут ротана(что маловероятно), то его всё равно занесут птицы.


Вы биолого-зоолог? Помнится русский ученый почти всю африку освободил от ЦеЦе. Тоже наверно африканцы ему хотели трепанацию сделать!
Петрович.
0
Петрович.   05.02.2016 / 13:50   #    Ответить   
Дали - и дали. Значит, ей нужнее.
Неуловимый Джо
1
Неуловимый Джо   05.02.2016 / 14:21   #    Ответить   
Kazalef пишет:
Неуловимый Джо пишет: Сделайте этим "УМНИКАМ" стерилизацию и тем кто выделил на это средства тут даже и говорить не о чем, такой абсурд даже от детсадовцев не услышать. Даже если это будет действенно и в данных водоёмах изведут ротана(что маловероятно), то его всё равно занесут птицы.
Вы биолого-зоолог? Помнится русский ученый почти всю африку освободил от ЦеЦе. Тоже наверно африканцы ему хотели трепанацию сделать!
Вот смотри, у тебя тараканы в доме(к примеру), ты берёшь и убиваешь их только на столе. Вопрос - избавился ли от тараконов на столе? тут не нужно быть "УМНИКОМ" что бы этого понять. 
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   05.02.2016 / 14:41   #    Ответить   
Kazalef пишет:
Неуловимый Джо пишет: Сделайте этим "УМНИКАМ" стерилизацию и тем кто выделил на это средства тут даже и говорить не о чем, такой абсурд даже от детсадовцев не услышать. Даже если это будет действенно и в данных водоёмах изведут ротана(что маловероятно), то его всё равно занесут птицы.
Вы биолого-зоолог? Помнится русский ученый почти всю африку освободил от ЦеЦе. Тоже наверно африканцы ему хотели трепанацию сделать!
Ещё такой вопрос - вы биолог-зоолог(ихтиолог или как там их), есть мысли и знания? Вы понимаете как размножаются рыбы(подсказка - не как мухи)? Почитайте и подумайте, что даст стерилизация самцов у не 100% рыб в конкретном водоёме. 
Logris134
0
Logris134   05.02.2016 / 14:58   #    Ответить   
Я извиняюсь, а в чем проблема просто выловить и переработать? Какого полового члена их нужно еще и стерилизовать? :facepalm:
dvkozurev
1
dvkozurev   05.02.2016 / 15:38   #    Ответить   
oldbear пишет:По-моему, эти 400 тысяч рублей просто улетят на ветер
 просто кому то нужна новая моторка  а вообще, пусть занимается, вдруг взлетит, не забываем что это не решение, а исследования, с таким же успехом можно наезжать за бесследно потраченные деньги на Арцимовича, разработчика токамака
Победительница проекта «УМНИК» планирует создать новую технологию
 
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   05.02.2016 / 15:54   #    Ответить   
Американский инди-разработчик игр Эрик Терешински, занимавшийся созданием симулятора муравья, объявил о закрытии проекта из-за конфликта со своими коллегами — Тайлером Монсом и Девоном Стэнли. Бизнес-партнёры потратили собранные у инвесторов и пользователей Kickstarter средства на «алкоголь, рестораны, бары и стриптизерш», рассказал Терешински.
https://tjournal.ru/c/22236-razrabotchi ... ?from=club
Сергей949017
0
Сергей949017   05.02.2016 / 15:57   #    Ответить   
сомнительно как то...
интересно сколько реально будет использовано по назначению, а сколько будет освоено/откатано ит.д...
Неуловимый Джо
1
Неуловимый Джо   05.02.2016 / 16:25   #    Ответить   
Аквариум есть у кого? Вот и делаем эксперимент, покупаем живых ротанов и запускаем в аквариум. Далее стерилизуем всех самцов кроме двух и смотрим, что получается. Вот и эксперимент, а на 400 тысяч можете машину купить
Doomer
2
Doomer   05.02.2016 / 16:37   #    Ответить   
Денница, А если ротаны это..однолюбы? 
oldbear
1
oldbear   05.02.2016 / 17:49   #    Ответить   
Я так понимаю: студентка пишет по этой хрени диплом. Ну пишет и пусть пишет.
Пусть съездит на озеро с друзьями, наловит это ротанов.
Но выделять на ЭТО 400 тысяч рублей... просто не понимаю. Вопроса бы не возникло, если бы она ездила за свой счет. Тот, кто одобрил этот грант - просто преступник, разбазаривает государственные деньги.
Кнехнохт
2
Кнехнохт   05.02.2016 / 18:49   #    Ответить   
ещё бы выделили денег на стерилизацию комаров :facepalm:
Kazalef
0
Kazalef   05.02.2016 / 19:00   #    Ответить   
Вот Вы чаво такие злые то! Вот девчонка кааак выведет всех ротанов. Будете себе потом на рыбалочке довольные посиживать, а не крючки из копчиков доставать. Тогда она над Вами поглумится!!
alexeich
1
alexeich   05.02.2016 / 19:15   #    Ответить   
Какая то фамилия знакомая - Усольцева. Глава какого то района вроде бы Усольцев был, потом Тюменское правительство? Отсюда и гранты, наверное. Могу ошибаться, конечно.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   05.02.2016 / 19:23   #    Ответить   
Офтопик:
Кнехнохт пишет:Сообщение ещё бы выделили денег на стерилизацию комаров :facepalm:
Комарихи станут ещё злее и кусючее ;) а "кусают" именно - комарихи.
Григорыч
0
Григорыч   05.02.2016 / 19:28   #    Ответить   
Kazalef пишет:Сообщение Вот Вы чаво такие злые то! Вот девчонка кааак выведет всех ротанов. Будете себе потом на рыбалочке довольные посиживать, а не крючки из копчиков доставать. Тогда она над Вами поглумится!!

Существует только один способ уничтожения этой твари, запустить одну рыбку, которая на родине этих ротанов держит их в минимальной численности. Вот только риск последсвий никто просчитать не может. Может будет еще хуже.
Kazalef
0
Kazalef   05.02.2016 / 19:36   #    Ответить   
Григорыч,
Офтопик:
Что за рыбка?
Григорыч
0
Григорыч   05.02.2016 / 19:38   #    Ответить   
Kazalef пишет:Сообщение Григорыч,
Офтопик:
Что за рыбка?

Змееголов.
no matter
0
no matter   05.02.2016 / 19:42   #    Ответить   
Григорыч, не, хватит запускать. Ротана тоже запустили и теперь вот никак расхлебать не можем.
Kazalef
0
Kazalef   05.02.2016 / 19:44   #    Ответить   
Григорыч, О!! я ел змееголова, вкусный!!
no matter
0
no matter   05.02.2016 / 19:44   #    Ответить   
Офтопик:
Сноуден-72, стерилизовать можно особи обоих полов.
Живой
0
Живой   05.02.2016 / 19:55   #    Ответить   
Григорыч, купаешься себе, а там оп-па:
Скрытый текст:
Изображение

нежданчик :))
Денница
0
Денница   05.02.2016 / 20:39   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение Змееголов.

а так то и симпатичная и крупная и вкусная..... лучше блин 400 кусков потратили и выпустили в какой нить водоемчик.... :-[
Григорыч
0
Григорыч   05.02.2016 / 21:23   #    Ответить   
Живой пишет:Сообщение Григорыч, купаешься себе, а там оп-па:
Скрытый текст:
Изображение

нежданчик :))

Крутой трофей, только преувеличен раза в 1,5 поближе к обьективу, хитрый способ.
Kazalef
0
Kazalef   05.02.2016 / 21:25   #    Ответить   
Григорыч, Может мы про разных рыбок, о я ел, они размером с пальцев до локтя. И если сверху смотреть на бошку, то она как голова кобры.
Григорыч
0
Григорыч   05.02.2016 / 21:27   #    Ответить   
Kazalef пишет:Сообщение Григорыч, Может мы про разных рыбок, о я ел, они размером с пальцев до локтя. И если сверху смотреть на бошку, то она как голова кобры.


Она и есть, может быть метр длиной и 10 кг. но это трофеи.
Kazalef
0
Kazalef   05.02.2016 / 21:32   #    Ответить   
Григорыч, Вообще стоит признать эти азиатские рыбки, так то ни чего. Мяса много. У меня кстати знакомый, даже ротанов готовит очень вкусно!
dvkozurev
0
dvkozurev   05.02.2016 / 22:01   #    Ответить   
Кнехнохт пишет:Сообщение ещё бы выделили денег на стерилизацию комаров :facepalm:


:D их и так травят, зачем их стерилизовать? или в тюменях разницы не заметили с тем что было 10 лет назад?
Kazalef
0
Kazalef   05.02.2016 / 22:26   #    Ответить   
dvkozurev, а особенно 25
Григорыч
1
Григорыч   05.02.2016 / 22:54   #    Ответить   
dvkozurev пишет:Сообщение 
Кнехнохт пишет:Сообщение ещё бы выделили денег на стерилизацию комаров :facepalm:


:D их и так травят, зачем их стерилизовать? или в тюменях разницы не заметили с тем что было 10 лет назад?

Вы просто расслабились, 12 ти летний цикл маловодья закончился в прошлом году. Гнус вернется очень скоро ;)
dvkozurev
0
dvkozurev   05.02.2016 / 23:27   #    Ответить   
Григорыч пишет:Вы просто расслабились, 12 ти летний цикл маловодья закончился в прошлом году. Гнус вернется очень скоро ;)


наоборот :D даже зимой баллоны тюменских аэрозолей в багажнике катаются, так что можно сказать - перенапряжен, а не расслаблен
Денница
2
Денница   06.02.2016 / 00:20   #    Ответить   
alexeich пишет:Сообщение Какая то фамилия знакомая - Усольцева. Глава какого то района вроде бы Усольцев был, потом Тюменское правительство? Отсюда и гранты, наверное. Могу ошибаться, конечно.

по любому ошибаетесь
а чтоб вернее понять почему вот:
http://ura.ru/articles/1036257638
Скрытый текст:
Как сообщала местная пресса, в начале марта 2011 года предпринимательнице из Боровского Татьяне Шкериной удалось попасть к губернатору Владимиру Якушеву на прием, на котором она рассказала, как господин Усольцев и его преемник на посту главы района Андрей Линник в буквальном смысле выдавили ее из бизнеса, который она вела в районе. «Я обратилась к обществу из отчаяния. 2009 год был для нас нормальным. В наш кооператив входит 39 личных крестьянских хозяйств и два предприятия. Нам очень сложно было создавать торговую сеть по продаже своей продукции, но стало получаться. Население пошло к нам, люди с утра стали занимать очередь в наш магазин, потому что мясо у нас подешевле…- рассказывала Якушеву предпринимательница. – Когда мы взяли магазин в аренду в Боровом и сами его отремонтировали, наш магазин посетил Усольцев. Вызвал к себе и предложил: переходи в торговый центр «Апельсин» в Винзилях. Я очень аккуратно отказалась, на что он мне в лицо сказал: я вас уничтожу, я пацан конкретный, пацан сказал, пацан сделал. Я ничего не боюсь, в отличие от вас».
no matter
0
no matter   06.02.2016 / 00:38   #    Ответить   
dvkozurev, в лесу как было комаров тьма, так и осталось. С середины июня по конец августа спрей и ветровки с капюшоном. Помнится, пару лет назад приехал на рыбалку и в бардачке не обнаружил спрея, дома оставил. Возвращаться не хотелось, решил на шару посидеть на бережку :death: Часа два вытерпел, правда потом лицо и руки были как у прокаженного :)

Офтопик:
Усольцев был главой Тюменского района, а не какого-то там. Говорок у него был типично пацанский кстати, сильно заметный акцент, ооочень сильный контраст на фоне интеллигентного Ламбина
dvkozurev
0
dvkozurev   06.02.2016 / 00:47   #    Ответить   
no matter, так лес на то и лес чтобы комаров была тьма ) важно что они до города с леса не долетают ) а вблизи города вытравили уже все, даж воробьям жрать нечего, а ласточек в городе уж не помню когда видел последний раз.

Надо было кстати по старинке - грязью измазаться :D не пропадать же вечеру
no matter
0
no matter   06.02.2016 / 01:59   #    Ответить   
dvkozurev, в городе не то что комаров, даже тараканов уже не осталось. А ведь им когда-то прочили выжить после ядерной войны :death: Не получилось, однако. :(
dvkozurev
0
dvkozurev   06.02.2016 / 09:42   #    Ответить   
no matter, так они затаились и ждут лучей добра и прочих излучений :crazy:
ПИРАТ
0
ПИРАТ   06.02.2016 / 10:46   #    Ответить   
ВЫДЕЛИВШИЕ ЭТОТ ГРАНТ УЧЁНЫЕ МУЖИ-СЛАВНЫЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛИ  товарища ВЛЮБЧИВОГО из комедии "ТЫ мне я тебе" Там он скрещивал РАТАНОВ с другими видами рыб для очистки водоёмов от нечистот но потерпел неудачу, в чистой воде его СУПЕРАКТАРИУС издох. Предлагаю сделать групповое фото кастрированных РОТАНОВ и отправить в краеведческий музей города БЕЛОГОРСКА амурской области где находится памятник этой рыбке с надписью " ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ"
Kazalef
0
Kazalef   06.02.2016 / 10:57   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение dvkozurev, в городе не то что комаров, даже тараканов уже не осталось. А ведь им когда-то прочили выжить после ядерной войны :death: Не получилось, однако. :(


Тараканы питаются походу органикой, а мы давно уж как нет! :D Вот им бедным и кушать нечего у нас дома :)
mr_tank
0
mr_tank   06.02.2016 / 15:40   #    Ответить   
oldbear пишет:серебряных карасей.

на дилетантский взгляд, не сработает, у нас в водоемах итак только караси да щуки были, ротан всех сожрал.
Но вообще ротан мясистый и отлично идет на фарш.
Kotel72
1
Kotel72   06.02.2016 / 16:01   #    Ответить   
Офтопик:
alexeich пишет:Сообщение Какая то фамилия знакомая - Усольцева. Глава какого то района вроде бы Усольцев был, потом Тюменское правительство? Отсюда и гранты, наверное. Могу ошибаться, конечно.

Бывший глава Тюменского района, вор и хапуга, потом руководил Единой Россией, потом чуть не посадили, сейчас председатель федерации биатлона.
миу_миу
3
миу_миу   06.02.2016 / 21:30   #    Ответить   
news пишет:СообщениеЛетом из озер юга Тюменской области выловят и стерилизуют не менее двух тысяч особей рыбы-вредителя ротана.
Я разрыдалась.
ДомКлимат
2
ДомКлимат   07.02.2016 / 17:35   #    Ответить   
Столько страстей по ротану ... Вредителем объявили, стерилизуют ... Ну, поедает он мальков, икру и т.д...., так не он один такой. Щука или окунь такие же хищники. Реальный вред от ротана только в прудовых хозяйствах, где разводят рыбу (там он реально пожирает мальков). А выбросить 400 тысяч в сторону какой-нибудь конкретной студентки у нас могут ... 
Kotel72
0
Kotel72   07.02.2016 / 18:06   #    Ответить   
ДомКлимат, ты не рыбак походу. Ротан - зло.

Кстати, точно это дочка Усольцева Сергея...
oldbear
1
oldbear   07.02.2016 / 20:31   #    Ответить   
Скрытый текст:
Рыба ротан, которая имеет второе название головешка-ротан, является хищной рыбой и принадлежит к семейству Головешковых. Данная рыба известна своей прожорливостью и особыми возможностями маскироваться под цвет окружающей среды (calorizator). Следовательно, окрас рыбы в первую очередь зависит от тона воды и дна и может быть слегка зелёным или почти чёрным, а также коричневым, серым и даже жёлтым. Ротан является небольшой рыбой, максимальная длина тела достигает 25 сантиметров, при весе около 500 граммов.

Изначально ротан обитал в реке Амур, на Дальнем Востоке России, в северной части Северной Кореи и северо-восточной части Китая. В XX веке рыба появилась в бассейне озера Байкал, а также её выпустили в водоемы Санкт-Петербурга, что повлекло распространение ротана в большинстве регионов Европы и России.

Существует три основных вида рыбы ротан, но на территории России водится только один – головешка, которая имеет большую голову и тёмный цвет тела. Мало кому из людей известно о такой рыбе как ротан, поэтому выловленная рыбаком рыба в очередном регионе, получает новое, вновь придуманное «имя». На данный момент известны следующие виды ротана: бычок, губан, травянка, кузнец, головешка, живоглот, горлач, кругляк и прочие.

Калорийность ротана
Калорийность ротана невелика, составляет всего 88 ккал на 100 грамм продукта.

Состав и полезные свойства ротана
Ротан, как и любая другая рыба, рекомендуется при диетическом питании, так как легко переваривается и усваивается организмом человека. Мясо рыбы богато низкокалорийными и легкоусвояемыми белками, витаминами А, Е, D, которые положительно влияют на иммунную систему и здоровье человека. Также в мясе ротана содержатся следующие ценные микроэлементы: железо, медь, бром, калий, марганец и магний.

Ротан в кулинарии
Ротан не является промысловой рыбой, но рыбаки-любители не прочь устроить охоту на крупную особь. Белое и плотное мясо ротана, при правильном способе приготовления, получается очень вкусным и нежным (калоризатор). Ротан поддается всем способам термической обработки: его варят, жарят, пекут и вялят. При жарке мясо ротана получается более «сладким», чем у карася.


Скрытый текст:
Офтопик:
Сколько стоит Рыба ротан ( средняя цена за 1 кг.)?
Москва и Московская обл.400 р.


Довольно интересную рыбу ротан зачастую называют иначе - головешка-ротан, головешка или травянка. Но все эти названия относятся к одной рыбе из семейства Головешковые рода Головешки. Кроме того, во второй половине прошлого столетия среди аквариумистов было принято называть ротана амурским бычком.

Первоначальным ареалом обитания рыбы ротан считается бассейн реки Амур, север Северной Кореи, Дальний Восток России, а также северо-восток Китая. Интересно, что попадание рыбы ротан в 20 столетии в озеро Байкал многими учеными рассматривается как биологическое загрязнение.

Это связано с тем фактом, что довольно часто ротана называют сорной рыбой, но в действительности это не совсем так. При правильном приготовлении плотное белое мясо ротана получается очень вкусным, причем практически в любом виде. Как правило, хозяйки ротана варят, жарят или запекают. Кроме того, на его основе готовят холодные закуски, варят уху или рыбный суп, а также делают многие другие горячие блюда и даже пекут пироги.

Интересное блюдо получается, если вначале выпотрошить и обезглавить рыбу, укложить ее в глубокую сковородку, переложив слоями в луком и морковью, а затем тушить до полного размягчения костей.

Кстати сказать, рыбу ротан очень часто предпочитают солить и вялить, причем для сушки используется только свежее рыбное мясо. Считается, что если улов пролежит хотя бы несколько часов - первоклассный продукт из ротана не получится. Так, калорийность ротана составляет в среднем около 88 ккал, которые приходятся на сто граммов свежего мяса этой рыбы, а это считается довольно низким показателем питательной ценности.

Виды ротанов

Выделяется 3 вида ротанов, при этом тот, который довольно широко распространен в нашей стране, именуется головешкой – у этой темной рыбы темный голова по размерам занимает практически треть всей длины. Между тем, при максимальной длине в 25 сантиметров вес ротана может доходить до 500 граммов, но это характерно для самых крупные экземпляров. Стандартные размеры рыбы ротан варьируются в пределах 10-14 сантиметров.

Польза ротана

Кроме отличительных вкусовых и вполне достойных потребительских свойств известна и польза ротана для организма человека – она обусловлена витаминно-минеральным составом этой рыбы. Так, в мясе ротана содержатся витамина РР, а также необходимые для нормальной жизнедеятельности человека природные соединения - сера, цинк, фтор, молибден, хлор, хром и никель.

Калорийность Рыбы ротан 88 кКал.

Энергетическая ценность продукта Рыба ротан (Соотношение белков, жиров, углеводов):

Белки: 17.5 г. (~70 кКал)
Жиры:2 г. (~18 кКал)
Углеводы: 0 г. (~0 кКал)

Энергетическое соотношение (б|ж|у): 80%|20%|0%
ДомКлимат
0
ДомКлимат   08.02.2016 / 07:59   #    Ответить   
Kotel72 пишет:ты не рыбак походу. Ротан - зло
Ты прав, конечно :). Я не рыбак, я - реалист.Если даже ротан - "зло", то ему стоит удалять зубы, а не гениталии , стерилизованный ротан также будет пожирать мальков и икру, зачем же его обратно то в воду... 
Jeff
1
Jeff   08.02.2016 / 12:25   #    Ответить   
Почитал комментарии, тут прямо форум биологов- зоологов собрался. 
no matter
0
no matter   08.02.2016 / 12:28   #    Ответить   
Jeff, иной рыбак сто очков вперед ботану даст ;)
Tatyana.Eremeeva
0
Tatyana.Eremeeva   14.02.2016 / 00:45   #    Ответить   
Дело-то по о выделении таких больших ( ну кому как конечно) денег из бюджета. Я правильно понимаю? Рыба не при делах. Ни один нормальный специалист не выделит средства на этот бред. А тут надо было подающему надежды будущему специалисту ихтиологу (небось). Большого слона не только тигры рвут и он умирает. Огромная стая грызунов по маленькому кусочку оторвёт. а слон тоже погибнет. Вот так и с нашей страной. Полчища. По маленькой. 
Денница
0
Денница   14.02.2016 / 15:59   #    Ответить   
Kotel72 пишет:Сообщение Кстати, точно это дочка Усольцева Сергея...

:bravo: ура помогли девочке! у нее папа хороший папа попросил!
S-GT
0
S-GT   20.02.2016 / 23:31   #    Ответить   
Ну если так
Денница, то понятно откуда идея... Прокатит?
Приложение Нашгород
Dmsis
0
Dmsis   21.02.2016 / 02:50   #    Ответить   
миу_миу,
А если ещё дефис на пробел поменять... :))) :))) :)))

:haha:


Другие новости рубрики «Общество»

Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе
Сегодня в 13:05
Жителей Тюмени приглашают высказать свое мнение по поводу правил уборки снега во дворах. Позицию горожан учтут при доработке нормативно-правовых актов, регулирующих этот вопрос.
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени  1
Сегодня в 11:46
Госкорпорация по организации воздушного движения (ОрВД) опровергла появившуюся в СМИ информацию о едва не произошедшем в подмосковье столкновении авиалайнера Boeing 737–500, летевшего рейсом Тюмень-Москва, с бортом авиакомпании Аэрофлот. Под данным авиадиспетчеров, самолеты разошлись на безопасном расстоянии друг от друга.
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз  15
03.12 / 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  8
03.12 / 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
03.12 / 14:14
Более 103 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья живут в Тюменской области. Уже шестой год для них в регионе реализуется программа «Доступная среда». За этот период удалось адаптировать около 600 объектов социальной инфраструктуры.
Пожар в Тюменской области: погибла семья - родители и двое близнецов
Пожар в Тюменской области: погибла семья — родители и двое близнецов  1
03.12 / 13:21
Страшный пожар произошел сегодня, 3 декабря, в Упоровском районе. В 7.20 пламя охватило один из частных домов по улице Свободы в деревне Лыкова. В огне погибли четыре человека.
Жертвы пожара — супруги и трехлетние близнецы.
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени  9
03.12 / 13:04
В Санкт-Петербурге подвели итоги престижных международных соревнований — XI Дельфийских игр Содружества Независимых Государств. Первое место в номинации «Искусство воспитания» в копилку региона завоевала методист тюменского педагогического колледжа Анастасия Литус.