В надземном переходе на Мельникайте появился деревянный настил  37
28.11 / 09:44
    
5
декабря
05.02 / 12:59

Тюменцы разучились пользоваться канализацией

Тюменцы разучились пользоваться канализацией

Сотрудники «Тюмень Водоканала» ежемесячно устраняют более 500 засоров на сетях канализации. В 80–90 процентах случаев они связаны с попаданием в систему остатков жира и различного мусора. При этом канализационные засоры создают немало проблем не только сетевикам, но и простым горожанам.

Подведя статистику, коммунальщики схватились за голову: граждане, похоже, совершенно разучились пользоваться канализацией, смывая в нее все — от прокисшего супа до бытового мусора.

Особые проблемы при эксплуатации системы городской канализации создают попадающие в нее: строительный и бытовой мусор, средства гигиены (ватные палочки, гигиенические прокладки, детские подгузники, влажные салфетки), средства контрацепции, тряпки, остатки пищи, наполнители кошачьих туалетов и многое другое.

«Система хозяйственно-бытовой канализации предназначена для отвода только жидких бытовых отходов, если нарушать правила ее эксплуатации, то рано или поздно у таких потребителей возникают серьезные проблемы, это и посторонние запахи, и засоры на внутридомовых и дворовых сетях, — прокомментировал руководитель пресс-службы ООО „Тюмень Водоканал“ Иван Камельских, — такие засоры вполне могут стать причиной подтопления квартиры нарушителя и соседних квартир или придомовой территории нечистотами, приводить к сбоям в работе системы водоотведения. Естественно, всё это создает дополнительные затраты и проблемы для самих собственников жилья».

Столь острую ситуацию в Водоканале связывают, во-первых, с широким распространением средств гигиены, вроде тех же ватных палочек и тампонов, во-вторых, с появлением различных чистящих порошков и средств для мытья посуды.

Тарелки, кастрюли и сковородки, конечно, остаются чистыми, а вот жир с них смывается в систему и постепенно накапливается во внутридомовых и городских сетях. Кроме того, почти все моющие средства содержат фосфаты, которые затем попадают в водоемы. В итоге вода в них летом начинает цвести с двойной силой.

Как отмечает Иван Камельских, наибольшая проблема связана как раз с зажириванием труб из-за постоянного смывания остатков пищи и различного жира. «В нашем законодательстве есть специальное постановление, в котором четко прописано, что можно и что нельзя смывать в систему канализации. Но граждане у нас, как правило, не имеют об этом ни малейшего представления, — отметил он. — В странах Европы и в США, между тем, разработаны целые программы по борьбе с остатками пищи и жира в канализационных сетях. Там предписывается сливать органические отходы в специальные контейнеры и утилизировать отдельно. У нас, как видим, привыкли лить все в унитаз».

С зажириванием и замусориванием труб в Водоканале борются двумя способами: либо гидродинамической промывкой, либо продувкой воздухом. Однако это тоже лишь часть проблемы. Другая часть — головная боль с очисткой канализационных стоков, вплоть до выхода из строя насосов на очистных станциях. Ежедневно на решетках уловителях очистных станций скапливается и отлавливается до тонны различного мусора.

Сложившаяся ситуация вынудила коммунальщиков начать среди населения «унитазный ликбез», разъясняя правила обращения с канализацией с помощью листовок.

В настоящее время подготовлено десять вариантов, тюменцам предлагают проголосовать за любой из понравившихся. Голосование продлится ориентировочно до 15 февраля. К распространению листовок «Тюмень Водоканал» намерен подключить руководство ТСЖ и Управляющих компаний, расклеивая в лифтах и подъездах тюменских домов.

Выберите свой вариант листовки (фото в прикрепленном альбоме)

  • 80
    20.5%
  • 63
    16.1%
  • 63
    16.1%
  • 22
    5.6%
  • 32
    8.2%
  • 64
    16.4%
  • 9
    2.3%
  • 13
    3.3%
  • 6
    1.5%
  • 39
    10%
Проголосовал 391 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Посмотреть все фотографии
10
Автор: Yurgen
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Usa
27
Usa   05.02.2016 / 13:12   #    Ответить   
(с)Пришел сантехник чистить засорившийся унитаз. Долго копался, брякал ключами, вышел с недовольным видом и буркнул
- Вы че туда ср%те штоли? :death:
CREATOR
21
CREATOR   05.02.2016 / 14:57   #    Ответить   
Сегодня ты моешь жирную кастрюлю, а завтра на твоей улице лопнет труба!
Мой жирную посуду в реке, или под дождем за городом.

В остальном согласен, идиотов нужно просвещать.
Неужели сложно выбрасывать свой мусор по нормальному, в окно.
Бесит это быдло.

Просмотров: 5973 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Канализация, коммунальные сети, Тюмень Водоканал

 
 Комментарии  62  Читать на форуме  
Из_Тюмени
1
Из_Тюмени   05.02.2016 / 13:05   #    Ответить   
Я не вижу текста листовки.
Ramil-from-tundra
1
Ramil-from-tundra   05.02.2016 / 13:06   #    Ответить   
Классная голосовалка. Всего 10 пунктов и все пустые. Я проголосовал за 10 пункт, который такой же пустой.
Usa
27
Usa   05.02.2016 / 13:12   #    Ответить   
(с)Пришел сантехник чистить засорившийся унитаз. Долго копался, брякал ключами, вышел с недовольным видом и буркнул
- Вы че туда ср%те штоли? :death:
Yurgen
5
Yurgen   05.02.2016 / 13:14   #    Ответить   
Ramil-from-tundra, пункты соответствуют фотографиям в прикрепленном альбоме
badsanta
2
badsanta   05.02.2016 / 13:16   #    Ответить   
Из_Тюмени,  кликнул на картинку  - увеличилась
 
Ramil-from-tundra,  картинки ниже
Ваш кэп 
Змей
12
Змей   05.02.2016 / 13:19   #    Ответить   
куда жир то сливать и какой жир вообще?
я всё мою хозяйственным мылом, мне всякие средства не нравятся. да и масла немного использую при жарке. что там сливать-то??
и потом. хотят мусор раздельно собирать. органические отходы тоже в отдельные контейнеры. а квадратные метры, чтобы это всё добро ставить, мне кто даст?
Умпут
6
Умпут   05.02.2016 / 13:25   #    Ответить   
Ээээ... И что теперь, сковоролки мыть нельзя? Водоканалу может стоить обзавестись мозгами, прежде чем писать бред?
Wire
0
Wire   05.02.2016 / 13:28   #    Ответить   
2-й вариант самый доходчивый.
Romd
1
Romd   05.02.2016 / 13:32   #    Ответить   
А где карикатура мадамы выкидывающей свои прокладки в канализацию (пока никто не видит), самый распространенный засоритель!
Romd
1
Romd   05.02.2016 / 13:34   #    Ответить   
Пока проголосовал за 3 вариант, он хотя бы дает "обратную связь" для непробиваемых, что бросающий сам себя накажет
Suhoff
18
Suhoff   05.02.2016 / 13:35   #    Ответить   
:D :D :D О чем вы говорите? В одну из диспетчерских служб города позвонила мадемуазель и задала вопрос - что мне делать с ртутью в унитазе? Ессно последовал вопрос- а как она там оказалась? Ну я купила градусник и решила его продезинфицировать, засунув в банку с кипятком. Он лопнул и я все это вылила в унитаз, а теперь она (ртуть)не хочет смываться. Вопрос - есть ли у этого существа что-то, чем можно осознать содержимое плакатов? Второй яркий случай. В подьезде периодически начинает вонять говном. Благо диспетчера сидят в нашем доме и выясняем, что каждый раз сантехник вытаскивает где то в подвале из трубы подгузники. Они затыкают трубу и гавно льется в подвал. Опять вопрос- люди бросившие ходят, дышат гавном и если они недопетрили почему они это делают, то способны ли они в принципе быть не скотами и воодушевиться плакатом ?
no matter
0
no matter   05.02.2016 / 13:39   #    Ответить   
Система хозяйственно-бытовой канализации предназначена для отвода только жидких бытовых отходов,


Вообще-то не очень понятно, про какую канализацию говорит уполномоченное лицо. Кухонный слив он, конечно, Уже, чтобы туда чего-то не жидкое сливать, а вот где унитаз стоит, там труба такая для чего? Или нам всем предлагают какать исключительно поносом?



Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:  

Suhoff, про подгузнки и прокладки все верно, это просто пипец. Но про ртуть - это анекдот :) Ртуть металл, а любой металл тонет. Кроме топора, который плывет у деревни Зуево :))
Андрей11_v2.0
8
Андрей11_v2.0   05.02.2016 / 13:40   #    Ответить   
О чем вообще речь? Если у нас считается нормой выкидывать мусор в окно, от бычков до старых телевизоров. Большинство из своей машины выкидывают мусор в окно.
 
Змей
2
Змей   05.02.2016 / 13:44   #    Ответить   
no matter пишет:Suhoff, про подгузнки и прокладки все верно, это просто пипец. Но про ртуть - это анекдот :) Ртуть металл, а любой металл тонет. Кроме топора, который плывет у деревни Зуево :))

ну так вот ртуть и тонет на дно унитаза. а потом на пути в канализацию в унитазе идёт подъём (там стоит вода, которая играет роль клапана, чтобы из канализации зловонные запахи не проникали в квартиру). вот из этого дна потом ртуть и не смывается, потому что очень тяжёлая. - так то весело, конечно, хотя и грустно
no matter
0
no matter   05.02.2016 / 13:50   #    Ответить   
Змей, ну тогда прошу прощения, никогда не сливал ртуть в унитаз. А то подумалось, что ртуть просто плавала в унитазе :)
Fly
2
Fly   05.02.2016 / 13:57   #    Ответить   
Средства гигиены, игрушки, полотенца и т.п. согласен....

Но чет про жир не понЯл??

Раньше мыли посуду под краном в раковине, куда вода из под посуды попадала? Не в канализацию???
Среди моих знакомых не встречал тех, кто льет в окно, например...
Туда же и посудомоечная машина воду сольет.

Может лет дцать назад сжирали все что было и тарелку вылизывали, а сейчас по полкастрюли выбрасывают?)))) :DD :popcorn:
Сноуден-72
3
Сноуден-72   05.02.2016 / 14:02   #    Ответить   
Fly пишет:СообщениеСредства гигиены, игрушки, полотенца и т.п. согласен....
Кто не был в раздевалках на сочинских пляжах, тот не видел ужасов "гигиены"...
:rip:
Ольга Саблина
0
Ольга Саблина   05.02.2016 / 14:04   #    Ответить   
А где же листовка? Так хотелось поголосовать!!!!
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   05.02.2016 / 14:13   #    Ответить   
Ramil-from-tundra пишет:СообщениеКлассная голосовалка. Всего 10 пунктов и все пустые. Я проголосовал за 10 пункт, который такой же пустой.
Я бы сказала, аж 10 пунктов :D А теперь?
Скрытый текст:
Romd пишет:СообщениеА где карикатура мадамы выкидывающей свои прокладки в канализацию (пока никто не видит), самый распространенный засоритель!
Откуда знаете, что самый распространенный? :shock: И мадама там есть на маленьких картиночках
Андрей11_v2.0
5
Андрей11_v2.0   05.02.2016 / 14:14   #    Ответить   

"Росснано" совместно с "Тюмень Водоканал" разработало устройство, призванное совершить революцию в сфере водоотведения и решить большинство известных проблем. На амбициозный проект уже выделено 85 миллиардов рублей. Специалисты "Тюмень Водоканал" начнут внедрение новой технологии уже в 2020 году, и как заверяет ген. директор ОАО "Тюмень Водоканал" к 2025 году такими устройствами будут оборудовано 100% тюменских многоэтажек.

Скрытый текст:
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   05.02.2016 / 14:14   #    Ответить   
Ольга Саблина пишет:СообщениеА где же листовка? Так хотелось поголосовать!!!!
badsanta пишет:Сообщениекартинки ниже
Ваш кэп
Иван Топорышкин
0
Иван Топорышкин   05.02.2016 / 14:23   #    Ответить   
Листовки на мой взгляд все так себе — плохо читаемые. Но дело хорошее. Только надо бы хорошего дизайнера для них нанять, что ли.
miki
0
miki   05.02.2016 / 14:39   #    Ответить   
судя по постам они и не умели пользоваться :)))
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   05.02.2016 / 14:48   #    Ответить   
Люди просто стали лучше и больше кушать, а так же тратить финансовые средства на подгузники и тампоны, раньше вот например ребенок в пеленке обделался идешь застираешь хозяйственным мылом и делов то, я думаю листовки мало помогут, это надо каждый день по телевизору в программе Вести24 с Киселевым обозначивать проблему чтоб до людей дошло чтобы не кидали вунитаз всякие не свойственные отходы.
optimistka
0
optimistka   05.02.2016 / 14:54   #    Ответить   
людям,пихающим памперсы в унитаз, все эти листовки наклеить в туалете и заразить энтеровирусной инфекцией . А вот про жир тоже не поняла:посуду куда мыть и чем
CREATOR
21
CREATOR   05.02.2016 / 14:57   #    Ответить   
Сегодня ты моешь жирную кастрюлю, а завтра на твоей улице лопнет труба!
Мой жирную посуду в реке, или под дождем за городом.

В остальном согласен, идиотов нужно просвещать.
Неужели сложно выбрасывать свой мусор по нормальному, в окно.
Бесит это быдло.
Сноуден-72
6
Сноуден-72   05.02.2016 / 14:57   #    Ответить   
optimistka пишет:Сообщение людям,пихающим памперсы в унитаз, все эти листовки наклеить в туалете и заразить энтеровирусной инфекцией . А вот про жир тоже не поняла:посуду куда мыть и чем
PLAYANGEL пишет:Сообщение Люди просто стали лучше и больше кушать, а так же тратить финансовые средства на подгузники и тампоны, раньше вот например ребенок в пеленке обделался идешь застираешь хозяйственным мылом и делов то, я думаю листовки мало помогут, это надо каждый день по телевизору в программе Вести24 с Киселевым обозначивать проблему чтоб до людей дошло чтобы не кидали вунитаз всякие не свойственные отходы.
Зато по зомбоящику - российские граждане веселятся над "тупыми" немцами, которые пытаются воспитать уважение к женщинам в беженцах с востока.
Во - сюжет !!! А это... унитазы, прокладки, жир... Так, мелочь. Главное - "как там у них"? !!!
miki
1
miki   05.02.2016 / 15:03   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение Люди просто стали лучше и больше кушать, а так же тратить финансовые средства на подгузники и тампоны, раньше вот например ребенок в пеленке обделался идешь застираешь хозяйственным мылом и делов то, я думаю листовки мало помогут, это надо каждый день по телевизору в программе Вести24 с Киселевым обозначивать проблему чтоб до людей дошло чтобы не кидали вунитаз всякие не свойственные отходы.

вы уж как-то определитесь????????
ваша же поста в другой теме" и он не видит как тяжело сейчас народу который впроголодь живет видеть очередного чиновника нагребшего миллиарды народных денег." :death:
-savage-
4
-savage-   05.02.2016 / 15:03   #    Ответить   
Будет повод поднять плату за каныгу. Люди поставили счетчики экономят! вот все и пересыхает в каныге :-D
Чилавек
0
Чилавек   05.02.2016 / 15:07   #    Ответить   
Змей пишет:Сообщение да и масла немного использую при жарке. что там сливать-то??

Это вы только думаете что сливать нечего
а по факту-и со сковородки масло сливается и какашки жирные падают в унитаз (от жирных продуктов) :death: :death: :death:
ngr_171547
1
ngr_171547   05.02.2016 / 15:45   #    Ответить   
Suhoff, вообще-то это все проблемы не водоканала, а УК. 
Разницу в диаметре труб улавливаете??

ЗЫ, Основная проблема в том, что водоканал охренел. 
Гнать нужно все руководство.

Кстати, судя по этим словам:  ... "«Система хозяйственно-бытовой канализации предназначена для отвода только жидких бытовых отходов"  - в унитаз можно только писать!! 
Perfect_Stranger
3
Perfect_Stranger   05.02.2016 / 16:06   #    Ответить   
К сожалению, у нас в городе нет организаций, которые занимаются приемом отработанного растительного масла (даже посредников нет). Когда появилась фритюрница, возникла проблема с утилизацией жира, но не в унитаз же сливать, приходится копить в 5-литровой таре и выносить к мусорным бакам (благо, жарку используем редко).
При неподготовленной к рациональному ведению ЖКХ инфраструктуре и укоренившихся привычках людей немного забавно читать подобные обращения.
Lesnick
0
Lesnick   05.02.2016 / 16:37   #    Ответить   
Perfect_Stranger пишет:Сообщение К сожалению, у нас в городе нет организаций, которые занимаются приемом отработанного растительного масла (даже посредников нет).

На растительном масле может самый обычный дизельный двигатель работать. Создайте тему здесь, может кто и будет забирать.
:Djana.
0
:Djana.   05.02.2016 / 16:55   #    Ответить   
CREATOR,
В остальном согласен, идиотов нужно просвещать.
Неужели сложно выбрасывать свой мусор по нормальному, в окно.

Про мусорное ведро слышали когда-нибудь?...
YVA
1
YVA   05.02.2016 / 17:10   #    Ответить   
Думаю про моющие средства для посуды это прежде всего аопрос к производителям и всяким ГОСТам. Зачем они такое делают, если настолько это вредно природе????
Тюмень3
0
Тюмень3   05.02.2016 / 17:26   #    Ответить   
кому жир - отдам задаром! Не в канализацию же!
nuclearbear
4
nuclearbear   05.02.2016 / 19:20   #    Ответить   
Изображение
Fluder
3
Fluder   05.02.2016 / 20:08   #    Ответить   
На повышение своих услуг намекают...
Гарро
1
Гарро   05.02.2016 / 20:16   #    Ответить   
У нас судя по звуку постоянно смывают в унитаз камушки из кошачьего туалета.
dvkozurev
0
dvkozurev   06.02.2016 / 01:01   #    Ответить   
Змей пишет:
no matter пишет:Suhoff, про подгузнки и прокладки все верно, это просто пипец. Но про ртуть - это анекдот :) Ртуть металл, а любой металл тонет. Кроме топора, который плывет у деревни Зуево :))
ну так вот ртуть и тонет на дно унитаза. а потом на пути в канализацию в унитазе идёт подъём (там стоит вода, которая играет роль клапана, чтобы из канализации зловонные запахи не проникали в квартиру). вот из этого дна потом ртуть и не смывается, потому что очень тяжёлая. - так то весело, конечно, хотя и грустно
гидрозатвор это называетсятогда история про мадемуазель не сходится, ну или либо у нее прозрачный унитаз, как она там увидеть то ее смоглавсе это да, грустно, потому что полисульфида натрия для связи ртути у нее точно нет )) ну если только она шкуры по старинке дома не выделывает )
dvkozurev
0
dvkozurev   06.02.2016 / 01:03   #    Ответить   

Кроме того, почти все моющие средства содержат фосфаты, которые затем попадают в водоемы. В итоге вода в них летом начинает цвести с двойной силой.

Посуду не мыть? Эпидемии хотите? )
Очистные значит надо современные иметь, за кой черт деньги платятся?
SKVO113
4
SKVO113   06.02.2016 / 08:56   #    Ответить   
:Djana. пишет:Про мусорное ведро слышали когда-нибудь?...
Медам, с юмором у вас напряженка?Вообще-то по поводу всякого рода прокладок, туалетной бумаги, подгузников - вопрос к производителям и рекламщикам. Они усердно рекламируют свою продукцию, мотивируя тем, что можно не париться с мусорными ведрами,  а просто выбрасывать в унитаз.  И там всё растворится и рассосётся само собой (туалетная бумага Zeva). А про жир вообще молчали бы. Люди мисками и чашками жир не едят и не сбрасывают его в канализация.  В нефтянке при транспорте парафинистых нефтей парафин со стенок трубопровода ещё в 60-е  счищали запуском специальных самоходных ершей в трубопровод. Неужели сложно поискать в научной литературе описание подобного опыта. Канализацию от жира тоже в то время подобным способом чистили, хотя моющих средств было тогда не так много - хоз.мыло и каустическая сода, которые в принципе жир расщепляли. Лоботрясы из водоканала боятся свой "жир" оторвать от теплых кресел и поискать нужную инфу в научном мире. Порой не мешает и извилиной пошевелить.     
Сноуден-72
0
Сноуден-72   06.02.2016 / 10:08   #    Ответить   
Гарро пишет:Сообщение У нас судя по звуку постоянно смывают в унитаз камушки из кошачьего туалета.
Сразу понятно, что кошек у вас нет. Нет никаких камушков, и по звуку определить камушки можно только если соседи щебёнку во время ремонта сливают ;)


Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
PLAYANGEL пишет:Сообщение Люди просто стали лучше и больше кушать, а так же тратить финансовые средства на подгузники и тампоны, раньше вот например ребенок в пеленке обделался идешь застираешь хозяйственным мылом и делов то, я думаю листовки мало помогут, это надо каждый день по телевизору в программе Вести24 с Киселевым обозначивать проблему чтоб до людей дошло чтобы не кидали вунитаз всякие не свойственные отходы.
no matter пишет:Сообщение
Система хозяйственно-бытовой канализации предназначена для отвода только жидких бытовых отходов,


Вообще-то не очень понятно, про какую канализацию говорит уполномоченное лицо. Кухонный слив он, конечно, Уже, чтобы туда чего-то не жидкое сливать, а вот где унитаз стоит, там труба такая для чего? Или нам всем предлагают какать исключительно поносом?




Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:  

Suhoff, про подгузнки и прокладки все верно, это просто пипец. Но про ртуть - это анекдот :) Ртуть металл, а любой металл тонет. Кроме топора, который плывет у деревни Зуево :))
Ребята, не повторяйте ерунду друг за другом. У кого есть дети - прекрасно над вами посмеются. Подгузники не выкинешь в унитаз, это может сказать только тот человек, у которого - нет сейчас маленьких детей.
Dedrain
0
Dedrain   06.02.2016 / 10:17   #    Ответить   
SKVO113 Чтобы искать в научной литературе надо еще не только уметь читать - но и понимать ЧТО читаешь... извилиной пошевелить если - то можно вызвать сотрясение мозга .... да и как оставить производителей всякой химии без дохода - а людей без рабочих мест в конечном итоге ?
CREATOR
7
CREATOR   06.02.2016 / 11:36   #    Ответить   
Про мусорное ведро слышали когда-нибудь?...
:Djana., мусорное ведро денег стоит. Вы предлагаете мне помимо оплаты уборки придомовой территории потратиться ещё и на ведро? Может мне ещё мусорные пакеты покупать?!
Лисатая
0
Лисатая   06.02.2016 / 11:44   #    Ответить   
У нас тоже камушки сливают в унитаз. У меня кошки с детства, существуют разные наполнители, кто то скидывает затвердевающие камушки каждое утро в унитаз. Звучит как щебень падает... это капец.
андра127
2
андра127   06.02.2016 / 13:44   #    Ответить   
Во все времена народ в унитаз все смывал. Просто дармоедам из водоканала надо иногда канализацию ремонтировать, трубы менять. Там диаметр уже раза в два меньше положенного.
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama   06.02.2016 / 16:42   #    Ответить   
Лисатая так затвердевающие не смоются нипочём. Если эмаль плохая - ещё и прилипнут к днищу. И кто добровольно будет забивать цементом свой слив, скажите пожалуйста?

Это не затвердевающие камушки смывают ваши соседи, а силиколгелевые. Стучат они как самые обычные камушки, довольно громко и звонко, а при контакте с водой рассыпаются, точно так же, как силикогельные шарики, которые кладут в мешочках в упаковки с одеждой, обувью или галантереей - то, что надо от влаги предохранять.
Денница
2
Денница   06.02.2016 / 16:48   #    Ответить   
андра127 пишет:Сообщение Просто дармоедам из водоканала надо иногда канализацию ремонтировать, трубы менять. Там диаметр уже раза в два меньше положенного.

вношу поправку....
в многоквартирных домах - дармоедом из Управляющих компаний.
Например дармоедам из компании "Запад".
no matter
0
no matter   06.02.2016 / 16:49   #    Ответить   
Помню, когда жили еще в брежневке, так по стояку такой шум стоял, как будто там метрополитен проложили, не иначе. Это в советские времена еще было. Так что если говорить, то может не "разучились", а никогда и не умели? :?
ngr_157218
0
ngr_157218   07.02.2016 / 14:35   #    Ответить   
Про жир огорчили конечно, а куда я дену остатки скисшего супа? В канализацию нельзя, в мусорный контейнер наверное можно, только сначала в пластиковую тару его перелить 
Сноуден-72
1
Сноуден-72   07.02.2016 / 14:40   #    Ответить   
ngr_157218 пишет:Сообщение Про жир огорчили конечно, а куда я дену остатки скисшего супа? В канализацию нельзя, в мусорный контейнер наверное можно, только сначала в пластиковую тару его перелить
На этот случай полно рекламы повсюду: спецсредства растворяют любой жир, прочищая любые засоры. В чём проблема? Тут ясно как Божий день - десятилетия безделья и бездействия, вместо хозяйствования и строительства нового жилья - привели к плачевным результатам. Теперь спасайся кто может: обвиняй жильцов в том, что они вообще живут в домах городского типа, а не на селе с дыркой.
Живой
0
Живой   07.02.2016 / 14:43   #    Ответить   
Офтопик:
тю.. какая прелесть.. тут люди мозгами разучились пользоваться а не канализацией.. причём, не только по отношению к заявленной теме..
само пользование канальей и претензии по её использованию от этого "разучения"
valirus
0
valirus   07.02.2016 / 17:05   #    Ответить   
ну и тема, срут значит не по ГОСТу, или как мне недавно рассказывал гастроэнтеролог, что стул(какашка) должен быть оформленным, не мазать унитаз, длиной не более 10 см. и шириной не более 5 :)))
septicity.ru
1
septicity.ru   08.02.2016 / 01:10   #    Ответить   
Не бросайте в канализацию мусор, тряпки и крупные остатки пищи. Расчлененку тоже нежелательно. И будет вам счастье.
Kotel72
1
Kotel72   08.02.2016 / 01:57   #    Ответить   
Про жир и моющие средства - бред полный!
Совет для квартир - гранулы Торнадо, раз в 3 месяца по полстакана во все отверстия смывные.
Suhoff
1
Suhoff   08.02.2016 / 12:31   #    Ответить   
" Сноуден-72 Ребята, не повторяйте ерунду друг за другом. У кого есть дети - прекрасно над вами посмеются. Подгузники не выкинешь в унитаз, это может сказать только тот человек, у которого - нет сейчас маленьких детей."

Сноуден-72, когда я услышал это от "специалистов", тоже не совсем понял, как подгузник можно умудрится запихать в унитаз и тем более потом еще смыть это дело. Предполагаю, что может быть так они ляпнули, чтобы масштабы "трагедии" подчеркнуть. По факту я думаю, что могли быть и те же прокладки, и какие-то трусики детские впитывающие есть и они тоньше подгузников и............ Просто данные факты (как-то так совпало) начались с переездом в подьезд определенных людей. Вот как то так, не было 7 лет, потом переехали и все это началось и началось как раз по нужному стояку. Если это так, то тут уже не важно что там кидают. Важно что людям лучше в хлеве и плакаты для них пустое место.
Денница
0
Денница   08.02.2016 / 22:34   #    Ответить   
Kotel72 пишет:Сообщение Совет для квартир - гранулы Торнадо, раз в 3 месяца по полстакана во все отверстия смывные.

:death: сколько гранул сколько жидкой щелочи вливал....
все хрень . диаметр трубы чугунной 50.... сверху 7 этажей. иногда помочь может тока трос :(( предложил чтоб мне за мои деньги переделали до подвала в 100 ..... они отказались это делать! За мой счет Карл!!!!!!!! и мои трубы которые по сути станут именно ихнии (именно так с учетом грамматики общения с оной конторой).
Lesnick
0
Lesnick   08.02.2016 / 23:58   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение диаметр трубы чугунной 50

Жесть. Не шуткуете? Это вообще законно?
Kotel72
0
Kotel72   09.02.2016 / 00:10   #    Ответить   
Денница, не может быть. 73 может?
Денница
0
Денница   09.02.2016 / 10:21   #    Ответить   
Kotel72 пишет:Сообщение не может быть. 73 может?

:death: может ) внешний
Нат@лья
1
Нат@лья   09.02.2016 / 15:31   #    Ответить   
"Росснано" совместно с "Тюмень Водоканал" разработало устройство, призванное совершить революцию в сфере водоотведения и решить большинство известных проблем. На амбициозный проект уже выделено 85 миллиардов рублей. Специалисты "Тюмень Водоканал" начнут внедрение новой технологии уже в 2020 году, и как заверяет ген. директор ОАО "Тюмень Водоканал" к 2025 году такими устройствами будут оборудовано 100% тюменских многоэтажек


Ага. А потом еще плюс сумма к коммуналке! !! Надо ж как-то бюджет пополнить


Другие новости рубрики «Общество»

Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
Сегодня в 11:28
Крестный ход и шествие «Бессмертный батальон» состоятся в Тюмени 11 декабря. В этот же день на сцене ДК «Нефтяник» выступит иеромонах Фотий, победивший в шоу «Голос». Мероприятия посвящены Дню Героев Отечества, который принято отмечать 9 декабря.
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
Сегодня в 10:30
Праздничная подсветка и поздравление с новым годом украсили все мусоровозы в Ростове-на-Дону, сообщает RostovGazeta.
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
Сегодня в 08:12
Пятый открытый турнир городов России по зимнему плаванию пройдет с 16 по 18 декабря на базе клуба закаливания «АквАйСпорт-Тюмень» (10 километр объездной дороги Тюмень-Ханты-Мансийск, озеро Липовое).
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе  18
04.12 / 13:05
Жителей Тюмени приглашают высказать свое мнение по поводу правил уборки снега во дворах. Позицию горожан учтут при доработке нормативно-правовых актов, регулирующих этот вопрос.
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени  3
04.12 / 11:46
Госкорпорация по организации воздушного движения (ОрВД) опровергла появившуюся в СМИ информацию о едва не произошедшем в подмосковье столкновении авиалайнера Boeing 737–500, летевшего рейсом Тюмень-Москва, с бортом авиакомпании Аэрофлот. Под данным авиадиспетчеров, самолеты разошлись на безопасном расстоянии друг от друга.
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз  62
03.12 / 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.