Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
08.02.2016 / 10:35
Тюменцы специально утяжеляют симптомы, чтобы к ним быстро приехала «скорая»

Максимальное количество обращений на станцию скорой медицинской помощи зафиксировано на прошлой неделе — 2600 звонков. Обычно в эпидсезон в сутки «скорая» принимает до 2000 звонков от жителей Тюмени и Тюменского района.

Доля ОРВИ среди всех вызовов в феврале заметно снизилась: если на последней неделе января она составляла 30%, то в феврале — 13%.

Бригады «скорой» в первую очередь обслуживают экстренные вызовы, затем уже неотложные состояния, где нет угрозы для жизни. Если при поступлении вызова в экстренной форме, нет свободных бригад, то диспетчер отзывает бригаду, которая была направлена по неотложному вызову. Случается и так, что бригада во время транспортировки пациента в стационар получает попутный вызов на ДТП.

Во время эпидсезона увеличивается время ожидания по неотложным вызовам в связи с высокой обращаемостью. «Мы стремимся обслуживать их в течение двух часов. Созданы дополнительные бригады, которые выполняют вызовы только с поводами „неотложки“. Так, освобождаются бригады СМП для приема срочного вызова», — сообщила заведующая оперативным отделом Ольга Качановская. Она отметила, что люди с пониманием относятся к работе скорой помощи: «Без угроз, скандалов и претензий ожидают бригаду скорой помощи в вечернее и ночное время. И благодарят за советы по снижению температуры и снижению давления. Если состояние стабилизируется, они сообщают, что утром самостоятельно обратятся в поликлинику по месту жительства».

В дневное время диспетчер, приняв вызов по неотложному состоянию, сообщает вызывающему: «Вызов передан в поликлинику, они Вам перезвонят». Советует при температуре выше 38,5 принять жаропонижающее средство, если ниже этих цифр — не сбивать, и ожидать врача, который назначит лечение и выпишет рецепт.

«Еще полгода назад такая информация вызывала у людей бурю негативных эмоций. Все желали, чтобы приехала бригада скорой помощи. Теперь количество вызовов переданных в неотложку увеличилось в два раза», — добавила Ольга Качановская.

В период развития ОРВИ и гриппа температура может подниматься до высоких цифр. При приеме вызова диспетчер стремится выявить те ситуации, которые могут вызвать угрожающие жизни состояния. Если у ребенка нет тяжелых сопутствующих хронических или врожденных заболеваний, то температуры опасаться не нужно. «Некоторые с возмущением говорят, что не будут снижать самостоятельно температуру, дождутся прибытия врача. Все мы грамотные люди и должны знать элементарные правила оказания первой помощи. В период беременности и первых дней жизни ребенка у родителей есть возможность посещать школы здоровья при роддомах и поликлиниках», — пояснил заместитель главного врача по медицинской части Игорь Ярков.

Подробную информацию о школах здоровья можно получить на официальном сайте департамента здравоохранения Администрации Тюмени в разделе «важно»:.

А о том, как снизить температуру, вы можете узнать здесь

Скорая помощь передает вызовы в поликлиники с 8.00 до 20.00 часов. При наплыве вызовов бригады «неотложки» продолжают работать и после окончания смены, порой до 22.00 часов. Все поступившие вызовы они должны обслужить в тот же день, о задержке — предупредить пациента, сообщает пресс-служба «скорой».

Телефоны неотложной помощи указаны на официальных сайтах поликлиник Тюмени и Тюменского района, а также на сайте скорой помощи.

На станции скорой медицинской помощи круглосуточно работает консультативный пункт. Старший врач проконсультирует по оказанию самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда бригады скорой медицинской помощи. Он не дает рекомендаций по поводу лечения хронических заболеваний и коррекции назначенного лечения врачами поликлиник и стационаров.

Телефон консультативного пункта — 50-99-00

Порой тюменцы звонят на консультативный пункт, чтобы поговорить по душам или удостовериться в точности информации, полученной из интернета. Как правильно сделать ванну с содой для похудения, потому что после первого применения появился зуд по всему телу? Как справиться с депрессией? Другие, употребив чай от похудения и не прочитав о побочных эффектах, вызывают «скорую» на диарею.

Специалисты предупреждают, что все разговоры с оператором записываются и остаются в базе хранения. Вызвать бригаду скорой помощи можно со стационарного телефона по номеру «03», с сотового — «103», «112». «Мы сталкиваемся с такими ситуациями, когда люди не могут дозвониться, набирая какие-то выдуманные номера. Если вы позвонили по указанным номерам, и сработал автоответчик, нужно не бросать трубку, а дождаться своей очереди. У нас многоканальный телефон, при повторном наборе вы попадаете в конец очереди», — посоветовал Игорь Ярков.

Игорь Владимирович обратился к гражданам с просьбой сообщать диспетчеру скорой помощи правдивую информацию о состоянии здоровья: «Не секрет, что некоторые специально утяжеляют симптомы, чтобы к ним быстро приехала „скорая“. Буквально на днях молодой человек вызвал на кровотечение, а по факту — температура 38 градусов. Он хотел получить справку о болезни для работодателя. Люди должны понимать меру ответственности, такие действия ставят под угрозу жизнь другого человека».

Напомним, что бригады скорой помощи не назначают лечение, не выписывают рецепты, не оформляют больничных листов.

Бригады неотложной помощи выезжают на дом к пациентам для оказания помощи в следующих ситуациях:

— Выполнение назначений врача (инъекции анальгетиков пациентам онкологического профиля).
— Головная боль, головокружение, тремор, слабость, повышение артериального давления.
— Боли в пояснице, суставах, боку.
— Повышение температуры тела.
— Одышка, кашель (не связан с травмой, инородным телом, аллергией).
— Сыпь, рвота, понос.
— Обострение хронических заболеваний (если нет резкого внезапного ухудшения состояния здоровья, потери сознания, судорог).

Скорая медицинская помощь оказывается при состояниях, угрожающих жизни или здоровью граждан:

— нарушения сознания, представляющие угрозу жизни;
— нарушения дыхания, представляющие угрозу жизни;
— нарушения системы кровообращения, представляющие угрозу жизни;
— психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;
— внезапный болевой синдром, представляющий угрозу жизни;
— внезапные нарушения функции какого-либо органа или системы органов, представляющие угрозу жизни;
— травмы любой этиологии, представляющие угрозу жизни;
— термические и химические ожоги, представляющие угрозу жизни;
— внезапные кровотечения, представляющие угрозу жизни;
— роды, угроза прерывания беременности;
— дежурство при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, оказание скорой медицинской помощи и медицинская эвакуация при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайной ситуации.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2287 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Скорая помощь, ОРВИ
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
андрей050473
10
андрей050473 08.02.2016 / 10:50 #
уроды.... одно слово ... понимаю, что это не вина непосредственно врачей, а вина чиновников... 
но когда время вечер, и у ребенка поднимается температура 40 а по телефону спрашивают ребенок в сознании? если да то привозите сами... это 3,14..дец....  
eka3000
7
eka3000 08.02.2016 / 11:49 #
У моего ребенка примерно в 2 часа ночи внезапно началась рвота (фонтаном и в течение 1,5 часов с маленьким промежутком минут в 20), а также понос и сильные боли в животе. Сначала думали, что сами справимся, когда поняли, что ничего не помогает вызвали скорую. Приехали парень с девушкой, осмотрели и сказали, чтобы мы сами ехали в больницу в приемный покой. А напоследок у двери парень недовольно пробурчал "из-за ерунды всякой вызывают"... Вот так то! Я вызвала такси и увезла ребенка в больницу, промывали  желудок, кишечник.. отравление. Объясните, мы что действительно "из-за ерунды" вызывали скорую? **** (естественно не все, но эта бригада точно), других слов нет...
 
Комментарии 20 Читать на форуме
андрей050473
10
андрей050473 08.02.2016 / 10:50 #
уроды.... одно слово ... понимаю, что это не вина непосредственно врачей, а вина чиновников... 
но когда время вечер, и у ребенка поднимается температура 40 а по телефону спрашивают ребенок в сознании? если да то привозите сами... это 3,14..дец....  
wdrug
0
wdrug 08.02.2016 / 10:55 #
Давно пора чеки с такси оплачивать по ОМС, работа скорой разгрузиться..
thoth
4
thoth 08.02.2016 / 11:25 #
вообще строго пофигу кто виноват, но то что скорая не едет - факт. напоминает из анекдота "...вот когда убьют тогда и приходите..."
eka3000
7
eka3000 08.02.2016 / 11:49 #
У моего ребенка примерно в 2 часа ночи внезапно началась рвота (фонтаном и в течение 1,5 часов с маленьким промежутком минут в 20), а также понос и сильные боли в животе. Сначала думали, что сами справимся, когда поняли, что ничего не помогает вызвали скорую. Приехали парень с девушкой, осмотрели и сказали, чтобы мы сами ехали в больницу в приемный покой. А напоследок у двери парень недовольно пробурчал "из-за ерунды всякой вызывают"... Вот так то! Я вызвала такси и увезла ребенка в больницу, промывали  желудок, кишечник.. отравление. Объясните, мы что действительно "из-за ерунды" вызывали скорую? **** (естественно не все, но эта бригада точно), других слов нет...
 
Orange.Lemur
3
Orange.Lemur 08.02.2016 / 11:54 #
thoth пишет:вообще строго пофигу кто виноват, но то что скорая не едет - факт. напоминает из анекдота "...вот когда убьют тогда и приходите..."
а это не анекдот 
Нафанаил
1
Нафанаил 08.02.2016 / 11:59 #
В выходные одноклассница подскользнулась и получила перелом ноги. Вызвали скорую. Через 15 минут набираю узнать где скорая - так бригада еще не выехала. Пришлось объяснить, что девушка с коротком платье сидит на льду и поднять мы ее не можем. Обещали поторопить бригаду. В итоге с момента первого звонка, до момента когда скорая уезжала в больницу с пациенткой прошло 46 минут...из них оказывали помощи и грузили в скорую всего минут 10, максимум 15 - все остальное время ждали бригаду сидя на льду...
aniceperson
0
aniceperson 08.02.2016 / 13:34 #
А какой порядок самостоятельного обращения в стационар? Что можно в любой приехать самостоятельного, если требуется помощь ночью а угрозы для жизни нет ну например отравление
zlay
5
zlay 08.02.2016 / 14:30 #
у нас была ситуация...шефу на работе стало плохо резко подскочило давление,упал,потерял сознание..а так мы находимся в двух шагах от кардиоцентра и 2 городской больницы,решаем на машине его привезти сами,благо все на машинах выбирай любую от джипа(можно везти лежа) до простой иномарки...лично я звоню в скорую,чтоб спросить какая больница дежурит и при таких симптомах куда везти? они говорят вызывайте скорую и ждите,они сами решат куда везти! я им так мы даже пешком на носилках быстрей его донесем,чем скорая приедет!мы рядом с больницами!!!сами унесем до машины и привезем,скажите куда везти? в итоге скорая приехала через два часа!!! забрали  и сказали дежурит 2 городская больница ..вот что за люди? мы могли сами через 5 минут быть в больнице и не ждать 2 часа!!!   научите работать сотрудников!раз просят сообщить инфу,пусть говорят, а мы уж сами решим на месте как лучше поступить!и нечего жаловаться выбрали профессию так работайте!!


Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
aniceperson пишет:Сообщение А какой порядок самостоятельного обращения в стационар? Что можно в любой приехать самостоятельного, если требуется помощь ночью а угрозы для жизни нет ну например отравление
надо знать какой стационар дежурит!!! если попадешь в дежурный нет проблем примут, а если не дежурный,то как повезет...если попадешь на душевных и чутких людей в белых халатах,то помогуту меня один раз так былоне дежурный стационар помогли,хотя немного поворчали,т.к. была глубокая ночь и я их разбудила
MOHAPX
1
MOHAPX 08.02.2016 / 14:39 #
Нафанаил пишет:В выходные одноклассница подскользнулась и получила перелом ноги. Вызвали скорую. Через 15 минут набираю узнать где скорая - так бригада еще не выехала. Пришлось объяснить, что девушка с коротком платье сидит на льду и поднять мы ее не можем. Обещали поторопить бригаду. В итоге с момента первого звонка, до момента когда скорая уезжала в больницу с пациенткой прошло 46 минут...из них оказывали помощи и грузили в скорую всего минут 10, максимум 15 - все остальное время ждали бригаду сидя на льду...


Зимой в коротком платье?

Вы в свои 32 (да ещё и не в одиночку) не можете поднять девушку?
zlay
0
zlay 08.02.2016 / 15:25 #
MOHAPX, ну во первых девушка может быть и 100 кг, а парням по состоянию их здоровья нельзя поднимать тяжелое..
а во вторых хз..что она сломала,может позвоночник или шейку бедра,при этих переломах можно незнаючи очень сильно навредить..лучше не трогать..
SDL
0
SDL 08.02.2016 / 15:43 #
давно уже пора, как в других цивилизованных странах, вводить огромные штрафы за ложные вызовы. в европах наши овуляшки быстро отучаются звать скорую на сопельки и 37,2
 
Нафанаил
1
Нафанаил 09.02.2016 / 01:03 #
MOHAPX пишет:Сообщение 
Нафанаил пишет:В выходные одноклассница подскользнулась и получила перелом ноги. Вызвали скорую. Через 15 минут набираю узнать где скорая - так бригада еще не выехала. Пришлось объяснить, что девушка с коротком платье сидит на льду и поднять мы ее не можем. Обещали поторопить бригаду. В итоге с момента первого звонка, до момента когда скорая уезжала в больницу с пациенткой прошло 46 минут...из них оказывали помощи и грузили в скорую всего минут 10, максимум 15 - все остальное время ждали бригаду сидя на льду...


Зимой в коротком платье?

Вы в свои 32 (да ещё и не в одиночку) не можете поднять девушку?

Во-первых был вечер встречи выпускников, пройти надо было метров 500 всего
Во-вторых поднять пытались, но не смогли - ей больно было. Поэтому максимально осторожно ее приподняли чтоб хотя бы сидела не на льду и подложили шапки и варежки с перчатками - все что было с собой подходящее и дубленку подогнули как могли.



Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:  

zlay пишет:Сообщение MOHAPX, ну во первых девушка может быть и 100 кг, а парням по состоянию их здоровья нельзя поднимать тяжелое..
а во вторых хз..что она сломала,может позвоночник или шейку бедра,при этих переломах можно незнаючи очень сильно навредить..лучше не трогать..

Девушка была хрупкая, повреждение было в районе колена (видно по тому где и как сильно опухло), но даже приподнимая чтоб подложить дабы не сидела на льду, а хотя бы на каких-то вещах было проблематично, т.к. ей было больно. От боли же можно и сознание потерять поэтому не рисковали поднимать и приподнимать сильнее и дольше по времени - не дай бог отключилась бы еще у нас на руках от болевого шока
Evgenstr
1
Evgenstr 14.02.2016 / 23:08 #
Я вызвал скорую ребенку с дикой температурой,ждали 1.5 ч, в итоге :скорая не приехала,а нам отправили "неотложку" из поликлиники. "Неотложка" - молодая девушка врач, пришла не имея с собой вообще ничего медицинского кроме образования,сказала брызгать тантум и снижать t нурофеном и всё. Пришлось одевать ребенка с температурой и везти его самостоятельно,по пробкам в дежурную больницу. зачем такая оч скорая помощь?
Гарро
1
Гарро 14.02.2016 / 23:30 #
Бардак, причём чем дальше тем его больше.
А ведь сидят специально обученные люди , думают, принимают решения.
Как так то?
Видимо такие же как наш начальник, высшее образование за курей мороженых в нефтегазе купил.
VeT
0
VeT 15.02.2016 / 08:57 #
Нафанаил пишет:В выходные одноклассница подскользнулась и получила перелом ноги. Вызвали скорую. Через 15 минут набираю узнать где скорая - так бригада еще не выехала. Пришлось объяснить, что девушка с коротком платье сидит на льду и поднять мы ее не можем. Обещали поторопить бригаду. В итоге с момента первого звонка, до момента когда скорая уезжала в больницу с пациенткой прошло 46 минут...из них оказывали помощи и грузили в скорую всего минут 10, максимум 15 - все остальное время ждали бригаду сидя на льду...
Уважаемый. То есть пациент с инфарктом, анафилактическим шоком, в судорогах, с потерей сознания - все они подождут, пока вашу одноклассницу, одетую не по погоде, довезут до травматологии?
Konstantin.KostyaKov
0
Konstantin.KostyaKov 15.02.2016 / 09:10 #
блин да сами говорили,  в связи с карантином, вызывайте врачей на дом. Особенно для детей.
Нафанаил
0
Нафанаил 15.02.2016 / 09:20 #
VeT, дело не в этом. дело в том что либо бригад не хватает либо работают медленно. в любом случае считаю что ждать скорую более 20-30 минут это не порядок. кому поможет скорая если у человека инфаркт или анафелактический шок если бригада приедет через час? только констатирует неизбежную смерть и все
андрей050473
0
андрей050473 15.02.2016 / 09:32 #
Скорее всего дело в том(считайте меня паранойком) хотят свести на нет а потом передать в частные руки...
mystique
0
mystique 15.02.2016 / 10:57 #
было дело, ждали скорую 2 часа, звонили несколько раз. Нам отвечали, ждите раз в сознании, большая загруженность, это несмотря на позднюю ночь...
с другой стороны, есть знакомая, которая вызывает скорую по всяким пустякам и действительно преувеличивает симптомы...






VeT
0
VeT 15.02.2016 / 15:14 #
Нафанаил пишет:Сообщение VeT, дело не в этом. дело в том что либо бригад не хватает либо работают медленно. в любом случае считаю что ждать скорую более 20-30 минут это не порядок. кому поможет скорая если у человека инфаркт или анафелактический шок если бригада приедет через час? только констатирует неизбежную смерть и все

у вызовов есть категории срочности. 2 часа на боль в сердце не едут - проверено неоднократно. если вызов несрочный, его очередность постоянно смещают вызовы с более высокой категорией срочности. транспортировка больного в лечебное учреждение не является жизнеугрожающим состоянием.