В Тюмени ветрено: в «Европейском» качаются краны, а на Геологоразведчиков сорвало кровлю
16.04 / 17:38
    
25
апреля
09.02.2016 / 09:29

Владимир Якушев: Дымовой сигнализатор спас жизни двоих детей

Владимир Якушев: Дымовой сигнализатор спас жизни двоих детей
Фото: пресс-служба Губернатора Тюменской области

Правительство Тюменской области поддержало идею уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова об установке в домах дымовых сигнализаторов. По словам главы региона Владимира Якушева, один такой прибор совсем недавно уже спас жизни двоих детей.

«Уже на днях этот прибор сработал. Пятилетняя девочка, оставшаяся вместе с младшим братом дома, услышав сигнал и заметив возгорание, выбежала на улицу до приезда пожарных. Две жизни этот прибор уже спас», — отметил губернатор в разговоре с детским омбудсменом.

Напомним, об установке дымовых сигнализаторов, особенно в ветхих и аварийных домах, а также в квартирах, где проживают неблагополучные семьи с детьми, Павел Астахов рассказал накануне, находясь в рабочей поездке по региону. Такой прибор дешев, прост в эксплуатации и самое главное способен вовремя предупредить об опасности. «Недавняя трагедия в Тобольске, когда пятеро детей в гараже задохнулись газом… Если бы там стоял такой анализатор, который стоит 280 рублей, и он предупредил бы звуком об опасности невидимого и неслышимого угарного газа, возможно, кто-то из ребят проснулся и все могли спастись», — приводит слова Астахова пресс-служба губернатора Тюменской области.

Владимир Якушев в свою очередь отметил, что к идее уже подключился бизнес, приборы уже закупаются и устанавливаются.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2469 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Дети, омбудсмен, Павел Астахов, Пожары, Губернатор

 
 Комментарии  25  
Змей
3
Змей   09.02.2016 / 09:52   #    Ответить   
я бы вообще все квартиры оборудовал автоматической пожарной сигнализацией с выводом сигнала на пульт пожарной охраны.
от автономных не так уж и много толку: если что-то загорится, то почувствуешь запах и/или увидишь дым, если дома.
а если не дома? придёшь домой, а уже всё сгорело...
единственный плюс от них - это если спишь.
ещё минус - не все батарейки в них меняют. у кого-то они стоят с момента покупки квартиры, только уже не работают давно


Живой
1
Живой   09.02.2016 / 10:04   #    Ответить   
Офтопик:
Змей пишет:Сообщение я бы вообще все квартиры оборудовал автоматической пожарной сигнализацией с выводом сигнала на пульт пожарной охраны.

себе для начала поставь
Orange.Lemur
3
Orange.Lemur   09.02.2016 / 10:17   #    Ответить   
Змей пишет:я бы вообще все квартиры оборудовал автоматической пожарной сигнализацией с выводом сигнала на пульт пожарной охраны.от автономных не так уж и много толку: если что-то загорится, то почувствуешь запах и/или увидишь дым, если дома.а если не дома? придёшь домой, а уже всё сгорело...единственный плюс от них - это если спишь.ещё минус - не все батарейки в них меняют. у кого-то они стоят с момента покупки квартиры, только уже не работают давно
в новых домах ставят датчики без батареек с выводом на общую панель, а толку? Заходишь в каждую первую щитовую, а там почти по всем каналам одновременно "обрыв датчика", "возгорание" и "задымление" горит. И всем пофигу.
dvkozurev
4
dvkozurev   09.02.2016 / 10:24   #    Ответить   
Orange.Lemur пишет:
Змей пишет:я бы вообще все квартиры оборудовал автоматической пожарной сигнализацией с выводом сигнала на пульт пожарной охраны.от автономных не так уж и много толку: если что-то загорится, то почувствуешь запах и/или увидишь дым, если дома.а если не дома? придёшь домой, а уже всё сгорело...единственный плюс от них - это если спишь.ещё минус - не все батарейки в них меняют. у кого-то они стоят с момента покупки квартиры, только уже не работают давно
в новых домах ставят датчики без батареек с выводом на общую панель, а толку? Заходишь в каждую первую щитовую, а там почти по всем каналам одновременно "обрыв датчика", "возгорание" и "задымление" горит. И всем пофигу.
это потому что жильцы в новых домах по проекту получили рабочую систему, но когда приперлись делать ремонты - отрезали в квартирах все нафиг, потому что им "хрень какая то" не нужна, а нужен подвесной потолок не более 2 см от основного. Так что пофигу самим жильцам в первую очередь
Arovan@
3
Arovan@   09.02.2016 / 10:30   #    Ответить   
Ну,теперь "будем посмотреть", кто выиграет тендер...:))) Предлагаю 8 февраля объявить Днём установщика пожарной сигнализации!!! Ура! Товарищи!
Omer
1
Omer   09.02.2016 / 10:30   #    Ответить   
dvkozurev пишет:это потому что жильцы в новых домах по проекту получили рабочую систему, но когда приперлись делать ремонты - отрезали в квартирах все нафиг, потому что им "хрень какая то" не нужна, а нужен подвесной потолок не более 2 см от основного. Так что пофигу самим жильцам в первую очередь
Не всегда. Когда я у себя делал ремонт, и готовил коммуникации к натяжному потолку, заходил в нашу УК, подходил к инженеру и говорил, что отключу датчики на пару дней, чтобы имели ввиду, если сработает обрыв. Он рассмеялся и что-то пробурчал. Я так понял, что даже если и будет пожар, то толку мало от сигналки будет. Они нужны чтобы сдать дом.
P.S. параллельно тем датчикам я еще поставил 2 дополнительных, подключив их к моей GSM сигналке
 
Glosk
0
Glosk   09.02.2016 / 10:35   #    Ответить   
У меня есть обычная оручка, орет когда я начинаю пельмени не варить, а жарить
EasyFighter
0
EasyFighter   09.02.2016 / 10:38   #    Ответить   
Люди здоровые на голову дома таких зверьков как правило устанавливают без понуждения. А "...в квартирах, где проживают неблагополучные семьи с детьми..." даже если за государственный счёт поставить - толку не много. Не так ли?
Omer
0
Omer   09.02.2016 / 10:47   #    Ответить   
об установке в домах дымовых сигнализаторов
Недавняя трагедия в Тобольске, когда пятеро детей в гараже задохнулись газом… Если бы там стоял такой анализатор, который стоит 280 рублей, и он предупредил бы звуком об опасности невидимого и неслышимого угарного газа
А есть тут специалисты по таким сигнализациям?Действительно ли обычный ИП дымовой за 300 рублей может улавливать угарный газ без дыма, и вовсе не обязательно для этого иметь ИП газовый, который стоит на порядок дороже??Или же господин Астахов просто не в теме, лишь бы чего сказать
ksergey
0
ksergey   09.02.2016 / 11:26   #    Ответить   
про дым речь, а не про угарный газ.
ksergey
0
ksergey   09.02.2016 / 11:27   #    Ответить   
извещатель дымовой, ему на угарный пофиг
Змей
1
Змей   09.02.2016 / 11:46   #    Ответить   
Orange.Lemur пишет:Сообщение 
в новых домах ставят датчики без батареек с выводом на общую панель, а толку? Заходишь в каждую первую щитовую, а там почти по всем каналам одновременно "обрыв датчика", "возгорание" и "задымление" горит. И всем пофигу.

в квартирах новых домов их ставят только в коридорах (с выводом на панель). ну и я не знаю чем там пожарники смотрят, потому что эти датчики включаются в систему противодымной защиты. и если там сигнал о возгорании, значит при этом и вентиляторы должны работать (мотая при этом электричество не хило). раз всем пофиг, то либо все платят за эти намотанные киловатты, либо эту систему просто отключили.
вообще, конечно, это плохо, что за этим никто не следит. почему моя безопасность должна быть под угрозой из-за какого-то урода, который у себя датчики отключил?
нужно заставить их восстанавливать за свой счёт. странно, что за этим никто не следит, чем тогда пожарные занимаются??
в больших многоэтажных домах не работают целые противопожарные системы, а Якушев беспокоится о ветхих двухэтажках
Сингапур
1
Сингапур   09.02.2016 / 12:02   #    Ответить   
слушайте, а ведь нормальная тема. надо бы на дачу и в баню такоие поставить. кто в курсах, спецы должны устанавливать или самим можно. и где прикупить?
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   09.02.2016 / 12:29   #    Ответить   
Сингапур, гугл тебе в помощь!! "пожарная безопасность " называицца
craf
0
craf   09.02.2016 / 14:59   #    Ответить   
Да ни фига толку нет от этих сигнализаторов, срабатывает надо и не надо, отключил его нафиг.
Приложение Нашгород
Василий Же
0
Василий Же   09.02.2016 / 15:02   #    Ответить   
Давно пора было задуматься о противопожарных системах! Хорошо, что не счет бюджета это сделать задумали, а бизнес привлекают! "Владимир Якушев в свою очередь отметил, что к идее уже подключился бизнес, приборы уже закупаются и устанавливаются".
комполен
1
комполен   09.02.2016 / 16:34   #    Ответить   
интересно если, если товарищ омбуд..тьфу ты ...смен, скажет что подкова на дверях принесет счастье всем детям в неблагополучных семьях, мы будем в срочном всем подковки вешать?.  Против дымовых извещателей ничего не имею, весьма полезная штука,  но от такого прогибательства подташнивает. 
oldbear
0
oldbear   09.02.2016 / 17:48   #    Ответить   
«Уже на днях этот прибор сработал. Пятилетняя девочка, оставшаяся вместе с младшим братом дома, услышав сигнал и заметив возгорание, выбежала на улицу до приезда пожарных. Две жизни этот прибор уже спас»


Хотелось бы узнать причину возгорания. Оно само по себе не происходит.Скорее всего, неисправная или перегруженная электропроводка.
Если виновата электропрвродка, то интересно - кто тот безголовый гражданин, кто за ней не следит или перегружает, включив все мощные домашние электроприборы сразу?
dvkozurev
2
dvkozurev   09.02.2016 / 18:52   #    Ответить   
Omer пишет:Не всегда. Когда я у себя делал ремонт, и готовил коммуникации к натяжному потолку, заходил в нашу УК, подходил к инженеру и говорил, что отключу датчики на пару дней, чтобы имели ввиду, если сработает обрыв. Он рассмеялся и что-то пробурчал. Я так понял, что даже если и будет пожар, то толку мало от сигналки будет. Они нужны чтобы сдать дом.
P.S. параллельно тем датчикам я еще поставил 2 дополнительных, подключив их к моей GSM сигналке
 


вот я тоже делал ремонт, думал кули, дом не сдан еще, перетащу ка я датчики в сторону....
я думал в тот момент ядерная война началась :D автоматика воздуханами в подъезде давай хлопать, вентиляторы завыли так как сирена не воет :crazy:
Короче говоря прибежал тут же мужик с выпученными глазами и научил паре мощных слов ) дом сдали - система так и стоит работает.

Просто кто то реально берет и срезает, тогда их снимают с сигнализации, потому что спорить с упоротым жильцом бесполезно, пока наказания нет - будут творить чего хотят во время ремонта
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   09.02.2016 / 18:59   #    Ответить   
Хорошая идея, дешево и сердито. 
нелена
0
нелена   10.02.2016 / 11:44   #    Ответить   
Я тоже решила поставить на дачу, денег стоит мало, а как-то спокойнее.
Gonschik
1
Gonschik   10.02.2016 / 13:52   #    Ответить   
Не, он глючит, сигналка тогда орёт и смс сыплются и сыплются. 500рэ за каждый час снимается с баланса. Отключил.
IMG_20160210_134830.JPG
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   10.02.2016 / 17:59   #    Ответить   
Gonschik, там, наверное, также как на сигнализации можно чувствительность убавить. 
Gonschik
1
Gonschik   10.02.2016 / 18:59   #    Ответить   
Речь про сработку. Когда дым пошёл. 90% сигналок будут слать и слать каждую минуту оповещения. С одной стороны вроде неважно это. Но если случайная сработка, например пришёл сосед с сигаретой, то достаёт. Особенно если он пришёл к вашей жене, а вы на работе. Эти смс вас будут донимать, пока он не уйдёт.. :crazy:
Gonschik
0
Gonschik   11.02.2016 / 08:29   #    Ответить   
Открою страшную тайну. Газоанализатор, который реагирует на наличие многих газов, громко пищит, показывает на табло уровень постороннего газа, но работает довольно стабильно, стоит сегодня 2200р, с доставкой к вам в квартиру. Обращайтесь, привезу.
CM160211-07590301.jpg


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменские дворы начнут приводить в порядок с 1 июня
Тюменские дворы начнут приводить в порядок с 1 июня
Сегодня в 13:16
В 2017 году объем финансирования благоустройства дворов сохранился на прошлогоднем уровне, но в планах стоит не 41, а 27 дворов. Это объясняется тем, что они большей площади и охватывают большее количество домов. Сейчас проходят конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций, которые с 1 июня уже приступят к работам по благоустройству.
Звезды вызывают на батл: участвуй в творческих онлайн-конкурсах
Звезды вызывают на батл: участвуй в творческих онлайн-конкурсах
Сегодня в 11:45
На прошлой неделе, 17 апреля, стартовала регистрация на творческие онлайн-конкурсы международного проекта KFC BATTLE. Это батл для тех, кто стремится жить активно, кто хочет заявить о себе и готов показать, чего стоит на самом деле. KFC BATTLE — это первый шаг к успеху!
Родительский контроль защитит ребенка от странных друзей «ВКонтакте»
Родительский контроль защитит ребенка от странных друзей «ВКонтакте»
24.04 / 11:31
Чем занимается ваш ребенок в интернете? Если волнует этот вопрос, знайте, что вы не одиноки. По данным опроса, больше половины детей скрывают от родителей свои активности в сети.
Тюменского наркокурьера застукали за «фотосессией» в Тобольске
Тюменского наркокурьера застукали за «фотосессией» в Тобольске  2
Сегодня в 11:24
На днях тобольские полицейские изъяли наркотики в крупном размере. В дежурную часть позвонила бдительная жительница города. Она сообщила, что во дворе молодая женщина прячет под лавку неизвестный предмет и фотографирует его.
Россиянам разрешили находиться в Турции 90 дней вместо 60
Россиянам разрешили находиться в Турции 90 дней вместо 60
Сегодня в 09:46
Теперь россияне могут находиться в Турции без визы не 60, а 90 дней. Такое решение приняли в Анкаре.
Работу тюменки отметили на международном конкурсе в Санкт-Петербурге
Работу тюменки отметили на международном конкурсе в Санкт-Петербурге
Сегодня в 09:24
Работа тюменской студентки стала одной из лучших среди 350 других на международном конкурсе в Санкт-Петербурге. Учащаяся Тюменского индустриального университета Светлана Тарасова стала победителем в номинации «Инженерная защита окружающей среды». Ее работа была посвящена утилизации бурового шлама с получением техногенного грунта.