Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20714
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17526
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
09.02.2016 / 17:36
Правила содержания домашних животных требуют доработки
Фото:drive2.ru

Изменения в правилах содержания домашних животных обсудили сегодня в Тюмени на заседании комиссии городской думы по экономике и ЖКХ. В основном нововведения касаются исключения норм, дублирующих закон Тюменской области. Депутат Игорь Ракша напомнил комиссии, что закон должен в первую очередь обеспечить безопасность горожан.

Игорь Ракша напомнил также о происшествии с агрессивным стаффордширским терьером. Напомним, в конце января полиции пришлось выручать семью тюменцев, оказавшуюся заложниками собственной собаки. «Мы будем как-то регламентировать такие случаи или нет? — задал вопрос депутат, — мы только и делаем, что приводим наши нормы в соответствие с региональным законодательством, а когда будем решать реальные проблемы? Ведь в таких происшествиях страдают наши дети».

Глава городского департамента ЖКХ Владимир Кильтау сообщил, что прежде, чем проект по усовершенствованию правил содержания домашних животных будет вынесен на обсуждение с общественностью, над ним будет работать группа, в состав которой войдет один из депутатов. Предложения рабочей группы комиссия изучит в апреле.

В ноябре прошлого года на заседании городской думы депутаты одобрили закон, по которому за выгул собак в неположенных местах будет полагаться штраф. Однако парламентарии отметили, что этот документ не будет работать. И в первую очередь, проблема заключается в том, что не существует четкого понимания, где находятся «неположенные места».

Зоозащитник Анна Москвина заявила, что принятый закон — «филькина грамота», документ, сделанный исключительно «для галочки». «Я тоже за то, чтобы животные не выгуливались, где попало, в том числе и на детских площадках. Мое предложение — собрать через какое-то время комиссию, чтобы доработать этот сырой документ», — отметила Москвина. Игорь Ракша также согласился с тем, что новый закон нуждается в доработке и уточнил, что в Тюмени всего шестьдесят площадок на приблизительно 61 тысячу собачников.

Источник: собственная информация
Просмотров: 4174 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Городская Дума, домашние животные, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
oberingeneer
5
oberingeneer 09.02.2016 / 19:12 #
Собаки и собачники они разные. От воспитания хозяина в основном зависит. Кому-то плевать что собака гадит на тротуаре а кому-то нет. Вот и всё. И вообще радует что у депутатов нашлось время на собачек, значит все остальные проблемы решены, ура товарищи! 
Комментарии 6 Читать на форуме
A225
5
A225 09.02.2016 / 18:15 #
Нужно сделать реальные сборы за содержание с владельцев собак,и немалые- пусть думают, стоит и гадить вокруг дома. Наблюдал- собачники любят выгуливать собак на детских площадках-рано поутру или вечерком, когда никто не видит, на рядом стоящей оборудованной собачьей площадке им гадить некомфортно. Так что дело не в площадках.
В некоторых странах Европы собак заводят только с письменного согласия жильцов многоквартирника.
Leviona
4
Leviona 09.02.2016 / 18:31 #
да начнется холивар между собачниками и нет :death:
namibia
4
namibia 09.02.2016 / 19:02 #
oberingeneer
5
oberingeneer 09.02.2016 / 19:12 #
Собаки и собачники они разные. От воспитания хозяина в основном зависит. Кому-то плевать что собака гадит на тротуаре а кому-то нет. Вот и всё. И вообще радует что у депутатов нашлось время на собачек, значит все остальные проблемы решены, ура товарищи! 
ДомКлимат
1
ДомКлимат 09.02.2016 / 22:01 #
Опять кто-то сумел собачников пересчитать... Сильны в математике люди ... А зачем г-ну Ракше что-то дорабатывать, если то, что есть НЕ РАБОТАЕТ?
aar50, поддерживаю всецело. Сбор на содержание собак должен быть очень большим. Вот тогда хватит на содержание качественных собачьих площадок :) 
Джам
0
Джам 10.02.2016 / 09:02 #
Как-бы обезопасить горожан от самого Ракши с его ракшовыми инициативами:shock::? Вот вопрос вопросов!!!!