Политолог: Владимир Якушев — кандидат на должность Улюкаева?  3
30.11 / 17:01
    
4
декабря
10.02 / 10:01

Депутаты считают, что в Тюмени есть лишний департамент

Депутаты считают, что в Тюмени есть лишний департамент

Нужен ли Тюмени департамент стратегического развития? Таким вопросом задались накануне, 9 февраля, депутаты гордумы после доклада исполняющего обязанности директора ведомства. Приведенные Александром Мышкиным данные по итогам 2015 года в социально-экономической сфере показались народным избранникам слишком уж неправдоподобными.

На заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ городской думы Александр Мышкин сообщил, в частности, что объем отгруженных товаров собственного производства в Тюмени вырос за прошедший год больше, чем на 20 процентов. Эта цифра удивила главу комиссии Юрия Баранчука: «Это огромный объем, но размер зарплаты по отношению к 2014 году составил 91 процент. При этом объем покупок на душу населения вырос. Как это возможно, что получать люди стали меньше, а покупать больше? Сейчас останавливаются предприятия и встают стройки. Я сам работаю в промышленности и не наблюдаю роста. А вы тут пускаете пыль в глаза».

Александр Мышкин пояснил, что озвученные им цифры — из данных Росстата, а в расшифровке более 60 процентов произведенного товара это продукция Антипинского НПЗ. «По статистике все замечательно, но радоваться-то нечему, растет число безработных, ситуация в целом ухудшается. Это хорошо, конечно, что одно предприятие стало производить больше, но город не живет одним только Антипинским заводом», — заметил Баранчук.

Депутат Игорь Ракша напомнил комиссии об одном из пунктов послания губернатора: «Владимир Якушев говорил о том, что зарплата чиновника должна зависеть от его эффективности. Так вот, а в вашем департаменте считают свою работу эффективной? Давайте, будем следовать предложению губернатора и начнем с департамента стратегического развития». А представитель КПРФ Динар Абукин заметил: «Если бы я своим избирателям такую статистику стал рассказывать, то даже не знаю, что бы они со мной сделали».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Ghost_SamuraY
30
Ghost_SamuraY   10.02.2016 / 10:51   #    Ответить   

Депутаты считают, что в Тюмени есть лишний департамент

и не один. а так же есть лишние депутаты.

Просмотров: 5649 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Депутаты, Городская Дума, Тюмень

 
 Комментарии  25  Читать на форуме  
Ghost_SamuraY
30
Ghost_SamuraY   10.02.2016 / 10:51   #    Ответить   

Депутаты считают, что в Тюмени есть лишний департамент

и не один. а так же есть лишние депутаты.
Ольга Саблина
2
Ольга Саблина   10.02.2016 / 11:22   #    Ответить   
А по мне так и городская мэрия лишняя, ведь стоят же на площади два громадных здания областной Думы, а раньше они и были "на все случаи жизни". Мэрии же до них чисто исторически не было!
нелена
4
нелена   10.02.2016 / 11:59   #    Ответить   
Ольга Саблина, были обком и горком. учите историю. А в целом я согласна с депутатами. Зачем нам целый департамент, который лишь озвучивает цифры росстата. Или мы просто не в курсе, чем полезным они занимаются
ShurIIk
0
ShurIIk   10.02.2016 / 12:37   #    Ответить   
Всегда кажется, что Я делаю важную работу, а они не важную :cool2:
К любому департаменту и любой организации можно поставить такой вопрос - "А зачем она?" :note: Я даже помню обсуждения работы врачей в таком ключе. :facepalm: Там ведь люди работают, чем то занимаются. Мне вот кажется, что штат депутатов слишком раздут, тем более в Москве. Но это только кажется, я свечку не держу.
ukcuk
2
ukcuk   10.02.2016 / 13:14   #    Ответить   
Баранчук, это который бассейном и центром руководит? http://www.ok-neptun.ru/images/Licenses/initialdocs_neptun.pdf Стратеги, блин, да депутаты... 
ukcuk
0
ukcuk   10.02.2016 / 13:19   #    Ответить   
Честно говоря, прочитав Положение о департаменте, без внесения поправок от ноября 2015 года, они много чего делают, помимо озвучивания цифр. http://www.tyumen-city.ru/vlast/administration/departaments/departament/info/polojenie/
Слонопотам
0
Слонопотам   10.02.2016 / 19:04   #    Ответить   
нелена пишет:Ольга Саблина, были обком и горком. учите историю. А в целом я согласна с депутатами. Зачем нам целый департамент, который лишь озвучивает цифры росстата. Или мы просто не в курсе, чем полезным они занимаются
 Ольга, читайте внимательно комментарий, на который отвечаете. Обком и горком - это не дума и не мэрия...
Слонопотам
3
Слонопотам   10.02.2016 / 19:05   #    Ответить   
ShurIIk пишет:Всегда кажется, что Я делаю важную работу, а они не важную :cool2: К любому департаменту и любой организации можно поставить такой вопрос - "А зачем она?" :note: Я даже помню обсуждения работы врачей в таком ключе. :facepalm: Там ведь люди работают, чем то занимаются. Мне вот кажется, что штат депутатов слишком раздут, тем более в Москве. Но это только кажется, я свечку не держу.
 вот именно "чем то занимаются"...заниматься можно чем угодно, но только за свой счет. а за счет налогоплательщика нужно заниматься конкретной работой. вот чем занимаются в департаменте экономики?
Слонопотам
0
Слонопотам   10.02.2016 / 19:06   #    Ответить   
ukcuk пишет:Честно говоря, прочитав Положение о департаменте, без внесения поправок от ноября 2015 года, они много чего делают, помимо озвучивания цифр. http://www.tyumen-city.ru/vlast/administration/departaments/departament/info/polojenie/
 честно говоря, в положении много чего написано, только вот какой от этих телодвижений эффект?
iptumen
1
iptumen   10.02.2016 / 22:05   #    Ответить   
ukcuk пишет:Сообщение Честно говоря, прочитав Положение о департаменте, без внесения поправок от ноября 2015 года, они много чего делают, помимо озвучивания цифр. http://www.tyumen-city.ru/vlast/administration/departaments/departament/info/polojenie/
3.1.2. Обеспечивает разработку, рассмотрение и утверждение (одобрение) стратегии социально-экономического развития города Тюмени, плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития города Тюмени, прогноза социально-экономического развития города Тюмени на среднесрочный период, прогноза социально-экономического развития города Тюмени на долгосрочный период (в случае, предусмотренном частью 7 статьи 173 Бюджетного кодекса Российской Федерации) в соответствии с планом подготовки документов стратегического планирования города Тюмени.
Вот была основная цель создания этого департамента. Покажите мне хоть один документ в котором есть эта самая стратегия. Нет таких документов. А если нет документов - то чего они тогда исполняют и проч? Дублируют Росстат, и пишут тупые отчеты? Да еще забыл - задалбывают всех своими запросами по ценам и прочему.
Сергей949017
1
Сергей949017   10.02.2016 / 23:27   #    Ответить   
сократить всех,  все департаменты на 30%...
S-GT
1
S-GT   11.02.2016 / 07:04   #    Ответить   
Дружище работает в госшараге, по указке сверху разогнали почти всех. Переехали в здание с меньшей площадью. Высвободившиеся компы, сервера навалены кучкой. Теперь не знают как дальше работать, работать тупо некому!!! Даже техничку сократили! 
Он мне рассказывает, а у меня глаза округляются... Оптимизаторы мля!
Ольга Саблина
0
Ольга Саблина   11.02.2016 / 09:20   #    Ответить   
Слонопотам так это не я отвечала, а Нелена!
Андрис
3
Андрис   11.02.2016 / 09:35   #    Ответить   
S-GT пишет:Сообщение Дружище работает в госшараге, по указке сверху разогнали почти всех. Переехали в здание с меньшей площадью. Высвободившиеся компы, сервера навалены кучкой. Теперь не знают как дальше работать, работать тупо некому!!! Даже техничку сократили! 
Он мне рассказывает, а у меня глаза округляются... Оптимизаторы мля!

Сокращать надо было не техничек и младший персонал а непомерно раздутые штаты руководителей. Тогда и за голову не пришлось бы хвататься.
oberingeneer
0
oberingeneer   11.02.2016 / 11:07   #    Ответить   
iptumen,  приводит выдержку из положения о департаменте:

3.1.2. Обеспечивает разработку, рассмотрение и утверждение (одобрение) стратегии социально-экономического развития города Тюмени, плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития города Тюмени, прогноза социально-экономического развития города Тюмени на среднесрочный период, прогноза социально-экономического развития города Тюмени на долгосрочный период (в случае, предусмотренном частью 7 статьи 173 Бюджетного кодекса Российской Федерации) в соответствии с планом подготовки документов стратегического планирования города Тюмени.

 Спасибо, лезть не надо в первоисточник. Просто прочитав становится понятно что кто-то что-то напутал. А именно терминология и сами поставленные задачи характерны для плановой экономики, но что важно на уровне города в плановой экономике они нафиг не нужны. А это уже системные проблемы в мировосприятии авторов документа и как минимум тех кто им эти задачи ставил. Тут видимо депутаты городской думы бессильны, тут вообще вопрос о целях и структуре органов управления. Вот сократи этот департамент горожане 99,9% не заметят изменений в своей жизни, как и любой другой кроме может тех кто за коммуналку и транспорт якобы отвечает.
Steve Dedal
0
Steve Dedal   11.02.2016 / 13:48   #    Ответить   
Старый добрый «детский сад Ромашка». Конечно, не нужен, ведь в его названии целых два лишних слова.
ShurIIk
0
ShurIIk   11.02.2016 / 18:45   #    Ответить   
Всегда удивляло, как среднестатистический обыватель определяет необходимость в каком либо органе власти или сотрудников на местах!  В большинстве случаев там работают обычные люди - Ваши родственники, соседи, друзья. Работают за ту же зарплату как и у Вас  Но при этом все так солидарны в бесполезности департаментов и гос. служащих на местах, что забыли кем они на самом деле недовольны  Не раздутый ли штат чиновников в столице Вам надоел? Состоящий кстати не из управленцев и специалистов своей области, а скорее из кого попало. 
Поймите одну важную вещь! Все деньги, сэкономленные на сокращении штата не вернутся к Вам в карман. Они пойдут на обеспечение чиновников повыше. А на местах, у Вас в больницах и школах, детских садах и ЖКХ, ухудшится обстановка в разы, потому что тем наверху пофиг что на местах 
 
Turinho
0
Turinho   11.02.2016 / 21:33   #    Ответить   
Ролик как никогда в тему про лишний департамент :)
http://rutube.ru/video/367ba640ac467f6edee87b31750aaea7/
iptumen
1
iptumen   11.02.2016 / 21:43   #    Ответить   
ShurIIk,
Везде работают люди. Абсолютно везде. Но начиная с уровня города на муниципальной и госслужбе работают лишь рядовые специалисты 1 категории, ведущие и прочие вплоть до начальников отделов. Остальные замы, начальники управлений и т.д. протирают штаны на бесконечных совещаниях по сто раз пережевывая чушь и получают за это зарплату от 1млн в год. Доход того же Александра Мышкина за 2014 год опубликован на сайте администрации города Тюмени и составляет 1,8 млн рублей. То есть 150 тыс. в месяц. Стоит ему платить 2 млн в год в нынешней ситуации если ему депутаты в лицо говорят что он занимается очковтирательством? Депутатов мы по крайней мере выбирали сами, а его мы не выбирали и зарплату ему такую не назначали.
ShurIIk
0
ShurIIk   11.02.2016 / 21:54   #    Ответить   
iptumen пишет:Остальные замы, начальники управлений и т.д. протирают штаны на бесконечных совещаниях по сто раз пережевывая чушь и получают за это зарплату от 1млн в год.
 Да, но обсуждают департамент, который на половину состоит из рядовых сотрудников. Никто почему то не говорит "лишний зам" или "лишний директор".  Почему то когда говорят о сокращении, то смотрят в сторону специалистов, а не в сторону руководства.  А толпа скандирует "Долой департамент!"  Я бы с удовольствием сходил на день открытых дверей в департаменты и органы власти, перед обсуждением их бесполезности 
oberingeneer
0
oberingeneer   11.02.2016 / 23:18   #    Ответить   
ShurIIk, пишет:

 Всегда удивляло, как среднестатистический обыватель определяет необходимость в каком либо органе власти или сотрудников на местах!  В большинстве случаев там работают обычные люди - Ваши родственники, соседи, друзья. Работают за ту же зарплату как и у Вас  Но при этом все так солидарны в бесполезности департаментов и гос. служащих на местах, что забыли кем они на самом деле недовольны  Не раздутый ли штат чиновников в столице Вам надоел? Состоящий кстати не из управленцев и специалистов своей области, а скорее из кого попало.  Поймите одну важную вещь! Все деньги, сэкономленные на сокращении штата не вернутся к Вам в карман. Они пойдут на обеспечение чиновников повыше. А на местах, у Вас в больницах и школах, детских садах и ЖКХ, ухудшится обстановка в разы, потому что тем наверху пофиг что на местах 

Вот такой вопрос - все знают кому принадлежит АНПЗ которым так лихо отчитывался департамент вышеуказанный, дак вот когда решался вопрос о его строительстве тот департамент хоть как-то на это повлиял? Сдается мне что его никто не спросил ни о чем а все решения с губернатором и выше принимались. Дак зачем они нужны? Стаж отрабатывать а потом пенсию усиленную получать и нагрузку на бюджет создавать? Вы о том что деятельность должна результат приносить не думали когда о трудоустройстве чиновниками хороших людей написали? 
iptumen
0
iptumen   12.02.2016 / 00:59   #    Ответить   
ShurIIk,

А кто Вам сказал что труд этих рядовых сотрудников приносит какой либо результат в принципе? Они то работают может даже не отрывая головы, они не виноваты что вся их работа пшик. Но нужна ли в принципе эта структура городу? Зачем содержать 30 человек без результата? Вы посчитайте ФОТ этой структуры + расходы на ее содержание + авто руководителям и расходы по их содержанию и прочее ...
ShurIIk
1
ShurIIk   12.02.2016 / 14:22   #    Ответить   
iptumen пишет:А кто Вам сказал что труд этих рядовых сотрудников приносит какой либо результат в принципе?
 А кто Вам сказал, что их труд не приносит результата?  Прямо удивляюсь насколько все верят, что "всё взять, и сократить" поможет в текущей ситуации  Прямо как во время революции "всё взять, и поделить"   А еще больше удивляет, как люди на форуме вдруг начинают разбираться в управлении и государственных структурах  
iptumen
0
iptumen   12.02.2016 / 18:28   #    Ответить   
ShurIIk,

Люди на форумах тоже бывает работают на госслужбе и Академию соответствующую заканчивали. Поэтому видимо разбираются - не?
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   14.02.2016 / 15:21   #    Ответить   
Я вот точно не понимаю чем они там занимаются. Из новости поняла, что их работа - вести статистику, данные они дают некорректные, ссылаются на цифры Росстата. Ну и зачем они тогда нужны? 


Другие новости рубрики «Политика»

Политолог: Владимир Якушев - кандидат на должность Улюкаева?
Политолог: Владимир Якушев — кандидат на должность Улюкаева?  3
30.11 / 17:01
Один из претендентов на пост министра экономического развития — губернатор Тюменской области Владимир Якушев. С таким предположением выступил на днях ряд российских СМИ.
Защита мэра Владивостока считает решение суда по продлению ареста незаконным
Защита мэра Владивостока считает решение суда по продлению ареста незаконным
29.11 / 03:40
Басманный суд Москвы продлил содержание мэра Владивостока Игоря Пушкарева в «Матросской тишине» до конца февраля будущего года, пишет Vostokmedia. По словам адвоката мэра Александра Высоцкого, такая строгость чрезмерна, а в деле его подзащитного замешаны политика и явный обвинительный уклон.
Владимир Якушев о дефиците бюджета области: «Не так страшен черт…»
Владимир Якушев о дефиците бюджета области: «Не так страшен черт…»  есть фото  11
25.11 / 14:07
Депутаты тюменской областной думы в окончательном чтении приняли сегодня, 25 ноября, региональный бюджет на предстоящий 2017 год и на плановый период 2018–19 гг. Объем дефицита регионального бюджета в следующем году составит более 18 млрд 880 млн рублей.
Владимир Якушев поставит новые стратегические задачи в ежегодном послании
Владимир Якушев поставит новые стратегические задачи в ежегодном послании  9
24.11 / 09:41
Сегодня, 24 ноября, губернатор Владимир Якушев обратится к областным депутатам и жителям региона с ежегодным посланием. Это одиннадцатое послание, с которым выступит глава региона. Впервые губернатор обратился к тюменцам 25 октября 2006 года.
Губернатор уволил главу областного госохотуправления
Губернатор уволил главу областного госохотуправления  1
16.11 / 13:37
Сегодня, 16 ноября, губернатор Тюменской области Владимир Якушев уволил Александра Матыченко, начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.
На выборах президента США победил Трамп
На выборах президента США победил Трамп  85
09.11 / 13:46
Дональд Трамп одержал победу на самых непредсказуемых президентских выборах в истории США. Новым президентом Америки станет республиканец. В ходе голосования Трамп набрал 276 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270 голосов.
Моор, Фальков и Белявский попали в управленческий резерв Путина