Анатомия экономии: областная больница оптимизировала расходы, и уборщицы лишились части зарплаты  24
08.09 / 17:41
    
21
сентября
10.02.2016 / 16:32

Тюменские депутаты нашли новую проблему — кальяны

Тюменские депутаты нашли новую проблему - кальяны

Очередную общегородскую проблему обнаружили тюменские депутаты — большое количество кальянных. Парламентарии уверены, что кальяны становятся в городе все популярнее, в том числе среди подростков. Такое времяпрепровождение провоцирует использование наркотических курительных смесей.

«Открыто большое количество кальянных, где курят и продают табак, который вызывает быстрое привыкание. Немножко в этой кальянной подсыпят наркотических средств — и ребенок подсел на это», — рассказал на заседании постоянной комиссии по социальной политике Тюменской городской Думы Валерий Роженцев. По его мнению, в областном центре кальянные в последнее время растут как грибы. Депутат предложил на следующих заседаниях уделить этому вопросу особое внимание.

«Кальянные — это доходный бизнес. Я разговаривал со многими предпринимателями, они рекомендуют в период кризиса открывать именно кальянные. Есть люди в кафе и ресторанах перестали, они хотят просто посидеть, приобщиться к восточной экзотике», — добавил Игорь Ракша. По его статистике, в кальяне в 7,5 раз больше табака, чем в сигарете, и в целом вреда от кальяна больше, чем от сигарет. Он уверен, что молодежь «тупо подсаживают и приучают принимать минимальное количество никотина», чтобы потом, она покупала и сигареты. Он предложил решать вопрос, в том числе и на самых высоких уровнях.

Артур Ольховский добавил, что даже кальянные местным подросткам не нужны. «Они приезжают на набережную и курят свои кальяны прямо в машинах. В багажнике у каждого по три кальяна! И не надо никаких допусков — там и 14, и 15, и 16-летние… Надо с продажей кальянов что-то решать, ведь они везде продаются как сувениры», — высказался он.

По сообщению специалистов Областного наркологического диспансера, целевая аудитория такого «альтернативного курения», как правило, молодые люди от 18 до 24 лет.

«По заявлению Всемирной организации здравоохранения, кальян не является безвредной альтернативой сигарет. В организме у любителей кальяна выше концентрации карбоксигемоглобина, никотина, мышьяка, хрома и свинца. Последствия курения кальяна и сигарет аналогичны: рак легких и другие онкологические заболевания, нарушения функции легких, болезнь сердца, низкий вес потомства при рождении, табачная зависимость. Супружеские пары, курящие кальян, чаще страдают от бесплодия, а также кальян способствует распространению инфекций, таких как, легочной аспергиллез, респираторные вирусы, туберкулез и т.д. Выкуриванием 25 граммов кальянного табака, т. е. одной стандартной порции кальяна, человек наносит себе вред аналогичный выкуриванию 60 сигарет. Выкуриванию трех пачек», — прокомментировали в департаменте здравоохранения Тюменской области.

Тюменские депутаты нашли новую проблему - кальяны 2

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Rojo
41
Rojo   10.02.2016 / 16:50   #    Ответить   
:shock: а я вижу проблему Тюмени - бездельники депутаты
Н.Ев.А.
16
Н.Ев.А.   10.02.2016 / 16:47   #    Ответить   
lefa, у меня тоже вопрос возник такой же: подростки, кальяны... кажется, они не в те места ходят, депутаты наши :))

Просмотров: 6859 | верcия для печати
Читайте новости по темам: кальян, Подростки

 
 Комментарии  48  
lefa
2
lefa   10.02.2016 / 16:42   #    Ответить   
Как в кальянные детей вообще пускают? 
Н.Ев.А.
16
Н.Ев.А.   10.02.2016 / 16:47   #    Ответить   
lefa, у меня тоже вопрос возник такой же: подростки, кальяны... кажется, они не в те места ходят, депутаты наши :))
Rojo
41
Rojo   10.02.2016 / 16:50   #    Ответить   
:shock: а я вижу проблему Тюмени - бездельники депутаты
happyman
3
happyman   10.02.2016 / 16:53   #    Ответить   
Ну как обычно, спирт очень полезен, а вот никотин это плохо... Пусть народ травится как хочет, депутатов жалко, о народе ведь думают...
Kaan
0
Kaan   10.02.2016 / 16:55   #    Ответить   
happyman, Ну как обычно, спирт очень полезен
Ух ты ж! А дай ссылку почитать, где пишут, что спирт полезен?
Сноуден-72
0
Сноуден-72   10.02.2016 / 16:57   #    Ответить   
happyman пишет:СообщениеНу как обычно, спирт очень полезен, а вот никотин это плохо...
Пусть народ травится как хочет, депутатов жалко, о народе ведь
думают...
Kaan пишет:СообщениеУх ты ж! А дай ссылку почитать, где пишут, что спирт полезен?
Сажиттт-те, кос-ппподааа, а ест ли ф орканизме челофека - никотин и алкоголь изначально?
MOHAPX
4
MOHAPX   10.02.2016 / 17:10   #    Ответить   
Тюменские депутаты нашли новую проблему — кальяны
даже автор по-моему стебётся :)
Думы Валерий Роженцев пишет:Немножко в этой кальянной подсыпят наркотических средств — и ребенок подсел на это
а если в воду добавят в школе?а если в еду в столовой?а если в лекарство в больнице? 
Игорь Ракша пишет:в период кризиса открывать именно кальянные. Есть люди в кафе и ресторанах перестали, они хотят просто посидеть, приобщиться к восточной экзотике
 как связаны между собой кризис и восточная экзотика? 
Артур Ольховский пишет:Они приезжают на набережную и курят свои кальяны прямо в машинах. В багажнике у каждого по три кальяна! И не надо никаких допусков — там и 14, и 15, и 16-летние
не с кальянами надо бороться, а с их курением а вообще, если смотреть с точки зрения потенциальных угроз, то детей с рождения нужно помещать в изолятор с мягкими стенами

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:  
Rojo пишет:Сообщение :shock: а я вижу проблему Тюмени - бездельники депутаты
они не больные, им просто скучно
Vol`_de_Mar
2
Vol`_de_Mar   10.02.2016 / 17:18   #    Ответить   
В том здании, где я работаю, на втором этаже кальянная открылась. Начинает вонять с 17:00, а сегодня, 10.02.2016, ещё раньше. Некоторые люди задыхаются, некоторым нехорошо становится. Вонь на всё здание. Инициативная группа всё никак не соберётся коллективную жалобу написать
Dedrain
1
Dedrain   10.02.2016 / 17:23   #    Ответить   
Kaan, есть очень старый анекдот : "если спирт не пить то глисты заведутся..." 
MOHAPX
1
MOHAPX   10.02.2016 / 17:29   #    Ответить   
Vol`_de_Mar, а зачем коллективную? достаточно одного обращения в РПН
badsanta
1
badsanta   10.02.2016 / 17:46   #    Ответить   
в нормальные кальянные детей не пускают. Стоит вытяжка. Проблемы...проблемы с парковками, с эвакуаторным бизнесом....а тут точно надо ведьм гонять
badsanta
0
badsanta   10.02.2016 / 17:47   #    Ответить   
https://www.youtube.com/watch?v=ciWRj47bXE8
про вредность...да да да...просто сиги спросом не пользуются
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   10.02.2016 / 17:53   #    Ответить   
MOHAPX, якобы надёжней 
oldbear
1
oldbear   10.02.2016 / 18:00   #    Ответить   
Офтопик:
Как раз сейчас проектирую кальяную.
По Техническому Заданию от заказчика, проектирую там мощную приточно-вытяжную вентиляцию с выбросом воздуха выше кровли здания.
Kazalef
1
Kazalef   10.02.2016 / 18:05   #    Ответить   
oldbear, Одна такая вентиляция встанет столько, что надо по 500 человеков в деньнакуривать, в течении 5 лет :)
Павел Окунев
4
Павел Окунев   10.02.2016 / 18:51   #    Ответить   
Деревья порой намного умнее тюменских депутатов...
Faithless
1
Faithless   10.02.2016 / 19:29   #    Ответить   
Kazalef пишет:Сообщение oldbear, Одна такая вентиляция встанет столько, что надо по 500 человеков в деньнакуривать, в течении 5 лет :)


Если чистый доход с каждого накуренного по 100 руб., то в течение пяти лет получается сумма: 100*500*365,25*5 = 91 312 500 руб.
Видели где-нибудь вытяжные системы по такой цене?
Что-то у Вас и с логикой и с русским языком всё не очень... Вы, случайно, не тюменский депутат?
Андрей11_v2.0
4
Андрей11_v2.0   10.02.2016 / 19:30   #    Ответить   
Депутатам бы помолчать сейчас лучше. Не ровен час, народ за вилы возьмется и пойдет голосувать.
Faithless
2
Faithless   10.02.2016 / 19:33   #    Ответить   
Андрей11_v2.0 пишет:Сообщение Депутатам бы помолчать сейчас лучше. Не ровен час, народ за вилы возьмется и пойдет голосувать.


Где уж там... нам бы только побухтеть :death:

Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков (С).
миу_миу
3
миу_миу   10.02.2016 / 19:46   #    Ответить   
поддерживаю дептатов, неизвестно что за дрянь они курять, лучше на всякий случай запретить.
oldbear
1
oldbear   10.02.2016 / 19:56   #    Ответить   
Faithless пишет:Сообщение 
Kazalef пишет:Сообщение oldbear, Одна такая вентиляция встанет столько, что надо по 500 человеков в деньнакуривать, в течении 5 лет :)


Если чистый доход с каждого накуренного по 100 руб., то в течение пяти лет получается сумма: 100*500*365,25*5 = 91 312 500 руб.
Видели где-нибудь вытяжные системы по такой цене?

Офтопик:
Думаю, там стоимость систем мощной вентиляции с рекуперацией и хорошей вентиляцией кухонного блока + кондиционеры, с воздуховодами и монтажом все встанет около 2 млн рублей.
Даже если бизнес не пойдет, готовое помещение с коммуникациями можно будет продать следующему ресторатору.
Kazalef
2
Kazalef   10.02.2016 / 20:33   #    Ответить   
Faithless,
Офтопик:
вы знакомы с термином "утрировать" ? если бы я написал 100500, вы бы тоже умножали? Конечно я депутат, и мне 12 лет и русский язык я незнаю ауж про пунктуацию тем-более! Логика-тоже немое. Уж простите тупицу нерадивого, за то что Ваш математический ум подверг такому истязанию! В следующий раз буду точен, и буду стараться приводить пруфы, на каждое мое утверждение! пы.сы обязательно включу\атключу автозамену, чтобы и Вашу гуманитарное великолепие не омрачать.
dvkozurev
0
dvkozurev   10.02.2016 / 20:49   #    Ответить   
Kaan пишет:
happyman, Ну как обычно, спирт очень полезен
Ух ты ж! А дай ссылку почитать, где пишут, что спирт полезен?
 щаз дам )) https://www.youtube.com/watch?v=woNt4VIytcg
один
0
один   10.02.2016 / 20:59   #    Ответить   
У меня голова болит от запаха кальяна, и запах от него ужасный.
Faithless
0
Faithless   10.02.2016 / 21:16   #    Ответить   
Kazalef,
Офтопик:
всё это лишнее... достаточно просто думать хоть чуть-чуть. Да и полезно это
Kazalef
1
Kazalef   10.02.2016 / 21:31   #    Ответить   
Faithless пишет:Сообщение Kazalef,
Офтопик:
всё это лишнее... достаточно просто думать хоть чуть-чуть. Да и полезно это



Офтопик:
Ага ладна, я тока не можу, Вы б хоть рассказали как этово делать то! Никогда незадумывался , как надобно думать! Вы уж батенька просветите, не сочтите за труд! Мож книгу каку умну прочитать, мож Вы чаво издали? Это то я с превиликим удовольствием, а то не гоже нам холопам Вас гневать науки мужей и логики ученых!
Кто я?
5
Кто я?   10.02.2016 / 21:57   #    Ответить   
Похоже следующая депутатская забота это собаки курящие кальяны на детских площадках....
Сардоникс
1
Сардоникс   10.02.2016 / 22:57   #    Ответить   
Пробовал я кальян , фигня , нет там табака , трава какая то . Курить может даже некурящий . Для сравнения дайте некурящему затянуться сигаретой - что будет ? Правильно , весь искашляется с одной затяжки . А тут , как говорится " ни в голове , ни в ж... ." Проблема не стоит выеденного яйца , депутатам делать не хрен .
Fly
1
Fly   11.02.2016 / 09:12   #    Ответить   
Сардоникс пишет:Сообщение Пробовал я кальян , фигня , нет там табака , трава какая то . Курить может даже некурящий . Для сравнения дайте некурящему затянуться сигаретой - что будет ? Правильно , весь искашляется с одной затяжки . А тут , как говорится " ни в голове , ни в ж... ." Проблема не стоит выеденного яйца , депутатам делать не хрен .


:D думаете в сигаретах табак?
Там бумага, краска, ароматизаторы, и нечто вероятно растительного происхождения... а кашлять или нет - дело температуры и концентрации дыма, пара и всяческой отравы. Если "табак" из Ваших сигарет набить в кальян - кашлять так же никто не будет, просто никто не согласится такой кальян курить - будет очень невкусно.
SergeyR72R
0
SergeyR72R   11.02.2016 / 09:23   #    Ответить   
VG(Тюмень), троллишь?  
oberingeneer
2
oberingeneer   11.02.2016 / 10:07   #    Ответить   

«Кальянные — это доходный бизнес. Я разговаривал со многими предпринимателями, они рекомендуют в период кризиса открывать именно кальянные. Есть люди в кафе и ресторанах перестали, они хотят просто посидеть, приобщиться к восточной экзотике», — добавил Игорь Ракша. По его статистике, в кальяне в 7,5 раз больше табака, чем в сигарете, и в целом вреда от кальяна больше, чем от сигарет. Он уверен, что молодежь «тупо подсаживают и приучают принимать минимальное количество никотина», чтобы потом, она покупала и сигареты. Он предложил решать вопрос, в том числе и на самых высоких уровнях.

Как думаете, почему появилась эта статья?
Потому что о России думают депутаты Пронин и Мамонов из Нефтескважинска. А наши городские депутаты думают о родном городе. То о проблемах выгула собак думают, то о кальянных - ведь остальные несущественные проблемы вроде развития реального производства или грамотной планировки новых жилых кварталов давно решены, можно подумать и о более важных вещах.
mongol
1
mongol   11.02.2016 / 10:15   #    Ответить   
lefa пишет:Сообщение Как в кальянные детей вообще пускают? 
А разве в статье написано про то,что дети посещают кальянные? Я в упор этого не увидел.Сказано о том,что
Артур Ольховский добавил, что даже кальянные местным подросткам не нужны. «Они приезжают на набережную и курят свои кальяны прямо в машинах. В багажнике у каждого по три кальяна! И не надо никаких допусков — там и 14, и 15, и 16-летние… Надо с продажей кальянов что-то решать, ведь они везде продаются как сувениры», — высказался он.
Repsac
5
Repsac   11.02.2016 / 14:15   #    Ответить   
Зажрался народ совсем, в наше время дети клей и бензин нюхали..
ра-дуга
1
ра-дуга   11.02.2016 / 15:36   #    Ответить   
Артур Ольховский добавил, что даже кальянные местным подросткам не нужны. «Они приезжают на набережную и курят свои кальяны прямо в машинах. В багажнике у каждого по три кальяна! И не надо никаких допусков — там и 14, и 15, и 16-летние… Надо с продажей кальянов что-то решать, ведь они везде продаются как сувениры», — высказался он.
Я бы спросил у новоявленного депутата: " А сам то в каком классе курить начал?". А то ну такие поборники нравственности, ну такие поборники...  ;)
Anonymous
2
Kotel72   11.02.2016 / 16:02   #    Ответить   
Вообще не понимаю кальян - не мое, пару раз курил.
Лучше водочка, огурчик, Винстон крепкий))))


А депутатам - делать нечего, проблем важных море, просто не знаю - кого еще оброком обложить...
Elena.Stanislova
0
Elena.Stanislova   11.02.2016 / 23:50   #    Ответить   
Запретить  кальянные В жилых домах!!!!!!!!!!!!!!Почему жильцы должны дышать этой дрянью!!!!!!!!!
Anonymous
3
Kotel72   12.02.2016 / 01:52   #    Ответить   
Elena.Stanislova пишет:Сообщение Запретить кальянные В жилых домах!!!!!!!!!!!!!!Почему жильцы должны дышать этой дрянью!!!!!!!!!

Запретить секс в жилых домах!
Мало ли! Кто то трахается, а кому то нет!
Запретить есть мороженое, вдруг кому захочется!

Бред сивой кобылы!
Glosk
0
Glosk   12.02.2016 / 09:39   #    Ответить   
Repsac пишет:Зажрался народ совсем, в наше время дети клей и бензин нюхали..
Вот вот и я помню обшарпанные стены общаг, пакетик на троих а щас сидят на диванах или в тачках(!) кальян курят
Ramzes
1
Ramzes   14.02.2016 / 02:11   #    Ответить   
 Немножко в этой кальянной подсыпят наркотических средств — и ребенок подсел на это», — рассказал на заседании постоянной комиссии по социальной политике Тюменской городской Думы Валерий Роженцев.
 
Что за чушь? До 18 лет в кальянные дальше порога не пускают.
 
В выкуренной порции кальянного табака - никотина как в 60 сигаретах? Чушь ещё больше. Средний человек погибнет, если выкурит 25 сигарет подряд - из-за синильной кислоты. Просто подряд столько сразу никто не курит.
 
Kazalef
2
Kazalef   14.02.2016 / 10:30   #    Ответить   
Каких наркотиков? Придурки чтоли? Предприниматели закупают готовые смеси! Это загранкой чтоли наркотик сразу подсыпят? Не выгодно! Куда смотрят таможенники?
ngr_172648
0
ngr_172648   15.02.2016 / 08:35   #    Ответить   
Ramzes, пускают, я думаю, но с тем-то кому 18 лет. Чаще с молодым человеком проходят девушки-подростки. На самом деле проблема есть. Моя дочь так с порога и заявила - "это не вредно" и "все курят".
ДомКлимат
0
ДомКлимат   15.02.2016 / 09:52   #    Ответить   
Kaan, ну не то, чтобы уж полезен ..., хотя, медицинская польза имеется и вполне можно употреблять ограниченно . Вот и нормы: http://www.icap.org/LinkClick.aspx?fileticket=1PHcRYow8aM=&tabid=75
 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   15.02.2016 / 09:58   #    Ответить   
ngr_172648 пишет:СообщениеЧаще с молодым человеком проходят девушки-подростки. На самом деле проблема есть. Моя дочь так с порога и заявила - "это не вредно" и "все курят".
Как решаете проблему?
ngr_165686
0
ngr_165686   15.02.2016 / 10:45   #    Ответить   
Развели хипеж, а дальше что? Депутат пропиарился, красава, тролли тут как тут! ))
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   15.02.2016 / 13:50   #    Ответить   
ngr_165686 пишет:СообщениеРазвели хипеж, а дальше что? Депутат пропиарился, красава, тролли тут как тут! ))
Вам попиариться не дали или просто весело всех троллями обзывать?
Сардоникс
0
Сардоникс   15.02.2016 / 20:28   #    Ответить   
Fly пишет:
:D думаете в сигаретах табак?
Там бумага, краска, ароматизаторы, и нечто вероятно растительного происхождения... а кашлять или нет - дело температуры и концентрации дыма, пара и всяческой отравы. Если "табак" из Ваших сигарет набить в кальян - кашлять так же никто не будет, просто никто не согласится такой кальян курить - будет очень невкусно.

Я вообще не курю , просто говорю Вам , что Я некурящий попробовал кальян и то не закашлялся . Всё равно , что вдыхаешь тёплый воздух . Хрень , короче , абсолютно бесполезная .А дураки ещё и деньги за это платят . :D
А табак в сигаретах или ещё чего - понятия не имею , не курю и не собираюсь начинать . Пусть травятся кому охота, а мне и без табака неплохо живётся . :best:
badsanta
0
badsanta   18.02.2016 / 14:34   #    Ответить   
ngr_172648, не пускают! Кто пускает - пороть на площади. П.С. сам со школы курю кальян. Пью редко, постоянно за рулем 
dimation96
0
dimation96   24.02.2016 / 04:19   #    Ответить   
А как насчет все таки вреда кальяна? Кто как считает, просто я вот не пойму, многие утверждают, что он по сранению с сигаретами вообще безвреден, многие говорят, что кальян - это как пачка сигарет и как понять, я пытался вычитать в интернете и везде все по разному, как говорится, сколько людей - столько и мнений, вот я нашел статью http://otravleniy.net/otravleniya-alkogolem/vredno-li-kurit-kalyan-dlya-zdorovya.html , в которой описывается обе стороны, но как понять на самом деле, что вы нем, вред или же все таки он допустим, кто как считает? поделитесь, пожалуйста, мнением


Другие новости рубрики «Общество»

В центре Тюмени появится первая стоянка для экскурсионных автобусов
В центре Тюмени появится первая стоянка для экскурсионных автобусов  2
20.09 / 17:39
Экскурсионные автобусы перестанут мешать движению автомобилей на улицах Тюмени — уже в этом году в районе улицы Орджоникидзе появится полноценная стоянка, рассчитанная именно под такие цели. Как рассказали в пресс-службе муниципалитета, подрядчик уже приступил к работам на новом инфраструктурном объекте.
Тренировка? Авария? Тюменцев насторожил круживший над городом самолет
Тренировка? Авария? Тюменцев насторожил круживший над городом самолет  3
20.09 / 17:19
Самолет, накануне, 19 сентября, летавший кругами в небе над Тюменью, взбудоражил жителей города. Версии горожан о причинах необычных маневров в воздушном пространстве появились вечером в социальных сетях — в основном пользователи предполагали, что на борту лайнера возникли неполадки.
Главный психиатр Тюменской области назвал причину осеннего обострения
Главный психиатр Тюменской области назвал причину осеннего обострения  7
20.09 / 16:59
Психически нездоровых людей становится все меньше, но прогнозы неутешительные.
«Дом.ru Бизнес» запускает новую облачную услугу - Wi-Fi PRO
«Дом.ru Бизнес» запускает новую облачную услугу — Wi-Fi PRO
20.09 / 15:59
Федеральный телеком-оператор «Дом.ru Бизнес» вывел на рынок новый продукт для корпоративных клиентов — Wi-Fi PRO. Это уникальная система управления клиентским Wi-Fi-доступом с расширенным функционалом настройки портала авторизации, перечнем инструментов маркетинга и коммуникации с клиентами.
На Тюменскую область надвигаются заморозки
На Тюменскую область надвигаются заморозки
20.09 / 15:37
На юге Тюменской области прогнозируют заморозки. О похолодании сообщает региональное ГУ МЧС России.
Россияне мало и нечасто жертвуют на благотворительность
Россияне мало и нечасто жертвуют на благотворительность  4
20.09 / 15:17