Компания А1: как отстоять права наследников на бизнес-активы
11.07 / 22:50
    
23
июля
10.02.2016 / 17:19

Расходы россиян впервые за 17 лет превысили заработок

Расходы россиян впервые за 17 лет превысили заработок

Расходы россиян в 2015 году превысили их заработок, разница между этими показателями составила 420 миллиардов рублей. Об этом свидетельствует статистика Росстата и Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), которую в среду, 10 февраля, приводит газета «Коммерсантъ».

Как отмечает издание, аналогичная ситуация в последний раз наблюдалась в 1998 году.

Основными причинами, по которым граждане страны «ушли в минус», являются рост трат на сбережение, уменьшение расходов на товары и услуги, а также быстрое погашение кредитов домохозяйствами. В частности, доля трат на товары и услуги сократилась до 71,3 процента (на 4 процентных пункта за год), что стало самым значительным снижением за последние три года. Так, в декабре 2014-го россияне потратили 52,4 процента доходов на покупку различных товаров, тогда как за аналогичный период 2015-го — 45,6 процента.

Чистое погашение россиянами кредитов по итогам прошлого года составило 5,7 миллиарда рублей (выплаты процентов не учитываются). В свою очередь объем покупки иностранной валюты сократился до 12 миллиардов долларов (против 40,7 миллиарда в 2014 году). Специалисты объясняют это резким уменьшением рублевых ресурсов у населения.

«Коммерсантъ» отмечает, что все это свидетельствует о том, что, с одной стороны, сохраняется «неадекватность модели расходов большей части домохозяйств уровню доходов», а с другой — в России происходит шоковая перестройка экономической стратегии домохозяйств.

В начале февраля этого года сообщалось, что просроченная задолженность россиян по кредитным картам в 2015 году показала рекордный рост, увеличившись на 46 процентов (до 230 миллиардов рублей). По данным Центробанка, россияне должны финансовым организациям 10,27 триллиона рублей. Из них 1,1 триллиона (10,71 процента) — просроченная задолженность.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
Савушкин
7
Савушкин   10.02.2016 / 18:11   #    Ответить   
homer
5
homer   10.02.2016 / 21:47   #    Ответить   
В росстат проникли агенты госдепа и все это ложь и провокация клятых либералов.
В России все стабильно - путин по телевизору говорил.

Просмотров: 5057 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Доходы, Статистика, Расходы

 
 Комментарии  13  
Савушкин
7
Савушкин   10.02.2016 / 18:11   #    Ответить   
Кукляшка
0
Кукляшка   10.02.2016 / 19:37   #    Ответить   
сливают рубли, пока есть. Если уж бмв(как в рекламе говорится) можно на 40 процентов купить дешевле чем в европе, то надо успевать разбирать, а то потом не будет.
Марина1962
3
Марина1962   10.02.2016 / 21:00   #    Ответить   
Все благодаря квартплате. "Услуги" ХКХ  всех нас имеют.
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень)   10.02.2016 / 21:42   #    Ответить   
Кредиты не брал! Только лохи их берут и нищеброды, потом проблемы имеют! Не заметил сколько то существенной разницей между доходом и тратами! Всё как обычно - идешь в магазин и покупаешь то сё, ну цена выросла на копейки и чо гоношить по этому поводу! Больше страсти нагнетают, чем есть на самом деле! 
homer
5
homer   10.02.2016 / 21:47   #    Ответить   
В росстат проникли агенты госдепа и все это ложь и провокация клятых либералов.
В России все стабильно - путин по телевизору говорил.
Fagot
1
Fagot   11.02.2016 / 06:46   #    Ответить   
Марина1962, За себя говорите - не надо за всех !  Не надо переводить с больной головы на здоровую - если не можете оплатить ЖКХ - значит стоит задуматься по средствам ли живете .  А  с июня еще предполагается налог ввести и на "дешевую еду" - вот тогда и начнется светопредставление -  и будут Вам макароны по цене черной / красной икры и молоко по цене коньяка .... СТАБИЛЬНОСТЬ !
СадоводЪ
0
СадоводЪ   11.02.2016 / 08:07   #    Ответить   
homer пишет:Сообщение В росстат проникли агенты госдепа и все это ложь и провокация клятых либералов.
В России все стабильно - путин по телевизору говорил.
Насчет "проникли" - вы украинской прессы перечитали? :D В чём выразилась их деятельность? "Клятых" в России не употребляют, кроме как в анекдотах про самих себя.
Когда Путин Вам про это говорил?
Фамилии пишутся с большой буквы. Или Вы сделали это сознательно?
SergeyR72R
1
SergeyR72R   11.02.2016 / 09:49   #    Ответить   
СадоводЪ, вы антипод Сноудена? Или сам Сноуден, пока в бане, решил переметнуться в стан противника?
 
Konstantin.KostyaKov
2
Konstantin.KostyaKov   12.02.2016 / 11:58   #    Ответить   
кто тут жкх защищает? Вот был во всех шарагах бардак! А в тех дак ваще полный капец. Одна обдираловка. Я бы ваще не платил не за что, т.к. нет прозрачности куда уходят колоссальные суммы с домов? этоже просто посчитайте сами: 10 эт. дом 3х подъездный по 4е хаты, вычтем 1е этажи там же коммерсанты мы за них наверно платим, хотя не буду клеветать мб и нет. итого можно в уме посчитать: 4кв*(10-1)эт=36кв*3под=108кв*500рэ=54000рэ*12мес=648000рэ/год с дома!!!! ахренеть!!! а-а-а и самое главное как проверить куда? на уборку 1эт и лифта? на побелку бордюров? на заливку отмостки  у дома (4*1,2)м? А м-ля может... точно на уборку снега!!! еклмн ... ага так нам всем и покажут доки еще и должны останемся. Имхо. и PS. люди готовьтесь!!! наша дорогая ЕР-с думой считает или просчитывает!!! что нужно ввести ежемесячные налоги на пользование электро сетями. Свет же идет через опоры и провода к нам в дома значит мы пользуемся ими. значит нужно доложить в карман, как это делается в странах европы. Вот хотя бы один конь педальный хотя раз сказал, что нужен закон о индексации зарплаты в России в обязательном порядке со всеми отчетными документами и штрафами вплоть до остановки деятельности. Это не для гос. контор где элита пашет с халявными отпусками там и так всех похер что и сколько стоит. Вот был человек, который бы на следующий день уже бы не работал там где он это выдвинул :)
speedre
2
speedre   12.02.2016 / 14:51   #    Ответить   
Стабильность! Стабильный рост цен.
Ангидрит
0
Ангидрит   12.02.2016 / 15:40   #    Ответить   
Konstantin.KostyaKov,
1)эт=36кв*3под=108кв*500рэ=54000рэ*12мес=648000рэ/год с дома!!!! ахренеть!!!
ахринеть, этож даже на годовую зарплату сантехника+электрика не хватит, которые обслуживают Ваш дом :facepalm: в нормальных организациях, если хочешь получать з.п. 100т.р. в месяц, то будь добр принеси 500т.р. прибыли КАРЛ!!!! :facepalm:
хайзенберг
2
хайзенберг   12.02.2016 / 16:27   #    Ответить   
homer пишет:Сообщение В росстат проникли агенты госдепа и все это ложь и провокация клятых либералов.
В России все стабильно - путин по телевизору говорил.

теливийзер зло. не смотрите его
sOAqE.jpg
ДомКлимат
0
ДомКлимат   24.02.2016 / 08:54   #    Ответить   
Fagot пишет:с июня еще предполагается налог ввести и на "дешевую еду"
Не встречал такового в мировой практике. Что за ноу-хау? Откуда информация? Звучит фантастично ...  


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

В экономике региона в лидеры вышла промышленность, а не добыча углеводоров
В экономике региона в лидеры вышла промышленность, а не добыча углеводоров  2
20.07 / 12:52
Рост достигнут в основном за счет обрабатывающих производств, где индекс составил 104,7%, в то время как добыча полезных ископаемых сократилась и составила 95% от уровня января—июня 2016 года.
«Будапештский Водоканал» может помочь Тюменской области в очистке воды
«Будапештский Водоканал» может помочь Тюменской области в очистке воды  9
20.07 / 12:11
Проект рассчитан на три года, он стоит более миллиарда рублей, к 2019 году программу по очистке воды в Тюменской области планируется завершить.
Венгерские коровы должны прижиться на тюменских фермах и «обрусеть»
Венгерские коровы должны прижиться на тюменских фермах и «обрусеть»  10
20.07 / 11:11
Венгрия является крупным поставщиком КРС в хозяйства региона — это агрофирма Междуречье» и ПК «Молоко». В настоящее время 600 коров из Венгрии находятся на карантине, а потом они пополнят стадо агрофирмы.
К визиту губернатора Юрий Водилов пересчитал мальков
К визиту губернатора Юрий Водилов пересчитал мальков  9
18.07 / 10:53
Осталось подтянуться показатели по объему сибирского осетра и иртышской стерляди. Модернизация предприятия позволила увеличить общее количество выпускаемой продукции до двух млн штук молоди осетровых видов рыб (сибирский осетр, иртышская стерлядь).
Ценообразование на газ протестируют на Тюменской области и растиражируют на всю страну
Ценообразование на газ протестируют на Тюменской области и растиражируют на всю страну  5
18.07 / 10:11
Новая схема, которая проработана в Тюмени, позволит газотранспортным организациям эффективно развиваться, а потребителям получать газ. Бюджетные ассигнования из этого процесса введут, оставив функции строительства сетей и их обслуживание на тех, кто поставляет газ.
Тюменскими проектами на «Иннопроме» заинтересовались кубинцы и китайцы
Тюменскими проектами на «Иннопроме» заинтересовались кубинцы и китайцы  3
13.07 / 13:14
В Екатеринбурге продолжает работать международная выставка «Иннопром-2017», участие в которой принимают более 600 компаний из 95 стран. Тюменскую область на мероприятии представляет совместный стенд двух агентств — инвестиционного и инфраструктурного развития.
Компания А1: как отстоять права наследников на бизнес-активы