24
января
10.02.2016 / 17:19

Расходы россиян впервые за 17 лет превысили заработок

Расходы россиян впервые за 17 лет превысили заработок

Расходы россиян в 2015 году превысили их заработок, разница между этими показателями составила 420 миллиардов рублей. Об этом свидетельствует статистика Росстата и Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), которую в среду, 10 февраля, приводит газета «Коммерсантъ».

Как отмечает издание, аналогичная ситуация в последний раз наблюдалась в 1998 году.

Основными причинами, по которым граждане страны «ушли в минус», являются рост трат на сбережение, уменьшение расходов на товары и услуги, а также быстрое погашение кредитов домохозяйствами. В частности, доля трат на товары и услуги сократилась до 71,3 процента (на 4 процентных пункта за год), что стало самым значительным снижением за последние три года. Так, в декабре 2014-го россияне потратили 52,4 процента доходов на покупку различных товаров, тогда как за аналогичный период 2015-го — 45,6 процента.

Чистое погашение россиянами кредитов по итогам прошлого года составило 5,7 миллиарда рублей (выплаты процентов не учитываются). В свою очередь объем покупки иностранной валюты сократился до 12 миллиардов долларов (против 40,7 миллиарда в 2014 году). Специалисты объясняют это резким уменьшением рублевых ресурсов у населения.

«Коммерсантъ» отмечает, что все это свидетельствует о том, что, с одной стороны, сохраняется «неадекватность модели расходов большей части домохозяйств уровню доходов», а с другой — в России происходит шоковая перестройка экономической стратегии домохозяйств.

В начале февраля этого года сообщалось, что просроченная задолженность россиян по кредитным картам в 2015 году показала рекордный рост, увеличившись на 46 процентов (до 230 миллиардов рублей). По данным Центробанка, россияне должны финансовым организациям 10,27 триллиона рублей. Из них 1,1 триллиона (10,71 процента) — просроченная задолженность.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
Савушкин
7
Савушкин   10.02.2016 / 18:11   #    Ответить   
homer
5
homer   10.02.2016 / 21:47   #    Ответить   
В росстат проникли агенты госдепа и все это ложь и провокация клятых либералов.
В России все стабильно - путин по телевизору говорил.

Просмотров: 4963 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Доходы, Статистика, Расходы

 
 Комментарии  13  
Савушкин
7
Савушкин   10.02.2016 / 18:11   #    Ответить   
Кукляшка
0
Кукляшка   10.02.2016 / 19:37   #    Ответить   
сливают рубли, пока есть. Если уж бмв(как в рекламе говорится) можно на 40 процентов купить дешевле чем в европе, то надо успевать разбирать, а то потом не будет.
Марина1962
3
Марина1962   10.02.2016 / 21:00   #    Ответить   
Все благодаря квартплате. "Услуги" ХКХ  всех нас имеют.
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень)   10.02.2016 / 21:42   #    Ответить   
Кредиты не брал! Только лохи их берут и нищеброды, потом проблемы имеют! Не заметил сколько то существенной разницей между доходом и тратами! Всё как обычно - идешь в магазин и покупаешь то сё, ну цена выросла на копейки и чо гоношить по этому поводу! Больше страсти нагнетают, чем есть на самом деле! 
homer
5
homer   10.02.2016 / 21:47   #    Ответить   
В росстат проникли агенты госдепа и все это ложь и провокация клятых либералов.
В России все стабильно - путин по телевизору говорил.
Fagot
1
Fagot   11.02.2016 / 06:46   #    Ответить   
Марина1962, За себя говорите - не надо за всех !  Не надо переводить с больной головы на здоровую - если не можете оплатить ЖКХ - значит стоит задуматься по средствам ли живете .  А  с июня еще предполагается налог ввести и на "дешевую еду" - вот тогда и начнется светопредставление -  и будут Вам макароны по цене черной / красной икры и молоко по цене коньяка .... СТАБИЛЬНОСТЬ !
СадоводЪ
0
СадоводЪ   11.02.2016 / 08:07   #    Ответить   
homer пишет:Сообщение В росстат проникли агенты госдепа и все это ложь и провокация клятых либералов.
В России все стабильно - путин по телевизору говорил.
Насчет "проникли" - вы украинской прессы перечитали? :D В чём выразилась их деятельность? "Клятых" в России не употребляют, кроме как в анекдотах про самих себя.
Когда Путин Вам про это говорил?
Фамилии пишутся с большой буквы. Или Вы сделали это сознательно?
SergeyR72R
1
SergeyR72R   11.02.2016 / 09:49   #    Ответить   
СадоводЪ, вы антипод Сноудена? Или сам Сноуден, пока в бане, решил переметнуться в стан противника?
 
Konstantin.KostyaKov
2
Konstantin.KostyaKov   12.02.2016 / 11:58   #    Ответить   
кто тут жкх защищает? Вот был во всех шарагах бардак! А в тех дак ваще полный капец. Одна обдираловка. Я бы ваще не платил не за что, т.к. нет прозрачности куда уходят колоссальные суммы с домов? этоже просто посчитайте сами: 10 эт. дом 3х подъездный по 4е хаты, вычтем 1е этажи там же коммерсанты мы за них наверно платим, хотя не буду клеветать мб и нет. итого можно в уме посчитать: 4кв*(10-1)эт=36кв*3под=108кв*500рэ=54000рэ*12мес=648000рэ/год с дома!!!! ахренеть!!! а-а-а и самое главное как проверить куда? на уборку 1эт и лифта? на побелку бордюров? на заливку отмостки  у дома (4*1,2)м? А м-ля может... точно на уборку снега!!! еклмн ... ага так нам всем и покажут доки еще и должны останемся. Имхо. и PS. люди готовьтесь!!! наша дорогая ЕР-с думой считает или просчитывает!!! что нужно ввести ежемесячные налоги на пользование электро сетями. Свет же идет через опоры и провода к нам в дома значит мы пользуемся ими. значит нужно доложить в карман, как это делается в странах европы. Вот хотя бы один конь педальный хотя раз сказал, что нужен закон о индексации зарплаты в России в обязательном порядке со всеми отчетными документами и штрафами вплоть до остановки деятельности. Это не для гос. контор где элита пашет с халявными отпусками там и так всех похер что и сколько стоит. Вот был человек, который бы на следующий день уже бы не работал там где он это выдвинул :)
speedre
2
speedre   12.02.2016 / 14:51   #    Ответить   
Стабильность! Стабильный рост цен.
Ангидрит
0
Ангидрит   12.02.2016 / 15:40   #    Ответить   
Konstantin.KostyaKov,
1)эт=36кв*3под=108кв*500рэ=54000рэ*12мес=648000рэ/год с дома!!!! ахренеть!!!
ахринеть, этож даже на годовую зарплату сантехника+электрика не хватит, которые обслуживают Ваш дом :facepalm: в нормальных организациях, если хочешь получать з.п. 100т.р. в месяц, то будь добр принеси 500т.р. прибыли КАРЛ!!!! :facepalm:
хайзенберг
2
хайзенберг   12.02.2016 / 16:27   #    Ответить   
homer пишет:Сообщение В росстат проникли агенты госдепа и все это ложь и провокация клятых либералов.
В России все стабильно - путин по телевизору говорил.

теливийзер зло. не смотрите его
sOAqE.jpg
ДомКлимат
0
ДомКлимат   24.02.2016 / 08:54   #    Ответить   
Fagot пишет:с июня еще предполагается налог ввести и на "дешевую еду"
Не встречал такового в мировой практике. Что за ноу-хау? Откуда информация? Звучит фантастично ...  


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Акция от Komandor: новогодний марафон скидок
Акция от Komandor: новогодний марафон скидок  1
30.12.2016 / 11:08
Дорогие тюменцы, гости города компания Командор спешит поздравить всех вас с наступающим 2017 новым годом и рождеством!
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
28.12.2016 / 16:14
На последнем заседании президиума регионального правительства сегодня, 28 декабря, губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал постановление о создании зоны экономического развития в индустриальном парке «Богандинский» сроком на 10 лет.
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил  16
28.12.2016 / 13:33
Торги по ТЦ «Южный» (Мельникайте, 137), которые должны были пройти в ноябре, потом их перенесли на декабрь. В результате аукцион так и не состоялся из-за отсутствия желающих приобрести объект.
200 тысяч тюменцев - участники зарплатного проекта Сбербанка
200 тысяч тюменцев — участники зарплатного проекта Сбербанка
24.12.2016 / 15:04
Сегодня большая часть людей получает зарплату на банковскую карту. Участниками зарплатного проекта Сбербанка являются около 200 тысяч тюменцев.
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?  3
20.12.2016 / 09:07
Клиенты УБРиР в уходящем году побили все рекорды. Мы ценим и гордимся предпринимателями, которые уже 26 лет выбирают Уральский банк реконструкции развития.
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе  49
20.12.2016 / 17:27
В 2017 году Тюменская область сэкономит на транспортной инфраструктуре. Как говорилось и ранее, решено отложить окончание строительства окружной автодороги. Кроме того, решено сэкономить на школе, которую должны были построить в Тюмени.
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
14.12.2016 / 09:46
Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» обновили Кредитную карту России, проанализировав, как россияне сберегали и тратили свои доходы в III квартале 2016 года. По состоянию на этот период объем задолженности физических лиц по кредитам составил 10,7 трлн рублей. В сравнении с данными на начало года, долги перед банками увеличилась на 0,6%. Однако в Тюменской области наблюдается обратная тенденция.
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году  18
12.12.2016 / 11:56
Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова заявила в интервью журналу «Огонек», что резервный фонд России будет полностью исчерпан в 2017 году.
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом  7
10.12.2016 / 13:03
Встреча с представителями Тюменского топливного союза состоялась в областной столице вчера, 9 декабря. Обсуждению подверглась проблема борьбы с реализацией суррогата на рынке топлива.
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12.2016 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.

Все новости из рубрики «Экономика и бизнес»