Подробности о пожаре в доме Жернакова. Первая версия  19
19.07 / 14:27
    
28
июля
11.02.2016 / 15:33

Продуктовая сеть во Владивостоке предложила еду в кредит

Продуктовая сеть во Владивостоке предложила еду в кредит

Торговая сеть во Владивостоке, почувствовав падение доходов горожан, решила подстегнуть продажи и предложила еду в кредит. Пока что в магазинах на заемные деньги больше всего берут виски и дорогие закуски, сообщает агентство Reuters.

«Накрыть стол для праздника и расплатиться потом? Продуктовая карта Скатерть-самобранка», — гласит рекламный баннер на сайте дальневосточной сети супермаркетов «ВЛ-Март».

Микрозаймы для покупки продуктов, напитков и алкоголя в сети из пяти магазинов «ВЛ-Март», ориентированных на средний класс, выдает родственная ей финансовая компания «ВЛ-Финанс».

Чтобы купить в долг еду и напитки, покупатели «ВЛ-Марта» оформляют в кредит карту Скатерть-самобранка на сумму до 10.000 рублей сроком до трех месяцев по ставке 3–5 процентов в месяц.

«Это хорошее предложение, например, для студентов, которые хотят отметить сдачу экзамена, или для тех, кто решил организовать праздничный стол. А для нас это — поддержка трафика», — рассказала «Рейтер» по телефону начальник отдела маркетинга «ВЛ-Март» Евгения Еремич.

Россияне, привыкшие в тучные двухтысячные покупать в кредит машины, холодильники и телевизоры, в прошлом году охладили свой покупательский пыл из-за снижения реальных доходов почти на 10 процентов, что привело к такому же падению оборотов ритейла. В Приморье ситуация осложнилась ростом задолженности по зарплате в полтора раза в последние месяцы, передали местные СМИ.

По словам Еремич, акция неслучайно появилась в сложное для россиян время — предложение купить в кредит продукты питания, напитки и алкоголь актуально на фоне урезания зарплат и роста цен.

Чаще всего за кредитные деньги покупают виски, коньяк и деликатесы, сказала корреспонденту «Рейтер» продавец супермаркета «ВЛ-Март» на Океанском проспекте Владивостока. Другая добавила, что пик продаж в кредит пришелся на предновогодние дни, а сейчас на заемные деньги покупают довольно редко.

Еремич поясняет, что идея кредитов на покупку продуктов питания и алкогольных напитков возникла в привязке к праздникам, акция рассчитана на срок с 15 декабря до 30 марта, но в случае успеха будет продлена.

«Пока у меня есть данные только за декабрь. За первые 15 дней акции карты оформили около 80 человек на сумму примерно 300.000 рублей», — говорит Еремич.

«Мы бы таким сто процентов в своих магазинах не стали заниматься», — комментирует гендиректор московской сети «Азбука Вкуса» Владимир Садовин.

«Не думаю, что в Москве это могло бы работать. И не верю, что это поможет трафику. Если человек берет в долг, чтобы купить продукты, это значит, всё очень плохо», — считает Садовин.

Вы бы стали покупать еду в кредит?

  • 10
    7%
  • 132
    93%
Проголосовало 142 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Рейтер

Лучшие комментарии
lliyt_13
6
lliyt_13   11.02.2016 / 15:38   #    Ответить   
А потом "Здравствуйте, коллекторы".
oldbear
5
oldbear   11.02.2016 / 16:15   #    Ответить   
Недавно смотрел фильм с Джудом Лоу, называется "Потрошители":

"В недалеком будущем искусственные органы будут доступны всем и даже в кредит. Если же человек не в состоянии оплатить долг, то принимаются крайне жесткие меры. Однажды к нему в дом может вломиться Потрошитель, который способен подавить любое сопротивление и должен изъять из него искусственный орган, собственность компании Union. Реми как раз такой — и охотник, и жертва — он Потрошитель, и он же не может оплатить пересадку сердца, а посему вынужден пуститься в бега…"

Что-то мне эта картина с кредитами на продукты напоминает этот фильм...

Просмотров: 4101 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Кредиты, Еда, супермаркет

 
 Комментарии  23  
lliyt_13
6
lliyt_13   11.02.2016 / 15:38   #    Ответить   
А потом "Здравствуйте, коллекторы".
LoL-85
2
LoL-85   11.02.2016 / 15:43   #    Ответить   
это разве новость, у каждого второго своя штатная кредитная карта, с которой они ходят в гипермаркеты... просроченная задолженность по кредитным картам превысила уже 1,5 трлн. рублей... и это только начало, зачем этот гемморой гипермаркету не понятно, банков навалом с кредитными картами.
zlay
3
zlay   11.02.2016 / 15:50   #    Ответить   

Пока что в магазинах на заемные деньги больше всего берут виски и дорогие закуски,

не можешь себе позволить,зачем берешь в кредит?с голоду не пухнешь,возьми дешевле..не понимаю...
Alexpetr
0
Alexpetr   11.02.2016 / 15:53   #    Ответить   
LoL-85, самих банков все меньше. И кому оставшиеся банки должны выдавать кредитки? Армии безработных и заведомо неплатежеспособных?
no matter
0
no matter   11.02.2016 / 15:57   #    Ответить   
LoL-85, а у каких гипермаркетов есть свои кредитные карты?
Alexpetr
3
Alexpetr   11.02.2016 / 15:58   #    Ответить   
А вообще да, все веселее живем. Скоро будут в Сбербанке целевые продуктовые кредитные карты, для пенстонеров и бюджетников.
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan   11.02.2016 / 16:07   #    Ответить   
Ага..не уплатил вовремя по займу-коллекторы испишут весь дом,что у тебя долг за колбасу.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   11.02.2016 / 16:12   #    Ответить   
Alexpetr пишет:Сообщение А вообще да, все веселее живем. Скоро будут в Сбербанке целевые продуктовые кредитные карты, для пенстонеров и бюджетников.
И выдавать будут только членам Единой России.


Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Julia Cholymelan пишет:Сообщение Агане уплатил вовремя по займу-коллекторы испишут весь дом,что у тебя долг за колбасу.
Слишком позитивно пишете. Надо так: "Пустят должников на колбасу. Которую потом по целевым кредитам членам Единой России."


Добавлено спустя 51 секунду:
no matter пишет:Сообщение LoL-85, а у каких гипермаркетов есть свои кредитные карты?
Людоед-33.


Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Alexpetr пишет:СообщениеLoL-85, самих банков все меньше.
Уже пошли на колбасу.
oldbear
5
oldbear   11.02.2016 / 16:15   #    Ответить   
Недавно смотрел фильм с Джудом Лоу, называется "Потрошители":

"В недалеком будущем искусственные органы будут доступны всем и даже в кредит. Если же человек не в состоянии оплатить долг, то принимаются крайне жесткие меры. Однажды к нему в дом может вломиться Потрошитель, который способен подавить любое сопротивление и должен изъять из него искусственный орган, собственность компании Union. Реми как раз такой — и охотник, и жертва — он Потрошитель, и он же не может оплатить пересадку сердца, а посему вынужден пуститься в бега…"

Что-то мне эта картина с кредитами на продукты напоминает этот фильм...
zlay
1
zlay   11.02.2016 / 16:17   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение LoL-85, а у каких гипермаркетов есть свои кредитные карты?


по моему что то подобное было у метро и ашана.. :? мне пытались предложить(втюхать) карты,но я обычно не слушаю этот бред.. :down:
Ska3
1
Ska3   11.02.2016 / 16:22   #    Ответить   
По существу на самом деле уже очень многие покупают продукты в магазинах в кредит используя кредитные карты...кредитная карта заменила то, что в народе называется "перехватил до получки". Хотя выгода банков в том, что люди увлекаются, не успевают гасить в льготный период и выпадают на проценты. Общем в новости как такового нового ничего, кроме того, что сама сеть занялась микрокредитованием.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   11.02.2016 / 16:23   #    Ответить   
oldbear пишет:СообщениеЧто-то мне эта картина с кредитами на продукты напоминает этот фильм...
Интересно, я же могу вернуть в магазин товар, который меня не устроил? В течении 2-х недель.

Или не. Закупился в кредит. На следующий день пришел - "Меня не устраивает. Живот пучило. Заберите пожалуйста обратно. Где у вас тут приемщик? "
Ska3
0
Ska3   11.02.2016 / 16:26   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Интересно, я же могу вернуть в магазин товар, который меня не устроил? В течении 2-х недель
отнюдь не весь, взять те же лекарства 
ukenlgorky
0
ukenlgorky   11.02.2016 / 16:38   #    Ответить   
у алкашей каждый день праздник. эти будут брать в кредит. а еще возможно те кто каждый день в рабочее время ноет что нет работы или зп маленькая
 
СадоводЪ
0
СадоводЪ   11.02.2016 / 17:00   #    Ответить   
Ska3 пишет:Сообщение
СадоводЪ пишет:Интересно, я же могу вернуть в магазин товар, который меня не устроил? В течении 2-х недель
отнюдь не весь, взять те же лекарства
Я про уже съеденный. :)
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   11.02.2016 / 17:12   #    Ответить   
Еда в кредит - звучит конечно диковато, но 3-5% это весьма умеренный процент. Наверняка возможны ситуации когда данная услуга может оказаться востребованной.
ЙоужукОФФ
1
ЙоужукОФФ   11.02.2016 / 17:35   #    Ответить   
Неее, дно наступит тогда. Когда человек будет настолько нищим, что банк не будет давать кредит на хлеб и макароны.
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   11.02.2016 / 18:50   #    Ответить   
Да и вообще, подведя итог - в кредит нельзя ничего купить нужного! Что может быть человеку очень нужно? Лекарство, когда он умирает и хлеб, когда он голодает, но на такие вещи, в таком положении, человеку кредит никогда не дадут. Как можно дать человеку кредит если он может помереть? Ведь согласитесь, не дадут! Поэтому, кредит могут дать только на бесцельные вещи, причем человеку, которому они в принципе не нужны.

Если рассмотреть вариант из «крайности в крайность» то у меня одна Жопа, и для неё мне нужна одна кровать и одни штаны. Чтоб штаны повесить, нужен один шкаф. По большому счету не нужна даже мебель. Теперь про дом ))) Если человек живет, значит у него уже есть где жить. Если он бомж и живет в подвале, тогда, понятно, человеку нужен дом. Но такому никто кредита не даст. А если он не бомж так у него и так есть где жить. Я еще понимаю, если человек родил 7 детей, тогда действительно нужен дом, но у нас не заводят по 7 детей. Ну а если Ты не можешь ужиться со своими родителями, по сути самыми родными/близкими людьми, так надо разобраться в проблемах в своей голове, а не бежать в банк за кредитом под огромные проценты.
(с) с интернетов.
Rock'n'roll Qween
2
Rock'n'roll Qween   11.02.2016 / 19:00   #    Ответить   
Я недавно карту в себере перевыпускала. Так мне еще и кредитную втюхали на 30 тысяч. Я несколько раз отказывалась, а потом когда мне выдавали мою нормальную карту еще и эту дали. Сказали еду можно покупать и за 50 дней без процентов пополнить можно. И так всему населению и многие ведутся. Это и называется еда в кредит и уже давно. Я правда свою карту сломала в этот же день(кредитку эту) позвонила и сказала что потеряла, они мне ее и заблокировали.
Leviona
0
Leviona   11.02.2016 / 21:35   #    Ответить   
Rock'n'roll Qween, а от этих карт и не откажешься когда простую делаешь. Мне в сбере тоже дали, как объяснила девушка они обязаны мне дать кредитную карту, тут же при получении сломала ее и все.
EugeneP
0
EugeneP   12.02.2016 / 08:57   #    Ответить   
Ghost_SamuraY, 3%-5% это в месяц, а не годовых, не путайте..
alone
0
alone   12.02.2016 / 09:47   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение Еда в кредит - звучит конечно диковато,

Отнюдь не для большинства.
С памяти не сотрёшь жизнь под зарплату, отовариваться под зарплату. Другое дело это была связано с отсутствием продуктов питания или вещей а теперь с дефицитом денег, но суть от этого не меняется, люди будут кормиться в долг.
Но то что это звучит конечно диковато, надеюсь это для ушей "молодых" для которых ориентиром послужит состоять на чьём нибудь довольствие.
LoL-85
0
LoL-85   12.02.2016 / 12:23   #    Ответить   
Многим людям зарплату задерживают на 2-3 месяца, для них кредитка объективная реальность, к сожалению... а занимать у друзей щас диковато становится, лучше у банка, во-первых никто не узнает о твоих фин. проблемах, во-вторых если не отдашь - не поссоришься с друзьями. Все эти кредитки целиком и полностью вина государства, зато КрымНаш и успешно бомбим Сирию...


Другие новости рубрики «Общество»

Региональные бюджеты получат дополнительную кредитную поддержку
Региональные бюджеты получат дополнительную кредитную поддержку
Сегодня в 11:26
В 2017 году кредитная поддержка регионов России вырастет в полтора раза. На эти цели Правительство выделит 91 миллиард рублей.
Полиция проверит обстоятельства падения мальчика с «паутинки»
Полиция проверит обстоятельства падения мальчика с «паутинки»
Сегодня в 10:08
Сотрудники тюменской полиции проверят обстоятельства падения мальчика с «паутинки» в микрорайоне «Европейский».
Сурикаты покинули Тюмень
Сурикаты покинули Тюмень
Сегодня в 09:46
В «Краснодарский Сафари Парк» из Тюмени отправились четыре суриката. Их, а также других необычных животных доводится досматривать специалистам областного Россельхознадзора в аэропорту «Рощино».
Уж напугал жителей тюменской многоэтажки
Уж напугал жителей тюменской многоэтажки
Сегодня в 09:26
Маленький уж вызвал настоящий переполох во дворе дома 14 на проезде Шаимский в Тюмени.
В Тюмени появился «Сад Дружбы»
В Тюмени появился «Сад Дружбы»
Сегодня в 08:46
Автобусная остановка с таким названием обустроена у дома № 130 по улице Дружбы при движении в сторону Мельникайте.
Погода в Тюмени на 28 июля: похоже, будет жарко
Погода в Тюмени на 28 июля: похоже, будет жарко
Сегодня в 08:07
Конечно, тюменцев сейчас больше волнует, какой будет погода в День города… Но мы не будем забегать вперед и расскажем о дне сегодняшнем. Тем более, что пятница обещает быть жаркой.
Тобольские школы и детсады модернизируют на 60 млн рублей
Тобольские школы и детсады модернизируют на 60 млн рублей
27.07 / 16:44
В Тобольске модернизируют четыре детских сада и две школы. На это правительство Тюменской области выделило 60 миллионов рублей.
На набережной курсанты ТВВИКУ раздадут цветы тюменкам
На набережной курсанты ТВВИКУ раздадут цветы тюменкам  1
27.07 / 15:52
Цветы с приглашением посетить международный этап АрМИ-2017 будут раздавать жительницам областной столицы курсанты Тюменского высшего военно-инженерного командного училища сегодня, 27 июля. Акция стартует на набережной Туры в 18.00.
В Тюменской области пропал 75-летний грибник