Тюменские медики прокомментировали ситуацию с поиском доноров для первоклассницы  14
13.02 / 18:21
    
27
февраля
15.02.2016 / 11:36

В подъезде домофон: сколько стоит и чей он?

В подъезде домофон: сколько стоит и чей он?

Жильцов многоэтажки, где живет тюменка Екатерина, собрали для принятия решения о переводе домофона в состав общего имущества дома. Почему надо делать этот перевод, сколько придется платить за домофон при новой системе, и не ударит ли это по семейному бюджету, задает вопрос девушка. Мы решили разобраться в этой проблеме.

О чем молчат УК

Для горожан, которые живут в новостройках, где проектом предусмотрено наличие домофонов, эти устройства — общее имущество дома. Однако нет ни одного закона, который однозначно обязывал бы всех остальных граждан присваивать домофону общий статус. Нужно помнить: ставя подпись под тем, что домофон включается в общее имущество дома, жильцы вручают все бразды правления своей управляющей компании.

В этом случае УК сама будет решать, с какой домофонной компанией ей сотрудничать. Регулировать стоимость услуги гражданам вряд ли удастся: в платежках просто появится очередная строка.

По сути, изменить величину тарифа за услуги домофона жители дома смогут только один раз в году, приняв решение во время общего собрания. Но и это порой осуществить непросто, потому что люди весьма неохотно участвуют в подобных мероприятиях. Попробуйте вспомнить, когда в вашем доме в последний раз проходило общее собрание, и какие конкретные решения на нем удалось принять.

Сколько будет стоить домофон, если перевести его в общее имущество дома?

При включении домофона в состав общего имущества, его стоимость будет рассчитываться исходя из количества квадратных метров в квартире, как и многие услуги. То есть за одну и ту же трубку владельцы больших и маленьких квартир будут платить совершенно разные деньги. Средний тариф, установленный в Тюмени, составляет 71 копейку за квадратный метр жилой площади.

Размер месячного платежа вычислить просто: достаточно умножить величину тарифа на количество квадратных метров в вашей квартире. Очевидно, что обладатели «двушек», «трешек» и еще более габаритного жилья оказываются в проигрыше. При этом, если жители не утвердили размер тарифа, управляющая компания самостоятельно раз в год его индексирует.

«Нередко „коммунальщики“ прибегают и к различным хитростям, например, „прячут“ стоимость сервиса „входного устройства“ в такой строке как „Содержание и ТО общедомового имущества“ и в результате взвинчивают цену. Ну и, наконец, не упустит управляющая компания возможности заработать и при взимании дополнительной платы за оборудование, которое вышло из строя и нуждается в замене. Это могут быть доводчики, блоки вызова, линейная разводка от электрощита до квартиры и так далее», — комментируют в Общественной организации «Западно-Сибирские домофонные компании».

Выбор есть

Жильцы вполне могут самостоятельно — даже не целым домом, а отдельным подъездом — договориться между собой и выбрать ту домофонную компанию, которая подойдет им по стоимости и качеству. Только стоит помнить, чтобы исправить или заменить доводчик или иное оборудование своего домофона, обращаться к «домофонщикам» придется жильцам самостоятельно, здесь УК вопрос не решит, поскольку к делу не относится.

Многие тюменцы замечают, что сломанное или устаревшее оборудование компании зачастую меняют бесплатно.

Около 10 лет в Тюмени цены на этом рынке неизменны — 35–40 рублей в месяц за обслуживание одного переговорного устройства. Дело в том, что среди домофонных компаний довольно высока конкуренция, сменить одну на другую труда не составляет. При этом терять клиентов никто, естественно, не хочет, потому и стоимость услуги не растет.

«Если заключить индивидуальный — на ваших условиях — договор технического обслуживания домофона, то есть в результате жильцы сами будут управлять своим имуществом и станут регулятором цены и качества предоставляемой услуги», — считают в общественной организации.

Теперь Екатерина знает, что изменится при вводе домофона в состав общего имущества. Об этом она расскажет соседям, и вместе они решат, как им поступить.

А сколько вы платите за домофон?

  • 75
    58.6%
  • 33
    25.8%
  • 20
    15.6%
Проголосовало 128 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 5697 | верcия для печати
Читайте новости по темам: домофон

 
 Комментарии  24  
lefa
0
lefa   15.02.2016 / 12:19   #    Ответить   
Не совсем поняла смысл перевода домофона в общедомовую собственность. С 2-комнатной квартиры платим ежемесячно за домофон то ли 34 руб., то ли 43 руб. (стоимость указана в единой расчетной квитанции). Так это невеликие деньги, зачем что-то менять? Ставили мы его по собственному почину, решением всех жильцов подъезда.
EasyFighter
3
EasyFighter   15.02.2016 / 12:28   #    Ответить   
По прочтении информации почему-то вспомнились великие герои Подрыв Устоев и Ушат Помоев :)
Но в целом - да, УК заслужили свою репутацию. И непременно соглашусь - граждан надо приучать самостоятельно следить за своим имуществом.
Doomer
2
Doomer   15.02.2016 / 12:29   #    Ответить   
Лет 8 назад, сам лично прошелся по всем квартирам в подъезде в Хрущевке. Проставили домофон. Компания договор исполнила и давай сама мне названивать, мол нужен договор на обслуживание. 
И вот тут я положил на них...
Так вот, домофон посей день работает, никого его не обслуживал ни у нас, ни в соседних подъездах. Что платишь 30 рублей, что не платишь... 
4360 в год с подъезда, при стоимости домофона с квартиры в 2200 ( на 2008 год)  12 кв.
Ну сдохнет домофон может быть лет через 10. Ну поставят новый...будет дешевле чем платить поборы дармоедам. 
 
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan   15.02.2016 / 12:43   #    Ответить   
А я бы даже платила за дверь с домофоном,если бы она была. Некоторые товарищи из подъезда не хотят его устанавливать.Подъезд в притон и ночлежку для бомжей превращается.
Riobas
0
Riobas   15.02.2016 / 18:31   #    Ответить   
Управляющие компании вообще в последнее время напрягают. "Наш город" еще провел бы ликбез по поводу приватизации придомовой территории многоэтажного дома. А то предлагают приватизировать, чтобы выпросить у города благоустройство двора. Приватизировать предлагают на какого-нибудь одного собственника. Всё это мутно как-то. Советы тюменского юриста нам бы не помешали.
Денница
0
Денница   15.02.2016 / 20:26   #    Ответить   
плата за домофон скромно называется - хапужничество.
сначала разводят на то что дескать - скинемся по рублю и поставим.
потом совершенно исправный домофон нада поменять.
ну и платить надо так же как за коллективныю антенну (один раз провод пробросили - надо платить за проброшенный провод)
на очереди почтовые ящики - за то что они стоят абонетку брать.
потом за доску объявлений на подъезде.
еще за мммм провал крыльца подъезда (чтоб не так сильно - проваливалось)
:-[
darom
0
darom   15.02.2016 / 20:31   #    Ответить   
Плачу 40 руб. 
Сардоникс
2
Сардоникс   15.02.2016 / 20:38   #    Ответить   
Doomer пишет:Лет 8 назад, сам лично прошелся по всем квартирам в подъезде в Хрущевке. Проставили домофон. Компания договор исполнила и давай сама мне названивать, мол нужен договор на обслуживание. И вот тут я положил на них...Так вот, домофон посей день работает, никого его не обслуживал ни у нас, ни в соседних подъездах. Что платишь 30 рублей, что не платишь... 4360 в год с подъезда, при стоимости домофона с квартиры в 2200 ( на 2008 год)  12 кв.Ну сдохнет домофон может быть лет через 10. Ну поставят новый...будет дешевле чем платить поборы дармоедам.  
Вам повезло .А у нас домофон несколько раз ломался , что было бы , если бы мы не платили за обслуживание ? Сколько с нас бы содрали за ремонты ? Это всё таки техника , без обслуживания техника рано или поздно сдохнет . 30 или 40 руб не такие уж большие деньги .У кого как , а у нас с домофоном стало не на много , но всё же больше порядка, бомжей нет , малолеток бухих изрядно поубавилось , придут к кому , а того дома нет , вот уже и в подъезде не ждут .
Doomer
0
Doomer   15.02.2016 / 20:45   #    Ответить   
Сардоникс пишет:Сообщение Doomer пишет:Лет 8 назад, сам лично прошелся по всем квартирам в подъезде в Хрущевке. Проставили домофон. Компания договор исполнила и давай сама мне названивать, мол нужен договор на обслуживание. 
И вот тут я положил на них...
Так вот, домофон посей день работает, никого его не обслуживал ни у нас, ни в соседних подъездах. Что платишь 30 рублей, что не платишь... 
4360 в год с подъезда, при стоимости домофона с квартиры в 2200 ( на 2008 год)  12 кв.
Ну сдохнет домофон может быть лет через 10. Ну поставят новый...будет дешевле чем платить поборы дармоедам. 
 

Вам повезло .А у нас домофон несколько раз ломался , что было бы , если бы мы не платили за обслуживание ? Сколько с нас бы содрали за ремонты ? Это всё таки техника , без обслуживания техника рано или поздно сдохнет . 30 или 40 руб не такие уж большие деньги .У кого как , а у нас с домофоном стало не на много , но всё же больше порядка, бомжей нет , малолеток бухих изрядно поубавилось , придут к кому , а того дома нет , вот уже и в подъезде не ждут .


Так почему содрали? Идите сами в эту же компанию... заключите договор на ремонт, если гарантийный срок вышел. Скинулись - и вуаля. Платить надо по факту, а не за навязанную услугу.
В екате у родственников берут 1000 в квартиры за лифт, знаете что они получают за эти 50000 руб в месяц в подъезда? Его останавливают на 1-й пн месяца, и выгребают бычки из шахты и Вдшкой смазывают механизмы. Всего то на 2-3 т. руб работы. Остальное подсказать куда идет?
Денница
0
Денница   15.02.2016 / 20:57   #    Ответить   
Doomer пишет:Сообщение заключите договор на ремонт, если гарантийный срок вышел. Скинулись - и вуаля. Платить надо по факту, а не за навязанную услугу.

золотые слова!!!! гарантийный ремонт! только везде где ставили домофоны гарантийный ремонт был - но все за обслуживание платили.
И еще если вандально разбить эту штуку - то за новую опять с жильцов собирать будут.
Гарро
0
Гарро   15.02.2016 / 21:15   #    Ответить   
Doomer пишет:Сообщение Лет 8 назад, сам лично прошелся по всем квартирам в подъезде в Хрущевке. Проставили домофон. Компания договор исполнила и давай сама мне названивать, мол нужен договор на обслуживание. 
И вот тут я положил на них...
Так вот, домофон посей день работает, никого его не обслуживал ни у нас, ни в соседних подъездах. Что платишь 30 рублей, что не платишь... 
4360 в год с подъезда, при стоимости домофона с квартиры в 2200 ( на 2008 год)  12 кв.
Ну сдохнет домофон может быть лет через 10. Ну поставят новый...будет дешевле чем платить поборы дармоедам. 
 

Однажды наблюдал как молодой человек пробежался по всем домофонам , при этом чётко слышались щелчки, у каждой панели задерживался не более двух секунд и та и не зашёл ни в один подъезд.
На другой день у нас отказал домофон.
Я грешным делом подумал на домофонщиков.
FullChaos
0
FullChaos   15.02.2016 / 22:14   #    Ответить   
Любая движуха даже под благовидным предлогом это способ отьема денег ( многое в статье недоговаривается )
ДомКлимат
1
ДомКлимат   16.02.2016 / 09:30   #    Ответить   
Doomer пишет:домофон посей день работает
Завидуем по-белому!  Вам попалась эксклюзивно-качественная модель, собранная, не иначе как, по космическим технологиям из лучших титаново-ванадиевых сплавов! Пусть служит без сбоев еще три раза по столько!А в нашем подъезде плата за домофон оправдана, поломки, в среднем, 3-4 раза в год, не считая нескольких умышленных обрывов проводов. Чинят в рамках обслуживания. Плюсом к тому уже меняли дверной доводчик (входит в комплект домофона). 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   16.02.2016 / 10:49   #    Ответить   
FullChaos пишет:СообщениеЛюбая движуха даже под благовидным предлогом это способ отьема денег ( многое в статье недоговаривается )
Так договорите, раз есть возможность
Плачу за домофон 40 рублей, не помню, чтобы ломался. Все всегда нормуль. Бывает, доводчик ослабнет, но его тут же кто-то делает.
Doomer
0
Doomer   16.02.2016 / 10:54   #    Ответить   
ДомКлимат, Домофон самый отстойный. В трубке что то услышать невозможно. Срабатывает не с первого нажатия кнопки. Но работает Гад.
Steel Rat
2
Steel Rat   16.02.2016 / 11:03   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Бывает, доводчик ослабнет, но его тут же кто-то делает.
Стоит видеодомофон, обслуживание рублей 100, но при этом удобно домашняя панель устала от времени уже, в УК позвонил - приехали бесплатно заменили на ранее приобретённую, доводчик делает слесарь в доме
FullChaos
0
FullChaos   16.02.2016 / 13:18   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение
FullChaos пишет:СообщениеЛюбая движуха даже под благовидным предлогом это способ отьема денег ( многое в статье недоговаривается )
Так договорите, раз есть возможность Плачу за домофон 40 рублей, не помню, чтобы ломался. Все всегда нормуль. Бывает, доводчик ослабнет, но его тут же кто-то делает.
1. что будет если домофон сломается так, что потребует замены? замена за счет владельцев этого имущества. 2. тариф скорее всего будет 1 руб за м2. меньше просто как то смешно. В результате однушечники будет платить также 35-50 руб, а те у кого 100 м2, больше. Тем самым, доходы обсуживающих компаний вырастут в 1,5-2 раза. А значит вырастут наши расходы! Если бы бы данная процедура вела к оптимизации расходов владельцев квартир, то тут же уже взвывыли бы домофонщики, но не - тишина.
FullChaos
1
FullChaos   16.02.2016 / 13:19   #    Ответить   
мне в домофон кстати звонят раз в месяц. нормальный тариф такой у оператора - 30 р/мин :DD
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   16.02.2016 / 15:29   #    Ответить   
FullChaos пишет:Сообщение1. что будет если домофон сломается так, что потребует замены? замена за счет владельцев этого имущества.
Буду решать проблему по факту. Выше уже советовали - поставить новую дешевле.
FullChaos пишет:Сообщение2. тариф скорее всего будет 1 руб за м2. меньше просто как то смешно. В результате однушечники будет платить также 35-50 руб, а те у кого 100 м2, больше. Тем самым, доходы обсуживающих компаний вырастут в 1,5-2 раза. А значит вырастут наши расходы!
Мне от меньше рубля не смешно. Если это тариф УК, то да, это ее доходы, а если это тариф домофонной компании, то УК здесь не причем. Я, честно, сказать, не знаю, кому плачу.
FullChaos
0
FullChaos   16.02.2016 / 15:54   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Буду решать проблему по факту. Выше уже советовали - поставить новую дешевле.

так и живем, сначала делаем потом ставят раком перед фактом оплаты.

выше писали, что заменила УК, потому как сегодня это её имущество! (или домофонной компании). когда переведете в своё, то и платить за замену будите сами. да ещё недобросовесные компании могут сам начать ломать, дабы осуществить замену и монтаж с последующей оплатой.

также всем лапшу на уши вешали, что общедомовой счетчик тепла это выгодно, оказалось , что нет, оплата до двух раз больше по сравнению с тарифом, несмотря на то что дома весьма утепленные. потому как оказывается теперь можно вжаривать по полной, хотя это никому не надо.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   16.02.2016 / 18:15   #    Ответить   
FullChaos пишет:Сообщениетак и живем, сначала делаем потом ставят раком перед фактом оплаты.
Я, когда на дверь соглашалась, понимала, что когда-то она сломается. И не считаю этот вопрос проблемой. Вы как депутат :D Проблем в жизни нет - решаем пока несуществующие :))
FullChaos пишет:Сообщениевыше писали, что заменила УК, потому как сегодня это её имущество! (или домофонной компании).
Я уже писала, что я не знаю, как домофон оформлен в нашем доме. Но кто-то его чинит, дополнительных денег не просит.
Денница
1
Денница   16.02.2016 / 21:38   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Но кто-то его чинит, дополнительных денег не просит.

юридически если домофон во владении собственников то содержание его включается туда же куда и содержание всего остального общего имущества дома.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   17.02.2016 / 10:23   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщениеюридически если домофон во владении собственников то содержание его включается туда же куда и содержание всего остального общего имущества дома.
Ну, оплата у нас не по квадратным метрам (как должно быть при общем имуществе), а фиксированная. Хотя, может, так принято собственниками. Это же тоже возможно. Неужто они такие активные. В шоке :bravo:
FullChaos
0
FullChaos   17.02.2016 / 12:33   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Неужто они такие активные.

это УК активная в попытке срубить бабла.
жители самоорганизуются в исключительных случаях и не по таким "пустякам"


Другие новости рубрики «Общество»

В Тюмени полицейские ищут жертв угонщика
В Тюмени полицейские ищут жертв угонщика
Сегодня в 08:48
Тюменские полицейские ищут жертв злоумышленника, совершившего угон и кражу из автомобиля.
Погода в Тюмени на 27 февраля: не все коту Масленица - плюса не будет
Погода в Тюмени на 27 февраля: не все коту Масленица — плюса не будет
Сегодня в 08:11
Февральские мини-каникулы выдались в Тюмени ветреными, мокрыми, скользкими, но все-таки почти по-весеннему теплыми. В прогнозе на рабочий понедельник виртуальные синоптики сходятся: не мороз, конечно, но и плюсовых отметок на термометре ждать не стоит.
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  38
25.02 / 15:59
Житель областной столицы инициировал сбор подписей под петицией, адресованной министру транспорта России. Он настаивает на возрождении тюменского троллейбуса, чтобы спасти город от выхлопных газов.
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
25.02 / 14:26
Губернатор Владимир Якушев вручил выдающимся тюменцам почетные государственные, ведомственные и областные награды. Их удостоены 33 человека и два коллектива.
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
25.02 / 11:46
Евгения Моргунова, 17-летнего студента Тюменского Лесотехнического Техникума, разыскивает его мама и полиция. Молодой человек перестал выходить на связь 22 февраля.
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
25.02 / 11:03
В Тюменской области по итогам 2016 года составили рейтинг больниц и поликлиник региона. На результаты повлияли и мнения пациентов. Самую высокую оценку получила Областная больница № 3.
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь  9
25.02 / 09:23
Житель Санкт-Петербурга Юрий Хлыстунов лично поблагодарил своих спасителей — тюменских фельдшеров Сергея Бема и Регину Нуриеву.
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфяник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.