Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?  80
07.12 / 12:11
    
9
декабря
15.02 / 11:36

В подъезде домофон: сколько стоит и чей он?

В подъезде домофон: сколько стоит и чей он?

Жильцов многоэтажки, где живет тюменка Екатерина, собрали для принятия решения о переводе домофона в состав общего имущества дома. Почему надо делать этот перевод, сколько придется платить за домофон при новой системе, и не ударит ли это по семейному бюджету, задает вопрос девушка. Мы решили разобраться в этой проблеме.

О чем молчат УК

Для горожан, которые живут в новостройках, где проектом предусмотрено наличие домофонов, эти устройства — общее имущество дома. Однако нет ни одного закона, который однозначно обязывал бы всех остальных граждан присваивать домофону общий статус. Нужно помнить: ставя подпись под тем, что домофон включается в общее имущество дома, жильцы вручают все бразды правления своей управляющей компании.

В этом случае УК сама будет решать, с какой домофонной компанией ей сотрудничать. Регулировать стоимость услуги гражданам вряд ли удастся: в платежках просто появится очередная строка.

По сути, изменить величину тарифа за услуги домофона жители дома смогут только один раз в году, приняв решение во время общего собрания. Но и это порой осуществить непросто, потому что люди весьма неохотно участвуют в подобных мероприятиях. Попробуйте вспомнить, когда в вашем доме в последний раз проходило общее собрание, и какие конкретные решения на нем удалось принять.

Сколько будет стоить домофон, если перевести его в общее имущество дома?

При включении домофона в состав общего имущества, его стоимость будет рассчитываться исходя из количества квадратных метров в квартире, как и многие услуги. То есть за одну и ту же трубку владельцы больших и маленьких квартир будут платить совершенно разные деньги. Средний тариф, установленный в Тюмени, составляет 71 копейку за квадратный метр жилой площади.

Размер месячного платежа вычислить просто: достаточно умножить величину тарифа на количество квадратных метров в вашей квартире. Очевидно, что обладатели «двушек», «трешек» и еще более габаритного жилья оказываются в проигрыше. При этом, если жители не утвердили размер тарифа, управляющая компания самостоятельно раз в год его индексирует.

«Нередко „коммунальщики“ прибегают и к различным хитростям, например, „прячут“ стоимость сервиса „входного устройства“ в такой строке как „Содержание и ТО общедомового имущества“ и в результате взвинчивают цену. Ну и, наконец, не упустит управляющая компания возможности заработать и при взимании дополнительной платы за оборудование, которое вышло из строя и нуждается в замене. Это могут быть доводчики, блоки вызова, линейная разводка от электрощита до квартиры и так далее», — комментируют в Общественной организации «Западно-Сибирские домофонные компании».

Выбор есть

Жильцы вполне могут самостоятельно — даже не целым домом, а отдельным подъездом — договориться между собой и выбрать ту домофонную компанию, которая подойдет им по стоимости и качеству. Только стоит помнить, чтобы исправить или заменить доводчик или иное оборудование своего домофона, обращаться к «домофонщикам» придется жильцам самостоятельно, здесь УК вопрос не решит, поскольку к делу не относится.

Многие тюменцы замечают, что сломанное или устаревшее оборудование компании зачастую меняют бесплатно.

Около 10 лет в Тюмени цены на этом рынке неизменны — 35–40 рублей в месяц за обслуживание одного переговорного устройства. Дело в том, что среди домофонных компаний довольно высока конкуренция, сменить одну на другую труда не составляет. При этом терять клиентов никто, естественно, не хочет, потому и стоимость услуги не растет.

«Если заключить индивидуальный — на ваших условиях — договор технического обслуживания домофона, то есть в результате жильцы сами будут управлять своим имуществом и станут регулятором цены и качества предоставляемой услуги», — считают в общественной организации.

Теперь Екатерина знает, что изменится при вводе домофона в состав общего имущества. Об этом она расскажет соседям, и вместе они решат, как им поступить.

А сколько вы платите за домофон?

  • 75
    58.6%
  • 33
    25.8%
  • 20
    15.6%
Проголосовало 128 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 5406 | верcия для печати
Читайте новости по темам: домофон

 
 Комментарии  24  Читать на форуме  
lefa
0
lefa   15.02.2016 / 12:19   #    Ответить   
Не совсем поняла смысл перевода домофона в общедомовую собственность. С 2-комнатной квартиры платим ежемесячно за домофон то ли 34 руб., то ли 43 руб. (стоимость указана в единой расчетной квитанции). Так это невеликие деньги, зачем что-то менять? Ставили мы его по собственному почину, решением всех жильцов подъезда.
EasyFighter
3
EasyFighter   15.02.2016 / 12:28   #    Ответить   
По прочтении информации почему-то вспомнились великие герои Подрыв Устоев и Ушат Помоев :)
Но в целом - да, УК заслужили свою репутацию. И непременно соглашусь - граждан надо приучать самостоятельно следить за своим имуществом.
Doomer
2
Doomer   15.02.2016 / 12:29   #    Ответить   
Лет 8 назад, сам лично прошелся по всем квартирам в подъезде в Хрущевке. Проставили домофон. Компания договор исполнила и давай сама мне названивать, мол нужен договор на обслуживание. 
И вот тут я положил на них...
Так вот, домофон посей день работает, никого его не обслуживал ни у нас, ни в соседних подъездах. Что платишь 30 рублей, что не платишь... 
4360 в год с подъезда, при стоимости домофона с квартиры в 2200 ( на 2008 год)  12 кв.
Ну сдохнет домофон может быть лет через 10. Ну поставят новый...будет дешевле чем платить поборы дармоедам. 
 
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan   15.02.2016 / 12:43   #    Ответить   
А я бы даже платила за дверь с домофоном,если бы она была. Некоторые товарищи из подъезда не хотят его устанавливать.Подъезд в притон и ночлежку для бомжей превращается.
Riobas
0
Riobas   15.02.2016 / 18:31   #    Ответить   
Управляющие компании вообще в последнее время напрягают. "Наш город" еще провел бы ликбез по поводу приватизации придомовой территории многоэтажного дома. А то предлагают приватизировать, чтобы выпросить у города благоустройство двора. Приватизировать предлагают на какого-нибудь одного собственника. Всё это мутно как-то. Советы тюменского юриста нам бы не помешали.
Денница
0
Денница   15.02.2016 / 20:26   #    Ответить   
плата за домофон скромно называется - хапужничество.
сначала разводят на то что дескать - скинемся по рублю и поставим.
потом совершенно исправный домофон нада поменять.
ну и платить надо так же как за коллективныю антенну (один раз провод пробросили - надо платить за проброшенный провод)
на очереди почтовые ящики - за то что они стоят абонетку брать.
потом за доску объявлений на подъезде.
еще за мммм провал крыльца подъезда (чтоб не так сильно - проваливалось)
:-[
darom
0
darom   15.02.2016 / 20:31   #    Ответить   
Плачу 40 руб. 
Сардоникс
2
Сардоникс   15.02.2016 / 20:38   #    Ответить   
Doomer пишет:Лет 8 назад, сам лично прошелся по всем квартирам в подъезде в Хрущевке. Проставили домофон. Компания договор исполнила и давай сама мне названивать, мол нужен договор на обслуживание. И вот тут я положил на них...Так вот, домофон посей день работает, никого его не обслуживал ни у нас, ни в соседних подъездах. Что платишь 30 рублей, что не платишь... 4360 в год с подъезда, при стоимости домофона с квартиры в 2200 ( на 2008 год)  12 кв.Ну сдохнет домофон может быть лет через 10. Ну поставят новый...будет дешевле чем платить поборы дармоедам.  
Вам повезло .А у нас домофон несколько раз ломался , что было бы , если бы мы не платили за обслуживание ? Сколько с нас бы содрали за ремонты ? Это всё таки техника , без обслуживания техника рано или поздно сдохнет . 30 или 40 руб не такие уж большие деньги .У кого как , а у нас с домофоном стало не на много , но всё же больше порядка, бомжей нет , малолеток бухих изрядно поубавилось , придут к кому , а того дома нет , вот уже и в подъезде не ждут .
Doomer
0
Doomer   15.02.2016 / 20:45   #    Ответить   
Сардоникс пишет:Сообщение Doomer пишет:Лет 8 назад, сам лично прошелся по всем квартирам в подъезде в Хрущевке. Проставили домофон. Компания договор исполнила и давай сама мне названивать, мол нужен договор на обслуживание. 
И вот тут я положил на них...
Так вот, домофон посей день работает, никого его не обслуживал ни у нас, ни в соседних подъездах. Что платишь 30 рублей, что не платишь... 
4360 в год с подъезда, при стоимости домофона с квартиры в 2200 ( на 2008 год)  12 кв.
Ну сдохнет домофон может быть лет через 10. Ну поставят новый...будет дешевле чем платить поборы дармоедам. 
 

Вам повезло .А у нас домофон несколько раз ломался , что было бы , если бы мы не платили за обслуживание ? Сколько с нас бы содрали за ремонты ? Это всё таки техника , без обслуживания техника рано или поздно сдохнет . 30 или 40 руб не такие уж большие деньги .У кого как , а у нас с домофоном стало не на много , но всё же больше порядка, бомжей нет , малолеток бухих изрядно поубавилось , придут к кому , а того дома нет , вот уже и в подъезде не ждут .


Так почему содрали? Идите сами в эту же компанию... заключите договор на ремонт, если гарантийный срок вышел. Скинулись - и вуаля. Платить надо по факту, а не за навязанную услугу.
В екате у родственников берут 1000 в квартиры за лифт, знаете что они получают за эти 50000 руб в месяц в подъезда? Его останавливают на 1-й пн месяца, и выгребают бычки из шахты и Вдшкой смазывают механизмы. Всего то на 2-3 т. руб работы. Остальное подсказать куда идет?
Денница
0
Денница   15.02.2016 / 20:57   #    Ответить   
Doomer пишет:Сообщение заключите договор на ремонт, если гарантийный срок вышел. Скинулись - и вуаля. Платить надо по факту, а не за навязанную услугу.

золотые слова!!!! гарантийный ремонт! только везде где ставили домофоны гарантийный ремонт был - но все за обслуживание платили.
И еще если вандально разбить эту штуку - то за новую опять с жильцов собирать будут.
Гарро
0
Гарро   15.02.2016 / 21:15   #    Ответить   
Doomer пишет:Сообщение Лет 8 назад, сам лично прошелся по всем квартирам в подъезде в Хрущевке. Проставили домофон. Компания договор исполнила и давай сама мне названивать, мол нужен договор на обслуживание. 
И вот тут я положил на них...
Так вот, домофон посей день работает, никого его не обслуживал ни у нас, ни в соседних подъездах. Что платишь 30 рублей, что не платишь... 
4360 в год с подъезда, при стоимости домофона с квартиры в 2200 ( на 2008 год)  12 кв.
Ну сдохнет домофон может быть лет через 10. Ну поставят новый...будет дешевле чем платить поборы дармоедам. 
 

Однажды наблюдал как молодой человек пробежался по всем домофонам , при этом чётко слышались щелчки, у каждой панели задерживался не более двух секунд и та и не зашёл ни в один подъезд.
На другой день у нас отказал домофон.
Я грешным делом подумал на домофонщиков.
FullChaos
0
FullChaos   15.02.2016 / 22:14   #    Ответить   
Любая движуха даже под благовидным предлогом это способ отьема денег ( многое в статье недоговаривается )
ДомКлимат
1
ДомКлимат   16.02.2016 / 09:30   #    Ответить   
Doomer пишет:домофон посей день работает
Завидуем по-белому!  Вам попалась эксклюзивно-качественная модель, собранная, не иначе как, по космическим технологиям из лучших титаново-ванадиевых сплавов! Пусть служит без сбоев еще три раза по столько!А в нашем подъезде плата за домофон оправдана, поломки, в среднем, 3-4 раза в год, не считая нескольких умышленных обрывов проводов. Чинят в рамках обслуживания. Плюсом к тому уже меняли дверной доводчик (входит в комплект домофона). 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   16.02.2016 / 10:49   #    Ответить   
FullChaos пишет:СообщениеЛюбая движуха даже под благовидным предлогом это способ отьема денег ( многое в статье недоговаривается )
Так договорите, раз есть возможность
Плачу за домофон 40 рублей, не помню, чтобы ломался. Все всегда нормуль. Бывает, доводчик ослабнет, но его тут же кто-то делает.
Doomer
0
Doomer   16.02.2016 / 10:54   #    Ответить   
ДомКлимат, Домофон самый отстойный. В трубке что то услышать невозможно. Срабатывает не с первого нажатия кнопки. Но работает Гад.
Steel Rat
2
Steel Rat   16.02.2016 / 11:03   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Бывает, доводчик ослабнет, но его тут же кто-то делает.
Стоит видеодомофон, обслуживание рублей 100, но при этом удобно домашняя панель устала от времени уже, в УК позвонил - приехали бесплатно заменили на ранее приобретённую, доводчик делает слесарь в доме
FullChaos
0
FullChaos   16.02.2016 / 13:18   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение
FullChaos пишет:СообщениеЛюбая движуха даже под благовидным предлогом это способ отьема денег ( многое в статье недоговаривается )
Так договорите, раз есть возможность Плачу за домофон 40 рублей, не помню, чтобы ломался. Все всегда нормуль. Бывает, доводчик ослабнет, но его тут же кто-то делает.
1. что будет если домофон сломается так, что потребует замены? замена за счет владельцев этого имущества. 2. тариф скорее всего будет 1 руб за м2. меньше просто как то смешно. В результате однушечники будет платить также 35-50 руб, а те у кого 100 м2, больше. Тем самым, доходы обсуживающих компаний вырастут в 1,5-2 раза. А значит вырастут наши расходы! Если бы бы данная процедура вела к оптимизации расходов владельцев квартир, то тут же уже взвывыли бы домофонщики, но не - тишина.
FullChaos
1
FullChaos   16.02.2016 / 13:19   #    Ответить   
мне в домофон кстати звонят раз в месяц. нормальный тариф такой у оператора - 30 р/мин :DD
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   16.02.2016 / 15:29   #    Ответить   
FullChaos пишет:Сообщение1. что будет если домофон сломается так, что потребует замены? замена за счет владельцев этого имущества.
Буду решать проблему по факту. Выше уже советовали - поставить новую дешевле.
FullChaos пишет:Сообщение2. тариф скорее всего будет 1 руб за м2. меньше просто как то смешно. В результате однушечники будет платить также 35-50 руб, а те у кого 100 м2, больше. Тем самым, доходы обсуживающих компаний вырастут в 1,5-2 раза. А значит вырастут наши расходы!
Мне от меньше рубля не смешно. Если это тариф УК, то да, это ее доходы, а если это тариф домофонной компании, то УК здесь не причем. Я, честно, сказать, не знаю, кому плачу.
FullChaos
0
FullChaos   16.02.2016 / 15:54   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Буду решать проблему по факту. Выше уже советовали - поставить новую дешевле.

так и живем, сначала делаем потом ставят раком перед фактом оплаты.

выше писали, что заменила УК, потому как сегодня это её имущество! (или домофонной компании). когда переведете в своё, то и платить за замену будите сами. да ещё недобросовесные компании могут сам начать ломать, дабы осуществить замену и монтаж с последующей оплатой.

также всем лапшу на уши вешали, что общедомовой счетчик тепла это выгодно, оказалось , что нет, оплата до двух раз больше по сравнению с тарифом, несмотря на то что дома весьма утепленные. потому как оказывается теперь можно вжаривать по полной, хотя это никому не надо.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   16.02.2016 / 18:15   #    Ответить   
FullChaos пишет:Сообщениетак и живем, сначала делаем потом ставят раком перед фактом оплаты.
Я, когда на дверь соглашалась, понимала, что когда-то она сломается. И не считаю этот вопрос проблемой. Вы как депутат :D Проблем в жизни нет - решаем пока несуществующие :))
FullChaos пишет:Сообщениевыше писали, что заменила УК, потому как сегодня это её имущество! (или домофонной компании).
Я уже писала, что я не знаю, как домофон оформлен в нашем доме. Но кто-то его чинит, дополнительных денег не просит.
Денница
1
Денница   16.02.2016 / 21:38   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Но кто-то его чинит, дополнительных денег не просит.

юридически если домофон во владении собственников то содержание его включается туда же куда и содержание всего остального общего имущества дома.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   17.02.2016 / 10:23   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщениеюридически если домофон во владении собственников то содержание его включается туда же куда и содержание всего остального общего имущества дома.
Ну, оплата у нас не по квадратным метрам (как должно быть при общем имуществе), а фиксированная. Хотя, может, так принято собственниками. Это же тоже возможно. Неужто они такие активные. В шоке :bravo:
FullChaos
0
FullChaos   17.02.2016 / 12:33   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Неужто они такие активные.

это УК активная в попытке срубить бабла.
жители самоорганизуются в исключительных случаях и не по таким "пустякам"


Другие новости рубрики «Общество»

44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  41
Сегодня в 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник
Сегодня в 15:07
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник, 12 декабря, в здании Тюменского областного суда. Как стало известно корреспонденту Nashgorod.ru из неофициального источника, в региональную столицу приедут представители Приволжского окружного военного суда. Есть вероятность, что заседание будет закрытым.
Тюменская область и Общественная палата РФ обсудили перспективы переработки пластика
Тюменская область и Общественная палата РФ обсудили перспективы переработки пластика
Сегодня в 13:04
Первый межрегиональный телекомуникационный круглый стол по вопросам переработки ПЭТ — продукции «Пластиковая бутылка — от скважины до футболки» прошел в Институте культуры вчера, 8 декабря.
В Тюмени родились Сандра, Эра, Яромир и Анастас
В Тюмени родились Сандра, Эра, Яромир и Анастас  1
Сегодня в 12:44
С 1 января 2016 по 30 ноября в областной столице зарегистрировано 13 687 новорожденных. Из них 6636 девочек и 7051 мальчиков. Об этом корреспонденту интернет-портала Nashgorod.ru рассказала консультант комитета ЗАГС Оксана Щедловская.
Тюменцам предлагают поймать деньги в ТРЦ «Солнечный»
Тюменцам предлагают поймать деньги в ТРЦ «Солнечный»  2
Сегодня в 12:24
Уникальная возможность наловить реальные деньги — в ТРЦ «Солнечный» (улица Пермякова, 50б)!
Начальная школа останется дома и со второй смены
Начальная школа останется дома и со второй смены  3
Сегодня в 11:41
Ученики 1–4 классов школ Тюмени, занимающиеся со второй смены, остаются дома. Уроки отменены из-за низкой температуры воздуха.
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году  13
08.12 / 09:48
В магазине «Чай-Кофе-Мед» уже все готово к Новому году. Это пик сезона для его хозяйки Светланы Дубовкиной. Оригинальный, вкусный чай, привезенный с самых дальних уголков света, — такой подарок оценит каждый. К новому году уже собраны и красиво оформлены чайно-медовые и кофейные наборы. С уверенностью можно сказать, в нашей стране — чай, в качестве подарка к новому году, популярнее шампанского.