Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21737
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18389
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
18.02.2016 / 11:17
При прыжке через «козла» тюменская школьница сломала позвоночник
Фото: shutterstock.com

В поселке Московский Тюменского района школа заплатит 50 тысяч рублей своей ученице, получившей на уроке физкультуры травму позвоночника.

В ноябре 2014 года ученица седьмого класса на уроке физкультуры выполняла акробатический прыжок через «козла». Девочка упала и ударилась спиной об пол, получив травму позвоночника. Пострадавшую доставили в больницу, где ей диагностировали перелом двух грудных позвонков.

Подростку был надет тугой рамочный корсет, в котором она находилась в течение шести недель, проходя обучение на дому. Девочка до настоящего времени продолжает наблюдаться у травматолога-ортопеда. По законодательству образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье своих воспитанников. Мать девочки обратилась в прокуратуру Тюменского района с просьбой помочь взыскать со школы компенсацию морального вреда и расходы на лечение.

Прокуратура предъявила в тюменский районный суд иск к средней школе. Образовательное учреждение согласно было заплатить 30 тысяч рублей и оплатить стоимость корсета, но против этой суммы возражал представитель прокуратуры. Суд, рассмотрев дело, взыскал со школы в пользу ребенка 50 тысяч рублей компенсации морального вреда и более 3,6 тысяч рублей потраченных на приобретение корсета, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2366 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Прокуратура, школа, Физкультура, Травмы
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Лесник
11
Лесник 18.02.2016 / 16:45 #
Weta, zlay, Лайм, Ну давайте раскиснем как слизняки. Роботов ещё сделаем чтоб ноги нам передвигали и от окружающей среды защищали. Тфу, блин. Для того и нужна вся эта физкультура чтоб крепче и ловчее быть. Другое дело, что при правильном подходе очень маловероятно травмирование. Прежде чем выполнять относительно сложное упражнение нужно чтоб человек был физически и морально подготовлен.
СадоводЪ
8
СадоводЪ 18.02.2016 / 20:23 #
Дожили. Мы сальто из интереса делали через этот снаряд. Сейчас уже просто перепрыгнуть не могут.
Комментарии 48 Читать на форуме
Weta
5
Weta 18.02.2016 / 15:17 #
Никогда не понимала что дает прыжок через этот спортивный снаряд. В школе нас постоянно заставляли через него прыгать - я испытывала перед ним ужас - так и не прыгнула, двойка за это не помешала мне в моей жизни, зато позвоночник я сберегла....
zlay
1
zlay 18.02.2016 / 15:36 #
толи ещё будет..с нормами гто сейчас достанут всех школьников..в своё время тоже сдавали эти нормы,на кого они только рассчитаны были? никогда через этого козла не могла перепрыгнуть,т.к боялась травмироваться,а также заставляли кувыркаться на брусьях.. мы что профессиональные гимнастки?зачем всех равнять под одну гребенку? зато здоровье тоже сохранила..
а вот девчонка с параллельного тоже с брусьев упала, а т.к. был советский период,то лечилась за свой счет..родителям в голову не пришло требовать что то...
maxxx
2
maxxx 18.02.2016 / 16:25 #
Всего 50? Этого очень мало
Лайм
1
Лайм 18.02.2016 / 16:26 #
Через козла я прыгала, как-то легко удавалось. А вот прыжок в высоту никогда не удавался, ступор был даже когда физрук планку сделал всего 30 см, весь класс тогда потешался. Решила после занятий потренироваться, ну и упала на локоть, сейчас погоду могу предсказывать, когда в суставе ноет  17-18 лет уже прошло.
Лесник
11
Лесник 18.02.2016 / 16:45 #
Weta, zlay, Лайм, Ну давайте раскиснем как слизняки. Роботов ещё сделаем чтоб ноги нам передвигали и от окружающей среды защищали. Тфу, блин. Для того и нужна вся эта физкультура чтоб крепче и ловчее быть. Другое дело, что при правильном подходе очень маловероятно травмирование. Прежде чем выполнять относительно сложное упражнение нужно чтоб человек был физически и морально подготовлен.
Suhoff
0
Suhoff 18.02.2016 / 16:47 #
И я против любой физической активности где бы то ни было. Вообще кто разрабатывает учебные программы наверху, они почему не берут во внимание, что мы вообще не с этой планеты и нам не свойственна нынешняя сила тяжести. Травмы получаем вообще от всего чего угодно. И вообще я думаю что идеал жизни - это как в мультике Валл-и.
D.Lans
3
D.Lans 18.02.2016 / 17:13 #
Лесник пишет:Сообщение Для того и нужна вся эта физкультура чтоб крепче и ловчее быть

Вы говорите прям как чиновник чтобы набрать голосов перед выборами.

Нужна-то нужна, но весь физкультурный подход, все школьные нормативы пришли неизменными из СССР где и отношение к спорту было другое, и дети были здоровее.

Чтобы физкультура приносила пользу, необходимо следить, чтобы дети занимались ей постоянно, а не как сейчас, когда те ведут малоподвижный образ жизни (почему, кто в этом виноват и как исправить - это большой отдельный вопрос). Речь не о нём, факт в том что ведут.
И эпизодические "подвиги" на физкультуре с принудительным забегами и акробатикой приводят лишь к появлению ненависти к физ. нагрузкам и травмам.

Есть разные стратегии решения этой проблемы, но что можно и нужно сделать прямо сейчас (да что там, давно уже пора было сделать) - не только не заставлять сдавать нормативы и выполнять те или иные упражнения, но наоборот, тщательно отсеивать и допускать к ним только подготовленных.

p.s. И да, сложно говорить о развитии физкультуры пока в школах нет банально душевых кабин(!) и запирающихся шкафчиков, в которых смело можно оставлять телефон и прочие вещи, не боясь что украдут.
Живой
0
Живой 18.02.2016 / 17:25 #
как-то никогда проблем с физ-рой не было, ещё и в спорт секции ходил, чем-то профессионально занимался.. вот только не учился толком
Asa_45
4
Asa_45 18.02.2016 / 17:56 #
D.Lans, +

Дурацкие школьные нормативы - пробежать км-два на время раз в год и не сдохнуть. Все красные, опухшие и хватаются за сердце. Спортсмены.
Денница
1
Денница 18.02.2016 / 18:12 #
тяжкий вред здоровью - 50 тыс.
ситуация в том что ребенок получил травму которая повлияет на всю ее жизнь.
получил благодаря ответчику.
тут вроде есть врачи.. пусть поправят - нет ли там инвалидности по перенесенной травме?
ну за смерть у нас редко больше полумиллиона рублей платят.
киллеры и то честнее - больше берут....
E-Not
3
E-Not 18.02.2016 / 18:24 #
а если на перемене тыкая в смартфон вывихнула бы палец, то тоже школа бы платила...если с детства тяжелее ложки ничего не поднимать и вставать только для того , чтобы до этой ложки дойти, то потом и на улицу страшно выйти будет. Кто вообще знает как там на самом деле все произошло, ничего ж не написано, может по невнимательности или мало ли чего еще... Глухой телефон получается.
Gaechka
1
Gaechka 18.02.2016 / 19:43 #
надо еще со школьной скамьи уяснить, что связываться с козлами не стоит. Если по теме: то наши российские уроки физ-ры только калечат бедных детишек:(
zlay
1
zlay 18.02.2016 / 19:46 #
Gaechka пишет:Сообщение надо еще со школьной скамьи уяснить, что связываться с козлами не стоит.
:best: с ними никогда не надо связываться:D
no matter
1
no matter 18.02.2016 / 19:58 #
E-Not, а что там произошло, все вполне понятно. Физрук не смог подстраховать ученика и школа выплатила компенсацию. Или думаешь, она на перемене играла в чехарду? К слову сказать, девочке еще очень повезло, с двумя переломами позвонков очень просто можно оказаться инвалидом на всю жизнь. И 50 тыс. да, очень мало. Сильно сомневаюсь, что эта сумма покрыла все издержки семьи. Увы, есть примеры с чем сравнивать.



Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:  

Gaechka, без физ-ры дети вообще инвалидами расти будут.
NetRuss
3
NetRuss 18.02.2016 / 20:01 #
Gaechka пишет:Сообщение Если по теме: то наши российские уроки физ-ры только калечат бедных детишек:(
От того что большинство бедных детишек этой физкультурой только на уроке занимаются, а дома, в позе зародыша, виртуальные скиллы прокачивают, попивая колу.:(
E-Not
0
E-Not 18.02.2016 / 20:21 #
no matter пишет:Сообщение E-Not, а что там произошло, все вполне понятно...


инсайд?
СадоводЪ
8
СадоводЪ 18.02.2016 / 20:23 #
Дожили. Мы сальто из интереса делали через этот снаряд. Сейчас уже просто перепрыгнуть не могут.
no matter
0
no matter 18.02.2016 / 21:14 #
E-Not, ага, в школе ходил на уроки физ-ры в отличие от тебя :))
Apostal-Fess
1
Apostal-Fess 18.02.2016 / 21:16 #
странные комментарии, то им бегать тяжко, то прыгать больно че ж вы детей своих не бережете? идите и просите освободить детей от физ. подготовки. пример мультика Валл-и будет в точку. в университете просите сразу чтоб детей записали на секцию дартца или настольного тенниса
миу_миу
1
миу_миу 18.02.2016 / 21:27 #
Представляю как ржали одноклассники:)
Allive
2
Allive 18.02.2016 / 22:25 #
миу_миу пишет:Сообщение Представляю как ржали одноклассники:)
У тебя с головой все в порядке?
mystique
0
mystique 18.02.2016 / 22:56 #
Это все случайности, никто не застрахован. У меня одноклассница тоже позвоночник на физре сломала, когда кувырок делала, мальчику на перемене подножку поставили - открытый перелом руки.
Правда в то время денег никаких не выплачивали
СадоводЪ
1
СадоводЪ 19.02.2016 / 08:22 #
mystique пишет:СообщениеУ меня одноклассница тоже позвоночник на физре сломала, когда кувырок делала, мальчику на перемене подножку поставили - открытый перелом руки.
У меня два одноклассника башкой вниз между пролётами слетали: один на перилах катался, другого во время потасовки скинули, ниче, по шишке на лбу и поблевали в санчасти (сотрясение мозга, как-никак). Сам неудачно прыгнул с катера - головой в мель врубился, думал шею сломал. Ничего страшного, встряхнулся, поплыл девок за пятки хватать. Правда спортом уже давно занимался. Что за молодёжь пошла? Может всех, в приказном порядке на лыжи и в ногомяч играть заставить? Выдавать отобранные айфоны только после сдачи норм ГТО? Пускать за комп только после кросса по Тайге?


Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:
mystique пишет:СообщениеЭто все случайности, никто не застрахован.
Да, но подготовлены должны быть. С крепкими костями, научены падать и группироваться. Закрываться и давать сдачи. В моё детство в борцовских спортзалах не продохнуть было. Друг на друга падали, во время отработки бросков. Пластиковые лыжи у родителей выпрашивали (и умудрялись даже их ломать), а не дурмашинку-айфоню. Не паниковали, когда под ногами лёд трескался, или "матрас" болота ходуном ходить начинал. Со строителями "воевали", когда спортплощадки в стройплощадки превращались, вплоть до того, что бригадиру приходилось договариваться.
Денница
1
Денница 19.02.2016 / 09:35 #
E-Not, СадоводЪ, no matter, А вы причину читали?? виноват то не козел, а то что технику безопасности се соблюдали.
насколько помню там не в один слой матами место падения раньше укрывали а два минимум.
для чего маты и предназначены.
посмотрел бы я как СадоводЪ, делая сальто на дощатый пол спортзала приземлялся.
ДомКлимат
2
ДомКлимат 19.02.2016 / 09:39 #
Несчастный случай доступен каждому ... И я в 16 лет на тренировке руку ломал, на соревнованиях связки рвал, но как-то о моральном вреде не думалось. А урок физкультуры для школьников нужен ежедневный, только вначале  - организация процесса (урок - последним и для нескольких классов сразу, спортзал большой и с душевыми, педагоги должны с детьми заниматься, а не просто запускать бегать кругами  и т.д.).
СадоводЪ
0
СадоводЪ 19.02.2016 / 09:54 #
Денница пишет:Сообщениепосмотрел бы я как СадоводЪ, делая сальто на дощатый пол спортзала приземлялся.
И приземлялся. :) Чай не со второго этажа на бетон прыгать. Пол деревянный,крашеный, кеды резиновые. И на край мата правой ступнёй с вывихом, когда нога у "козла" сложилась, а я уже был вниз головой. Всё было.


Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Денница пишет:Сообщение А вы причину читали??
Конечно заявляемую читал


Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
ДомКлимат пишет:СообщениеА урок физкультуры для школьников нужен ежедневный
Помнится на 1-м уроке 1-й смены всегда физзарядка была. А освобождение от физкультуры или уроков труда, это как освобождение от мороженого или мультфильмов было, что-ли.
mystique
0
mystique 19.02.2016 / 10:10 #
СадоводЪ пишет:Сообщение Что за молодёжь пошла?
не надо брюзжать как старый дед
СадоводЪ пишет:СообщениеДа, но подготовлены должны быть. С крепкими костями, научены падать и группироваться.
везде соломку не подстелишь. Сейчас вспомню, что я в детстве творила, волосы дыбом. А в то время страха не было и ведь ни одной травмы. Вот подумаю, что мой ребенок пойдет гулять по карнизу многоэтажки - жуть просто.
СадоводЪ
1
СадоводЪ 19.02.2016 / 10:19 #
mystique пишет:СообщениеВот подумаю, что мой ребенок пойдет гулять по карнизу многоэтажки - жуть просто.
Выпорю. Так, что якоря на жопе неделю сходить будут.
Котей
5
Котей 19.02.2016 / 10:20 #
Разумеется, к каждому ребёнку нужен свой подход. И если у кого-то козёл вызывает ужас, нехрен на него лезть. Помню, лет так 35 назад в школе наш весьма умненький физрук девчонкам говорил заранее: если боитесь, не надо геройствовать ! Кто-то разворачивался перед самым козлом, кто-то запрыгивал на него верхом и сползал потом с него боком, но никто не падал и двоек из-за отказа от козла не получал. Вот вам разумный подход к делу. Мальчишки перепрыгивали все без исключения и с удовольствием. А вообще с нынешним поколением задохликов что-то надо делать: почти все "живут в компьютере", глаз нет, мышц нет, характера нет. Зато живот уже с детства у многих есть. Я вижу, конечно, кое-кого и на лыжне, и на катке, и в бассейне. Но, думаю, таких мизерный процент от всей юной популяции. Дохлятина преобладает, к сожалению.
СадоводЪ
0
СадоводЪ 19.02.2016 / 10:21 #
mystique пишет:Сообщениене надо брюзжать как старый дед
Да что брюзжать, только что говорил с нашим "Айболитом" - остеопороз молодеет.
miki
0
miki 19.02.2016 / 10:33 #
Котей пишет:Сообщение Разумеется, к каждому ребёнку нужен свой подход. И если у кого-то козёл вызывает ужас, нехрен на него лезть. Помню, лет так 35 назад в школе наш весьма умненький физрук девчонкам говорил заранее: если боитесь, не надо геройствовать ! Кто-то разворачивался перед самым козлом, кто-то запрыгивал на него верхом и сползал потом с него боком, но никто не падал и двоек из-за отказа от козла не получал. Вот вам разумный подход к делу. Мальчишки перепрыгивали все без исключения и с удовольствием. А вообще с нынешним поколением задохликов что-то надо делать: почти все "живут в компьютере", глаз нет, мышц нет, характера нет. Зато живот уже с детства у многих есть. Я вижу, конечно, кое-кого и на лыжне, и на катке, и в бассейне. Но, думаю, таких мизерный процент от всей юной популяции. Дохлятина преобладает, к сожалению.

+100500
физра в школе заставила меня ненавидеть спорт )))..3 круга на лыжах по пересеченной местности за 45 минут на оценку 5(а хрен ли делать на мядаль шел)...а после еще 2 урока математики и литературы в поту и соплях ...до сих пор отвращение к лыжам...
зато троешники твари кружок на расслабоне проехали довольные
Денница
1
Денница 19.02.2016 / 10:41 #
ДомКлимат пишет:Сообщение И я в 16 лет на тренировке руку ломал, на соревнованиях связки рвал, но как-то о моральном вреде не думалось. А урок физкультуры для школьников нужен ежедневный

нужен.
но тут девочка сломала позвоночник. можно говорить что дескать "козел" плохой.
можно говорить училка плохая.
можно говорить - дети ужасные и ленивые.
Вот только тяжкий вред нанесенный несовершеннолетней не отменишь.
и еще раз повторю - ей теперь жить с последствиями этой травмы.
и 50 тыс. рублей это плевок от государства (школа то как никак к гос. учреждению относится).
Gaechka
4
Gaechka 19.02.2016 / 11:05 #
NetRuss пишет:СообщениеОт того что большинство бедных детишек этой физкультурой только на уроке занимаются, а дома, в позе зародыша, виртуальные скиллы прокачивают, попивая колу
я имею ввиду, что нагрузки на физ-ре должны быть адекватными, как и физкультурники. До сих пор с содроганием вспоминаю того самого "козла", который был ростом в два раза выше меня:\'(У меня так и не получилось не то, что его перепрыгнуть, а даже вскарабкаться на него. Я была самая маленькая в классе. Баскетбол, как вы понимаете, тоже для меня был мучением. А уж про лыжи я вообще молчу. Выдавали под названием лыжи дрова. И еще очень замечательно было имея 34-ый размер обуви получить лыжи с ботинками 37-го размера:crazy: И постоянно падать и приходить с отбитой опой домой


Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:
ДомКлимат пишет:СообщениеА урок физкультуры для школьников нужен ежедневный
пускай будет ежедневный, но упражнения попроще - бег трусцой, приседания и т.д. Не надо насиловать детей всякими брусьями, "козлами" и т.д. Индивидуальный подход нужен. У всех разное здоровье, у кого-то хорошее, им и "козлы" нипочем. У кого-то плохое. Еще бы штангу давали тягать первоклассникам :facepalm:Нас вот заставляли на раздолбанных лыжах ездить. И что в итоге? Чего добились? Этим они вызвали "страстное желание" кататься на лыжах? Нет конечно! После этого я их видеть даже не могу
DrReset
4
DrReset 19.02.2016 / 11:16 #
Никогда не понимал на кой вся эта акробатика в школе.
Бега и спортивных игр вполне достаточно, чтоб бороться с малоподвижным образом жизни.
Для тех кто хочет быть сильным и ловким должны быть спортивные секции,
а тем кому нужны пенсия по инвалидности в 40 лет спортивные достижения - спортивные школы.
Gaechka
0
Gaechka 19.02.2016 / 11:23 #
DrReset, :bravo:
СадоводЪ
0
СадоводЪ 19.02.2016 / 11:29 #
Gaechka пишет:СообщениеИ что в итоге? Чего добились?
Муж недоволен, что-ли? :)


Добавлено спустя 37 секунд:
DrReset пишет:СообщениеНикогда не понимал на кой вся эта акробатика в школе.
Умение падать.


Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
DrReset пишет:Сообщениеа тем кому нужны пенсия по инвалидности в 40 лет спортивные достижения - спортивные школы.
40 лет. В молодости, и не очень, борьба, бокс. Да, иногда ноет локоть и кисть ударной руки. И то, скорее всего из-за того, что перетрудил, а не спортом занимался.
Gaechka
0
Gaechka 19.02.2016 / 11:29 #
СадоводЪ пишет:СообщениеМуж недоволен, что-ли?
чей?
СадоводЪ
0
СадоводЪ 19.02.2016 / 11:31 #
DrReset пишет:СообщениеБега и спортивных игр вполне достаточно, чтоб бороться с малоподвижным образом жизни.
Не вопрос. Волейбол. :)


Добавлено спустя 43 секунды:
Gaechka пишет:Сообщение
СадоводЪ пишет:СообщениеМуж недоволен, что-ли?
чей?
Ваш. :)
Лыжи для девушки дисциплина скорее обязательная, нежели факультативная. :D
Gaechka
0
Gaechka 19.02.2016 / 11:35 #
СадоводЪ пишет:СообщениеВаш
нету
no matter
0
no matter 19.02.2016 / 11:39 #
Денница пишет:Сообщение E-Not, СадоводЪ, no matter, А вы причину читали?? виноват то не козел, а то что технику безопасности се соблюдали.
насколько помню там не в один слой матами место падения раньше укрывали а два минимум.


я как раз не про козла и говорю. Кроме матов там еще должен физкультурник стоять у снаряда и контролировать процесс, в т.ч. не позволить ученику покалечиться, иначе говоря страховать прыгающего. Задача преподавателя обучить, а не покалечить ученика.
СадоводЪ
1
СадоводЪ 19.02.2016 / 12:49 #
Gaechka пишет:Сообщение
СадоводЪ пишет:СообщениеВаш
нету
Офтопик:
непорядок.
Anonymous
1
~LADY~ 19.02.2016 / 12:56 #
Allive, вы знаете, в моем классе одна одноклассница перепрыгнула таки через козла, но упала плашмя на маты. Ржал весь класс. Надо ли говорить, что на физкультуру она почти не ходила после этого...
СадоводЪ
0
СадоводЪ 19.02.2016 / 13:09 #
~LADY~ пишет:Сообщение Allive, вы знаете, в моем классе одна одноклассница перепрыгнула таки через козла, но упала плашмя на маты. Ржал весь класс. Надо ли говорить, что на физкультуру она почти не ходила после этого...
Из-за угла появляется поручик Ржевский с веслом, бьёт Наташу по голове. На крик и стоны валяющейся на земле барышни:
- Ой-ой-ой, какие мы нежные!
zlay
0
zlay 19.02.2016 / 18:31 #
DrReset, :bravo:
занятия должны быть...физра должна быть адекватна способностям занимающегося..а прыгание через козла,брусья,бревна,канаты для спортсменов или для тех кто хочет по желанию..занятия должны приносить пользу,а не калечить..
я не против лыж,баскетбола,волейбола,катка,фитнеса :best:
миу_миу
1
миу_миу 19.02.2016 / 19:57 #
Allive пишет:Сообщение все в порядке?
Все в порядке. А при чем тут я? Это же дети смеются, а не я. Да и вообще, если кто-то нелепо раскорячится и грохнется с козла, это весело:D
Gaechka
0
Gaechka 19.02.2016 / 20:27 #
Офтопик:
СадоводЪ пишет:Сообщениенепорядок.
я тоже так считаю. Предлагаю найти моего несуществующего мужа и наказать его за то, что он не существует, точнее существует только в моем воображении:crazy::death:
колычева
0
колычева 19.02.2016 / 23:11 #
Спортом хорошо заниматься, когда это нужно только тебе и никто не стоит над душой с секундомером. Никогда не понимала марафоны и всякие "сдачи норм". Здоровье одно и малограмотные физруки и директора школ должны автоматом лишаться должности за травмы детей.
Деревенщина
0
Деревенщина 20.02.2016 / 11:39 #
Спорт нужен, это еще древние греки и римляне понимали. У нас во многих школах условий для спорта - 0. Из-за этого дети калечатся.