Тюменцев шокировал «самолет» в пробке  18
24.05 / 22:32
    
27
мая
18.02.2016 / 12:19

Тюменцы массово выясняли, что нельзя бросать в унитаз

Тюменцы массово выясняли, что нельзя бросать в унитаз
Фото: abaris-msk.ru

«Можно ли сливать унитаз прокисший суп?» — эти и другие вопросы волновали тюменцев, которые обратились за консультацией в информационно-справочную службу тюменского водоканала. Канализационные вопросы заинтересовали более тысячи человек.

Столько же горожан проголосовали за листовки о культуре пользования канализацией. «Когда мы начинали эту акцию, не ожидали такого ажиотажа. С одной стороны она показала, что есть ответственные потребители, которым небезразлично состояние канализационных сетей в их доме, с другой, выявила тот факт, что многие потребители нарушают правила пользования системой канализации лишь потому, что не знают их», — говорит Иван Камельских, руководитель пресс-службы «Росводоканал Тюмень».

Правила пользования системой хозяйственно-бытовой канализации утверждены на федеральном уровне и содержатся в п. 5.8.7 правил и норм эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 170 от 27.09.2003. Тем не менее, как показывает практика, многие потребители до сих пор уверены, что унитаз может заменить им мусорное ведро.

«Простой пример: жидкую часть прокисшего супа, по правилам, можно слить в унитаз, а всё остальное должно отправиться в мусорное ведро, — продолжает Иван Камельских, отвечая на самый часто задаваемый тюменцами вопрос о том, куда девать остатки испортившегося супа. — Просто многие не понимают, что нарушая правила пользования канализацией, они фактически пилят сук, на котором сидят. Рано или поздно, систематические нарушения этих простых правил могут привести к засору на канализационной сети, а здесь уже последствия могут быть крайне неблагоприятные: от неприятных запахов, до затопления как собственной, так и соседских квартир».

В результате опроса, проведенного на официальном сайте тюменского водоканала, тюменцы сами выбрали наиболее понятную листовку, которую в ближайшее время планируют разместить в подъездах домов через управляющие компании и ТСЖ.

Тюменцы массово выясняли, что нельзя бросать в унитаз 2

В водоканале надеются, что тюменцы проявят понимание и будут соблюдать эти элементарные правила. Это важно, потому что ежемесячно только бригады тюменского водоканала устраняют более 500 засоров на канализационных сетях, причиной около 80 процентов из них становятся выброшенные в унитаз средства личной гигиены, строительный и бытовой мусор, тряпки. Ежегодно на очистку системы канализации от подобного мусора и замену оборудования тратится порядка 30–40 миллионов рублей, это те средства, которые можно было направить на замену аварийных участков, снижение аварийности на сетях и повышения надёжности системы городской канализации для этого нужно лишь поменять устоявшуюся культуру пользования канализацией.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
wdrug
9
wdrug   18.02.2016 / 15:14   #    Ответить   
Что подразумевается по словом жир, какое его количество?
Тарелки, кастрюли мыть нельзя?


сразу вспоминается анекдот
Скрытый текст:
Засорился в квартире унитаз. Вызывают хозяева сантехника. Прихо-
дит он, проходит в сортир. Час копается, два. Потом выходит,
весь в дерьме, и недовольно так восклицает: "Вы что туда, срете,
что ли?!"
no matter
6
no matter   18.02.2016 / 12:38   #    Ответить   
Дело для "Разрушителей легенд".

Просмотров: 4140 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Канализация, ООО «Тюмень Водоканал», Тюмень

 
 Комментарии  20  
dvkozurev
3
dvkozurev   18.02.2016 / 12:35   #    Ответить   
жир буду бросать в посудомоечную машину, она там пусть сама тогда разбирается с канализацией
no matter
6
no matter   18.02.2016 / 12:38   #    Ответить   
Дело для "Разрушителей легенд".
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   18.02.2016 / 13:45   #    Ответить   
сохранил себе эту картинку тоже, иногда, актуально в моей "деревне"
Fagot
1
Fagot   18.02.2016 / 15:13   #    Ответить   
А у кого то еще в наше время прокисает суп  ?
wdrug
9
wdrug   18.02.2016 / 15:14   #    Ответить   
Что подразумевается по словом жир, какое его количество?
Тарелки, кастрюли мыть нельзя?


сразу вспоминается анекдот
Скрытый текст:
Засорился в квартире унитаз. Вызывают хозяева сантехника. Прихо-
дит он, проходит в сортир. Час копается, два. Потом выходит,
весь в дерьме, и недовольно так восклицает: "Вы что туда, срете,
что ли?!"
Ska3
0
Ska3   18.02.2016 / 15:31   #    Ответить   
жидкую часть супа можно, а жир нелья? WTF? видимо надо жидкую часть супа прогонять через ряд очистных фильтров, прежде чем сливать в канализацию  или под жиром подразумевается сало? сало прятать в унитаз тоже, что водку мимо стопки - кощунство
 
aniceperson
3
aniceperson   18.02.2016 / 15:59   #    Ответить   
Простите а можно осветить тогда вопрос что считать жидкими бытовыми отходами, для которых вроде канализация и предназначена?
Andrea_Moda
4
Andrea_Moda   18.02.2016 / 16:21   #    Ответить   
Воровать нужно меньше, тогда и деньги на чистку и замену аварийных участков останутся.
Живой
2
Живой   18.02.2016 / 16:30   #    Ответить   
жир нельзя,остатки пищи нельзя - это ясно
а дерьмо миксером взбивать надо?
Grunina
0
Grunina   18.02.2016 / 16:38   #    Ответить   
Живой пишет:жир нельзя,остатки пищи нельзя - это ясноа дерьмо миксером взбивать надо?
фу)))))))) 
no matter
2
no matter   18.02.2016 / 16:43   #    Ответить   
Живой, надо предложить продавать унитазы с вентиляторами, в Тюмени будет актуально наверное :death:
Dedrain
0
Dedrain   18.02.2016 / 17:26   #    Ответить   
Есть у меня подозрение что вся канализация ( как впрочем и остальная система водоснабжения ) уже вся в чопиках - и если ее "вывернуть наизнанку" то будет выглядеть как ёж - потому и нельзя "жир"
Денница
2
Денница   18.02.2016 / 18:19   #    Ответить   
aniceperson пишет:Сообщение Простите а можно осветить тогда вопрос что считать жидкими бытовыми отходами, для которых вроде канализация и предназначена?

:-[ видимо жидкий стул... водоканал в сговоре с сетями питания в части реализации продуктов с истекшим сроком годности вызывающих сие расстройства у населения городка Т.
картинки странные...
можно подумать у нас кто то в унитаз кидает:
1) тарелки.
2) котов.
3) дам в шляпках.
4) детей.
5) пьяных мужиков.
6) веник с совком.
и! бетономешалку!!!
Нет кто нибудь на полном серьезе пытался запихать бетономешалку в унитаз? Это реально???
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   18.02.2016 / 18:38   #    Ответить   
Интересно, а если поесть жирного, на унитаз уже ходить нельзя?
Andrea_Moda
1
Andrea_Moda   18.02.2016 / 18:47   #    Ответить   
Денница, Вообще поперло с этих картинок. Не смывайте детей, женщин, пьяных, кошек и бетономешалки. Сижу сейчас и думаю: толи кошку смыть, толи бетономешалку... :crazy:
Kotel72
0
Kotel72   18.02.2016 / 19:04   #    Ответить   
Повторюсь - про жир, это гон! Пусть жироуловители ставят!
Ramzes
0
Ramzes   18.02.2016 / 21:57   #    Ответить   
А ведь на упаковках с опилками и гранулами (у меня хомячки) указано, что утилизировать в унитаз))) Я так не делаю. А кто-то делает.
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   18.02.2016 / 22:25   #    Ответить   
а чем супная не жидкая часть отличается от переработанных продуктов жизнидеятельности? Причем супная обычно мелко порезана, в отличие от чего то другого...я не понимаю
Aleksiy.I.Novotapovskiy
0
Aleksiy.I.Novotapovskiy   18.02.2016 / 23:37   #    Ответить   
 Я вам не потребитель унитаза, я - насратель в унитаз! Хватит обзывать меня ПОТРЕБИТЕЛЕМ! Я - человек!
Денница
0
Денница   19.02.2016 / 09:24   #    Ответить   
Andrea_Moda пишет:Сообщение толи кошку смыть, толи бетономешалку...

:note: только все вместе не кидай!


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменские пограничники отметят свой праздник митингом и открытием памятника
Тюменские пограничники отметят свой праздник митингом и открытием памятника
Сегодня в 12:16
Тюменские пограничники готовятся отметить свой праздник в воскресенье, 28 мая. В этот день пройдут митинг и торжественная церемония открытия памятника в честь авиации Пограничной службы ФСБ России.
Погода в Тюмени на 27 мая: до +25 и небольшой дождь
Погода в Тюмени на 27 мая: до +25 и небольшой дождь
Сегодня в 08:05
Потеплело еще в пятницу, однако по-настоящему летняя погода вернется в Тюмень сегодня, 27 мая. Можно ехать на дачу или долго гулять по городу, если, конечно, настроение не подпортит обещанный синоптиками небольшой дождь.
ТОП-3: «самолет» в пробке, парень в коме, пожар на Широтной
ТОП-3: «самолет» в пробке, парень в коме, пожар на Широтной
26.05 / 18:16
Неделя оказалась богатой на интересные новости: NashGorod.ru писал о найденных человеческих останках, «мокрых бантиках», затопленных дорогах. Однако эти темы не вошли в топ самых популярных. Что же больше всего интересовало тюменцев?
Двое тюменцев, пострадавших во время испытаний теплосетей, все еще лечатся
Двое тюменцев, пострадавших во время испытаний теплосетей, все еще лечатся
26.05 / 16:39
Двое тюменцев, пострадавших во время «экстремальных» испытаний теплосетей, продолжают лечение в стационаре. Состояние их здоровья удовлетворительное.
Комиссия одобрила: в Тюмени может появиться улица Пожарных и спасателей
Комиссия одобрила: в Тюмени может появиться улица Пожарных и спасателей
26.05 / 15:59
В Тюмени могут появиться Уютная улица и улица Пожарных и спасателей. Данные названия для безымянных объектов одобрили на заседании комиссии по топонимике, которое прошло в администрации города.
Дощаники, созданные мастерами из Тюмени для фильма «Тобол», - на пути в Тобольск
Дощаники, созданные мастерами из Тюмени для фильма «Тобол», — на пути в Тобольск
26.05 / 15:39
Суда, которые мастера областного клуба исторической реконструкции «Сибирская вольница» создали для фильма «Тобол», сегодня, 26 мая, должны добраться до Тобольска.
Путешествие в мертвый город
Путешествие в мертвый город
26.05 / 14:38
Комплекс, способный за минуты подготовить и выпустить ракету со смертоносным ядерным боезапасом в любую точку планеты, находился всего в 40 километрах от Тюмени. Сегодня база, бывшая частью ядерного щита советского государства, почти полностью разрушена. Но и сейчас бункеры, подземные ходы и хранилища ракет впечатляют. В сопровождении тюменского краеведа, натуралиста и гида Павла Ситникова корреспондент интернет-портала NashGorod.ru побывал там, где долгие годы не ступала нога «гражданского» человека.