Следователи выясняют, кто виноват в «самоволке» детсадовца  21
12.01 / 12:47
    
19
января
18.02.2016 / 12:19

Тюменцы массово выясняли, что нельзя бросать в унитаз

Тюменцы массово выясняли, что нельзя бросать в унитаз
Фото: abaris-msk.ru

«Можно ли сливать унитаз прокисший суп?» — эти и другие вопросы волновали тюменцев, которые обратились за консультацией в информационно-справочную службу тюменского водоканала. Канализационные вопросы заинтересовали более тысячи человек.

Столько же горожан проголосовали за листовки о культуре пользования канализацией. «Когда мы начинали эту акцию, не ожидали такого ажиотажа. С одной стороны она показала, что есть ответственные потребители, которым небезразлично состояние канализационных сетей в их доме, с другой, выявила тот факт, что многие потребители нарушают правила пользования системой канализации лишь потому, что не знают их», — говорит Иван Камельских, руководитель пресс-службы «Росводоканал Тюмень».

Правила пользования системой хозяйственно-бытовой канализации утверждены на федеральном уровне и содержатся в п. 5.8.7 правил и норм эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 170 от 27.09.2003. Тем не менее, как показывает практика, многие потребители до сих пор уверены, что унитаз может заменить им мусорное ведро.

«Простой пример: жидкую часть прокисшего супа, по правилам, можно слить в унитаз, а всё остальное должно отправиться в мусорное ведро, — продолжает Иван Камельских, отвечая на самый часто задаваемый тюменцами вопрос о том, куда девать остатки испортившегося супа. — Просто многие не понимают, что нарушая правила пользования канализацией, они фактически пилят сук, на котором сидят. Рано или поздно, систематические нарушения этих простых правил могут привести к засору на канализационной сети, а здесь уже последствия могут быть крайне неблагоприятные: от неприятных запахов, до затопления как собственной, так и соседских квартир».

В результате опроса, проведенного на официальном сайте тюменского водоканала, тюменцы сами выбрали наиболее понятную листовку, которую в ближайшее время планируют разместить в подъездах домов через управляющие компании и ТСЖ.

Тюменцы массово выясняли, что нельзя бросать в унитаз 2

В водоканале надеются, что тюменцы проявят понимание и будут соблюдать эти элементарные правила. Это важно, потому что ежемесячно только бригады тюменского водоканала устраняют более 500 засоров на канализационных сетях, причиной около 80 процентов из них становятся выброшенные в унитаз средства личной гигиены, строительный и бытовой мусор, тряпки. Ежегодно на очистку системы канализации от подобного мусора и замену оборудования тратится порядка 30–40 миллионов рублей, это те средства, которые можно было направить на замену аварийных участков, снижение аварийности на сетях и повышения надёжности системы городской канализации для этого нужно лишь поменять устоявшуюся культуру пользования канализацией.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
wdrug
9
wdrug   18.02.2016 / 15:14   #    Ответить   
Что подразумевается по словом жир, какое его количество?
Тарелки, кастрюли мыть нельзя?


сразу вспоминается анекдот
Скрытый текст:
Засорился в квартире унитаз. Вызывают хозяева сантехника. Прихо-
дит он, проходит в сортир. Час копается, два. Потом выходит,
весь в дерьме, и недовольно так восклицает: "Вы что туда, срете,
что ли?!"
no matter
6
no matter   18.02.2016 / 12:38   #    Ответить   
Дело для "Разрушителей легенд".

Просмотров: 3536 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Канализация, ООО «Тюмень Водоканал», Тюмень

 
 Комментарии  20  Читать на форуме  
dvkozurev
3
dvkozurev   18.02.2016 / 12:35   #    Ответить   
жир буду бросать в посудомоечную машину, она там пусть сама тогда разбирается с канализацией
no matter
6
no matter   18.02.2016 / 12:38   #    Ответить   
Дело для "Разрушителей легенд".
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   18.02.2016 / 13:45   #    Ответить   
сохранил себе эту картинку тоже, иногда, актуально в моей "деревне"
Fagot
1
Fagot   18.02.2016 / 15:13   #    Ответить   
А у кого то еще в наше время прокисает суп  ?
wdrug
9
wdrug   18.02.2016 / 15:14   #    Ответить   
Что подразумевается по словом жир, какое его количество?
Тарелки, кастрюли мыть нельзя?


сразу вспоминается анекдот
Скрытый текст:
Засорился в квартире унитаз. Вызывают хозяева сантехника. Прихо-
дит он, проходит в сортир. Час копается, два. Потом выходит,
весь в дерьме, и недовольно так восклицает: "Вы что туда, срете,
что ли?!"
Ska3
0
Ska3   18.02.2016 / 15:31   #    Ответить   
жидкую часть супа можно, а жир нелья? WTF? видимо надо жидкую часть супа прогонять через ряд очистных фильтров, прежде чем сливать в канализацию  или под жиром подразумевается сало? сало прятать в унитаз тоже, что водку мимо стопки - кощунство
 
aniceperson
3
aniceperson   18.02.2016 / 15:59   #    Ответить   
Простите а можно осветить тогда вопрос что считать жидкими бытовыми отходами, для которых вроде канализация и предназначена?
Andrea_Moda
4
Andrea_Moda   18.02.2016 / 16:21   #    Ответить   
Воровать нужно меньше, тогда и деньги на чистку и замену аварийных участков останутся.
Живой
2
Живой   18.02.2016 / 16:30   #    Ответить   
жир нельзя,остатки пищи нельзя - это ясно
а дерьмо миксером взбивать надо?
Grunina
0
Grunina   18.02.2016 / 16:38   #    Ответить   
Живой пишет:жир нельзя,остатки пищи нельзя - это ясноа дерьмо миксером взбивать надо?
фу)))))))) 
no matter
2
no matter   18.02.2016 / 16:43   #    Ответить   
Живой, надо предложить продавать унитазы с вентиляторами, в Тюмени будет актуально наверное :death:
Dedrain
0
Dedrain   18.02.2016 / 17:26   #    Ответить   
Есть у меня подозрение что вся канализация ( как впрочем и остальная система водоснабжения ) уже вся в чопиках - и если ее "вывернуть наизнанку" то будет выглядеть как ёж - потому и нельзя "жир"
Денница
2
Денница   18.02.2016 / 18:19   #    Ответить   
aniceperson пишет:Сообщение Простите а можно осветить тогда вопрос что считать жидкими бытовыми отходами, для которых вроде канализация и предназначена?

:-[ видимо жидкий стул... водоканал в сговоре с сетями питания в части реализации продуктов с истекшим сроком годности вызывающих сие расстройства у населения городка Т.
картинки странные...
можно подумать у нас кто то в унитаз кидает:
1) тарелки.
2) котов.
3) дам в шляпках.
4) детей.
5) пьяных мужиков.
6) веник с совком.
и! бетономешалку!!!
Нет кто нибудь на полном серьезе пытался запихать бетономешалку в унитаз? Это реально???
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   18.02.2016 / 18:38   #    Ответить   
Интересно, а если поесть жирного, на унитаз уже ходить нельзя?
Andrea_Moda
1
Andrea_Moda   18.02.2016 / 18:47   #    Ответить   
Денница, Вообще поперло с этих картинок. Не смывайте детей, женщин, пьяных, кошек и бетономешалки. Сижу сейчас и думаю: толи кошку смыть, толи бетономешалку... :crazy:
Kotel72
0
Kotel72   18.02.2016 / 19:04   #    Ответить   
Повторюсь - про жир, это гон! Пусть жироуловители ставят!
Ramzes
0
Ramzes   18.02.2016 / 21:57   #    Ответить   
А ведь на упаковках с опилками и гранулами (у меня хомячки) указано, что утилизировать в унитаз))) Я так не делаю. А кто-то делает.
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   18.02.2016 / 22:25   #    Ответить   
а чем супная не жидкая часть отличается от переработанных продуктов жизнидеятельности? Причем супная обычно мелко порезана, в отличие от чего то другого...я не понимаю
Aleksiy.I.Novotapovskiy
0
Aleksiy.I.Novotapovskiy   18.02.2016 / 23:37   #    Ответить   
 Я вам не потребитель унитаза, я - насратель в унитаз! Хватит обзывать меня ПОТРЕБИТЕЛЕМ! Я - человек!
Денница
0
Денница   19.02.2016 / 09:24   #    Ответить   
Andrea_Moda пишет:Сообщение толи кошку смыть, толи бетономешалку...

:note: только все вместе не кидай!


Другие новости рубрики «Общество»

Парень пытался перебросить в колонию 17 литров алкоголя
Парень пытался перебросить в колонию 17 литров алкоголя
Сегодня в 11:24
В Тюмени сотрудники ФСИН задержали молодого человека, который пытался перебросить на территорию колонии 34 полулитровые пластиковые емкости со спиртосодержащей жидкостью.
Коммунальную аварию на Папанинцев не могли устранить почти месяц
Коммунальную аварию на Папанинцев не могли устранить почти месяц
Сегодня в 11:04
Тема коммунальных аварий не утихает. В этот раз жалуются жильцы домов по улицам Папанинцев и Лопарева. Там прорвало общую теплотрассу отопления. Причем эта проблема беспокоит местных жителей уже около месяца, кипяток залил все близлежащие канавы.
Начались Крещенские купания - тюменцы жалуются медикам на давление и мигрень
Начались Крещенские купания — тюменцы жалуются медикам на давление и мигрень  1
Сегодня в 10:44
Накануне, 18 января, православные в Тюмени начали отмечать Крещение Господне. Главная купель расположилась, как и в прошлые годы, на Туре в Первом Заречном микрорайоне. В ледяную воду уже окунулись более четырех тысяч горожан.
В окрестностях Тюмени бешенство - объявлен карантин
В окрестностях Тюмени бешенство — объявлен карантин  3
Сегодня в 10:04
На территории садового товарищества «Ривьера» в Тюмени введен карантин по бешенству. Распоряжение подписал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Карантин продлится до 10 марта.
WADA рассмотрит объяснения по выбору Тюмени столицей ЧМ-2021 по биатлону в марте
WADA рассмотрит объяснения по выбору Тюмени столицей ЧМ-2021 по биатлону в марте
Сегодня в 09:44
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на заседании в марте рассмотрит объяснения Международного союза биатлонистов (IBU) по поводу выбора Тюмени в качестве столицы чемпионата мира по биатлону в 2021 году.
Тимербулат Каримов привез делегацию Плёса в Московский кремль
Тимербулат Каримов привез делегацию Плёса в Московский кремль
Сегодня в 08:09
Председатель Совета Плесского городского поселения Тимербулат Каримов возглавил поездку плесян в Московский кремль, где похоронен основатель поселения Великий князь Василий I. В память о великом князе, со дня рождения которого прошло 645 лет, плесяне возложили цветы к его надгробию.
Продавца мяса выдворят из России за фальшивую миграционную карту
Продавца мяса выдворят из России за фальшивую миграционную карту  4
18.01 / 17:56
В Ишиме 26-летнего гражданина Республики Таджикистан Мусо Ортукова, который купил фальшивую миграционную карту, признали виновным по ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).