Крупнейший в Тюмени хлебокомбинат остановил производство  56
13.09 / 14:37
    
26
сентября
18.02.2016 / 12:19

Тюменцы массово выясняли, что нельзя бросать в унитаз

Тюменцы массово выясняли, что нельзя бросать в унитаз
Фото: abaris-msk.ru

«Можно ли сливать унитаз прокисший суп?» — эти и другие вопросы волновали тюменцев, которые обратились за консультацией в информационно-справочную службу тюменского водоканала. Канализационные вопросы заинтересовали более тысячи человек.

Столько же горожан проголосовали за листовки о культуре пользования канализацией. «Когда мы начинали эту акцию, не ожидали такого ажиотажа. С одной стороны она показала, что есть ответственные потребители, которым небезразлично состояние канализационных сетей в их доме, с другой, выявила тот факт, что многие потребители нарушают правила пользования системой канализации лишь потому, что не знают их», — говорит Иван Камельских, руководитель пресс-службы «Росводоканал Тюмень».

Правила пользования системой хозяйственно-бытовой канализации утверждены на федеральном уровне и содержатся в п. 5.8.7 правил и норм эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 170 от 27.09.2003. Тем не менее, как показывает практика, многие потребители до сих пор уверены, что унитаз может заменить им мусорное ведро.

«Простой пример: жидкую часть прокисшего супа, по правилам, можно слить в унитаз, а всё остальное должно отправиться в мусорное ведро, — продолжает Иван Камельских, отвечая на самый часто задаваемый тюменцами вопрос о том, куда девать остатки испортившегося супа. — Просто многие не понимают, что нарушая правила пользования канализацией, они фактически пилят сук, на котором сидят. Рано или поздно, систематические нарушения этих простых правил могут привести к засору на канализационной сети, а здесь уже последствия могут быть крайне неблагоприятные: от неприятных запахов, до затопления как собственной, так и соседских квартир».

В результате опроса, проведенного на официальном сайте тюменского водоканала, тюменцы сами выбрали наиболее понятную листовку, которую в ближайшее время планируют разместить в подъездах домов через управляющие компании и ТСЖ.

Тюменцы массово выясняли, что нельзя бросать в унитаз 2

В водоканале надеются, что тюменцы проявят понимание и будут соблюдать эти элементарные правила. Это важно, потому что ежемесячно только бригады тюменского водоканала устраняют более 500 засоров на канализационных сетях, причиной около 80 процентов из них становятся выброшенные в унитаз средства личной гигиены, строительный и бытовой мусор, тряпки. Ежегодно на очистку системы канализации от подобного мусора и замену оборудования тратится порядка 30–40 миллионов рублей, это те средства, которые можно было направить на замену аварийных участков, снижение аварийности на сетях и повышения надёжности системы городской канализации для этого нужно лишь поменять устоявшуюся культуру пользования канализацией.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
wdrug
9
wdrug   18.02.2016 / 15:14   #    Ответить   
Что подразумевается по словом жир, какое его количество?
Тарелки, кастрюли мыть нельзя?


сразу вспоминается анекдот
Скрытый текст:
Засорился в квартире унитаз. Вызывают хозяева сантехника. Прихо-
дит он, проходит в сортир. Час копается, два. Потом выходит,
весь в дерьме, и недовольно так восклицает: "Вы что туда, срете,
что ли?!"
no matter
6
no matter   18.02.2016 / 12:38   #    Ответить   
Дело для "Разрушителей легенд".

Просмотров: 4641 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Канализация, ООО «Тюмень Водоканал», Тюмень

 
 Комментарии  20  
dvkozurev
3
dvkozurev   18.02.2016 / 12:35   #    Ответить   
жир буду бросать в посудомоечную машину, она там пусть сама тогда разбирается с канализацией
no matter
6
no matter   18.02.2016 / 12:38   #    Ответить   
Дело для "Разрушителей легенд".
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   18.02.2016 / 13:45   #    Ответить   
сохранил себе эту картинку тоже, иногда, актуально в моей "деревне"
Fagot
1
Fagot   18.02.2016 / 15:13   #    Ответить   
А у кого то еще в наше время прокисает суп  ?
wdrug
9
wdrug   18.02.2016 / 15:14   #    Ответить   
Что подразумевается по словом жир, какое его количество?
Тарелки, кастрюли мыть нельзя?


сразу вспоминается анекдот
Скрытый текст:
Засорился в квартире унитаз. Вызывают хозяева сантехника. Прихо-
дит он, проходит в сортир. Час копается, два. Потом выходит,
весь в дерьме, и недовольно так восклицает: "Вы что туда, срете,
что ли?!"
Ska3
0
Ska3   18.02.2016 / 15:31   #    Ответить   
жидкую часть супа можно, а жир нелья? WTF? видимо надо жидкую часть супа прогонять через ряд очистных фильтров, прежде чем сливать в канализацию  или под жиром подразумевается сало? сало прятать в унитаз тоже, что водку мимо стопки - кощунство
 
aniceperson
3
aniceperson   18.02.2016 / 15:59   #    Ответить   
Простите а можно осветить тогда вопрос что считать жидкими бытовыми отходами, для которых вроде канализация и предназначена?
Andrea_Moda
4
Andrea_Moda   18.02.2016 / 16:21   #    Ответить   
Воровать нужно меньше, тогда и деньги на чистку и замену аварийных участков останутся.
Живой
2
Живой   18.02.2016 / 16:30   #    Ответить   
жир нельзя,остатки пищи нельзя - это ясно
а дерьмо миксером взбивать надо?
Grunina
0
Grunina   18.02.2016 / 16:38   #    Ответить   
Живой пишет:жир нельзя,остатки пищи нельзя - это ясноа дерьмо миксером взбивать надо?
фу)))))))) 
no matter
2
no matter   18.02.2016 / 16:43   #    Ответить   
Живой, надо предложить продавать унитазы с вентиляторами, в Тюмени будет актуально наверное :death:
Dedrain
0
Dedrain   18.02.2016 / 17:26   #    Ответить   
Есть у меня подозрение что вся канализация ( как впрочем и остальная система водоснабжения ) уже вся в чопиках - и если ее "вывернуть наизнанку" то будет выглядеть как ёж - потому и нельзя "жир"
Денница
2
Денница   18.02.2016 / 18:19   #    Ответить   
aniceperson пишет:Сообщение Простите а можно осветить тогда вопрос что считать жидкими бытовыми отходами, для которых вроде канализация и предназначена?

:-[ видимо жидкий стул... водоканал в сговоре с сетями питания в части реализации продуктов с истекшим сроком годности вызывающих сие расстройства у населения городка Т.
картинки странные...
можно подумать у нас кто то в унитаз кидает:
1) тарелки.
2) котов.
3) дам в шляпках.
4) детей.
5) пьяных мужиков.
6) веник с совком.
и! бетономешалку!!!
Нет кто нибудь на полном серьезе пытался запихать бетономешалку в унитаз? Это реально???
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   18.02.2016 / 18:38   #    Ответить   
Интересно, а если поесть жирного, на унитаз уже ходить нельзя?
Andrea_Moda
1
Andrea_Moda   18.02.2016 / 18:47   #    Ответить   
Денница, Вообще поперло с этих картинок. Не смывайте детей, женщин, пьяных, кошек и бетономешалки. Сижу сейчас и думаю: толи кошку смыть, толи бетономешалку... :crazy:
Anonymous
0
Kotel72   18.02.2016 / 19:04   #    Ответить   
Повторюсь - про жир, это гон! Пусть жироуловители ставят!
Ramzes
0
Ramzes   18.02.2016 / 21:57   #    Ответить   
А ведь на упаковках с опилками и гранулами (у меня хомячки) указано, что утилизировать в унитаз))) Я так не делаю. А кто-то делает.
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   18.02.2016 / 22:25   #    Ответить   
а чем супная не жидкая часть отличается от переработанных продуктов жизнидеятельности? Причем супная обычно мелко порезана, в отличие от чего то другого...я не понимаю
Aleksiy.I.Novotapovskiy
0
Aleksiy.I.Novotapovskiy   18.02.2016 / 23:37   #    Ответить   
 Я вам не потребитель унитаза, я - насратель в унитаз! Хватит обзывать меня ПОТРЕБИТЕЛЕМ! Я - человек!
Денница
0
Денница   19.02.2016 / 09:24   #    Ответить   
Andrea_Moda пишет:Сообщение толи кошку смыть, толи бетономешалку...

:note: только все вместе не кидай!


Другие новости рубрики «Общество»

«Маммопатруль» проверил 150 посетительниц торгового центра
«Маммопатруль» проверил 150 посетительниц торгового центра  1
Сегодня в 17:23
В Тюмени дали старт профилактическому проекту «Розовая ленточка».
Тюменская филармония порадует гостей новым звучанием
Тюменская филармония порадует гостей новым звучанием
Сегодня в 15:59
Сегодня, 26 сентября, гости Тюменской филармонии смогут оценить новое звучание на открытии музыкального сезона.
В Тюмени открыли новый туристический маршрут
В Тюмени открыли новый туристический маршрут
Сегодня в 15:19
В Тюмени разработали туристический маршрут «Ишимские истории». Авторы идеи полагают, что на родине сказочника Петра Ершова есть, что показать гостям.
Полицейские вытащили из Туры свалившегося в воду тюмеца
Полицейские вытащили из Туры свалившегося в воду тюмеца
Сегодня в 14:37
В понедельник, 25 сентября, в Тюмени спасли мужчину, упавшего в Туру с нижнего яруса набережной. Человека на краю бордюра заметили патрульные полицейские.
Тюменских школьников научат понимать свои эмоции
Тюменских школьников научат понимать свои эмоции
Сегодня в 13:59
Педагоги Тюменской области проходят завершающий этап обучения в рамках проекта «Социально-эмоциональное развитие детей». Они уже транслируют полученные знания в школах и учат ребят понимать свои эмоции. Организаторы проекта Сбербанк, благотворительный фонд «Вклад в будущее» и региональный департамент образования и науки отмечают, что первые положительные результаты такой работы уже есть.
Бездомных Салехарда подкормят горячими обедами
Бездомных Салехарда подкормят горячими обедами  1
Сегодня в 12:59
Бездомные Салехарда теперь будут получать горячую еду. С такой инициативой выступил Фонд помощи бездомным «Ковчег».
День рождения у Komandor, а подарки - покупателям
День рождения у Komandor, а подарки — покупателям  1
Сегодня в 12:39
Первый месяц осени подходит к концу, а акция «День рождения Komandor» в самом разгаре. Для тюменцев — подарки и скидки в фирменных салонах.
«Схватили автоматы и сбежали». Поимку беглых зэков отработали на «троечку»
«Схватили автоматы и сбежали». Поимку беглых зэков отработали на «троечку»
Сегодня в 12:18
Беглых заключенных, отобравших автоматы у конвоиров, ловили под поселком Харп в ЯНАО. По легенде учений силовиков, двое преступников, приговоренных к пожизненным срокам, сбежали из попавшего в аварию спецавтомобиля.
На юге Тюменской области по ночам возможны заморозки до -5 градусов