Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15171
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 12861
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
18.02.2016 / 12:19
Тюменцы массово выясняли, что нельзя бросать в унитаз
Фото: abaris-msk.ru

«Можно ли сливать унитаз прокисший суп?» — эти и другие вопросы волновали тюменцев, которые обратились за консультацией в информационно-справочную службу тюменского водоканала. Канализационные вопросы заинтересовали более тысячи человек.

Столько же горожан проголосовали за листовки о культуре пользования канализацией. «Когда мы начинали эту акцию, не ожидали такого ажиотажа. С одной стороны она показала, что есть ответственные потребители, которым небезразлично состояние канализационных сетей в их доме, с другой, выявила тот факт, что многие потребители нарушают правила пользования системой канализации лишь потому, что не знают их», — говорит Иван Камельских, руководитель пресс-службы «Росводоканал Тюмень».

Правила пользования системой хозяйственно-бытовой канализации утверждены на федеральном уровне и содержатся в п. 5.8.7 правил и норм эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 170 от 27.09.2003. Тем не менее, как показывает практика, многие потребители до сих пор уверены, что унитаз может заменить им мусорное ведро.

«Простой пример: жидкую часть прокисшего супа, по правилам, можно слить в унитаз, а всё остальное должно отправиться в мусорное ведро, — продолжает Иван Камельских, отвечая на самый часто задаваемый тюменцами вопрос о том, куда девать остатки испортившегося супа. — Просто многие не понимают, что нарушая правила пользования канализацией, они фактически пилят сук, на котором сидят. Рано или поздно, систематические нарушения этих простых правил могут привести к засору на канализационной сети, а здесь уже последствия могут быть крайне неблагоприятные: от неприятных запахов, до затопления как собственной, так и соседских квартир».

В результате опроса, проведенного на официальном сайте тюменского водоканала, тюменцы сами выбрали наиболее понятную листовку, которую в ближайшее время планируют разместить в подъездах домов через управляющие компании и ТСЖ.

Тюменцы массово выясняли, что нельзя бросать в унитаз 2

В водоканале надеются, что тюменцы проявят понимание и будут соблюдать эти элементарные правила. Это важно, потому что ежемесячно только бригады тюменского водоканала устраняют более 500 засоров на канализационных сетях, причиной около 80 процентов из них становятся выброшенные в унитаз средства личной гигиены, строительный и бытовой мусор, тряпки. Ежегодно на очистку системы канализации от подобного мусора и замену оборудования тратится порядка 30–40 миллионов рублей, это те средства, которые можно было направить на замену аварийных участков, снижение аварийности на сетях и повышения надёжности системы городской канализации для этого нужно лишь поменять устоявшуюся культуру пользования канализацией.

Источник: собственная информация
Просмотров: 4897 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Канализация, ООО «Тюмень Водоканал», Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
wdrug
9
wdrug 18.02.2016 / 15:14 #
Что подразумевается по словом жир, какое его количество?
Тарелки, кастрюли мыть нельзя?


сразу вспоминается анекдот
Скрытый текст:
Засорился в квартире унитаз. Вызывают хозяева сантехника. Прихо-
дит он, проходит в сортир. Час копается, два. Потом выходит,
весь в дерьме, и недовольно так восклицает: "Вы что туда, срете,
что ли?!"
no matter
6
no matter 18.02.2016 / 12:38 #
Дело для "Разрушителей легенд".
Комментарии 20 Читать на форуме
dvkozurev
3
dvkozurev 18.02.2016 / 12:35 #
жир буду бросать в посудомоечную машину, она там пусть сама тогда разбирается с канализацией
no matter
6
no matter 18.02.2016 / 12:38 #
Дело для "Разрушителей легенд".
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar 18.02.2016 / 13:45 #
сохранил себе эту картинку тоже, иногда, актуально в моей "деревне"
Fagot
1
Fagot 18.02.2016 / 15:13 #
А у кого то еще в наше время прокисает суп  ?
wdrug
9
wdrug 18.02.2016 / 15:14 #
Что подразумевается по словом жир, какое его количество?
Тарелки, кастрюли мыть нельзя?


сразу вспоминается анекдот
Скрытый текст:
Засорился в квартире унитаз. Вызывают хозяева сантехника. Прихо-
дит он, проходит в сортир. Час копается, два. Потом выходит,
весь в дерьме, и недовольно так восклицает: "Вы что туда, срете,
что ли?!"
Ska3
0
Ska3 18.02.2016 / 15:31 #
жидкую часть супа можно, а жир нелья? WTF? видимо надо жидкую часть супа прогонять через ряд очистных фильтров, прежде чем сливать в канализацию  или под жиром подразумевается сало? сало прятать в унитаз тоже, что водку мимо стопки - кощунство
 
aniceperson
3
aniceperson 18.02.2016 / 15:59 #
Простите а можно осветить тогда вопрос что считать жидкими бытовыми отходами, для которых вроде канализация и предназначена?
Andrea_Moda
4
Andrea_Moda 18.02.2016 / 16:21 #
Воровать нужно меньше, тогда и деньги на чистку и замену аварийных участков останутся.
Живой
2
Живой 18.02.2016 / 16:30 #
жир нельзя,остатки пищи нельзя - это ясно
а дерьмо миксером взбивать надо?
Grunina
0
Grunina 18.02.2016 / 16:38 #
Живой пишет:жир нельзя,остатки пищи нельзя - это ясноа дерьмо миксером взбивать надо?
фу)))))))) 
no matter
2
no matter 18.02.2016 / 16:43 #
Живой, надо предложить продавать унитазы с вентиляторами, в Тюмени будет актуально наверное :death:
Dedrain
0
Dedrain 18.02.2016 / 17:26 #
Есть у меня подозрение что вся канализация ( как впрочем и остальная система водоснабжения ) уже вся в чопиках - и если ее "вывернуть наизнанку" то будет выглядеть как ёж - потому и нельзя "жир"
Денница
2
Денница 18.02.2016 / 18:19 #
aniceperson пишет:Сообщение Простите а можно осветить тогда вопрос что считать жидкими бытовыми отходами, для которых вроде канализация и предназначена?

:-[ видимо жидкий стул... водоканал в сговоре с сетями питания в части реализации продуктов с истекшим сроком годности вызывающих сие расстройства у населения городка Т.
картинки странные...
можно подумать у нас кто то в унитаз кидает:
1) тарелки.
2) котов.
3) дам в шляпках.
4) детей.
5) пьяных мужиков.
6) веник с совком.
и! бетономешалку!!!
Нет кто нибудь на полном серьезе пытался запихать бетономешалку в унитаз? Это реально???
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо 18.02.2016 / 18:38 #
Интересно, а если поесть жирного, на унитаз уже ходить нельзя?
Andrea_Moda
1
Andrea_Moda 18.02.2016 / 18:47 #
Денница, Вообще поперло с этих картинок. Не смывайте детей, женщин, пьяных, кошек и бетономешалки. Сижу сейчас и думаю: толи кошку смыть, толи бетономешалку... :crazy:
Anonymous
0
Kotel72 18.02.2016 / 19:04 #
Повторюсь - про жир, это гон! Пусть жироуловители ставят!
Ramzes
0
Ramzes 18.02.2016 / 21:57 #
А ведь на упаковках с опилками и гранулами (у меня хомячки) указано, что утилизировать в унитаз))) Я так не делаю. А кто-то делает.
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx} 18.02.2016 / 22:25 #
а чем супная не жидкая часть отличается от переработанных продуктов жизнидеятельности? Причем супная обычно мелко порезана, в отличие от чего то другого...я не понимаю
Aleksiy.I.Novotapovskiy
0
Aleksiy.I.Novotapovskiy 18.02.2016 / 23:37 #
 Я вам не потребитель унитаза, я - насратель в унитаз! Хватит обзывать меня ПОТРЕБИТЕЛЕМ! Я - человек!
Денница
0
Денница 19.02.2016 / 09:24 #
Andrea_Moda пишет:Сообщение толи кошку смыть, толи бетономешалку...

:note: только все вместе не кидай!