Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15084
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 12793
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
22.02.2016 / 07:51
Ушел из жизни поэт-тюменщик Мирослав Немиров
Фото: Гузель Немирова/wikimedia.org

В Москве скончался известный поэт и прозаик, выпускник Тюменского государственного университета Мирослав Немиров. Ему было 54 года.

О смерти Мирослава Немирова сообщила на своей странице в социальной сети Facebook супруга поэта. «Мое солнышко, мой Немиров умер», — написала она. Ранее появлялась информация о том, что поэт, который лечился от тяжелой болезни, был госпитализирован и находился в коме. Соболезнования по поводу смерти Мирослава Немирова выражают в соцсетях поклонники его творчества и друзья, среди которых есть и тюменцы.

Мирослав Немиров достаточно продолжительное время жил в Тюмени, закончил филологический факультет ТюмГУ. «Современные студенты наслышаны об его эпатажной внешности и поступках. Одна из самых известных историй — это ночевки Немирова в первом корпусе, с попутным распитием спиртных напитков и попытками скрыться от вахтеров», — говорится в материале интернет-портала Nashgorod.ru о визите поэта в альма-матер. Но, разумеется, это далеко не все, чем запомнился Немиров нашему городу. Так, он создал тюменский рок-клуб, а также группу «Инструкция по выживанию», считается одним из отцов-основателей сибирского рок-движения. Кроме того, Немиров создал «Большую тюменскую энциклопедию» («О Тюмени и о ее тюменщиках»).

Мирослав Немиров — автор нескольких книг стихов и прозы. Он, отличаясь талантом собирать вокруг себя творческих людей, основал несколько товариществ, куда входили художники, писатели, музыканты. Немиров награжден премией Ильи Кормильцева, а также премией за нонконформизм с формулировкой «за громокипящую преданность и беззаветное мужество в служении андеграундному искусству, яркую и авангардную поэзию».

Источник: собственная информация
Просмотров: 2782 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 8 Читать на форуме
андрей050473
3
андрей050473 22.02.2016 / 09:48 #
соболезную 

поэт-тюменщик

Эта 5!
Kaan
2
Kaan 22.02.2016 / 10:14 #
андрей050473, Эта 5!
Зашел на Лурк и почитал про "тюменщиков" и про Немирова. Короче, правильно было написать "известный, в узких кругах" и "так называемый, тюменщик".
Поручик
1
Поручик 22.02.2016 / 10:34 #
Изображение Изображение
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL 22.02.2016 / 10:36 #
Просто оставлю это здесь.. без лишних слов. Только память.

Изображение
Скрежет
3
Скрежет 22.02.2016 / 18:00 #
Как человек знавший Немирова, считаю, что его "творчество"  заметно ПЕРЕоценено, не без усилий его верной сожительницы и верных собутыльников из той же среды.
Согласитесь, что размахивать половым членом со сцены и орать матом не нужно много таланта.
В истории это уже было не раз и не им открыто. Помер и помер. Не он первый и не он последний.
Давайте смотреть правде в глаза.
oldbear
1
oldbear 22.02.2016 / 18:46 #
Офтопик:
прочитал "поэт-тюремщик"




Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:  

Почитал его стихи... Если буду их цитировать, меня забанят за мат.

http://plutser.ru/literature_mat/nemirof_izbrannoje
http://ficus.reldata.com/km/issues/stihi_po_alfavitu

Ничего не хочу говорить - просто почитайте сами.
Pобин Гуд
1
Pобин Гуд 23.02.2016 / 10:13 #
Почитал - хорошие стихи.
AngelVoPloti
0
AngelVoPloti 04.03.2016 / 22:39 #
Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут  в кровь свои босые души... Да, есть поэты и поэты.... А об ушедших, как и положено, или хорошо, или никак