Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21134
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17878
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
24.02.2016 / 13:53
Правительство может снять запрет на продажу алкоголя около школ и больниц

Минпромторг предлагает разрешить продажу алкоголя в торговых точках, расположенных около социальных и спортивных объектов, так как запрет сильно ударил по бизнесу. Уже подготовлен соответствующий документ.

Ведомство предлагает исключить из законодательства о регулировании алкогольного рынка понятие прилегающих территорий, в пределах которых магазинам и кафе запрещается продавать алкоголь, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова. Совершенствование регулирования розничной продажи алкоголя, в том числе снижение административных барьеров для бизнеса, прописано в дорожной карте по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке, утвержденной правительством.

Запрет торговли алкоголем в непосредственной близости к детским, образовательным, медицинским организациям, на культурных, спортивных, военных объектах, рынках и вокзалах и прилегающих к ним территориях, введен в 2012 году Федеральным законом. Радиус границ устанавливается на региональном уровне, в Тюмени он не более 100 метров. Евтухов отмечает, что ограничение сильно ударило по бизнесу, что привело к сокращению числа магазинов и кафе, и, как следствие, к недополучению налогов в бюджет. При этом он уверен, что нелегальный оборот запрещенного товара продолжается и даже растет.

Предложения Минпромторга, по его словам, поддержали представители власти и крупнейшие бизнес-ассоциации.

В Минздрав законопроект не поступал, сказал представитель ведомства. Отмена запрета может спровоцировать рост потребления алкоголя, в том числе среди детей и молодежи, и повысить криминогенную обстановку, отмечает он. Кроме того, законопроект противоречит глобальной стратегии Всемирной организации здравоохранения, предусматривающей регулирование числа и местоположения точек торговли алкоголем, замечает представитель Минздрава. Роспотребнадзор тоже считает недопустимым снятие ограничений по месту реализации для любых видов алкогольной продукции, добавляет представитель службы. Концепция госполитики по снижению алкоголизма среди населения до 2020 г. предусматривает ограничение розничной продажи алкоголя, в том числе по месту и времени, напоминает она. В Росалкогольрегулирование (РАР) проект закона не поступал, ограничился представитель РАР.

Напомним, что в прошлом году сенатор Антон Беляков внес в Госдуму законопроект об увеличении возраста, с которого допускаются потребление и розничная продажа алкоголя, тем не менее, в он не был поддержан.

В Тюменской области борются с алкоголизацией населения и «пьяной» преступностью, своими методами. Так, с 1 сентября текущего года в нашем регионе запрещена розничная продажа спиртного с 21.00 до 8.00. Ранее продавать алкоголь переставали за час до полуночи. При этом в областном центре периодически выявляются торговые точки, нарушающие этот запрет. Более того, за прошлый год установлено более 26 фактов продажи алкогольной продукции на дому. Местные правила торговли алкоголем планировалось ввести и для владельцев торговых точек, размещенных в жилых домах, но пока никаких мер к этому пласту бизнеса не предпринято.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1377 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Алкоголь, Школы, алкогольная продукция
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
no matter
10
no matter 24.02.2016 / 19:19 #
Да, а я бы еще убрал надписи о вреде курения в фильмах по телеку. Там головы рубят, фонтаны крови и трупы вагонами, но перед каждым кино надпись - курение вредит вашему здоровью. Хотя топор в голове всяко вреднее для здоровья, чем сигаретки в зубах киногероев.
Сноуден-72
7
Сноуден-72 24.02.2016 / 19:53 #
graver330 пишет:Сообщение Сноуден-72, обратите внимание на букву Е, так как смысл не имеет никакого значения!
Начните разговаривать и писать по-тарабарски. Когда читаешь тарабарские тексты - смысл НЕ имеет никакого значения.


Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Григорыч пишет:СообщениеЗдравый смысл отсутствует у тех, кто этот законопроект в свое время принял, школьникам алкоголь продавать запрещено.
Столько копий было сломано по этому поводу. Я тоже несколько раз на разные лады здесь на НГ писал это, но тщетно. Люди, те, что были обеими руками - ЗА (!!!) не понимают абсурдность дублирования Закона Законами.


Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Вспомните про запреты продажи алкоголя 1-го сентября или в день выпускных в школах. Тот же вопрос - а что, школьникам было разрешено продавать алкоголь в другие дни и вообще?
Комментарии 27 Читать на форуме
patriotka
1
patriotka 24.02.2016 / 14:49 #
И так уже пивнушки и алкомаркеты на каждом шагу, хватит спаивать население.
ka1n
1
ka1n 24.02.2016 / 15:03 #
тогда предлагаю разрешить покупать бухло с 7+, а то издевательство над школьниками получается - торговать можно, купить нельзя))
Julia Cholymelan
1
Julia Cholymelan 24.02.2016 / 15:07 #
Такое впечатление что без продажи бухашки да куришки..а да,ещё без микрозаймов (под дикие проценты) на каждом углу наш город сгинет в небытие.
ka1n
1
ka1n 24.02.2016 / 15:15 #
Julia Cholymelan, сгинут как раз, набивающие карманы, алкоолигархи и прочие паразиты, а они этого ой как не хотят. Поэтому идет непрерывное лоббирование, за большую денежку есессно...
Maguk
10
Maguk 24.02.2016 / 16:06 #
Когда пафосные речи и вставание с колен сдулось об цену на бочку нефти, то нет места наигранной заботе о школьниках и прочих. Бюджет нужно набивать :cool2:
ZarasA
1
ZarasA 24.02.2016 / 16:07 #
Наоткрывали алкашных магазинчиков на каждом углу. Пиво везде есть, а молока фиг купишь после работы!
Гравер 330
3
Гравер 330 24.02.2016 / 16:08 #
Россию умом не понять,в неё можно только верить.
Боримся за запрет, потом боримся за отмену запрета, потом за запрет, и за отмену соответственно!
Re@dMe
6
Re@dMe 24.02.2016 / 16:15 #
Всё это похоже на какую-то разводку: наркотики нельзя, но можно водку (с)
В контексте ограничения продаж алкоголя рядом со школами и больницами формулировка «так как запрет сильно ударил по бизнесу» — звучит как издевательство. И духовные скрепы, и патриотизм, и уникальность исторического пути нашей Великой Державы — в одной новости.
Сноуден-72
4
Сноуден-72 24.02.2016 / 16:20 #
graver330 пишет:СообщениеБоримся за запрет, потом боримся
Вы хотели сказать - борЕмся ???
Гравер 330
0
Гравер 330 24.02.2016 / 16:32 #
Сноуден-72, обратите внимание на букву Е, так как смысл не имеет никакого значения!
maxxx
0
maxxx 24.02.2016 / 18:13 #
Не могут заработать без алкоголя, пусть закрываются и помещения берут люди знающие что с ним делать
907alex
1
907alex 24.02.2016 / 18:18 #
Но ведь это еще только законопроект. Здравый ум еще остался у некоторых представителей власти, и запрет вряд ли снимут.
Предлагаю пока добавить в законопроект поправку: всем школьникам скидки на спиртные и табачные изделия.:-[
Григорыч
7
Григорыч 24.02.2016 / 18:35 #
907alex пишет:Сообщение Но ведь это еще только законопроект. Здравый ум еще остался у некоторых представителей власти, и запрет вряд ли снимут.

Здравый смысл отсутствует у тех, кто этот законопроект в свое время принял, школьникам алкоголь продавать запрещено.
no matter
10
no matter 24.02.2016 / 19:19 #
Да, а я бы еще убрал надписи о вреде курения в фильмах по телеку. Там головы рубят, фонтаны крови и трупы вагонами, но перед каждым кино надпись - курение вредит вашему здоровью. Хотя топор в голове всяко вреднее для здоровья, чем сигаретки в зубах киногероев.
DezmonD
5
DezmonD 24.02.2016 / 19:42 #
Ох япона мать, бизнес у них страдает ну ё-мае. Так если ни хрена делать не умеют кроме барыжничества, конечно страдает. Ну и закрывайте на хрен свои лавки, и так на каждом углу бухло и дебил на дебиле, на бухле зачатые. На заводы идите руками работать, а то привыкли только прибыль считать.
Сноуден-72
7
Сноуден-72 24.02.2016 / 19:53 #
graver330 пишет:Сообщение Сноуден-72, обратите внимание на букву Е, так как смысл не имеет никакого значения!
Начните разговаривать и писать по-тарабарски. Когда читаешь тарабарские тексты - смысл НЕ имеет никакого значения.


Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Григорыч пишет:СообщениеЗдравый смысл отсутствует у тех, кто этот законопроект в свое время принял, школьникам алкоголь продавать запрещено.
Столько копий было сломано по этому поводу. Я тоже несколько раз на разные лады здесь на НГ писал это, но тщетно. Люди, те, что были обеими руками - ЗА (!!!) не понимают абсурдность дублирования Закона Законами.


Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Вспомните про запреты продажи алкоголя 1-го сентября или в день выпускных в школах. Тот же вопрос - а что, школьникам было разрешено продавать алкоголь в другие дни и вообще?
lexvalyaev
0
lexvalyaev 24.02.2016 / 21:26 #
По мне так лучше чтоб сняли идиотский запрет продажи после девяти.
Когда я ближе к десяти после тяжолого дня захочу выпить бутылочку пива - мне пофиш где оно уже не продаётся...
А у алкашей проблем с бухлом нет. они заранее затариваются.
Скрежет
0
Скрежет 24.02.2016 / 22:01 #
Правительство может снять запрет на продажу алкоголя около школ и больниц
А может и не снять.
...Минпромторг предлагает...
1. Странная у него фамилия.2. Мало ли что он предлагает. 3. Не вижу повода для новости.
Re@dMe
0
Re@dMe 24.02.2016 / 22:18 #
Григорыч пишет:Здравый смысл отсутствует у тех, кто этот законопроект в свое время принял, школьникам алкоголь продавать запрещено.
Столько копий было сломано по этому поводу. Я тоже несколько раз на разные лады здесь на НГ писал это, но тщетно. Люди, те, что были обеими руками - ЗА (!!!) не понимают абсурдность дублирования Закона Законами.
я думаю: здесь нет дублирования; этот закон скорее призван оградить от скверны места, где распространение алкогольной продукции выглядит особым кощунством. Культуры употребления у нас никакой нет, и гораздо важнее прямого запрета (который сам по себе — палка о двух концах, как мы знаем), чтобы у ребенка формировалось отношение к этому явлению как к чему-то маргинальному, чему-то, что находится на периферии жизни. А процветающая перед школой, театром или больницей пивнушка под патронажем Минпромторга — это есть ДНО.А насчет запрета 1-го сентября, ну это, наверное, чтобы предприимчивым ребятам не могли удружить их старшие доброжелатели.
Maguk
0
Maguk 24.02.2016 / 22:59 #
Предприимчивым ребятам никто не мешает закупиться накануне, за неделю, за месяц.
oldbear
2
oldbear 24.02.2016 / 23:10 #
Знакомый перед праздниками в больших количествах покупает алкоголь.
В праздники к нему приходят страждущие и покупают по тройному тарифу.
Хотя, могли бы и сами сделать запасы.
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень) 25.02.2016 / 00:21 #
Денег не хватает государству! Кирдык экономике России! Это только цветочки, ягодки впереди!
Anonymous
0
Kotel72 25.02.2016 / 03:14 #
oldbear пишет:Сообщение Знакомый перед праздниками в больших количествах покупает алкоголь.
В праздники к нему приходят страждущие и покупают по тройному тарифу.
Хотя, могли бы и сами сделать запасы.

Мне уже вобщем пофиг.
Я в основном пью крепкие напитки и крепкие сигареты, с работы езжу поздно - знаю где и что купить по нормальным ценам.
Так что все эти запреты - лесом.
СадоводЪ
0
СадоводЪ 25.02.2016 / 06:07 #
Re@dMe пишет:СообщениеКультуры употребления у нас никакой нет
"Культура употребления" -это миф.
Maguk
2
Maguk 25.02.2016 / 07:22 #
СадоводЪ, ну почему же? В Чехии есть культура потребления. Я не видел там людей пьющих из горла на улице или во дворе на лавочками засирая все вокруг себя бычками и семАчками. Там кафешек по три четыре в каждом доме по каждому углу. И пиво стоит на пару крон дороже чем в магазине. Как и кусок мяса. Человеку проще попить пиво в уютном месте. А когда у нас любая алкашка и еда стоит в 3-5 раз дороже, то естественно, проще и дешевле на лавках бухать. Культуру прививать нужно. Наш же метод -запретить. Когда запрещаешь, то думать не надо. Это удобно.
СадоводЪ
0
СадоводЪ 25.02.2016 / 09:48 #
Maguk пишет:Сообщение СадоводЪ, ну почему же? В Чехии есть культура потребления. Я не видел там людей пьющих из горла на улице или во дворе на лавочками засирая все вокруг себя бычками и семАчками. Там кафешек по три четыре в каждом доме по каждому углу. И пиво стоит на пару крон дороже чем в магазине. Как и кусок мяса. Человеку проще попить пиво в уютном месте. А когда у нас любая алкашка и еда стоит в 3-5 раз дороже, то естественно, проще и дешевле на лавках бухать. Культуру прививать нужно. Наш же метод -запретить. Когда запрещаешь, то думать не надо. Это удобно.
Вот вам культурненько и уютненько:


Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
Maguk пишет:Сообщение В Чехии есть культура потребления. Я не видел там людей пьющих из горла на улице или во дворе на лавочками засирая все вокруг себя бычками и семАчками.
На Красной площади, ВДНХ и Пассаже я тоже бухающих с бычками и семечками не видел. Кроме как в 90-е
Maguk
3
Maguk 25.02.2016 / 11:22 #
Картинки с тырнета "вместо тысячи слов" :bravo:
Прага это, не Прага. Хз. Но запостить надо, чтоб гейропу опустить. Я вам говорю что я видел своими глазами. Да бомжи там есть, как и везде. Пьющую молодежь на улице не видел. Про КП и манеж и слова не говорил. Там на Вацлавке полно кафешек, со стрликами на улице. Я говорил про обычные улочки дворы и т.д. Там нет смысла пить на улице и ссать в кустах. В кафе это стоит немногим дороже.