Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22167
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18738
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
25.02.2016 / 17:51
Анатолий Сушинских: Нагрузка на мировых судей остается колоссальной

Несмотря на то, что в Тюменской области с прошлого года стало больше мировых судей, нагрузка на них еще выросла и остается колоссальной. На некоторых участках число дел и материалов, рассмотренных за месяц одним служителем закона, превышает 400.

Как рассказал на совещании, посвященном итогам деятельности судов в прошлом году, председатель Тюменского областного суда Анатолий Сушинских, в 2015 году мировые судьи рассмотрели более 179 тысяч дел и материалов. Эта цифра на 10% больше, чем результат 2014 года. В частности мировыми судьями рассмотрено порядка 7 тысяч уголовных дел, почти 119 тысяч гражданских и порядка 53 тысяч дел об административных правонарушениях.

Анатолий Сушинских напомнил, что с недавних пор штат мировых судей в области достиг 67 человек. «Однако практика показывает, что и этого недостаточно. Нагрузку снизить не удалось, она даже увеличилась, остается колоссальной и даже запредельной. Некоторые судьи рассматривают в день около двадцати дел и материалов. Это может самым серьезным образом сказаться на качестве судебной деятельности и доступности граждан к правосудию. Ведь даже на то, чтобы опросить двух человек уходит много времени, а тут речь идет о двадцати», — отметил он.

В 2015 году каждый мировой судья в среднем в месяц рассматривал 283 дела и материала. Однако, как подчеркнул Анатолий Сушинских, нагрузка на мировых судей, работающих в городе, несоизмеримо выше, чем на сельских. Так, к примеру, мировые судьи на участках в Тюмени умудряются за месяц рассмотреть свыше 400 дел и материалов.

При этом, как считает Анатолий Сушинских, работа мирового судьи — необходимая ступень в карьере юриста, который планирует посвятить жизнь служению закону. «Мировая юстиция — хороший опыт для начинающих судей. Они занимаются фактически всеми категориями дел — и административными, и уголовными, и гражданскими. Те, кто там себя зарекомендовал, потом идут работать в федеральные суды, а то и в областной суд», — сказал председатель Тюменского областного суда во время общения с журналистами.

Напомним, что в компетенции мировых судей находятся уголовные дела по не слишком серьезным преступлениям (за совершение которых дают не больше трех лет лишения свободы, однако есть исключения), гражданские дела (например, о расторжении брака и разделе имущества, некоторые имущественные споры и т.п.), а также дела по ряду административных правонарушений.
Источник: собственная информация
Просмотров: 1517 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
oberingeneer
10
oberingeneer 25.02.2016 / 19:32 #

Нагрузку снизить не удалось, она даже увеличилась, остается колоссальной и даже запредельной.

Да потому что надо снизить давление на бизнес и граждан чтобы у мировых судей нагрузка пришла в норму. Судьи они не сами по себе судят а с подачи различных органов. Начиная от пожарников и заканчивая прости господи департаментом занятости. Цифры сами за себя говорят 53 тыс. административных против 7 тыс. уголовных. Если не остановить процесс законотворчества депутатов и не уменьшить нагрузку на бюджет в виде различных  инстанций, то никаких мировых судей и пенсионных фондов не хватит.
 
Комментарии 24 Читать на форуме
oberingeneer
10
oberingeneer 25.02.2016 / 19:32 #

Нагрузку снизить не удалось, она даже увеличилась, остается колоссальной и даже запредельной.

Да потому что надо снизить давление на бизнес и граждан чтобы у мировых судей нагрузка пришла в норму. Судьи они не сами по себе судят а с подачи различных органов. Начиная от пожарников и заканчивая прости господи департаментом занятости. Цифры сами за себя говорят 53 тыс. административных против 7 тыс. уголовных. Если не остановить процесс законотворчества депутатов и не уменьшить нагрузку на бюджет в виде различных  инстанций, то никаких мировых судей и пенсионных фондов не хватит.
 
Arovan@
3
Arovan@ 25.02.2016 / 22:49 #
Чёт мне судей совсем не жалко. Уж простите меня уважаемые судьи....Но принимая во внимание вашу компетентность, вас гнать надо поганой метлой.
Usa
1
Usa 25.02.2016 / 23:14 #
oberingeneer пишет:Сообщение Нагрузку снизить не удалось, она даже увеличилась, остается колоссальной и даже запредельной.

Да потому что надо снизить давление на бизнес и граждан чтобы у мировых судей нагрузка пришла в норму. Судьи они не сами по себе судят а с подачи различных органов. Начиная от пожарников и заканчивая прости господи департаментом занятости. Цифры сами за себя говорят 53 тыс. административных против 7 тыс. уголовных. Если не остановить процесс законотворчества депутатов и не уменьшить нагрузку на бюджет в виде различных  инстанций, то никаких мировых судей и пенсионных фондов не хватит.
 


Административка у них в большинстве по ПДД - синева, двойная сплошная и т.п. . а уголовки мало т.к. у них в подведомственности только легкие статьи типа побоев-хулиганки, все тяжкие у федералов. Так что вина в загруженности судей лежит на гражданах, меньше надо за рулем бухать...
nomin
1
nomin 25.02.2016 / 23:26 #
Жалость только к тем кто мог пострадать от некомпетентности, а так пряники у судей отличные да и бонусы не хилые, вот их и отрабатывать приходиться, ведь не идеалов ради они работают.
Logris134
4
Logris134 25.02.2016 / 23:39 #
179000/200 рабочих дней/ 67 судей = 13,4 дел в день должен рассматривать МС вместе с секретарем и помощником. Учитывая, что 80% дел - судебные приказы, - фигнёй они маются большую часть времени. Ну и остальные дела - в большей части случаев выносится заочное решение.

При этом, как считает Анатолий Сушинских, работа мирового судьи — необходимая ступень в карьере юриста, который планирует посвятить жизнь служению закону. «Мировая юстиция — хороший опыт для начинающих судей. Они занимаются фактически всеми категориями дел — и административными, и уголовными, и гражданскими. Те, кто там себя зарекомендовал, потом идут работать в федеральные суды, а то и в областной суд», — сказал он во время общения с журналистами.

Угу, рассматривают все типы дел и одинаково плохо.
Только вот судьи - закрытая каста. Попадание на должность кого-нибудь кроме бывшего помощника судьи, или секретаря, - жуткая редкость. С чего бы?
Таким образом, нормальный юрист судьей не становится. Дилетанты учатся у дилетантов.
Если уж арбитражный апелляционный суд под час совершенно нелепые постановления выдаёт, - ходишь к мировым как в цирк.
Usa
3
Usa 25.02.2016 / 23:50 #
Logris134, ну менты с прокурорскими туда еще частенько попадают :) а у тех уже профессиональное если дело завели то виновен :)
smelix
1
smelix 26.02.2016 / 00:21 #
"Бедные" мировые устали шлепать судебные приказы, которые потом пачками отменяются "юристами-неудачниками", не прошедшими эту столь необходимую ступень в карьере юриста...
Пореже нелепые заявления принимать к производству и в процессе обсуждать не значимые для решения дела обстоятельства, и появится время для работы. А если знаний нет, то и маются вышесказанной фигней.
EasyFighter
4
EasyFighter 26.02.2016 / 00:21 #
А говорят если запретить нахрен такое чудо как судебный приказ - сразу все спокойно выдохнут. И судьи и нелепо, по-хамски, без разбирательства "осужденные" с подачи обленившейся налоговой и прочих дармоедоподобных особей.
aniceperson
2
aniceperson 26.02.2016 / 02:22 #
В мне вот интересно почему не приводятся показания качества работы сколько из 179 тыс решений были обжалованы и отменены
И скорее бы вводилась обязательная видеозапись а лучше бы и видеотрансляция судебных заседаний
Anonymous
0
Kotel72 26.02.2016 / 03:12 #
Все судьи -УРОДЫ, четыре раза "на себе испробовано".
Был "с разных сторон", ничего не меняется.
Денница
0
Денница 26.02.2016 / 08:05 #
Kotel72, у тебя все уроды как ни посмотрю.
Граждане а вопрос по теме кто то обращался на личный прием к председателю областного суда7 а то говорят там такие двери неоткрываемые прям как в Алькатрасе!
oberingeneer
1
oberingeneer 26.02.2016 / 11:19 #
Usa пишет:  

Административка у них в большинстве по ПДД -  синева,  двойная сплошная и т.п. . а уголовки мало т.к. у них в подведомственности только легкие статьи типа побоев-хулиганки, все тяжкие  у федералов. Так что вина в загруженности судей лежит на гражданах, меньше надо за рулем бухать...

За рулём бухать вообще не надо. Я про нелепые законы типа нулевого промилле слава богу отмененного. А про ударную работу контролёров такой пример - если раньше при проверке организации трудовой инспекцией находилось какое либо нарушение то составлялся один протокол то теперь их заставили писать столько протоколов на одно нарушение сколько сотрудников в организации. У них резкий рост показателей по сбору штрафов а у суде резкий рост работы а предприятию кирдык иногда. И кому в конечном итоге это надо? Или экономику поднимать или показатели, надо бы уже определится.
zlay
1
zlay 26.02.2016 / 11:34 #
Logris134 пишет:Только вот судьи - закрытая каста. Попадание на должность кого-нибудь кроме бывшего помощника судьи, или секретаря, - жуткая редкость. С чего бы?


сижу я как то в ленинском суде,жду своего начала заседания..
у судей обед не закончился,идут две дамы(одна точно судья,другая не знаю) и разговаривают между собой..судья говорит своей спутнице,что у ней дочь учится на последнем курсе в юридическом,так она не знает как пристроить её в судьи..столько сил она (судья) уже затратила со своими то возможностями...должности по блату и наследству передают..ппц...у вас господа судьи мозги есть? люди кругом сидят слушают!!! вы бы хоть постеснялись об этом говорить,зашли б в свои кабинеты и обсуждайте столь "щекотливые" темы там... :facepalm:
Usa
2
Usa 26.02.2016 / 11:40 #
.должности по блату и наследству передают..ппц...у вас господа судьи мозги есть? люди кругом сидят слушают!!!


люди типа невкурсе? :shock: У тебя возможность была бы своего сына или дочь устроить на нормальное место - скажи что отказалась бы потому что не положено и отправила в макдональдс свободная касса кричать? ;) Ага щазз....

ЗЫ у меня двое судей знакомых. Одна "по блату" секретарем просидела 8 лет за 10 тыщ, второй парень начал с помощника прокурора и за семь лет дорос до федерального судьи без всякого блата, он вообще переселенец с казахстана.
Чилавек
1
Чилавек 26.02.2016 / 11:58 #
Usa, процент судей, кто прошел не по блату-ничтожно мал

По поводу их загруженности-не буду называть фамилию МС, все таки решение в нашу пользу))-но если бы она поменьше отвлекалась и делала ненужных действий, то время, затраченное на процесс-уменьшилось бы как минимум вдвое
zlay
0
zlay 26.02.2016 / 12:39 #
Usa пишет:люди типа невкурсе? :shock: У тебя возможность была бы своего сына или дочь устроить на нормальное место - скажи что отказалась бы потому что не положено и отправила в макдональдс свободная касса кричать? ;) Ага щазз....


да ты видимо не совсем меня понял...я немного о другом..понятно что это имеет место быть,я этом что должность не допускает в открытую так болтать.. по моему это не совсем этично,ведь это не технички..это судьи!!! и они вершат ЗАКОН!!!
Денница
1
Денница 26.02.2016 / 12:49 #
Офтопик:
zlay пишет:Сообщение ведь это не технички..это судьи!!!

подслушано в суде от технички: "они (судьи) все на заседания уехали а я тут хоть разорвись...."
aniceperson
0
aniceperson 26.02.2016 / 13:19 #
Денница пишет:Сообщение Kotel72, у тебя все уроды как ни посмотрю.
Граждане а вопрос по теме кто то обращался на личный прием к председателю областного суда7 а то говорят там такие двери неоткрываемые прям как в Алькатрасе!
Не знаю как с личным приемом, но на все пиьма в адрес председателя отвечает его зам. К заму скорее всего попадете насколько я знаю запись через приемную
Anonymous
0
Kotel72 26.02.2016 / 22:12 #
Офтопик:
Денница пишет:Сообщение Kotel72, у тебя все уроды как ни посмотрю.

Плохо смотришь, видимо...
Денница
0
Денница 27.02.2016 / 01:39 #
Kotel72, вот видишь! судя по твоему комменту в этой теме ты высказался насчет судьи-уроды.
Я же предлагаю сходить и высказать данное утверждение смотри выше кому! и несмотря на то что ты обо мне любишь высказыватся на форуме дурными словами я готов в части некоторых судей тебя поддержать.
например в адрес судьи которая живя с адвокатом - пересматривала приговор его клиента подсудимого и дала 2 года поселения вместо обозначенных и доказанных 6 лет крытой, ну и вместе с ним в отношении судьи гражданской коллегии областного суда который случайно участвовал с ней в пересмотре обозначенного приговора, при нынешнем председателье областного суда Тюменской области. Как же так случайно получилось..... за подсудимого поручался на следствии человек из замначальников по полиции который уже привлечен (и новость на форуме есть и не одна :death: ну и бывший полицейский что по паспортам заведовал (тоже уже не начальник). Еще может вопросы есть?
Anonymous
0
Kotel72 27.02.2016 / 02:42 #
Денница, начинай движ, я поддержу, факты в личку.
Денница
0
Денница 27.02.2016 / 12:59 #
Kotel72, я смысла не вижу
вопросы задавались прямо тут Богинскому он открестился от них.
сдают тех кого хотят сдать.
aniceperson
0
aniceperson 27.02.2016 / 22:19 #
Денница, Интересная история)
Денница пишет:Сообщениенапример в адрес судьи которая живя с адвокатом
А это можно как-то доказать?
Денница пишет:Сообщениену и вместе с ним в отношении судьи гражданской коллегии областного суда который случайно участвовал с ней в пересмотре обозначенного приговора
А такое как может быть? А Ваш какой интерес в том деле был?
Денница
0
Денница 28.02.2016 / 02:46 #
aniceperson пишет:Сообщение А такое как может быть?
:death: вас как практикующего юриста сей факт тоже смотрю поразил.
aniceperson пишет:Сообщение А это можно как-то доказать?
:death: она уже там не работает.