Тюменец устроил променад в стрингах на набережной  17
26.04 / 17:29
    
28
апреля
25.02.2016 / 17:51

Анатолий Сушинских: Нагрузка на мировых судей остается колоссальной

Анатолий Сушинских: Нагрузка на мировых судей остается колоссальной

Несмотря на то, что в Тюменской области с прошлого года стало больше мировых судей, нагрузка на них еще выросла и остается колоссальной. На некоторых участках число дел и материалов, рассмотренных за месяц одним служителем закона, превышает 400.

Как рассказал на совещании, посвященном итогам деятельности судов в прошлом году, председатель Тюменского областного суда Анатолий Сушинских, в 2015 году мировые судьи рассмотрели более 179 тысяч дел и материалов. Эта цифра на 10% больше, чем результат 2014 года. В частности мировыми судьями рассмотрено порядка 7 тысяч уголовных дел, почти 119 тысяч гражданских и порядка 53 тысяч дел об административных правонарушениях.

Анатолий Сушинских напомнил, что с недавних пор штат мировых судей в области достиг 67 человек. «Однако практика показывает, что и этого недостаточно. Нагрузку снизить не удалось, она даже увеличилась, остается колоссальной и даже запредельной. Некоторые судьи рассматривают в день около двадцати дел и материалов. Это может самым серьезным образом сказаться на качестве судебной деятельности и доступности граждан к правосудию. Ведь даже на то, чтобы опросить двух человек уходит много времени, а тут речь идет о двадцати», — отметил он.

В 2015 году каждый мировой судья в среднем в месяц рассматривал 283 дела и материала. Однако, как подчеркнул Анатолий Сушинских, нагрузка на мировых судей, работающих в городе, несоизмеримо выше, чем на сельских. Так, к примеру, мировые судьи на участках в Тюмени умудряются за месяц рассмотреть свыше 400 дел и материалов.

При этом, как считает Анатолий Сушинских, работа мирового судьи — необходимая ступень в карьере юриста, который планирует посвятить жизнь служению закону. «Мировая юстиция — хороший опыт для начинающих судей. Они занимаются фактически всеми категориями дел — и административными, и уголовными, и гражданскими. Те, кто там себя зарекомендовал, потом идут работать в федеральные суды, а то и в областной суд», — сказал председатель Тюменского областного суда во время общения с журналистами.

Напомним, что в компетенции мировых судей находятся уголовные дела по не слишком серьезным преступлениям (за совершение которых дают не больше трех лет лишения свободы, однако есть исключения), гражданские дела (например, о расторжении брака и разделе имущества, некоторые имущественные споры и т.п.), а также дела по ряду административных правонарушений.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
oberingeneer
10
oberingeneer   25.02.2016 / 19:32   #    Ответить   

Нагрузку снизить не удалось, она даже увеличилась, остается колоссальной и даже запредельной.

Да потому что надо снизить давление на бизнес и граждан чтобы у мировых судей нагрузка пришла в норму. Судьи они не сами по себе судят а с подачи различных органов. Начиная от пожарников и заканчивая прости господи департаментом занятости. Цифры сами за себя говорят 53 тыс. административных против 7 тыс. уголовных. Если не остановить процесс законотворчества депутатов и не уменьшить нагрузку на бюджет в виде различных  инстанций, то никаких мировых судей и пенсионных фондов не хватит.
 

Просмотров: 1324 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Дела судебные, Тюмень, мировые суды, Анатолий Сушинских

 
 Комментарии  24  
oberingeneer
10
oberingeneer   25.02.2016 / 19:32   #    Ответить   

Нагрузку снизить не удалось, она даже увеличилась, остается колоссальной и даже запредельной.

Да потому что надо снизить давление на бизнес и граждан чтобы у мировых судей нагрузка пришла в норму. Судьи они не сами по себе судят а с подачи различных органов. Начиная от пожарников и заканчивая прости господи департаментом занятости. Цифры сами за себя говорят 53 тыс. административных против 7 тыс. уголовных. Если не остановить процесс законотворчества депутатов и не уменьшить нагрузку на бюджет в виде различных  инстанций, то никаких мировых судей и пенсионных фондов не хватит.
 
Arovan@
3
Arovan@   25.02.2016 / 22:49   #    Ответить   
Чёт мне судей совсем не жалко. Уж простите меня уважаемые судьи....Но принимая во внимание вашу компетентность, вас гнать надо поганой метлой.
Usa
1
Usa   25.02.2016 / 23:14   #    Ответить   
oberingeneer пишет:Сообщение Нагрузку снизить не удалось, она даже увеличилась, остается колоссальной и даже запредельной.

Да потому что надо снизить давление на бизнес и граждан чтобы у мировых судей нагрузка пришла в норму. Судьи они не сами по себе судят а с подачи различных органов. Начиная от пожарников и заканчивая прости господи департаментом занятости. Цифры сами за себя говорят 53 тыс. административных против 7 тыс. уголовных. Если не остановить процесс законотворчества депутатов и не уменьшить нагрузку на бюджет в виде различных  инстанций, то никаких мировых судей и пенсионных фондов не хватит.
 


Административка у них в большинстве по ПДД - синева, двойная сплошная и т.п. . а уголовки мало т.к. у них в подведомственности только легкие статьи типа побоев-хулиганки, все тяжкие у федералов. Так что вина в загруженности судей лежит на гражданах, меньше надо за рулем бухать...
nomin
1
nomin   25.02.2016 / 23:26   #    Ответить   
Жалость только к тем кто мог пострадать от некомпетентности, а так пряники у судей отличные да и бонусы не хилые, вот их и отрабатывать приходиться, ведь не идеалов ради они работают.
Logris134
4
Logris134   25.02.2016 / 23:39   #    Ответить   
179000/200 рабочих дней/ 67 судей = 13,4 дел в день должен рассматривать МС вместе с секретарем и помощником. Учитывая, что 80% дел - судебные приказы, - фигнёй они маются большую часть времени. Ну и остальные дела - в большей части случаев выносится заочное решение.

При этом, как считает Анатолий Сушинских, работа мирового судьи — необходимая ступень в карьере юриста, который планирует посвятить жизнь служению закону. «Мировая юстиция — хороший опыт для начинающих судей. Они занимаются фактически всеми категориями дел — и административными, и уголовными, и гражданскими. Те, кто там себя зарекомендовал, потом идут работать в федеральные суды, а то и в областной суд», — сказал он во время общения с журналистами.

Угу, рассматривают все типы дел и одинаково плохо.
Только вот судьи - закрытая каста. Попадание на должность кого-нибудь кроме бывшего помощника судьи, или секретаря, - жуткая редкость. С чего бы?
Таким образом, нормальный юрист судьей не становится. Дилетанты учатся у дилетантов.
Если уж арбитражный апелляционный суд под час совершенно нелепые постановления выдаёт, - ходишь к мировым как в цирк.
Usa
3
Usa   25.02.2016 / 23:50   #    Ответить   
Logris134, ну менты с прокурорскими туда еще частенько попадают :) а у тех уже профессиональное если дело завели то виновен :)
smelix
1
smelix   26.02.2016 / 00:21   #    Ответить   
"Бедные" мировые устали шлепать судебные приказы, которые потом пачками отменяются "юристами-неудачниками", не прошедшими эту столь необходимую ступень в карьере юриста...
Пореже нелепые заявления принимать к производству и в процессе обсуждать не значимые для решения дела обстоятельства, и появится время для работы. А если знаний нет, то и маются вышесказанной фигней.
EasyFighter
4
EasyFighter   26.02.2016 / 00:21   #    Ответить   
А говорят если запретить нахрен такое чудо как судебный приказ - сразу все спокойно выдохнут. И судьи и нелепо, по-хамски, без разбирательства "осужденные" с подачи обленившейся налоговой и прочих дармоедоподобных особей.
aniceperson
2
aniceperson   26.02.2016 / 02:22   #    Ответить   
В мне вот интересно почему не приводятся показания качества работы сколько из 179 тыс решений были обжалованы и отменены
И скорее бы вводилась обязательная видеозапись а лучше бы и видеотрансляция судебных заседаний
Kotel72
0
Kotel72   26.02.2016 / 03:12   #    Ответить   
Все судьи -УРОДЫ, четыре раза "на себе испробовано".
Был "с разных сторон", ничего не меняется.
Денница
0
Денница   26.02.2016 / 08:05   #    Ответить   
Kotel72, у тебя все уроды как ни посмотрю.
Граждане а вопрос по теме кто то обращался на личный прием к председателю областного суда7 а то говорят там такие двери неоткрываемые прям как в Алькатрасе!
oberingeneer
1
oberingeneer   26.02.2016 / 11:19   #    Ответить   
Usa пишет:  

Административка у них в большинстве по ПДД -  синева,  двойная сплошная и т.п. . а уголовки мало т.к. у них в подведомственности только легкие статьи типа побоев-хулиганки, все тяжкие  у федералов. Так что вина в загруженности судей лежит на гражданах, меньше надо за рулем бухать...

За рулём бухать вообще не надо. Я про нелепые законы типа нулевого промилле слава богу отмененного. А про ударную работу контролёров такой пример - если раньше при проверке организации трудовой инспекцией находилось какое либо нарушение то составлялся один протокол то теперь их заставили писать столько протоколов на одно нарушение сколько сотрудников в организации. У них резкий рост показателей по сбору штрафов а у суде резкий рост работы а предприятию кирдык иногда. И кому в конечном итоге это надо? Или экономику поднимать или показатели, надо бы уже определится.
zlay
1
zlay   26.02.2016 / 11:34   #    Ответить   
Logris134 пишет:Только вот судьи - закрытая каста. Попадание на должность кого-нибудь кроме бывшего помощника судьи, или секретаря, - жуткая редкость. С чего бы?


сижу я как то в ленинском суде,жду своего начала заседания..
у судей обед не закончился,идут две дамы(одна точно судья,другая не знаю) и разговаривают между собой..судья говорит своей спутнице,что у ней дочь учится на последнем курсе в юридическом,так она не знает как пристроить её в судьи..столько сил она (судья) уже затратила со своими то возможностями...должности по блату и наследству передают..ппц...у вас господа судьи мозги есть? люди кругом сидят слушают!!! вы бы хоть постеснялись об этом говорить,зашли б в свои кабинеты и обсуждайте столь "щекотливые" темы там... :facepalm:
Usa
2
Usa   26.02.2016 / 11:40   #    Ответить   
.должности по блату и наследству передают..ппц...у вас господа судьи мозги есть? люди кругом сидят слушают!!!


люди типа невкурсе? :shock: У тебя возможность была бы своего сына или дочь устроить на нормальное место - скажи что отказалась бы потому что не положено и отправила в макдональдс свободная касса кричать? ;) Ага щазз....

ЗЫ у меня двое судей знакомых. Одна "по блату" секретарем просидела 8 лет за 10 тыщ, второй парень начал с помощника прокурора и за семь лет дорос до федерального судьи без всякого блата, он вообще переселенец с казахстана.
Чилавек
1
Чилавек   26.02.2016 / 11:58   #    Ответить   
Usa, процент судей, кто прошел не по блату-ничтожно мал

По поводу их загруженности-не буду называть фамилию МС, все таки решение в нашу пользу))-но если бы она поменьше отвлекалась и делала ненужных действий, то время, затраченное на процесс-уменьшилось бы как минимум вдвое
zlay
0
zlay   26.02.2016 / 12:39   #    Ответить   
Usa пишет:люди типа невкурсе? :shock: У тебя возможность была бы своего сына или дочь устроить на нормальное место - скажи что отказалась бы потому что не положено и отправила в макдональдс свободная касса кричать? ;) Ага щазз....


да ты видимо не совсем меня понял...я немного о другом..понятно что это имеет место быть,я этом что должность не допускает в открытую так болтать.. по моему это не совсем этично,ведь это не технички..это судьи!!! и они вершат ЗАКОН!!!
Денница
1
Денница   26.02.2016 / 12:49   #    Ответить   
Офтопик:
zlay пишет:Сообщение ведь это не технички..это судьи!!!

подслушано в суде от технички: "они (судьи) все на заседания уехали а я тут хоть разорвись...."
aniceperson
0
aniceperson   26.02.2016 / 13:19   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение Kotel72, у тебя все уроды как ни посмотрю.
Граждане а вопрос по теме кто то обращался на личный прием к председателю областного суда7 а то говорят там такие двери неоткрываемые прям как в Алькатрасе!
Не знаю как с личным приемом, но на все пиьма в адрес председателя отвечает его зам. К заму скорее всего попадете насколько я знаю запись через приемную
Kotel72
0
Kotel72   26.02.2016 / 22:12   #    Ответить   
Офтопик:
Денница пишет:Сообщение Kotel72, у тебя все уроды как ни посмотрю.

Плохо смотришь, видимо...
Денница
0
Денница   27.02.2016 / 01:39   #    Ответить   
Kotel72, вот видишь! судя по твоему комменту в этой теме ты высказался насчет судьи-уроды.
Я же предлагаю сходить и высказать данное утверждение смотри выше кому! и несмотря на то что ты обо мне любишь высказыватся на форуме дурными словами я готов в части некоторых судей тебя поддержать.
например в адрес судьи которая живя с адвокатом - пересматривала приговор его клиента подсудимого и дала 2 года поселения вместо обозначенных и доказанных 6 лет крытой, ну и вместе с ним в отношении судьи гражданской коллегии областного суда который случайно участвовал с ней в пересмотре обозначенного приговора, при нынешнем председателье областного суда Тюменской области. Как же так случайно получилось..... за подсудимого поручался на следствии человек из замначальников по полиции который уже привлечен (и новость на форуме есть и не одна :death: ну и бывший полицейский что по паспортам заведовал (тоже уже не начальник). Еще может вопросы есть?
Kotel72
0
Kotel72   27.02.2016 / 02:42   #    Ответить   
Денница, начинай движ, я поддержу, факты в личку.
Денница
0
Денница   27.02.2016 / 12:59   #    Ответить   
Kotel72, я смысла не вижу
вопросы задавались прямо тут Богинскому он открестился от них.
сдают тех кого хотят сдать.
aniceperson
0
aniceperson   27.02.2016 / 22:19   #    Ответить   
Денница, Интересная история)
Денница пишет:Сообщениенапример в адрес судьи которая живя с адвокатом
А это можно как-то доказать?
Денница пишет:Сообщениену и вместе с ним в отношении судьи гражданской коллегии областного суда который случайно участвовал с ней в пересмотре обозначенного приговора
А такое как может быть? А Ваш какой интерес в том деле был?
Денница
0
Денница   28.02.2016 / 02:46   #    Ответить   
aniceperson пишет:Сообщение А такое как может быть?
:death: вас как практикующего юриста сей факт тоже смотрю поразил.
aniceperson пишет:Сообщение А это можно как-то доказать?
:death: она уже там не работает.


Другие новости рубрики «Общество»

В Тюмени нашлась бабушка: родственников просят откликнуться
В Тюмени нашлась бабушка: родственников просят откликнуться  10
Сегодня в 10:29
В Тюмени по адресу улица Широтная, 103 нашлась бабушка лет 80. По словам соседей, женщина пришла по старому адресу проживания, нового не помнит.
В Россию привезут мощи Николая Чудотворца, которые не покидали Италию 930 лет
В Россию привезут мощи Николая Чудотворца, которые не покидали Италию 930 лет
Сегодня в 17:27
Часть мощей святителя Николая Чудотворца привезут в Россию из Италии, где они находились 930 лет. Принесение святыни в Русскую православную церковь состоится с 21 мая по 28 июля.
За прогулку в лесу - штраф: в Тюменской области введен особый противопожарный режим
За прогулку в лесу — штраф: в Тюменской области введен особый противопожарный режим
Сегодня в 17:08
С пятницы, 28 апреля, в Тюменской области введен особый противопожарный режим. С сегодняшнего дня запрещено не только жарить шашлыки в лесу, но и просто гулять. Исключение — люди, чья трудовая деятельность связана с пребыванием на природе. Нарушителям грозит штраф от четырех до пяти тысяч рублей.
В Тюмени добровольцы выйдут на поиски бабушки, пропавшей на прошлой неделе
В Тюмени добровольцы выйдут на поиски бабушки, пропавшей на прошлой неделе
Сегодня в 16:48
Тюменцам предлагают помочь в поисках Татьяны Халятиной, пропавшей 19 апреля. Женщина 1935 года рождения ушла из дома по улице Луговая (поселок Московский). До сих пор о ее местонахождении ничего неизвестно.
Жителей Тюмени в субботу ждет порывистый ветер
Жителей Тюмени в субботу ждет порывистый ветер
Сегодня в 16:09
По данным Тюменского гидрометцентра, завтра, 29 апреля, ожидаются неблагоприятные метеорологические явления — сильный ветер.
На ярмарке ТРЦ «Фаворит» тюменцы смогут приобрести авторские игрушки и бижутерию
На ярмарке ТРЦ «Фаворит» тюменцы смогут приобрести авторские игрушки и бижутерию
Сегодня в 15:09
ТРЦ «Фаворит» готовится к новой ярмарке хэнд-мейд изделий от тюменских мастеров и мастериц.
В СИЗО вместо козырьков построили крышу: вмешалась прокуратура
В СИЗО вместо козырьков построили крышу: вмешалась прокуратура  1
Сегодня в 13:29
Прокуратура Тюменской области проверила, насколько соответствуют прогулочные дворы нормам проектирования, введенным в действие в прошлом году в СИЗО № 4, расположенном в поселке Винзили. Оказалось, что вместо предусмотренных в прогулочных дворах для защиты от атмосферных осадков козырьков над имеющимися 13 прогулочными дворами следственного изолятора возведена металлическая крыша.